Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Товарниченко, Сергей Васильевич

  • Товарниченко, Сергей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Товарниченко, Сергей Васильевич. Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Товарниченко, Сергей Васильевич

Введение.

ГЛАВА

Теоретические предпосылки реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий в области компенсирующего обучения.

§ 1. Психолого-педагогические аспекты процесса информатизации школьного образования.

§2. Анализ психолого-педагогических и медико-биологических причин школьной неуспеваемости.

§3. Современное состояние психолого-педагогических исследований в области компенсирующего обучения школьников.

§4. Возможности методов и средств информатики в области совершенствования процесса компенсирующего обучения.

ГЛАВА

Методические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в классах компенсирующего обучения.

§1. Особенности формирования структуры и содержания программно-методического обеспечения занятий с использованием информационных и коммуникационных технологий.

§2. Структура основных компонентов организационных форм и методов компенсирующего обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий

§3. Педагогико-эргономический и технико-экономический аспекты организации компенсирующего обучения с использованием информационных и коммуникационных технологий.

§4. Рекомендации по разработке учебных программ спецкурса «Информационные и коммуникационные технологии в компенсирующем обучении».

§5. Организация и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников»

Актуальность исследования.

На протяжении всего периода функционирования школы существовала и проблема школьной неуспеваемости. Неспособность детей к учению оказалась сложной задачей для специалистов и породила множество противоречивых мнений относительно её причин, симптомов и методов коррекции.

Шевченко С.Г. выделяет следующие подходы к исследованию причин школьной неуспеваемости: биосоциологический, психологический, педагогический, комплексный (клинико-физиологический, психолого-педагогический). Ряд исследователей перечисляет основные факторы, способные стать причинами школьной неуспеваемости.

Несовершенством педагогического воздействия на обучаемых объясняют школьную неуспеваемость Бабанский Ю.К., Есипов Б.П., Цейтлин B.C. и др. Беспечное отношение детей к учению, отсутствие чувства долга, невнимательность, импульсивность, неорганизованность, неуравновешенность, пассивность, недостаточную познавательную активность, отсутствие эмоционально-волевого напряжения, инертность Самохвалова В.И., Волокитина М.Н, Славина Л.С., Егорова Т.В., Цымбалюк А.Н. и др. выделяют как причины неуспеваемости.

Психологические проблемы неуспевающих школьников изучены и представлены в работах Зыковой В.И., Калмыковой З.И., Менчинской Н.А., Му-рачковского Н.И., Орловой A.M. и др.

Некоторые исследователи склонны считать, что причины неуспеваемости в длительной и массивной психической депривации (Varrov L.Y., Lehr V., Вен-гер А.Л., Филиппова Е.В., Лангмайер И., Матейчек 3., Лисина М.И. , Дубровина И.В. и др., Коробейников И.А., Слуцкий В.М. и др.). Нарушениями формирования отдельных психических функций и познавательных процессов объясняют неуспеваемость авторы Спионек X., Егорова Т.В., Цымбалюк

A.Н., Здункевич JL, Шванцара И. и колл., Лубовский В.И., Sadowsky К. и др., Adamovic К., и др., эмоциональными расстройствами Славина Л. С., Riffer М., Newcomer P.L., Hewett F.M., Taylor F.D., Захаров А.И., Стреляу Я., Бре-слав Г.М.

Сторонники клинико-физиологического подхода указывают на соматическую ослабленность ребенка, влекущую школьную неуспеваемость (Глушко-ва Е.К., Попова Н.М., Исаев Д.Н., Воронков Б.В., Cook В.А., Woynarowska

B.и др.). Нарушения формирования так называемых школьных навыков (дислексия, дисграфия, дискалькулия) выделяют в качестве причин неуспеваемости Левина Р.Е., Керековски Ив., Манова-Томова B.C. и др., Goldberg Н.К., Филичева Т.Б. и др. Исследованы так же двигательные нарушения (Озе-рецкий Н.И., Лебедева Н.Т., Стреляу Я. и др.).

Социогенетическое направление подразумевает видение причин неуспеваемости в социальных факторах: неблагополучная семья, плохие жилищные условия, отсутствие необходимой литературы, переполненность классов, низкий уровень профессионализма педагогов, и др. (Аркин Е.А., Залкинд А.Б., Шацкий С.Т. и др.).

Недостатками в подготовке ребенка к школе, социально-педагогической запущенностью с позиций комплексного подхода объясняют школьную неуспеваемость Блонский П. П., Criffiths W., Dorner G., Gruchtolik H., Дубровина И.В., Лаужикас И.П., Фомичева Т.В., Ходор А.И., Кравцова Е.Е., Олкинуора Е., Sadowsky К., Neven S., Strother D., Белкин А.С. и др.

В исследовании мы остановим своё внимание на той категории детей, которые не имеют явно выраженных аномалий психического и физиологического характера и подлежат обучению в общеобразовательных учреждениях, но испытывают трудности в обучении. В связи с имеющейся тенденцией роста количества детей этой категории и отсутствием в общеобразовательных учреждениях квалифицированных кадров, способных реализовать клиникофизиологический подход в обучении и воспитании, рассмотрим психолого-педагогический подход к решению проблемы школьной неуспеваемости с учётом социальных факторов.

Приказом Министерства Образования РФ в 1992 году принято положение об открытии в общеобразовательных учреждениях классов компенсирующего обучения. Цель организации классов компенсирующего обучения (ККО) — создание для детей, классифицированных по вышеуказанным признакам, адекватных условий воспитания и обучения, позволяющих предупредить дезадаптацию в общеобразовательном учреждении. Под условиями в данном случае понимается не только специальный санитарно-гигиенический режим работы и различные оздоровительные мероприятия, но и соответствующий психологический климат (педагогический такт, доброжелательность, обстановка одобрения и успешной деятельности), а также дидактические методы, средства и формы обучения, учитывающие индивидуально-типологические особенности этой категории детей. Проблема обучения в ККО исследована на общепедагогическом и психологическом уровне (Кумарина Г.Ф., Листенева А.В., Ульенкова У.В. и др.). Исходной теоретической основой компенсирующего обучения служат труды по детской психологии (Выготский JI.C., Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Эльконин Д.Б.).

Одним из возможных путей совершенствования методики обучения детей, испытывающих стойкие трудности при усвоении учебного материала, является создание адаптационной образовательной среды, в частности информационно-предметной среды на базе информационных технологий (Роберт И.В.), организованной адекватно психологическим и физиологическим особенностям каждого учащегося. В условиях существующей традиционной классно-урочной системы с её жёсткой структурой, реализация возможностей предметной среды весьма затруднительна, однако в классах компенсирующего обучения эти условия более благоприятны. Педагогика в последние годы получила качественно новые средства, функционирующие на базе информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Под средствами информационных и коммуникационных технологий (Роберт И.В.) будем понимать программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современных средств и систем информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации. Дидактические возможности ИКТ позволяют реализовать широкий спектр разнообразных видов учебной деятельности (информационно-учебная, учебно-игровая, экспериментально-исследовательская, самостоятельная деятельность по обработке информации, в том числе и аудиовизуальной). (Роберт И.В.). Оценивая их положительное воздействие на эффективность восприятия учебного материала, ряд исследователей (Ваграменко Я.А., Зайнут-динова JI.X., Кузнецов А.А., Панюкова С.В., Роберт И.В., Софронова Н.В. и др.), подчеркивает целесообразность их применения в целях автоматизации процессов тренировки в приобретении умений и навыков учебной деятельности, контроля результатов учебной деятельности. В ряде работ отечественных (Жданов С.А., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Советов Б.Я., Христочевский С.А. и др.) и зарубежных (Колинс Д., Пейперт С., Рашби Н., Сэвэдж Д. и др.) исследователей указывается на возможность качественного улучшения учебного процесса при использовании информационных технологий. Исследователи обращают внимание на уникальные, с точки зрения педагогической значимости, возможности информационных технологий, обеспечивающие индивидуализацию обучения, мотивацию и т.д. (Зайнутдинова JI.X., Панюкова С.В., Роберт И.В., Круподеров Р.И., Кравцов С.С., Гузеев В.В. и др.). Особенности использования методов и средств информатики в средней школе отражены в работах Белошапки В.К., Бешенкова С.А., Ершова А.П., Захаровой Т.Б., Кузнецова А.А., Угриновича Н.Д. и др. Рассмотрению методических особенностей обучения детей начальной школы ККО, а также вообще слабоуспевающих по математике с использованием компьютерной техники посвящены исследования Гузун Ю.Г., Ипполитовой И.Б., Кравцова С.С. Однако, в этих исследованиях не указано на возможность дифференцированного подхода при использовании средств информационных и коммуникационных технологий адекватно психолого-физиологическим особенностям обучаемых при изучении различных школьных дисциплин, формировании общеучебных навыков и в коррекционно-развивающих целях. Кроме того, в указанных работах не рассмотрены подходы к подготовке педкадров в области компенсирующего обучения с использованием методов и средств информатики. Таким образом, возникает необходимость рассмотрения возможностей применения средств информационных и коммуникационных технологий в качестве нового дидактического инструментария в классах компенсирующего обучения при условии выделения определённых групп детей, типизированных по общим признакам школьной неуспеваемости, что позволит реализовать дифференцированный подход к обучению и воспитанию детей с неявно выраженными аномалиями в психофизическом развитии, социально дезадаптированных, а также возникает необходимость подготовки педкадров, способных осуществить это.

Можно предположить, что средства информационных и коммуникационных технологий создают благоприятные условия для компенсирующего обучения, так как: положительно влияют на создание устойчивой мотивации к использованию средств ИКТ в качестве дидактического инструмента на основе компьютерной визуализации учебной информации об объектах или закономерностях процессов, явлений, как реально протекающих, так и "виртуальных"; за счёт возможности самостоятельного выбора режима работы с программными средствами, а также использования игровых ситуаций; способствуют развитию: показателей объема внимания, его устойчивости и переключения, умения концентрировать и рассредоточивать внимание; развитию тонкой моторики и сенсорики; координации глаз -рука при использовании возможности незамедлительной обратной связи между пользователем и средствами ИКТ; обеспечивают лучшее запоминание учебного материала, его осмысление благодаря возможности контаминации — смешения, перетасовки информации, включающей текстовую, графическую, звуковую, подвижные диаграммы, мультипликацию, видеоинформацию, которая в свою очередь, воздействуют на различные виды памяти обучаемого; формируют способы организации учебной деятельности учащихся, активизируют мышление при автоматизации процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента; существенно изменяют роль учителя, избавляя последнего от трудоёмкой работы в виду автоматизации процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения.

Анализ литературы показывает, что, несмотря на достаточно долгий срок существования ККО, и уникальные, с точки зрения педагогических применений, возможности ИКТ, способствующие развитию процесса информатизации образования, проблема использования информационных и коммуникационных технологий в качестве средства компенсаторного воздействия при обучении школьников различным школьным дисциплинам, для развития школьно значимых функций, а также для формирования общеучебных навыков в изученных нами работах почти не рассматривалась, кроме обучения математике (Ипполитова И.Б., Кравцов С.С.). Кроме того, в изученных работах не учтены дидактические возможности современных высокопроизводительных, универсальных информационных систем и программного обеспечения, используемого на их базе, а также психологические, физиологические и социальные проблемы школьников, сложившиеся в современном российском обществе и существенно влияющие на процесс обучения. Недостаточность разработки научно-методических и практико-ориентированных подходов к реализации возможностей современных средств информационных и коммуникационных технологий в процессе компенсаторного психолого-педагогического воздействия на обучаемых, необходимость организации общих подходов к совершенствованию методики компенсирующего обучения на базе методов и средств информатики, необходимость специальной подготовки педагогов определяют актуальность исследования.

Проблема исследования заключается в противоречии между имеющимся потенциалом эффективности коррекционно-развивающего психолого-педагогического воздействия на обучаемых средств информационных и коммуникационных технологий в сочетании с традиционными формами и методами обучения и его недостаточной реализацией в классах компенсирующего обучения, а также в недостаточном уровне подготовки кадров, способных реализовать данный подход.

Цель исследования — разработка организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий, совершенствующих методику компенсирующего обучения школьников, разработка рекомендаций учителям по реализации их возможностей в своей педагогической деятельности, а также структуры специального курса подготовки учителей для реализации предложенных форм и методов обучения.

Объектом исследования является компенсирующее обучение школьников специально подготовленными специалистами, как разновидность коррекционно-развивающего процесса на основе применения информационных и коммуникационных технологий в сочетании с традиционными методами обучения и воспитания.

Предмет исследования — психолого-педагогический подход к применению специально подготовленными кадрами методических, дидактических, кор-рекционно-развивающих, воспитательных аспектно - реализуемых возможностей информационных и коммуникационных технологий в классах компенсирующего обучения.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если наряду с традиционными формами компенсаторного воздействия применять организационные формы и методы, реализуемые на базе возможностей информационных и коммуникационных технологий, адекватно психолого-физиологическим особенностям детей, испытывающих стойкие трудности при усвоении учебного материала, то это позволит:

1) активизировать у учащихся развитие школьно-значимых функций, таких как: тонкая моторика руки, координация глаз — рука, мышление, способность к концентрации и рассредоточению внимания; обеспечить осмысленное запоминание информации, сформировать положительное эмоциональное отношение к процессу познания изучаемого материала, повысить мотивацию обучения;

2) добиться повышения эффективности педагогического воздействия на обучаемых в различных предметных областях за счёт внутренней дифференциации компенсирующего обучения на базе ИКТ, автоматизации тренажа, контроля уровня знаний и управления учебной деятельностью;

3) сформировать у обучаемых умения использовать средства ИКТ для приобретения ими общеучебных навыков овладения стратегией усвоения учебного материала.

Для достижения цели исследования формулируем следующие задачи: 1. Проанализировать и обобщить результаты научных исследований в области проблем школьной неуспеваемости и современное состояние психолого-педагогических теорий и практических разработок в области компенсирующего обучения. и

2. Изучить теоретические основы информатизации образования, формы и методы реализации возможностей средств ИКТ в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса.

3. Произвести типизацию учащихся ККО на группы, соответственно их психолого-физиологическим и социальным особенностям, дифференцировать возможные компенсаторные воздействия информационных систем, функционирующих на базе реализации возможностей ИКТ адекватно типовым группам учащихся.

4. Разработать методические подходы к применению ИКТ в целях совершенствования компенсирующего обучения школьников и рекомендации по временным и содержательным уровням компенсаторного воздействия, а также рекомендации по оборудованию кабинета, подбору техники и программного обеспечения с позиций педагогико-эргономического и технико-экономического аспектов.

5. Разработать структуру специального учебного курса подготовки педкад-ров для реализации предлагаемых методических подходов.

6. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность разработанных методических подходов, программных продуктов, ориентированных на компенсирующее обучение, и пригодность их к использованию в учебном процессе.

Методологической основой исследования служат: Научно-педагогические работы Выготского JI.C. и Леонтьева А.Н. о деятель-ностном подходе к проблеме усвоения знаний, теория формирования умственных действий Гальперина П.Я., работы Талызиной Н.Ф., Эльконина Д.Б. в области педагогической психологии, Дубровиной И.В., Кумариной Г.Ф., Шевченко С.Г., в области компенсирующего обучения, работы Бабанского Ю.К., Блонского П.П., Калмыковой З.И., Менчинской Н.А., Славиной Л.С. по исследованию причин школьной неуспеваемости. В основу исследования также легли работы в области теории, методологии и практики информатизации образования Ваграменко Я.А., Жданова С.А., Зайнутдиновой JI.X., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Павлова А.А., Панюковой С.В., Роберт И.В., Романенко Ю.А., Румянцева И.А., Софроновой Н.В., Шолохови-ча В.Ф., Щербакова М.А. а также работы по исследованию особенностей преподавания информатики в средней школе Белошапки В.К., Бешенкова С.А., Ершова А.П., Захаровой Т.Б., Кузнецова А.А., Лесневского А.С., Угри-новича Н.Д.

В процессе исследования использовались следующие педагогические методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование, обобщение педагогического опыта); экспериментальные (диагностика, анализ деятельности учащихся, написание, отладка и испытание программных продуктов); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в обосновании возможности и целесообразности обучения школьников ККО на основе применения средств ИКТ, направленного на совершенствование компенсаторного воздействия; в разработке структуры и основных компонентов организационных форм и методов компенсирующего обучения с использованием информационных систем на основе дифференциации возможных компенсаторных воздействий адекватно типовым группам учащихся; в выработке методических рекомендаций по временным и содержательным уровням компенсаторного воздействия и психолого-педагогических требований к программным средствам, используемым в компенсирующем обучении, по оснащению кабинета и подбору техники, в разработке структуры специального учебного курса, нацеленного на подготовку педагогов, способных реализовать предлагаемые формы и методы обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ходе исследования методические рекомендации к проведению занятий, направленных на компенсаторное воздействие посредством ИКТ и психолого-педагогические требования к программным продуктам, используемых при обучении учащихся ККО, могут быть использованы в педагогической практике с целью оказания существенной помощи обучающимся, испытывающим стойкие трудности при усвоении учебного материала, а предлагаемая структура специального учебного курса может служить основой для разработки программ подготовки специалистов использующих новые высокоэффективные формы и методы обучения и воспитания.

Обоснованность и достоверность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, использования информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании, совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы, итогами проведённого эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время существует необходимость внедрения новых организационных форм и методов применения информационных и коммуникационных технологий в компенсирующем обучении школьников на основе имеющихся результатов исследований в области теории и практики информатизации образования, на базе имеющихся теоретических основ в области исследования причин школьной неуспеваемости, а также возможностей психолого-педагогического воздействия с целью её предупреждения и устранения.

2. Использование подготовленными специалистами методических рекомендаций к проведению занятий в классах компенсирующего обучения, базирующихся на принципах дифференциации возможных компенсаторных воздействий на основе использования методов и средств информатики, адекватно группам учащихся, типизированных соответственно их психолого-физиологическим особенностям, обеспечивает развитие у обучаемых школьно значимых функций и коррекцию отдельных физиологических недостатков, индивидуализацию и личностную ориентацию обучения, предупреждение социальной дезадаптации школьников и, как следствие, способствует повышению успешности их обучения. Апробация основных результатов исследования проводилась в виде докладов и выступлений на Учёном Совете Института информатизации образования РАО (2001, 2002, 2003 г.г.), на четвёртой Международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании НИТРИО-2001» (Астрахань 2001), Международной научно-методической конференции «Основные направления модернизации системы общего образования» (Астрахань 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие муниципальной образовательной системы в условиях модернизации российского общества» (Астрахань 2001). Результаты исследования отражены в 7-ми публикациях. Внедрение в практику обучения предлагаемых методических рекомендаций осуществлялось в ходе экспериментальной проверки, которая проводилась на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №52» г. Астрахани. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 198 страницах, содержит 7 рисунков, 11 таблиц, 14 графиков и диаграмм, 1 формулу, приложение на 12 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Товарниченко, Сергей Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проводилось в русле поиска новых организационных форм и методов компенсирующего обучения школьников на основе использования возможностей информационных и коммуникационных технологий. В ходе исследования были решены все поставленные задачи, а именно:

1. Проанализированы и обобщены результаты научных исследований в области компенсирующего обучения, информатизации образования и реализации возможностей ИКТ в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса.

2. Предложена типизация учащихся классов компенсирующего обучения на группы, адекватно их индивидуально-типологическим особенностям для проведения системы занятий с использованием средств ИКТ.

3. Выработаны рекомендации по дифференциации возможных компенсаторных воздействий информационных систем, функционирующих на базе ИКТ, адекватно предложенным типовым группам учащихся.

4. Разработаны методические подходы и рекомендации по временным и содержательным уровням компенсаторного воздействия на основе реализации возможностей ИКТ.

5. Разработаны, предложены психолого-педагогические, педагогико-эргономические и технико-экономические требования к программным средствам, обустройству кабинета, информационным системам, применяемым в процессе компенсирующего обучения.

6. Разработана структура специального учебного курса подготовки педкадров для реализации предлагаемых методических подходов.

7. Эффективность разработанных методических подходов, рекомендаций, программных средств, ориентированных на компенсирующее обучение, проверена в ходе педагогического эксперимента, доказана их пригодность к использованию в учебном процессе.

Анализ проблем школьной неуспеваемости позволил выделить несколько направлений видения причин этого явления: психолого-педагогическое, клиническое, биологическое, физиологическое, социогенетическое, а также комплексное. Мы пришли к выводу, что наиболее приемлемым для массовой школы является психолого-педагогический подход к решению обозначенной проблемы.

Эффективность компенсирующего обучения достигается следующими условно выделенными общими положениями:

1. Обеспечением дифференциации обучения с учётом индивидуально-типологических особенностей обучаемых.

2. Использованием специальных коррекционно-развивающих учебных программ в гармоничном сочетании с общеобразовательными.

3. Созданием условий для ведения эффективной психокоррекционной работы.

4. Разработкой и реализацией системы воспитательных мероприятий, как неотъемлемой части коррекционно-развивающего процесса.

Изучение вопросов информатизации школьного образования позволило сделать вывод о необходимости рассмотрения вопроса об использовании ИКТ в рамках следующих, условно выделенных аспектов:

1. Дидактического (использование дидактических возможностей ИКТ с целью повышения эффективности педагогического воздействия)

2. Психолого-физиологического (развитие высших психических функций, коррекция некоторых физиологических недостатков с использованием ИКТ)

3. Педагогико-эргономического и технико-экономического (организация работы в кабинете, экспертиза программных средств, подбор техники при минимальных затратах)

4. Телекоммуникационного (коммуникация в среде INTERNET)

5. Психодиагностического (использование ИКТ в целях выявления индивидуальных особенностей обучающихся)

6. Инновационного (совершенствование педагогических технологий на основе использования ИКТ)

Для успешного применения ИКТ в компенсирующем обучении необходимо наличие системы средств обучения, а также набора программных средств учебного назначения. Разработанная нами форма проведения занятий в ККО на основе ИКТ предполагает многоэтапность, периодическую и регулярную психодиагностику учащихся с целью отслеживания динамики эффективности компенсаторного воздействия. При организации и проведении занятий мы предлагаем руководствоваться рекомендациями, разработанными с учётом педагогико-эргономического аспекта; техническое обеспечение процесса занятий с учащимися ККО должно соответствовать предъявляемым требованиям и обеспечивать максимальную эффективность его использования. Предлагаемая нами структура специального учебного курса «Информационные и коммуникационные технологии в компенсирующем обучении» для реализации организационных форм и методов компенсирующего обучения школьников на основе ИКТ, может служить основой для составления учебных программ подготовки специалистов.

Проведённое исследование показало, что возможности ИКТ положительно влияют на процесс компенсирующего обучения и наряду с традиционными формами обучения и воспитания могут обеспечить синергизм педагогического воздействия.