Методические основы повышения эффективности механизма государственного регулирования бытового обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джабраилов, Таус
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джабраилов, Таус
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Рынок услуг и его особенности на современном этапе хозяйствования.
1.2. Формы и методы бытового обслуживания, их содержание и классификация.
1.3. Проблемы государственного регулирования бытового обслуживания.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
2.1. Анализ состояния и тенденции развития бытового обслуживания в регионе.:.
2.2. Критерии и показатели оценки социально-экономической эффективности функционирования бытового обслуживания.
2.3. Методические подходы к оценке факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий бытового обслуживания.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕПУЛИРОВАНИЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
3.1. Формы и методы государственного регулирования и поддержки бытового обслуживания.
3.2. Региональные и муниципальные методы регулирования бытового обслуживания.
3.3. Развитие малого предпринимательства в бытовом обслуживании населения как основа повышения эффективности его функционирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы повышения эффективности механизма государственного регулирования бытового обслуживания»
Актуальность темы исследования. Завершение переходного периода, схе^^оление России на путь создания социально ориентированной рыночной экономики выдвигают новые требования к экономической и хозяйственной деятельности всех сфер и отраслей национального хозяйства. Решение подобного рода задач в различных областях человеческой деятельности и, прежде всего, управлении возможно только при использовании передовых достижений науки и практики. Это в полной мере относится к бытовому обслуживанию, роль и значение которого неуклонно возрастает в современном обществе.
Неуклонное усиление тенденции опережающего развития сферы услуг делает все более значимым поиск новых форм и средств управления бытовым обслуживанием, включение в его практику достижений мирового опыта :»:~.1^мента и отечественного управления. Возникает также острая необходимость устранения негативных сторон, характерных для данной отрасли во многих регионах страны. К ним следует отнести недостаточное нормативно-правовое обеспечение, низкий уровень культуры рыночных отношений, слабую инвестиционную активность и др. В то же время бытовые услуги относятся к числу приоритетных, призванных удовлетворять разнообразные и постоянно растущие потребности людей. Поэтому без активного включения системы бытового обслуживания в рыночные отношения невозможно создать эффективную сферу услуг и улучшить благосостояние населения страны и каждого региона.
В ходе рыночных преобразований бытовое обслуживание не получило с:::: t;;.::.ioro развития в виду низкой предпринимательской активности в данной области услуг и резкого снижения платежеспособности населения. Подобное положение привело к возникновению усеченного рынка бытовых услуг, на котором услуги повседневного спроса стали вытесняться элитарными услугами, удовлетворяющими спрос высокодоходных слоев общества. Это негативно отразилось на функционировании действующего управления отраслью, которое до настоящего времени не готово в полной мере к созданию гибких структур управления, способных реагировать на запросы потребителей с различными уровнями доходов, экономическую конъюнктуру, изменение внешний и внутренний'среды. Тем самым создание эффективной и результативной системы управления становится необходимым и определяющим условием развития бытового обслуживания на ближнюю и дальнюю перспективу.
Решение этой важной задачи связано с четким и ясным представлением об имеющихся противоречиях, тенденциях, механизмах, потенциале, а также перспективах развития сферы бытового обслуживания. Такой подход приобретает особое значение для правильного понимания закономерностей формирования ее экономической среды и создания условий для разработки стратегических аспектов государственной политики в сфере бытового обслуживания. Только тогда возможна разработка научно обоснованных комплексных программ социально-экономического развития региона. Все это делает особенно важными вопросы теории и методики формирования эффективной ¥ системы управления бытовым обслуживанием, выбора направлений его совершенствования и мер их реализации в сложившихся условиях отечественной экономики. Это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования. Степень изученности проблемы. Исследованию проблем формирования и функционирования эффективного механизма управления народным хозяйством, его сфер и отраслей, в т.ч. бытового обслуживания, были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в этой области экономической науки внесли работы Б.Бреева, А.Бурякова, Р.Капелюшникбва, Р.Кауза, С.Малахова, А.Норта и др. Основные направления развития инфраструктурных отраслей бытового обслужи-♦ вания рассмотрены в работах Н.Баранского, Г.Волощука, Е.Жильцова, Н.Колосовского, А.Титиво, М.Шарыгина и др. Проблемы оценки социальноэкономической эффективности функционирования бытового обслуживания нашли отражение в трудах А.Антонова, Б.Ванштейна, А.Горанина, Н.Гукова, А.Бурякова, Н.Катышева, Э.Полуэктовой и др.
При исследовании особенностей отраслевого и территориального размещения, а также эффективности деятельности предприятий бытового обслуживания, связанных со спецификой хозяйственного развития субъектов I
РФ, значительный вклад внесли Л.Абалкин, Ю.Гладков, А.Гуков, Л.Ряпасов, О.Болотин и др. Сдлако многие важные стороны государственного регулирования бытового обслуживания исследованы еще недостаточно полно, что негативно отражается на практическом аспекте решения данной проблемы. Не в полной мере отражены условия и методические положения создания механизма регулирования рассматриваемой отрасли, возможности совершенствования экономических отношений между хозяйствующими субъектами, предприятием и государством. Неполно также отражена специфика госрегулирования на региональном и муниципальном уровнях и многое другое. Это и предопределило цель задачи и направления настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по совершен-стг v:r.:niio механизма государственного регулирования бытового обслуживания в современных условиях развития отечественной экономики.
Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач: - изучение сущности, содержания, структуры и особенностей рынка услуг во взаимосвязи с современными тенденциями развития организационных форм хозяйствования;
- установление форм и методов наиболее полного удовлетворения потребностей населения в услугах предприятий бытового обслуживания; i i - определение возможностей и направлений реформирования отрасли с учетом изменений конъюнктуры спроса и внедрения прогрессивных форм обслуживания населения;
- разработка методических положений оценки эффективности функционирования системы оказания бытовых услуг;
- установление параметров оценки конкурентоспособности предприятий бытового обслуживания;
- выявление методов и приемов государственного (регионального, муниципального) регулирования процессов функционирования и развития бытового обслуживания на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики; разработка рекомендаций по государственной поддержке усиления предпринимательской активности в сфере бытовых услуг;
- определение проблем сбалансированности спроса и предложения на рынке бытовых услуг в условиях конкретного региона; - разработка мер по укреплению роли региональных и муниципальных органов власти в системе государственного регулирования сферой бытовых услуг.
Предметом исследования выступают формы и методы государственного регулирования развития бытового обслуживания в условиях современной рыночной экономики. Объектом исследования являются предприятия и организации бит. г:2ого обслуживания Российской Федерации и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментавьные положения экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых- экономистов по проблемам регулирования и развития сферы услуг и создания механизма управления экономическими системами.
1 Исследование проводилось с использованием статистических методов сбора и обработки информации, логического, системного и экономико-статистического анализа, метода экспертных оценок, математического моделирования, методов социологического обследования и других общенаучных методов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по развитию социальной сферы, статистические сборники и материалы Министерства экономики РД и других министерств и ведомств РФ и РД, а также рабочие материалы предприятий бытового обслуживания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений, концептуальных подходов к развитию механизма государственного регулирования экономических и социальных процессов в сфере бытового обслуживания населения, а также системы мер по укрепления влияния в нем регионального и муниципального управления сферой бытового обслуживания населения конкретных территориально-административных образований
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования , заключаются в следующем:
- уточнено содержание понятия бытовой услуги и бытового обслуживания (населения, исходя из специфики экономических отношений между исполнителем и потребителем таких услуг; - предложена научно обоснованная ступенчатая форма организации бытовых услуг, способствующая усилению индивидуализации при удовлетворении потребностей заказчиков на основе повышения уровеня их комфортности; - выявлены проблемы формирования оптимального соотношения спроса и предложения на рынке бытовых услуг региона (района, города) на основе совершенствования организации, улучшения финансирования, информированности, правового обеспечения и др. сферы бытового обслуживания и ее первичных звеньев, как важного условия успешного развития с учетом особенностей конкретного региона (района, города);
- разработана структура механизма государственного регулирования бытового обслуживания в области финансово-кредитных отношений и управления, направленного на обеспечение экономической политики государства в интересах страны и региона;
- обоснована необходимость и практическая значимость реформирования бытового обслуживг.::т"т региона (Республики Дагестан) на основе реструктуризации предприятий бытового обслуживания для создания в нем условий устойчивого экономического и социального роста;
- разработана методика определения социально-экономической эффективности функционирования бытового обслуживания населения путем дифференцированного расчета получаемого эффекта от внедрения прогрессивных форм и методов оказания бытовых услуг; разработаны методические положения определения состава и измерения факторов конкурентоспособности предприятий бытового обслуживания на основе экспертной оценки с использованием метода группового (комплексного) анализа, направленные на укрепление места предприятия бытового обслуживания на конк^^г^м рынке бытовых услуг; уточнена методика разработки программы развития бытового обслуживания региона с опорой на результаты социологического обследования и выбора приоритетных направлений развития данной отрасли регионального хозяйства на ближнюю и дальнюю перспективу; - предложены структурные и организационные решения по формированию эффективного управления бытовым обслуживанием путем совершенствования связей с рыночными институтами региона и страны в целоИрактическая значимость работы определяется тем, что исследова-ниедоведенло до конкретных рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования бытового обслуживания, которые могут быть использованы органами государственного управления, администрациями районов, городов, а также предприятиями для разработки программ преобразования существующей системы бытовых услуг в целях увеличения объемов и улучшения их качества. Отдельные теоретические и методические положения применимы для практики создания механизма реформирования организационно-экономических отношений в данной отрасли национального хозяйства.
Содержащиеся в диссертации теоретические и аналитические обобщения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании вузовских курсов «Региональная экономика», «Экономика сферы услуг».
Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях и семинарах профессорско-Пр^л^мавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Институтом финансов и права, Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом и Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН. Отдельные методические положения диссертационной работы использованы в качестве практического инструментария при разработке программ развития сферы бытовых услуг инфраструктуры Республики Дагестан. Объем и структура диссертации. Логика и цель исследования определили структуру и объем работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джабраилов, Таус
t Результаты исследования показывают, что очень высока доля населения склонных к плановой экономике, особенно это заметно в старших возрастах, это еще раз свидетельствует о поспешности и несправедливом характере проведенных реформ в сфере бытового обслуживания населения.
Учет общественного мнения позволяет, дифференцировано подходить к программам реструктуризации сферы бытового обслуживания населения и сохраняя необходимые социально значимые виды услуг. Реализация таких программ не может быть ограничена краткосрочным периодом, а должна охватывать длительный период. t Одно из условий реструктуризации которое должно найти отражение этих программах, является поэтапность. Предполагается выделить четыре взаимосвязанные и взаимообусловливающие друг друга направления деятельности.
1. Обоснование целесообразности реструктуризации предприятий. Реструктуризация должна сохранить все виды услуг, необходимые населению региона и способствовать дальнейшему развитию принципов рыночных отношений. На наш взгляд, экономически нецелесообразна, но и, более того, вредна приватизация отдельных подразделений комплексов бытового обслуживания, так как в небольших населенных пунктах в большинстве случаев присутствует по одному подразделению, оказывающему отдельные виды ус-.nvr Это, как правило, парикмахерская, мастерская по пошиву и ремонту обуви, фотография и другие. В случае реструктуризации и дальнейшей приватизации отдельных подразделений могут создаваться условия, при которых население в них окажется без бытовых услуг.
2. Приватизация убыточных и малорентабельных предприятий сферы обслуживания, не оказывающих значительного влияния на уровень обслуживания населения.
3. Определение предприятий, которые оказывают объективно убыточные; виды услуг и требуют финансовых дотаций государства.
Государство на протяжении многих лет оказывало значительную финансовую помощь сфере услуг?, но положительные результаты были незначительные. Предлагаемая реструктуризация и последующая приватизация позволят не только сохранить службу быта, но и уменьшить дотации государства. Обоснованный подход со стороны государственных органов в области реструктуризации и приватизации предприятий позволит не только изыскать необходимые средств для покрытия убытков на содержание службы быта, но и создать даже в сельской местности высокорентабельные предприятия, снизив государственные дотации.
4. Определение перечня предприятий бытового обслуживания, для которых основной формой разгосударствления и приватизации является акционирование и услуги котopi:.i :тл:сют существенное значение для поддержание социальной стабильности в регионе. Особое внимание' при этом необходимо уделить предприятиям-монополистам. Их акционирование вызывает серьезные трудности в обслуживании жителей. Действующая система государственного регулирования не оказывает существенного влияния на этот процесс. В этих условиях на таких специализированных предприятиях, на наш взгляд, наиболее приемлемой формой разгосударствления и приватизации может быть акционирование коллективов с сохранением контрольного пакета акций у государства.
Предлагаемые направления деятельности практически могут осуществляться одновременно. Их реализация может охватить период от 3 до 5 лет.
В связи с наличием ргтттшых форм собственности и снижением уровня государственной собственности возникает необходимость усовершенствования'взаимоотношений органов государственного управления и производителей. Нами разработана и предлагается схема управления и функционирования системы бытового обслуживания в Республике Дагестан (рис.10).
Предлагаемая схема управления носит сквозной характер и увязывает Федеральный, республиканский, районный и сельский уровень управления системой бытового обслуживания населения.
- Основной центр тяжести по развитию сферы бытовых услуг в регионах возлагается на исполнительные комитеты и сельские администрации. За «Росбытсоюзом» сохраняются функции по координации деятельности предприятий бытового обслужт1Т~"тая на республиканском уровне, подготовке Закона о бытовом обслуживании, разработке необходимых нормативных актов и утверждение их в Правительстве Российской Федерации, разработке общегосударственных программ, их финансированию и контролю за выполнением, развитию внешнеэкономической деятельности на основе маркетингового изучения зарубежного и внутреннего рынка и другие.
Федеральный уровень
Рис. 10. Предлагаемая схема управления и функционирования системы бытового обслуживания в Республике Дагестан.
Особое внимание следует уделить обучению физических лиц рабочим профессиям и подготовке кадров ремесленников. Этот процесс актуален для развития малого бизнеса особенно в сельской местности. Он позволит приблизить услуги непосредственно к месту жительства сельского населения. Так, подготовку индивидуалов - ремесленников целесообразно организовать по следующим видам услуг: индивидуальный пошив и ремонт одежды, ремонт и пошив обуви, ремонт телерадиоаппаратуры, ремонт сложной бытовой техники, парикмахер широкого профиля, фотограф. В процессе обучения данный перечень специально i ей может увеличиваться. В программу обучения ремесленников необходимо включить изучение рыночных отношений, f налоговую систему, маркетинг и другие.
Главной задачей управления бытового обслуживания остается развитие производственной деятельности предприятий бытового обслуживания независимо от формы их собственности, направленной на более полное удовлетворение потребностей населения в бытовых услугах на основе расширения их видов и ассортимента продукции, внедрения прогрессивных форм и повышения культуры обслуживания, качества работ и услуг, сокращения сроков выполнения заказов, проведения экономической и научно-технической политики, направленной на совершенствование экономических отношений в отрасли. ;
Управление бытового обслуживания в соответствии с главной задачей выполняет следующие функции:
- контролирует разработку и выполнение мероприятий по обеспечению охраны труда и техники безопасности;
-взаимодействует с администрациями местных органов управления в решении экономических, социально-бытовых и других вопросов бытового обслуживания населения, как районов, городов, так и самих предприятий бытового обслуживания;
- пропагандирует и направляет на основе НТИ проведение на предприятиях изобретательской и рационализаторской работы;
- участвует в органику*™ и совершенствовании подготовки кадров для предприятий бытового обслуживания; - способствует укреплению прямых хозяйственных связей предприятий бытового обслуживания с поставщиками материалов, запасных частей, материально-технических ресурсов;
- принимает участие в осуществлении мероприятий по развитию конкуренции, проведению приватизации и разгосударствления собственности, расширению предпринимательской деятельности;
- прогнозирует развитие предприятий бытового обслуживания, вырабатывает рекомендации по их динамичному функционированию;
- развивает и оказывает посреднические услуги по вопросам приобретения материально-технических ресурсов и сбыта товаров широкого потребления путем, продажи через оптовую и розничную торговлю, фирменные магазины, комплексные приемные пункты, товарные биржи, аукционы и ярмарки;
- оказывает методическую помощь по внедрению в производство новых видов услуг, достижений научно-технического прогресса и передового опыта; - обобщает и прогнозирует опыт по рациональному использованию вторичных материальных ресурсов;
- с разрешения собственника (Правительства республики) осуществляет перевод на аренду, аренду с последующим выкупом, а также проводит реорганизацию (слияние, разделение, преобразование), ликвидацию предприятий;
-участвует в разработке проектов решений местных органов управления, нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий бытового обслуживания по вопросам их правового режима как хозяйствующих субъектов;
В процессе дальнейшего совершенствования рыночного механизма эти функции будут изменяться и дополняться.
Основываюсь на опыте западных стран, в каждом районе также целесообразно создать фонд развития предпринимательства, который будет финансироваться за счет государственных средств, добровольных взносов предприятий и граждан, а также за счет средств, предназначенных для трудоустройства населения. Районный фонд развития предпринимательства используется для развития деятельности инкубатора и локального центра по подготовке специалистов. Опальный центр по подготовке специалистов не требует на районном уровне специальных помещений и администрации. Он функционирует в системе фонда развития предпринимательства в тесной связи с районным управлением по трудоустройству, с сельскими администрациями, фирмами и физическими лицами. Его основная деятельность направлена на обучение рабочим профессиям сельских жителей, востребованным в данное время на рынке товаров и услуг. Обучение может происходить в специализированных подразделениях бытового обслуживания данного района. Дотации в сфере услуг, инвестиции как государственные, так и различных фондов должны оказываться на основе разработанных бизнес-планов для республики в целом и для отдельных его районов с учетом развития не-°^"?ттт",'ого вида услуг. Эти планы могут иметь долговременный характер.
Обобщая вышеизложенное, отметим, что реструктуризация системы бытового обслуживания имеет ряд специфических черт. Особого внимания заслуживают перспективные эиды услуг. Уже сейчас назрела необходимость готовить кадры для обслуживания, подготавливать нормативно-техническую базу и рабочие места. При приватизации и реструктуризации следует учитывать мнения населения и коллективов предприятий, проводить обучение персонала основам рыночных отношений, экономическим процессам в обществе, изучать иностранный опыт.
3.3. Развитие малого предпринимательства в бытовом обслуживании населения как основа повышения эффективности его функционирования
Проблемы дальнейшего развития экономической среды сферы услуг связаны также и с формированием малого предпринимательства.
Большую роль в поддержке и развитии малого предпринимательства в сфере бытового обслужив*^*** имеет законодательство Федерального центра, посвященное формированию в стране эффективной производственной и непроизводственной инфраструктуры. Немаловажное значение имеет также и активная законотворческая работа для реальной поддержки малого предпринимательства и по созданию условий способствующей выработке устойчивой экономической среды бизнеса в субъектах РФ.
Данная стратегия является важным условием государственной экономической политики, поскольку помощь или поддержка всегда имеет элемент возмездности. От любой деятельности, особенно в сфере экономики, должна быть отдача. Поэтому основным принципом при формировании экономической среды в сфере бытового обслуживания является создание таких условий, при которых будет регистпироваться большое количество реально работающих малых предприятий с постоянно растущим объемом производимых товаров и услуг (рис.11). Это позволит наполнять рынок товарами и услугами, повышать их качество и конкурентоспособность. Имея большое количество таких предприятий, государство может реально рассчитывать на увеличение доходной части государственного бюджета всех уровней.
Понимая значение развития местной сферы бытовых услуг и ее экономической среды, законодательная и исполнительная власти субъектов РФ на основе федеральных постановлений, указов, законов и программ самостоятельно развивают отдельные направления малого предпринимательства, исходя из специфики регионов и накапливания своей практический опыт. Этим они укрепляют общегосударственную поддержку малого бизнеса с помощью » творческого использования местных экономических особенностей и создают 5zzi> ~ля дальнейшего развития и совершенствования предпринимательства в сфере бытового обслуживания.
Рис. 11. Схема процесса формирования экономической среды сферы N битового обслуживания.
Сектор малой экономики является неотъемлемым, объективно необходимым элементом любой развитой хозяйственной рыночной системы, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Владельцы малых предприятий, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом. С другой стороны, представителей малого предпринимательства отличает то, что их условия жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке вынуждает их в повседневной жизни к ynpo4i::„.j.j связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп.
В сфере услуг предприятия малого бизнеса могут удовлетворять те общественные потребности, которые не способны удовлетворить (в силу их раздробленности, распыленности и т.д.) крупные предприятия. Малый бизнес имеет возможность быстрее учитывать изменение спроса потребителей и соответствующим образом максимально быстро переориентировать (формировать) предложение на рынке. Этот факт представляется важным как для малых предприятий, так и для потребителей, получающих общественные выгоды от стремления индивидуальных производителей получить прибыль. Кроме того, малый бизнес в настоящее время активно развивается в сфере предложения услуг, как насел::""?, так и производственному сектору. Услуги являются специфическим неосязаемым товаром, производство которого, как правило, не связано с использованием одновременно труда большого количества человек. Поэтому малый бизнес ориентирован на расширение деятельности на рынке услуг. Развитый многоотраслевой сектор мелкого предпринимательства способен в условиях становления рынка освободить федеральные и региональные органы власти от множества мелких и, по существу, неразрешимых проблем развития сети бытовых услуг, и дать в конечном счете, общий прирост производства в стране при прежних ресурсах, без значительных- капитальных вложений, а также существенно расширить ассортимент продукции и услуг.
4Bce вышеизложенное т\ определяет общественное поведение представителей малого предпринимательства, основанного на прямой зависимости от местных и национальных интересов. В условиях России, находящейся на этапе формирования и развития рыночных отношений, именно создание и энергичное развитие малой экономики должно стать основой социальной реструктуризации общества, обеспечивающей подготовку населения и переход всего хозяйства страны в мир рыночной экономики.
Основные проблемы развития малой экономики были отмечены еще в материалах первого Всероссийского съезда представителей малых предприятий. Важнейшие из них:
- недостаточность начального капитала и собственных оборотных средств;
- бюрократические препоны с получением помещений;
1 - крайне высокая арендная плата;
- нехватка квалифицированных кадров менеджеров, маркетологов;
- трудности с получением банковских кредитов, особенно средне-и долгосрочных;
- ограниченные возможности приобретения основных средств по лизингу; отсутствие должной социальной защищенности, как самих предпринимателей, так и наемных работников.
В настоящее время вопрос развития сети малых предприятий включен как рдин из важнейших в программу демонополизации народного хозяйства страны. Здесь предусмотрено как принудительное, так и инициативное разукрупнение монопольных производств: выделение самостоятельных производственно-хозяйственных блоков; выделение малых и средних коллективов из состава крупных предприятий; создание небольших дочерних предприятий по инициативе крупных предприятий.
Таким образом, малые, предприятия можно образовывать, во-первых, выделением структурных единиц из состава объединений и предприятий, цехов, производств, других подразделений, во-вторых, на акционерных началах. Второй способ в современных условиях перехода к рынку и создания рыночной инфраструктуры является оптимальным. Малые предприятия могут учреждаться совместно с государственными, общественными, кооперат::-т~":п предприятиями, частными лицами, а также организациями других форм собственности.
Развитие любой формы предпринимательства зависит в основном от двух условий: внутренней экономической обстановки в стране в целом и ее регионах и способности конкретного предпринимателя использовать данные ему права для реализации своих хозяйственных целей. В большей степени эти факторы воздействуют на развитие малой экономики, которая наиболее чувствительна к конкретным условиям хозяйственной конъюнктуры и для которой личные черты конкретного руководителя предприятия во многом определяют конечный результат экономических решений.
В этой связи важную роль в функционировании малых предприятий в бытовых услуг играет культура предпринимательства. Потому что, в сфере услуг культура предпринимательства обеспечивая высокий престиж предпринимателю в наибольшей степени способствует повышению эффективности производства, и, следовательно, увеличению доходов. Культура организации предпринимательской деятельности определяет климат, стиль взаимоотношений, ценности предприятия. Назначение культуры предпринимательства связано с решением двух основных проблем: выживанием в данной социально-экономической среде и обеспечением внутренней интеграции для достижения поставленных целей. Основные факторы, влияющие на культуру предприятия: цели предприятия; его система ценностей и идей; принятые на предприятии стандарты и правила; неформальные каналы комму","*-яций и Т-Д- Элементы предпринимательской культуры в малых предприятиях формируются как в результате установок его руководителя, так и под воздействием опыта деятельности данного предприятия. г В современных условиях система ценностей культуры предпринимательства должна заключаться в трех понятиях: народ, товары, прибыль. Убеждения, позволяющие сделать вывод, как должно функционировать предприятие, как достигается успех, таковы: качество - это главное; постоянное совершенствование - залог успеха; торговцы и поставщики - партнеры предприятия; заинтересованность (участие) сотрудников в прибыли.
В экономике западных стлан в зависимости от того, какой вид деятель* ности и какую стратегию поведения выбирает предприятие на рынке выде-лллЛ следующие виды малых предприятий: коммутанты, патиенты, экспле-ренты.
Малые предприятия группы коммутантов, как правило, специализируются на изготовлении отдельных узлов и деталей, иногда осуществляют промежуточную сборку. Эти предприятия очень тесно взаимодействуют с крупными предприятиями через систему кооперационных связей, систему субподряда. С помощью этих предприятий крупное производство освобождается от невыгодного ему вспомогательного неэффективного производства. Малые предприятия этой группы находятся в сильной зависимости от крупных и ведут жесткую борьбу между собой. Предприятия группы патиентов специализируются на выпуске конечной (готовой) продукции, ориентированной в ос-на локальные рынки сбыта с ограниченным спросом, на местные — источники сырья и материалов. Это производство продуктов, одежды, обуви, мелкие строительные работы. Они достаточно независимы от крупных, иногда могут составить и сырьевую конкуренцию крупному предприятию благодаря высокому качеству выпускаемого продукта. Предприятий группы экс-плерентов — так называемые рисковые фирмы или инновационные предприятия, занимаются в основном научными, конструкторскими разработками, коммерческим освоением технических открытий, производство опытных партий товаров. Основной проблемой развития малых предприятий в сфере услуг России является недостаточная ресурсная база, как материально-техническая, так и ф;^.и„совая. В современных условиях речь идет о создании нового сектора национального хозяйства, что создает необходимость предпочтения сфере производства сферы обращения на основе грамотного изучения общественного спроса, происходящих в нем подвижек и намечающихся тенденций. t
В соответствии с такой исходной установкой должны конструироваться механизмы льготного кредитования, налогообложения, различного рода преференций, включая и те, что связаны с внешнеэкономической деятельностью. Смысл в том, чтобы обеспечить расширяющиеся потребности народа в различных видах услуг при создании условий для последовательного развертывания предпринимательства в сфере рыночного типа.
Материально-технп обеспечение в сфере услуг осуществляется в недостаточном объеме и несвоевременно. Машины, оборудование, приборы » и другие, учитывающие специфику производства услуг, отсутствуют, ограничен доступ (особенно малых предприятий) к высоким технологиям, так как их покупка требует значительных одноразовых финансовых затрат.
Следующая проблема - законодательная база, на которую сейчас может опираться развивающиеся организационно-хозяйственные формы в сфере услуг. Пока она, мягко говоря, несовершенна, а во многих очень существенных положениях вообще отсутствует. Можно назвать немало правовых документов, так или иначе регулирующих малое предпринимательство (99-106, 123-127), но трудность, однако, в том, что, во-первых, нет сводной единой законодательной основы сдняшней деятельности российских малых предприятий; во-вторых, имеющиеся разрозненные установления претворяются в » жизнь далеко не полностью.
Проблема правовой основы деятельности в сфере услуг связана, в первую очередь, с отсутствием специальных законодательных мер регулирования малого бизнеса, поскольку, как показывает исследование, отсутствует система проведения анализа деятельности предприятий в сфере услуг, нет надлежащего учета и практически отсутствует отчетность по показателям результатов их работы. Еще одна важная проблема - кадры. Часто говорят, что предпринимателем надо родиться. Против этого трудно возразить, но нельзя не считаться, во-первых, с тем, что уро:т*г.г"ттых предпринимателей все же меньше, чем ре ально нужно обществу, во-вторых, что и им требуется приобрести опреде-» ленный объем знаний.
Также малый бизнес в сфере услуг нуждается в профессионально подготовленных рабочих кадрах, консультантах, маркетологах и государственных служащих, работающих в этой сфере.
Непростая проблема связана и с социальной защитой предпринимательской деятельности. Известно, что ранее существовавшая на основе распределения общественных фондов система социальных гарантий и социального обеспечения в условиях нынешнего переходного периода оказалась практически подорванной. Поэтому в настоящее время необходимо построить новую адекватную рыноч:::,::.: пюшениям систему социальной защиты, как наемных работников, так и предпринимателей-работодателей. »
В настоящее время существуют различные формы поддержки малого предпринимательства в сфере услуг: финансовая, имущественная, поддержка внешнеэкономической деятельности предприятий, информационное обеспечение, подготовка кадров.
Финансовая поддержка малого бизнеса в сфере услуг осуществляется в форме: непосредственной выдачи кредитов; предоставления гарантий кредитно-финансовым организациям, осуществляющим кредитование малых предприятий; компенсации кредитно-финансовым организациям неполученной .прибыли при кредитовании по льготной ставке.
Основные приоритет^; финансовой поддержки малого предпринимательства в сфере услуг: начинающих предпринимателей, в особенности молодежи и социально-незащищенных групп населения; всех видов инновационного бизнеса, главным образом, в высокотехнологичных и интеллектуальных. отраслях; проектов, имеющих высокий мультипликативный эффект и бюджетную отдачу; проектов, направленных на производство услуг массового спроса и создающих конкурентную среду на потребительском рынке; проектов, имеющих долевое внебюджетное финансирование; проектов международных и донорских организаций, направленных на развитие предпринима
134 тельства в сфере услуг; проектов, нацеленных на импортозамещение; проектов предусматривающих активизацию межрегиональных деловых связей и экспорт продукции.
Имущественная подд.^.-иса предполагает: предоставление на конкурсi ной основе в аренду и приобретение в установленном порядке нежилых по> мещений и земельных участков; передачу малому предприятию оборудования и технологии в лизинг через соответствующую лизинговую компанию; создание бизнес-инкубаторов и технопарков.
Стратегическим направлением развития малого бизнеса в сфере услуг является расширение деловых возможностей, развитие межрегиональных и международных связей с целью обеспечения потребностей малых предприятий в сбыте своей продукции, налаживании производственной кооперации, создании совместных производств, привлечении в страну высококачественных; потребительских товаров.
Дальнейшее качеств 2 с развитие малого бизнеса в сфере услуг предусматривает оказание встречных специализированных услуг, связанных с подготовкой проектной документации, страхованием, получением конъюнктурной и особенно внешнеэкономической информации, участие в межрегиональных и международных выставках, ярмарках.
Важным направлением поддержки малого бизнеса в сфере услуг является система информационно-консультационного обеспечения. Она призвана удовлетворить все возрастающий дефицит в сфере информации, маркетинга, консультаций по различным аспектам предпринимательской деятельности с целью повышения профессионального уровня работы малых предприятий сферы услуг. Инфраструктура, обеспечивающая поддержку малого бизнеса в сфере услуг, должна фут"'"т,гт"!ровать как единая сеть, компоненты которой, взаимодействую и взаимно дополняя друг друга, должны придерживаться единой идеологии развития,, использовать общую методологию и программное обеспечение, а также реализовывать согласованную ценовую политику в обслуживании малых предприятий по производству услуг.
Система информационно-консультативных услуг малого предпринимательства призвана удовлетворить большой дефицит в сфере информации, маркетинга, консалтинговых, финансово-имущественных, включая лизинг оборудования, сервисных, патентных и других услуг, консультаций по различным аспектам предпринимательской деятельности, повысить профессиональный уровень работы малых предприятий. Эта система обеспечит создание и развитие эффективных, высокоустойчивых малых предприятий, ориентированных на выпуск высококачественной конкурентоспособной продукции^: гГсиользование информационных услуг обеспечит мультипликативный эффект за счет установления межоперационных связей, субконтрактных отношений, увеличения емкости рынка.
Серьезным фактором информации экономики в целом стала глобальная сеть Интернет. Она создает не только большие возможности для быстрой передачи информации, но и для организации непосредственного взаимодействия предпринимателей в реальном режиме времени, что в свою очередь требует внедрения новых технологий в сферу информационно-консалтинговых и обучающих услуг.
Основным принципом построения системы мониторинга сферы бытовоV го обслуживания региона, которая создается как совокупность информацией:*;,^ подсистем объединенных общецелевой функцией охватывающей все направления и виды деятельности по производству услуг, является рассмотрение его как процесса, включающего несколько последовательных этапов. Мониторинг гарантирует максимальную полноту информационного обеспечения необходимой и объективной оценки состояния экономической сферы услуг, а также дает возможность дифференцировать и агрегировать информацию по уровням управления.
За последние годы созданы различные негосударственные структуры поддержки развития предприятий сферы услуг, которые оказывают все более заметное влияние на развитие малых предприятий. К негосударственной инфраструктуре малых предприятий в сфере услуг относятся: банки, страховые t и лизинговые компании, факторинговые компании, консалтинговые фирмы, Bwxi^pHbie фонды, холдинговые компании, аудиторские фирмы, арбитражные суды. В западных странах к ним относят также технопарки, бизнес-инкубаторы, производственно-технологические и учебные центры (рис.12). Инфраструктура малого предпринимательства в сфере услуг призвана оказывать разнообразную помощь и поддержку малым предприятиям в организации своего дела, получении субсидий, контрактов, обучении и консультировании в целях сохранения и упрочнения свободной конкуренции. Она позволяет реализовывать государственную политику в сфере малого предпринимательства, содействовать развитию малых предприятий в отдельных административных округах, территориальных образованиях, внедрять соответст вующие программы, проводить экспертизу предпринимательских проектов, спс i-Сствовать прямым деловым контактам и инвестициям. ис.12. Инфраструктура малого предпринимательства в сфере услуг.
Развитие малого бизнеса сферы услуг тесно связано с деятельностью различных видов банков: коммерческих, инвестиционных, ипотечных, муниципальных и банков с участием иностранного капитала. Взаимоотношения банков с малым предпр;^„.\—^льством могут иметь формы: учета коммерческих векселей; кредитования; инвестиций; финансового консультирования, » управления потоками денежной наличности; предложения рискованного капитала; продажи брокерских услуг по операциям с ценными бумагами. Учитывая коммерческие векселя, банки предоставляют займы малым предприятиям, покупая у них долговые обязательства (счета дебиторов) с целью быстрейшей мобилизации средств. От учета коммерческих векселей лежит недолгий путь к кредитованию организаций для закупки впрок товаров и строительства новых производственных зданий. Несмотря на различие форм взаимодействия банков и малого бизнеса в сфере услуг основная роль принадлежит банковскому кредитованию. В практике коммерческих 6an::cz > ::^нболее приоритетными считаются: кредиты, предоставляемые под гарантию; кредиты на развитие внешней торговли; прямые ссуды; кредиты для приведения малых предприятий в соответствие с требованиями законодательства; кредиты предприятиям, занимающимся развитием на местном уровне; кредиты на мероприятия по защите окружающей среды; кредиты в поддержку предпринимателей с физическими или иными недостатками.
Банки могут оказывать услуги малым предприятиям также и в сфере инвестиций. Это касается не только разработки инвестиционных проектов, бизнес-планов компаний, но и нахождения наиболее привлекательных объектов для слияния, приобретения других компаний, предложения услуг по хеджированию риска, связа:ттт~г~ с колебаниями процентных ставок и курсов ценных бумаг. i
Финансовое консультирование проявляется в том, что к банкам традиционно обращаются за финансовыми советами их клиенты, когда стоит вопрос об оптимальном использовании кредитов или инвестировании средств.
Многие банки предлагают финансово-факультативные услуги, начиная с помощи в составлении налоговых деклараций и бизнес-планов и кончая консультациями по маркетинговым исследованиям на внутреннем и внешних рынках. Предоставление банками разнообразных услуг малому бизнесу является решающим условием его развития на современном этапе. Это обеспечивает повышение устойчивости малых предприятий в сфере услуг, построение при их участии новых у^^^^твенных связей, активизацию их производственной и инновационной деятельности, осуществление структурных сдвигов в экономике.
Приоритетными считаются такие направления малого бизнеса, как рисковые проекты инновационного характера; финансирование оборудования и приборов для контроля за состоянием окружающей среды (за что не берется крупный бизнес); финансирование предприятий, создаваемых в бедственных районах с высокой безработицей.
Особенно важным становятся следующие направления стимулирования развития страхования в сфере малого предпринимательства в сфере услуг: установление порядка и условий компенсации страховым организациям частично недополученных походов при страховании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях; установление порядка использовании части средств страховых взносов, полученных от субъектов малого предпринимательства на цели развития и поддержки малого предпринимательства; создание обществ взаимного страхования субъектов предпринимательской деятельности, определение прав и обязанностей участников, а также структур управления обществом взаимного страхования. Инвестиционная поддержка малого предпринимательства через лизинг оборудования продолжает оставаться наиболее приоритетным видом финансово-имущественной поддержки малых предприятий. При этом решаются следующие задачи:
• обеспечение малых туттприятий сферы услуг оборудованием, технологиями, имущественными комплексами (помещениями и оборудованием);
• внедрение оперативного лизинга движимого и недвижимого имущества, развитие территориальных (например городских) лизинговых проектов;
• создание рынка вторичного оборудования для передачи в лизинг через специализированные лизинговые центры.
Рост объема лизинговых операций объясняется рядом преимуществ, получаемых всеми участнш^.Лж лизинговых сделок. Производитель оборудования имеет гарантированный сбыт своей продукции и, как правило, единовременную 100% оплату. Лизингодатель, являясь собственником предмета сделки, страхует себя от возможных потерь, связанных с платежеспособностью клиента, поскольку может потребовать возврат имущества. Вместе с тем, лизинговые платежи, как правило, выше процентной ставки по долгосрочным кредитам, что объясняется предоставлением клиенту дополнительных услуг. А полученная прибыль лизингодателя при налогообложении подлежит льготированию на сумму осуществленных капитальных вложений. Предприятие — лизингополучатель получает возможность осуществлять развитие и техническое перевооружение производства при ограниченности или даже отсутствии необходимых на эти средств, так как платежи производятся постепенно - за счет выручки, полученной от реализации продукции и равномерно V включаются в себестоимость продукции. Помимо этого, предприятие — лизингополучатель по договору о лизинге получает преимущественное право на приобретение объекта лизинговой сделки по остаточной стоимости.
Инвестиционная поддержка малого бизнеса в сфере услуг также осуществляется через финансирование пилотных проектов, обладающих следующими важными критериями: наличием значительного элемента новизны, выраженного в производстве нетрадиционных видов изделий (услуг) или в применении новых технологий; развитие новых направлений предпринимательства; применение оригинальных условий финансирования; использование нестандартных орган:::4 ~";:онно-управленческих схем и так далее.
В условиях рыночной экономики инвестиционная деятельность во всех формах и видах сопряжена с риском. Возрастание степени рисков в современных условиях связано с нарастающей неопределенностью и быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране, с расширяющимся предложением объектов инвестирования, с появлением новых финансовых инструментов для инвестирования и рядом других факторов. Ожидание потерь, соизмерение их вероятности с ожидаемой выгодой образуют основу выбора решений о целесообразности осуществления инвестиционной деятельности на рынке.
В зарубежной и отечественной научно-технической литературе под инвестиционным риском поттт"'°ется вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности. В научно-технической литературе предлагается множество систем классификации инвестиционных рисков. Анализ и сравнение изученных вариантов позволили нам выделить основные виды инвестиционных рисков по следующим признакам. По сферам проявления: макроэкономический и микроэкономический. В свою очередь к макроэкономическим относятся: экономический, политический, социальный, экологический, отраслевой, законодательный, инфляционный и валютный. К микроэкономическим рискам относятся: динамический и статистический. По источникам возникновения: систематический (или рыно""гт,ГЛ ч несистематический (или специфический).
Потери от риска в предпринимательской деятельности подразделяют также на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специальные виды потерь. Материальные потери - это не предусмотренные проектом затраты или прямые потери материальных объектов в натуральном выражении, (здания, сооружения, передаточные устройства, полуфабрикаты, материалы, сырье, комплектующие изделия). Трудовые потери — потери рабочего времени, вызванные случайными или непредвиденными обстоятельствами. При принятии решений, сопряженных с риском, предприниматель должен учитывать объективные и субъективные факторы: привлечение к разработке проекта компетентных партнеров, компаньонов и консультантов; глубокая предпроектная проработка сопутствующих проблем; прогнозирование тенденций развития рыночной конъюнктуры, спроса на данную продукцию или ус.;-.:; распределение риска между участниками проекта, его соисполнителями; страхование риска; резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.
Немалую долю риска в рыночной экономике берут на себя венчурные фирмы. Венчурные фирмы это, как правило, небольшие предприятия занимающиеся прикладными научными исследованиями и разработками они нацелены на практическое использование технических и технологических новинок, результатов научных достижений еще не опробованных на практике. Этот вид бизнеса связан с большим риском, поэтому венчурный бизнес часто называют рисковым. К венчурным относятся высокотехнологические проек ты малых предприятий в сфере услуг, которые, как правило: базируются на с;::т:::г.льном патенте или ноу-хау; содержат положительные результаты лабораторных и опытно-конструкторских разработок; обеспечивают выпуск оригинальной продукции в промышленном объеме; обещают рентабельность продукции, значительно превышающую средний уровень отрасли.
1 Одним из эффективных механизмов финансовой поддержки пилотных проектов малого предпринимательства является использование механизма Франчайзинга. Франчайзинг - смешанная форма крупного и мелкого предпринимательства, при которой крупные корпорации, «родительные» компании? (Франчайзеры) заключают договор с мелкими фирмами, «дочерними» компаниями на право, привилегию действовать от имени франчайзера (118 с.366). при этом мелкая фирма, в нашем случае небольшое предприятие бы-обслуживания, обязана осуществлять свой бизнес только в форме, предписанной большой фирмой, допустим комбинатом бытового обслуживания, в течение определенного времени и в определенном месте. В свою очередь франчайзер обязуется снабжать франчайзи товарами, технологией, оказывать всяческое содействие в бизнесе.
Созданию и развитию эффективных, высокоустойчивых малых предприятий, ориентированных на выпуск высококачественной конкурентной продукции, способствуют также внедрение механизмов аутсорсинга и кластеров.
Разработка и внедрение в пилотном режиме механизма кластеров обеспечивает увеличение возможностей производства услуг и оптимизацию производственного процесса.
Дальнейшему развитию предприятий бытового обслуживания непременно будет способствовать и развитие факторинга. Им занимаются специальные факторинговые фирмы, которые, как правило, тесно связаны с банками либо являются их дочерними фирмами. Суть факторинга состоит в том, что факторинговая фирма приобретает у клиента право на взыскание долгов и частично оплачивает своим клиентам требования к их должникам, то есть возвращает долги в размере от 70 до 90% долга, до наступления срока их оплаты должником. Остальная часть долга за вычетом процентов возвращается клиентам после погашения; должником всего долга. В результате клиент факторинговой фирмы получает возможность быстрее возвратить долги, за что он выплачивает факторинговой фирме определенный процент. В настоящее время факторинговые фирмы могут оказать малым предприятиям следующие виды услуг. Во-первых, приобретать у предприятий-поставщиков право на получение платежа по товарным операциям с определенного покупателя или группы покупателей, состав которой заранее оговаривается в договоре о факторинге (покупка срочной задолженности по товарам отгруженным и услугам оказанным), что гарантирует поставщику оплату выставляемых им плательщику платежных требований-поручений немедленно в день предъявления их на инкассо. Тем самым ликвидируется риск несвоевременного поступления поставщику платежа, исключает зависимость его финансового положения от платежеспособности покупателя. Во-вторых, осуществлять покупку у предприятий-поставщиков дебиторской задолженности по товарам отгруженным и услугам оказанным, не оплаченным в срок покупателями (покупка просроченной дебиторской просроченной дебиторской задолженности), что создает повышенную для факторинговой компании степень риска. Это обусловливает более высокий размер комиссионного вознаграждения, уровень которого в 1,5-2 раза выше, чем при покупке факторинговой компанией задолженности по товарам отгруженным, срок оплаты которых не наступил. В-третьих, приобретать векселя у своих клиентов с немедленной их оплатой (учет векселя), что обеспечивает поставщику, отгрузившему товар под вексель, получение денежных средств в оплату векселя при одновременном сохранении срока платежа по векселю для должника. За учет векселя факторинговая компания взимает по * договоренности с клиентом комиссионное вознаграждение (дисконт), которое представляет собой разницу между валютой векселя и суммой, получаемой; от факторинговой компании продавцом векселя.
Кроме того, малые предприятия могут получить и дополнительные услуги: постоянное и разовое консультирование по вопросам совершенствования организации расчетов с поставщиками и покупателями, повышения .эффективности использования финансовых ресурсов, оздоровления финансового состояния и по другим экономическим вопросам;
I > юридические услуги (оказание помощи в подготовке деловых бумаг и документов по кредитно-финансовым вопросам); * ведение по поручению клиентов учета товаров отгруженных, дебиторской задолженности с целью использования данного учета для составления бухгалтерских отчетов и оценки сложившейся практики платежных взаимоотношений. i Свой вклад в развитие малых предприятий вносят и трастовые компании. Трастовые компании создаются для управления по доверенности имуществом и ценными бумагами корпораций и отдельных лиц. Активы трастовых компаний делятся на фонды компании (акционерный капитал самой комцании), гарантированные фонды (фонды, принятые в управления по доверенности), агентские и траст-фонды. Трастовые компании могут управлять
- 144
- активами малых предприятий по следующим направлениям: хранение; » представительство интересов доверителя (на собраниях акционеров, в суде); распоряжение доходом и инвестированием; купля-продажа активов; привлечение и погашение займов, выпуск и первичное размещение ценных бумаг; учреждение, реорганизация и ликвидация юридического лица и временное управление его делами в случае банкротства; передача собственности на имущество; ведение банковских счетов, кассового и финансового хозяйства; расчеты по обязательствам.
Необходимо также отметить роль аудиторских и консалтинговых фирм в развитии малого предпринимательства. Аудиторские фирмы осуществляют контроль за соблюдение:.: т.грими предприятиями законодательных и нормативных актов, гарантирующих защиту прав и обеспечение учета интересов предпринимателей, ведение бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, обеспечение малых предприятий правовыми консультациями в различных областях гражданского, хозяйственного, трудового, таможенного, налогового права. l Консалтинговые формы представляют различные услуги по исследованию и прогнозированию рынка товаров, услуг, лицензий, ноу-хау и т.д., по проведению комплекса маркетинговых исследований, разработке маркетинговых программ и т.д. Консалтинг для малых предприятий может состоять в подготовке документов при создании новых предприятий, в разработке технико-экономических обо?тт~готт!га, бизнес-планов, бизнес-предложений и т.д.
Немало важное значение в этом процессе имеют и арбитражные суды, которые осуществляют деятельность в сфере малого бизнеса по контролю за: соблюдением налогового законодательства; увеличением налоговых поступлений в бюджеты различных уровней; соблюдением действующих процедур лицензирования и сертификации продукции; предоставлением правовых услуг при заключении договоров аренды земельных участков и недвижимости; взысканием просроченной задолженности по кредитам в судебном порядке.
Улучшение инвестиционного климата и повышение устойчивости и эффективности деятельности предприятий малого бизнеса сферы услуг невозможны без их информационно-консультативного обеспечения, подготовки и переподготовки кадров. При этом наиболее важным являются такие задачи, приближение услуг к потребителю; предоставление специализированных услуг, в том числе централизованного бухучетов и аудита, юридических консультаций; защита интеллектуальной собственности; оказание деловых информационных услуг, в особенности связанных с продвижением продукции малых предприятий на внешние рынки.
Потребности малых предприятий делают необходимым развитие комплексных схем финансово-имущественной поддержки. Издание системы интегральной финансово-имущественной поддержки малого бизнеса в сфере услуг предусматривает организацию сети бизнес-центров, бизнес-школ, бизнес-инкубаторов, технопарков, дворов ремесел и промышленных зон малого бизнеса, которые смогут удовлетворить, как потребности начинающих предпринимателей, так и могут помочь функционирующим малым предприятиям расширить свой бизнес.
В целом изложенные положения и направления развития малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания республики должны способствовать, посредством создания благоприятных условий для повышения эффективности всей сферы услуг резкому повышению удовлетворения потребностей населения в различных видах услуг. Решение этих проблем возможно только на основе неуклонного совершенствования методической базы и организации управления развитием малого предпринимательства в сфере бытового обслуживания с учетом особенностей и специфики Республики
Дагестан. »
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наряду с рынками товаров, капиталов и рабочей силы существует и взаимодействует обширнейший рынок услуг. Феноменальный рост предоставляемых услуг является глобальной тенденцией в современной мировой экономике, одной из ее самых перспективных и быстрорастущих отраслей. Сфера бытовых услуг является важнейшей составляющей частью сферы услуг. Актуальность исследования сферы бытовых услуг обусловлено целым р^г. факторов. К их числу следует отнести: рост благосостояния населения, появление дополнительного свободного времени, использование в домашних условиях высокотехнологических товаров, желание потребителей облегчить рутинную работу, увеличение спроса на услуги связанные с проведением досуга и другие.
Недостаточная изученность форм бытового обслуживания в условиях многоукладной экономики вызывает необходимость разработки, в первую очередь, теоретических вопросов, связанных с определением их содержания и четкой классификацией. Автор исходит из того, что форма бытового обслуживания населения предопределяет не только процесс обслуживания заказчиков, но и процесс производства услуги, характеризует всю систему орц:ш оказания бытовой услуги и эквивалентного обмена в результате конкретного труда по индивидуальному заказу. Также в работе предложена принципиально новая классификация форм обслуживания по основным элементам организационной системы оказания бытовых услуг, которая исходит из индивидуализации потребностей населения и учитывает различный уровень комфортности оказания услуги.
С помощью данной классификации можно сократить время, требуемое на оформление квитанции, вести точный учет объема услуг по различным формам обслуживания, унифицировать их краткую запись и упростить операцию подсчета доплат к цене услуги за прогрессивность применяемых форм обслуживания. . t
2. Производимые в нашей стране экономические реформы в сфере бытового обслуживания населения столкнулись с трудностями, многие из которых были предопределены. К основным причинам неудач можно отнести: запаздывание с проведением реформы, ее недостаточная подготовленность, отсутствие должного комплексного экономического обоснования и ряд других ошибок, имевших место при проведении реформ. Так, была преувеличена роль приватизации в повышении эффективности бытовых услуг, отсюда чрезмерно высокие темпы разгосударствления с не всегда обоснованным выбором направлений. Много ошибок было допущено в процессе либерализации цен на бытовые услуг:При котором предприятия столкнулись с ценовыми изменениями конкурентов, не зная их намерения, возможные последствия,' срок действия изменения цен. Поэтому, они не могли заранее спрогнозировать возможные ценовые действия конкурентов и подготовить ответные меры в отношении каждого из них. Опыт развитых стран говорит о необходимости рационального сочетания рыночных цен на бытовые услуги и системы государственного регулирования ценовой политики.
3. Проведенный анализ показывает, что в нынешних условиях действующий организационно-экономический механизм государственного регулирования системы бытового обслуживания весьма неэффективен, и поэтому требуется его дальнейшее совершенствование и развитие, основанное на качественно иной направлен"': ~тп взаимодействия всех трех его блоков: правого, экономического и организационного.
Прежде всего, следует заметить, что имеющиеся на сегодняшний день законодательные акты и Постановления в области бытовых услуг не образуют целостной системы, что существенно снижает эффективность деятельности предприятий и развитие их предпринимательской активности. Главной задачей на ближайшую перспективу является окончательное принятие закона Российской Федерации «Об основах бытового обслуживания населения в Российской Федерации». Именно в нем должны быть заложены правовые основы, определяющие развитие бытового обслуживания населения, вопросы регулирования и поддержки хозяйственных субъектов. Экономический блок предполагает механизмы инвестиционного, финансово-кредитного и налогового регулирования, обеспечивающего доступность получения населением социально приоритетных видов бытовых услуг и финансовое оздоровление предприятий отрасли.
Организационный блок регуляторов призван обеспечить выравнивание уровней бытового обслуживания населения, проведение единой научно-технической политики, управление государственной долей собственности, координацию деятельности предприятий на федеральном, республиканском и муниципальных уровнях, лицензирование и сертификацию бытовых услуг, совершенствование работы по подготовке и переподготовке кадров для отрасли.
4. Исторический опыт многих стран с развитой экономикой показывает, что центр тяжести всей работы по стабилизации, а затем и экономическому росту сферы бытового обслуживания должен находиться не в отдельных отраслях, а в экономических регионах, которые к тому же лучше владеют своей экономической ситуацией, чем любое центральное ведомство. В этой связи, основной формой реализации государственной региональной политики в области бытового обслуживания должны стать национальные программы развития регионов, связанные с решением социальных, экономических, экологических и других проблем не только регионального, но и государственного масштаба, разработка и реализация которых может финансироваться из федерального бюджета, либо боеспечиваться комбинированным финансированием из региональных и местных бюджетов или других источников. Регио-к нально ориентированные федеральные программы должны увязываться по срокам, мероприятиям и ресурсам с программами занятости, научно-техническими, экологическими и иными местными программами.
5. В настоящее время в сфере бытового обслуживания населения Республики Дагестан основными проблемами дальнейшего развития стали следующие:
S самоустранение Федеральных органов власти от координации развития бытового обслуживс.::::.! населения и неадекватная Государственная политика в сфере малого предпринимательства;
•S отсутствие полной правовой базы, стимулирующей деятельность предприятий, организаций в сфере бытового обслуживания населения;
S отсталая кадровая политика, некомпетентность и непрофессионализм руководителей крупных и малых предприятий, ввиду их частой сменяемости и полная их незащищенность;
-/ отсутствие рыночных структур профессиональных объединений как в отдельных административных единицах, так и в целом по республике, способных стать основой профессионального единства, центром технологической культуры и качества работ, услуг; отсутствие профессиональных объединений с органами власти, с учетом защиты их интересов и поддержки. Для создания благоприятных условий хозяйствования в данной сфере в рамках рыночной экономики необходимо:
•S реальная и экономически целесообразная инвестиционная и налоговая политика;
• S щадящий режим по .оплате коммунальных услуг, арендной плате и другим составляющим себестоимость услуг; v' упрощенная регистрация новых предприятий и ремесленников с учетом профессиональных способностей; оказание им экономической и финансовой помощи со стороны органов власти всех уровней; ; создание координационного органа на Федеральном уровне по вопросам' нормативов, в том числе технико-технологических, обеспечение современным технологическим оборудованием.
6. Главной проблемой предприятий сферы бытового обслуживания является проблема финансирования. Для решения проблемы финансирования предприятий бытового обслуживания необходимо: четко определить механизмы и сферы ответственности всех участников финансовой "системы; содействовать в организации создания новых рабочих мест; развивать схемы кредитования предприятий с обеспечением кредитов средствами этих предприятий, а также гарантиями фондов поддержки предпринимательства, других предприятий, заинтересованных в кооперационных связях с данными предприятиями; осваивать современные кредитно-инвестиционные механиз-v^-iiinr, факторинг и др.); оказывать содействие обществам взаимного кредитования, в том числе путем создания республиканского фонда кредит-но-потребительской кооперации.
• Необходимы изменения и в налоговой системе. Представляется важным установить в качестве общих принципов налогового законодательства положения, согласно которого, во-первых, не допускается дифференциация налогов с целью ограничения или стимулирования отдельных видов деятельности, и, во-вторых, запрещается установление чрезмерно обременительных налогов, исключающих получение налогоплательщиком доходов от своей деятельности, сдерживающих экономически оправданный оборот товаров, услуг и капиталов.
7. Уровень развития бытового обслуживания населения во многом определяется обеспеченностью подготовленными кадрами. В этой связи, с учетом необходимости интенсивного развития службы быта считаем необходимым: определить базовые предприятия и их статус для подготовки и переподготовки рабочих кадров, повышения их квалификации; восстановить систему подготовки рабочих кадров, высшего и среднего специального звена за счет государственных источников финансирования; расширить номенклатуру специальностей, необходимых для сферы бытовых услуг; предусмотреть в фонде развития бытового обслуживания населения статью расходов на подготовку и повышение квалификации кадров.
8. Основным принципом при формировании экономической среды в ccbene бытового обслуживания является создание таких условий, при которых будет регистрироваться большое количество реально работающих малых предприятий с постоянно растущим объемом производимых товаров и услуг. Это позволит наполнять рынок товарами и услугами, повышать их качество и конкурентоспособность. Имея большое количество таких предприятий, государство может реально рассчитывать на увеличение доходной части государственного бюджета всех уровней.
9. Учитывая сложный и многоотраслевой характер сферы бытового обслуживания населения, требующей адекватной по сложности системы управления, вписывающий в структуру рыночной экономики. Такой орган, на наш взгляд, должен обеспечить выполнение следующих функций:
S разработку основ государственной политики по развитию бытового обслуживания населения;
S разработку нормативных документов, регулирующих деятельность предприятий, предпринимателей в сфере бытового обслуживания, включая совершенствование системы налогообложения;
• S выдачу сертификатов и лицензий;
S разработку и реализацию совместно с заинтересованными ведомствами, органами исполнительной власти региональных программ поддержки и развития предприятий, занятых бытовым обслуживанием населения, обеспечить формирование целостной системы инфраструктурных отраслей, оказание консультационных, информационных и других услуг;
S ведение реестра предприятий, занятых бытовым обслуживанием t населения.