Разработка комплекса нейросетевых моделей управления оперативной работой сортировочной станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Обухов, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Обухов, Андрей Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКОЙ ВАГОНОПОТОКОВ НА СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ
1.1 Анализ научных и практических разработок в области совершенствования технологии и автоматизации управления оперативной работой сортировочной станции
1.2 Анализ современных условий функционирования сортировочных станций
1.3 Исследование вопросов развития интеллектуальных транспортных систем в России и за рубежом
1.4 Нейросетевые технологии, решаемые ими задачи и опыт применения на железнодорожном транспорте
1.5 Постановка проблемы исследования
2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ НА БАЗЕ НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1 Разработка процессной модели формирования управляющих воздействий при осуществлении операций с подвижным составом
2.2 Формализация вектора управления станционными устройствами и техническими средствами на базе нейросетевых технологий
2.3 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
3.1 Формирование структуры исходных данных для организации работы нейросетевых моделей
3.2 Определение порядка взаимодействия нейросетевых моделей и имитационной модели работы станции
3.4 Разработка нейросетевой модели прогнозирования времени приема/отправления поездов
3.4 Разработка нейросетевых моделей прогнозирования передвижений подвижного состава и формирования команд на операции с ним
3.5 Выводы по главе
4 ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ НЕЙРОСЕТЕВЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТА ОТ ИХ ВНЕДРЕНИЯ
4.1 Анализ работы нейросетевой модели прогнозирования времени приема поездов на станцию
4.2 Анализ программной реализации нейросетевой модели формирования команд на операции по приему поездов
4.3 Оценка экономического эффекта от реализации разработанного комплекса моделей оперативного управления
4.4 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплекса нейросетевых моделей управления оперативной работой сортировочной станции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные условия функционирования сортировочных станций характеризуются высокой степенью неравномерности, что связано с резкими колебаниями во времени динамики подвода поездов, сортировочной и маневровой работы, степени загруженности прилегающих участков.
Проблема обостряется в условиях приватизации вагонного парка множеством операторов ростом потребности в более дробной и частой сортировке вагонов.
На практике решение задач оперативного управления станцией, связанных с неравномерностью транспортных процессов, осуществляется диспетчерским персоналом станции на основе технологического процесса и регламентов с использованием собственного опыта и накопленных данных из автоматизированных систем: оперативного управления перевозками (АСОУП), управления сортировочной станцией (АСУ СС), комплексной системы автоматизации станционных процессов с применением динамической модели на основе спутниковой навигации (ИТАУР), а также ведения и анализа графика исполненного движения (ГИД «Урал-ВНИИЖТ).
Вместе с тем необходимость непрерывного прогнозирования выполнения поездных и маневровых операций в условиях высокого уровня загрузки персонала и дефицита времени для принятия решений не всегда позволяют вырабатывать оптимальные управляющие воздействия. Помощь в этом случае могут оказать интеллектуальные технологии управления, на разработку которых нацелена реализация проекта Единой интеллектуальной системы управления на железнодорожном транспорте (ИСУЖТ).
Опыт показывает, что интеллектуальные механизмы управления с одной стороны способны повысить эффективность алгоритмов работы имитационных моделей ИТАУР, а с другой при внедрении в автоматизированные рабочие места
диспетчерского персонала станции, создать качественно новую основу для процесса принятия решений.
Вышеизложенное определяет тему исследования, которая характеризуется степенью разработанности.
Решению задач, связанных с совершенствованием технологии и автоматизации оперативного управления работой сортировочных станций, посвящены труды советских и российских ученых: В.И. Апатцева, П.Ф. Бестемьянова, А.Ф. Бородина, В.А. Буянова, М.Н. Василенко, А.С. Гершвальда,
A.В. Горелика, Г.М. Грошева, В.Н. Иванченко, П.А. Козлова, И.М. Кокурина, Ю.А. Кравцова, В.А. Кудрявцева, В.М. Лисенкова, А.Т. Осьминина, Е.Н. Розенберга, В.В. Сапожникова, Е.А. Сотникова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова,
B.А. Шарова, В.И. Шелухина и других. Среди зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие теории и практики управления сортировочными станциями следует отметить: Г. Поттгоффа, Ф. Бордони, П. Клюванека, В.Я. Мигнера, Дж. Х. Цетинич, В.Р. Бенсон и др. Значимые для данного исследования результаты в области развития интеллектуальных технологий на железнодорожном транспорте представлены в работах: С.Е. Ададурова, А.Б. Барского, В.А. Гапановича, В.Н. Морозова, С.М. Ковалева, А.Г. Котенко, Н.Н. Лябаха, И.Н. Розенберга, В.И. Уманского, А.Н. Шабельникова.
Научные труды перечисленных авторов широко известны и признаны. Однако развивающиеся технологии управления работой станций, а также необходимость реализации проекта ИСУЖТ на линейном уровне ставят новые проблемы в области совершенствования оперативного управления станционными процессами.
В этой связи, целью диссертации стало совершенствование методов оперативного управления работой сортировочной станции на основе применения элементов интеллектуальных технологий. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Определить особенности проблемы применения интеллектуальных технологий в управлении технологическими процессами сортировочной станции
на основе анализа и зарубежного опыта использования интеллектуальных транспортных систем.
2. Формализовать процессы взаимодействия организационно-технологических элементов системы оперативного управления работой станции.
3. Разработать комплекс нейросетевых моделей управления технологическими процессами работы сортировочной станции.
4. Оценить работоспособность предложенных нейросетевых моделей управления на примере решения задач оперативного прогнозирования времени подхода поездов и выполнения операций по приему на станцию.
Научная новизна результатов заключается в следующем:
• Предложено применение математического аппарата искусственных нейронных сетей для решения задач оперативного управления передвижениями подвижного состава и приемом/отправлением на сортировочной станции.
• Определена структура взаимодействия имитационной модели сортировочной станции и нейросетевых моделей оперативного управления ее работой.
• Решена задача прогнозирования времени подхода и приема поездов на станцию с применением искусственных нейронных сетей.
• Решена задача прогнозирования выполнения маневровых и поездных операций на основе нейросетевых технологий.
Теоретическая ценность работы состоит в обосновании возможности применения искусственных нейронных сетей в оперативном управлении работой сортировочной станции.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные решения могут быть использованы при построении интеллектуальной системы управления железнодорожным транспортом на линейном уровне.
Методы исследования основаны на применении системного анализа, теории вероятности и статистики, математического аппарата искусственных нейронных сетей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплекс нейросетевых моделей прогнозирования и управления технологическим процессом работы сортировочной станции.
2. Структура взаимодействия комплекса нейросетевых моделей и имитационной модели в ходе оперативного управления работой сортировочной станции.
3. Процессная модель формирования управляющих воздействий при осуществлении операций с подвижным составом на базе нейросетевых технологий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается корректным использованием математического аппарата и соответствием полученных результатов практическим данным для реальных условий работы сортировочной станции.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение: на 7-ом Российском Международном Конгрессе по интеллектуальным транспортным системам (Москва, 2015 г.); на III, IV научно-технических конференциях с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2014, 2015 гг.); на XV и XVI научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2014, 2015 гг.), на III Международной научно-практической конференции «Инновации и исследования в транспортном комплексе» (Курган, 2015 г.); на IV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Нижний Новгород, 2015 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара, 2015 г.); на заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» ПУГПС в 2016 г.
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ; из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 5.
1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКОЙ ВАГОНОПОТОКОВ НА СОРТИРОВОЧНЫХ
СТАНЦИЯХ
1.1 Анализ научных и практических разработок в области совершенствования технологии и автоматизации управления оперативной
работой сортировочной станции
Сортировочные станции являются основными звеньями в производственном процессе работы железнодорожного транспорта, на которых сосредоточены операции по массовой переработке вагонопотоков.
Задача повышения уровня автоматизации и эффективности управления оперативной работой сортировочных станций является комплексной и имеет важное значение в производственной деятельности сети ОАО «Российские железные дороги». Ее решение должно базироваться на системном подходе, так как технология переработки поездо-и вагонопотоков на сортировочной станции определяется не только перерабатывающей способностью ее отдельных элементов, но и качеством оперативного управления, включая прогнозирование, моделирование и планирование всех взаимосвязанных технологических операций. Поступление информационного потока, обработка и принятие на его основе управленческих решений определяют качество оперативного управления.
Применение системного подхода к решению данной задачи позволяет совместно рассматривать вопросы, связанные с исследованиями процессов поездообразования при выделении ядра в плане формирования поездов и его оптимизации, инновационные подходы к сменно-суточному планированию, вопросы управления тяговыми ресурсами при переходе на полигонные технологии в управлении эксплуатационной работой. В этих условиях большое влияние на оперативную работу сортировочных станций также оказывает технология работы и взаимодействия морских, речных портов, иных смежных
предприятий и железнодорожной сети общего пользования, которое выражается в определенной степени неравномерности перевозочного процесса [85].
Указанные положения определяют необходимость анализа и определения степени изучения проблемы повышения эффективности работы сортировочных станций на основе разработки и внедрения научных методов оперативного управления станционными процессами с учетом инновационных разработок в области информатизации железнодорожного транспорта.
В этой связи важным является изучение вопроса влияния на процесс оперативного управления станцией различных технико-организационных факторов. В работе [156] профессор А.Н. Фролов указывает, что продолжительность сортировки вагонов зависит от количества их назначений, расположения их в составе поезда, а также от непосредственной системы сортировки. Автором сделаны основополагающие выводы относительно нормального режима работы сортировочного комплекса, при котором интенсивность прибытия поездов не превышает пропускную способность станции, а темп работы парка отправления ниже пропускной способности прилегающего перегона отправления. В этом случае простой вагонов в большой степени зависит от работы сортировочного парка.
Большинство заключений в данной работе справедливы и в настоящее время, однако в современных условиях скопление вагонов в сортировочном парке вызывает крайне затруднительные ситуации, когда невозможен роспуск вновь прибывших составов из-за занятости сортировочных путей. При этом возникает обратная волна снижения эксплуатационных показателей работы станции - от парка отправления к парку приема. На сегодняшний день указанные положения нуждаются в дополнительной корректировке с поправкой на новые внешние влияющие факторы, а также проблемы, связанные с отставлением от движения поездов и дополнительной загрузкой станционных путей.
В работах А.И. Платонова и И.Г. Тихомирова [118,144,145] исследованы вопросы теории взаимодействия станционных процессов между собой и их взаимосвязь с графиком движения поездов, что является теоретической основой
для организации технологического процесса работы станции в оперативном режиме. Доказано, что на простой вагонов в целом значительное влияние оказывает простой составов с замыкающими группами, расформирование которых является приоритетным [118]. Данные положения необходимо учитывать при реализации целевой функции управления оперативной работой сортировочной станции в автоматизированном режиме.
Исследованию процессов неравномерности движения поездов, оказывающих существенное влияние на работу сортировочной станции, посвящены труды профессоров А.К. Угрюмова [149], В.И. Бодюла [35]. Данный фактор является внешним по отношению к сортировочному комплексу и возможность учета его влияния при прогнозировании выполнения технологических операций относится к первоочередным задачам, которые необходимо решать при разработке инновационных методов и технологий в оперативном управлении работой станции.
Вопросы совершенствования организации и основы оперативного управления вагонопотоками на сортировочных станциях получили развитие в трудах профессора В.М. Акулиничева [14,15]. В них большая роль отводится плану формирования поездов как технологической основе продвижения поездопотоков по участкам. В автоматизированном режиме оперативного управления станцией существующие технические средства слежения за ходом выполнения технологического процесса и средства имитационного моделирования позволяют минимизировать время простоя транзитного вагона вследствие нарушения плана формирования поездов.
Анализ условий взаимодействия станционных процессов, оптимизация технического оснащения и технологии, а также оценка надежности работы станций в различных оперативных условиях представлены в исследованиях [61,62] процессора П.С. Грунтова. Позже в работе [143] профессора Е.Н. Тимухиной сформулированы предложения по снижению «функциональной уязвимости» станции, предложена идея повышения адаптивности станции за счет финитного управления процессами. Основные аспекты данных исследований
служат теоретической основой при расчете планов составо-и поездообразования, а также для проверки условий надежности взаимодействия отдельных технологических элементов сортировочной станции в оперативном управления.
Проблеме взаимодействия работы станций и участков посвящены труды профессора И.Б. Сотникова. В работе [141] разработана методика комплексного аналитического расчета времени нахождения вагонов и потребного путевого развития станций при заданной мощности обслуживающих устройств. Также автором подробно рассмотрены вопросы обеспечения надежности работы различных устройств, парков и систем станционного комплекса, что является теоретическим базисом для исследования поведения системы управления станцией в оперативном режиме.
Вопросами интенсификации работы сортировочных станций посвящены труды [132,135,136,137,138,139,140] профессора Е.А. Сотникова. В работе [44] показано, что «сокращение времени нахождения вагонов на технических станциях в среднем на 1 ч ускоряет его оборот на 0,5 суток». Особое внимание автор уделяет основам организации работы сортировочной станции с применением метода диспетчерского руководства расформированием-формированием поездов, как технологической основы оперативного управления. В современных условиях функционирования сортировочных комплексов остро стоит вопрос о необходимости разработки механизмов прогнозирования эксплуатационной работы в условиях повышенной неравномерности поступления поездов и нахождения соответствующего актуального и технологически рационального плана работы станции.
В трудах ученых А.В. Быкадорова, Г.Е. Казюлина, П.Р. Потапова, П.И. Москалева [16,46,47,97], а также профессора Н.Н. Шабалина [160] рассмотрены вопросы количественной взаимосвязи между параметрами устройств и технологическими показателями сортировочных станций.
Анализ взаимодействия элементов станции и связи между мощностью и допустимой загрузкой сортировочной станции приводится в трудах [20,21,22] профессора Е.В. Архангельского.
Большое значение в исследовании вопросов совершенствования технологии управления оперативной работой станции имеет внедрение и адаптация механизмов имитационного моделирования [74,77]. Разработанная профессором П.А. Козловым система имитационного моделирования со встроенными процедурами оптимизации (ИСТРА) [75,76,73,72,] позволяет комплексно оценивать и оптимизировать технологию и техническое оснащение сортировочных станций, а также оперативно рассчитывать планы составо-и поездообразования.
Среди зарубежных ученых, которые внесли большой вклад в развитие теории и практики управления сортировочными станциями следует отметить: Г. Поттгоффа, Ф. Бордони, П. Клюванека, В.Я. Мигнера, Дж. Х. Цетинич, В.Р. Бенсона и др. В работе [122] Г. Поттгоффом рассмотрены основные вопросы совершенствования работы железнодорожного транспорта с применением экономико-математических моделей и системного подхода. Особый интерес представляет разработанная структура пространственного и временного передвижения вагонов на сортировочной станции на основе теории информации.
Значимыми для проведенного диссертационного исследования являются результаты работ в области применения интеллектуальных технологий на железнодорожном транспорте, которые представлены в трудах: С.Е. Ададурова, В.И. Апатцева, А.Б. Барского, Л.С. Берштейна, В.С. Воронина, В.А. Гапановича, А.В. Денисова, В.В. Доенина, Л. Заде, С.М. Ковалева, Н.Н. Лябаха, В.Н. Морозова, О.В. Осокина, И.Н. Розенберга, В.И. Уманского, А.Н. Шабельникова.
При рассмотрении зарубежного опыта реализации комплексных программ по автоматизации оперативного управления на сортировочных станциях выделены функционирующие средства, модели и методы, применяемые в ряде железных дорог Европы и стран СНГ, на которых широкое распространение получили автоматизированные системы оперативного управления сортировочными процессами на базе микропроцессорных компьютеров. К ним следует отнести систему Ы8Я32 [125].
Практический интерес представляет внедрение и эксплуатация системы MSR32 на сортировочной станции Вайдотай, оснащенной вагонными замедлителями и напольными устройствами автоматики, которые управляются микропроцессорными системами в реальном режиме времени. Система MSR32 обеспечивает работу сортировочной горки в автоматическом режиме и позволяет исключить влияние «человеческого фактора» на качество сортировочной работы. Поэтому, например, на Швейцарских федеральных железных дорогах техническими Правилами запрещено какое-либо вмешательство дежурного по горке в работу системы во время автоматического роспуска составов.
Широко эксплуатируется более чем на 50 сортировочных станциях Европы, Африки и Азии система горочной автоматики, разработанная фирмой <^ахЫ». Она реализует функции управления стрелками, компрессорной станцией и осуществляет регулирование скоростей скатывания отцепов на двух тормозных позициях. Так, например, при внедрении рассмотренного средства автоматизации на станции Соттевиль ее перерабатывающая способность увеличилась с 20002500 до 3000 ваг/сутки [24].
Выполненные теоретические работы и значительный опыт автоматизации оперативного управления на отечественных и зарубежных сортировочных станциях составляют основу для совершенствования оперативного управления работой сортировочных станций на современной основе. Для организации автоматического управления оперативной работой всей станции необходим комплексный подход в области применения инновационных компьютерных и интеллектуальных технологий. В этой связи требуется качественный переход на новую ступень развития систем оперативного управления технологическими процессами на линейном уровне, а именно переход к автоматизированным системам управления с элементами искусственного интеллекта [56,146].
В работе [96] В.Н. Морозов отмечает, что «нужна не просто автоматизированная, а управляющая система. В этой связи стоит сконцентрироваться на разработке такого, безусловно, сложного проекта единой интеллектуальной системы управления и автоматизации производственных
процессов на железнодорожном транспорте». Поэтому выбранное направление и тематика диссертационного исследования включают применение инновационных методов, используемых в интеллектуальных транспортных системах, базирующихся на процессном подходе в управлении, которые эффективно реализуются за рубежом, но требуют адаптации к специфике транспортного комплекса России [130,133,134].
Новая информационно-управляющая система с элементами искусственного интеллекта на сортировочной станции должна обладать функцией «упреждающего управления» [63], то есть реагировать не только на существующую эксплуатационную обстановку, но и на спектр ее возможных состояний в будущем.
1.2
Анализ современных условий функционирования сортировочных
станций
Исследование вопросов функционирования сортировочных станций свидетельствует о происходящих изменениях в части развития технологии управления вагонопотоками, сортировочным комплексом, а также активное развитие технических средств. Однако в этих условиях актуальной остается проблема учета влияния неравномерности перевозок на оперативное управление работой сортировочной станции, что в значительной степени определяет распределение фактических простоев и объемы переработки транзитного вагонопотока (рисунки 1.1, 1.2). Анализ простоев транзитных вагонов с переработкой на крупных сортировочных станциях сети ОАО «РЖД» (рисунок 1.3) показывает, что большая часть времени простоя приходится на операции, связанные с накоплением вагонов, ожиданием поездных локомотивов и межоперационными простоями. В процессе обработки транзитных поездов, проходящих сортировочные станции без переработки (рисунок 1.4) наиболее значимыми являются элементы «ожидание поездного локомотива» и «ожидание отправления». Несогласованность подвода поездов и поездных локомотивов на станцию оказывают существенное влияние, что приводит к потерям пропускной и провозной способностей железнодорожных линий, увеличению сроков доставки грузов и снижению конкурентоспособности транспортной компании на рынке грузоперевозок.
В работе [38] профессор А.Ф. Бородин отмечает, что продвижение поездопотоков на ряде полигонов сети ОАО «РЖД» замедляется, как правило, на участках, непосредственно примыкающих к сортировочным станциям в узлах. Это характеризуется высокой степенью неравномерности подхода поездов и недостаточными темпами обработки составов. На выходах из узлов на этот процесс большое влияние оказывают нерациональная развязка поездопотоков и повышенная загрузка выходных участков.
hd к
о
К о
О тз
О) to К
О)
о
н о л к о
О) «
о й 5
л
О)
о н и о
н ТЗ
со К н к Е
X
и %
о и о и
а
О)
тз
О)
тз р
о\ о
н «
о SC
о\
О)
со
а
О)
тз
О) ТЗ Р
о\ о
н «
к ^
о
ё к
tr
и р
ю о
Ul TI
Обь ей вагонопотока
—JCOCO
сисзсисисисзсисиси СЭСЭСЭСЭСЭСЭСЭСЭСЭ
■ □
7!
о о
Э а
СП СП
о о
СП СП
1} 1}
о о
X X
о о
СП СП
Ol Gl
=] =1
£j С-ПЕТ-С-МОСК -1-1-1-1-1-1--
о ВЕКАСОВО-СРТ 1
Щ ОРЕХОВО-ЗУЕВ 1
а РЫБНОЕ i
о АГРЫЗ i
о ЛЯНГАСОВО —'—ц
1 1
о Н.НОВГР-СОРТ
■
О ЮДИНО
g лоста 1
m ярославль-гл -'-'—1
g ЛИХАЯ 1
ш КО Ч ЕЮ BKA 1 Q 1
1
m ЛИСКИ
-g-
¡g ИМ.М.ГОРЬК.
Щ ДЕМА
g КИНЕЛЬ 1
| ОКТЯБРЬСК 1
S ПЕНЗА 3 -1-1—1
ш ВОИНОВКА
1 1 1
m ЕКАТЕРИНБ-СР 1
ш КАМЕНСК-УРЛС 1
m ПЕРМЬ-СОРТ. 1
< ЧЕЛЯБИНСК-ГЛ ~п
О АЛТАЙСКАЯ гл
п ВХОДНАЯ
lili
О ИНСКАЯ гл 1
О МОСКОВКА гл i
тЗ КРАСНОЯРСК-В
О ИРКУТСК-СОРТ гл i
ТАЙШЕТ гл
> КАРЫМСКАЯ гл i
i
Ш ХАБАРОВСК2 1
Рисунок 1.2 - Среднесуточный простой транзитных вагонов с переработкой и без переработки (по данным на 2015 г)
Рисунок 1.3 - Разложение элементов простоя транзитных вагонов с переработкой (по данным на 2015 г.)
Рисунок 1.4 - Разложение элементов простоя транзитных вагонов без переработки (по данным на 2015 г.)
Проведенный комплексный анализ графиков исполненного движения поездов на отдельных участках полигона Московской железной дороги позволил сделать вывод об увеличении интенсивности обмена грузовыми поездами на стыковых пунктах в конце отчетных периодов на 6 и 18 часов соответственно [114,116], что подтверждается графическими данными рисунка 1.5. На диаграмме поступления поездов на сортировочную станцию Орехово-Зуево отражена высокая степень неравномерности их поступления в течение суток. Так, явными интервалами сгущения являются периоды с 5 до 6 утра, а также с 15 до 17 часов.
18 19 20 21 22 23 О 1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Рисунок 1.5 - Динамика поступления в течение суток грузовых поездов на
станцию Орехово-Зуево
В этих условиях имеет место искусственное образование пакетов из 3-4 грузовых поездов, способствующее замедлению скорости их продвижения к станциям и на подходах к ним, а также возникновению длительных непроизводительных простоев в ожидании технологических операций. При этом в моменты сгущенного прибытия поездов значительно возрастает нагрузка на оперативно-диспетчерский персонал станции и увеличивается число связанных с этим ошибок в оперативном управлении [99], что в свою очередь приводит к бракам в работе, для устранения последствий которых требуются большие технологические и временные затраты.
Мгюадоа
-2013 год
-2014 год
- 2015 год
Проведенный анализ функционирования сортировочных станций в современных условиях, а также выявленные причины и факторы, влияющие на эффективность технологии их работы свидетельствуют о высокой доли непроизводительных простоев, которые возникают в процессе переработки вследствие некачественного планирования составо-и поездообразования, значительного влияния неравномерности перевозочного процесса, а также работы смежных организаций и предприятий. Вместе с этим возрастающая нагрузка на оперативно-диспетчерский персонал станций не позволяет в полной мере реализовать весь потенциал и резервы перерабатывающей способности сортировочного комплекса [105], а функционирующие информационные системы не способны обеспечивать формирование единственно верных и оптимальных управляющих решений [48,117,129,155].