Методические особенности обучения математике в классах компенсирующего обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ипполитова, Ирина Борисовна

  • Ипполитова, Ирина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Ипполитова, Ирина Борисовна. Методические особенности обучения математике в классах компенсирующего обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 1997. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ипполитова, Ирина Борисовна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В КЛАССАХ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО

ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Предпосылки организации в общеобразовательной школе классов компенсирующего обучения (ККО).

§ 2. Особенности детей из классов компенсирующего обучения.

§ 3. Компьютер как средство совершенствования процесса обучения в ККО.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРА В КЛАССАХ КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Особенности организации обучения математике в классах компенсирующего обучения.

§ 2. Методика изучения темы "Координатная плоскость".

§ 3. Методика изучения темы "Линейная функция и ее график".

§ 4. Контроль знаний и умений учащихся из ККО.

§ 5. Занимательность как элемент методики обучения математике учащихся из ККО.

§ 6. Результаты эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические особенности обучения математике в классах компенсирующего обучения»

Актуальность исследования. Одним из конкретных путей реализации идей гуманизации является дифференциация обучения, что обусловило появление в общеобразовательных школах классов с углубленным изучением различных школьных предметов, в том числе и математики. В указанные классы набираются дети, имеющие достаточно высокий уровень общего развития и способности, соответствующие профилю класса.

Наряду с этим, в последнее десятилетие значительно увеличилось число учащихся, испытывающих трудности в усвоении общеобразовательных программ школы, на что указывают специальные исследования психологов и педагогов, а также исследования медико-социологического характера, в которых отмечается, что число детей с аномальным развитием возрастает с каждым годом в связи с нарушением экологического равновесия, физическими и эмоциональными перегрузками женщин на производстве и в семье, ростом алкоголизма и наркомании, низкой культурой семейного воспитания, общения и т.д. (Г.Ф.Кумарина,ВХЗтепанов и др.). В результате уже на период поступления в школу каждый пятый ребенок не способен усвоить общеобразовательную программу. Таких детей в педагогической литературе принято относить к детям "группы риска". Детям данной категории нужны специальные педагогические, психологические, медицинские и другие меры оказания помощи, так как они (дети) не могут обучаться в обычных условиях общеобразовательной школы.

Проблема помощи детям "группы риска" настолько важна и актуальна, что в 1992 году приказом МО РФ (Ы 333) принято специальное положение об открытии в общеобразовательных учреждениях классов компенсирующего обучения (классов выравнивания, коррекции, педагогической поддержки). В такие классы специальной комиссией отбираются дети, не имеющие выраженных отклонений в развитии, но недостаточно готовые к обучению, имеющие низкий уровень сформированности психических и психофизиологических предпосылок образовательной деятельности, в основе которых прежде всего выделяют признаки социально-педагогической запущенности, а также слабо выраженные симптомы органической недостаточности и соматической ослабленности.

Цель организации классов компенсирующего обучения (ККО) -создание для детей данной категории адекватных их особенностям условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в общеобразовательном учреждении.

Под условиями в данном случае понимается не только специальный санитарно-гигиенический режим работы и различные оздоровительные мероприятия, но и соответствующий психологический климат (педагогический такт, доброжелательность, обстановка одобрения и успешной деятельности), а также дидактические методы, средства и формы обучения, учитывающие индивидуально-типологические особенности детей этой категории.

Как показывает анализ изученной литературы, проблема обучения (в том числе и математике) в ККО исследована только на общепедагогическом и психологическом уровне (Г. Ф. Кумарина, А.В.Листенева, У.В. Ульенкова и др.). Между тем разработка методики обучения этих детей математике требует специального теоретического исследования. Соотнеся индивидуальные особенности учащихся из ККО с опытом использования компьютеров и их дидактическими возможностями, гипотетично предположить, что компьютер является одним из важнейших средств обучения любым школьным предметам, и в частности математике.

Теоретические основы обучения математике разработаны в трудах следующих математиков и педагогов; А.К. Артемова, Я.И.Груденова, В.А.Гусева, В.А.Далингера, Г.В.Дорофеева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, Е.И.Ля-щенко,В.И.Мишина, Г.И.Саранцева, А.А.Столяра, Н.А.Терешина, П.М.Эрдниева и др.

Принципиальные возможности применения компьютеров для решения разнообразных задач обучения, воспитания и развития учащихся обосновываются в целом ряде исследований, как отечественных ( Е.П.Велихов, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, В.Г.Разумовский, Н.Ф.Талызина, А.Ю.Уваров и др.),так и зарубежных (С.Пейперт, Г.Клейман, Б.Хантер и др.).

Различные аспекты компьютеризации образования рассмотрены в монографиях B.C.Гершунекого, В.Г.Житомирского, Е.И.Машбица, О.К.Тихомирова и др.

Вопросам обучения математике с использованием компьютера посвящены исследования 0.И.Журавлевой, 0.В.Крицкого,Е.А.Мамонтовой, Л.П.Мироновой, С.А.Титоренко, Г.В.Ходяковой, Г.Г.Юртае-вой и др.

Анализ литературы дает возможность сделать вывод, что специально проблема совершенствования процесса обучения математике в классах компенсирующего обучения с использованием компьютера ни в одной ив изученных нами работ не рассматривалась.

Отсутствие работ, посвященных проблеме совершенствования процесса обучения математике в ККО с использованием компьютера, и возможность повышения эффективности данного процесса, благодаря применению компьютера, определяют актуальность исследования.

Проблема исследования заключается в поиске условий совершенствования процесса обучения математике в ККО, адекватных особенностям детей даной категории.

Решение указанной проблемы - цель исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике школьников из ККО.

Предмет исследования - теория и методика обучения математике в ККО, учитывающие особенности учащихся этих классов и дидактические возможности компьютера.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если выделить особенности учащихся из ККО и с учетом этих особенностей разработать основные теоретические и методические положения обучения математике с использованием компьютеров и внедрить их в практику общеобразовательной школы, то результативность обучения математике в ККО повысится.

Для достижения поставленной цели и проверки научной достоверности гипотезы потребовалось решить следующие частные задачи.

1. Проанализировать и обобщить результаты научных исследований психологов, дидактов и методистов по данной проблеме.

2. Выделить индивидуальные особенности развития детей из ККО ( особенности психического развития, мыслительной деятельности и организации учебной работы).

3. Разработать основные теоретические и методические положения обучения математике в ККО с учетом выделенных особенностей детей данной категории.

4. Разработать педагогические программные средства, позволяющие использовать компьютер в процессе обучения математике в ККО.

5. Определить содержание педагогического эксперимента, разработать методику его проведения, провести апробацию разработанных теоретических и методических положений и педагогических программных средств, проанализировать полученные результаты.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-дидактической литературы, учебников, учебных пособий по математике, алгебре, геометрии; логико-дидактический анализ различных разделов школьных учебников математики; обобщение опыта учителей; констатирующий и обучающий эксперименты с учащимися 6-8 классов школ города Саранска.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования с целью выявления особенностей детей из ККО, а также изучалось состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе были выделены основные положения теории и методики обучения математике в ККО с учетом особенностей детей данной категории, и в соответствии с этими положениями были разработаны педагогические программные средства для проведения уроков математики в вышеназванных классах. Проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики и соответствующих педагогических программных средств.

Базой исследования явились 6-8 классы компенсирующего обучения Саранских средних школ N18, N23, N24. Исследование проводилось с 1993 г. по 1996 г.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблема обучения математике учащихся в ККО решается на принципиально новой основе, которую составляют индивидуальные особенности детей и созданные с помощью компьютера условия обучения, адекватные этим особенностям.

Научная новизна заключается в выделении индивидуальных особенностей детей из ККО; в созданной методике обучения математике с использованием компьютера; в разработанных педагогических программных средствах обучения математике в ККО; в составленных методических рекомендациях по использованию педагогических программных средств на уроках математики.

Практическая значимость заключается в вооружении педагогов конкретной методикой обучения математике с использованием компьютера в ККО; результаты исследования могут быть использованы при составлении пособий для учителей и при проведении практических занятий по методике преподавания математики со студентами.

Методологической основой исследования послужили: работы по проблемам диалектического единства теории и практики; теории познания, образования и воспитания; теория развития личности; концепция деятельностного подхода; концепция гуманизации образования; концепция информатизации образования; труды известных психологов, педагогов, методистов.

Обоснованность и достоверность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, информатики, совокупностью разнообразных методов исследования, а также итогами проведенного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение математике в ККО предполагает построение специальной теории и методики обучения, важными составляющими которых являются индивидуальные особенности учащихся этих классов и компьютерное обеспечение.

2. Компьютер является эффективным средством обучения в ККО, так как дидактические функции компьютера позволяют создать условия обучения математике, адекватные особенностям детей данной категории.

3. Специально разработанные для ККО теоретические и методические положения обучения математике с использованием компьютера позволяют повысить результативность указанного процесса обучения.

На защиту также выносятся разработанные педагогические программные средства для обучения математике в классах компенсирующего обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах в МГПИ имени М.Е.Ев-севьева (1993 - 1996г.п). Внедрение разработанных методических рекомендаций в практику работы классов компенсирующего обучения в общеобразовательной школе осуществлялось через систему педагогического образования посредством участия автора в работе курсов повышения квалификации учителей математики Мордовии, участия в педагогических чтениях, а также через педагогическую практику студентов, выполнение под руководством диссертанта курсовых и дипломных работ студентами Мордовского пединститута.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах машинописного текста. Библиография составляет 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ипполитова, Ирина Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Для обучения математике учащихся из ККО разработана специальная методика, которая учитывает индивидуальные особенности детей данной категории и основывается на применении компьютеров в учебном процессе.

2. В разработанных педагогических программных средствах для обучения математике в ККО значительное место отводится контролирующим программам, так как именно благодаря своевременному контролю, осуществляемому с помощью вышеуказанных программ, происходит диагностика знаний, умений и навыков учащихся и в соответствии с этим проводится необходимая коррекци-онная работа.

3. Одним из важнейших стимулов учения в ККО является занимательность, которая способствует формированию навыков запоминания учебного материала и концентрации внимания, а также способствует развитию логического мышления, повышению интереса к изучаемому предмету (математике) и позитивно влияет на моти-вационную сферу школьников из классов компенсирующего обучения.

4. Полученные экспериментальные результаты подтвердили целесообразность применения в ККО предлагаемой методики с использованием компьютеров для обучения математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация классов компенсирующего обучения вызвана необходимостью создания специальных условий обучения для детей, испытывающих трудности в усвоении общеобразовательных программ школы, так как дети данной категории имеют ярко выраженные индивидуальные особенности психического развития, мыслительной деятельности и организации учебной работы. Под условиями в данном случае понимаются не только оздоровительные мероприятия и санитарно-гигиенический режим работы, но и создание соответствующего благоприятного психологического климата в классе, а также применение при обучении разнообразных методов, средств и организационных форм работы (занимательности и наглядности, чередования умственной и практической деятельности и др.), которые предупреждают дезадаптацию в общеобразовательном учреждении, максимально активизируют познавательную деятельность учащихся из ККО, развивают логическое мышление и его компоненты, формируют навыки учебной работы, запоминания учебного материала, концентрации внимания, а также предотвращают наступление переутомления и повышают работоспособность.

При проведении занятий с учащимися из ККО следует осуществлять индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом его психического и физического развития.

Как показано в нашем диссертационном исследовании, средством, с помощью которого можно создать вышеперечисленные условия обучения и воспитания учащихся из ККО, является компьютер. Это обусловлено дидактическими возможностями компьютеров. В разработанных педагогических программных средствах для обучения математике в ККО значительное место отводится контролирующим программам и занимательности, так как именно благодаря своевременному контролю, осуществляемому с помощью вышеуказанных программ, происходит диагностика знаний, умений и навыков учащихся и в соответствии с этим проводится необходимая кор-рекционная работа, а занимательные компьютерные средства обучения повышают интерес к предмету (математике) и позитивно влияют на мотивационную сферу учащихся из ККО.

Проведенное исследование позволяет прийти к следующим выводам.

1) Теория обучения математике учащихся из ККО включает ряд специальных положений, обусловленных индивидуальными особенностями детей данной категории и условиями, адекватными этим особенностям: индивидуальным подходом к школьнику с учетом его развития, разнообразными методами, средствами и организационными формами обучения (занимательностью, средствами наглядности, тренировкой и т.д.)

2) Реализация основных положений теории обучения математике учащихся из ККО предполагает разработку нетрадиционной методики, основными составляющими которой являются специальные методические положения (они перечислены в §1 главы 2).

3) Важным средством обучения математике учащихся из ККО является компьютер, дидактические возможности которого соотнесены с индивидуальными особенностями детей данной категории. Компьютерное обеспечение обучения математике в ККО специфично.

4) Большая роль в обучении математике в ККО отводится контролю и занимательности.