Педагогические условия формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов в процессе обучения школьным дисциплинам: на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шамсиддинов, Хуршеджон Муминович

  • Шамсиддинов, Хуршеджон Муминович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Курган-Тюбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Шамсиддинов, Хуршеджон Муминович. Педагогические условия формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов в процессе обучения школьным дисциплинам: на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган-Тюбе. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамсиддинов, Хуршеджон Муминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ УМЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ.

§1.1 Сущность понятия и структуры "учебно-компьютерные умения" учащихся и информационные технологии.12

§1.2 Психолого-педагогические предпосылки формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике и информатике. 29

§1.3 Дидактическое обоснование выбора языка программирования для формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6-х классов. 50

§1.4 Процесс формирования учебно-компьютерных умений у школьников в системе "Учитель-компьютер-ученик" ^

Выводы по первой главе. 94

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ. 97

§2.1. Пути и способы формирование учебно-компьютерных умений учащихся на уроках. 97

§2.2. Критерии и показатели определения у учащихся уровней сформированности учебно-компьютерных умений. 107

§2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы. 118

Выводы по второй главе. ^ ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов в процессе обучения школьным дисциплинам: на материалах общеобразовательных школ Республики Таджикистан»

Современные социально-экономические преобразования и научно-технический прогресс, происходящие в Республике Таджикистан вносят большие изменения во все сферы человеческой деятельности и выдвигают новые требования к подготовке молодого поколения к жизни и труду. В связи с этим, перед педагогической наукой и практикой остро стоит проблема формирования личности с высоким уровнем подготовки, творческим потенциалом, умеющей использовать современные технологии и орудия труда. Одним из важнейших путей решения этой задачи является всесторонняя и планомерная компьютеризация всего учебного процесса. Естественно, для этого требуется коренная перестройка всего содержания и методов обучения, применяемых в настоящее время в школах нашей республики.

Учеными - специалистами выдвигаются идеи о необходимости проведения глобальных работ по перестройке всех школьных учебных предметов в целом так, чтобы работа с компьютером органически вписывалась в преподавание каждого из школьных курсов. Основные направления использования компьютерной техники в обучении раскрыты в работах Г.Н.Александрова, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунского, А.П Ершова, Е. И. Машбица, В. И. Монахова, В.Г.Разумовского, Ж. А. Караева и других. (3,15,20,35,45,94,101,122,59). Ими показано, что применение ЭВМ в учебном процессе обеспечивает интенсивное развитие логического мышления, активизацию познавательной деятельности, навыки математического моделирования, опыта использования ЭВТ, как элемента современной технологии.

Вместе с тем, реализация богатых дидактических возможностей компьютеризации обучения сдерживается недостаточной разработанностью.

Дидактические вопросы применения ЭВМ, как показывает изучение литературы, рассматривались многими педагогами и специалистами, такими, как В.П.Беспалько, К.А.Зуев, В.А.Каймин, Н. Ф. Талызина, Е.И.Мащбиц, В.В.Рубцов и т. д.(20, 54,58,147,94,132). В их трудах предложена развитая система идей, раскрывающая дидактические возможности технических средств обучения и ЭВМ, разработаны критерии эффективного использования ТСО на занятиях, рассмотрены вопросы организации и материального обеспечения учебного процесса в условиях их применения.

Проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества рассматривается в работах многих ученых (В.Г.Афанасьев, А. Борк, Е.П.Велихов, М.Г. Гаазе-Рапопорт, В.А.Звягенцев, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, Г.Л.Смолян и др). Авторы анализируют возможности информационного общества, прогнозируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с использованием ЭВМ и новых технологий, рассматривают проблемы развития личности в изменившихся условиях и т.д.

Психологические вопросы использования компьютеров в обучении рассмотрены в исследованиях В. В. Давыдова, Е. М. Машбица, В. В. Рубцова, Н. Ф. Талызиной, О. К. Тихомирова и других.(43,94,132,147,150).

Теоретическое обоснование подготовки учителя с ориентацией на объект деятельности, что в психолого-педагогической литературе идентично понятиям «учебно-воспитательный процесс» и «педагогический процесс», мы находим в работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, И.Ф.Харламова, М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, И.Х. Каримовой, Т.А. Шукурова, Дж.Шарипова, Ш.А.Шаропова и др. (12, 60, 89, 167, 175, 178, 180).

Проблемы методологии и теории компьютерного обучения заложены в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.С.Гершунского, А.П.Ершова, А.М.Монахова, Н.Д.Никандрова, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова, А.Г.Шмелева и других. (11,20,35,46,102,107,148,150).

Общие педагогические проблемы умений рассматривались в трудах Н.В. Кузьминой, Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, А.В.Усовой, К.К.Платонова, Ф.Шарифзода, Т.А. Шукурова и других. (74,11,139,158,119,177, 180).

Необходимо выделить попытку таджикских ученых М.Муллоджанова, К.Тухлиева, Ш.Шодмонова, Ф.С.Комилова, А.Р.Додихудоева, Н.Н.Мехмонова в поиске путей подготовки учителя к компьютеризации учебновоспитательного процесса и использованию новых информационных технологий обучения (103, 104,155,178).

Однако, в этих работах не рассматривается процесс формирования учебно-компьютерных умений при изучений школьных дисциплин, процесс взаимодействия системы "Учитель-компьютер-ученик" в условиях компьютеризации процесса обучения. Анализ психолого-педагогической, методической литературы и результатов наших исследований показал, что задача овладения учащимися общеучебными, в том числе и компьютерными умениями, является одной из основных, наиболее актуальных задач современного школьного образования.

Необходимо отметить, что владение этими умениями важно не только для будущей трудовой деятельности, от которой зависит формирование таких навыков, как самостоятельность в приобретении знаний, применение их в незнакомых условиях, самостоятельность в применении компьютера, осуществление переноса приемов и способов действий в различные виды деятельности, но и является одним из необходимых условий повышения эффективности учебной деятельности школьников.

Психологами и методистами доказано, что качество формирования знаний, умений, навыков во многом зависит от характера познавательной деятельности учащихся, в ходе которой и происходит их развитие. Общеизвестно, что наилучшие результаты достигаются при организации активной познавательной деятельности учащихся, которая проявляется в учебном процессе в разных ее видах. Например, в преподавании математики и информатики основными видами деятельности, в рамках которых может быть организована работа учащихся, является решение математических задач, построение графиков, составление алгоритмов, программ, работа с компьютером и учебной литературой. Именно в этой деятельности происходит становление, формирование и дальнейшее развитие как общих, так и специальных навыков и умений.

При формировании у учащихся учебно-компьютерных умений и навыков необходимо учитывать тот факт, что овладение ими не является единственной целью обучения. Их необходимо осуществлять в единстве с другими образовательными проблемами.

Активизация познавательной деятельности школьников, необходимая для формирования знаний и умений, как указывает Г. И. Щукина, (179) может осуществляться: а/ при помощи содержания учебного материала; б/ в ходе организации учебной деятельности; в/ на основе отношений, которые складываются между учеником и учителем, а также между учащимися.

Мы выделяем в нашем исследовании, главным образом, сочетание всех трех направлений. Организация учебной деятельности зависит и от того, каким образом формируются знания, умения и навыки: через содержание предлагаемых заданий, через осознание структуры формируемых способов познавательной деятельности, через взаимоотношения системы "Учитель-компьютер-ученик" в учебном процессе. Все эти вопросы, несмотря на то, что в существующей литературе им уделяется большое внимание, все еще остаются актуальными и нуждаются как в теоретических, так и экспериментальных исследованиях.

В качестве одного из эффективных средств для формирования знаний и учебно-компьютерных умений и навыков могут выступить специально отобранные упражнения и задачи. Решение задач, упражнений является одним из основных видов учебной деятельности, на которую отводится значительная доля времени в обучении математике и информатике в 5-6 классах. Как видно, именно в решении задач скрыта большая потенциальная возможность формирования компьютерных умений. Вот почему выбор задач и упражнений, как средства формирования компьютерных умений был обусловлен его значимостью среди других средств обучения.

При изучении и анализе трудов ведущих психологов, дидактов, методистов, а также диссертационных исследований многих авторов было выяснено, что специальных исследований по формированию учебнокомпьютерных умений не проводилось, не отобраны задачи, способствующие их формированию, не исследованы проблемы взаимодействия системы "Учитель-компьютер-ученик", отсюда вытекает актуальность проблемы формирования учебно-компьютерных умений при изучении школьных дисциплин. Однако, их целесообразность диктуется, в основном, необходимостью совершенствования процесса обучения математике и информатике.

Проблема исследования определяется противоречием, которое состоит в расхождении между требованиями общества к компьютерной грамотности учащихся и недостаточной теоретической и практической разработанностью обучения школьников использованию ЭВМ, а так же в несоответствии между стремлением школьников овладеть современной вычислительной техникой и низким уровнем сформированности у них учебно-компьютерных умений.

Современный социально-экономический заказ общества и требования научно-технического прогресса, которые вступают в противоречие с отсутствием сформированности у учащихся учебно-компьютерных умений -обусловили выбор темы нашего исследования.

Целью исследования является определение, теоретическое обоснование и практическая разработка педагогических условий и средств формирования основ учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов.

Объектом исследования является процесс обучения математике и информатике учащихся с использованием компьютера на уроках.

Предмет исследования - процесс формирования учебно-компьютерных умений у учащихся.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: Процесс формирования учебно-компьютерных умений у учащихся будет более эффективным, если;

-учителя осознают дидактическую значимость и целесообразность формирования учебно-компьютерных умений у учащихся;

-учащиеся осознают учебно-познавательную ценность компьютерной техники и технологии;

-определить сущность, содержание и структурную систему учебно-компьютерных умений учащихся;

-целенаправленно воздействовать на процесс формирования компьютерных умений применением специальных задач и упражнений на уроках;

- формирование учебно-компьютерных умений учащихся осуществить в системе «Учитель-компьютер-ученик».

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:

-доказать значимость и целесообразность формирования учебно-компьютерных умений у учащихся общеобразовательных школ;

-проанализировать теоретические и педагогические основы и практическое состояние применения компьютера в учебном процессе;

-определить сущность, содержание и структуру учебно-компьютерных умений учащихся, подлежащих формированию в 5-6 классах;

-теоретически обосновать и экспериментально проверить оптимально педагогические условия для формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили философские и психологические теории развития личности в деятельности, научные положения об информатизации общества и компьютеризации деятельности человека, теория целостного педагогического процесса.

Источники исследования: труды философов, социологов, психологов, педагогов по проблемам информатизации общества и компьютеризации деятельности, теории развития и формирования личности, официальные материалы и документы (концепция государственной политики в области образования, концепция информатизации образования и другие), учебные планы, учебные программы, пособия, опытно-педагогическая работа диссертанта в университете, опыт работы преподавателей университета и школ.

Исследования проводились с 2007 г. по 2011 г. и включили в себя три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись комплексные методы исследования (анализ исследований и опыта школ, наблюдение, анкетирование, беседы с учителями, опытно-педагогический эксперимент).

Первый этап исследования (2007-2008гг.) связан с выбором темы и теоретическим осмыслением исследования, определением его цели и задач. На данном этапе изучалось состояние проблемы в школах путем наблюдения за учебным процессом, проведения анкетирования, бесед с учителями и учащимися.

Второй этап (2008-2009гг.) характеризовался дальнейшим анализом психолого-педагогической и методической литературы по проблемам компьютеризации обучения, были выделены система и структура учебно-компьютерных умений, необходимые для формирования у учащихся 5-6 классов, в ходе констатирующего эксперимента выявлены основные педагогические условия и средства эффективного формирования компьютерных умений у школьников.

На третьем этапе (2009-2011гг.) проделана опытно - педагогическая работа для проверки разработанной методики и выявление её эффективности, проведен анализ результатов, сформулированы выводы, даны рекомендации.

Научная новизна исследования:

-определены сущность, структура и содержание учебно-компьютерных умений, подлежащих формированию у учащихся 5-6 классов;

-получены аналитические зависимости между уровнем готовности учителя к использованию компьютера в педагогической деятельности и качеством работы учителя за счет сопоставительного анализа полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах;

-разработана система оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к формированию учебно-компьютерных умений у школьников за счет использования математических методов исследования;

-усовершенствована методика подготовки будущего учителя к формированию учебно-компьютерных умений у школьников за счет дополнительного учета организационно-педагогических условий. Теоретическая значимость исследования:

-выполнено теоретическое обоснование дидактической необходимости формирования учебно-компьютерных умений у школьников;

-дана характеристика мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к формированию учебно-компьютерных умений у школьников посредством применения математических методов исследования;

-расширено представление о процессе формирования учебно-компьютерных умений у школьников в системе «учитель-компьютер-ученик»;

-сделано теоретическое обобщение оптимальных путей и способов формирования учебно-компьютерных умений у школьников.

Практическая значимость исследования - теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, могут использоваться для диагностики сформированности учебно-компьютерных умений у учащихся в процессе изучения школьных дисциплин и поэтапного формирования учебно-компьютерных умений; в ходе базовой подготовки учителей в университетах и педагогических вузах, в институтах повышения квалификации педагогических кадров, в подготовке учителей-практиков к использованию компьютера в педагогической деятельности и создания эффективного взаимодействия систем «учитель-компьютер - ученик» на уроках.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования.

Тот, ГСЬ ПЧПГТТГПЛ»/ X ТГ> ТТЛПТ*Т7 тг »латгттт ЛТТГ ТИТТЛ ПТЛЛЛОМТТ» »ЛУТТ^Л ГТТ ТТЛТ!

1ал лчч^ апсии'пим у п р^о^ло1а1амп ииш ти-лчъи^рптсп 1штпОи рачдлш, подтверждением положении, выдвинутых в гипотезе, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Апробация и внедрение. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности ХГУ имени академика Б.Гафурова (20072011гг.), на внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ХГУ имени академика Б.Гафурова (2007-2011гг.), а также в публикациях автора. На защиту выносятся:

-сущность понятия «учебно-компьютерные умения учащихся»; -содержание и структура системы учебно-компьютерных умений учащихся;

-педагогические условия и организационные формы процесса формирования учебно-компьютерных умений у учащихся 5-6 классов;

-методика формирования исследуемых умений с ориентацией на объект деятельности учителя;

-совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию исследуемых умений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 146 страниц компьютерного набора. В тексте имеется 4 таблиц ,2 диаграммы, 2 схемы, 2 графики и 2 приложение. Список литературы насчитывает 183 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шамсиддинов, Хуршеджон Муминович

Результаты исследования подтвердили правильность выдвинутой нами концепции о том, что решение проблемы формирования учебно-компьютерных умений при изучении школьных дисциплин вносит определенный вклад в развитие компьютеризации обучения. Конкретно это выражается в повышении уровня знаний учащихся 5-6 классов, как по теоретическим, так и по прикладным вопросам математики и информатики, в развитии у них учебно-компьютерных умений, а также в развитии повышенного интереса к урокам математики и информатики.

Исследование базовых понятий, анализ психолого-педагогической, философской и другой научной литературы по проблемам подготовки будущего учителя, изучение степени разработанности проблемы подготовки учителя к использованию ЭВМ в деятельности позволило нам сделать вывод о том, что формирование готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса невозможно без знаний об объекте будущей деятельности, об особенностях управления целостным педагогическим процессом, а также без положительного отношения к профессиональной деятельности и компьютерной грамотности.

Изучение исходного состояния сформированности готовности среди студентов и учителей-практиков в ходе констатирующего эксперимента показало, что у них обнаруживается, как правило, низкий и средний уровни исследуемого качества. Особенных различий в уровнях сформированности у студентов и учителей нами не обнаружено. Выявлен лишь более высокий уровень компьютерной грамотности, что объясняется наличием базовой компьютерной подготовки специалистов дисциплин и практик, формирующих компьютерную грамотность. Мы выяснили, что в ходе практической деятельности учителей, исследуемая готовность не формируется, что доказывает необходимость специальной работы по формированию готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса в ходе профессиональной подготовки.

В ходе формирующего эксперимента на каждом этапе решались определенные задачи, что позволило будущим учителя непрерывно и последовательно овладевать необходимыми знаниями, умениями и навыками, формировать нужные представления, убеждения, установки, важные для формируемого качества. В ходе опытно-педагогической работы нами отслеживается процесс формирования исследуемой готовности, реализовывались психолого-педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса, апробировалась разработанная методика. Итоги формирующего эксперимента показали, что разработанная нами методика позволяет достигать роста в уровнях готовности: количество студентов с низким и средним уровнями снизилось, тогда как заметно увеличилось число студентов с достаточным уровнем и появились студенты с высоким уровнем готовности.

Таким образом, итоги и анализ формирующего эксперимента говорят о возможности формирования готовности будущих учителей к компьютеризации педагогического процесса в рамках учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университета, что подтвердило наши предположения о том, что целенаправленная, планомерно-организованная работа позволяет повышать уровень исследуемой готовности.

Содержание опытно- педагогической работы было апробировано среди учителей- практиков в разных типах школ и в институте усовершенствования учителей Согдийской области. Результаты говорят о наличии изменений в уровнях сфомированности исследуемой готовности, что подтверждает возможность формирования готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса по разработанной нами методике. Выявлена связь между исследуемой готовностью учителя и уровнем развития учащихся.

Итак, проведенное нами исследование дало возможность уяснить сущность основных для нашей работы понятий «информатизация общества», деятельность в системе «Человек-Техника», «компьютер», «компьютерная грамотность», уточнить понятие «компьютерная грамотность учителя» и определить его содержание, определить понятие «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса», раскрыть его сущность и определить содержание, выделить его структурные компоненты, критерии, показатели и дать характеристику уровней сформированное™ исследуемого качества, определить исходное состояние сформированности готовности к компьютеризации педагогического процесса среди студентов и учителей-практиков, выявить возможности учебно-воспитательного процесса педагогических факультетов университетов по формированию искомой готовности, разработать и апробировать методику формирования исследуемой готовности среди студентов и учителей разных типов школ.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты опытно-педагогической работы позволяют сделать выводы и дать некоторые рекомендации:

- информатизация или компьютеризация общества, внедрение в деятельность современных орудий труда и новых технологий обуславливают необходимость подготовки специалистов к деятельности в изменившихся условиях;

-информатизация общества повлекла за собой компьютеризацию сферы образования, что привело к потребности школы в учителе, готовом к компьютеризации объекта его деятельности как целостного педагогического процесса;

- готовность учителя к компьютеризации педагогического процесса должна обеспечить повышение качества и эффективности педагогического процесса, обеспечить более высокие показатели развития личности учащихся;

-теоретическая модель готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса, ее критерии, показатели, выделенные уровни доказана в ходе опытно-педагогической работы позволяет говорит о ее объективности; формирование готовности к компьютеризации педагогической деятельности целесообразно осуществлять в процессе профессиональной подготовки учителя, так как в практической деятельности самостоятельно это качество не формируется;

- эффективность формирования исследуемой готовности зависит от условий ее увеличивающих: непрерывность и целостность подготовки; высокий уровень знаний об объекте деятельности учителя как целостном педагогическом процессе; принятие идеи компьютеризации деятельности на ранних этапах подготовки; осмысление сущности компьютеризации педагогической деятельности; обеспечение деятельностно -личностного подхода в процессе формирования искомого качества; взаимосвязь и направленность совокупности учебных дисциплин, вычислительной и педагогических практик, НИР, других форм учебной деятельности студентов; направленная деятельность преподавателей, их компьютерная грамотность и подготовленность к формированию исследуемого качества; уровень компьютерной грамотности студентов;

-предложенная методика может быть использована в практике подготовки будущих учителей всех специальностей и рекомендуется в целях совершенствования существующей практики подготовки учителей к профессиональной деятельности в университетах и педагогических вузах Республики Таджикистан.

Основные итоги проведенного исследования заключаются в следующем: 1. Установлено, что проблема компьютеризации обучения математике и информатике требует поиска дополнительных резервов, совершенствования содержания учебно-воспитательного процесса путем выявления системы учебно-компьютерных умений, так как: а) в существующих упражнениях, содержащихся в учебниках математики и информатики недостаточно и не системно представлены задачи, которые способствуют формированию и развитию учебно-компьютерных умений, повышению качества знаний учащихся; б) учителя математики и информатики испытывают трудности в применении компьютера на уроках из-за отсутствия соответствующих программ, из-за недостаточно разработанной методики, обеспечивающей эффективное формирование учебно-компьютерных умений у учащихся и ускоряющие их развитие; в) у большинства учителей еще недостаточно знаний по вопросам взаимодействия "Учитель - компьютер - ученик"; г) у школьников практически отсутствуют умения применять компьютер для решения задач на уроках математики и информатики.

2. Разработана система формирования учебно-компьютерных умений учащихся. Для её применения потребовались: а) раскрытие сущности и содержания учебно-компьютерных умений; б) выявление структуры учебно-компьютерных умений, подлежащих формированию в 5-6 классах; в) разработка критериев сформированности учебно-компьютерных умений у учащихся в 5-6 классах; г) составление задач и заданий для формирования учебно-компьютерных умений; д) обоснование выбора языка программирования для обучения учащихся 56 классов; е) определены оптимальные пути взаимодействия "Учитель - компьютер -ученик" в процессе формирования у учащихся учебно-компьютерных умений.

3. Получено экспериментальное подтверждение целесообразности и жизненности предлагаемой системы формирования учебно-компьютерных умении, как одного из эффективных средств повышения уровня знании, умении учащихся по математике и информатике и активизации познавательной деятельности. Проведенное исследование доказало, что: а) применение компьютера на уроках математики и информатики (в 5-6 классах) требует особого внимания и методического подхода к процессу решения задач, способствующих формированию учебно-компьютерных умений учащихся; б) эффективное использование компьютера на уроках математики и информатики возможно лишь при соответствующих условиях для формирования учебно-компьютерных умений школьников; в) формирование системы учебно-компьютерных умений является одним из условий повышения качества знаний и интереса учащихся к математике и информатике. г) информационные технологии открывают учащимся доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения с применением средств концептуального и математического моделирования явлений и процессов, которые позволяют повысить эффективность обучения.

Выдвинутая в ходе исследования гипотеза о том что процесс формирования учебно-компьютерных умений будет эффективный, если;

- определить сущность и структурную систему формирования учебно-компьютерных умений учащихся;

- целенаправленно воздействовать на процесс формирования учебно-компьютерных умений с применением специальных задач и упражнений на уроках;

- будут определены особенности взаимодействия системы "Учитель -компьютер - ученик", которая нашла полное подтверждение в педагогическом эксперименте.

Цель диссертации, которая заключалась в нахождении путей и возможностей эффективного применения компьютера при изучении школьных дисциплин для формировании системы учебно-компьютерных умений на основе решения специально составленных задач была достигнута.

Тем не менее, проведенное исследование не охватывает всей полноты и разновидностей формирования учебно-компьютерных умений при изучении математики и информатики во всех классах общеобразовательных школ, каждая из которых, как мы полагаем, могла бы стать предметом самостоятельного изучения.

Заключение

Преобразования в обществе и производственно-экономическое развитие Республики Таджикистан, изменения в орудийной деятельности человека повлекли за собой потребность в более эффективной подготовке специалистов всех сфер человеческой деятельности. Изменения в социальной системе привели к изменениям в сфере образования, в результате чего стала формироваться многоуровневая, вариативная система подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Специалист сегодня непременно должен обладать высоким уровнем профессиональных знаний, умений и навыков, инновационным творческим мышлением, владеть новыми средствами и орудиями деятельности, внедрять в производство новые технологии.

Современная школа претерпела такие же изменения, как и общество в целом. Все это привело к более пристальному вниманию к проблеме подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях информационного общества.

Противоречие между объективной потребностью общества и современной школы в учителе, готовом к эффективному применению компьютерной техники и новых технологий обучения, позволяющих повысить результаты деятельности и уровень развития учащихся, позволяющих повысить результаты деятельности техники и новых технологий обучения, позволяющих повысить результаты деятельности и уровень развития учащихся и отсутствием научно-обоснованных методик ее формирования, вызвали необходимость теоретического обоснования и практической разработки методики формирования готовности будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса современной школы.

При определении понятия «готовность будущего учителя к компьютеризации педагогического процесса» и выявления его сущности важным, на наш взгляд, является определение теоретических основ исследования, что вылилось в уточнении таких понятий, как «информация общества», деятельность в системе «Человек-Техника», «компьютер», компьютерная грамотность», «компьютерная грамотность учителя», «готовность к деятельности».

На современном этапе развития общеобразовательной средней школы, интересы научно-технического прогресса и экономического развития обращают особое внимание на усиление компьютеризации обучения, на организацию, при этом, различных видов деятельности, способствующих эффективному развитию у учащихся компьютерных знаний, умений и навыков.