Формирование геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бибина, Ольга Александровна

  • Бибина, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Бибина, Ольга Александровна. Формирование геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бибина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У ШКОЛЬНИКОВ С ПРОБЛЕМАМИ

В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ.

§ 1. Предпосылки совершенствования обучения школьников с проблемами в интеллектуальном развитии геометрическим понятиям

1.1 Состояние обучения геометрии в специальной школе.

1.2 Анализ учебников математики для учащихся специальной школы.

1.3 Предпосылки совершенствования методики обучения геометрии в специальной школе.

§ 2. Анализ литературы по проблеме исследования.

§ 3. Индивидуальные особенности учащихся с проблемами в интеллектуальном развитии.

§ 4. Упражнения как средство совершенствования процесса формирования геометрических понятий у учащихся с проблемами в интеллектуальном развитии.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ У ШКОЛЬНИКОВ С ПРОБЛЕМАМИ

В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ.

§ 1. Особенности организации процесса формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы

§ 2. Методика формирования геометрических понятий в 5 классе специальной школы.

2.1 Методика изучения темы «Виды треугольников».

2.2 Методика изучения темы «Смежные стороны и диагонали прямоугольника (квадрата)».

2.3 Методика изучения темы «Геометрические тела. Элементы куба (бруса)».

§ 3. Методика формирования геометрических понятий в 6 классе специальной школы.

3.1 Методика изучения темы «Линии в круге».

3.2 Методика изучения темы «Перпендикулярные прямые. Высота треугольника».

3.3 Методика изучения темы «Параллельные прямые».

3.4 Методика изучения темы «Симметрия».

§ 4. Результаты эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии»

Актуальность исследования. В настоящее время значительное внимание уделяется вопросам совершенствования организационных, психолого-педагогических и методических подходов к повышению качества обучения подрастающего поколения, а также вопросам социальной адаптации, реабилитации и интеграции лиц с различными отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии.

Успех социальной адаптации и интеграции детей с проблемами в развитии напрямую зависит от глубины и качества знаний, умений и навыков, получаемых ими в школе. Чем выше уровень сформированных знаний, в том числе математических (геометрических), тем легче ребенку приспособиться к условиям современного общества, найти в нем свою «нишу», почувствовать собственную значимость.

Дети с различными отклонениями в интеллектуальном и физическом развитии, в зависимости от структуры дефекта, получают образование в различных типах учебных учреждений (классы коррекционного обучения (ККО) при общеобразовательной школе, специальные общеобразовательные школы 1 - 8 видов). Система обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии, при всей ее специфичности, является неотъемлемой составной частью единой системы образования: она рассматривается не как абсолютно самостоятельная сфера учебно-воспитательной деятельности, а как зависящая от основных психолого-педагогических, социальных и нравственных проблем, решаемых современной школой, с учетом принципов дифференциации, индивидуализации, гуманизации образования учащихся. Независимо от различий в интеллектуальном и физическом развитии все дети, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, должны получить полный объем знаний, предусмотренных программой учебного учреждения, причем учебно-воспитательный процесс должен максимально содействовать раскрытию способностей и возможностей детей, соответствовать их индивидуальным интересам и склонностям.

Формирование геометрических знаний у учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии, обучающихся в специальной общеобразовательной школе 8 вида (далее в тексте для обозначения учебного учреждения для школьников с проблемами в интеллектуальном развитии мы будем использовать термин «специальная школа»), имеет для них большое практическое значение. У учеников происходит накопление определенного запаса геометрических представлений, формируется целостная система знаний о геометрических объектах, а также развивается познавательная деятельность, все виды мышления.

В исследованиях В.П.Гриханова, Ю.Т.Матасова, М.Н.Перовой, Е.Ф.Сегалевич, П.Г.Тишина, В.В.Эк и других, посвященных вопросу формирования геометрических знаний у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, обосновано большое значение геометрического материала как средства всестороннего развития личности учеников. Изучение элементов геометрии учащимися специальной школы создает благоприятные предпосылки для формирования пространственных представлений, понятий о формах, размерах, взаимном расположении геометрических фигур в пространстве. Но усвоение геометрического материала вызывает у школьников большие трудности.

Трудности, встречающиеся при усвоении геометрических знаний учениками, обусловлены не только особенностями их познавательной деятельности, но и, как показало проведенное нами исследование, недостатками в методике обучения элементам геометрии в специальной школе. Следовательно, возникает проблема совершенствования содержания и методов изучения элементов геометрии в специальной школе.

Изучение математики в специальной школе, в соответствии с положением о совпадении общих закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), базируется на основных положениях методики обучения математике в общеобразовательной школе.

Теоретические основы обучения математике нормально развивающихся школьников разработаны в трудах следующих математиков и педагогов:

A.К.Артемова, Я.И.Груденова, В.А.Гусева, В.А.Далингера, Г.В.Дорофеева, М.И.Зайкина, Ю.М.Колягина, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, Е.И.Лященко,

B.И.Мишина, Г.И.Саранцева, А.А.Столяра, Н.А.Терешина, Р.А.Утеевой, П.М.Эрдниева.

В работах А.К.Артемова, Я.И.Груденова, М.И.Зайкина, Т.А.Ивановой, Ю.М.Колягина, Г.И.Саранцева, Н.А.Терешина и других особое внимание уделяется вопросам совершенствования способов введения новых понятий, содержания и методики работы с ними, а также определения способов выявления уровня их усвоения школьниками.

Усвоение понятий, по мнению ученых, предполагает усвоение действий, соответствующих им, в частности, действий распознавания и выведения следствий. Соответствующие упражнения в аспекте содержания обучения выступают в качестве носителя этих действий.

В исследованиях Я.И.Груденова, М.Р.Леонтьевой, Г.И.Саранцева,

C.Б.Суворовой и др. отмечается, что упражнения являются важным средством формирования у учащихся математических знаний, способов деятельности, одной из основных форм учебной работы школьников в процессе изучения математики. Определены основные функции упражнений в обучении математике.

Как показали результаты проведенного нами исследования, используя лишь традиционные методы и средства обучения, крайне затруднительно и не всегда возможно осуществить эффективное формирование у учеников с проблемами в интеллектуальном развитии геометрических понятий.

Возникает проблема поиска новых методов и средств решения этой задачи. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследования.

Проблема исследования заключается в выявлении методов и средств формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы, адекватных психологическим особенностям (особенностям познавательной деятельности, эмоционально-волевой и личностной сфер, организации деятельности) данной категории учеников.

Цель исследования - разработка методики формирования геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, соответствующей их индивидуальным особенностям.

Объектом исследования является процесс изучения геометрического материала в специальной школе.

Предмет исследования: содержание, методы, средства, формы обучения учащихся специальной школы геометрическим понятиям.

Гипотеза исследования: если разработать методику формирования геометрических понятий, адекватную индивидуальным особенностям учеников с проблемами в интеллектуальном развитии, важнейшей составной частью которой являются специальные упражнения, то это позволит улучшить качество знаний, умений и навыков школьников.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить результаты методических и психолого-педагогических исследований по рассматриваемой проблеме.

2. Выделить индивидуальные и типологические особенности интеллектуального развития учащихся специальной школы.

3. Разработать основные теоретические и методические положения формирования геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии с учетом выделенных особенностей детей данной категории.

4. Разработать методику формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы, основанную на использовании упражнений.

5. Проверить экспериментально эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической, методической литературы; анализ программ, учебников, учебных пособий по математике для общеобразовательной и специальной школы; обобщение педагогического опыта работы учителей специальной школы по обучению учащихся элементам геометрии; реализация в опытном исследовании методик констатирующего и обучающего экспериментов; анализ результатов проведенного эксперимента.

Методологической основой исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании; теория познания; теория развития личности; концепция деятельностного подхода; концепция гуманизации образования; основные положения теории и методики обучения математике; положения об общих закономерностях развития нормальных и аномальных детей.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Были определены основные направления исследования по обозначенной теме, выявлены индивидуальные и типологические особенности школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого установлен уровень усвоения учащимися специальной школы геометрических понятий, а также состояние методики обучения элементам геометрии в специальной школе.

На втором этапе разрабатывалась методика формирования геометрических понятий у школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, с учетом индивидуальных особенностей детей данной категории; составлялась система упражнений по отдельным геометрическим темам курса математики специальной школы. Проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент, анализировались результаты опытно-экспериментального внедрения разработанной методики, сопоставлялись полученные данные по экспериментальным и контрольным классам, в результате чего были сделаны соответствующие выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема обучения геометрическим понятиям учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии решена в контексте соотнесения этапов формирования понятий с индивидуальными особенностями школьников и их реализацией посредством специальных упражнений.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в систематизации индивидуальных и типологических особенностей учеников специальной школы, соотносящихся с изучением математики, в выделении соответствующих им этапах формирования геометрических понятий, совокупности действий, адекватных содержанию обучения, видах упражнений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации разработано методическое обеспечение формирования геометрических понятий у учащихся с проблемами в интеллектуальном развитии; результаты исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий для учителей специальной школы.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на основные теоретические положения в области теории и методики обучения математике, психологии, общей и коррекционной педагогики, совокупностью разнообразных методов исследования, результатами проведенного эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского пединститута (1996 - 2000 г.г.), на научных конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева (Саранск, 1996 - 1999 г.г.), Международной конференции «Новые подходы и пути обучения, воспитания, коррекции и интеграции детей с проблемами в развитии» (Бишкек, 1998 г.), Всероссийской научной конференции «Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе» (Саранск, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 1999 г.), при чтении лекции и на практических занятиях по методике обучения математике со студентами факультета коррекционной педагогики Мордовского пединститута.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование процесса изучения геометрических понятий школьниками с проблемами в интеллектуальном развитии предполагает разработку специальной методики, учитывающей индивидуальные особенности детей данной категории и направленной на формирование у учащихся действий, адекватных содержанию обучения.

2. Приоритетным направлением в формировании геометрических знаний у учеников специальной школы должно стать развитие наглядно-образной компоненты мышления и пространственного восприятия.

3. Особое значение в методике формирования геометрических понятий занимают специальные упражнения, ориентированные на мотивацию введения понятий, выделение существенных свойств понятий, усвоение их определений, систематизацию и применение понятий в практической ситуации.

На защиту также выносится система упражнений, направленная на формирование геометрических понятий у учащихся 5-6 классов специальной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бибина, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Для формирования геометрических понятий у учащихся старших классов специальной школы разработана специальная методика, которая учитывает индивидуальные и типологические особенности школьников с проблемами в интеллектуальном развитии и основывается на применении упражнений в обучении геометрии.

2. В разработанной методике значительное место отводится упражнениям на распознавание геометрических понятий, на выведение следствий из факта принадлежности объекта к понятию, на применение и систематизацию изученных понятий, так как именно вышеуказанные упражнения способствуют формированию у учеников с проблемами в интеллектуальном развитии действий, адекватных формируемым понятиям и с их помощью происходит развитие познавательных процессов школьников (мышления, речи, памяти и

ДР-)

3. Одно из важнейших мест в методике занимают упражнения по готовым чертежам, с моделями фигур, на перегибание листа бумаги, на преобразование геометрических фигур и др., которые способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения геометрического материала, а также развивают наглядно-образное мышление и пространственное восприятие учеников.

4. Особое значение в методике имеют упражнения, направленные на мотивацию введения понятий, которые позитивно влияют на мотивационную сферу школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, способствуют формированию навыков концентрации внимания и запоминанию учебного материала, а также повышают интерес к изучаемому предмету (геометрии).

5. Полученные экспериментальные результаты подтверждают эффективность разработанной методики формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа методической, психолого-педагогической литературы, анализа учебников математики для школьников с проблемами в интеллектуальном развитии, данных констатирующего эксперимента были выделены предпосылки совершенствования методики формирования геометрических понятий у учеников специальной школы: 1) приоритетным направлением в формировании геометрических знаний у учащихся специальной школы должно стать развитие наглядно-образной компоненты мышления и пространственного восприятия; 2) обучение геометрии в специальной школе должно предусматривать целенаправленную реализацию деятельностного подхода, так как деятельность, включенная в учебный процесс, влияет на формирование активности школьников, на развитие их способностей и самостоятельных действий, ученик в процессе обучения должен выступать как деятель, движимый определенными мотивами, потребностями и интересами; 3) реализация деятельностного подхода в обучении геометрии школьников с проблемами в интеллектуальном развитии должна осуществляться посредством использования определенных упражнений, направленных на формирование действий, адекватных содержанию обучения; 4) при формировании геометрических знаний необходимо соблюдение принципа дифференциации, цель которого, дать каждому ученику возможность заниматься в соответствии со своими силами и интересами; 5) обучение геометрии в специальной школе должно строиться с учетом принципа гуманизации, предполагающего ориентацию учебного процесса на личность ученика, его способности, создание школьникам с проблемами в интеллектуальном развитии условий для их всестороннего развития.

Анализ исследований, посвященных проблеме изучения познавательной деятельности учащихся специальной школы, позволил выделить индивидуальные и типологические особенности школьников: особенности, относящиеся к познавательным процессам (нарушения восприятия, внимания, мышления, памяти, речи и др.); особенности, относящиеся к эмоционально-волевой и личностной сферам (низкая дифференцированность чувств, неустойчивость эмоций, слабость побуждений и др.); особенности, относящиеся к организации деятельности (незрелость мотивов и целей деятельности, низкая организованность деятельности, слабый самоконтроль).

С учетом выделенных особенностей учащихся специальной школы разработаны основные теоретические положения формирования геометрических понятий у данной категории школьников.

Для формирования геометрических понятий у учащихся старших классов специальной школы разработана специальная методика, которая учитывает индивидуальные и типологические особенности школьников и основывается на применении упражнений в обучении геометрии.

Особое значение в методике формирования геометрических понятий занимают упражнения, направленные на мотивацию введения понятий, выделение существенных свойств понятий, усвоение определения, систематизацию и применение понятий, которые позитивно влияют на мотивационную сферу школьников, способствуют формированию навыков концентрации внимания и запоминанию учебного материала, а также повышают интерес к изучаемому предмету (геометрии).

Одно из важнейших мест в методике занимают упражнения по готовым чертежам, с моделями фигур, на перегибание листа бумаги, на преобразование геометрических фигур и др., которые способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся в процессе изучения геометрического материала, а также развивают наглядно-образное мышление и пространственное восприятие учеников.

Полученные экспериментальные результаты подтверждают эффективность разработанной методики формирования геометрических понятий у учащихся специальной школы.

Все вышесказанное дает возможность считать, что решены поставленные задачи исследования.