Совершенствование организации функционирования сферы бытового обслуживания населения в малых городах: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьминых, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьминых, Константин Александрович
Введение.
ГЛАВА 1 Современные тенденции развития сферы платных услуг.
1.1. Место и роль сферы услуг в современном обществе.
1.2. Социально-экономическая ситуация на российском потребительском рынке.
1.3. Состояние сферы услуг в Республике Башкортостан.
ГЛАВА П. Организационные и социально-экономические особенности развития бытовых услуг в малых городах.
2.1. Специфические особенности функционирования сферы бытовых услуг в малых городах.
2.2. Организация управления бытовым обслуживанием в малом городе. ;
2.3. Состояние и перспективы развития бытовых услуг в малом городе (на примере городов Дюртюли и Бирска). J
2.3.1. Анализ динамики объёмов реализации бытовых услуг. f
2.3.2. Анализ динамики развития отдельных видов бытовых услуг в городах Бирске и Дюртюли. f
2.3.3. Анализ финансовой устойчивости предприятий бытового обслуживания населения в малых городах Бирске и Дюртюли.
ГЛАВА Ш. Разработка комплексной программы повышения эффективности функционирования сферы бытового обслуживания в малых городах.
3.1. Основные направления, цели и задачи программы.
3.2. Формирование в сфере бытового обслуживания благоприятного инвестиционного климата.
3.3. Совершенствование организации управления сферой бытового обслуживания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации функционирования сферы бытового обслуживания населения в малых городах: На примере Республики Башкортостан»
Актуальность темы исследования. Одноииз наиболее актуальных проблем российской экономики является развитие потребительского рынка и совершенствование его структуры. Разрабатываемые и в определённой степени реализуемые в настоящее время меры в этой области направлены преимущественно на увеличение производства и улучшение качества потребительских товаров, а также на расширение современных каналов реализации доходов населения - продажу жилья, земли, ценных бумаг и т.д. В то же время становится всё более очевидным, что рост ёмкости потребительского рынка и более полное удовлетворение потребностей населения невозможно обеспечить без существенного расширения объёмов платных услуг и, соответственно, масштабов функционирования оказывающих эти услуги предприятий и организаций, а также совершенствования методов управления ими.
Необходимо кроме того учитывать то обстоятельство, что по мере повышения спроса населения на отдельные виды потребительских товаров неизбежно возникает «цепная реакция» развития сопутствующих видов бытовых услуг, таких как ремонт и профилактика сложной бытовой техники, радиоэлектронной аппаратуры и компьютеров, ремонт и обслуживание транспортных средств, ремонт жилья, химчистка одежды и др.
Сфера услуг представляет собой в настоящее время наиболее динамичную часть мировой экономики, о чём убедительно свидетельствует опыт многих развитых стран. В настоящее время доля всех видов услуг в валовом внутреннем продукте развитых западных стран приближается к 70 %.
Как известно, в последние годы в российской экономике, в том числе в отрасли бытового обслуживания, активно осуществлялись процессы демонополизации, разгосударствления и приватизации. В результате этих процессов наряду с государственными и муниципальными предприятиями функционируют предприятия с негосударственными (коллективной, смешанной, частной) формами собственности, причём на их долю уже приходится свыше 85 % оказываемых бытовых услуг. Однако современное состояние службы быта можно охарактеризовать как достаточно сложное и тяжёлое, что объясняется резким сокращением доходов населения, ростом издержек производства услуг, ограниченными возможностями для привлечения инвестиций, оттоком квалифицированных кадров в другие сферы деятельности и др. Есть ещё одна важная причина — потеря управляемости отрасли в результате распада сложившихся годами хозяйственных связей. В результате рыночных преобразований в сфере бытового обслуживания в наибольшей степени пострадало население малых городов и сельской местности.
В сложившихся условиях важной научно-практической задачей является улучшение организации функционирования сферы бытового обслуживания населения малых городов, поэтому тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Методические и практические аспекты повышения эффективности деятельности сферы бытового обслуживания получили достаточно широкое отражение в отечественной экономической литературе в 80-90-х годах. Эти проблемы явились предметом исследования таких российских учёных и специалистов, как Балалов В.Д., Бобров JI.A., Ерохина Л.И., Корягина Т.И., Кутушев Н.М., Морозов В.Ю., Низовцев Г.А., Новицкий А.Г., Платонова Н.А., Рутгайзер В.М., Соловьёв В.Н., Сульповар Л.Б., Уколов В.Ф., Ядгаров Я.С. и других. Вместе с тем, следует иметь в виду то важное обстоятельство, что особенности экономики переходного периода ставят перед сферой бытового обслуживания новые сложные организационно-методические задачи, которые ещё не получили необходимого отражения в научной литературе и в соответствующих практических рекомендациях. Такие разработки особенно необходимы, в частности, администрациям малых городов и расположенным в них предприятиям сферы быта, поскольку их деятельность имеет свои специфические особенности. Повышение роли сферы бытовых услуг в малом городе следует рассматривать как важный фактор усиления социальной ориентации экономического развития и создания конкурентной среды.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертации состоит в разработке комплекса научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации функционирования предприятий и организаций сферы бытового обслуживания населения в малых городах, учитывающих специфические социально-экономические, демографические, географические и другие факторы.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:
• обосновать место и все возрастающую роль сферы услуг в современном обществе;
• проанализировать социально-экономическую ситуацию на российском потребительском рынке и выявить тенденции его развития;
• исследовать состояние сферы услуг в Республике Башкортостан;
• выявить и обосновать специфические особенности функционирования сферы бытовых услуг в малых городах;
• изучить существующую организацию управления бытовым обслуживанием в малых городах, выявить её недостатки и нерешённые проблемы;
• обосновать перспективы развития бытовых услуг в малом городе (на примере городов Дюртюли и Бирска);
• разработать основные направления, цели и задачи комплексной программы повышения эффективности функционирования сферы бытового обслуживания в малых городах;
• предложить меры по формированию в сфере бытового обслуживания благоприятного инвестиционного климата;
• разработать рекомендации по совершенствованию организации управления сферой бытового обслуживания в малых городах.
Объектом исследования являются предприятия и организации, оказывающие бытовые услуги населению малых городов, а также деятельность администрации этих городов по регулированию данной сферы.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производственно-хозяйственной, управленческой и финансовой деятельности предприятий и организаций, оказывающих бытовые услуги населению малых городов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей различных сторон и аспектов функционирования социально-экономических систем в переходной экономике. Широко использованы научные труды отечественных и зарубежных учёных в области развития и совершенствования социальной сферы.
В качестве инструментов исследования использовались методы системного и ситуационного анализа, экономико-математические методы и модели принятия управленческих решений.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, различные материалы федеральной, региональной (по Республике Башкортостан) и местной (по малым городам Республики Башкортостан) статистики, научные труды российских и зарубежных учёных и специалистов по социально-экономическим проблемам сферы услуг, результаты проведённых соискателем опросов населения и руководителей предприятий бытового обслуживания малых городов, а также материалы и отчёты о хозяйственной деятельности предприятий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном программно-целевом подходе к разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования предприятий бытового обслуживания населения в малых городах.
В результате проведённого исследования автором были получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:
• выявлены и обоснованы специфические особенности развития рынка бытовых услуг в малых городах, связанные, в первую очередь, с необходимостью активного использования селективных мер государственного регулирования и поддержки социально незащищённых слоёв населения, которые в значительной части сосредоточены в малых городах;
• разработаны рекомендации по восстановлению управляемости сферой бытового обслуживания в малых городах, в том числе предложено создать муниципальное унитарное предприятие «Малый город-сервис», передав ему руководящую функцию управления предприятиями, находящимися в муниципальной собственности, и функции координации деятельности предприятий других форм собственности с целью проведения единой маркетинговой политики;
• обоснованы меры по решению проблемы адресной поддержки предприятий бытового обслуживания, функционирующих в малых городах, путем использования муниципального заказа, в котором определённые виды социально-приоритетных услуг будут финансироваться муниципальными властями. В диссертации предложены три варианта механизма реализации муниципального заказа;
• разработана комплексная программа повышения эффективности функционирования сферы бытового обслуживания населения малых городов, основная цель которой состоит в создании благоприятных условий для повышения устойчивости деятельности предприятий путём совершенствования нормативно-правовой базы, развития инфраструктуры, освоения новых форм и механизмов их финансовой поддержки. Обоснованы возможные направления реализации программы и критерии оценки результатов её выполнения;
• обоснованы мероприятия по формированию благоприятного инвестиционного климата в сфере бытового обслуживания, в том числе такие, как увеличение масштабов самофинансирования и привлечения заёмных средств, совершенствование системы налогообложения предприятий, обеспечение предпринимателей необходимой информацией и др.;
• разработаны рекомендации по созданию качественно новой организационной структуры отрасли в республике путём внедрения корпоративной формы управления ею. При этом корпоративное объединение должно иметь форму Концерна, характерной особенностью которого будет являться сочетание жёсткого централизованного контроля в области инвестирования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и финансов с децентрализацией управления по отдельным городам и районам.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные методические положения и конкретные практические рекомендации могут быть использованы администрациями малых городов для координации процессов развития рынка бытовых услуг и предприятиями бытового обслуживания населения для совершенствования их деятельности и повышения финансовой устойчивости.
Методические положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов в области экономики и управления сферой услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Московского государственного университета сервиса в 1998-2000 г.г., а также на республиканской научно-практической конференции молодых учёных в Уфимском технологическом институте сервиса в 2000 г. и получили положительную оценку.
Рекомендации диссертации внедрены на ряде предприятий бытового обслуживания Республики Башкортостан, о чём свидетельствуют соответствующие документы.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в четырёх публикациях (статьи в сборниках научных трудов) общим объёмом 1 п.л.
Структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации: от исследования состояния и обоснования тенденций развития сферы платных услуг к изучению специфических особенностей функционирования предприятий бытового обслуживания в малых городах и разработке на этой основе комплексной программы повышения эффективности функционирования этой сферы.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьминых, Константин Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В последние десятилетия во многих странах мира сфера услуг развивается более быстрыми темпами, чем материальное производство, и превращается в крупнейший сектор национальной экономики. Сфера услуг России и по ресурсному обеспечению, и по конечным показателям своего функционирования (объему и качеству предоставляемых услуг, их влиянию на уровень благосостояния населения) значительно отстает от ведущих стран мира. Наряду с другими главная причина такого положения состоит в явной недооценке социально экономической роли услуг, ее вклада в развитие общества. В этих условиях важнейшей задачей является обеспечение сбалансированного развития сферы услуг и материального производства, которое становится императивом социально-экономического прогресса.
Для обеспечения этой сбалансированности в России необходимо существенно повысить приоритетность сферы услуг, обеспечить комплексный подход к ее развитию, а также условия для перераспределения трудовых и материальных ресурсов.
Изучение мирового опыта развития сферы услуг позволяет обосновать ряд рекомендаций по повышению ее социально-экономической эффективности в России на ближайшую перспективу.
Прежде всего, назрела необходимость пересмотреть инвестиционную политику во всех отраслях сферы услуг, обеспечить максимальную дифференциацию типов предприятий, их размеров и характера деятельности на основе комплексного норматива потребления услуг каждым гражданином с учётом уровня его доходов. Минимальный набор услуг должен быть доступен каждому жителю.
Опыт стран с развитой рыночной структурой свидетельствует о том, что с учётом различий в финансовых возможностях, вкусах и наклонностях людей рынок услуг распадается на большое число мелких сегментов, отличающихся друг от друга по финансовым, социальным, демографическим, психографическим, национальным признакам. Только с учётом этих факторов можно обоснованно прогнозировать спрос на услуги различных типов и видов и разработать систему его полного удовлетворения.
Дифференцированная система обслуживания неотделима от гибкой системы цен, различающихся в зависимости от статуса предприятия сферы услуг, географического фактора, сезонности, соотношения спроса и предложения.
В свете мирового опыта представляется целесообразным внести определённые коррективы в принятое в России понимание доступности обслуживания. В новых условиях оно должно быть связанно с удовлетворением более широкого круга потребностей. Следует предусмотреть «веерообразное» развитие как более индивидуализированных, а следовательно, и более дорогих форм обслуживания, так и предприятий более общего стандартного типа, как крупных, так и мелких. Доступность услуг должна в целом складываться из доступности самых различных их форм. Только при таком условии можно обеспечить массовость обслуживания, превращение услуг в элемент повседневной жизни человека.
Специфика производственных процессов в сфере услуг ограничивает возможность жёсткого регулирования деятельности предприятий, определяет меньшую степень управляемости хозяйственных процессов. Если в материальном производстве инициативность и предприимчивость работников выступает как некое дополнение к чёткой технологической схеме, то в большинстве отраслей сферы услуг они представляют собой решающий фактор производства. Таким образом, предпринимательство является основным условием развития сферы услуг.
В диссертации обосновывается тезис о том, что изменение структуры предприятий сферы услуг и развитие индивидуальных форм трудовой деятельности составляют два главных направления преобразования этой сферы, не требующих значительных капиталовложений. Эти меры могут создать своеобразный «прецедент» хорошего обслуживания, создадут новую точку отчёта, на которую следует ориентироваться действующим предприятиям.
Прогресс материальной базы сферы услуг зависит от коренного изменения в подходах к её техническому оснащению. Необходимо создавать системы технических средств не только для крупных, но и для средних и мелких предприятий. Использование новых машин и оборудования усиливает конкурентоспособность малого бизнеса и позволяет предпринимателю в ряде случаев обходиться без наёмной рабочей силы.
Подход к сфере услуг как к одной из ведущих сфер экономики, перегруппировка трудовых ресурсов в сочетании с мерами по совершенствованию системы управления, изменению структуры предприятий обслуживания обеспечат решение важных экономических и социальных задач.
2. В диссертации проведён анализ социально-экономической ситуации на российском потребительском рынке.
Смена модели экономического развития объективно способствовала росту значимости сферы услуг как сектора экономики, призванного повысить степень комфортности обитания населения и регулирующего его занятость. Вместе с тем, сфере услуг в последнее десятилетие были свойственны те же тенденции развития, которые наблюдались в российской экономике в целом.
Для начального этапа переходного периода (1991-92 г.г.) было характерно снижение в потребительских расходах доли расходов населения на оплату услуг с 10,5 % в 1990 г. до 8,1 % в 1992 г., что явилось следствием либерализации цен. С 1993 г. этот показатель начинает увеличиваться, причём его стабильный рост продолжался до июля 1998 г. (27,2 %). Финансовая нестабильность и вызванный ею рост цен в последующие месяцы 1998 г. привели к переориентации покупательского спроса на товары. В целом за 1998г. доля расходов населения на оплату услуг составила 22,6 % , а в 1999 г. она уменьшилась до 18,4 %.
В ходе рыночных преобразований качественное изменение претерпел состав производителей услуг. Если в 1991 г. прео^м^юшую часть платных услуг населению оказывали предприятия государственного сектора, то в 1999 г. их доля снизилась до 39,5 %. Одновременно на потребительском рынке услуг значительную роль стали играть организации частной (36,0%) и других негосударственных (24,5) форм собственности.
Уровень потребления населением платных услуг находится в прямой зависимости от материальной обеспеченности семей. По данным обследования бюджетов домашних хозяйств расходы на оплату услуг в домашних хозяйствах с наименьшим уровнем располагаемых ресурсов составили во П квартале 1999 г. 33,6 руб. в месяц на члена домохозяйства, в то время как в домашних хозяйствах с наибольшим уровнем располагаемых ресурсов - 282,3 руб. в месяц. Доля расходов на оплату услуг в потребительских расходах у 10% наиболее обеспеченных сократилась до 14,4% против 17,7% во П квартале 1998 г., у 10% наименее обеспеченных осталась практически на том же уровне -16,0% (16,2%).
Семьи с разным уровнем материального достатка имеют и разную видовую структуру расходов на оплату услуг. В низкодоходных семьях более половины всех расходов на услуги составляют жилищно-коммунальные платежи, более 20% - транспортные расходы, примерно 8% - оплата услуг связи, т.е. в бюджете малообеспеченной семьи набор потребляемых услуг примерно на 85% представлен услугами, «обязательными к оплате».
У высокодоходных слоев населения доля расходов на оплату перечисленных видов услуг составляет 43%, зато существенен удельный вес затрат на услуги образования (17,4% против 4,4% у малообеспеченных), ремонтные услуги (14,5% и 2,4%),санаторно-оздоровительные (11,1% и 0,6%) и медицинские услуги (5,6% и 1,3%).
Анализ статистических данных показывает, что бытовое обслуживание одним из первых из числа отраслей сферы услуг начало выходить из кризисного состояния, в котором оказалась эта сфера. Эти положительные тенденции сохранялись вплоть до августа 1998 г., когда началось падение физического объема бытовых услуг, которое продолжалось до конца того года. В целом за 1998 г. объем бытовых услуг составил 94,5% от уровня предыдущего года. В 1999 г. наблюдался незначительный рост физического объема бытовых услуг, причем наиболее высокими темпами росли объемы ритуальных услуг, услуг по химчистке и крашению, индпошиву одежды и вязке трикотажных изделий.
Об уровне развития предпринимательства в сфере бытовых услуг свидетельствует тот факт, что в общем объеме на долю услуг, оказанных населению физическими лицами, в 1999 г. приходилось 64,3% (в целом по платным услугам 26,6%), а по таким видам, как ремонт и строительство жилья и других построек, ремонт и индпошив одежды, вязка трикотажных изделий, ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов доля частного индивидуального предпринимательства достигает 75,8-92,9%.
Дальнейшее развитие сферы услуг будет зависеть от общей экономической ситуации, эффективности мер государственной поддержки и стимулирования этого важнейшего сектора экономики как в субъектах Федерации, так и в стране в целом.
3. В диссертации исследовано состояние и рассмотрены перспективы развития сферы услуг в Республике Башкортостан с учетом ее социально-экономических особенностей.
В связи с дальнейшим ускоренным развитием системы платных услуг изменилась структура потребительских расходов за счет увеличения в них доли этих видов услуг. Наблюдается усиление тенденций расширения платного обслуживания и предоставления услуг такими отраслями, как здравоохранение, образование, культура, искусство, жилищно-коммунальное хозяйство, связь.
Анализ показывает, что имеются значительные перспективы роста объемов санаторно-курортных услуг за счет создания всесторонне развитой индустрии услуг отдыха, строительства новых и модернизации в соответствии с современными требованиями действующих гостиниц и комплексов для туристов и отдыхающих, санаторно-курортных учреждений, домов и баз отдыха, пансионатов. С увеличением потребностей в информации для принятия решений и уменьшения предпринимательского риска возрастает доля информационных и консультационных услуг.
Сильный импульс коренным изменениям в сфере услуг способно дать многообразие проявления инновационной, комбинированной, разно-отраслевой, многофункциональной и других составляющих предпринимательской активности. Диверсификация форм предпринимательской деятельности выступает в настоящее время действенным фактором развития и совершенствования сферы услуг, она проявляется в одновременном развитии нескольких или многих не взаимосвязанных технологических видов производства и обслуживания, расширении ассортимента оказываемых услуг.
Развитие сферы услуг в малых городах сталкивается с определенными трудностями. Так, большинство предпринимателей работают без регистрации в налоговых органах и заметного роста их числа не происходит. Причиной такого положения является не стоимость патента, а недостаточная организационная и контрольная работа администраций и налоговых органов.
Другой проблемой является нехватка ресурсного обеспечения. Малый бизнес в республике характеризуется низкой долей собственного капитала и высокой долей заёмного. Высокие проценты банков за выдаваемые кредиты не позволяют большинству малых фирм сферы услуг воспользоваться этим источником. Местные администрации «давят» предпринимателей высокой арендой платной и коммунальными платежами.
В настоящее время в малых городах практически отсутствует система анализа деятельности малых предприятий сферы услуг. Не налажен надлежащий учёт результатов их работы, он практически отсутствует по тем показателям, которые дают право малым предприятиям возможность воспользоваться льготами по налогообложению.
Еще одной существенной проблемой сферы услуг в малых городах является острая нехватка квалифицированных менеджеров, поэтому актуальной задачей является обоснование факторов и возможностей выживания и развития предприятий сферы услуг. Важными направлениями менеджмента в сфере услуг на современном этапе становятся задачи производственного характера -повышение технического и организационного уровня развития малого предприятия.
4. Развитие сферы бытовых услуг в малых городах обусловливает необходимость учёта ряда специфических особенностей, к которым могут быть отнесены следующие:
• рынок бытовых услуг охватывает куплю-продажу целого ряда жизненных благ, имеющих важное социальное значение . В условиях переходной экономики чрезмерная коммерциализация этих видов услуг может привести к резкому падению жизненного уровня социально незащищенных слоёв населения, которые в своей значительной части сосредоточены как раз в малых городах. Именно поэтому данный сегмент рынка нуждается в особенно активном использовании селективных мер государственного регулирования. Государственное участие может осуществляться в самых различных формах - от регулирования цен до сохранения или учреждения унитарных предприятий; необходимость различных форм государственного регулирования определяется также наличием в малых городах всех видов естественных монополий и так называемых локальных монополий (одна школа или парикмахерская в небольшом населенном пункте); целый ряд особенностей имеют цены (тарифы) на услуги и ценообразование во многих отраслях сферы услуг. С точки зрения функционального спроса бытовые услуги, а также услуги транспорта, связи, медицинские и коммунальные большей частью неэластичны по цене, в то время как образовательные, консультационные и рекреационные услуги более чувствительны к изменению цены и высоко эластичны по доходу; существенной особенностью бытовых услуг в малых городах является высокая степень их дифференциации как по ассортименту, так и по уровню качества. Это особенно проявляется при оказании услуг индивидуального характера. При регулировании рынка таких услуг неприемлемы такие стандартные методы, как нормирование, квотирования, в ряде случаев лицензирования и др.; для большинства предприятий сферы бытовых услуг в малых городах крайне ограничено действие положительного эффекта масштаба производства. Верхняя граница роста объема производства, за пределами которой начинается снижение издержек на единицу продукции, достигается достаточно быстро. Это объясняется тем, что в малых городах существует локальный спрос на отдельные виды услуг или они уникальны; рынок бытовых услуг в малых городах в значительно большей мере, чем в крупных, привязан к относительно небольшой территории.
5. В диссертации указывается, что главным направлением совершенствования функционирования предприятий бытового обслуживания в малых городах является восстановление управляемости отрасли. С этой целью в работе рекомендуется осуществить следующие мероприятия:
• на базе хозрасчётного отдела бытового обслуживания населения малого города создать Муниципальное унитарное предприятие «Малый город-сервис», передав ему руководящую функцию управления всеми звеньями сферы быта, относящимися к муниципальной собственности, а также функцию координации деятельности предприятий других форм собственности и проведения единой маркетинговой политики в сфере услуг города;
• расширить набор оказываемых услуг, особенно социально-приоритетных, довести их в сельской местности минимум до 10 наименований путем совершенствования кооперированных связей предприятий с комплексными приемными пунктами (КПП), организации системы сбора, выполнения и реализации заказов, систематической организации выездного обслуживания, обеспечения формирования и реализации муниципального заказа на социально-приоритетные виды бытовых услуг;
• внедрить новые виды бытовых услуг, в том числе ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств, транспортно-экспедиционные услуги, оказание услуг справочно-информационной службы (интернет);
• внедрить на предприятиях бытового обслуживания малых городов комплексную системы управления качеством оказываемых услуг путем аттестации предприятий, мастерских, ателье, приемных пунктов;
• учитывая насыщенность рынка импортной РТА, организовать обучение мастеров по освоению новых видов услуг, а также по подготовке нормативно-технической документации по основным видам оказываемых услуг;
• совершенствовать работу по лицензированию и сертификации социально-приоритетных и новых видов услуг, а также по подготовке нормативно-технической документации по основным видам оказываемых и перспективных услуг;
• по отдельным видам бытовых услуг создать «народные предприятия» (возможно в форме обществ с ограниченной ответственностью) с привлечением свободных денежных средств физических и юридических лиц, а администрациям малых городов оказывать содействие в создании таких предприятий;
• внедрить систему внутрирайонных кооперированных поставок и взаиморасчетов между местным бюджетом, предприятиями бытового обслуживания и обеспечивающими их материально-техническими ресурсами промышленными и коммунальными предприятиями;
• распространить практику конкурсного подбора менеджеров и заключения контрактов с ними на управление муниципальными предприятиями в сочетании с процедурой защиты бизнес-планов развития предприятий других форм собственности.
6. В диссертации рассмотрены варианты и разработаны рекомендации по решению такой важной проблемы, как адресная поддержка сферы бытового обслуживания населения в малом городе. В практике работы предприятий этой сферы целесообразно использование муниципального заказа, специфика которого состоит в том, что определенные виды услуг населению финансируются муниципальными властями. Муниципальный заказ должен предоставляться на группу социально-приоритетных видов бьгговых услуг соответствующего качества, а его объем должен составлять определенную часть нормативного объема потребления социально-приоритетных видов бытовых услуг.
В диссертации предложены три варианта механизма реализации муниципального заказа.
Первый вариант предусматривает, что по каждому виду социально-приоритетных ; . - бытовых услуг устанавливаются объемы муниципального заказа, затем определяется перечень категорий населения и отдельных лиц, имеющих право на получение бытовых услуг из объема муниципального заказа. Данные о стоимости полученных услуг передаются в соответствующие финансовые органы и далее производятся взаиморасчеты соответствующих предприятий бытового обслуживания с фондами занятости, социальной защиты населения и т.д.
По второму варианту прейскурант на оказание бытовых услуг дифференцируется по категориям населения (пенсионеры, инвалиды, безработные, малоимущие и т.д.), а разница между средним и заниженным тарифом покрывается за счет средств соответствующих фондов или за счет предоставления налоговых льгот муниципального уровня предприятиям, оказывающим бытовые услуги указанным категориям населения.
По третьему варианту предусматривается предоставление социально-приоритетных видов бытовых услуг на основе заключения контрактов с общественными организациями и частными фирмами, выдавая им соответствующие лицензии на экономическую деятельность, связанную с обслуживанием отдельных категорий граждан по сниженным ценам с предоставлением предприятиям налоговых льгот.
7. В диссертации предлагается разработать комплексную Программу повышения эффективности функционирования сферы бытового обслуживания населения малых городов и обосновываются ее основные направления, цели и задачи.
Основной целью Программы является создание благоприятных условий для повышения устойчивости деятельности малых предприятий бытового обслуживания путем совершенствования нормативно-правовой базы, развития инфраструктуры, освоения новых форм и механизмов их финансовой поддержки.
Реализация Программы должна осуществляться по трем основным направлениям.
Первое направление включает подготовку нормативных и правовых актов, устанавливающих предельно упрощенный (заявительный) порядок регистрации, лицензирования предпринимательской деятельности, новые системы налогообложения и бухгалтерского учета, порядок допуска предприятий к реализации на конкурсной основе муниципальных заказов на оказание услуг.
Второе направление включает предложения по организации новой структуры Муниципального центра поддержки предпринимательства в сфере бытового обслуживания населения (МЦПП) для обеспечения широкого спектра услуг, включая услуги в сфере безопасности, финансов, информации, консалтинга, стандартизации и иные. Информационная сеть должна помогать предпринимателям, получать сведения юридического и делового характера (о законах, налогах, конкурентах, клиентов, состоянии рынка).
Третье направление включает создание действенных финансово-кредитных и инвестиционных механизмов на основе оптимального сочетания средств муниципальной поддержки, привлечения инвестиционных ресурсов частного капитала и средств местного фонда поддержки малого предпринимательства.
В качестве основных критериев выполнения предложенной Программы могут быть приняты следующие:
• количество новых рабочих мест, созданных на малых предприятиях бытового обслуживания населения;
• повышение объемов реализации услуг, оказываемых малыми предприятиями;
• расширение ассортимента услуг, предлагаемых для населения малого города;
• рост налоговых поступлений от сферы услуг в последующие годы;
• увеличение числа малых предприятий для создания конкурентной среды в сфере бытового обслуживания.
8. Большое место в диссертации занимает исследование проблем формирования в сфере бытового обслуживания благоприятно^? инвестиционного климата. С этой целью на государственном уровне предлагается разработка следующих крупных мероприятий:
• создание благоприятной экономической обстановки в стране на основе обеспечения нормальных товарно-финансовых отношений, организации коммуникационных систем и т.д.;
• создание необходимых предпосылок для увеличения масштабов самофинансирования и привлечения заемных средств;
• обоснование новых подходов в налогообложении предпринимателей, оказывающих бытовые услуги, что означает сокращение размеров налоговых ставок или размеров налогооблагаемой базы;
• решение проблемы обеспечения предпринимателей необходимой для их деятельности информацией, в том числе о зарубежных предприятиях, их методах работы и технологиях;
• разработка программы по развитию образовательных учреждений, обеспечивающих сферу быта квалифицированными кадрами и дальнейшее повышение их квалификации.
9. Как отмечается в диссертации, для восстановления управляемости и создания качественно новой организационной структуры отрасли необходимо внедрение корпоративной формы управления ею. Потребность в интегрировании возрастает в связи с необходимостью координированных действий фирм, основанных на различных формах собственности. Корпоративное объединение может иметь форму Концерна, характерной особенностью которого является сочетание жесткого централизованного контроля в области инвестирования, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и финансов с децентрализацией управления предприятиями по городам и районам.
Предприятия - участники передают концерну как качественно новой системы управления часть функций, в том числе по представлению интересов во взаимоотношениях с отраслевыми министерствами и ведомствами, прочими субъектами рыночных отношений. Такую форму отличает добровольность участия, предусмотрено решение лишь общих вопросов, не касающихся оперативной деятельности, и целевое использование централизуемых ресурсов. В дальнейшем в структуру Концерна могут быть включены общественные объединения, отражающие интересы населения, организации национально-культурного характера, содействующие развитию конкретных форм оказываемых бытовых услуг.