Разработка методических основ организации лекарственного обеспечения лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Ряженов, Василий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ряженов, Василий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально-демографические последствия глобального постарения населения.
1.1. Проблема демографической старости.
1.2 Организация медицинской и лекарственной помощи лицам пожилого и старческого возраста в России и зарубежных странах.
1.2.1. Организационно-финансовые модели систем здравоохранения в развитых странах с рыночной экономикой.
1.2.2. Принципы ВОЗ в формировании национальных программ здравоохранения.
1.3. Организация здравоохранения в России.
1.3.1. Медико-демографическая политика.
1.3.2.Финансовое обеспечение государственных гарантий предоставления населению медицинской и лекарственной помощи.
1.4. Внедрение современных методов геронтотехнологий для поддержания качества жизни лиц пожилого и старческого возраста.2S
1.4.1. Особенности развития патологий в пожилом и старческом возрасте.2S
1.4.2. Способы субъективной и объективной оценки специализированной гериатрической помощи.
ГЛАВА 2. Маркетинговый анализ потребительского рынка и активаторов спроса на сердечно-сосудистые лекарственные средства.
2.1. Разработка методического подхода к анализу влияния демографической ситуации на формирование фармацевтического рынка.
2.2. Структура заболеваемости.
2.3. Емкость Российского фармацевтического рынка.
2.3.1. Потенциал покупательской способности населения.
2.3.2. Потребительский рынок сердечно-сосудистых препаратов.
2.3.3. Анализ деятельности субъектов российского фармацевтического рынка (оптовой и розничной продажи лекарственных средств).S
2.4. Оценка деловой активности и финансовой устойчивости аптек.S
2.4.1. Основные принципы и последовательность экспресс-анализа.
2.4.2. Комплексная оценка финансового состояния аптеки.
2. S .Социологическое исследование обращаемости населения и покупательских предпочтений.
2.5.1. Результаты обработки полевых исследований.
ГЛАВА 3. Разработка методических подходов к анализу факторов риска, влияющих на смертность и сердечно-сосудистую заболеваемость.
3.1. Анализ и отбор показателей факторов риска.
3.2. Моделирование влияния факторов риска на смертность по причине сердечно-сосудистых заболеваний методами многомерного статистического анализа.
3.3. Классификация территорий РФ по типологическим факторным признакам влияющим на смертность по причине сердечно-сосудистых заболеваний и оценка объекта исследования.
3.4. Разработка алгоритма прогнозирования распространенности сердечнососудистых заболеваний на примере субъекта РФ.
3.4.1. Процедура построения кривых роста распространенности сердечнососудистых заболеваний.
3.4.2. Построение самокорректирующихся прогнозных моделей адаптивными методами.
ГЛАВА 4. Фармакоэкономический анализ лекарственной терапии больных хронической сердечной недостаточностью.
4.1. Медико-социальное значение хронической сердечной недостаточности (ХСН), этиология заболевания.
4.2. Анализ типичной практики оказания медицинской и лекарственной помощи амбулаторным и стационарным больным при ХСН.
4.2.1 Распределение больных по возрастному составу, полу, заболеваемости по функциональным классам.
4.2.2. Анализ стоимости заболевания амбулаторных и стационарных больных в зависимости от стадии хронической сердечной недостаточности (ХСН).
4.2.3. Систематизация и определение объема приоритетных затрат на лекарственное обеспечение больных хронической сердечной недостаточностью с использованием ABC и VEN -анализов.
4.2.4. Анализ лечения ХСН методом «затраты-эффектнвность».
4.2.5. Анализ лечения ХСН «минимизация затрат».
4.3. Сравнительный анализ затрат при различных стратегиях лечения ХСН с построением «дерева решений» (на примере иАПФ эналаприла и каптоприла).
4.4. Разработка формулярного списка лекарственных препаратов и фармакоэкономического стандарта для лечения хронической сердечной недостаточности на основе анализа терапевтической эффективности методом экспертных оценок.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических основ организации лекарственного обеспечения лиц пожилого и старческого возраста»
Актуальность темы. Сложившаяся тенденция роста депопуляции населения, демографическое старение, сокращение рождаемости, нестабильность экологической и экономической обстановки в мире вызывают рост заболеваемости и затрат на здравоохранение и продление «качественного» периода жизни лиц старше 60 лет.
В следствие увеличения численности населения пожилого и старческого возраста, наиболее подверженного развитию сердечно-сосудистой патологии, к 2020 году смертность по причине сердечно-сосудистых заболеваний, по заключению экспертов ВОЗ, будет занимать 4-е место в общей структуре смертности (в настоящее время 6-е). В России каждый второй умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, что связано с социально-экономическими и демографическими изменениями, снижением качества и уровня жизни (Шевченко Ю.Л.).
С целью привлечения внимания государств к чрезвычайно сложной демографической проблеме обеспечения равенства и доступности медицинской и лекарственной помощи, ООН объявила 1999 год годом пожилых людей под девизом: «По пути к обществу всех возрастов».
В России в условиях ограниченного финансирования здравоохранения, как и в других странах, возникает необходимость в реформировании национальной лекарственной политики и государственной поддержке геронтологических больных. Поэтому актуальное значение приобретает поиск комплексных решений рационального использования государственных средств и интеграция деятельности органов здравоохранения и социальных служб для оказания квалифицированной адресной медицинской и лекарственной помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методических решений лекарственного обеспечения геронтологических больных с сердечно-сосудистой патологией.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Изучить социально-демографическую ситуацию в мире, организацию национальных систем здравоохранения в России и зарубежных странах, выявить проблемы постарения населения и основные направления геронтотехнологий.
Разработать методические подходы к изучению влияния демографической ситуации на формирование потребительского рынка лекарственных средств (JIC), оценке деловой активности субъектов фармацевтического рынка и обосновать управленческие решения по оптимизации лекарственной помощи лицам пожилого и старческого возраста.
Разработать инструментарий социологических исследований обращаемости населения и покупательских предпочтений, выявить основных активаторов спроса на сердечно-сосудистые J1C,
Составить алгоритм эконометрического анализа степени влияния факторов риска (социально-экономических, демографических, экологических) на смертность и сердечно-сосудистую заболеваемость на макро-, мезо- и микроуровнях, классифицировать территории на типологические совокупности районов методами многомерного статистического анализа.
Построить прогнозные модели для выявления динамики процесса в выделенных однотипных территориях и определения размера инвестиций на лекарственное обеспечение геронте югических больных сердечно-сосудистой патологией на краткосрочную перспективу.
Изучить «стоимость заболевания» хронической сердечной недостаточности (ХСН) амбулаторных и стационарных больных и определить затраты на лечение по функциональным классам, расходы на фармакотерапию основного и сопутствующих заболеваний, выявить приоритетные затраты на J1C методами ABC и VEN анализов.
Провести фармакоэкономические исследования терапии ХСН в случаях с применением разных стратегий лечения методами «затраты-эффективность», «минимизация затрат», «анализа решений» и построить дерево решений (на примере ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ)).
Разработать формулярный перечень и фармакоэкономический стандарт лечения больных ХСН на основе экспертных оценок экономической и терапевтической эффективности J1C.
Связь задач исследовании с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М. Сеченова по проблеме «Фармация» ученого
Совета №10.06. «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования кафедры по теме: «Разработка методологии фармакоэкономики на основе парадигмы фармацевтической географии».
Научная основа, объекты н методы исследования. Научно-методическую основу диссертационной работы составили теория фармацевтического менеджмента и маркетинга, принципы системного и регионального подходов к изучению лекарственного обеспечения геронтологических больных. Объектами исследования явились показатели деятельности медицинских и аптечных учреждений по лекарственному обеспечению амбулаторных и стационарных больных с сердечно-сосудистой патологией.
Исходной информацией служили:
• Законодательные и нормативные акты РФ
• Статистическая отчетность, ведомственные материалы МЗ РФ, сведения Госкомстата РФ за 1990-2000 гг.
• Оперативно-статистическая отчетность, архивные материалы Комитета здравоохранения г. Москвы.
• Данные историй болезни ГКБ №67, №60 и поликлиники ФСБ, бухгалтерская и финансовая отчетность 20 аптечных предприятий г. Москвы.
• Материалы собственных наблюдений, социологических исследований и экспертных оценок.
В процессе исследования использованы системный, региональный, маркетинговый анализ, методы моделирования эконометрического (корреляционно-регрессионный, кластерный, факторный), экономико-статистического и фармакоэкономического анализов, а также графический, социологический и экспертный методы исследования. Информация обработана на ЭВМ IBM-PC Научная новизна исследования.
На основе системного анализа, теории фармацевтического менеджмента и маркетинга разработаны методические основы и механизм субъективной и объективной оценки влияния демографической ситуации на потенциал потребительского рынка JIC и деловую активность субъектов фармацевтического рынка, обращаемость и предпочтения в выборе сердечнососудистых лекарственных препаратов, обоснованы основные направления геронтотехнологий и интеграции оказания социальной и лекарственной помощи лицам старших возрастных групп.
Впервые разработан алгоритм эконометрического анализа степени влияния факторов ряска (социально-экономических, демографических, экологических) на смертность и сердечно-сосудистую заболеваемость и классификации территорий РФ на типологические группы районов по уровню фармакоэпидемиологической обстановки. Обоснована процедура прогнозирования распространенности сердечно-сосудистой заболеваемости и определения инвестиционных ожиданий на лекарственное обеспечение геронтологических больных методами трендового и адаптивного моделирования, установлена приоритетность прогнозных версий при использовании самокорректирующихся прогнозных моделей.
Впервые обоснованы направления фармакоэкономического анализа лекарственной терапии амбулаторных и стационарных больных ХСН, разработана методика затратно-эффективного использования JIC, анализа «стоимости заболевания» по функциональным классам, определения расходов на лечение основного и сопутствующего заболеваний, анализа стоимости фармакотерапии методами «затраты-эффективность», «минимизация затрат», «анализа решений» и построением модели «дерева решений» в случаях с применением различных стратегий лечения.
Обоснованы формулярный перечень и фармакоэкономический стандарт лечения больных ХСН на основе анализа терапевтической и экономической эффективности JIC методом экспертных оценок.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
• Результаты исследования «Фармакоэкономический анализ и разработка формулярного списка для больных ХСН» (справка о внедрении от 06.05.2000 лаборатория «Проблемы стандартизации в здравоохранении» ММА им. И.М. Сеченова.).
• Методика разработки формулярных перечней для лечения хронической сердечной недостаточности на основе фармакоэкономического анализа. справка о внедрении от 01.06.01. МОО «Общество фармакоэкономических исследований».
• Методический подход к изучению потребительского рынка и активаторов спроса на сердечно-сосудистые лекарственные средства.(справка о внедрении от 15.02.01 Представительство «Квайссер фарма Гмбх и Ко»)
• Рекомендации по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности аптечного предприятия и увеличения его деловой активности, (справка о внедрении от 01.09.01. ООО Аптека «ВЕБА»)
• Рекомендации по оптимизации финансово-хозяйственной деятельности аптечного предприятия и увеличения его деловой активности, (справка о внедрении от 01.09.01. ОАО Аптека «Оффицина»)
• Отдельные фрагменты диссертации использованы в учебно-исследовательской работе студентов фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова.
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Диплом победителя конкурса молодых ученых по специальности «фармация», Москва 1999 г), ежегодном научном чтении, посвященном памяти проф. Тольцман Т.Н. (каф. ОЭФ, Москва 2000 г), 2 международной научно-практической конференции «Маркетинг фармации» (Москва 2001 г).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.
Положения, выдвигаемые на защиту.
• Методический подход к анализу влияния демографической ситуации на формирование потребительского рынка сердечно-сосудистых JIC.
• Результаты социологического исследования обращаемости населения и покупательских предпочтений и экспресс-анализа деловой активности и финансовой устойчивости аптечных организаций.
• Результаты мониторинга качества жизни геронтологических больных, проведенного по адаптированной анкете № 8Р - 36 на базе ГКБ №60.
• Алгоритм эконометрического анализа степени влияния факторов риска на смертность и заболеваемость сердечно-сосудистой патологией и выделению территорий с наиболее сложной фармакоэпидемиологической обстановкой методами многомерного статистического анализа.
• Процедура прогнозирования распространенности сердечно-сосудистой заболеваемости методом построения трендовых и адаптивных моделей и определения размера инвестиций на лекарственное обеспечение геронтологических больных с сердечно-сосудистой патологией.
• Результаты фармакоэкономического анализа затрат на амбулаторное и стационарное лечение 1 больного хронической сердечной недостаточностью в зависимости от шкалы функциональных классов и объемов приоритетных затрат на лекарственное обеспечение методами ABC и VEN анализа.
• Результаты анализа затрат при различных стратегиях лечения методом «затраты-эффективность» с использованием критериев «число пациентов со стабильным течением заболевания» и «число сохраненных жизней» и методом «минимизация затрат» по критерию «цена целевой дозы».
• Формулярный перечень и фармакоэкономический стандарт лечения для больных хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста разработанные на основе анализа терапевтической и экономической эффективности JIC с применением метода экспертных оценок.
1 ГЛАВА Соцмлыю-демографичсскм последствия глобального постарения населения.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Ряженов, Василий Вячеславович
Выводы
1. В результате ретроспективного и дескриптивного анализа зарубежной и отечественной литературы, ведомственных материалов, выявлено, что демографическое постарение населения, изменение структуры заболеваемости, увеличение распространенности болезней сердечнососудистой системы, хронизация патологий, рост расходов здравоохранения на обеспечение равенства и доступности медицинской и лекарственной помощи относятся к основным проблемам, которые приобрели общемировой характер. Россия относится к странам с высоким уровнем демографической старости, действующая правовая система не учитывает вызванные постарением населения социальные последствия и не обеспечивает в должной мере гарантии и права человека на медицинское и лекарственное обслуживание в позднем периоде жизни.
2. Установлено, что появление большого количества «зависимых» больных пожилого возраста, нуждающихся в долговременных медико-социальных услугах, послужило объективным стимулом к созданию и распространению геронтотехнологий. Мониторинг качества жизни 50 геронтологических больных, проведенный на базе ГКБ №60 Москвы, выявил, что 93,3% лиц пожилого и старческого возраста нуждаются в систематической фармакотерапии, предпочитая нестационарную форму обслуживания (обслуживание на дому), в функции которой не входит специализированное лекарственное обеспечение больных пожилого и старческого возраста. Обоснована необходимость интеграции деятельности фармацевтических и социальных служб страны для обеспечения квалифицированной адресной помощи геронтологическим больным.
3. Разработан методический подход к анализу влияния демографической ситуации (увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста, тенденций роста смертности населения по причине сердечно-сосудистых заболеваний, снижение доступности лекарственных средств для лиц старших возрастных групп и др.) на формирование фармацевтического рынка. Выявлено, что существенно возросло (за 1990-2000 гг. более чем на 50%) количество больных сердечно-сосудистой патологией. Около 25% объема фармацевтического рынка составляет реализация сердечно-сосудистых J1C. Уровень потребления сердечно-сосудистых препаратов в России достиг 13%, доля сердечно-сосудистых J1C отечественного производства возросла до 24%. Установлено, что демографическая ситуация, сокращение численности населения, увеличение доли лиц старших возрастных групп с низкими доходами сдерживает развитие рынка лекарственных средств.
4. Выявлена, в результате анализа субъектов фармацевтического рынка, тенденция глобализации дистрибьюторской сети, 18 крупных компаний обеспечивают 65% импорта JIC. Оценка деловой активности и финансовой устойчивости аптек выявила, что профессиональная деятельность персонала слабо адаптирована к рыночным условиям, особенно в государственных и муниципальных аптечных организациях; целенаправленно не решается проблема доступности лекарств для лиц пожилого и старческого возраста в связи с отсутствием резерва финансовых средств. Прибыльность продаж составляет от 0,1 до 2,0%, а уровень торговых наложений снизился и составил на 1 ед. реализованного товара от 18 до 21%, что указывает на высокую степень финансового риска. Обоснована необходимость создания специализированных отделов для геронтологических больных в аптеках под патронажем местных социальных служб.
5. Разработан инструментарий социологических исследований состояния товарных запасов в аптеках, обращаемости населения и покупательских предпочтений. Обоснованы параметры лидерства среди поставщиков фармацевтической продукции. Выявлено, что к «активной аудитории» (от 40% до 60%) относятся группы потребителей пенсионного возраста. Уровень доступности у лиц пожилого возраста в 6-10 раз ниже, чем у служащих и в 3-5 раз ниже, чем у рабочих, предпочтение ими отдается недорогим отечественным препаратам, приобретаемым, преимущественно, в муниципальных аптеках.
6. Сравнительны.' анализ количества обращений по отделам аптек позволил выявить, что около 70% посетителей предпочитают покупать JIC без рецепта. Однако, более 50% сердечно-сосудистых лекарственных препаратов приобретается по рецепту врача, средняя стоимость приобретения сердечно-сосудистых JIC по рецепту 84,8 руб., без рецепта 116, 6 руб. В результате ЛВС - анализа покупок в ассортименте выявлено, что 80% суммарной стоимости по группе сердечно-сосудистых препаратов аптека получает от реализации 10-12 наименований J1C. Объем товарных запасов сердечно-сосудистых JIC в днях составляет 15,5, а в сумме 30-40% от общего объема. Покупатели широко пользуются консультацией провизора, при выборе JIC приоритеты располагаются в следующем порядке: терапевтическая эффективность, ценовая доступность, быстрота действия, минимальное количество побочных эффектов, удобство лекарственной формы, известность и надежность фирмы производителя. В домашней аптечке больных хранится до 10 наименований кардиологических ЛС.
7. Разработан алгоритм эконометрического анализа степени влияния факторов риска на смертность и сердечно-сосудистую заболеваемость, определено, что наибольшее влияние на результирующий показатель оказывают: заработная плата, размер месячных пенсий, величина прожиточного минимума, потребление мясопродуктов, сахара и яиц. С применением алгоритма агломеративной иерархической процедуры были определены 5 типологических территории с наиболее сложной фармакоэпидемиологической обстановкой (Воронежская, Орловская, Московская области, Санкт-Петербург, Москва и др.). Разработана процедура прогнозирования распространенности сердечно-сосудистых заболеваний методом построения трендовых и адаптивных моделей по Москве и административным округам. Выявлено, что к 2003 году распространенность сердечно-сосудистых заболеваний возрастет на 10,1% и составит 3 240 000 чел., из них геронтологические больные будут составлять 2 500 000 чел., что потребует дополнительных средств на лекарственное обеспечение в размере 29 000 000 у.е., из них на пациентов старших возрастных групп 20 300 000 у.е.
8. Проведен фармакоэкономический анализ стоимости заболевания ХСН амбулаторных и стационарных больных по шкале функциональных классов (ФК). Среди амбулаторных больных преобладает 1ФК (23,6 %) и 2а ФК (41,6%); среди стационарных больных 26-3 ФК - 78%. Определены затраты на амбулаторное и стационарное лечение (стоимость койко-дня, диагностические исследования, лекарственная терапия). Установлено, что лечение 2а - 3 стадии ХСН на разных ступенях оказания медикофармацевтической помощи требует больших затрат, чем на ранних стадиях заболевания. На лечение сопутствующих заболеваний одного больного расходуется в среднем 514 руб., что составляет 29,6% от общей суммы затрат на лекарственную терапию.
9. Выявлены объемы приоритетных затрат на лекарственное обеспечение больных ХСН по трем классам, методом ABC - анализа. В класс А вошли три препарата, на которые приходится 63,7% общего финансирования. В класс В включено 10 препаратов на которые приходится 28,3% от общих затрат. В класс С вошло 24 JIC, расходы на которые составили около 8%. Проведенный VEN - анализ позволил выявить, что к группе жизненно важных относится 11 препаратов, на которые расходуется -25,4% общего финансирования, на группу необходимых 19 JIC - 52,3%, на 7 второстепенных препаратов - 2,3%.
10. Установлены в результате проведения фармакоэкономического анализа прямые затраты на лекарственную терапию ингибиторами АПФ при различных стратегиях лечения ХСН методами «затраты-эффективность», «минимизация затрат» и «анализа решений» с построением «дерева решений». Обоснованы в результате анализа терапевтической и экономической эффективности и экспертных оценок формулярный перечень и фармакоэкономический стандарт лечения для геронтологических больных ХСН.