Формирование социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абрамова, Елена Викторовна

  • Абрамова, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Абрамова, Елена Викторовна. Формирование социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг: На примере г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абрамова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социальноэкономической политики в сфере потребительского рынка и услуг.

1.1. Взаимосвязь экономических и социальных процессов в развитии 9 крупного города.

1.2. Место потребительского рынка в формировании качества жизни 23 населения.

1.3. Приоритеты социальной политики в сфере потребительского 37 рынка товаров и услуг.

Глава 2. Анализ развития потребительского рынка товаров и услуг крупного города (на примере г. Москвы).

2.1. Оценка состояния и тенденций развития потребительского рынка 48 крупного города.

2.2. Анализ основных направлений социальной политики в сфере 71 потребительского рынка и услуг крупного города.

2.3. Проблемы регулирования потребительского рынка товаров и 88 услуг.

Глава 3. Научно-методические основы формирования социально- 102 экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг.

3.1. Разработка методических рекомендаций по повышению 102 эффективности функционирования отдельных секторов потребительского рынка (общественного питания и бытового обслуживания населения).

3.2. Методические и научно-практические рекомендации по созданию 113 многофункциональных комплексных объектов социального назначения в сфере потребительского рынка и услуг.

3.3. Методические подходы к разработке дифференцированных 134 нормативов развития и размещения предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения по районам крупного города (на примере г. Москвы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг: На примере г. Москвы»

Актуальность темы исследования. Приоритетные стратегические цели и задачи социально-экономического развития любой административно-территориальной единицы (государства, региона, района, города) -повышение качества и уровня жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста, создание потенциала для будущего развития - прямо или косвенно пересекается с проблемами развития потребительского рынка. Основная задача функционирования которого -насыщение потребностей населения в материальных благах и услугах потребительского назначения в соответствии с их доходами и потребительскими предпочтениями.

Потребительский рынок города Москвы функционирует как одна из составных частей единого комплекса городского хозяйства. В деятельности потребительского рынка, обеспечивающего сферу конечного потребления населением товаров и услуг, находят свое отражение социальные и экономические проблемы мегаполиса, численность населения которого, с учетом входящего миграционного потока, составляет свыше 12 млн. человек (около 8% численности населения России).

В условиях достаточно насыщенного потребительского рынка основными факторами, лимитирующими уровень потребления населением материальных благ и платных услуг, выступают платежеспособный спрос и ценовая доступность товаров и услуг для различных доходных групп населения. Поскольку механизмы рыночного саморегулирования могут быть эффективны лишь для покрытия платежеспособного спроса и удовлетворения потребностей социальных групп населения с высоким и средним уровнями доходов, в отношении малообеспеченных категорий населения органами государственной власти должны быть реализованы меры по перераспределению социальных благ и сформирована эффективная политика приоритетного развития социально ориентированной сети торгового и бытового обслуживания.

Разработка мероприятий по повышению социальной ориентации потребительского рынка связана с определением места этого сектора экономики в реализации социальной политики как совокупности целевых установок и мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на обеспечение реализации социальных прав граждан. Сущность социальной ориентации в развитии потребительского рынка и услуг состоит в ослаблении неравенства жителей города в доступе к товарам, услугам повседневного спроса.

Таким образом, эффективная социально-экономическая политика в сфере потребительского рынка и услуг должна являться составной частью социально-экономической политики города и быть направлена на повышение качества и уровня жизни, в том числе путем поддержания покупательской способности населения.

Именно эти обстоятельства и определили актуальность выбранной тематики диссертационного исследования.

Постановка проблемы. В экономической литературе вопросы развития потребительского рынка получили достаточно широкое рассмотрение. Отечественные ученые-экономисты, такие как М.И. Баканов, И.А. Бланк, А.В. Орлов, Б.А. Соловьев и другие, посвятили свои труды проблемам экономических отношений в сфере торговли и общественного питания, вопросы организации и управления торговли в регионе нашли отражение в работах В.Г. Бурмистрова, А.И. Гребнева, Т.И. Николаевой, JI.A. Полонской, М.М. Турияновой, а также в трудах зарубежных ученых: Ж. Жалле,.А. Крие, А. Лансестра и др. Вопросы теории и практики организации и регулирования развития отрасли бытового обслуживания населения нашли широкое отражение в работах таких известных российских ученых как В.Д. Балалов, З.Г. Белова, Н.В. Гуков, Л.И. Ерохина, Т.И. Корягина, Ш. М. Магомедов, Н.И. Москалева, А. Г. Новицкий, Н.А. Платонова, В.М. Рутгайзер, Л.Б. Сульповар, И.М. Шатаев, Я.С. Ядгаров и др.

Однако основная масса работ затрагивает социально-экономические аспекты функционирования отдельных секторов потребительского рынка: вопросы функционирования и развития отдельных отраслевых групп услуг; обеспечения социально-незащищенных слоев населения услугами бытового характера; оптимизации территориального размещения и развития сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания; регулирования развития отдельных отраслей потребительского рынка региона и т.д. в этой связи возникает необходимость более серьезной проработки вопросов, связанных с формированием эффективной социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и услуг, как единого комплекса городского хозяйства, направленного на удовлетворение повседневных потребностей основной массы населения в товарах и услугах.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по формированию социально-экономической политики в сфере потребительского рынка, направленной на всестороннее удовлетворение потребностей в товарах и услугах повседневного спроса всех категорий населения города.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения в диссертации следующих основных задач: ■ определить взаимосвязь экономических и социальных процессов в развитии крупного города и место потребительского рынка среди отраслей городского хозяйства, определяющих качество жизни населения города; обозначить основные приоритеты и принципы реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг; изучить современную структуру потребительского рынка крупного города и выявить степень развития его отдельных отраслей и сегментов; проанализировать основные направления реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг; выявить основные проблемы регулирования потребительского рынка товаров и услуг крупного города; разработать рекомендации по формированию эффективной социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и услуг крупного города.

В качестве объекта исследования выступают: потребительский рынок товаров и услуг города, отдельные социально-экономические категории граждан, в том числе малообеспеченные и льготные категории населения, субъекты хозяйствования и регулирования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и регулирования потребительского рынка товаров и услуг, принципы и приоритеты социальной политики в сфере потребительского рынка.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных ученых, посвященные экономике города и вопросам формирования эффективной социально-экономической политики города, научные работы по проблемам местного и регионального регулирования потребительского рынка, законодательные акты Российской Федерации и субъектов РФ, относящиеся к предмету исследования.

В качестве инструментов исследования использовались, методы экономико-статистического и логического анализа, маркетингового анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, социологического опроса, научной экстраполяции, диалектический метод познания.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики РФ и муниципальной статистики, материалы проведенных и обработанных автором обследований потребителей и предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения, отчеты и публикации различных научных, учебных организаций и учреждений и отдельных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по формированию эффективной социально-экономической политики в сфере потребительского рынка товаров и услуг крупного города.

На защиту выносятся следующие элементы научной новизны: уточнено определение потребительского рынка как категории, определяющей качество жизни населения города, предложена общая схема формирования городского потребительского рынка; сформулированы основные принципы и приоритеты реализации социальной политики в сфере потребительского рынка и услуг, как составной части социальной политики крупного города; определены стратегические цели и критерии регулирования развития потребительского рынка крупного города; предложены методические и научно-практические подходы по формированию системы организации бытового обслуживания малообеспеченных граждан и льготных категорий населения; разработаны практические рекомендации по созданию типовых многофункциональных комплексных объектов социального назначения «социальных модулей» в сфере потребительского рынка и услуг; разработаны методические подходы к формированию диффенцированных нормативов развития и размещения предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения по районам города.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы городскими органами управления и субъектами регулирования потребительского рынка и услуг для формирования условий реализации социально-экономической политики в сфере потребительского рынка и обеспечения его сбалансированного развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических и методических конференциях Московского государственного университета сервиса (г. Москва) в 20032005 г.г.

Ряд методических и практических рекомендаций автора применяется в работе Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы, а также префектуры Западного административного округа г. Москвы.

Результаты проведенных исследований используются также в учебном процессе в Московском государственном университет сервиса при чтении курсов «Организация и планирование оказания услуг в регионе», «Экономика отраслей социальной сферы» и «Региональная экономика».

1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрамова, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы и предложены и даны следующие рекомендации.

1. Можно выделить две главные целевые установки в развитии любого крупного города. Первая из них — экономическая - состоит в обеспечение его вклада в развитие народного хозяйства. Вторая

• вытекает из его социальной сущности и состоит в обеспечении необходимого качества жизни населения. В решении второй задачи большая роль принадлежит сфере услуг в целом и потребительскому рынку в частности, т.к. их развитие непосредственно влияет на показатели уровня жизни, образа жизни и состояния здоровья населения.

Таким образом, необходимым условием для проведения активной социально - экономической политики города является изучение уровня и качества жизни населения, его материального благосостояния. Резкая

• дифференциация большинства компонентов уровня жизни в крупных городах обострила проблему расслоения населения по уровню доходов и материальному обеспечению. К числу основных параметров качества жизни горожан, на наш взгляд, необходимо отнести, прежде всего, факторы здоровья населения, уровня медицинского обслуживания,

• обеспеченность жильем, важнейшими продуктами питания и социально-значимыми услугами, как составляющие уровня и образа жизни населения.

Многие аспекты качества жизни населения представлены, в том числе и уровнем развития городского потребительского рынка.

Механизм формирования и функционирования потребительского рынка региона представляется как взаимодействие объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории. Функционирование регионального потребительского рынка определяется связями между потребностями населения региона и производством, спросом и предложением на региональном рынке товаров и услуг, дифференциацией доходов и характером потребления, уровнем и структурой потребления, текущим потреблением и накоплением, обобществленной и индивидуализированной формой потребления, и др.

2. Проведенный анализ работ, посвященных экономике города, развитию потребительского рынка позволил сделать вывод об отсутствии единства в определении потребительского рынка как экономической категории. Употребление термина - потребительский рынок, - связывают в первую очередь исключительно с торговлей. Однако, по нашему мнению, это не так, и потребительский рынок -более широкое понятие, которое можно рассматривать через призму разных точек зрения.

• Во-первых, по своей экономической сущности потребительский рынок - это совокупность высоколокализованных социально -экономических процессов и отношений в сфере обмена и потребления, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально - административного образования, с учетом

• адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и принятия административно-хозяйственных решений. Следовательно, потребительский рынок можно рассматривать, как основную составляющую структуры экономики региона (крупного города), где часть валового внутреннего регионального продукта покупается или приобретается иным способом потребителями региона для личного потребления. Опелируя к термину «личное потребление» можно отметить, что личное потребление - это использование населением потребительских благ в материально-вещественной форме, а также в форме личных услуг для удовлетворения физических, социальных, духовных и интеллектуальных потребностей человека (в пище, одежде, жилье, образовании, здравоохранении, культуре, отдыхе и т.д.). Таким образом, вся экономическая деятельность по созданию тех или иных товаров, благ или услуг направлена на удовлетворение каких-либо потребностей. С позиции обеспечения реализации гарантий социальной защиты населения, в части доступности товаров и услуг для всех социально-экономических категорий населения потребление можно разделить на две группы: потребление на платной основе и на бесплатной основе. Бесплатное потребление обеспечивается в основном за счет бюджетных средств и направлено на поддержание необходимого уровня жизнедеятельности малообеспеченных и социально-незащищенных категорий населения. Платное потребление обеспечивается за счет эффективности функционирования рынка товаров и услуг.

Таким образом, с точки зрения экономических и социальных категорий потребительский рынок, на наш взгляд, охватывает все сферы потребления.

Во-вторых, с точки зрения критериев однородности сферы обслуживания, как совокупности отраслей народного хозяйства, потребительский рынок можно рассматривать как структуру образованную тремя крупными сегментами:

- рынком продовольственных товаров;

- рынком непродовольственных товаров; рынком потребительских услуг, включающим общественное питание и бытовое обслуживание населения.

Роль потребительского рынка в формировании качества жизни определяется фактором покупательной способности населения города. В этой связи неравнозначны и отрасли, входящие в его состав.

Ранжирование значимости и очередности удовлетворения той или иной

• потребности во многом зависит от социальной принадлежности, доходности, стиля жизни конкретного потребителя, а также ряда других факторов. Платежеспособный спрос населения региона характеризуется величиной денежных ресурсов, которую оно может направить на приобретение товаров и потребление платных услуг.

Механизмы рыночного саморегулирования эффективны для ^ покрытия верхней части платежеспособного спроса населения, удовлетворения потребностей тех социальных групп, которые имеют высокий и выше среднего уровень доходов. В отношении малообеспеченных категорий населения органами государственной власти должны быть реализованы меры по перераспределению социальных благ и сформирована эффективная политика приоритетного развития социально ориентированной сети торгового и бытового обслуживания. Сущность социальной ориентации в развитии ф потребительского рынка и услуг состоит в ослаблении неравенства жителей города в доступе к товарам, услугам повседневного спроса.

3. Разработка мероприятий по повышению социальной ориентации потребительского рынка связана с определением места этого сектора экономики в реализации социальной политики как совокупности

• целевых установок и мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на обеспечение реализации социальных прав граждан. Как уже было отмечено, к ним, в частности, относится право иметь уровень жизни, включая питание и одежду, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния граждан и их семей. Это право обеспечивается деятельностью потребительского рынка и услуг. Хотя потребительский рынок не является ведущей

• системой по отношению к реализации социальной политике в городе, именно этот сектор народного хозяйства может и должен сыграть важную роль в снижении социально-экономического неравенства Ш населения:

- за счет участия в формировании соответствующих социальных целей и нормативных показателей;

- путем осуществления мероприятий по достижению этих целей в рамках потребительского рынка и услуг.

Принципы и приоритеты социальной политики в сфере

• потребительского рынка, на наш взгляд, должны состоять в том, чтобы не допустить снижение реального уровня жизни вследствие осуществления мероприятий экономической политики, в том числе путем поддержания прожиточного минимума и покупательской способности населения.

Главная цель социальной политики в сфере потребительского рынка состоит в обеспечении жителей и гостей города определенным объемом социальных благ в соответствии с приоритетами и #-' установленными нормативами (индикативными показателями) на данный период времени.

Исходя из этого общими задачами социальной политики, на наш взгляд, являются:

- определение категорий граждан, являющихся объектами

• социальной политики;

- разработка социальных норм (минимального набора товаров и услуг);

- введение социального мониторинга для оценки степени достижения социальных нормативов;

- реализация мер по регулированию уровня социальной обеспеченности объектов социальной политики в сфере

• потребительского рынка;

- формирование социально-ориентированной подсистемы торгового и бытового обслуживания, обеспечивающей ценовую и территориальную доступность товаров и услуг для объектов социальной политики;

- оценка эффективности и корректировка социальной политики.

Конкретные задачи и мероприятия социальная политик в сфере потребительского рынка и услуг города Москвы включают: расширение рынка и повышения качества предоставляемых социальных услуг в целях обеспечения свободы выбора граждан, пользующихся бесплатными или субсидиарными социальными услугами; обеспечения государственного мониторинга и контроля качества предоставляемых социальных услуг; повышение уровня гарантированного обслуживания малообеспеченных категорий населения города и создание экономических условий, позволяющих таким гражданам за счет собственных доходов обеспечить более высокий уровень социального потребления; переход в долгосрочной перспективе на адресное предоставление социальной помощи лишь тем жителям, фактическое потребление которых находится ниже прожиточного минимума; создание высокотехнологичной сети предприятий на потребительском рынке, реализующих товары и услуги по ценам ниже среднестатистических и предоставляющих дополнительные скидки малообеспеченным категориям населения; повышение эффективности и рациональности использования бюджетных средств города Москвы и иных городских ресурсов при реализации социальных программ на потребительском рынке; совершенствование нормативно-правовой базы по обслуживанию малообеспеченных категорий населения.

4. На сегодняшний день Московская региональная система торгового и бытового обслуживания является крупнейшей в России. Удельный вес Москвы в объемных показателях розничного товарооборота Российской Федерации составляет 28%, реализации бытовых услуг - 17%. В городе функционирует (по состоянию на 01.01.2004 г.) 42,2 тыс. предприятий (торговли - 27,1; общественного питания - 8,9 и бытового обслуживания - 6,4 тысячи), 135 рынков, 22 тыс. объектов мелкорозничной сети. В сфере торговли, общественного питания и бытовых услуг занято 1,3 млн. человек или каждый четвертый, работающий в городском хозяйстве Москвы.

По сравнению с началом 90-х годов емкость сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания значительно увеличивать, повысились показатели обеспеченности. Обеспеченность населения в расчете на 1000 жителей составляет: в розничной торговле более 502 кв. м торговых площадей, в общественном питании - 44,4 посадочных мест, в бытовом обслуживании - 7 рабочих мест.

В структуре оборота отраслей потребительского рынка города более 93% составляет оборот розничной торговли, товарооборот общественного питания - около 4%, объем реализации бытовых услуг -менее 3%.

За 2003 год по отрасли "Торговля и общественное питание" налоговые поступления в городской бюджет составили 28848,1 млрд.руб., Доля предприятий торговли и общественного питания в доходах городского бюджета составляет порядка 17,4%.

В системе потребительского рынка и услуг одним из

• приоритетных направлений развития является малое предпринимательство. Малые предприятия торговли, общественного питания и услуг сегодня обеспечивают в целом по городу почти 60% товарооборота торговли и общественного питания, 73% объема бытовых услуг. Вклад в городскую казну малых предприятий составляет 15,3%.

Однако современное состояние потребительского рынка и услуг

• свидетельствуют также о наличии ряда серьезных проблем в равной степени актуальных как для доходных, так и для малообеспеченных групп населения требующих своего решения в ближайшей перспективе. На фоне роста по сравнению с дореформенным периодом в семьях москвичей среднедушевого потребления большинства основных продуктов питания и уровня обеспеченности горожан в расчете на 1000 жителей основными потребительскими товарами длительного пользования (телевизоры, холодильники, стиральные машины и т.д.)

• имеет место замедление а в ряде случаев и заметное снижение уровней среднедушевого потребления услуг общественного питания и бытового обслуживания.

При очевидном замедлении темпов инфляции на потребительском рынке в последние годы, ее уровень остается еще достаточно

• значительным. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги в Москве в 2003 году составил 113,0%. Имеет место существенная (до 15-20%) дифференциация цен на одноименные товары, в том числе первой необходимости, по территориям административных округов города.

При высоких темпах развития сети предприятий потребительского рынка и услуг, достигнутый уровень обеспеченности населения

• площадями торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Москве еще заметно отстает от нормативных показателей.

Это свидетельствует о необходимости интенсивного роста емкости сети

• объектов потребительского рынка в городе в ближайшей перспективе и наличии значительного потенциала для такого роста.

Сложившееся размещение объектов потребительского рынка в Москве не полностью отвечает потребностям населения. Органы территориального и городского управления не реализуют в полной мере свои функции по сохранению профиля социально значимых объектов,

• расположенных в пределах пешеходной доступности. В новых районах города ощущается дефицит стационарной сети торгового и бытового обслуживания, точек общественного питания. Недостаточно развивается сеть небольших магазинов предприятий общественного питания и бытового обслуживания в местах массового проживания москвичей.

Таким образом, общей стратегической задачей для всех секторов потребительского рынка является обеспечение качества и безопасности товаров и услуги их ценовой и территориальной доступности для всех

• социально - экономических категорий населения.

Социальная политика Правительства Москвы в сфере потребительского рынка реализуется через создание благоприятного предпринимательского климата, решение вопросов продовольственной безопасности региона, защиту продовольственного рынка от

• некачественной, фальсифицированной продукции и целый ряд других функций. Вместе с тем все механизмы работы городского хозяйства должны быть направлены на социальную защиту, в первую очередь, малообеспеченных категорий населения.

5. Общими концептуальными задачами регулирования развития потребительского рынка города на сегодняшний день являются:

- обеспечение в сфере потребительского рынка и услуг баланса

• интересов и защиты прав потребителей, предпринимателей и государства на основе совершенствования правового регулирования, форм и методов координации и контроля, а также развития механизмов саморегулирования рынка;

- формирование оптимального размещения сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, обеспечивающего территориальную доступность товаров и услуг во всех районах города на уровне, не ниже принятых градостроительных и социальных стандартов (нормативов) обслуживания;

- формирование социально ориентированной системы торгового и бытового обслуживания, обеспечивающей (экономическую) ценовую доступность товаров и услуг для всех социальных групп населения;

- развитие инфраструктуры потребительского рынка и услуг: новое строительство, реконструкция и модернизация объектов в соответствии с градостроительными схемами и планировками и новейшими научно-техническими достижениями в организации торговли, общественного питания и бытовых услуг, а также их логистики;

- развитие механизмов и инструментов предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности.

6. Эффективный современный механизм регулирования развития потребительского рынка города можно рассматривать в структуре, состоящей из взаимосвязанных подсистем: блока управления текущей деятельностью и блока стратегического управления.

В данном механизме можно выделить значительное число регуляторов, каждый из которых является его определенной подсистемой: организационный механизм, экономический, финансовый, бюджетный, налоговый, правовой, мотивационный. Но вместе с тем они очень тесно взаимосвязаны между собой, взаимодополняют и взаимообуславливают друг друга и составляют сложную интеграционную совокупность. Регулирование и совершенствование одного из них вызывает заметные подвижки в другом или целую

• реакцию во всей системе регулирования отраслевого развития.

К числу базовых функций необходимо отнести функцию «исследования», занимающую значительное место и играющую активную роль в изучении, анализе, отслеживании и предвосхищении разнообразных социально - экономических процессов и тенденций развития города и его отдельных территориальных образований,

• оказывающих существенное влияние на эффективность развития отраслей потребительского рынка.

К основным методам регулирования следует также отнести и некоторые специфические методы, свойственные только прогрессивному механизму регулирования, такие как программно-целевые и модельно-прогнозные, обеспечивающие ускоренное развитие данных отраслей городского хозяйства.

Формы воздействия на процесс функционирования

• потребительского рынка весьма разнообразны и включают: бюджетные, налоговые, законодательные, ресурсные, рыночные, информационные, административные и др., а также их разновидности и различные сочетания и комбинации.

К числу ключевых инструментов механизма регулирования

• потребительского рынка города нужно отнести следующие: управление финансами, маркетинговые исследования отраслевых рынков, грамотное управление объектами недвижимости, разнообразные меры по всесторонней поддержке частного сектора, и прежде всего малого бизнеса, повышение образовательного и квалификационного уровня руководителей и сотрудников предприятий и организаций, действующих на потребительском рынке.

• В дополнение к различного рода способам и инструментам воздействия в данном механизме должна быть предусмотрена разработка и ввод в действие разнообразных элементов регулирующего и стимулирующего характера, среди которых наибольшую ценность имеют городской заказ, кредиты, льготы, различные виды поддержки и помощи, способствующие выживанию, становлению и развитию приоритетных, с точки зрения социальной значимости видов услуг и обслуживания населения. Вместе с тем важны и нужны административные регуляторы, например, цен на социально значимые товары и услуги, проработка механизма добровольной сертификации и экспертизы безопасности и качества товаров и услуг.

Таким образом, совершенствование механизма регулирования развития потребительского рынка - это не разовые преобразования отдельных элементов регулирования, а непрерывный динамичный процесс решения проблем и задач комплексного развития его отраслей.

7. Доминирующее развитие торговли по отношению к остальным секторам потребительского рынка (общественному питанию и бытовому обслуживанию населения) требует более пристального внимания к регулированию развития данных отраслей городского хозяйства. И в первую очередь к формированию социально ориентированной системы их развития, доступности социально-значимых бытовых услуг и услуг общественного питания для малообеспеченных и льготных категорий населения.

С точки зрения решения задачи формирования эффективной системы организации бытового обслуживания малообеспеченных и льготных категорий населения, объективно необходимым, на наш взгляд является реализация следующего комплекса мероприятий: поддержка со стороны города предприятий бытового обслуживания, предоставляющих услуги малообеспеченным категориям граждан по льготным ценам; организация в центрах социальной зашиты населения и социально-жилых домах подразделений (предприятий) бытового обслуживания по оказанию необходимого перечня бытовых услуг: ремонт обуви и одежды, услуги парикмахерских, прием одежды в химическую чистку и стирку и т.д.; контроль за созданием в новых жилых районах предприятий, оказывающих социально значимые услуги, в том числе: ремонт одежды, обуви, стирка белья и чистка одежды, услуги парикмахерских, мастерских по ремонту холодильников, телевизоров, стиральных машин и т.д. первоочередное выделение нежилых помещений для создания предприятий бытового обслуживания, оказывающих социально значимые услуги, а также предоставление кредитов на льготных условиях.

Основными стратегическими направлениями формирования социально ориентированной системы бытового обслуживания населения является обеспечение минимальных социальных стандартов потребления бытовых услуг.

В основе организации системы бытового обслуживания социально незащищенных категорий населения должны быть заложены следующие принципы: формирование системы фиксированных цен на однородные виды услуг; установление периодичности потребления по каждому виду социально-значимых услуг;

- определение категорий населения для обслуживания на условиях льготной системы.

Дальнейшее развитие социально ориентированной системы бытового обслуживания населения должно быть основано на формировании в районах города сети аккредитованных предприятий, предоставляющих социально значимые виды бытовых услуг и создании многофункциональных комплексных объектов социального назначения (социальные модули), включающих в себя предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, которые будут осуществлять льготное обслуживание малообеспеченных категорий граждан.

8. В Москве, как и в ряде других регионов РФ, имеется опыт функционирования комплексных объектов социального назначения в сфере потребительского рынка. Это, в первую очередь, Центры социального обслуживания малообеспеченных категорий населения, развитию которых Правительство Москвы придает большое значение. Создание специализированных предприятий потребительского рынка -многофункциональных объектов социального назначения - будет являться, на наш взгляд, следующим шагом, обеспечивающим доступность качественных услуг в сфере бытового обслуживания, общественного питания, торговли малообеспеченным и льготным категориям населения.

На наш взгляд многопрофильные комплексные предприятия обладают возможностью наиболее эффективного обслуживания малообеспеченных слоев населения. За счет более широкого спектра услуг данные предприятия лучше привлекают покупателей и заказчиков, более рационально используют вспомогательные и производственные помещения, следовательно имеют возможность предоставлять услуги по более низким ценам. При наличии определенных льгот по арендной плате и коммунальным платежам цены на услуги по сравнению со среднегородскими можно снизить на 15-20%%.

В диссертационной работе предложены практические рекомендации по разработке многофункционального комплексного предприятия социального назначения.

9. Серьезной проблемой требующей решения в условиях становления социально ориентированного потребительского рынка города является проблема рационального размещения предприятий в городской черте, в соответствии с особенностями потребительского спроса в различных территориальных образованиях.

Нами предлагается следующий подход к разработке нормативов обеспеченности населения города бытовыми услугами и услугами общественного питания. Который основан на первостепенности разработки дифференцированных нормативов по типологически однородным территориальным зонам города, с учетом специфики характеристик потребления услуг общественного питания и бытовых услуг.

Специфика характеристик удовлетворения потребностей населения в услугах населения различных районов города требует разработки специального методического инструмента. В качестве такого инструмента нами предлагается методика расчета нормативов обеспеченности населения услугами общественного питания и бытовыми услугами.

В качестве апробации предложенной методики нами были рассчитаны адаптированные нормативы обеспечения населения бытовыми услугами в целом для города и пяти основным типологическим группам муниципальных образований.