Метод тематического погружения при использовании мультимедийных технологий в обучении математике: На примере тригонометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Джаджа, Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джаджа, Виктор Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ГНОСЕО
ЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ.
§1. Мультимедийные технологии в обучении.
1.1. Понятие мультимедийных технологий.
1.2. Стратегии внедрения ИТО.
1.3. Направления использования компьютера и МТ в обучении
§2. Психолого-педагогические основы использования мультимедийных технологий.
2.1. Образование в период перехода к информационному обществу.
2.2. Обучение и развитие личности.
2.3. Особенности деятельности субъекта в системе «чело* век - компьютер».
§3. Специфика предмета математики и компьютер в современном математическом познании.
3.1. Методы и уровни научного познания.
3.2. Математика и математическое познание.
3.3. Специфика современного математического познания.
§4. Методические аспекты использования компьютера и МТ в обучении математике.
4.1. Компьютер и МТ в свете целей школьного математического образования.
4.2. Предмет методических исследований в области использования компьютера и МТ в обучении математике.
4.3. История и практика использования компьютера и МТ в школьном математическом образовании.
4.4. Направления теоретических исследований в области использования мультимедиа в школьном математическом обра
• зовании.
§5. Метод тематического погружения при использовании мультимедийных технологий в обучении
5.1. Мультимедиа и традиционное обучение.
5.2. Перспективы использования МТ в традиционной классно-урочной системе.
5.3. Метод тематического погружения при использовании
МТ в обучении.
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ТЕМАТИЧЕСКОГО ПОГРУЖЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТРИГОНОМЕТРИИ.
§ 1. Тематический мультимедийный комплекс.
1.1. Общее описание комплекса.
1.2. Традиционный учебно-методический комплект.
• 1.3. Программно-аппаратный комплект «Интерактивная доска».
1.4. Библиотека мультимедийных компьютерных моделей
1.5. Программно-аппаратное обеспечение мониторинга и оперативного контроля учебного процесса и средств коммуникации в условиях классно-урочной системы.
§2. Поурочное планирование в 10 классе (I полугодие) по алгебре и началам анализа к учебнику А. Г. Мордковича, рассчитанное на использование мультимедийного комплекса.
§3. Анализ результатов уровня обученности учащихся при обучении с использованием мультимедийного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод тематического погружения при использовании мультимедийных технологий в обучении математике: На примере тригонометрии»
Актуальность исследования. Начиная с 70-х годов прошлого века в школьную практику обучения математике вместе с компьютером вошли новые информационные технологии (НИТ). Совсем недавно передовые отечественные школы осваивали компьютерные технологии (КТ), основанные на использовании простейших контролирующих, обучающих и расчетно-графических программ, сегодня уже активно применяют в обучении мультимедийные технологии (МТ). Эти технологии, несущие с собой новые комплексные способы представления, структурирования, хранения, передачи и обработки образовательной информации, позволяют перейти к более эффективным формам организации учебной деятельности учащихся и могут сыграть большую, а может, и определяющую роль в изменении господствующих сегодня педагогических технологий.
Вопросам и перспективам применения компьютера и НИТ в процессе обучения математике посвящены работы и исследования МИ.Башмакова, А.П.Ершова, В.Г.Житомирского, Ю.Г.Игнатьева, Т.В.Капустиной, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, Г.ЛЛуканкина, В.М.Монахова, Е.И.Машбица, М.Н.Марюкова, С.Н.Позднякова, Н.А.Резник, Н.Х.Розова и др.
Информационная технология, по мнению Г.К.Селевко, может быть реализована в трех вариантах: 1) как «проникающая» (использование компьютера и МТ при изучении отдельных тем, разделов, для решения отдельных дидактических задач); 2) как основная (наиболее значимая в используемой педагогической технологии); 3) как монотехнология (когда все обучение и управление учебным процессом, включая все виды диагностики, контроля и мониторинга, опираются на применение компьютера).
К сожалению, приходится констатировать, что пока теория и практика применения компьютера и МТ при обучении математике в школе значительно отстают от стремительного развития самой компьютерной техники. Ставка сделана на монотехнологическое обучение, т.е. на самостоятельную учебную работу ребенка в интерактивной среде обучения. Поэтому основные усилия разработчиков программных и мультимедийных ресурсов направлены прежде всего на создание электронных учебных курсов.
Многие сторонники модернизации традиционного обучения на основе освоения процессов надпредметной поисковой деятельности (основанной, например, на методе проектов), по сути дела, уповают на спонтанное развитие самостоятельной активности учащихся по поиску, обработке, осмыслению и использованию необходимой информации. При этом рост активности и самостоятельности ребенка в проектной и учебной деятельности напрямую связывается с наличием и умелым поддержанием у него непосредственного интереса к компьютеру, вызываемого привлекательностью и функциональными возможностями самого технического средства. Однако наличие такого интереса далеко не всегда гарантирует становление в будущем опосредствованного интереса к компьютеру как средству достижения истинных целей учебной, в частности учебно-математической, деятельности. Компьютер и ПИТ могут стать не только мощным средством становления и развития ребенка (как личности; субъекта познания, практической деятельности, общения, самосознания), но и, наоборот, способствовать формированию шаблонного мышления, формального и безынициативного отношения к деятельности и т.п. Поэтому при использовании в обучении компьютера и МТ не должна умаляться, как иногда это делается, ни роль предметного обучения, ни роль учителя, хорошо знающего свой предмет и умеющего управлять развитием учебно-познавательной деятельности своих учеников.
Реальный процесс внедрения компьютера и МТ при обучении математике в традиционной массовой школе носит сегодня, скорее, спонтанный и стихийный характер. Нередко НИТ втискиваются в учебный процесс ради самого их использования. Применяемые мультимедийные продукты часто создаются педагогами-практиками, имеющими эмпирические (зачастую индивидуально специфические) представления о закономерностях и принципах обучения. Далеко не все, даже достаточно известные в широкой образовательной среде Интернет- и мультимедиаресурсы учебного назначения, соответствуют современному состоянию педагогической и методической науки, отличаются высоким качеством технического исполнения, уровнем художественного воплощения предлагаемого материала. Практически во всех мультимедийных ресурсах отсутствуют методические материалы по их использованию; пользователь вместе с продуктом в лучшем случае получает инструкцию, как этот продукт инсталлировать. Еще более сложной задачей является извлечение из целостного электронного курса необходимого фрагмента и подготовка его к использованию на уроке.
Очевидно, что создание качественных программных продуктов и мультимедийных ресурсов учебного назначения, легко встраиваемых в традиционный учебный процесс и охватывающих весь курс школьной математики, потребует огромных временных затрат и дополнительных методических исследований, оно сопряжено с большими материальными затратами. В то же время не задействован огромный потенциал перспективных разработок в об
• ласти использования наглядных пособий и ТСО, накопленный в рамках традиционного обучения, который оставался там невостребованным или в силу определенных объективных причин не мог дать должного эффекта.
Таким образом, в центре теоретических дискуссий оказались стратегические вопросы применения компьютера и МТ в обучении, школа же ждет конкретных тактических решений и конкретных методических разработок. Разрешение перечисленных выше противоречий обусловило проблему данного исследования.
Прежде всего, важно эмпирически определить и теоретически обосновать оптимальные соотношения новых информационных и традиционных форм и методов обучения, эффективность использования тех или иных мультимедийных средств и ресурсов. При этом необходимо с новых позиций переосмыслить и разумно использовать огромный опыт, накопленный дидактикой и методикой обучения математике. На сегодняшний момент наиболее продуктивным направлением внедрения мультимедийных аппаратных средств и мультимедийных продуктов (ресурсов) в школьную практику может стать их адаптация в традиционном обучении и преобразование наиболее продуктивных педагогических технологий на основе использования проникающей технологии по отношению к целостному курсу и основной по отношению к конкретно выбранной теме.
Первоочередными направлениями таких исследований могут стать разработка принципов проектирования тематического «мультимедийного модуля (комплекса)» и «мультимедийного урока» математики на основе комплексного использования различных аппаратных средств и мультимедийных ресурсов. В связи с этим выбор темы исследования представляется актуальным.
Объектом исследования является обучение алгебре и началам анализа учащихся средней (полной) школы.
Предмет исследования - организация изучения отдельной относительно замкнутой темы школьной программы путем погружения в мультиме
• дийную среду обучения.
Цель исследования — разработка теоретических основ тематического погружения на основе комплексного подхода к использованию мультимедиа при обучении математике в условиях компьютерного класса с интерактивной доской и реализация теоретических положений путем разработки мультимедийного комплекса по теме «Тригонометрия» на базе традиционного учебно-методического комплекта (УМК) по алгебре и началам анализа для 10-11 классов.
Гипотеза исследования. Метод тематического погружения на основе комплексного подхода к использованию аппаратных средств, компьютерных программ и различных мультимедийных продуктов учебного назначения в условиях компьютерного класса с интерактивной доской позволит обеспечить гарантированное достижение учащимися базового уровня обученности и обусловить дифференциацию обучения на продвинутом уровне по избранной теме.
Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы исследования в работе решаются следующие основные задачи:
1) анализ психолого-педагогических концепций обучения и обоснование выбранных организационных форм, методов и приемов обучения на основе используемых МТ;
2) разработка теоретических основ метода тематического погружения на основе комплексного подхода к использованию МТ при обучении математике в условиях компьютерного класса с интерактивной доской;
3) обоснование принципов проектирования тематического мультимедийного комплекса на основе анализа функциональных и дидактических возможностей применяемых аппаратных средств и программных продуктов;
4) формирование мультимедийного комплекса по теме «Тригонометрия» и его методического сопровождения, включающего:
- анализ методической литературы, посвященной использованию на уроке математики традиционных наглядных пособий, ТСО и их комплексов с
• целью адаптации имеющихся методических разработок в условиях компьютерного класса с интерактивной доской;
- анализ и выбор существующих мультимедийных ресурсов по тригонометрии с целью применения в качестве элементов формируемого комплекса;
- создание необходимых динамических и интерактивных компьютерных моделей для представления учебного материала темы;
- создание графических моделей для использования в качестве шаблонов при решении задач;
5) экспериментальная проверка эффективности метода тематического погружения на основе мультимедийного комплекса.
Методологической основой исследования послужили ведущие принципы системно-деятельностного подхода к обучению, основополагающие работы по информатизации образования, психолого-педагогические исследования по проблемам использования технических средств обучения, концептуальные положения методики математики. ф Научная новизна исследования. В исследовании, выносимом на защиту, впервые предлагается конкретная модель обучения, в которой компьютерные средства и МТ органично интегрируются в традиционную классно-урочную систему. В основе этой модели лежит метод, названный методом тематического погружения, позволяющий обогатить традиционные формы, способы и приемы обучения за счет комплексного использования мультимедийных технологий. Выделяются и формулируются методические принципы формирования мультимедийной среды обучения (мультимедийного комплекса по отдельно выбранной теме) в условиях компьютерного класса с интерактивной доской.
Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в разработку конкретных направлений использования новых информационных технологий в обучении математике, позволяют осуществлять проектирование Ф более широкого комплексного применения МТ в обучении не только математике, но и другим учебным предметам в условиях классно-урочной системы.
Практическая значимость. Предлагаемый метод позволяет уже сегодня естественным способом (эволюционно) перейти к реальному внедрению компьютерных технологий в массовую школу. Выполненные в ходе исследования мультимедийные продукты и разработанные методические рекомендации могут быть использованы при проведении уроков алгебры и начал анализа с использованием компьютера и МТ.
Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре высшей математики и информатики Самарского филиала Московского городского педагогического университета. Временные рамки работы можно обозначить 2002-2005 годами и выделить три основные этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, в результате этой деятельности были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.
Второй этап (2003-2004 гг.) был посвящен теоретико-экспериментальной работе и формированию мультимедийного комплекса.
На третьем этапе (2005 г.) проводилась экспериментальная проверка и корректировка разработанных теоретических и методических положений, совершенствовались созданные мультимедийные продукты, обобщались и оформлялись результаты исследования.
Апробация работы. Основные научные и практические результаты по теме диссертации докладывались и обсуждались на XXIII и XXIV Всероссийских семинарах преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Актуальные проблемы преподавания математики в педагогических вузах и средней школе» (Челябинск, 2004), «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования» (Саратов, 2005); на Международной научно-практической конференции «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» (Самара, 2004); на Всероссийской школе-семинаре «Проблемы и перспективы информатизации математического образования» (Елабуга, 2004); на семинаре кафедры информатики и прикладной математики МГПУ (Москва, 2005); на II международной научной конференции «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2005).
Обоснованность и достоверность работы обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях предмета исследования, соответствием полученных результатов психолого-педагогическим закономерностям усвоения знаний, возможностью их воспроизведения в сходных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы метода тематического погружения при использовании МТ в обучении математике.
2. Принципы проектирования мультимедийного комплекса, рассчитанного на применение в условиях класса с интерактивной доской. # 3. Методы, приемы и формы использования интерактивной доски (визуальное предъявление разнообразной информации; применение при фронтальной работе на уроке готовых учебно-дидактических материалов, выполненных на электронных носителях; использование наглядных динамических моделей при введении новых понятий и решении задач; сочетание фронтальной и индивидуальной работы на готовых чертежах и графиках и т.п.).
4. Формы оперативного управления учебной деятельностью в мультимедийной среде, позволяющих инициировать и стимулировать внутреннюю активность учащихся даже в условиях применения объяснительно-иллюстративного метода, а учителю - отслеживать «средний процент понимания» и вносить в ход урока необходимые коррективы.
Публикации. Материалы диссертации представлены в шести публикациях, из которых 4 статьи и 2 публикации - тезисы докладов на научно-^ практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 155 наименований. Основная часть работы изложена на 168 страницах, содержит 29 рисунков и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Джаджа, Виктор Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование метода тематического погружения на основе комплексного использования компьютерных программ и различных мультимедийных продуктов учебного назначения позволяет сделать следующие общие выводы.
При изучении нового материала и при актуализации опорных знаний игры и динамические модели позволяют на уроке математики инициировать и стимулировать внутреннюю активность учащихся, их коммуникативное взаимодействие.
Используемые аппаратные и программные средства дают возможность учителю быстро получать и обрабатывать информацию об усвоении каждым учеником базового уровня знаний, проводить коррекцию непосредственно в ходе урока. С другой стороны, учащийся может сразу видеть результаты своих действий, то есть у него появились новые возможности в систематизации знаний, рефлексии, а значит, новые стартовые возможности перехода с базового на продвинутый уровень обученности.
На уроках закрепления знаний открываются дополнительные возможности вести диалог по обсуждению не только правильности тех или иных действий учащегося, но и о стратегии поиска решения, планирования действий, приемов контроля. Основу диалога составляют, в частности, динамические модели десятиклассников. Такие модели, управляемые учителем или учащимся, способствуют формированию потребности в осознанном использовании компьютера в качестве инструмента математической деятельности.
Использование интерактивной доски дает возможность учителю экономить время на уроке при создании различного рода чертежей, схем и графиков. Комментирование экранных изображений, большее количество цветов, различные формы и цвета фона доски позволяют увеличить качество изображения предъявляемой информации, тем самым акцентировать внимание учеников на ключевых моментах изучаемого материала.
Широкие методические перспективы открывает такая возможность интерактивной доски, как сохранение фиксируемой на ней информации в ф формате видеофильма. Зафиксированное решение задачи впоследствии может просматриваться учениками не как статичный конечный результат, а как процесс решения от начала до конца, с различной скоростью. Возможность сохранения фиксируемой информации в электронном виде позволяет ученикам более эффективно выполнять самостоятельную работу на уроках, а ученикам, имеющим дома компьютер, и домашнюю работу. Опора на различные виды наглядности обеспечивает в учебном процессе взаимосвязь между чувственным и логическим познанием теории.
Задача учителя состоит в создании на уроке атмосферы открытости по отношению к поставленной учебной задаче, направленности процесса учебной деятельности в область поиска новых способов решения, объяснения. В результате работы в творческой среде происходит не только обмен информацией, опытом деятельности, но и параллельно идет осмысление и сравнение своего опыта с опытом других учащихся.
Использование компьютерной обработки ответов позволяет быстро обрабатывать и оценивать ответы учащихся. Учитель получает возможность оперативно отслеживать «средний процент понимания» учащихся, своевременно вносить коррективы, а в конце занятия оценить работу каждого ученика. Для промежуточного контроля можно использовать различные формы контроля в диалоге «ученик-компьютер». Это способствует осознанию учащимися характера изменений собственного уровня освоения материала.
Таким образом, использование комплексного подхода при внедрении мультимедийных средств позволяет повышать мотивацию на обучение у старшеклассников, формировать навыки различных видов деятельности (индивидуальной и групповой), в наибольшей степени реализовать его способности и возможности.
Погружение учащихся в мультимедийную среду, системное использование визуализации динамических моделей, включение ребенка в процесс контроля и коррекции своих достижений создают условия для развития у него рефлексивных способностей, изменяют уровень выполняемых мыслитель-ф ных операций.
Отобранные показатели для оценки уровня обученности десятиклассников по теме «Тригонометрия» позволили прогнозировать результаты обучения. Учебный процесс на основе метода тематического погружения в мультимедийную среду позволяет своевременно выявлять и компенсировать недостаточный уровень обученности учащихся, реализовывать полифункциональность процесса обучения.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Практика использования интерактивной доски, позволяющей использовать различные формы представления учебной информации, гибко сочетать фронтальные, групповые и индивидуальные формы организации учебного процесса и пр., показала высокую эффективность этого нового мультимедийного средства обучения в условиях традиционной классно-урочной ф системы. Можно надеяться, что использование интерактивной доски на уроках математики позволяет эволюционным путем адаптировать современные информационные технологии в традиционную систему обучения математике.
2. Фрагментарное использование на уроке отдельных мультимедийных ресурсов, как правило, не дает более ощутимых результатов по сравнению с традиционным обучением. Напротив, тематическое погружение, построенное на комплексном подходе, предполагающем проведение всех уроков тематического модуля в компьютерном классе с интерактивной доской, ведет к интенсификации процесса обучения и значительно повышает его эффективность. В частности, позволяет а) обеспечить достижение учащимися базового уровня обученности; б) обусловливает более продуктивное обучение на продвинутом уровне; в) способствовать формированию потребности в осознанном использовании компьютера в качестве инструмента математической деятельности.
3. Определяющее значение в результативности обучения играет выбор компьютерных и мультимедийных ресурсов, позволяющих наиболее адекватно реализовать поставленные образовательные цели и задачи.
4. Проведенное исследование выявило целый ряд научно-методических и практических проблем, решение которых позволит интенсифицировать процесс интеграции современных и традиционных технологий обучения математике. К числу научно-методических проблем и задач относятся прежде всего исследования по вопросам целесообразности использования в общеобразовательной школе пакетов символьной математики, разработки методики использования в рамках классно-урочного обучения различных электронных курсов, разработки психолого-педагогических и методических требований к мультимедийным ресурсам учебного назначения и т.п. К числу первоочередных практических задач следует отнести создание компьютерных и мультимедийных ресурсов учебного назначения, доступных к использованию в классе с интерактивной доской массовым учителем на уроке, близком по структуре к традиционному уроку математики.