Методы стабилизации пропуска грузовых поездов по графику на технических станциях смены видов тяги и родов тока линий международных транспортных коридоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Норбоев, Азизжон Равшанович

  • Норбоев, Азизжон Равшанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 195
Норбоев, Азизжон Равшанович. Методы стабилизации пропуска грузовых поездов по графику на технических станциях смены видов тяги и родов тока линий международных транспортных коридоров: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. Санкт-Петербург. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Норбоев, Азизжон Равшанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИКИ ПРОПУСКА ПОЕЗДОВ НА ТЕХНИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

1.1 Общие понятия о международных транспортных коридорах

1.2 Обзор отечественного опыта и исследования работы технических станций международных транспортных коридоров

1.3 Обзор зарубежного опыта и исследования работы технических станций международных транспортных коридоров

1.4 Обоснование выбора объекта исследования

1.4.1 Разработка классификатора технических станций по признаку видов работ с транзитными поездами

1.4.2 Исследование причин отклонения пропуска грузовых поездов от ГДП

на станциях смены видов тяги и родов тока

1.5 Предлагаемые возможные методы стабилизации пропуска поездов по графику

1.6 Цель, задачи и методы исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КОЛЕБАНИЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ С ТРАНЗИТНЫМИ ПОЕЗДАМИ НА СТАНЦИЯХ СМЕНЫ

ВИДОВ ТЯГИ И РОДОВ ТОКА

2.1 Исследование закономерностей колебаний продолжительности простоев транзитных поездов

2.1.1 Основные положения технологии пропуска транзитных поездов на станциях смены видов тяги и родов тока

2.1.2 Исследование простоев поездов

2.1.3 Результаты моделирования закономерностей колебаний простоев поездов

2.2 Исследование закономерностей колебаний продолжительности технического обслуживания транзитных поездов работниками ПТО вагонов

2.2.1 Исследование продолжительности технического обслуживания транзитных поездов

2.2.2 Результаты моделирования закономерностей колебаний продолжительности технического обслуживания транзитных поездов

2.3 Исследование закономерностей колебаний продолжительности простоев поездных локомотивов по обороту

2.3.1 Исследование продолжительности простоев поездных локомотивов по обороту

2.3.2 Результаты моделирования закономерностей колебаний простоев поездных локомотивов по обороту

2.4 Исследование закономерностей колебаний продолжительности простоев поездных локомотивов под техническим обслуживанием на ПТОЛ

2.4.1 Исследование продолжительности простоев поездных локомотивов под техническим обслуживанием на ПТОЛ

2.4.2 Результаты моделирования закономерностей колебаний продолжительности технического обслуживания поездных локомотивов на ПТОЛ

2.5 Оценка результатов математического моделирования закономерностей колебаний основных технологических операций с поездами и локомотивами на станциях смены видов тяги и родов тока

2.6 Построение экспериментальных графиков пропуска грузовых поездов на

станциях смены видов тяги и родов тока и их оценка

Выводы

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕЗЕРВА ПОЕЗДНЫХ ЛОКОМОТИВОВ НА ТЕХНИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ СМЕНЫ ВИДОВ ТЯГИ И РОДОВ ТОКА В ГРУЗОВОМ ДВИЖЕНИИ

3.1 Исследование неравномерности и непарности движения грузовых поездов

3.2 Закономерности колебаний числа грузовых поездов по прибытию и отправлению по периодам различной продолжительности

3.2.1 Исследование неравномерности поступления поездов на станцию

3.2.2 Исследование неравномерности отправления поездов со станции

3.3 Имитационное моделирование для обоснования величины технологического резерва поездных локомотивов

3.4 Анализ неравномерности прибытия и отправления поездных локомотивов по периодам времени, равным технологической норме их нахождения на

станции по обороту

Выводы

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПУТЕВОГО РАЗВИТИЯ НА СТАНЦИЯХ СМЕНЫ ВИДОВ ТЯГИ И РОДОВ ТОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГРАФИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1 Построение графических моделей пропуска грузовых поездов и оборота поездных локомотивов на технических станциях по нормативным графикам движения поездов

4.2 Построение графических моделей пропуска грузовых поездов и оборота поездных локомотивов на технических станциях по графикам исполненного

движения поездов

Выводы

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОПУСКА ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ НА СТАНЦИЯХ СМЕНЫ ВИДОВ

ТЯГИ И РОДОВ ТОКА

5.1 Приведение численности персонала пунктов технического обслуживания вагонов в соответствие с объемами поездной работы

5.1.1 Основные положения технологии обработки и обслуживания

поездов

5.1.2 Оценка изменения показателей работы станции

5.1.3 Методика определения экономической эффективности приведения численности работников ПТОВ в соответствие с объемами поездной

работы (основные положения)

5.1.4 Определение экономии расходов в результате улучшения показателей эксплуатационной работы

5.1.5 Пример расчетов

5.2 Внедрение устройств зарядки и опробования тормозов составов

5.2.1 Техническая характеристика устройства УЗОТ

5.2.2 Порядок работы УЗОТ

5.2.3 Технология опробования тормозов с учётом применения УЗОТ

5.3 Оценка эффективности инвестиций в устройства УЗОТ

5.3.1 Определение экономии эксплуатационных расходов

5.3.2 Дополнительные текущие эксплуатационные расходы

5.3.3 Оценка экономической эффективности затрат

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы стабилизации пропуска грузовых поездов по графику на технических станциях смены видов тяги и родов тока линий международных транспортных коридоров»

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия требуют от участников транспортного рынка динамичности, качественных и своевременных решений по управлению. В железнодорожных перевозках существует необходимость в стабильном, без перебоев и задержек продвижении поездопотоков на основе плана формирования и графика движения поездов. Надежность и качество перевозочного процесса -основополагающие принципы деятельности ОАО «РЖД».

Минимизация задержек поездов и вагонов на технических станциях невозможна и без применения современных технических средств и технологически обоснованной численности работников пунктов технического обслуживания вагонов (ПТО) и локомотивов (ПТОЛ), а также пунктов коммерческого осмотра (ПКО) вагонов.

Например, на одном общесетевом совещании руководителей Дирекций управления движением старший вице - президент В. Гапанович обратил внимание, что нужно ускорить строительство ПТО локомотивов на станции Бабаево. Тогда появится уникальная для сети возможность введения сквозной технологии движения поездов между Кузбассом и портами Северо - Запада.

Проведенными исследованиями на станциях Бабаево (направление Волховстрой - Вологда), Свирь (направление Волховстрой - Петрозаводск) Октябрьской железной дороги и Чукурсай, Мараканд, Бухара-1 (направление Чукурсай - Бухара - 1) Узбекских железных дорог установлено, что на выполнение графика движения грузовых поездов на технических станциях смены видов тяги и родов тока оказывают влияние многие факторы.

Существенными факторами являются неравномерность размеров движения грузовых поездов и их непарность как по суткам (являются периодами сменно-суточного планирования эксплуатационной работы, включая прикрепление поездных локомотивов к ниткам графика), так и по 6-и и 4-х - часовым внутрисуточным периодам (являются периодами текущего планирования).

Эти факторы определяют то необходимость подсылки на станции смены и оборота поездных локомотивов резервом со станций депо приписки - при их недостатке, то, напротив, отправления лишних поездных локомотивов резервом на эти станции - при их избытке. Нередко наблюдается встречный резервный пробег поездных локомотивов на участках.

Неравномерность и непарность размеров движения грузовых поездов на участках по указанным внутрисуточным периодам присутствует и в нормативных графиках движения. Поэтому в состав исследуемых мероприятий по повышению уровня выполнения графика движения грузовых поездов на технических станциях смены видов тяги или родов тока включен метод «Введение технологического резерва поездных локомотивов каждого вида тяги (рода тока)» на таких станциях.

Для оценки достигнутого уровня показателя «Средняя скорость доставки грузов (среднесуточная)», одного из важнейших показателей качества грузовых перевозок для заказчиков услуг на перевозку и использования инфраструктуры общего пользования ОАО «РЖД», «Маршрутная скорость движения грузовых поездов» - более существенный, комплексный показатель по сравнению с участковой скоростью. Именно этот показатель отражает как качество пропуска грузовых поездов по участкам направления, полигона и сети в целом (его характеризует средняя участковая скорость), так и качество работы с транзитными проездами на технических станциях (его характеризует выполнение норматива нахождения на станции транзитного вагона без переработки). Согласно упомянутому Перечню..., показатель «Маршрутная скорость движения грузовых поездов» веден с 01.07.2012.

Известно, что грузовые вагоны находятся на участках около трети величины их оборота. Остальное время оборота занимает нахождение вагонов на технических станциях и станциях погрузки - выгрузки.

Движение поездов по участкам начинается со станций их формирования и других технических станций. Исследование роли этих станций в реализации поэтапного перехода на движение грузовых поездов по твердому графику становится все более актуальным.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИКИ ПРОПУСКА ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ НА ТЕХНИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КОРИДОРОВ

1.1 Общие понятия о международных транспортных коридорах

В современных условиях [34, 35] существует настоятельная необходимость в стабильном, без перебоев и задержек продвижении поездопотоков на железнодорожных линиях международных транспортных коридоров (МТК). Одним из важнейших компонентов решения этой задачи является качество составления графика движения поездов и надежность его выполнения. На ЦУП (ЦУЭД) ОАО «РЖД», объединяющий работу всех причастных к перевозкам пассажиров и грузов Центральных дирекций, дирекций и управлений, возложена реализация важнейших компьютерных технологий по управлению эксплуатационной деятельностью ОАО «РЖД», среди которых - «Организация поездной работы, согласованной между железными дорогами смежных государств, на основе обеспечения единства управления продвижением грузопотоков по важнейшим внутренним и международным транспортным коридорам».

Транспортный коридор - это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные международные грузовые и пассажирские перевозки между отдельными географическими районами, включает в себя подвижной состав и стационарные устройства всех видов транспорта, работающих на данном направлении, а также совокупность технологических, организационно — правовых условий осуществления этих перевозок [110, 27].

Сегодня понятие «транспортный коридор» трактуется как воздушный, наземный или морской путь для движения по определенному маршруту [110].

Путь из Европы в Азию через Россию — кратчайший, поэтому для неё экономически целесообразно развитие транспортных коридоров.

В настоящее время по территории России проходят три панъевропейских

транспортных коридора: первый «Север—Юг» (Хельсинки Таллин — Рига — Каунас и Клайпеда — Варшава и Гданьск), второй «Восток—Запад» (Берлин — Познань — Варшава — Брест — Минск — Смоленск — Москва — Нижний Новгород) и девятый (Хельсинки — Выборг - Санкт-Петербург — Псков — Москва — Калининград — Киев — Любашёвка — Кишинёв — Бухарест — Димитровград — Александрополис) [27, 71,110].

В свете активно развивающихся торговых отношений европейских стран с Индией, необходимо также отметить мультимодальный МТК «Север-Юг», который связывает европейский северо-запад и страны Скандинавии с Центральной Азией (ЦА) и Персидским заливом. Маршрут «Север-Юг» опирается на мощную и разветвленную сеть транспортных коммуникаций России, Ирана, Казахстана и ряда других стран, также наиболее приоритетным для скорейшего развития международным транзитным коридором является дальнейшее развитие МТК «Север-Юг» в качестве наиболее перспективного для ЕврАзЭС маршрута в Южную Азию [93].

Российская Федерация за последние несколько лет приняла две транспортные национальные стратегии страны. 12 мая 2005 года Министерством транспорта РФ принята Транспортная стратегия Российской Федерации до 2020 года (Минтранс РФ 2005), а уже через три года, 22 ноября 2008 года правительством принимается аналогичный документ, но уже со стратегическим сроком действия до 2030 года (Правительство РФ 2008) [93, 81].

Предусматривается участие в международных проектах и программах, направленных на развитие межрегиональных, в том числе евроазиатских, транспортных связей, развитие международных транспортных коридоров и увеличение масштабов транзитных перевозок [110, 71, 80, 93, 81].

В качестве примера на рисунке 1.1 представлена укрупненная схема тягового обслуживания грузового движения на МТК «Север — Юг» на территории РФ, на рисунке 1.2 - на МТК «ТРАСЕКА» на территории Узбекистана.

Схема тягового обслуживания и работы локомотивных бригад в грузовом движении по МТК "Север-Юг"

Рисунок 1.1- Схема тягового обслуживания и работы локомотивных бригад в грузовом движении по МТК «Север - Юг»

Рисунок 1.2 - Схема тягового обслуживания и работы локомотивных бригад по МТК

«ТРАСЕКА» на территории Узбекистана

1.2 Обзор отечественного опыта и исследований работы технических станций

международных транспортных коридоров

Смена вида тяги позволяет решить многие проблемы, сдерживающие развитие магистрали и региона в целом. Впервые в мировой практике

электрическую тягу применили в 1895 г. на линии Балтимор — Огайо (США). Через 15 лет на VIII Международном электротехническом конгрессе российский инженер-электротехник Г.О. Графтио выступил с теоретическим обоснованием электрификации действующих в России железных дорог, представив реальные расчеты и проекты [16, 63, 64].

Однако к практическому воплощению этой идеи, как составной части государственного плана электрификации, на отечественных железных дорогах приступили только в 1924 г. Первый участок отечественных дорог Баку — Сураханы (19 км) электрифицировали в 1926 г. на постоянном токе напряжением 1,2 кВ. Через три года открылось движение электропоездов на участке Москва — Мытищи (18 км) на постоянном токе напряжением 1,5 кВ. Во второй половине 30-х годов электрическую тягу ввели на участке Кандалакша — Мурманск (постоянный ток напряжением 3 кВ) [72, 75, 97].

Первой станцией смены родов тока - постоянного (со стороны Москвы) и переменного (со стороны Павельца) - стала станция Ожерелье в 1958 году. Но по окончании строительства соединительной ветви Узуново - Рыбное с электрификацией на постоянном токе участка Ожерелье - Узуново был переведен на постоянный ток для исключения устройства большего количества станций смены родов тока.

Раздельным пунктом обычно выбирают участковую (по возможности с пунктом оборота локомотивов) или сортировочную станцию с парками, специализированными по направлениям движения. При электрификации новых линий и при сложности переустройств существующих станций обычно строятся новые станции смены родов тока по специальной схеме расположения парков противоположных направлений движения, обеспечивающей наименьший пробег электровозов и минимальное число враждебных пересечений (как правило, по продольной схеме с размещением между парками локомотивного депо) [16,64, 75, 97].

Известно также техническое решение, когда между участками разных систем тока устраивают "тепловозную вставку" - небольшой не

электрифицированный участок, на котором используется тепловозная тяга. Однако это приводит к удвоению простоев транзитных поездов, поскольку требуется две смены локомотивов вместо одной. При этом значительно увеличиваются эксплуатационные расходы, а участковая скорость снижается, так как тепловозы имеют меньшую мощность, чем электровозы [74, 97].

В 2002 году была подана заявка на патент от ВНИИЖТ, суть которого заключается в том, что перед отцепкой заменяемого электровоза изменяют направление движения состава и подают его в пункт прицепки другого электровоза вагонами вперед так, что последний от подающего локомотива вагон пересекает границу раздела систем тока. Для реализации данного способа станция в пункте смены родов тока со стороны каждого подхода снабжена поворотным треугольником, в вершине которого устроен тупик не короче приемоотправочного пути, а контактная сеть станции выполнена в виде изолированных друг от друга систем разного тока с разрывом или нейтральной вставкой между ними [100, 16, 75].

Станции смены родов тока требуют значительных капиталовложений, работ по удлинению приемоотправочных путей двойного питания, построения новых постов электрической централизации, железнодорожных обустройств локомотивного и вагонного хозяйства. Данные требования позволяют упростить схемы путевого развития и электроснабжения станции смены родов тока и снизить простои транзитных поездов [97, 64,16].

В настоящее время на железных дорогах РФ насчитывается 25 таких ТС.

Анализ теоретических работ и практического опыта дают основание сделать вывод о том, что технические станции СВТ и РТ играют большую роль в решении проблем снижения отрицательного влияния неравномерности перевозочного процесса.

Одно из первых исследований в области неравномерности размеров движения поездов и перевозок является исследование Ф.К. Галицкого [11, 12]. Он еще в XIX веке отметил, что замешательства в движении оказывались тем более трудно устранимыми, что усиление дорог шло не по стройному плану для всей

сети, или отдельных направлений, а зависело от случайных комбинаций, перемен направления движения грузов вследствие разности цен в портах и изменения тарифов, или от взглядов, стоящих у последнего лиц.

Влиянию неравномерности перевозочного процесса на издержки транспортного хозяйства и поиску путей её снижения были посвящены труды М.В. Земблинова, А.К. Угрюмова, В.А. Соковича, И.И. Васильева и других отечественных ученых [114, 115, 52].

В своих трудах А.К. Угрюмов подчеркивает, что одной из важнейших задач эксплуатационной науки является глубокое изучение неравномерности перевозок, и разработка на этой основе действенных мер, которые снижают неравномерность и нейтрализуют ее неблагоприятные последствия [114, 115].

В исследованиях H.H. Баркова [13] о сезонной и внутринедельной неравномерности грузовых перевозок на железных дорогах, подробно рассматривается ряд вопросов, связанных с сезонной, помесячной, внутримесячной и внутринедельной неравномерностью. По его мнению, борьба с причинами, вызывающими суточную неравномерность, как неритмичная работа предприятий, недостатки в планировании, снабжении и сбыте, неравномерность погрузки по назначениям, неравномерность в снабжении порожняком, перерывы в движении для ремонтных работ, позволяет вскрывать новые резервы роста перевозок и создает условия для обеспечения выполнения графика движения поездов и норм технологического процесса станций.

Вопросам рационализации согласования графика движения поездов с технологией работы технических станций [1, 2, 3, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 114, 115, 103, 104, 105, 106, 107, 87, 89, 12], как важного фактора совершенствования эксплуатационной работы, посвящены исследования большого числа ученых: A.A. Аветикяна, В.М. Акулиничева, Е.Г. Атаманенко, Ф. В. Бахадирова, К.А. Бернгарда, В.И. Бодюла, Л.Ф. Бородина, В.А. Буянова, A.B. Быкадорова, B.C. Волкова, H.A. Воробьева, Г.М. Грошева, П.С. Грунтова, Г.И. Державца, Ю.В. Дьякова, В. А. Ивницкого, Н.Д. Иловайского, Л.Д. Каретникова, В.Е. Козлова, В.А. Кудрявцева, Г.А. Кузнецова, В.И. Некрашевича, Е.А.

Сотникова, И.Б. Сотникова, И.Г. Тихомирова, Г.Н. Тихонова, Е.М. Тишкина, А.К. Угрюмова, А.Д. Чернюгова, Ф.А. Шевелева и других исследователей.

В настоящее время для отображения нарушений в графике движения поездов, их характера и ответственных хозяйств используется временный классификатор причин внесения отметок с конкретными кодами дежурно-диспетчерским персоналом о нарушениях в графике движения поездов [54, 55, 56, 57, 58]. Данный классификатор применяется в рамках автоматизированной системы ГИД «Урал-ВНИИЖТ» для внесения в график исполненного движения информации об отклонении поездов от их нормативного следования.

В целях формирования оперативных данных о видах диспетчерских отметок, внесенных в систему ГИД «Урал-ВНИИЖТ» и указанных в качестве причин нарушения графика, классификатор отметок разделен по службам РЖД по числу нарушений [92]. Например, Служба движения - 22 причины нарушений, Дирекция тяги - 12, Дирекция по ремонту тягового подвижного состава - 10, Служба вагонного хозяйства —11, Служба электрификации и электроснабжения -10, Служба автоматики и телемеханики - 10, Служба пути - 29, Дирекция по ремонту пути - 6.

Из этих более чем 100 причин непросто выделить те, которые характеризуют проблемы выполнения графика движения грузовых поездов на технических станциях и влияющие на это факторы.

Вопросы организации работы логистических систем и МТК [80, 81, 83, 93, 84, 85, 86, 29, 71] рассмотрены в трудах В.В. Багиновой, A.C. Балалаева, Д.Дж. Бауэрсокса, М. Вола, С.Ю. Елисеева, В.Н. Зубкова, В.В. Зырянова, И.Т. Козлова, Ф.П. Кочнева, А.П. Кузнецова, П.В. Куренкова, О.Б. Маликова, Э.А. Мамаева, Л.Б. Миротина, В.Н. Морозова, H.H. Мусиенко, С.М. Резера, В.Ф. Сиротского, A.A. Смехова, Е.М. Тишкина, В.А. Шарова и других.

В частности, в исследованиях В.Н. Морозова [83, 84, 85, 86] разработаны теоретические и методологические положения развития международных транзитных перевозок в транспортных коридорах РФ на базе кластерного подхода к перевозочному процессу и создаваемых мультимодальных логистических

центров; использован кластерный анализ как совокупность математических методов, предназначенных для формирования групп объектов (кластеров) в целях получения информации о расстояниях или связях (мерах близости) между ними.

В трудах П.В. Куренкова [68, 71] освещены конкуренция между магистралями направления «Север - Юг» и геополитическая безопасность России в каспийском регионе; также рассмотрены вопросы по сравнению возможных вариантов доставки грузов из Индии и Ирана в Россию.

В работах О.Б. Маликова и С. Гомбосэд [29] исследованы и разработаны методы совершенствования взаимодействия железнодорожных систем с разной шириной колеи на приграничных контейнерных терминалах, расположенных в международных транспортных коридорах.

Вопросы оптимизации работы транспортных систем и применения математических методов в эксплуатации железных дорог [1, 2, 3, 6, 7, 51, 69, 73, 119, 120] исследованы и научно обоснованы в трудах В.М. Акулиничева, Г.И. Белявского, JI.C. Берштейна, Дж. Бокса, М.А. Бутаковой, А.Н. Гуды, Ю.А. Дубова, JI. Заде, PJL Кини, С.М. Ковалева, В.А. Кудрявцева, Д.Ю. Левина, Г. Поттгоффа, Е.М. Ульяницкого, А.Н. Шабельникова и других.

В статье [38] Г.М. Трошева и К.А. Ванелик осуждаются проблемы совершенствования работы технических станций смены родов тока как наиболее сложных в технологическом отношении; сформулированы возможные методы стабилизации пропуска грузовых поездов по графиковым расписаниям на таких станциях.

В совместных работах [65, 66] А.Г. Котенко, Г.М. Трошева, В.И. Ковалева, A.B. Гоголевой уделено значительное внимание выполненным исследованиям причин отклонений в движении грузовых поездов от графиковых расписаний и их влияния на участковую скорость.

Изучение работ, посвященных практическому опыту работы технических станций, трудов отечественных ученых и специалистов в сфере организации движения поездов, поездных локомотивов и локомотивных бригад на направлениях, участках и станциях, влияния неравномерности размеров

движения поездов на работу линий и технических станций, организации работы логистических систем и МТК служат в качестве фундамента для создания и разработки новых решений, в том числе технологических, по совершенствованию функционирования транспортной отрасли в современных условиях.

Обзор отечественного практического опыта и результатов исследований работы технических станций показывает, что комплексных исследований организации и технологии работы технических станций смены видов тяги и родов тока на линиях транспортных коридоров, пока проводилось мало. Недостаточно изучены причины сбоев, влияющие факторы на пропуск грузовых поездов и уровень выполнения графика движения поездов; практически в начальной стадии находится научный поиск и обоснование эффективности возможных методов стабилизации пропуска грузовых поездов на этих сложных станциях.

В последние годы задача поэтапного перехода на организацию движения грузовых поездов по графиковым расписаниям признана в качестве первоочередной в многолетних программах развития железных дорог ОАО «РЖД».

В связи с этим необходимостью исследования, анализа и совершенствования работы технический станций смены видов тяги и родов тока в процессе пропуска поездопотоков в современных условиях на научной основе и обусловливается практическая и теоретическая актуальность данного диссертационного исследования.

1.3 Обзор зарубежного опыта и исследований работы технических станций международных транспортных коридоров

Во многих зарубежных странах железнодорожные станции делятся на три группы: малые, средние и крупные.

К малым станциям относятся промежуточные станции. Средними являются участковые станции, с наличием основных и оборотных локомотивных депо. В сравнении с ОАО «РЖД» на зарубежных участковых станциях обслуживаются небольшие размеры грузового движения и поэтому они имеют меньше путей.

Крупные станции считаются специализированными, к ним относятся пассажирские, сортировочные и грузовые станции [102, 104, 108, 12].

Сортировочные станции некоторых развитых в техническом отношении зарубежных стран характеризуются незначительной загрузкой и наличием большого числа сортировочных путей. Так, например, в США на сортировочных станциях, имеющих 48 путей, перерабатывается около 2000-3000 вагонов сутки. Примерно такая же загрузка наблюдается на сортировочных станциях Японии. Тем не менее согласование графика движения поездов с технологией работы станций рассматривается как важная регулировочная мера по недопущению затруднений в их работе и в целом работе железных дорог [102, 14].

В США руководство крупных сортировочных станций использует систему планирования и контроля движения грузовых вагонов для достижения максимальной производительности станций [102, 108].

Большие резервы пропускной способности имеют железные дороги Великобритании. Основное направление в совершенствовании работы станций ФРГ - сокращение простоя вагонов (особенно под накоплением на подгорочных путях).

В условиях, когда неравномерность загрузки технических средств существенно ухудшает показатели работы станций, важно иметь рациональные варианты согласования расписания движения поездов со станционными процессами. При этом применяются следующие регулировочные меры [12, 14, 16]:

• формирование одногруппных поездов на более дальние расстояния;

• переработка части поездов на других сортировочных станциях;

• задержка поездов на предыдущих станциях и др.

На территории бывшего СССР система электрификации железных дорог на переменном токе 25 кВ, 50 Гц является вторым стандартом. До сих пор такая же система используется на высокоскоростных линиях Великобритании, Бельгии, Испании, Италии, Нидерландах, Франции и Турции.

В ряде европейских стран (Германия, Швейцария и др.) используется система однофазного переменного тока 15 кВ 16% Гц, а в США на старых линиях 11 кВ 25 Гц. Пониженная частота позволяет использовать коллекторные двигатели переменного тока.

В Европе частота 162/з Гц была выбрана, так как она составляет 1/3 от 50 Гц, что позволяет применять в генераторах умформеров обычные трёхфазные машины на 50 Гц с изменённым подключением обмоток.

Система однофазного тока промышленной частоты (25 кВ 50 Гц) начала широко применяться только после создания во Франции в 1950-х годах электровозов со статическими ртутными выпрямителями (игнитронами; позже они заменялись на более современные кремниевые выпрямители — из экологических и экономических соображений); затем эта система распространилась и во многих других странах, в том числе в СССР.

Исследования, связанные с организацией работы технических станций за рубежом, в большинстве случаев направлены на решение вопросов автоматизации оперативного управления перевозочным процессом.

Таким образом, на зарубежных железных дорогах накоплен большой опыт по системе согласования графика движения поездов с технологией работы станций как с использованием аналитических методов, так и с применением имитационного моделирования станционных процессов.

1.4 Обоснование выбора объекта исследования

1.4.1 Разработка классификатора технических станций по признаку видов

работ с транзитными поездами

Выполнение нормативов нахождения на технических станциях транзитных поездов и вагонов зависит не только от типа станции (сортировочная, участковая), их путевого развития и технической оснащенности, объемов работы, доли перерабатываемых вагонов в транзитном вагонопотоке. Оказывают влияние и расположение станции на железнодорожном направлении (на стыке участков

обращения локомотивов одного или разных видов тяги; внутри удлиненного участка обращения локомотивов и т. п.), и виды работ, выполняемых на ней с транзитными поездами (смена локомотивов одного или разных видов тяги; смена локомотивных бригад; техническое обслуживание вагонов; техническое обслуживание поездных локомотивов; перелом норм веса или длины и др.) [34, 35,36,37,39, 40,41].

Разработанный классификатор технических станций по признаку видов работ с транзитными поездами представлен на рисунках 1.3, 1.4, 1.5.

Рисунок 1.3 - Состав технических станций

Рисунок 1.4 - Классификатор сортировочных станций по признаку видов работ с транзитными поездами: ТО - техническое обслуживание вагонов (локомотивов); ПТО — пункт технического обслуживания вагонов (локомотивов); ТЧД - дом отдыха локомотивных бригад

Рисунок 1.5 - Классификатор участковых станций по признаку видов работ с транзитными

поездами

Пример применения данного классификатора для технических станций, расположенных на линиях МТК Узбекистана, представлен на рисунке 1.6.

характеристики на территории

Схема тягового обслужи езння МТК на территории Узбекистана Сарь^-агач Чукурсай Хавает Джнззах ^ Самарканд Мзроканд Навал Тинчлик Бухара-1 ^рдл;оу ЗаЛ. лфш.таа 0-2Ь«ки«а, ЗВЛЗОс," 2ШК0к............ ' ТепЛ.