Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Центроева, Малика Мухтарбековна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Центроева, Малика Мухтарбековна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗАДАЧИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ОЗДОРОВЛЕНИИ ЭКОНОМИКИ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ СТРАНЫ.
1.1. Оценка и анализ текущего состояния инвестиционного климата в экономике и строительной отрасли страны.
1.2. Основные направления и пути активизации инвестиционной деятельности в экономике страны и в строительной отрасли.
1.3. Особенности государственного регулирования инвестиционных процессов в строительстве.
ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ИХ РАЗВИТИЕ.
2.1. Формы осуществления инвестиционной деятельности строительного предприятия.
2.2. Внутренние и внешние источники инвестиций и особенности их образования.
2.3. Ипотечное кредитование как основа развития инвестиций в жилищном строительстве.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
3.1. Стратегия принятия строительной фирмой инвестиционного решения.
3.2. Методические основы оценки инвестиционных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы оценки и регулирования инвестиционных процессов в строительстве»
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем современного этапа развития российской экономики является оживление инвестиционного процесса в стране. Для реализации всего комплекса социально-экономических проблем России необходим устойчивый экономический рост, что невозможно без мощного притока инвестиций в реальную сферу экономики.
Российский рынок сегодня является одним из самых привлекательных для инвесторов. В то же время, он относится и к самым рискованным и непредсказуемым рынкам, а это практически сводит к нулю инвестиционную активность в реальном секторе экономики страны. Для того чтобы устранить возникшие неблагоприятные условия развития инвестиционной деятельности, необходима разработка научно-обоснованной концепции становления благоприятного инвестиционного климата в различных отраслях экономики страны, а также определение основных механизмов ее реализации, которые позволят активизировать инвестиционную активность в строительной отрасли.
Решению различных задач, связанных с развитием инвестиционного климата, оценкой эффективности инвестиционных проектов, совершенствованием механизма регулирования инвестиционной деятельности, а также принятием эффективных инвестиционных решений посвящено достаточно много работ отечественных и зарубежных экономистов. Здесь следует отметить работы таких ученых-экономистов, как Абалкина JL, Безденежных В., Бобкова И., Витина А., Водякова К., Воронова К., Дулич В., Игнатущенко В., Ковалева В., Коломиеца А., Комарова И., Кондратенко 10., Кузнецова Д., Липсица И., Лукасевича И., Миловидова В., Миркина Я., Нелочинского А., Плакина В., Плышевского Ю., Серебрякова С., Смоляка С., Токмакова В.,Урисона Я., Чугана С., Шульги И. и многих других.
Тем не менее, в настоящее время ряд проблем, связанных с активизацией инвестиционной деятельности в строительной отрасли все еще остаются слабо изученными и требуют дальнейшего развития и совершенствования. В частности, проблемы управления и оценки инвестиционных проектов в условиях риска, а также принятия эффективных инвестиционных решений в условиях неопределенности. Отмеченные выше обстоятельства и определили цель, задачи и направление настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в исследовании особенностей развития инвестиционного климата в российской экономике, определении причин снижения инвестиционной активности и исследовании проблем эффективного развития инвестиционной деятельности в экономике страны и ее строительном комплексе.
В соответствии с поставленной целью, в работе рассматривались и решались следующие задачи:
- оценить и проанализировать текущее состояние инвестиционного климата в экономике и строительной отрасли страны;
- определить основные направления и пути активизации инвестиционной деятельности в экономике и в строительной отрасли страны;
- проанализировать особенности государственного регулирования инвестиционных процессов;
- исследовать формы осуществления инвестиционной деятельности строительным предприятием;
- изучить источники инвестиций и особенности их образования и развития;
- исследовать ипотечное кредитование как основу развития инвестиций в жилищном строительстве;
- усовершенствовать стратегии принятия строительной фирмой инвестиционного решения;
- разработать методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.
Объектом исследования являются субъекты инвестиционной деятельности в строительстве и управление процессом их взаимодействия.
Предметом исследования является совокупность методических и практических основ, раскрывающих организационно-экономические отношения субъектов инвестиционной деятельности.
Теоретической основой работы послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, теории принятия инвестиционных решений, становления, развития инвестиционной деятельности в экономике страны и в строительной отрасли.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран, регулирующие инвестиционную деятельность, статистические ежегодники Госкомстата России и Республики Дагестан, результаты отдельных отраслевых исследований в области повышения эффективности инвестиционной деятельности.
В ходе реализации поставленных в диссертации задач изучена и критически переработана отечественная и зарубежная научная литература по исследуемой проблеме. Обобщены данные, полученные автором в ходе изучения опыта инвестиционных компаний.
При исследовании применялись методы системного, статистического и логического анализа, экономико-статистические методы, а также методы математической статистики, экономико-математического моделирования и оптимизации.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке и совершенствовании методических основ развития и оценки инвестиционных процессов в строительстве в современных условиях хозяйствования.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- проведен анализ и уточнено содержание основных факторов, влияющих на инвестиционный климат в стране и в строительной отрасли, что позволило сформулировать основные задачи, решение которых способствует выходу из создавшейся в настоящее время в российской экономике кризисной ситуации в инвестиционной деятельности;
- сформулированы и уточнены основные меры, позволяющие повысить инвестиционную привлекательность отдельных строительных предприятий;
- усовершенствована структура и содержание бизнес-плана инвестиционного проекта путем ввода в него разделов, связанных с формированием альтернативных инвестиционных проектов и выбором наиболее выгодного из них;
- уточнены основные направления развития и повышения эффективности использования внутренних источников инвестирования;
- сформулирована оригинальная методика принятия эффективного инвестиционного решения, связанного с выбором наиболее выгодного инвестиционного проекта из заданного множества альтернатив;
- усовершенствована методика оценки инвестиционных проектов путем оценки получаемых на их основе результатов с учетом риска каждого альтернативного вложения средств.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы в качестве методической основы для оценки и регулировании инвестиционной деятельности в строительстве, что подтверждается соответствующей справкой об их использовании на предприятиях Республики Дагестан.
Практические результаты диссертационного исследования предназначены для использования в работе инвестиционных компаний, строительных организаций, коммерческих банков, специалистов органов исполнительной и законодательной власти, а также иных предприятий и организаций, имеющих отношение к инвестиционной деятельности.
Реализация и апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на научных конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанском государственном университете и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2003-2005 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Центроева, Малика Мухтарбековна
1. К основным задачам инвестнцнонной нолитнкн, проводимой государст вом, необходимо отнести следующее:
- формирование благоприятных политических и экономнческих условий,
способствующих развитию инвестищ^онной актнвности в разлнчных секторах
национальной экономнкн;
- привлечение частных отечественных и иностранных ннвестнцнй для разви тия реальной сферы экономнки, в том числе и строительства;
- государственная поддержка важнейших жизнеобеспечивающих произ водств и социальной сферы, направленная на новышенне эффективностн канн тальных вложе1шй в этом секторе экономики. 2. Основную негативную роль в кризисной снтуации в российской экономи ке сыграло то, что острота спада ЭКОЕЮМИКН И осознание ключевой роли инвести ций в ее подъеме привели к тому, что государство пыталось сделать "все сразу" -
стимулировать частные инвестиции, финансировать инвестиции в социальиую
сферу, предоставлять льготное финансирование частным инвестнционным нроек там. Это привело к тому, что до последнего времени государственный бюджет
включал множество разнородных проектов и форм стимулирования инвестиции,
которые практически оказались неэффективными из-за раснылення средств. 3. Для стабилизации экономики и активизации инвестицио11ного климата в
стране требуется принятие ряда кардинальных мер, направлеппых на формирова нне, как общих условий развития цивилизованных рыночных отношений, так и
сиецифических, относящихся иепосредствеппо к решению задачи привлечения
инвестнций. Среди мер общего характера, связанных со стабилизацией экономи ки в целом в качестве первоочередных следует назвать:
- достижение нацнонального примирения и согласия между различными вла стными структурами, социальнымн группами, политическими партиями и прочи ми общественными организациями;
- усиление борьбы с преступностью;
- снижение инфляции всеми известными в мнровой практике мерами за ис ключением невыплаты зарплаты;
- пересмотр налогового законодательства в сторону его унрощения и стиму лирования производства;
- мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестицион ные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам;
- внедрение в строительство системы оплаты объектов за конечную строи тельную продукцию;
- запуск предусмотренного законодательством механизма банкротства;
- предоставление иалоговых льгот банкам, отечественным н иностранным
ннвесторам, идуш,им на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью ком пенсировать им убытки от замедленного оборота капитала по сравнению с други ми направлениями их деятельности;
- формирование общего рынка республик бывшего СССР со свободпым пе ремеш,епием товаров, капитала и рабочей силы. В числе мер по активизации инвестиционного климата в стране необходимо
отметить:
- принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах;
- создание системы приема ииострапного капитала, включающей широкую и
конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страхо вых компаний, страхующих иностранный канитал от политических и коммерче ских рисков, а также информационно-носреднических центров, занимающихся
нодбором и заказом актуальных для России проектов, поиском заинтересовапиых
в их реализации инвесторов и оперативном оформлении сделок "под ключ";
- создание в кратчайшие сроки Националььюй системы мониторинга и оценки
инвестиционного климата в России;
- разработка и принятие программы реального укрепления курса рубля и не рехода к его полной конвертируемости. 4. Важнейшим нанравлением нерснективных действий по улучшению инве стиционного климата является преодоление слабости государства, то есть укреп ление следующих институтов государственной власти:
- совершенствование законодательства;
- осуш,ествление судебной реформы с целью обеспечения независимости су дов, повышения эффективности и пропускной способности судебной системы;
- проведение реформы государственной службы;
- укрепление федерализма за счет более четкого разграничеиия прав и ответ ственности между федеральным центром и регионами, обеспечения исполнения
федеральных законов;
- ужесточение борьбы с коррупцией и преступностью. 5. Одним из кардинальных вонросов структурной перестройки отечественной
экономики и повышения ее эффективиости является целеиаправлешюе техноло гическое перевооружение народного хозяйства, его переориентация на выпуск
качественной современной продукции. Решить этот вопрос без активизации дея тельности научно-технической и инновационной сфер невозможно. Их же со стояние к настояш,ему времени иначе как катастрофическим назвать нельзя. Эта
ситуация явилась следствием отсутствия обоснованной научно-технической но литики, 11едостаточиого объема выделяемых ресурсов, невысокого темпа прове дения институциональных преобразова1шй и т.д. 6. Для сравнения в первом приближении различных допустимых вариаитов
сделки или вложения средств в ценные бумаги различных нреднриятий их следу ет выбирать по максимальной доходности, с учетом рисков, используя следующее
выражение:
тах((1-р,)Д0,1= 1,п
где: pi - степень риска или вероятность того, что при выборе i-ro вариаита
вложения средств не будет получен заплапированный доход Д . При этом выбирается такой вариант вложения иивестиций, который прино сит максимальный доход с учетом риска. Основным достоинством такого подхода
к выбору наиболее доходиой сделки является простата его реализации. 7. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования доста точно много. Вместе с тем, любое предприятие имеет ограниченные финансовые
ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации ин вестиционного портфеля. Обычно такая задача является многокритериальной и
решается при заданных ограничениях на имеющиеся инвестицио1Н1ые ресурсы. Весьма существенен фактор рнска. Инвестнционная деятельность всегда осуще ствляется в условиях неопределенности, стенеиь которой может существенно
варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств ннкогда нель зя точно предсказать экономический эффект этой онерации. Поэтому решення
нередко прииимаются на интуитивной основе. 8. Принятие решений инвестициоиного характера, как и любой другой вид
управленческой деятельности, основывается на иснользова1ши различных форма лизованных и неформализованных методов и критериев. Степень их сочетание
определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько ме неджер знаком с имеющимся аппаратом, примегнтмым в том или ином конкрет ном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд форма лизованных методов, с помощью которых расчёты могут служить осповой для
принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсально го метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управ ление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее,
имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в
известной степени условные, легче принимать окончательные решения.