Метод распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Ковалев, Константин Евгеньевич

  • Ковалев, Константин Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 194
Ковалев, Константин Евгеньевич. Метод распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Константин Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Загрузка оперативного персонала станций и распределение функций и зон управления

1.2 Методики расчета загрузки оперативного персонала ОАО «РЖД» и опыт зарубежных железных дорог

1.3 Определение цели и постановка задач исследования

Выводы по главе 1

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЗАГРУЗКИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА УЧАСТКОВЫХ СТАНЦИЙ НА

ОСНОВЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДА

2.1 Алгоритмическое описание содержания труда оперативного персонала участковых станций

2.2 Получение и математическая обработка статистических данных о затратах времени на выполнения операторов алгоритмов и оценках вероятностей возникновения логических условий

2.3 Сравнительная оценка загруженности оперативного персонала участковых станций различными методиками

2.4 Предложения по снижению загруженности дежурных по станциям с помощью технических решений

Выводы по главе 2

3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ И ЗОН УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУ ОПЕРАТИВНЫМ ПЕРСОНАЛОМ УЧАСТКОВЫХ СТАНЦИЙ НА

ОСНОВЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

3.1 Распределение функций управления между дежурным по станции и оператором (помощником)

3.2 Распределение зон управления между дежурными по станции

3.3 Распределение функций и зон управления при изменении объемов поездной и местной работы

Выводы по главе 3

4. ОЦЕНКА ПО КОМПЛЕКСНОМУ КРИТЕРИЮ ВАРИАНТОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФУНКЦИЙ И ЗОН УПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУ ОПЕРАТИВНЫМ ПЕРСОНАЛОМ УЧАСТКОВЫХ СТАНЦИЙ

4.1 Критерии оценки вариантов распределения функций и зон управления

4.2 Комплексный критерий оценки вариантов распределения функций и зон управления

4.3 Оценка по комплексному критерию вариантов распределения функций и зон управления в условиях изменения объемов поездной и местной работы

4.4. Оценка ожидаемой экономической эффективности предлагаемых мероприятий по распределению функций и зон управления

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Алгоритмы функций управления, выполняемых

дежурным по участковой станции

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Статистические данные затрат времени на выполнение операторов алгоритмов и оценок вероятностей соблюдения логических условий в алгоритмах функций управления

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программа расчета оценки математического ожидания выполнения функции приема и отправления пассажирского поезда

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Содержание и затраты времени дежурного по станции на переговоры, считывание и ввод информации за смену

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Алгоритмы функций управления дежурного по станции и оператора

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Алгоритмы функций управления дежурного по станции и помощника

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Алгоритмы функций управления дежурных по станции при распределении зон управления по паркам

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Алгоритмы функций управления дежурных по станции при распределении зон управления по районам

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Программа расчета комплексного критерия с помощью табличного редактора Microsoft Excel

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций»

ВВЕДЕНИЕ

Сложная зависимость процессов железнодорожных перевозок от множества факторов, вызывающих отклонения поездов от нормативного графика, и высокая ответственность за безопасность и непрерывность движения не позволяют полностью исключить оперативный персонал из системы управления.

Кроме того, отечественный и зарубежный опыт [8, 30, 45, 60, 115, 116] убедительно доказывает, что оперативный персонал в часто возникающих и, особенно в сложных ситуациях, действует гораздо эффективнее систем автоматического управления.

Поэтому первоочередным направлением развития автоматизированных систем признана информационная поддержка принятия решений оперативным персоналом по организации процессов перевозок и на этой основе поэтапная автоматизация функций управления, создающая достаточные условия для оценки результатов полученных автоматизированными системами и возможности их своевременной корректировки оперативным персоналом.

В работах специалистов по железнодорожной автоматике и телемеханике [56, 58, 59, 66, 67] отмечается, что при замене релейных систем электрической централизации на релейно-процессорные и микропроцессорные, оперативный персонал получает компьютерные рабочие места для выполнения прежних действий по управлению движением на станции. Увеличение функциональной сложности новых систем централизации дополнительно загружает оперативный персонал.

Существующий уровень информационного обеспечения вынуждает дежурных по станции считывать с мониторов и запоминать данные информационных систем, до 40 60% [56] данных получать по телефону и на этой основе принимать, оперативно корректировать и реализовывать решения по организации движения.

Все это создает на крупных станциях высокую загрузку оперативного персонала, которая обуславливает реализацию не лучших решений и ошибочные

действия. Поэтому до настоящего времени проблема снижения загрузки дежурных по станциям остается актуальной.

Исследования специалистов по эргономике и гигиене труда [25, 63, 64] заложили эргономические основы организации рабочих мест железнодорожного оперативного персонала, а также обосновали нормы его загрузки. При этом осталась нерешенной задача определения затрат рабочего времени на выполнение операций мыслительной деятельности, скрытых от наблюдения исследователей (вспоминание и сравнение информации, принятие решений и т.д.), а также учет вероятностного характера выполнения отдельных операций.

Для расчета загрузки дежурных по станции предлагались методики [41], которые рекомендуют в случае превышения нормы загрузки одного дежурного, вводить должность второго (третьего) дежурного. При этом методика определения затрат рабочего времени на согласование действий между дежурными отсутствует, что исключает возможность рационального распределения функций и зон управления.

Решение указанных задачи стало возможным благодаря созданию методики формализованного алгоритмического описания функций управления, выполняемых железнодорожным оперативно-диспетчерским персоналом [48, 66, 84, 90, 91].

Методика создала возможности алгоритмизации всех функций управления, включая согласование действий персонала, определение затрат рабочего времени на выполнение всех операторов алгоритмов, в том числе скрытых от наблюдения и выполняемых в предлагаемых условиях автоматизации, оценки вероятности возникновения логических условий, определение числа функций управления, выполняемых персоналом за смену, в зависимости от количеств поездных и маневровых передвижений.

Разработанные на основе алгоритмического описания и утвержденные отраслевые инструкции [68, 69, 70] обеспечивают расчет и сравнение с нормой загрузки в условиях работы на станции одного дежурного. В случае превышения

нормы загрузки рекомендуется вводить должность второго дежурного, но при этом методика расчетов их загрузки не приводится.

Утвержденные в 1990 году МПС нормы [71] содержат методику распределения зон управления и расчета загруженности дежурных сортировочных и крупных пассажирским стаций. По участковым станциям такие исследования не проводились, а их результаты необходимы для распределения функций и зон управления.

В связи с этим, цель диссертационного исследования состоит в развитии метода количественной оценки вариантов распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций.

Цель исследования достигается посредством разработки алгоритмов, позволяющих количественно оценивать варианты распределения функций и зон управления между оперативным персоналом участковых станций.

Разработанные теоретические положения доведены до практических рекомендаций и методик расчета, загруженности оперативного персонала участковых станций в зависимости от объемов поездной и местной работы, что позволяет количественно оценивать варианты распределения функций и зон управления между оперативным персоналом на основе комплексной количественной оценки.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Загрузка оперативного персонала станций и распределение функций и зон управления

Организации работы станций посвящены исследования ведущих ученых железнодорожного транспорта В.М. Акулиничева, Е.В. Архангельского, К.А. Бернгарда, А.Ф. Бородина, Н.А. Воробьева, Ю.И. Ефименко, В.Е. Козлова, В.А. Кудрявцева, И.Б. Сотникова и других. Анализу условий работы оперативного персонала сортировочных и крупных пассажирских станций посвящены работы Г.А. Красовского, Н.А. Сапунова, Е.А. Сотникова [50, 51, 52, 53, 54, 85, 86, 87, 92, 96, 97].

Проблемам железнодорожной психологии оперативного персонала посвящены работы В.Н. Пушкина, Л.С. Нерсесяна и других ученых. В работе [78] отмечается сложность деятельности оперативного персонала станций и делается заключение о практической невозможности ее формализованного описания, по причине непрерывного изменения перевозочного процесса, множества неопределенностей в процессе принятия решений, особенно в условиях возникновения нестандартных ситуаций и конфликтных маршрутов.

Работы К.А. Бернгарда, Г.А. Платонова, Г.М. Трошева, И.Ю. Романовой посвящены анализу содержания труда и эргономическому обеспечению рабочих мест поездных диспетчеров [7, 19, 20, 21, 79].

Проблемам алгоритмизации и автоматизации информационного обеспечения функций управления оперативного персонала станций посвящены работы И.М. Кокурина, А.Б. Никитина, Н.А. Сапунова, С.А. Шенсизбаева [42, 43, 44, 46, 66, 88, 114], в которых разработаны методики формализованного алгоритмического описания функций управления, выполняемых железнодорожным оперативным персоналом и определено сокращение потерь в эксплуатационной работе посредством развития систем автоматизации информационного обеспечения и

функций управления. Основанные на этих методах отраслевые методики расчета загрузки оперативного персонала и распределения функций и зон управления между ними выполнены для дежурных сортировочных и крупных пассажирских стаций.

Системы управления станциями изменяются при строительстве и модернизации электрической централизации (ЭЦ), в связи с введением электрической тяги и реконструкцией путевого развития. Эти работы могут выполняться в разные годы, в отдельных районах станций, по проектам разных организаций. С течением времени изменяются объемы перевозок [1, 2, 3, 4, 9, 14, 16, 26, 27, 28, 31, 40, 108, 109] и другие условия, не учтенные в проектах реконструкций инфраструктуры [32, 59, 74, 104, 107, 113].

Недостаточное техническое развитие связей информационных систем разного уровня, отсутствие в станционных системах детальной информации о ходе технологического процесса, а также отсутствие автоматической идентификации и передачи на мониторы и табло ЭЦ номеров подвижных единиц, обуславливает необходимость ручного ввода данных в автоматизированные информационные системы.

Все это увеличивает загрузку оперативного персонала станций [5, 6, 29, 52, 54, 85, 86, 87, 92, 96], обусловливает необходимость корректировки существующих методик ее расчета и предъявляет новые требования к распределению функций и зон управления.

Отсутствие достаточно детальной методики количественной оценки соответствия существующей и предлагаемой технологии работы станции, структуре управления и организации работы оперативного персонала [3, 36, 37, 38, 39, 40, 49, 100, 110] в условиях увеличения размеров движения, приводит к не лучшим проектным и местным организационным решениям, создающим потери в управлении процессами перевозок.

Кроме того, это влечет неравномерную загруженность дежурных по станциям [98, 99, 110], нерациональное распределение зон управления, которое заклады-

вается в практически не изменяемые в процессе эксплуатации конструкции пультов электрической централизации и микропроцессорных систем управления.

В связи с этим, остаются актуальными исследования по созданию научно-методических основ обоснования решений по распределению функций и зон управления между оперативным персоналом участковых станций.

1.2 Методики расчета загрузки оперативного персонала ОАО «РЖД» и опыт зарубежных железных дорог

Необходимость расчета загрузки железнодорожного оперативного персонала возникает при расчете нормативов затрат труда и их численности, организации рабочих мест с учетом эргономических требований, разработке норм технологического проектирования и оценке эффективности систем автоматики и телемеханики.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, ст. 108 [106] работнику в течение рабочего дня (смены) предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 мин. При этом продолжительность рабочего времени составляет 600 690 мин.

В нормах технологического проектирования устройств автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте [73] применяется методика расчета загрузки дежурного по станции для проектирования новых, расширения, реконструкции и технического переоснащения действующих станций. Загрузка дежурного по станции рассчитывается по формуле:

Т3 = (Nnp+N0J * (tno+tnep) + п* К *tMaH + tzp*m< 580 - 600 мин,

где N„p - число прибывших на станцию со всех подходов грузовых и пассажиских поездов, в смену;

Nom - общее число отправляющихся со станции поездов в смену;

tno - затраты времени на приготовление одного маршрута (при МРЦ-16 с), который включает выбор пути приема, приготовление маршрута, просмотр на табло правильности приготовления маршрута;

1мсш ~ затраты времени на приготовление маневрового маршрута с учетом переговоров, связанных с выполнением маневровых передвижений (40-55

с);

п - число формируемых и расформировываемых поездов; К - число маневровых передвижений, приходящихся на обработку одного поезда, К=12 (ориентировочно);

М- количество погруженных и выгруженных вагонов в смену;

- среднее время, затрачиваемое на обработку одного местного вагона (30 - 40 с).

Загрузка дежурного по станции не должна превышать 600 мин. Нормы технологического проектирования не предусматривают введение должностей оператора при дежурном по станции и второго дежурного, что исключает возможность распределения функций и зон управления.

Для эргономической оценки рабочих мест оперативно-диспетчерского персонала их деятельность рассматривается как взаимодействие системы «человек -машина» [22, 23, 63, 82]. Определены количественные характеристики напряженности труда оператора системы «человек - машина», и требования к рабочему месту.

Исследования Г.М. Трошева [19] посвящены организации диспетчерского управления и повышению эффективности функционирования системы «человек -машина». Предложена система показателей оценки загрузки, напряженности, стереотипности, логической сложности и надежности деятельности оперативного персонала, включая коэффициент загрузки, период занятости, частоту и длину очереди сообщений, время пребывания информации на обработке и т.д.

Коэффициент загрузки рассчитывается по формуле:

т т

^ _ инф _ | О

3~ Т Т

см см

где Тинф - время за дежурство в течение, которого оператор занят обработкой информации;

Тсм - продолжительность дежурства, мин;

Т0 - общее время за дежурство, в течение которого оператор не может обрабатывать информацию, мин.

В работе [21] исследована деятельность поездного диспетчера и сделан вывод, что эта работа отнесена к четверной категории труда по условиям тяжести и напряжённости и категории «В» по наличию взаимодействия с видео дисплейным терминалом. Допустимый уровень загрузки для такого труда определен 75% и 70% в дневную и ночную смену соответственно. Для дежурного по станции такие исследования не проводились.

Отраслевая методика [72] устанавливает рекомендуемое (576 мин) и допустимое (675 мин) значения загрузки, а также коэффициент загрузки работников железнодорожных станций, определяемый по формуле:

Кч =-^_100,% Т

см

где Т3 - затраты времени на выполнение работы по управлению процессом перевозок в смену, мин;

Тсм - продолжительность смены, мин.

Загрузка дежурного по станции рассчитывается по укрупненным нормам времени на выполнение операций, которые определены с помощью обработки большого количества статистических данных:

Тг_гт-приг , ггпасс , т-«1р.б/п , т-«гр.с/п , гтпр . гр , ™ Л-Т А-Т А-Т

з * * * **-см1тех*1неиспр'-1-пред'1стр>

где т"Риг!Гасс,Тпр-6/п,Тпрс/п,Тр - затраты времени на выполнение операций с приг родными, пассажирскими, транзитными поездами с переработкой и без переработки, с прочими подвижными единицами;

Тем, Тщех, Тнеиспр, Тпред, Тстр - затраты времени на выполнение операций по приему и сдаче дежурства, контроль за техническими средствами, на неисправности и работу с предупреждениями и при неисправностях стрелочных переводов.

В случае превышения допустимой загрузки дежурного по станции рекомендуется вводить должность оператора, при условии его полной загрузки, или второго (третьего) дежурного по станции. Обязанности оператора и методика расчета загрузки второго дежурного не приводятся, что исключает возможность распределения функций и зон управления между ними.

Исследования в области железнодорожной психологи [78] отмечают сложность деятельности оперативно - диспетчерского персонала и делают заключение о практической невозможности ее алгоритмического описания по причине отсутствия хронометража операций, скрытых от наблюдений.

Не решенной при таком подходе остается задача определения частоты возникновения функций управления, не находящихся в очевидной связи с количеством передвижений, а также о выборе той или иной ветви алгоритма принятия решения. В результате расчеты загрузки оперативного персонала не достигают необходимой точности.

Для определения достоверных значений загрузки персонала станций необходимо освоение его работы исследователем, которое позволяет составить формализованное алгоритмическое описание функций управления, выполненное в работах И.М. Кокурина, H.A. Сапунова, А.Б. Никитина и С.А. Шансисбаева [47, 48,66, 89, 114].

В работе [45] приведена методика определения затрат времени на выполнение операторов алгоритмов, необходимых для расчета загруженности оперативного персонала и обоснования уровня автоматизации функций управления. Приведена методика расчета временных и экономических потерь при неоптимальных действиях дежурных сортировочных станций.

В работах [83, 89] обосновывается необходимость автоматизации информационного обеспечения оперативного персонала, на основе выделения подсистем и информационных связей алгоритмов деятельности.

В работе [66] решены задачи автоматизации на основе вычислительной техники в условиях концентрации и централизации оперативного управления движением поездов.

В работе [114] дана оценка эффективности применения устройств автоматики и телемеханики на сортировочных станциях.

Однако эти работы посвящены исследованию деятельности оперативного персонала сортировочных и крупных пассажирских станций, а по крупным участковым станциям такие исследования в должном объеме не проводились.

Перечисленные исследования проводились в конце 20 в., с тех пор произошло широкое внедрение информационных систем, что требует нового изучения и модернизации алгоритмического описания функций управления.

В работах [55, 56, 57] выполнен анализ ошибок в работе дежурных по станциям и предложены мероприятия по их сокращению, путем создания информационной и объектной модели станции, которая позволила разработать интеллектуальную систему управления. Применение разработанной модели позволяет сократить на 33,4% затраты времени на определение очередности установки конфликтных маршрутов.

Зарубежный опыт снижения загрузки и совершенствования работы оперативного персонала железнодорожных станций направлен на широкое внедрение автоматизированных систем управления, с целью повышения эффективности работы станций и снижения ошибок, связанных с человеческим фактором.

Опыт Японии направлен на автоматизацию функций управления передвижениями, включая контроль положений стрелок, показаний светофоров, расположения подвижных единиц с указанием их номеров. Автоматизированные системам управления крупными станциями Centralized traffic control (СТС), Integrated services digital network (INS), ID-АТС system, Automatic Train Control (АТС) [118]

обеспечивают: ускорение принятие решений и установку маршрутов; автоматизацию создания условий для восстановления движения поездов по расписанию.

Испытания показали, что эффективность работы интеллектуальных систем на 30 32% ниже, чем у оперативного персонала, поскольку системы не в состоянии учесть все факторы, оказывающие влияние на движение поездов.

Таким образом, дальнейшие исследования направлены на создание интеллектуальных систем помогающих в принятии решений, обрабатывающие исходную информацию быстрее человека и предлагающие варианты решения, принимаемые человеком [120, 115].

Опыт США направлен на создание автоматизированных систем различного назначения: Automatic train protection (ATP), предназначенная для регулирования движения поездов на перегонах; Automatic train control 2 (АТС or ATO), предназначенная для обеспечения безопасности передвижений по станциям; Automatic train supervision (ATS), система диспетчерского управления, созданная на основе систем диспетчерской централизации.

Испытания указанных систем показали, что наработка на отказ составляет всего 109 ч, что потребовало дублирования рабочих мест оперативного персонала. Поэтому на железнодорожных станциях США оборудуется три рабочих места дежурного по станции (основное, дублирующее и резервное), и каждые 6 часов необходимо переходить на другое рабочее место [119, 116].

На железных дорогах Англии широкое распространение получила система Westinghouse Rail Systems, в которой на языке программирования записана релейная логика и булевы функции, что позволило отказаться от громоздкой маршрут-но-релейной централизации и перейти на программное управление работой станции [117].

Оперативно-диспетчерский персонал был и остается основным звеном управления. Попытки полностью автоматизировать перевозочный процесс доказали, что человек работает эффективнее. Поэтому автоматизация должна быть направлена на предоставление достоверной и своевременной оперативной информации о выполняемых операциях в удобной и легко воспринимаемой форме.

На предстоящем этапе следует создавать интеллектуальные системы принятия решений, позволяющие повысить эффективность управления передвижениями. Оперативно-диспетчерский персонал должен понимать логику работы интеллектуальной системы, видеть промежуточные результаты и иметь возможность своевременно корректировать действия интеллектуальной системы.

1.3 Определение цели и постановка задач исследования

Существующие методики расчета загрузки оперативного персонала участковых станций, в случае превышения нормы, рекомендуют вводить должность оператора или второго дежурного по станции при этом рекомендации по распределению функций и зон управления не приводятся.

Разработанные теоретические методики распределения функций и зон управления на основе алгоритмического описания содержания труда оперативного персонала разработаны для сортировочных и крупных пассажирских станций, что приводит к реализации не лучших организационных и технических решений на участковых станциях.

В связи с этим, целью диссертационного исследования является развитие метода количественной оценки вариантов распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций. Для достижения цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Развить способ формализованного алгоритмического описания функций управления, выполняемых оперативным персоналом крупных участковых станций.

2. Обосновать методику получения и математической обработки статистических данных о затратах времени на выполнение операторов алгоритмов, включая операторы скрытые от наблюдения, и об оценках вероятностей возникновения логических условий в алгоритмах.

3. Составить методику расчета загрузки оперативного персонала участковых станций.

4. Разработать метод распределения функций и зон управления между оперативным персоналом участковых станций, в зависимости от типа станции, технологии и объемов поездной и местной работы.

5. Разработать методику количественной оценки по комплексному критерию вариантов распределения функций и зон управления между оперативным персоналом участковых станций.

Выводы по главе 1

1. На основе анализа установлено, что современные нормативные руководства по расчету загрузки оперативного персонала участковых станций не содержат указаний по расчету затрат времени на: оценку и прогноз состояния управляемой системы, передачу дежурным по станции указаний оператору (помощнику), согласование действий дежурных.

2. Современный уровень информационного обеспечения вынуждает дежурных по станции считывать с мониторов и запоминать данные, получаемые из информационных систем, причем до 40 60% данных получать и уточнять по телефону и на этой основе принимать и реализовывать управляющие решения.

3. В случае превышения допустимого уровня загрузки оперативного персонала станций, отраслевые инструкции рекомендуют вводить должность второго дежурного по станции, но не дают указаний по распределению функций и зон управления между ними.

4. Отсутствие соответствующей методики влечет принятие не лучших проектных решений по организации рабочих мест дежурных по станциям, которые практически не заменяют после реализации проекта электрической централизации. Это создает неравномерную загрузку, затруднения в работе дежурных по станциям, влечет не лучшие решения и ошибочные действия.

5. В связи с этим, целью диссертационного исследования является развитие метода количественной оценки вариантов распределения функций и зон управления между оперативным персоналом крупных участковых станций.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЗАГРУЗКИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА УЧАСТКОВЫХ СТАНЦИЙ НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДА

Изменения систем управления движением на железнодорожных станциях происходит при реконструкции путевого развития и электрической централизации (ЭЦ). Эти работы могут выполняться в разные годы, в отдельных районах станций, по проектам разных организаций, которым прежде всего необходимо решать сложные задачи распределения функций и зон управления между оперативным персоналом. Основным требованием при этом является не превышение допустимой загрузки оперативного персонала и ее равномерное распределение между ними.

На загрузку персонала определяющее влияние оказывают: параметры путевого развития станций (количество и полезные длины путей, конструкция стрелочных горловин и расположение соединительных путей с локомотивными депо и парками), технология станционной работы (формирование поездов различной длины и массы, техническое обслуживание вагонов), организация тягового обслуживания поездов (смена локомотивов, бригад, тепловозной и электрической тяги, стыкование родов тягового тока), объемы поездной, маневровой и местной работы, уровень оборудования станции системами железнодорожной автоматики и телемеханики (распределение зон управления, реализованное в конструкции пульта и табло, представление информации на мониторах), средства и качество технологической связи, возможности и качество применяемых автоматизированных информационных систем (содержание, полнота и формы получаемой и передаваемой информации, объемы ручного ввода данных в АРМ), организация ремонта и технического обслуживания инфраструктуры.

Количественно оценить столь сложное влияние на загрузку оперативного персонала указанного множества факторов только с помощью хронометражных наблюдений практически невозможно.

Поэтому основной задачей диссертационного исследования является распределение функций и зон управления между оперативным персоналом участковых станций на основании алгоритмического описания содержания их труда.

2.1 Алгоритмическое описание содержания труда оперативного персонала участковых станций

Расчет загрузки оперативного персонала участковых станций базируется на алгоритмическом описании [10, 11, 17, 36, 61, 62, 65, 95, 112] содержания труда дежурных по станциям.