Метод повышения точности прогнозирования пропуска поездов по участку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Васильев, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Алексей Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКА ПОЕЗДОВ ПО УЧАСТКУ
1.1 Особенности оперативного управления перевозками
1.2 Информационное обеспечение оперативного управления перевозками
1.3 Отечественный и зарубежный опыт повышения качества диспетчерского регулирования движения поездов
1.4 Постановка проблемы исследования
2 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ АЛГОРИТМОВ ПРОПУСКА ПОЕЗДОВ
2.1 Определение дополнительных приоритетов пропуска поездов по участку
2.2 Формализация процесса принятия решений поездным диспетчером по выбору станций обгона поездов
2.3 Формализация процесса принятия решений поездным диспетчером по выбору станций скрещения поездов
2.4 Разработка методики выбора станций обгона и скрещения при равном приоритете поездов
2.5 Разработка технологии построения прогнозного графика движения поездов
2.6 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРОГНОЗА ПРИБЫТИЯ ПОЕЗДОВ НА СТАНЦИИ
3.1 Определение факторов, влияющих на время прибытия поездов
3.2 Построение зависимости значений интервалов между поездами от систем интервального регулирования движения поездов
3.2 Методика определения интервала попутного отправления, исключающего задержки обгоняющего поезда
3.4 Требования к развитию информационного обеспечения в системе диспетчерской централизации
3.5 Оценка влияния веса и длины поездов на перегонные времена хода
3.6 Выводы по главе
4 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ПРОПУСКА ПОЕЗДОВ
4.1 Определение величины снижения простоя поездов на участке
4.2 Расчет экономического эффекта от внедрения метода повышения точности прогнозирования пропуска поездов
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Данные о движении поездов по участку, используемые в
расчетах
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Пример оценки влияния систем интервального
регулирования движения поездов на межпоездной интервал
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Обоснование закона распределения перегонных времен
хода
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Пример определения влияния веса и длины поездов на
перегонные времена хода
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Сравнение точности фактических и расчетных интервалов проследования поездов по участку
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод повышения точности прогнозирования пропуска поездов по участку»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях возрастающих потребностей в перевозках одной из важнейших задач является повышение качества текущего планирования пропуска поездов по диспетчерским участкам на основе внедрения в перевозочный процесс современных технологий.
Ключевой задачей, возникающей при построении текущих планов, является определение состава регулировочных мер, направленных на ликвидацию возможных затруднений пропуска поездов.
Решение этой задачи осуществляется на основе построения прогнозного графика движения поездов, который в настоящее время строится диспетчером на основе интуиции и опыта, с использованием выработанных эвристик. Попытки автоматизировать этот процесс и повысить точность построения прогнозного графика движения в ходе диспетчерского регулирования сталкиваются как с отсутствием надежных алгоритмов выбора станций обгона и скрещения, так и с низкой достоверностью прогнозов прибытия поездов на станции участка.
Одним из возможных путей решения данной проблемы является использование в расчетах вместо постоянных значений перегонных времен хода и станционных интервалов - переменных значений этих параметров, обусловленных различиями веса, длины составов, условий пропуска и особенностей вождения поездов, на основе реализации в системе диспетчерской централизации функций их учета и документирования.
Указанные пути повышения качества диспетчерского регулирования определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Повышению качества оперативного управления перевозками и организации пропуска поездов посвящены работы А.К. Угрюмова, Е.М. Тишкина, В.А. Кудрявцева, И.М. Кокурина, Г.М. Грошева, Д.Ю. Левина, Г.А. Кузнецова, Г.А. Платонова и др.
Целью диссертационного исследования является разработка метода повышения точности прогнозирования пропуска поездов по участку в процессе оперативного управления движением.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие основные задачи:
1. Разработать предложения по повышению надежности алгоритмов пропуска поездов на основе исследования существующих теоретических разработок и особенностей практической деятельности поездного диспетчера.
2. Разработать способы повышения точности прогноза прибытия поездов на станции участка на базе введения в расчеты переменных значений перегонных времен хода и станционных интервалов, обусловленных различиями веса и длины составов, а также влияния различных систем интервального регулирования движением поездов.
3. Оценить экономическую эффективность предложенных мер по повышению точности прогнозирования пропуска поездов по участку.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- введены дополнительные приоритеты пропуска поездов, основанные на учете времени явки и непрерывной работы локомотивной бригады, времени допустимого пробега локомотивов до очередного ремонта, выполнения графика движения, веса, длины составов поездов, возможности их сдачи на соседний участок в прогнозируемое время, экипировке локомотивов;
- предложен способ определения значений перегонных времен хода на основе объединения грузовых поездов по весу и длине составов в группы, различия между которыми оказывают значимое влияние на ходовые характеристики.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты использованы при выполнении научно-исследовательских работ в 2012-2014 гг. Институтом проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук на тему «Определение технических и технологических особенностей задачи организации транспортных потоков».
Полученные результаты используются в курсе «Управление эксплуатационной работой», преподаваемом в ФГБОУ ВПО ПГУПС.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории алгоритмов, теории вероятностей и математической статистики.
На защиту выносится метод повышения точности прогнозирования пропуска поездов по участку на основе использования дополнительных приоритетов пропуска и механизма уточнения значений перегонных времен хода.
Достоверность результатов исследования обоснована практическими расчетами применительно к участкам Старая Русса - Кеб, Мга - Волховстрой Октябрьской железной дороги.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение: на международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2014 г.); на третьей, четвертой и пятой научно-технических конференциях «Интеллектуальные системы на транспорте» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015 гг.); на научно-технических семинарах кафедры «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС в 2012-2015 гг.
Публикации по теме диссертационной работы. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКА ПОЕЗДОВ ПО УЧАСТКУ
1.1 Особенности оперативного управления перевозками
Неравномерность эксплуатационной работы, возможные задержки,
затруднения и сбои в продвижении вагонопотоков, возникающие по различным
причинам, обусловливают необходимость регулирования перевозок. В ходе
управления движением различают плановое и оперативное регулирования перевозок.
Плановое регулирование перевозок имеет предупредительный характер и осуществляется в процессе оперативного планирования поездной и грузовой работы.
Целью оперативного (сменно-суточного) планирования является
обеспечение безусловного и качественного выполнения принятых перевозчиком и
согласованных владельцем инфраструктуры заявок на перевозки грузов и
перемещение вагонов с минимальными эксплуатационными затратами в конкретных условиях планового периода.
Оперативно планирование включает в себя:
- суточное планирование поездной и грузовой работы, устанавливающее задание на предстоящие отчетные сутки;
- сменное планирование поездной и грузовой работы, устанавливающее задание на 12-часовые периоды работы;
- текущее планирование поездной и грузовой работы по 3-6-часовым периодам, корректирующее в зависимости от изменения оперативной обстановки план отправления грузовых поездов, прикрепление поездных локомотивов, с учетом явок локомотивных бригад, а также уточнение заданий по операциям с местными вагонами.
Ключевые задачи текущего планирования совпадают с ключевыми задачами управления поездной работой. Ими являются планирование поездообразования и планирование пропуска поездов по участку. Выходная информация каждой из этих задач является входной информацией для другой задачи.
6-часовые текущие планы поездной и грузовой работы разрабатываются в целом для диспетчерских центров управления перевозками, районов управления, диспетчерских участков, районов местной работы, сортировочных и грузовых железнодорожных станций. Ответственным за разработку 6-часовых текущих планов поездной и грузовой работы является руководитель диспетчерской смены региональной дирекции управления движением.
3-часовые текущие планы разрабатываются в процессе оперативного
(диспетчерского) регулирования перевозок. Они представляют собой перечень предупредительных регулировочных мер, принимаемых на основе прогноза
предстоящей работы и предназначенных для предотвращения возможных
затруднений при выполнении шестичасовых текущих планов.
Следует отметить, что диспетчерское регулирование перевозок на практике имеет как предупредительный, так и последующий характер (соответственно предупредительное и последующее регулирование). Поскольку, кроме предупредительных регулировочных мер используют последующие меры, направленные на ликвидацию уже возникших и выявленных затруднений.
Опыт показывает, что наиболее важным в управлении движением является предупредительное регулирование. Решение о принятии тех или иных предупредительных регулировочных мер лежит в компетенции оперативно-диспетчерского персонала и составляет основную часть их работы.
Для поездного диспетчера процесс принятия решений по определению предупредительных регулировочных мер характеризуется высокой сложностью. Это связано с трудностями предсказаний изменений в оперативной обстановке, высокой зависимостью одних решений от других, необходимостью анализа множества вариантов решений.
Решения, вырабатываемые поездным диспетчером в процессе предупредительного регулирования, принимаются с использованием его интуиции и опыта на основе выработанных эвристик. Их применение не всегда позволяет выбрать оптимальный вариант действий. Так, по результатам проведенного в [88] исследования, при вводе поездов в график после технологического «окна», процент принятия поездными диспетчерами правильных решений не превышает 11%.
Диспетчер опирается на данные прогнозного графика движения, который строит на специальном планшете с целью расчета моментов времени прибытия и отправления поездов на станциях участка и определения времени сдачи их на соседние участки.
Прогнозный график движения поездов рассчитывается непосредственно
диспетчером в ограниченные по времени сроки, в условиях высокой его
загруженности. Прогнозный график должен предлагать конечный вариант
пропуска поездов по участку на ближайшее время (на период от 3 до 6 часов). При
поступлении новой информации (о задержках поездов, невыполнении
запланированных времен хода и т.д.) график корректируется (изменяются ранее
запланированные станции скрещения и обгонов поездов, проводятся повторные переговоры с диспетчерами соседних участков по возможности приема и сдачи
поездов в прогнозируемое время и т.д.). При этом, изменение линии хода одного
поезда может затронуть уже выбранный вариант пропуска других поездов, что
вынуждает диспетчера постоянно сверять и изменять прогнозный график.
Прогнозный график движения поездов является наиболее важной составляющей информационного обеспечения предупредительного регулирования перевозок.
1.2 Информационное обеспечение оперативного управления перевозками
Информационное обеспечение оперативного управления перевозками включает комплексы информационных технологий [29]:
- автоматизированная система оперативного управления перевозочным процессом АСОУП-2, включая динамическую модель перевозочного процесса, фиксирующую дислокацию и состояние поездов, локомотивов, вагонов, грузовых отправок;
- автоматизированная система приема заявок на перевозки грузов и оформления перевозочных документов ЭТРАН;
- оперативная система контроля и анализа эксплуатационной работы
ПТК ЦУП (ДЦУП) в составе следующих задач:
СИГНАЛ-Л - автоматизированная система оперативного управления тяговыми ресурсами;
СИГНАЛ-БРИГ - система активного контроля состояния, дислокации и
нарушений в работе локомотивных бригад;
АСУ СТ - автоматизированная система управления сортировочной
железнодорожной станцией;
АС «ГИД Урал-ВНИИЖТ» - система ведения и анализа исполненного
графика движения поездов;
СИРИУС - сетевая интегрированная информационно-управляющая система; АС АПВО - автоматизированная система планирования и контроля
выполнения технологических «окон»;
АСУВОП - автоматизированная система управления выдачей и отмены
предупреждений об ограничении скорости;
и другие.
Среди других информационных систем, обеспечивающих процессы предупредительного регулирования, важную роль играет система диспетчерской централизации (ДЦ) [13, 44, 67-69, 80, 82 и др.]. Она представляет собой [82] автоматизированную систему управления из диспетчерского центра по телемеханическим каналам устройствами раздельных пунктов диспетчерского участка, каждый из которых оборудован электрической централизацией стрелок и сигналов, а на примыкающих к станциям перегонах используется система
интервального регулирования с контролем фактического проследования поездов. В системе отражается информация о показаниях сигналов и фактическом занятии поездами рельсовых цепей станций и блок-участков на перегонах. 1.3 Отечественный и зарубежный опыт повышения качества диспетчерского регулирования движения поездов
Г.М. Трошевым, В.А. Кудрявцевым, A.C. Башиловым в работах [16-22, 85, 86] отмечается важность развития информационно-аналитических и информационно-управляющих моделей в оперативном управлении движением поездов. Сформулированы эксплуатационно-технические требования автоматизированных систем, технология их работы.
Е.М. Тишкиным [87] были рассмотрены основные вопросы и выработана концепция по автоматизированному построению графика движения поездов. В работе рассмотрены несколько подходов к моделированию построения графика на двухпутном участке: метод статического моделирования, метод нахождения кратчайшего пути на графе, комбинаторная задача. Методы признаны неподходящими к выполнению поставленной задачи. Было проведено исследование по формализации логики инженеров-графистов при построении графика, с протоколированием «мышления вслух». Была признана невозможность выработки общей методики построения по причине зрительного считывания информации человеком, параллельного его анализа, нахождения путей решения.
Г.И. Державцевым [24] разработаны методика и алгоритм прокладки поездов на однопутном участке с учетом их категории, составления расписания движения поездов. Задача решалась методом динамического программирования, теорией игр автоматов, регрессивным анализом, эвристическими методами. Предложенный алгоритм производит расчеты для составления нормативного графика движения поездов, т.к. в его работу закладывается возможность изменения времени
отправления поездов со станции, удаление ниток поездов. Приоритеты поездов не учитываются.
В работе A.B. Карася [34] осуществлено моделирование пропуска поездов на двухпутном участке по станциям с учетом сложившейся на момент расчета поездной ситуации. Формализовано описание процесса обнаружения и автоматического решения конфликтных ситуаций. Производится автоматический расчет межпоездных и станционных интервалов, учитываются при решении конфликтных ситуаций приоритеты поездов. Результаты работы применимы исключительно для двухпутных участков.
А.И. Лизуновым в работах [51, 52] проведено исследование по разработке технологии оперативного управления движением поездов на диспетчерских участках. Предложена математическая модель прогнозирования движения поездов на двухпутных участках. Модель базируется на применении методов теории оптимального управления системами, динамического моделирования, решении многокритериальных задач оптимизации, эвристического анализа. Доказана эффективность применяемых методов для составления, прогнозного графика с учетом различной «ценности» поездов. Предусматривается и автоматизированный расчет, и ручное планирование. Приоритеты поездов вычисляются по выведенной формуле. Они зависят от категории поездов, их массы, длины, станций назначения, величины отставания от расписания.
В работах [96-107] A.B. Шипулиным проведено исследование, посвященное
разработке системы автоматизированного построения прогнозного графика для
оперативного планирования подвода поездов к сортировочным станциям. Для
решения поставленных задач автором разработан алгоритм расчета в
имитационной системе ИСТРА. Станционные интервалы, перегонное время хода
рассчитываются по действующим методикам, не учитывается отклонение их
значений от нормативных при построении графика. Произведены расчеты на имитационной модели, однако автором не раскрывается дальнейшее
использование их в системе ГИД-Урал ВНИИЖТ (или в другой системе поддержки
принятия решений) и экономическая эффективность. Вместе с тем продемонстрирована эффективность автоматизированного построения прогнозного графика в системе моделирования ИСТРА по разработанному автором методу.
Построение прогнозного графика в системе ГИД-Урал ВНИИЖТ [1, 14, 28] осуществляется по постоянным для всех поездов значениям перегонных времен хода и станционных интервалов, без учета категорий, условий пропуска, веса, длины составов поездов и т.д. Ограничения скорости необходимо. вносить вручную, не учитываются отклонения от нормативных значений перегонных времен хода, интервалов между поездами по предыдущим участкам/перегонам. Осуществляется проверка конфликтов только среди попутных поездов (операции скрещения система не рассчитывает). При этом, при планировании операций обгона поездов, приоритет поездов определяется только их категорией. Прочие факторы, анализируемые в процессе пропуска поездов диспетчером по участку (время работы локомотивной бригады, длина и вес поезда и т.д.) не учитываются.
В Европе используется метод анализа времени блокировки {blocking time analysis). [111-116], который предусматривает построение графиков расстояние -время, позволяющих наглядно определять блок-участки, на которых поезда сближаются до минимально допустимого межпоездного интервала.
Идея метода состоит в том, что при определении межпоездного интервала недостаточно учитывать только длительность занятия впереди идущим поездом блок-участка, ограждаемого светофором с красным огнем.
Необходимо, чтобы при трехзначной автоблокировке минимальный межпоездной интервал был не менее «времени блокировки», когда впереди идущий поезд освободил рассматриваемый блок-участок, а следом идущий поезд находится перед светофором с зеленым огнем на расстоянии смены показания с желтого огня на зеленый и восприятия сигнального показания машинистом.
В данном методе каждый поезд, в зависимости от его скорости и длин блок-участков, «занимает» на каждом блок-участке указанную длительность блокировки, нанесенную на его «нитку» графика расстояние - время.
Известный и в отечественной практике термин «блокировка» означает, что каждый блок-участок, входящий в межпоездной интервал, может быть не занят впереди идущим поездом, но быть предназначен только для следом идущего поезда и недоступен для других поездов (заблокирован).
Блокировка обеспечивает минимальный межпоездной интервал, необходимый для уверенного движения поездов на зеленые огни светофоров. Представленная схема соответствует двухблочному разграничению поездов при трехзначной блокировке (рис. 1.1) и уступает по надежности движения на зеленый огонь трехблочному разграничению.
Рисунок 1.1- Определение времени блокировки (Европейский метод)
Место предельного сближения поездов с разными скоростями до
минимального межпоездного интервала предлагается определять с точностью до
блок-участка, на котором линии времен блокировки поездов совпадают. При этом
начинается движение второго поезда на желтый огонь светофора, снижение его скорости до остановки, что приведет к отклонению второго поезда от расписания.
В таком случае следовало остановить первый поезд для обгона вторым на первой станции, ограничивающей перегон нагона, или увеличить время отправления второго поезда с первой станции, чтобы выполнить обгон на второй станции, что приведет к нарушению графика.
Выбор варианта действий в последнем случае определяется по критерию минимума потерь времени поездов и отклонения от расписания, что решается системой имитационного моделирования и отображается на создаваемом графике движения.
Идея метода объясняется на примере зависимости времени движения с одинаковой скоростью двух поездов от расстояния (см. рис. 1.1). В минимальный межпоездной интервал по расстоянию между двумя последовательными поездами предлагается включать расстояние, проходимое вторым поездом за время включения на светофоре 11 зеленого огня. Определение этого времени на диаграмме показано так: второй поезд должен находиться перед точкой начала видимости светофора 11с желтым огнем, и, пока он движется до точки начала видимости светофора, на нем должен загореться зеленый огонь.
Показаниями светофора 11 управляет первый поезд, и зеленый огонь на светофоре 11 загорится при освобождении первым поездом изолирующего стыка за светофором 15. Расстояние видимости светофора (в данном примере 11) определяется рельефом местности, зависит от погодных условий и является величиной неопределенной. Можно принять его равным минимальной нормируемой величине.
Длительности прохождения вторым поездом блок-участков 11 — 13и13 — 15 и соответствующие расстояния определяются по диаграмме. Освобождение защитного участка за светофором 15 происходит при проследовании первого поезда на расстояние от изолирующего стыка, равное длине поезда, поскольку график зависимости положения поезда от времени строится в Европе для головы поезда. Для включения на светофоре 15 желтого огня и зеленого на светофоре 11 потребуется дополнительное время, составляющее несколько секунд.
Таким образом, каждому поезду для движения на зеленые огни светофоров, что способствует соблюдению расписания, необходимо обеспечивать длительности блокировки блок-участков не меньшие вышеуказанной величины, достигаемые при равенстве скоростей поездов в пакете или при условии движения первого поезда с более высокой скоростью, чем второго.
Если первый поезд движется с меньшей скоростью, чем второй, то их длительности блокировки на диаграмме «расстояние - время» начнут накладываться на блок-участке начала движения второго поезда на желтый огонь светофора (рис. 1.2).
г=
Minimum line
headway
,,, , si anal headway Btockmg of-criticaI Ыос£
section
Рисунок 1.2 - Пример определения интервала между поездами (Европейский
метод)
При этом, в работах [109, 110] признается требующей решений задача надежного исключения «заторов» в периоды отклонений поездов от расписания. Под понятием «затор» поездов понимается ситуация, когда их продвижение останавливается по причине того, что на всех маршрутах каждого оказывается поезд встречного направления (см. рис 1.3 а, б).
Станция i Станция i+1
JEE
Станция i Станция ¡+1
б) li-2 ■ -«-^-И М
Неправильные действия оперативно-диспетчерского ' 4 персонала, приводящие к возникновению заторов поездов
Действия, которые не приводят к возникновению «заторов» поездов
Рисунок 1.3 а, б - Примеры возникновения «заторов» на диспетчерских участках В условиях движения поездов по расписанию «заторы» исключаются в процессе составления нормативного и вариантного графиков. Поэтому, первоочередной задачей поездного диспетчера в условиях двустороннего движения по путям перегонов является скорейшее восстановление движения по расписанию.
В работах [111, 112] предлагаются два способа исключения заторов: анализ
последовательных передвижений (Movement Consequence Analysis (MCA)) и
динамическое накопление маршрутов (Dynamic Route Reservation (DRR)).
Способ MCA основан на выполнении последовательностей передвижений
небольшого количества поездов по части рассматриваемого участка из двух -четырех станций перед поступлением очередного поезда и при движении поездов
до освобождения этой части участка. Для малых частей участка и расположенных
на них поездов очевидно, какие изолированные секции требуется освободить для
приема поезда на участок, и какая очередность передвижений потребуется в
дальнейшем. При этом, исключение заторов не гарантируется и признается
необходимость исследований по определению временной последовательности
передвижений поездов.
Способ DRR отличается от MCA необходимостью резервирования изолированных секций, расположенных на предстоящем маршруте поезда, руководствуясь шестью основными и одним вспомогательным правилами. Смысл этих правил сводится к необходимости освобождения изолированной секции для предстоящего передвижения. В случае ее занятости устанавливается или накапливается маршрут, освобождающий эту секцию.
При отсутствии возможности задания освобождающего маршрута, он накапливается в очереди. Рекомендации по организации этой очереди не приводятся, и признается, что способ DRR также не гарантирует исключение заторов при соблюдении указанных правил.
Это объясняется тем, что оба способа не предусматривают принятия решений по организации пропуска поездов на основе оценки и прогноза изменяющихся состояний и расположений поездов на всем управляемом и соседних участках.
Кроме того, при значительных размерах движения, когда становится целесообразной автоматизация управления маршрутами пропуска поездов при ДЦ, накопление более одного маршрута не имеет смысла по причине частых изменений поездного положения на участке, требующего корректировки накопленных очередностей маршрутов. В таких условиях диспетчеру проще оценивать реально возникающую ситуацию и незамедлительно передавать команды на установку маршрутов, чем предварительно их накапливать, предугадывая продвижения поездов, а затем в большинстве случаев отменять накопленные маршруты и задавать новые.