Оптимизация диспетчерского управления на железнодорожных полигонах на основе автоматизации в условиях структурной реформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Грошев, Геннадий Максимович

  • Грошев, Геннадий Максимович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 373
Грошев, Геннадий Максимович. Оптимизация диспетчерского управления на железнодорожных полигонах на основе автоматизации в условиях структурной реформы: дис. доктор технических наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2007. 373 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Грошев, Геннадий Максимович

Глава 1. Исследование процессов автоматизации диспетчерского управления на отечественных и зарубежных железных дорогах. Цель, задачи и методы исследования 8

1.1. Ретроспективный обзор и анализ процессов автоматизации и реформирования диспетчерского управления на отечественных железных дорогах 8

1.1.1. Централизация диспетчерского управления движением поездов 8

1.1.2. Создание и внедрение микропроцессорных систем 10

1.1.3. Концентрация диспетчерского управления 15

1.2. Ретроспективный обзор и анализ процессов централизации и автоматизации диспетчерского управления на зарубежных железных дорогах 21

1.2.1. Создание АДЦУ 22

1.2.2. Создание АСДУ 24

1.2.3. Техническое оснащение АРМ 26

1.2.4. Автоматизация диспетчерских функций и информационного обеспечения 27

1.2.5. Учет человеческого фактора 32

1.2.6. Специфические технические средства автоматизации 33

1.3. Цель, задачи и методы исследования

Глава 2. Теоретические основы структурно-параметрического синтеза и оптимизации автоматизированной системы диспетчерского управления перевозками на полигоне железной дороги 40

2.1. Организационные основы формирования структуры АСДУ перевозками 40

2.1.1. Основные положения исходной системы 40

2.1.2. Постановка задачи синтеза оптимальной структуры эргатической системы управления 45

2.2. Организационные параметры объекта управления и органа управления системы 49

2.2.1. Состав параметров основных элементов системы 49

2.2.2. Обоснование количественных характеристик основных элементов системы 53

2.3. Технологические основы принятия решений по формированию и оптимизации структуры объекта управления АСДУ перевозками 60

2.3.1. Факторы и ограничения, определяющие выделение по технологическим принципам объекта единого управления в диспетчерской системе 60

2.3.2. Установление границ укрупненных диспетчерских участков 62

2.3.3. Установление границ укрупненных районов оперативного управления 63

2.4. Эргономические основы принятия решений по формированию структуры органа управления АСДУ перевозками 65

2.4.1. Состав функций оперативного управления перевозками на полигоне железной дороги 65

2.4.2. Распределение функций в эргатической системе управления 66

2.4.3. Оценка возможностей укрупнения полигонов диспетчерских участков за счет автоматизации функций и информационного обеспечения 70

2.4.4. Определение численности диспетчерского персонала Выводы 86

Глава 3. Методология структурно-параметрического синтеза и оптимизации автоматизированной системы диспетчерского управления на полигоне железной дороги 88

3.1. Формирование и оптимизация структуры объекта управления АСДУ перевозками 88

3.1.1. Анализ системы организации и управления перевозками на полигоне железной дороги для выделения укрупненных диспетчерских участков и районов управления 88

3.1.2. Обоснование числа диспетчерских участков на дороге с учетом эффективности автоматизации 92

3.1.3. Определение числа укрупненных районов управления на полигоне железной дороги с учетом эффективности автоматизации 94

3.1.4. Оценка и сравнение вариантов структуризации полигона железной дороги на укрупненные районы управления 95

3.2. Формирование и оптимизация структуры органа управления АСДУ перевозками 102

3.2.1. Сравнение вариантов концентрации диспетчерского персонала на полигоне железной дороги 102

3.2.2. Формирование и сравнение вариантов расположения автоматизированных диспетчерских центров на укрупненных полигонах автоматизации 109

3.2.3. Определение оптимального варианта размещения диспетчерского персонала укрупненного РУ 112

Выводы 125

Глава 4. Исследование проблемы обеспечения управляемости перевозками на полигоне железной дороги в условиях концентрации диспетчерского персонала в дорожном ЕДЦУ и сохранения отделений 127

4.1. Анализ изменения функций оперативного управления отделений в результате концентрации диспетчерского персонала в дорожном ЕДЦУ 127

4.2. Базовая структура и функции оперативного персонала отделения дороги 132

4.3. Основные положения автоматизированного оперативного управления перевозками из ЕДЦУ во взаимодействии с отделениями дороги 135

4.3.1. Сменно-суточное планирование и контроль эксплуатационной работы 135

4.3.2. Управление поездной работой 139

4.3.3. Управление местной работой 143

4.3.4. Управление работой локомотивов и бригад 144

4.3.5. Оперативный учет и анализ 145

4.3.6. Планирование строительно-монтажных работ с перерывом движения поездов 146

4.3.7. Организация работ на контактной сети 147

4.3.8. Назначение и отмена восстановительных и пожарных поездов 148

4.4. Определение численности диспетчеров по местной работе на отделении дороги 148

4.5. Совершенствование диспетчерского управления перевозками на современном этапе Выводы

Глава 5. Теоретические основы, имитационное моделирование и алгоритмизация задач прогнозирования пропуска поездов по железнодорожным полигонам 158

5.1. Исследование диспетчерского управления движением поездов как процесса регулирования по отклонениям 158

5.2. Обоснование расчетной глубины прогнозирования пропуска поездов по однопутным участкам 168

5.3. Обоснование расчетной глубины прогнозирования пропуска поездов по двухпутным участкам 172

5.4. Автоматизация прогнозирования пропуска поездов по участкам и железнодорожным узлам 175

5.4.1. Исходные положения организации прогнозирования 175

5.4.2. Технологии и алгоритмы моделирования прогнозных графиков 179

5.5. Автоматизация прогнозирования движения поездов на участках без устройств ДЦ и ДК 187

5.6. Моделирование пропуска поездов по направлениям и районам управления железных дорог 191

5.6.1. Исходные требования 191

5.6.2. Технологии и алгоритмы пропуска поездов по направлениям Выводы

Глава 6. Технологические модели и алгоритмы построения диалоговых подсистем функционирования АРМ диспетчерского персонала 201

6.1. Теоретические предпосылки разработки технологических моделей и алгоритмов реализации функций управления 201

6.2. Функция "Выдача и регистрация диспетчерских приказов" 206

6.2.1. Анализ исходных положений и разработка требований к автоматизации функции 206

6.2.2. Технологическая модель и алгоритм автоматизации функции 6.3. Функция "Ввод причин задержек и опозданий поездов" 212

6.3.1. Разработка исходных положений и требований к автоматизации функции 212

6.3.2. Технологическая модель и алгоритм автоматизации функции 214

6.4. Функция "Присвоение номеров поездам" 216

6.4.1. Исходные требования к автоматизации функции 216

6.4.2. Технологические модели реализации способов присвоения номеров поездам 218

6.5. Функция "Ведение приложения к графику исполненного движения о составах поездов" 221

6.6. Функция "Автоматизированное ведение ГИД на участках без устройств ДЦ и ДК" 224

6.6.1. Исходные требования и способы их реализации 224

6.6.2. Организация базы данных 228

6.6.3. Общие требования к программному комплексу 229

6.6.4. Реализация программного комплекса автоматизации прогнозирования и регистрации движения поездов на участке без устройств ДЦ и ДК 229

Выводы 234

Глава 7. Исследование эргономических проблем и разработка прикладных методов анализа и повышения эффективности функционирования человеческого звена АСДУ как большой эргатической системы 235

7.1. Системы показателей для оценки неравномерности загрузки, напряженности и надежности деятельности оперативного персонала 235

7.1.1. Оценка внутрисменной неравномерности загрузки диспетчерского персонала 235

7.1.2. Определение информационной напряженности труда на основе предельно допустимых норм деятельности 236

7.1.3. Оценка надежности человека-оператора СЧМ 237

7.2. Совершенствование организации АРМ оперативно-диспетчерского персонала 238

7.3. Исследование и разработка комплексных компьютерных автономных и сетевых систем обучения оперативно-диспетчерского персонала 242

7.3.1. Исследование требований к профессиональной подготовке операторов систем управления 242

7.3.2. Анализ трудового процесса, целей обучения и учебного материала поездных диспетчеров на АРМ 248

7.3.3. Основные методические, организационные и эргономические решения комплексных АОС 265

7.4. Исследование и разработка автоматизированной системы поддержки технологии безопасной деятельности оперативного персонала в усложненных условиях 275

7.4.1. Анализ условий деятельности оперативного персонала 275

7.4.2. Основные решения АС ПТБД Выводы

Глава 8. Разработка комплексных методик прогнозирования и оценки эффективности мероприятий по автоматизации и реформированию диспетчерского управления перевозками 287

8.1. Общие методические положения 287

8.2. Оценка эффективности автоматизации и реформирования оперативного управления перевозками на полигонах железных дорог 289

8.2.1. Состав факторов эффективности 289

8.2.2. Определение экономии эксплуатационных расходов 290

8.2.3. Определение единовременных и текущих затрат 301

8.2.4. Расчет показателей коммерческой экономической эффективности 304

8.2.5. Требования к исходным данным для расчетов коммерческой экономической эффективности ИП 06

8.3. Оценка эффективности создания и функционирования центров управления местной работой на отделениях железных дорог 307

8.3.1. Состав факторов эффективности 307

8.3.2. Определение экономии эксплуатационных расходов 308

8.3.3. Единовременные и текущие затраты 318

8.3.4. Расчет показателей коммерческой экономической эффективности 321

8.3.5. Требования к исходным данным для расчетов коммерческой экономической эффективности ЦУМР 322

8.4. Оценка эффективности внедрения автоматизированных рабочих мест поездных диспетчеров 323

8.4.1. Состав факторов эффективности 323

8.4.2. Определение экономии эксплуатационных расходов 324

8.4.3. Определение единовременных затрат 326

8.4.4. Определение текущих затрат 327

8.4.5. Расчет показателей экономической эффективности 328

8.5. Оценка эффективности применения комплексных автоматизированных обучающих систем оперативного персонала 329

8.5.1. Состав факторов эффективности 329

8.5.2. Определение экономии эксплуатационных расходов 329

8.5.3. Определение единовременных затрат 334

8.5.4. Определение текущих затрат 335

8.5.5. Расчет показателей экономической эффективности 337

8.6. Исследование уровня обоснованности прогнозирования и достоверности оценок эффективности мероприятий по автоматизации и реформированию диспетчерского управления перевозками 337

Выводы 340

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диспетчерского управления на железнодорожных полигонах на основе автоматизации в условиях структурной реформы»

Железнодорожный транспорт, являющийся основой транспортной системыны, обеспечивающей перевозки пассажиров и грузов, жизнедеятельность всех отраслей экономики и обороноспособность государства, призван реализовать эффективное развитие рыночных отношений и предпринимательской деятельности во внутреннем и международном железнодорожном сообщениях и быть конкурентоспособным по отношению к другим видам транспорта [28, 140, 145].

Динамичное развитие железнодорожной отрасли происходит в условиях ее реформирования, которое проводится в соответствии с утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 18.05.2001 № 384 Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, имеющей эволюционный характер [172].

План мероприятий Совета директоров ОАО «РЖД» по реализации программы на 3-ий этап - 2006-2010 гг. - утвержден распоряжением Правительства РФ от 10.08.06 № 1094-р.

Целью реформирования структуры и автоматизации управления железнодорожным транспортом является достижение максимального соответствия этой структуры и методов управления задачам управления перевозочным процессом в рыночных условиях, резко отличающихся от существовавших несколько десятилетий [28, 30, 60, 77, 78, 99, 162].

Отдельным комплексным вопросом является оптимизация системы управления, которая должна максимально гибко адаптироваться к наиболее эффективному решению стратегических задач [1, 79, 89, 99, 126, 148, 165, 167].

Необходимо создать условия для повышения качества и экономичности перевозок пассажиров и грузов, расширения номенклатуры предоставляемых клиентам услуг и удобств, снижения себестоимости перевозок и тарифов, увеличения на этой основе объемов перевозок и прибыли, значительного повышения производительности труда железнодорожников [1, 38, 61, 99, 145, 148, 168, 172].

Сокращение звенности системы и количества объектов управления требует всесторонне обоснованных и экономически рациональных решений проблемы обеспечения управляемости на каждом этапе реформирования и автоматизации и на каждом уровне большой иерархической системы [28, 42, 54, 71, 77, 82, 95, 98, 108, 109, 120, 122, 131, 162].

На железных дорогах при автоматизации функций и информационного обеспечения оперативного персонала далеко не полностью реализованы единые принципы, хотя необходимость такого единства обусловлена самим содержанием диспетчерского управления [16, 26, 41, 50, 72, 85, 117, 118, 122, 123, 124, 127, 142].

Действительные параметры динамической системы движения поездов на участках, узлах и направлениях существенно отличаются от жестких параметров детерминированной системы его организации - нормативного графика, разрабатываемого на длительный срок для идеализированных условий. Это придает диспетчерскому текущему планированию их пропуска характер вероятностного прогнозирования, делает его трудоемким и сложным [9, 11, 12, 14, 18,20, 50,66, 67,73,76, 90, 144, 151, 164, 169].

Система диспетчерского управления движением поездов относится к эргатическим (человеко-машинным) системам, надежность и эффективность которых во многом зависят от специфических свойств человеческого звена, названных «человеческим фактором». Возрастание сложности диспетчерского труда в условиях укрупнения полигонов управления и автоматизации выдвинуло задачи разработки комплексного эргономического обеспечения программы автоматизации [5, 23, 39, 42, 44, 50, 55, 69, 81, 88, 91, 93, 94, 101, 102, 103, 111, 112, 119, 122, 124, 125, 129, 130, 133, 135, 147, 150, 152, 157, 161].

Опыт зарубежных железных дорог, давно работающих в условиях рыночных отношений и автоматизации оперативного управления, свидетельствует о целесообразности перестройки структуры управления с концентрацией диспетчерского персонала на одном-двух уровнях системы для повышения эффективности использования средств автоматизации, экономии эксплуатационных расходов и повышения прибыли [2, 3, 4, 6, 21, 27, 28, 30, 45, 46, 47, 58, 62, 74, 84, 86, 100, 115, 125, 136, 137, 138, 139, 153, 154, 155, 156, 159, 160, 173, 174, 175, 179, 180, 181, 182, 186].

На отечественных железных дорогах процесс развития и автоматизации диспетчерской системы управления сопровождался научными исследованиями по широкому спектру проблем. Их решению посвящены работы: А.Ф. Бородина, В.А. Буянова, М.Н. Василенко, Д.В. Гавзова, П.С. Грунтова, В.И. Иванченко, В.А. Ивницкого, В.И. Ковалева, В.А. Кудрявцева, И.М. Кокурина, А.Б. Никитина, А.Т. Осьминина, А.П. Петрова, В.В. Сапожникова, H.A. Сапунова, Е.А. Сотникова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, А.К. Угрюмова, В.А. Шарова, Г.А. Платонова, А.Д. Чернюгова, Ф.Д. Листа, М.А. Аветикяна, Б.А. Завьялова, С.С. Сергеева и других.

Экономическому обоснованию мероприятий по улучшению эксплуатационной работы, повышению эффективности грузовых и пассажирских перевозок посвящены работы А.П. Абрамова, Б.А. Волкова, Б.И. Шафиркина, А.Н. Ефанова, В.Л. Белозерова, Л.А. Мазо, Н.П. Терешиной и других [24, 52, 75, 77, 80, 87, 122, 132, 143, 165, 167, 168].

Выполненное исследование процессов совершенствования, реформирования и автоматизации системы диспетчерского управления на железных дорогах нашей страны и за рубежом позволило сделать вывод, что многие проблемы ее функционирования в условиях колебаний объемов перевозок, реформирования и информатизации исследованы и разработаны недостаточно, хотя и находятся постоянно в поле внимания многих исследователей и разработчиков.

Перестройка структуры системы диспетчерского управления перевозками и ее автоматизация зачастую осуществляются с существенным влиянием «воли руководителя», без полноценных исследований и технико-экономических обоснований, без опережающего развития технических средств, не давая ожидаемого эффекта.

Не обосновывалась эффективность применения в регулировании пропуска поездов опережающей ход событий стратегии на основе прогноза.

При нормировании загрузки диспетчеров сложность диспетчерского труда многие годы недооценивалась; не учитывалось влияние неравномерности и переутомления на эффективность диспетчерского управления.

Долгое время методы профессиональной подготовки на базе новых технических средств не развивались, хотя многие исследователи и разработчики автоматизированных систем управления производством в режиме реального времени подчеркивают необходимость всестороннего учета человеческого фактора.

Учитывая изложенное, целью данного диссертационного исследования является разработка теоретических основ и оптимизации диспетчерского управления на железнодорожных полигонах на основе автоматизации в условиях структурной реформы, развития рыночных отношений и экономических принципов.

Для достижения поставленной цели исследованы процессы автоматизации с разработкой организационных, технологических, эргономических основ и созданием методологии структурно-параметрического синтеза и оптимизации автоматизированной системы диспетчерского управления на полигоне железной дороги; разработаны теоретические предпосылки, эксплуатационно-технические требования, технологические модели и алгоритмы построения автоматических режимов и диалоговых подсистем реализации основных функций диспетчерского персонала; выполнена адаптация систем показателей для количественной оценки информационной напряженности и надежности управляющей деятельности диспетчерского персонала в эргатической системе реального времени; разработаны методика комплексной эргономической оценки и рекомендации по размещению технических средств АРМ; обоснован состав профессиональных знаний, навыков и умений, разработаны основные решения комплексной автоматизированной обучающей системы (АОС) и системы поддержки технологий безопасной деятельности (АС ПТБД) работников хозяйства перевозок, связанных с движением поездов, в первую очередь поездных диспетчеров и дежурных по станциям; исследован уровень обоснованности прогнозирования и достоверности оценок эффективности базовых мероприятий по автоматизации диспетчерского управления на железнодорожных полигонах с разработкой комплекса методик расчетов по прогнозированию и оценке их коммерческой экономической эффективности и метода формирования наборов аналитических выражений для оценки эффективности других инвестиционных проектов [5, 28, 39, 40, 41, 50, 74, 102, 117, 122, 123, 152, 162].

Объектом исследования является система диспетчерского управления эксплуатационной работой на полигонах железных дорог.

Предметом исследования являются процессы структурной перестройки и автоматизации диспетчерского управления на железнодорожных полигонах в условиях развития рыночных отношений и экономических принципов управления.

Теоретические исследования по выбранному основному научному направлению выполнены на кафедре «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС, являются самостоятельной работой автора, произведенной на Северной, Октябрьской, Донецкой, Куйбышевской, Прибалтийской и других железных дорогах, в Департаменте управления перевозками, НИИЖА, ВНИИАС, ВНИИЖТ, ГТСС.

Исследования и разработки выполнены на основе изучения деятельности диспетчерского персонала на многих железных дорогах; ретроспективного обзора, систематизации и анализа информации об отечественном и зарубежном опыте; критической оценки действующих технических средств диспетчеризации, нормативных документов и имеющихся разработок в области нормирования труда, автоматизации управления и обоснования ее технико-экономической эффективности; личного опыта многолетней практической работы на различных рабочих местах (от станции до управления дороги) и активного участия в организации и проведении исследований и разработок по многим аспектам совершенствования и автоматизации диспетчерского управления на отечественных железных дорогах.

Методической основой исследований является комплексный, системный подход к разработке проблемы. Применены методы теории вероятностей и математической статистики, теории информации, теории управления, теории массового обслуживания, экспертных оценок [8, 22, 31, 71, 77, 98, 114]. Использованы рекомендации эргономики, инженерной психологии и физиологии труда по проектированию и организации деятельности операторов за пультами управления эргатических систем [31, 44, 55, 69, 103, 111, 112, 119, 129, 130, 157]. Выполнены технико-экономические обоснования и расчеты с использованием нормативных материалов [52, 63, 96, 97] и авторских комплексных методик.

В настоящее время в ОАО «РЖД» на 3-ем этапе структурной реформы создается вертикально интегрированная структура путем выделения в едином хозяйствующем субъекте отдельных подразделений по видам деятельности [79, 167, 172].

Разработанная в диссертации методология структуризации железнодорожных полигонов, по мнению автора, может быть применена для решения новых задач.

Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Грошев, Геннадий Максимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процессы реформирования и автоматизации управления перевозками с укрупнением полигонов единого оперативного управления и концентрацией диспетчерского персонала потребовали разработки организационных, технологических и эргономических основ принятия решений по структурно-параметрическому синтезу и оптимизации автоматизированной системы диспетчерского управления на железных дорогах как большой эргатической системы «человек-машина».

2. Основными структурообразующими параметрами объекта управления на полигоне железной дороги являются диспетчерские участки, районы управления, а также их границы.

Сформулированы факторы и ограничения, которые определяют выделение по технологическим принципам укрупненных диспетчерских участков и РУ и установление их границ.

Структура органа управления определяется составом функций управления, объемами поездной и грузовой работы, степенью концентрации диспетчерского персонала, количеством уровней системы.

Разработанные методические материалы позволяют определять численность диспетчерского персонала уровня РУ, дорожного и ЦУМР путем расчетов загрузки работой на базе результатов статистических исследований.

3. Установлено, что оптимальной по критерию «минимум продолжительности цикла регулирования» является такая структура АСДУ на полигоне железной дороги, при которой в подчинении сменных руководителей укрупненных РУ находится порядка 7 поездных и узловых диспетчеров, а в подчинении сменного руководителя дорожного уровня - 3 сменных руководителя РУ, т.е. трехуровневая структура 1*3*7, включающая три РУ и 21 диспетчерский участок.

4. Показано, что АРМ поездных диспетчеров относятся к 4-ой категории труда по условиям, тяжести и напряженности и категории В по наличию и взаимодействию с ВДТ. Для таких условий допустимый уровень загрузки диспетчера составляет 75 % продолжительности смены днем и 70 % - ночью.

Полноценная автоматизация функций и информационного обеспечения поездных диспетчеров позволяет сократить число диспетчерских участков не менее чем в 1,4-1,8 раза (с учетом выполнения новых функций и перевода рабочего места в категорию В по допустимому уровню загрузки).

5. Разработанные системы показателей и аналитические выражения позволяют оценивать и сравнивать варианты структурного деления полигона дороги на укрупненные РУ по критериям управляемости и по критериям, отнесенным автором диссертации к экономическим.

Сформулированные понятия «централизация» и «концентрация» диспетчерского управления позволяют однозначно определить варианты концентрации диспетчерского персонала на дороге, а разработанная методика и аналитические выражения - выполнить их сравнение на основе расчетов единовременных, текущих затрат и экономии эксплуатационных расходов.

Специальные методики дают возможность сравнивать варианты расположения АДЦУ на укрупненных полигонах автоматизации и варианты размещения диспетчерского персонала в рабочих помещениях центров.

6. За отделениями дорог, лишенными диспетчерского персонала, безусловно сохраняются функции, связанные с перевозками, для выполнения которых необходимо круглосуточное оперативное руководство. Поэтому на стадии разработки, с активным участием автора диссертации, концепций и ТЭО создания ЕДЦУ в 1997-2001 гг. для ряда железных дорог (Октябрьская, Северная) предусматривалось полное или частичное сохранение диспетчерского персонала на отделениях.

Методическое обеспечение для обоснования таких решений было включено автором диссертации в отраслевой РД «Типовые требования к единым диспетчерским центрам управления (ЕДЦУ) перевозками», утв. МПС РФ 25.06.1999 года.

Практика работы ЕДЦУ в короткий срок убедительно показала ошибочность полной концентрации диспетчерского персонала при сохранении укрупненных отделений.

Решения ОАО «РЖД» об обязательности создания ЦУМР на отделениях дорог последовали лишь в середине 2005 года.

7. В результате структурных преобразований в диспетчерской системе станции и другие линейные подразделения оказались в двойном оперативном подчинении - дорожного ДЦУ и ЦУМР отделения.

При этом системы планирования перевозок, технического нормирования, учета и анализа эксплуатационной работы на железных дорогах продолжают оставаться прежними, созданными для условий, когда не было ни ЕДЦУ с их районами единого управления, ни ЦУМР. Распределение прав и ответственности между ними остается описательным, словесным. Эти проблемы требуют неотложных усилий по исследованию и разрешению.

8. Реализация стратегии предупредительного регулирования при пропуске поездов по железнодорожным полигонам на основе автоматического моделирования прогнозных графиков в режиме реального времени позволяет повысить участковую скорость не менее чем на 2,5-3,5 %, до 5-8 % на перегруженных участках.

Расчетная глубина прогнозирования пропуска поездов по участкам по критерию «минимум суммарной задержки на промежуточных станциях» обусловлена пространственно-временными связями между собой - величиной зоны влияния каждого поезда на пропуск других поездов, которая при интенсивном движении охватывает весь поездо-участок.

9. Реализация разработанных технологических моделей и алгоритмов диалоговых подсистем и автоматических режимов функционирования АРМ диспетчерского персонала обеспечивает снижение загрузки поездных диспетчеров почти в два раза.

Они легли в основу типовых технологических и технических решений АРМ поездных и узловых диспетчеров и двух отраслевых Руководящих документов, которые предусматривают обязательность достижения эффективного уровня автоматизации.

Эти разработки реализованы в программно-информационном комплексе АРМ поездного (узлового) диспетчера АСДК, созданной и широко внедренной при активном участии автора диссертации.

10. Система диспетчерского управления относится к большим эргатическим системам, эффективность которых во многом зависит от специфических свойств человеческого звена, названных «человеческим фактором».

Применение систем показателей для количественных оценок информационной напряженности и надежности деятельности диспетчера -регулятора системы управления, систематизация эргономических и санитарно-гигиенических требований, разработка методики комплексной эргономической оценки и рекомендаций по размещению КТС АРМ направлены на всесторонний учет человеческих факторов при организации деятельности оперативного персонала.

11. Внедрение АРМ, полноценных по уровню автоматизации функций и информационного обеспечения, коренным образом изменяет технологию управляющей деятельности диспетчерского персонала железных дорог.

Разработки технологии автоматизированной деятельности являются неотъемлемой составной частью проектирования и создания как АСДУ, так и АОС для переобучения и подготовки новых специалистов.

12. Исследования и разработки процесса профессиональной подготовки персонала позволили создать эффективные типовые комплексные компьютерные автономные и сетевые обучающие системы для работников хозяйства перевозок, широко внедренные на железных дорогах и в учебных заведениях ж.д. транспорта нескольких стран.

13. Большая часть случаев брака в поездной и маневровой работе допускается оперативным персоналом в усложненных условиях отказов технических средств, нестандартных, экстремальных и аварийных ситуаций.

Система поддержки технологии безопасной деятельности диспетчерского персонала - АС ПТБД, основные положения которой разработаны автором с привлечением специалистов кафедры, безусловно, поможет повысить уровень безопасности движения при ее широком внедрении.

14. Автоматизация и совершенствование диспетчерского управления на железных дорогах - сложный, длительный (непрерывный) и дорогостоящий процесс. Разработанные в диссертации комплексные методики позволяют повысить уровень обоснованности прогнозирования и достоверности оценок коммерческой экономической эффективности актуальных мероприятий и ИП в этой области.

На их базе можно рассчитывать эффективность и других мероприятий, АС, задач: сформировать составы факторов эффективности и расходных составляющих, подобрать аналитические выражения, собрать исходные данные и выполнить расчеты в рекомендуемой последовательности.

15. В настоящее время в ОАО «РЖД» создается вертикально интегрированная структура путем выделения в едином хозяйствующем субъекте отдельных подразделений по видам деятельности.

В результате этого, на наш взгляд, отделения железных дорог могут превратиться в территориальные объединения станций - структурные подразделения хозяйства перевозок.

Разработанная в диссертации методология структурно-параметрического синтеза и оптимизации системы управления,

346 структуризации железнодорожных полигонов может быть использована для решения новых задач.

Выполненные исследования и разработки доведены до широкомасштабного практического использования на железных дорогах и в ж.д. учебных заведениях России, стран СНГ и Балтии.