Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Шакирова, Диляра Хабилевна

  • Шакирова, Диляра Хабилевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 179
Шакирова, Диляра Хабилевна. Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Москва. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Шакирова, Диляра Хабилевна

Введение.

Глава 1. Анализ тенденций исследований рынка лекарственных средств и терапии противотуберкулезными препаратами.

1.1. Некоторые направления исследований рынка препаратов для граждан, имеющих право на безвозмездное обеспечение лекарственными средствами.

1.2. Проблемы лекарственной терапии больных туберкулезом.

1.3. Характеристика современного ассортимента противотуберкулезных препаратов.

Глава 2. Характеристика развития фармацевтического рынка и системы лекарственного обеспечения Республики Татарстан в современных условиях.

2.1. Общая характеристика развития фармацевтического рынка Республики Татарстан в современных условиях.

2.2. Характеристика безвозмездного лекарственного обеспечения в Республике Татарстан.

Глава 3. Фармакоэпидемиологический анализ заболеваемости туберкулезом в Республике Татарстан.

3.1. Санитарно-эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в Республике Татарстан.

3.2. Анализ организации противотуберкулезной службы в Республике Татарстан и ее финансирования.

Глава 4. Разработка методического подхода к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан.

4.1. Маркетинговый анализ ассортимента противотуберкулезных препаратов.

4.2. Экспертная оценка основных потребительских свойств и перспектив потребности противотуберкулезных препаратов.

4.3. Многофакторное математическое моделирование потребности в противотуберкулезных препаратах.

4.4. Фармакоэкономический анализ применения противотуберкулезных препаратов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов для Республики Татарстан»

Актуальность темы.

В настоящее время по данным ВОЗ, каждый третий житель земли инфицирован туберкулезом и каждую секунду инфицируется еще один. Оставаясь без лечения, один больной активной формой туберкулеза в течение года заражает 10-15 человек. Сейчас в мире от туберкулеза умирает больше людей, чем от СПИДа, малярии и тропических заболеваний вместе взятых.

В нашей стране туберкулез является социально обусловленным заболеванием. На заболеваемость туберкулезом влияют материальные условия и социально-психологические ситуации, переживаемые населением России. Заболевание туберкулезом наносит серьезный ущерб не только здоровью граждан, но и экономике страны в целом.

Современное положение с туберкулезом в России, по мнению специалистов, следует характеризовать, как серьезную и бурно нарастающую эпидемию. Это заболевание прочно и с большим отрывом заняло первое место среди всех инфекций и продолжает быстро распространяться. За последние 10 лет основные его эпидемиологические показатели возросли более чем в два раза и стали самыми высокими в Европе.

В последние годы в Республике Татарстан (РТ), как в целом по Российской Федерации сохраняются высокие показатели заболеваемости туберкулезом. За последние десять лет смертность от данного заболевания возросла в 3 раза и составила около 90 % всех летальных исходов, вызываемых инфекционными заболеваниями.

Одной из серьезных проблем остается совершенствование обеспечения лекарственными препаратами (ЛП) населения, страдающего социально-значимыми заболеваниями, в том числе больных туберкулезом.

Назначение и использование противотуберкулезных препаратов (ПТП) является сложной задачей, так как затрагивает не только вопросы эффективности и безопасности, но и экономической целесообразности.

Методические основы анализа фармацевтического рынка, в том числе с учетом региональных особенностей разрабатывались рядом ведущих ученых: Л.В.Кобзарем, Л.В.Мошковой, Е.Е.Лоскутовой, Р.С.Скулковой, Е.И.Панченко, Л.В.Борисенко, С.Г.Сбоевой, Н.Б.Дремовой, Г.Т.Глембоцкой, Р.С. Сафиуллиным и др.

Растущий уровень показателей по туберкулезу в РТ, расширяющаяся номенклатура ПТП, развитие устойчивости к ПТП, нестабильность цен на препараты и другие факторы затрудняют задачу государства качественного лекарственного обеспечения больных туберкулезом. Для совершенствования системы обеспечения ПТП требуется создание современных методических подходов к анализу и прогнозированию рынка препаратов данной группы для Республики Татарстан. Это обусловило актуальность исследования, определило его цель и задачи. Цели и задачи исследования. Целыо исследования являлась разработка методических подходов к анализу и прогнозированию рынка ПТП для РТ с использованием комплекса маркетинговых и фармакоэкономических методов.

Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи: изучить и теоретически обобщить литературные данные о современных методах исследования фармацевтического рынка; проанализировать состояние фармацевтического рынка и системы льготного обеспечения лекарственными средствами (ЛС) в РТ; провести фармакоэпидемиологический анализ заболеваемости туберкулезом в РТ, а также изучить состояние региональной противотуберкулезной службы и ее финансирования; разработать методические подходы для анализа и прогнозирования рынка ПТП, используя комплекс методов маркетинговых и фармакоэкономических исследований; разработать методику и провести экспертную оценку потребительских свойств номенклатуры ПТП; изучить влияние наиболее существенных факторов на потребление ПТП с помощью многофакторного моделирования; составить многовариантный прогноз региональной потребности в ПТП на период до 2008 года и провести его фармакоэкономическую оценку.

Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации с курсом медицинского и фармацевтического товароведения Казанского государственного медицинского университета.

Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований рынка JIC, методология системного анализа и научного прогнозирования, законодательные и нормативные акты РФ и РТ в области обращения J1C.

Объектами исследования явились статистические показатели Министерства здравоохранения Республики Татарстан (МЗ РТ) (Управления по фармации и медицинской техники МЗ РТ и Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера МЗ РТ). Проанализировано свыше 1000 историй болезней противотуберкулезных стационаров региона за период 1999-2003 г.г., 120 анкет врачей - фтизиатров, 150 провизоров, а также около 1000 статистических карт выбывших из стационара больных.

В ходе исследования использовались методы: группировки, системного анализа, нормативный, многовариантного прогнозирования, корелляционно-регрессионного анализа, вариационной статистики, контент-анализ.

Результаты исследования обрабатывались с помощью современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследований. На основе комплексного использования методов маркетинговых и фармакоэкономических исследований с учетом региональных социально-экономических и фармакоэпидемиологических особенностей: впервые разработаны методические подходы к анализу и прогнозированию рынка ПТП для Республики Татарстан;

- разработаны критерии комплексного определения и оценки основных потребительских свойств ПТП;

-с использованием метода многофакторного математического моделирования выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на потребность населения и лечебных учреждений РТ в ПТП, а также созданы математические модели потребности в ПТП;

- составлен среднесрочный многовариантный прогноз потребности в ПТП для РТ (методами экспертной оценки и многофакторного моделирования);

- с помощью метода оценки стоимости заболевания определена стоимость лечения туберкулеза наиболее эффективными препаратами;

- впервые проведена оценка экономической эффективности различных методик лечения ПТП с применением анализа минимизации затрат. Практическая значимость и внедрение результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

На уровне Министерства здравоохранения Республики Татарстан: рекомендации по анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов Республики Татарстан (акт внедрения от 17.09.04., утвержден МЗ РТ); среднесрочный прогноз потребности в противотуберкулезных препаратах (акт об использовании предложения от 05.10.04., утвержден Управлением по фармации и медицинской технике МЗ РТ); примерный перечень жизненно-необходимых и важнейших противотуберкулезных препаратов (акт об использовании предложения от 05.10.04., утвержден Управлением по фармации и медицинской технике МЗ РТ); примерный формулярный перечень (акт об использовании предложения от 05.10.04., утвержден Управлением по фармации и медицинской технике МЗ РТ). Фрагменты исследования внедрены:

- в учебный процесс кафедры фтизиатрии и пульмонологии Казанской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 19.11.04. утвержден Казанской государственной медицинской академией); в учебный процесс на этапе послевузовского образования (интернатура) по специальности "Управление и экономика фармации" Казанского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 15.12.04. утвержден в Казанском государственном медицинском университете). Положения выдвигаемые на защиту.

- результаты анализа системы социальной помощи в области обеспечения J1C больных туберкулезом и рынка ПТП; результаты оценки фармакоэпидемиологической ситуации заболеваемости туберкулезом в РТ; методический подход к анализу и прогнозированию рынка ПТП для РТ с комплексным использованием методов маркетинговых и фармакоэкономических исследований; методика и результаты прогнозирования потребности в ПТП методом экспертных оценок; результаты многофакторного моделирования потребности в ПТП; результаты фармакоэкономического анализа ПТП. Апробация работы. Основные результаты работы доложены на межкафедральной научно-практической конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов и Казанского государственного медицинского университета; XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004 г); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004 г.).

Публикации материалов исследования. По теме настоящей диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Шакирова, Диляра Хабилевна

ВЫВОДЫ

1. Изучены и обобщены литературные данные о современных методах исследования фармацевтического рынка. Установлено, что наиболее перспективным является комплексное использование методик маркетинговых исследований и элементов фармакоэкономического анализа с целыо определения экономической целесообразности закупа лекарственных препаратов. Вопрос лекарственного обеспечения больных туберкулезом решается с научной точки зрения в разных регионах, что говорит о масштабах актуальности этой проблемы.

2. Выявлены региональные особенности фармацевтического рынка РТ, обусловленные особой геополитической и относительно благоприятной экономической обстановкой. Сравнительно высокая платежеспособность привлекает в регион малый и большой бизнес, в том числе и фармацевтический. Это способствует развитию фармацевтического рынка. Рост основных показателей по туберкулезу происходит за счет миграционных потоков. РТ является регионом с относительно высоким уровнем платежеспособности, а также характеризуется наличием мирно сосуществующих религиозных конфессий. Это объясняет большое количество мигрантов из регионов с напряженной обстановкой, где уровень показателей туберкулеза значительно превышает средние показатели по России. Также ежегодно число больных туберкулезом в регионе увеличивается за счет освободившихся заключенных из УИН. Число мигрантов и освободившихся из УИН больных туберкулезом трудно прогнозируемо. Это является региональной особенностью, которая усложняет задачу лекарственного обеспечения больных туберкулезом в РТ.

3. Из анализа показателей заболеваемости туберкулезом следует, что за последние пять лет эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. Средний уровень заболеваемости всеми видами туберкулеза составляет 71 на 100 тыс. населения, ежегодно растет смертность от туберкулеза (13 на 100 тыс. населения). Показатели распространенности туберкулеза, устойчивости больных к противотуберкулезным препаратам, инвалидизации больных туберкулезом также высоки и имеют тенденцию к росту.

4. Установлено, что оплата обеспечения противотуберкулезными препаратами амбулаторных больных осуществляется только из республиканского бюджета. Финансирование противотуберкулезных мероприятий, большая часть которого используется на лекарственное обеспечение больных туберкулезом, было нестабильно и удовлетворяло региональную потребность в ПТП (за последние 5 лет) только на 50% .

5. Разработан методический подход к анализу и прогнозированию рынка противотуберкулезных препаратов, представляющий собой комплекс методик маркетинговых и фармакоэкономических исследований.

6. На основе использованных методов расчитан многовариантный прогноз, из которого следует, что наиболее перспективными для лечения туберкулеза в ближайшие 5 лет будут комбинированные ПТП (майрин, майрин-П и др.), а также ряд фторхинолонов: ломефлоксацин, моксифлоксацин, таваник, авелокс и др.), снизится спрос на ПТП для парентерального введения.

7. Методом многофакторного математического моделирования выявлены факторы, оказывающие значительное влияние на потребность в ПТП больных РТ. К ним относятся число госпитализированных больных туберкулезом, численность населения, форма заболевания туберкулезом, коечный фонд противотуберкулезных стационаров РТ. Методом экспертной оценки определены основные критерии оценки потребительских свойств ПТП: терапевтическая эффективность к МБТ, широта спектра действия, степень токсичности, сочетание с другими препаратами, удобство применения и контроля за приемом, стоимость J1C.

8. Проведены фармакоэкономические исследования рынка ПТП с использованием методов анализа стоимости заболевания и анализа стоимость-минимизация». Дана сравнительная характеристика стоимостных оценок основных стандартов лечения больных нерезистентных и резистентных к ПТП. Для лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза экономически выгодно применение комплексной лекарственной терапии, однако, лечение комбинированными препаратами позволяет осуществлять контроль за приемом препаратов, отличается удобством применения и большей безопасностью, что в конечном итоге приводит к большей экономии средств. В стандартах лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза варьируют фторхинолоны: ломефлоксацин, авелокс, таваник, наиболее перспективные ПТП, отличающиеся высокой степенью эффективности и безопасности по сравнению с другими ПТП.