Реализация принципа наглядности при изучении математики в старших классах средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ефремова, Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ефремова, Дарья Дмитриевна
Введение.-.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
§ 1. Наглядность как один из основных принципов обучения
§ 2. Виды наглядности
§ 3. Формирование образного мышления в процессе обучения математике
ГЛАВА П. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ
УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
§ 1. Компьютерные обучающие программы - - -
§ 2. Основные проблемы, связанные с компьютеризацией обучения - -- -- -- -
§ 3. Особенности внедрения компьютерного обучения -
§ 4. Применение компьютера в курсе математики средней школы.
ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРА КАК СРЕДСТВА
РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НЕКОТОРЫХ ТЕМ ШКОЛЬНОГО КУРСА АЛГЕБРЫ И НАЧАЛАНАЛИЗА - - - - - - -
§ 1. Использование компьютерной программы «Advanced Grafer» при изучении темы «Преобразования графиков функций» в 10 классе.
§ 2. Компьютерная программа для контроля знаний учащихся по теме «Системы показательных и логарифмических уравнений» в 11 классе.
§ 3. Результаты педагогического эксперимента- -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципа наглядности при изучении математики в старших классах средней школы»
На пороге XXI века встает серьезная проблема, связанная с переоценкой ценностей в области образования. Во главу угла ставятся личность ученика и свобода его выбора. На смену консервативным методам приходят технологии, позволяющие максимально активизировать деятельность учащихся. Предметное содержание школьного курса математики стало подвергаться большим изменениям, одной из причин которого является реализация принципов наглядности с помощью современных компьютерных технологий и других средств. Это напрямую связано с техническим прогрессом - компьютер уже не является редкостью, а становится неотъемлемой частью жизни, проникает во все сферы человеческой деятельности. В связи с этим компьютер является одним из средств применения важнейшего из принципов обучения - наглядности.
Надо отметить, что наряду с компьютерными средствами обучения, другие средства наглядности отнюдь не отходят на второй план. Перед педагогами стоит непростая задача: не ограничиться каким-либо одним средством наглядности, а по мере возможностей использовать их разумное сочетание, итогом которого будет являться желаемый результат. Очень важен тот факт, что, несмотря на многообразие и доступность наглядных пособий и средств только каждый конкретный учитель, основываясь на личном опыте донесения материала до учащихся, учитывая свои возможности и техническое оснащение школы, должен выбирать те, которые позволят ему быстро и качественно достигнуть поставленной цели.
Именно математика является одним из тех предметов, в которых реализация принципа наглядности становится краеугольным камнем. С помощью специальных средств она позволяет формировать и развивать образное, абстрактное, визуальное, пространственное мышление учащихся, что облегчает им задачу восприятия, понимания, осмысления и усвоения порой не простого учебного материала.
Проблеме наглядности, принципу наглядности в обучении уделялось большое внимание- Её исследованию СЛХБаранова ([14], [15]),
B.Г.Болтянского ([22], [23]), А.В.Брушлинского ([25]), М.Б.Воловича ([38]), Р.Грегори ([46], [47]), В.Джиджевой ([56]), В.И.Евдокимова ([60]), П.Ф.Каптерева ([77]), Я.А.Коменского ([169], [67], [116]), Л.С.Коршуновой ([87]), А.Н.Леонтьева ([95]), Г.Песталоцци ([40], [169], [67], [116]), Н.А.Резник ([127]), Ж.Ж.Руссо ([169], [67], [116]), М.Б.Рычик ([130]),
C.Д.Смирнова ([139]), К.Д.Ушинскога ([169], [67], [116]), Л.М.Фридмана ([149]), А.Я.Цукаря ([152], [153], [154], [155]) и др. В них рассматриваются роль и значение наглядности в образовании, формирований понятий и продуктивной деятельности учащихся.
В наше время доступность компьютерных технологий в быту постепенно становится нормой — компьютер есть почти в каждом доме. Наряду с некоторыми отрицательными моментами, она несет в себе и положительные аспекты, помогающие общему развитию учащихся. С помощью компьютера они, как правило, с наибольшим интересом осваивают и познают что-либо новое. Изучение математики в этой связи отнюдь не исключение. В последнее время было разработано огромное количество компьютерных обучающих программ, новых наглядных пособий, целью которых является достижение более эффективных результатов, вытекающих из такого современного способа изучения материала, способного максимально заинтересовать школьников.
У истоков внедрения компьютера в российскую школу стоят И.Н.Антипов ([1], [2]), Я.А.Ваграменко ([27], [28]), А.П.Ершов ([62], [63], [64]), А.А.Кузнецов ([91]), В.Л.Матросов ([12], [26]), В.М.Монахов ([105]) и др. Теоретические вопросы использования компьютерных технологий в обучении разработаны в трудах Ю.К.Бабанского ([11]), А.И.Берга ([19]), ЕЛВелихова ([33], [34]), Б.С.Гершунского ([41]), В.М.Глушкова ([44]), Е.И.Машбица ([102]), И.В.Роберт ([128]), Н.Ф.Талызиной ([143], [144], [145]) и др. Дидактическому и методическому обеспечению курса математики школы посвящены работы А.И.Азевича ([3], [4], [5]) Н.Б.Бальцюк ([12], [26]), Ю.С.Брановского ([24]), В.А.Гусева ([50]), М.Н.Марюкова ([100], [101]), Е.В.Никольского ([110]), М.Е.Степанова ([141]) и др. Вопросы содержания и системы подготовки учителя в условиях компьютеризации образования рассматриваются в исследованиях Ю.С.Брановского ([24]), Р.Вильямса и К.Маклина ([36]), Т.А.Дмитриевой ([58]), В.Р.Майера ([98]), А.Е.Шухмана ([162]) и др.
Принцип наглядности и компьютерные технологии тесно взаимосвязаны и их грамотное сочетание может привести к хорошим результатам при использовании таких программ в обучении. Несмотря на то что разработано уже, довольно много компьютерных программ для использования в школе при обучении математике, далеко не все из них удовлетворяют принципу наглядности.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью рассмотрения научно-обоснованной теории и разработки методики использования компьютерных технологий в преподавании математики в средней школе, написании компьютерных программ, реализующих принцип наглядности, приводящих к улучшению качества знаний учащихся и повышению их интереса к изучаемому предмету. Актуальность исследования определяется также следующими факторами: новыми требованиями к математической подготовке школьников на современном этапе развития общества; новыми подходами к построению школьного курса математики; возрастанием роли информационных технологий в математических исследованиях и их влиянием на образование; необходимостью создания новых педагогических технологий и методик обучения математике с учетом новых требований к математическому образованию.
Объектом исследования является процесс обучения математике в старших классах средней школы.
Предметом исследования служат содержание, методы и формы изучения некоторых тем школьного курса алгебры и начал анализа с использованием наглядных пособий и компьютерных программ.
Научная проблема диссертации заключается в поиске эффективных методов использования компьютерных технологий как нового средства реализации принципа наглядности при изучении некоторых тем школьного курса математики старших классов.
Гипотеза исследования заключается в том, что использование компьютерных технологий, наглядных пособий при изучении математики в школе приведет к улучшению качества знаний учащихся, повышению их интереса к предмету, если будет разработана компьтерно-ориентированная #> методика изучения математики, сочетающая компьютерные технологии с другими дидактическими средствами обучения.
Целью исследования является разработка методики изучения математики в старших классах, реализующая принцип наглядности, на примере отдельных тем школьного курса алгебры и начал анализа.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных задач, а именно:
1. Выявить сущность, значение и роль наглядности, определить требования к ее использованию в обучении математике.
2. Определить необходимые для полноценного освоения знаний л> наглядно-образные компоненты при изучении различных тем математики.
3. Описать роль наглядных пособий и компьютерных технологий как нового дидактического средства формирования и развития образного и пространственного мышления.
4. Предложить теоретические основы и дидактические функции компьютерных обучающих программ и наглядных пособий.
5. Проанализировать психолого-педагогические требования к разработке, выбору и применению наглядных пособий и компьютерных программ при обучении математике.
6. Выявить основные проблемы, связанные с компьютеризацией обучения и описать их особенности.
7. Обосновать и разработать методику использования компьютерной программы «Advanced Grafer» при изучении темы «Преобразования графиков функций».
8. Обосновать и разработать компьютерную программу для проверки знаний учащихся по теме «Системы показательных и логарифмических уравнений».
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, системного подхода в области теории и методики обучения математики, а также целостного подхода, включающего изучение исследуемых вопросов с точки зрения формальной логики, психологии, дидактики, методики.
Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования:
1. Анализ методической, дидактической, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.
2. Изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта преподавания математики с использованием наглядных пособий и компьютерных технологий.
3. Изучение специальных компьютерных программ.
4. Анализ возможностей современных информационных технологий.
5. Проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем выявлены особенности и возможности использования наглядных пособий и современных компьютерных технологий для реализации принципа наглядности при изучении некоторых тем школьного курса алгебры и начал анализа на примере разработанной методики использования компьютерной программы «Advanced Grafer» при изучении темы «Преобразования графиков функций» и созданной компьютерной программы «Системы показательных и логарифмических уравнений». Выявлены образовательные возможности современных компьютерных технологий и наглядных пособий и описаны критерии отбора содержания, форм и методов их использования для эффективной реализации принципа наглядности при обучении математике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программных средств учебного назначения для создания обучающих и контролирующих программ по математике. Разработанная автором исследования методика использования компьютерной программы «Advanced Grafer» при изучении темы «Преобразования графиков функций» и созданная контролирующая компьютерная программа «Системы показательных и логарифмических уравнений» могут быть использованы при проведении уроков по алгебре и началам анализа. На основе созданной автором исследования компьютерной программы могут быть разработаны серии аналогичных контролирующих задач по алгебре и началам анализа, геометрии и серии задач естественно-математического блока.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ компьютерных программ показал возможности их эффективного применения при изучении некоторых тем школьного курса математики.
2. Выделенные критерии отбора содержания компьютерных программ определили содержание разработанной автором программы «Системы показательных и логарифмических уравнений».
3. Представленная методика изучения темы «Преобразования графиков функций» в 10 классе с помощью компьютерной программы «Advanced Grafer» отличается большей наглядностью, возможностью анализа учащимися преобразований графиков функций при изменении определенных условий, благодаря чему повышается уровень усвоения знаний учащихся при изучении данной темы.
4. Разработанная программа «Системы показательных и логарифмических уравнений» направлена на результативный контроль знаний учащихся по данной теме при минимальных затратах времени учителя.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ефремова, Дарья Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических и практических основ реализации принципа наглядности при изучении математики в старших классах и создание на этой основе соответствующих средств, а именно методики преподавания темы «преобразования графиков функций» с помощью программы «Advanced Grapher» школьникам 10 классов и компьютерной программы для эффективной проверки знаний школьников по теме «Системы показательных и логарифмических уравнений» в 11 классе, имеют важное значение, как для теории, так и для практики. Проведенное исследование дало следующие результаты:
1. Установлено, что наглядность, как один из основных методов обучения, является наиболее эффективной в сочетании с другими, в частности со словесным методом.
2. Отмечено, что принцип наглядности вытекает из сущности процесса восприятия, осмысления и обобщения учащимися изучаемого материала.
3. Произведена классификация учебно-наглядных пособий, выделены их существенные признаки, освещены требования к их выбору и правила к их применению, установлено, что результативное использование средств наглядности в учебном процессе не ограничивается подбором соответствующих пособий и техникой их демонстрирования.
4. Выявлено значение образного мышления в обучении математике и способы его формирования и развития, проанализировано понятие пространственного воображения и показана его роль в обучении математике.
5. Произведено разделение компьютерных программ на категории, приведена классификация по их назначению, выявлены преимущества и недостатки некоторых из них, указан ряд психолого-педагогических требований к обучающим программам.
6. Выявлены условия для наиболее эффективного использования компьютера в современном учебном процессе.
7. Обозначены возможности, которые предоставляет компьютер для формирования операционной стороны учебной деятельности, рассмотрены отрицательные и положительные стороны автоматизации учебного процесса.
8. Показано, что компьютер не может заменить учителя во многих областях педагогической деятельности, а компьютерное обучение должно составлять лишь часть общей педагогической тактики.
9. Выделены критерии отбора учебного материала по математике для эффективного применения компьютера в обучении.
Ю.Определены преимущества, которые вносит использование компьютера в ход формирования и развития пространственного мышления учащихся.
11.Разработана методика преподавания темы «Преобразования графиков функций» с помощью программы «Advanced Grapher» для учащихся 10 классов.
12. Создана компьютерная программа для эффективной проверки школьников по теме «Системы показательных и логарифмических уравнений».