Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка лекарственных препаратов для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Крашенинников, Анатолий Евгеньевич

  • Крашенинников, Анатолий Евгеньевич
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 181
Крашенинников, Анатолий Евгеньевич. Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка лекарственных препаратов для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний (на примере Республики Татарстан): дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Курск. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Крашенинников, Анатолий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Организация лекарственного обеспечения больных йоддефицитными заболеваниями.

1.1. Основные принципы лекарственной терапии больных йоддефи-цитными заболеваниями и характеристика исследований йодде-фицитных заболеваний.

1.2. Основные направления исследований рынка лекарственных препаратов для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний.

Глава 2. Медико-социальные аспекты эпидемиологической ситуации йоддефицитных заболеваний в Республике Татарстан.

2.1. Программа исследования по анализу и прогнозированию рынка лекарственных препаратов для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний на региональном уровне.

2.2. Исследования эпидемиологической ситуации йоддефицитной заболеваемости в Республике Татарстан.

2.3. Характеристика состояния медицинской и фармацевтической помощи больным йоддефицитными заболеваниями в Республике Татарстан.

Глава 3. Маркетинговые исследования проблемы лекарственного обеспечения больных йоддефицитными заболеваниями.

3.1. Сегмептационный анализ целевого фармацевтического рынка Республики Татарстан-лекарственных препаратов для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний.

3.2. Медико-социологическое исследование потребителей-больных йоддефицитными заболеваниями в Республике Татарстан.

Глава 4. Фармакоэкономические исследования лекарственной терапии йоддефицитных заболеваний.

4.1. Исследования и оптимизация фармакотерапии йоддефицитных заболеваний.

4.2. Функционально-стоимостной анализ ассортимента лекарственных препаратов для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний.

4.3. Разработка комплекса методических подходов к анализу и прогнозированию рынка лекарственных препаратов для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний на региональном уровне (на примере Республики Татарстан).

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка лекарственных препаратов для профилактики и лечения йоддефицитных заболеваний (на примере Республики Татарстан)»

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из пяти миллиардов населения земного шара два миллиарда постоянно испы тывают дефицит йода [38].

Отсутствие в пище этого важного для организма микроэлемента ведет к непредсказуемым изменениям в функциональной деятельности всего организма. Именно иоддефицит (ЙД) служит началом развития таких заболеваний, как эутиреоидный зоб, тиреоидная неоплазпя, злокачественные опухоли, тиреоди-ты.

По данным ВОЗ, у 600 миллионов людей в мире имеется эндемический зоб, причем от 10% до 20% случаев патология развивается у людей работоспособного возраста (до 30 лет). У более 1,5 млрд. жителей существует повышенный риск развития йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) [38].

Российская Федерация (РФ) не является исключением, а скорее, наоборот, более половины территорий традиционно считаются йоддефицитными [121], в том числе и Республика Татарстан (РТ) [143].

Результаты исследований, проведённых Герасимовым Г.А. "О рекомендации Всемирной организации здравоохранения по йодной профилактике после ядерных катастроф", Гребневой О.П. "Йоддефицитные состояния у детей", Поздняком А.О. "Дефицит йода у рабочих предприятий", Свириденко НЛО. "Микроэлемент интеллекта", Аранович В.В. "Эффективность терапии эндемического зоба у детей (данные катамнестического наблюдения)" свидетельствуют о проблеме ЙДЗ [9, 36, 37, 42, 118].

Одним из индикаторов обеспеченности организма важным микроэлементом является частота распространения зоба. В РТ данный показа тель достигает 48% [132], что говорит об актуальности проблемы ЙДЗ в РТ (в норме показатель распространения зоба составляет менее 5% [136]). Проблема ЙДЗ в РТ стоит крайне остро, так как связана с природными особенностями нашего региона, особенно это выражено на территориях северо-западного (Балтасинского) и Южно-восточного (Альметьевского, Лениногорского) районов РТ [49,139].

По данным Минздрава РТ, число операций на щитовидной железе (ЩЖ) по причине тиреоидной этиологии с 1996 г. по 2008 г. выросло почти в 2 раза (с 424 до 895 в год) [60].

Первый шаг к решению вопроса ЙДЗ сделан правительством РФ на основании Постановления РФ № 1119 от 1999 г. "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода", но планируемых методов профилактики ЙДЗ оказалось недостаточно для решения актуальных проблем [150].

В настоящее время необходимо проведение исследований по анализу и прогнозированию рынка лекарственных препаратов (ЛГ1) для профилактики и лечения ЙДЗ (на примере РТ) [129, 130]. Проблема роста заболеваемости ЙДЗ в РТ на фоне разнообразия предложений ЛП для профилактики и лечения вышеупомянутых заболеваний, требует научно-обоснованного решения.

Таким образом, разработка методических подходов к анализу и прогнозированию рынка ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ является актуальной.

Это предопределило цель исследования и порядок выполнения задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось научное обоснование методических подходов к анализу и прогнозированию рынка ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ (на примере РТ).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)изучить и теоретически обобщить литературные данные исследований фармацевтического рынка и системы обеспечения ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ в РФ;

2)провести анализ медико-фармацевтических аспектов состояния эпидемиологической ситуации по ЙДЗ в РТ;

3)провести маркетинговый анализ сегмента ФР-ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ;

4)провести социологические исследования больных ЙДЗ по определению потребительских предпочтений в применении ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ;

5)обосновать критерии оценки основных потребительских свойств ЛП, провести экспертную оценку основных потребительских свойств и перспектив потребности в ассортименте ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ;

6)проанализировать с помощью фармакоэкономических методов фактическую лекарственную терапию ЙДЗ;

7)определить оптимальный ассортимент ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ для оптимизации закупок ЛПУ с помощью методов функционально-стоимостного анализа (ABC-, VEN-, XYZ);

8)провести многофакторное моделирование потребления ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ и разработать многовариантный прогноз потребности в указанных ЛП для РТ на среднесрочную перспективу; систематизировать и разработать комплекс методических подходов к анализу и прогнозированию рынка ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ на региональном уровне (на примере РТ).

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явилась современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований, а также принципы системного анализа и рационального подхода к изучению современного состояния лекарственного обеспечения населения РФ.

Объектами исследования явились статистические показатели деятельности МЗ РТ и ГУП «Таттехмедфарм» за 2002-2008 г.; нормативно - правовые документы РФ и РТ, регламентирующие фармацевтическую деятельность. Проанализировано 289 историй болезни и 76 анкет социологического опроса пациентов эндокринологических отделений лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) РТ, 87 анкет экспертной оценки специалистов: эндокринологов и провизоров.

В процессе исследования были использованы следующие методы: экспертных оценок, многофакторного математического моделирования, графический, сравнения, группировки, системный, фармакоэпидемиологический, фар-макоэкономическпй, корреляционно-регрессионный, ретроспективный, структурный, ситуационный, контент-анализ, ABC-, VEN-, XYZ — анализы и другие.

Результаты исследования обработаны с помощью пакета таблиц MS Excel 2003 в среде MS Windows ХР.

Научная новизна исследования. Впервые исследована и дана оценка эпидемиологической ситуации относительно ЙДЗ в регионе, в результате которой выявлены тенденции роста по основным нозологиям ЙДЗ.

Впервые проведен комплексный анализ ассортимента ЛГ1 для профилактики и лечения ИДЗ с использованием маркетинговых методов, установлены его основные характеристики, изменения и предложены рекомендации для оптимизации.

Впервые проведено социологическое исследование потребителей-больных ЙДЗ, по результатам которого определены основные потребительские предпочтения, составлены социальные портреты, изучена покупательская способность больных ЙДЗ в РТ.

В процессе комплексного фармакоэкономического исследования совместно с эндокринологами определены оптимальные схемы лекарственной терапии отдельных нозологий ЙДЗ из числа фактически используемых в лечебной практике, положенные в основу рекомендуемого формулярного перечня ЛП РТ.

С помощью метода экспертных оценок научно обоснованы критерии комплексной оценки основных потребительских свойств ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ, базирующиеся на оценке терапевтической эффективности, безопасности, рациональности лекарственной формы, ценовой доступности, спроса.

С использованием метода многофакторного математического моделирования выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на потребность в

ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ в РТ, на основе которых построены модели потребления.

Определен оптимальный ассортимент ЛП и разработан многовариантный прогноз потребности в ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ для РТ на среднесрочную перспективу и рассчитан объем оптимального бюджетного финансирования для закупки аптечными учреждениями и для ЛПУ.

Впервые систематизированы в комплексный методический подход к анализу и прогнозированию рынка ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ результаты социологических, маркетинговых и фармакоэкономичеекпх методов, которые могут быть использованы в управлении лекарственным обеспечением на региональном уровне.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании поведенных исследований разработаны и внедрены:

•"Прогноз потребности лекарственных средств, применяемых при йоддефи-цитных заболеваниях, для Республики Татарстан на период с 2009-2012 годы" (акт внедрения от 12.09.2008 года, утвержден Управлением по фармации МЗ РТ);

•"Примерный ассортимент лекарственных средств, применяемых для лечения йоддефицитных заболеваний, для включения в Республиканский формулярный перечень лекарственных средств Республики Татарстан" (акт внедрения от 12.11.2008 года, утвержден Управлением но фармации МЗ РТ);

•"Методические рекомендации для оптимизации системы лекарственного обеспечения больных с йоддефицитными заболеваниями в Республике Татарстан" (акт об использовании предложения от 20.04.2009, у твержден Управлением по фармации МЗ РТ);

•"Методические рекомендации по прогнозированию потребности в лекарственных средствах для лечения и профилактики йоддефици тных заболеваний" (акт внедрения от 12.10.2008, утвержден ГМУ "Детская республиканская клиническая больница МЗ Республики Татарстан" и акт внедрения №34 от 12.05.2008, утвержден МУЗ "Городская детская больница №1 г. Казани");

Фрагменты исследования внедрены: «в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ В ПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 29.04.2008, утвержден ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»); •в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (акт внедрения от 05.05.2008, утвержден фармации ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава»).

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на XII-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Молодые учёные в медицине" (Казань, 2007 г.); научно-практической конференции "Йодный дефицит: здоровье матери и ребёнка" (Нижний Новгород, 2007 г.), IV-ой региональной научно-практической конференции "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе" (Казань, 2007 г.); XIX-ой Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые в медицине" (Казань, 2009 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Положения, выдвигаемые на защиту.

•результаты исследования эпидемиологической ситуации ЙДЗ в РТ;

•результаты маркетингового анализа сегмента ФР ЛГ1 для профилактики и лечения ЙДЗ на уровне РТ;

•результаты социологического исследования больных ЙДЗ и их социальные портреты;

•экспертная оценка основных потребительских свойств номенклатуры ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ; •оценка ассортимента ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ и предложения по оптимизации данного перечня; •оптимальные схемы лекарственной терапии по результатам фармакоэкономического анализа методом "затраты-эффективность"; •оптимальный ассортимент ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ в РТ по результатам ABC-, VEN-, XYZ-анализов; •математические многофакторные модели потребления и результаты многовариантного прогнозирования потребности в ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ;

•рекомендуемый формулярный перечень ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ в РТ;

•методические подходы к анализу и прогнозированию рынка ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ на региональном уровне (на примере РТ).

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Крашенинников, Анатолий Евгеньевич

124 ВЫВОДЫ

1. На основе анализа и обобщения отечественных и зарубежных литературных источников охарактеризована медико-социальная значимость йоддефи-цитных заболеваний, требующих серьезной длительной фармакотерапии. Существующий сегмент ФР РФ ЛП для лечения данной патологии включает ряд фармакотерапевтических групп, с помощью которых возможна профилактика и лечение этих нозологий. Рациональное формирование ассортиментной политики в фармацевтических организациях требует научно обоснованных методических подходов к анализу и прогнозированию ассортимента закупок с учетом бюджетного финансирования. До настоящего времени таких исследований на уровне региона, в частности РТ, не проводилось, что обусловило цель и задачи исследования.

2. В процессе анализа медико-фармацевтических аспектов состояния эпидемиологической ситуации по ЙДЗ в РТ выявлены устойчивые тенденции роста основных нозологий ЙДЗ в РТ (прирост за период с 2002 по 2008 г. составил 4,7%); не отмечены темпы снижения отдельных сегментов населения, у которых велик риск возникновения ЙДЗ (дети, подростки, женщины детородного возраста). Определены факторы, влияющие на рост ЙДЗ в РТ, среди которых ключевыми являются географическое расположение РТ и отсутствие региональных программ мониторинга ЙДЗ.

3. В ходе маркетингового анализа целевого сегмента ФР ЛГ1 для профилактики и лечения ЙДЗ установлен широкий ассортимент (34 ЛП,16 ТН, 8 МНН), изменяющийся с появлением новых ЛП (коэффициент обновления -0,15, полноты - 0,7); 85% включены в перечень ЖНВЛС, 88% - в Республиканский формуляр, 97% - в программу ОНЛС. Доля зарубежных производителей ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ, составляет 61,5%. Ценовой анализ выявил значительную долю ЛП высокой ценовой категории (52%), что требует разработки методических подходов к оптимизации ассортимента.

4. По результатам социологического исследования больных ЙДЗ установлено, что основные предпочтения отдаются таким потребительским свойствам ЛП, как терапевтической эффективности (40,6 %), безопасности (34,4%), стоимости ЛП (15,6%), производителю ЛП (9,4%); установлена ограниченная покупательская способность для 57% опрошенных. По данным опроса составлены социальные портреты больных по отдельным нозологиям ЙДЗ.

5. С помощью метода экспертных оценок обоснованы критерии комплексной оценки основных потребительских свойств ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ: терапевтическая эффективность, безопасность, спрос, рациональность лекарственной формы, доступность. Наиболее высокую "средневзвешенную" экспертную оценку с учетом основных потребительских свойств получили ЛП Йодомарин 200 мкг №100 (Cj-4,7), Йодбаланс 100 мкг №100 (Cj-4,6), Микройдид 100 мкг №50 (Cj-4,1).

6. С использованием фармакоэкономического метода "заграты-эффективность" определены оптимальные схемы фактической лекарственной терапии для отдельных нозологий ЙДЗ: для лечения гипотиреоза - монотерапия Эутироксом 100 мкг №100 (СЕА-29,4); аутоиммунного тиреоидита и дуф-фузного смешанного зоба - комбинация Эутирокса 100 мкг №100 и Мерказолила 5 мг №50 (СЕА-50,5); кистозно - коллоидного зоба - комбинация Эутирокса 100 мкг №100 и Микройодида 100 мкг №50 (СЕА-46,6); диффузного зоба-монотерапия Микройодидом 100 мкг №50 (СЕА -11,5), тиреотоксикоза - комбинация Мерказолила 5 мг №50 и L-тироксина 100 мкг №100 (СЕА-30,0).

7. В результате фармакоэкономического анализа, включающего комплекс методических подходов (экспертная оценка основных потребительских свойств ЛП; ABC-, VEN-, XYZ - анализы; анализ "затраты - эффективность"; многофакторное математическое моделирование потребления), сформирован оптимальный ассортимент и разработан рекомендуемый формулярный перечень ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ для оптимизации закупок в ЛПУ РТ. В существующий формулярный перечень РТ предлагается включить два новых

ЛП (Тиреотом №60 и Иодтирокс №100) и исключить два ЛП (L-тироксин-акри 100 №50, L-тироксин-акри 100 №100).

8. Показано, что наиболее значимыми факторами, влияющими на потребность в ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ в РТ, являются показатели, характеризующие развитие системы здравоохранения, демографическую ситуацию, состояние здоровья населения и показатель роста цен на ЛП. На основании проведенного математического многовариантного прогнозирования потребления ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ и экспертной оценки определены оптимальные методы расчета потребности в ЛП. Установлена тенденция роста потребности в ЛП по всему применяемому ассортименту. Рассчитан объем бюджетного финансирования ЛПУ для закупки ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ на период с 2008 по 2012 г.

9. На основе систематизации результатов исследования с использованием маркетинговых, фармакоэкономических и социологических методов разработан комплексный методический подход к анализу и прогнозированию рынка' ЛП для профилактики и лечения ЙДЗ на уровне региона (на примере РТ), реализация которого способствует оптимизации лекарственного обеспечения больных ЙДЗ.