Метод, модели и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления переориентацией обучаемых в высшей школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Титова, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Галина Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса и обоснование необходимости повышения оперативности управления процессом переориентации обучаемых в вузе
1.1. Характеристика и особенности взаимодействия рынка труда и образования в современных условиях
1.2. Профессиональная переориентация как направление инновационной деятельности вуза
1.3. Анализ состояния вопроса управления процессом переориентации обучаемых
1.4. Обоснование направление исследований
Выводы
Глава 2. Разработка структурно-системной и системно-динамической моделей информационного взаимодействия рынка труда и вуза
2.1. Системная модель взаимодействия предприятия и вуза
2.2. Концептуальная модель взаимодействия вуза и предприятия
2.3. Структурная модель взаимодействия предприятия и вуза
2.4. Системно-динамическая модель процесса переориентации
2.4.1. Обобщенное представление системно-динамической модели
2.4.2. Теоретико-множественное представление системно-динамической модели
Выводы
Глава 3. Разработка метода и алгоритмической модели обработки и сравнения рабочих учебных планов при управлении процессом переориентации обучаемых
3.1. Обоснование представления учебных программ на основе четкого и нечеткого гипертекста
3.2. Определение меры близости гипертекста
3.3. Пример представления рабочего учебного плана сетью паттернов
Выводы
Глава 4. Синтез структуры информационной базы системы поддержки принятия решений и ее экспериментальная проверка
4.1. Место информационного обеспечения в системе управления процессом переориентации обучаемых
4.2.Структурно-функциональная организация проектируемой СППР
4.3. Алгоритмические модели сравнения ГОС и РУП
4.4. Реализация программного продукта
4.5. Пример сравнения РУП эталона и претендента. Экспериментальная проверка метода
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, модели и средства информационной поддержки принятия решений в системе управления переориентацией обучаемых в высшей школе»
Введение
Актуальность работы. Социально-экономические изменения и преобразования, происходящие в обществе на современном этапе, характеризуются высокой динамичностью и определяют объективную необходимость профессиональной переориентации обучаемых, что в свою очередь оказывает существенное влияние на систему управления высшим учебным заведением. В сложившейся ситуации вузы вынуждены создавать новые структуры, которые позволят обеспечить их высокую конкурентоспособность.
Для обеспечения конкурентоспособности структурно-функциональная организация вуза должна быть гибкой и динамичной, что позволит расширить границы образовательного пространства, прогнозировать и оперативно реагировать на образовательные потребности специалиста, учреждения, региона, отрасли. При управлении образовательным процессом необходимо наличие возможности переориентации (перепрофилирования и переподготовки) обучаемых на востребованные на рынке труда специальности, поскольку современное высшее профессиональное образование преобразуется в соответствии с требованиями рынка труда и начинает развиваться по новой траектории. Происходит переориентация на конкретную профессию или группу таковых для любого сектора экономики, т.е. при возникновении потребности в специалистах узконаправленного профиля, вузу необходимо переориентировать обучаемых на дефицитную специальность.
Проблемным вопросам управления образовательной деятельностью в условиях рыночной экономики посвящены работы Алексеенко В. А., Асаула А. Н., Васильева Ю.С., Глухова В.В., Солдатова A.B., Соломенцева Ю.М. и др.
Собственно вопросам автоматизации процессов управления в области образования, формализации описания учебных документов посвящены
1
Ч
работы Богатырева М.Ю., Дронова В.П., Гуртова В.А., Морозова В.П., Олейника А.Р., Питухица Е.А., Тихомирова В.П., Шуткина Л.В., а также зарубежных исследователей: Акоффа Р., Карлофа К. и др.
Однако в этих работах недостаточно отражены вопросы инновационного развития ВУЗа в плане управления учебным процессом в условиях высокой динамики изменения конъюнктуры рынка труда.
Используемые в настоящее время методы управления образовательным процессом не вполне удовлетворяют потребностям рынка труда в специалистах и нуждаются в совершенствовании. Не в полной мере используются возможности принципа ориентации на качественный результат. Становится очевидной необходимость всестороннего анализа организационных структур процесса переориентации обучаемых.
Таким образом, в настоящее время, имеет место противоречие: с одной стороны необходимо повысить оперативность процесса управления переориентацией обучаемых в соответствии с потребностями рынка труда, с другой стороны существующие методы и средства управления переориентацией имеют большую инерционность.
В связи с этим целью диссертационной работы является повышение оперативности управления учебной деятельностью ВУЗа в условиях высокой динамики рынка труда на основе автоматизации процесса управления переориентацией студентов.
Научной задачей является разработка метода обработки данных (рабочие учебные планы, списки профессорско-преподавательского состава, аудиторные фонды) и структурно-функциональной организации информационной базы системы поддержки принятия решений при управлении учебным процессом.
В соответствии с целью и научной задачей диссертационной работы сформулированы частные задачи исследования:
1. Анализ особенностей взаимодействия рынка труда и вуза,
состояния вопроса управления процессом переориентации обучаемых и
оценка специфики их взаимодействия. Определение направлений исследований.
2. Разработка структурно-системной и системно-динамической моделей информационного взаимодействия рынка труда и ВУЗа.
3. Разработка метода обработки данных для управления процессом переориентации обучаемых.
4. Синтез структуры информационной базы системы поддержки принятия решений и ее экспериментальная проверка.
Объектом исследования является система управления учебным процессом в вузе.
Предмет исследования - методы и модели информационной поддержки при управлении процессом переориентации обучаемых.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту:
1. Структурно-системная и системно-динамическая модели, учитывающие характер и динамику информационного взаимодействия вуза и рынка труда, позволяющие определить требования к информационной базе системы поддержки принятия решений (СППР) при управлении процессом переориентации.
2. Метод обработки данных для управления процессом переориентации обучаемых: формирования учебных материалов на основе гипертекстов; формализации определения степени соответствия разрабатываемых и существующих рабочих учебных планов на основе сравнения гипертекстов; переход к представлению гипертекстов паттернами, что позволяет осуществить разработку объектно-ориентированного программного обеспечения для информационной поддержки управления переориентацией.
3. Структурно-функциональная организация информационной базы СППР по управлению процессом переориентации, отличающаяся введением блока хранения гипертекстов; блока вычисления расстояния в заданной метрике между гипертекстами существующих рабочих программ и программ
новой специальности, реляционных баз данных студентов, преподавателей, учебного оборудования, а также связей между ними, позволяющая повысить оперативность принятия управленческих решений.
Соответствие паспорту специальности.
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах:
• п.п. 6 Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами, в части разработки метода и средств получения и обработки информации для управления процессами переориентации обучаемых в вузах.
Практическая значимость заключается в том, что разработан программный продукт информационного обеспечения поддержки принятия управленческих решений при переориентации, в которой использованы реляционные базы данных и технологии OLAP, позволяющие накапливать данные из различных источников, проводить оперативный анализ и учитывать при управлении факторы внешней и внутренней среды вуза.
Разработанный алгоритм, основывающийся на содержательном анализе программ обучения, позволяет сократить время и затраты на переориентацию.
Реализация и внедрение. Основные научные результаты диссертационной работы внедрены в ЗАО «КЭАЗ» в программе «Подготовка кадрового резерва», а также используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета на кафедре информационных систем и технологий при проведении занятий по дисциплинам «Проектирование информационных систем» и «Аналитические информационные системы», а также курсовом и дипломном проектировании, при подготовке магистерских диссертаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международных и
Российских конференциях: II Международная научно-методическая конференция «Современные проблемы высшего профессионального образования» (г. Курск); III Всероссийская научно-практическая (заочная) конференция «Актуальнее вопросы развития современной науки, техники и технологии» (г. Москва); III Международная научно-методическая конференция «Современные проблемы высшего профессионального образования» (г. Курск); XI Международная научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении экономике и технике (МК-92-911) (г. Пенза); XXVIII Международная научно-техническая конференция «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза).
Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [33], [34] - системно-динамические модели для переориентации обучаемых; в [45] - принципы построения информационных систем обеспечения управления высшим учебным заведением; в [56] - метод применения концептуальных графов при сравнении гипертекстов; в [70], [71] - структура адаптивного управления, схема адаптивного выбора по прецедентам, алгоритм адаптивного управления логистической цепью.
Публикации. Основные результаты проведенных исследований и разработок опубликованы в 18 научных работах. Среди них: 6 статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК. Получены 2 свидетельства о регистрации программного продукта.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы включающего 100 наименований, изложена на 127 страницах машинописного текста и поясняется 28 рисунками и 2 таблицами.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ОПЕРАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ОБУЧАЕМЫХ В ВУЗЕ
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЫНКА ТРУДА И ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
Коренные изменения в экономике включают обязательное участие высшей школы в новых хозяйственных отношениях. Сложность процесса заключается в особенностях высшего образования, которое не только позволяет воспроизводить высококвалифицированные профессиональные кадры, но так же осуществляют такие важные функции как: социальная мобильность, увеличение интеллектуального потенциала, распространение наиболее социально значимых культурных норм и т.п. [4]. В связи с многоаспектностью функционирования вуза, появилось большое количество противоположных мнений, касающихся способов его реформирования. Так, например, результаты исследований аналитического центра "Эксперт", в которых принимали участие 50 отечественных компаний, показали что, работодатели оценивают деятельность вузов как неудовлетворительную, т.е. не способную дать выпускнику необходимые профессиональные знания и умения. С другой стороны отечественный рынок труда, находящийся в стадии активного формирования, не способен адекватно реагировать на существующий высокий уровень системы высшего профессионального образования. Складывается ситуация, при которой интеллектуальные ресурсы системы высшего образования намного выше предъявляемых требований рынка труда [2].
Существенно усложнили положение наличие возможности свободного трудоустройства, а так же ситуация с вынужденной отменой
государственного распределения выпускников, сложившейся в процессе приватизации большого количества предприятий. Государственное распределение являлось основным элементом взаимодействия структур реального сектора экономики и сферы образования, на основании которого в основном определялся состав образовательных программ [5].
Результатами отношений между вузом, потребителями и покупателями является наличие разноуровневой системы, а именно: при взаимодействии с потребителем вуз повышает нематериальные показатели, т.е. категории признания, уважения, репутации и престижа, высоко оценивающиеся в деловом мире, во втором случае - оплата студентов за обучение и бюджетное финансирование. Возможность устранить существующую разделенность возникает в ситуации, при которой предприятие делает заказ на подготовку специалистов, оплачивая их обучение из собственных средств. В данной ситуации составляемые договоры на подготовку кадров могут принимать разнообразные формы.
Как показывают исследования [14], две трети российских руководителей готовы дать кредит на переподготовку своих работников в системе высшего образования. При этом оказывается, что чем более успешно функционирует предприятие на рынке, тем чаще это происходит.
Определяющим фактором, не позволяющим вузу удовлетворить потребности рынка труда, является наличие значительного временного разрыва между моментом появления спроса на специалистов необходимого профиля и периодом подготовки выпускников (т.е. несоответствие динамики рынка труда и подготовки специалистов).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что рынки образования и труда должны рассматриваться как компоненты сложного информационного взаимодействия организационно существующими в виде Министерства труда и Министерства образования и науки в каждом из которых действуют свои особые механизмы и закономерности функционирования.
Для создания рынка труда, в полной мере выполняющего свои функции, необходимо производить прогноз спроса на несколько лет, при этом предложение должно стать максимально эластичным. Выполнение перечисленных условий возможно при абсолютной скоординированности интересов работодателя, наемного работника, учебного заведения и органов власти. За последний период стало очевидным отсутствие согласованности во взаимодействии между сферами высшего образования и рынком труда.
По данным работы [26], в российских компаниях преобладают неформальные каналы взаимодействия с вузами, в частности, состоящие в том, что сотрудники кадровых отделов предприятий в основном обращаются к своим знакомым - руководителям профильных вузов, факультетов или кафедр города с просьбой подобрать способного кандидата.
Работодатель воспринимает выпускника вуза как определенный материал, необходимый для создания специалиста, отвечающего конкретным требованиям, полученные же знания - как базу, используемую в дальнейшем обучении. Складывается ситуация при которой выпускник станет полноценным сотрудником через несколько лет, при условии наличия готовности и способности к дальнейшему обучению, а так же при наличии умения быстро усваивать новую информацию и высокой способности к обучению.
Решению этой задачи во многом способствует новая парадигма образования, которая основана на иных ключевых компонентах -компетенциях, положенные в основу новых специализированных образовательных стандартов. Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность индивида адекватно действовать в различных ситуациях.
К основным направлениям качественного изменения системы профессионального образования следует отнести:
• адаптация программ обучения к потребностям рынка труда, поскольку, в настоящее время, существует явное несоответствие между количеством выпускаемых специалистов, например, с гуманитарным образованием и потребностью в них рынка труда, т.е. происходит перенасыщение, которое необходимо устранять;
• введение дополнительных программ, позволяющих расширить кругозор обучающегося, т.е. интегрированные программы, которые разрабатываются при совместном участии профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений.
Данные изменения вносятся, чтобы научить студентов «обучаться», т.е. постепенно осваивать более сложные профессии и в зависимости от уровня способностей повышать квалификацию.
Учитывая высокие темпы развития рыночных отношений и конкуренции, увеличения скорости перестройки отраслевых структур занятости, становится очевидной необходимость усиления общеобразовательной и социальной подготовки специалиста. Мировой и отечественный опыт показывают стабильный рост продолжительности обучения молодежи, а так же более позднее вступление в активную трудовую деятельность.
С точки зрения системного подхода вуз осуществляет свою деятельность по двум основным взаимосвязанным направлениям: образовательном и научном. Учитывая данную особенность функционирования, можно сделать вывод о том, что ВУЗ присутствует на нескольких рынках одновременно (рисунок 1.1.), а именно: образовательных услуг; труда; научно-технической продукции; образовательного консалтинга.
Рисунок 1.1. ВУЗ как субъект рыночных отношений
Для увеличения уровня конкурентоспособности вузу необходимо упрочить свои позиции как субъекта рыночных отношений. Для того чтобы осуществить поставленную задачу необходимо перенести акцент на рыночную ориентацию как в области научной, так и образовательной деятельности.
Ориентировать вуз на рыночные отношения возможно путем повышения эффективности маркетинга в образовательной деятельности.
Вуз сможет формировать эффективную ассортиментную, ценовую, коммуникационную, сбытовую и кадровую политику, если будет регулярно получать информацию об участниках рыночных отношений, а так же анализировать циркулирующие информационные потоки, что возможно при
проведении маркетинговых исследований рынков образовательных услуг и труда с требуемой оперативностью.
В большинстве случаев, в настоящее время, маркетинговые исследования вузом проводятся не в полном объеме. В основном это: реклама и, в меньшей степени, работа с выпускниками и их трудоустройством.
Крайне важной является необходимость обеспечения процесса взаимодействия между работодателями и системой профессионального образования.
Наиболее эффективной формой взаимодействия работодателя и системы профессионального образования является оформление предприятием заявки, направляемой в учебное заведение, о подготовке специалистов конкретного профиля, а так же прохождении производственной и преддипломной практики. Наличие подобной информации является, на данный момент, основополагающей для управления процессом переориентации обучающихся.
Так же эффективными мероприятиями, проводимыми вузами, являются ярмарка вакансий и профессиональный форум. Такие мероприятия позволяют выпускникам получить информацию о вакантных рабочих местах.
Для улучшения качества взаимодействия необходима консультация образовательных учреждений специалистами с предприятий для обеспечения возможности корректирования учебных курсов не соответствующих выдвигаемым требованиям.
Сдерживающим фактором в процессе организации взаимодействия является отсутствие нормативно-правовой базы.
Помимо формирования нормативно-правой базы, необходимо:
• улучшить качество поступающей информации о ситуации на рынке труда и образовательных услуг;
• постоянно информировать население об изменениях в профессиональной и квалификационной структуре спроса на специалистов;
• прогнозировать основные макроэкономические показатели рынка
труда;
• составлять рейтинги образовательных учреждений.
Воздействие на ситуацию со стороны государства заключается в
изменении налоговой политики, ориентирующей социальные учреждения автономного типа на проведение программ по переподготовке и повышению квалификации среди своих кадров.
Разработаны специальные программы взаимодействия, которые позволяют:
• формировать перечень профессий, востребованных на региональном рынке труда;
• корректировать содержание образовательных программ при помощи рецензирования их работодателями;
• проводить специальные тематические семинары, конференции, выставки;
• приобретать и организовывать заказы на требующуюся методическую литературу.
Перечисленные позиции преодоления отдаленности
профессионального образования от среды производства позволяют повысить квалификацию специалистов.
Однако, с другой стороны, имеет место увеличение потока обрабатываемой информации, необходимой для составления прогноза востребованности специалистов, что ведет к снижению оперативности принятия управленческих решений, направленных на своевременное реагирование и удовлетворение потребностей рынка труда. Это обстоятельство объективно обусловливает необходимость внедрения систем поддержки принятия решений, позволяющих повысить оперативность принимаемых решений, и тем самым, обеспечить конкурентоспособность ВУЗа.
В профессиональной практике вуза активно ведется поиск организационных форм взаимодействия с работодателем. Быстрыми темпами внедряется сетевая форма сотрудничества, являющаяся высшей формой взаимодействия. Данная форма взаимодействия вуза и предприятий делится на шесть основных этапов:
1. Случайное включение работодателей в пространство вуза, в виде формирования базы для прохождения профессиональных практик, сформированные за счет личных связей и контактов.
2. Появляются разнообразные и многочисленные организации и фирмы, часто конкурирующие между собой.
3. Внешние профессиональные сообщества достигают определенных договоренностей, т.е. возникают общие проекты, образуется их четко выраженная структура, которая объединяет различные типы учреждений.
4. Происходит структуризация партнерства, характеризующаяся образованием вертикальной профильной структуры типа холдинг с сильными внутренними связями.
5. Создается профессиональное поле, состоящее из различных структур вуза, которые занимаются общим образованием различных видов, а так же организацией профессиональных практик и подготовкой научных кадров, и внешних структур схожего профиля.
6. Образуется сетевое объединение - высшая стадия взаимодействия вуза и предприятий.
Прогрессивные вузы привлекают потенциальных работодателей к корректировке существующих и созданию новых учебных планов, для соответствия специалистов предъявляемым требованиям. В этом плане необходимо шире привлекать руководителей предприятия при аттестации выпускников, а именно оценки знаний, при проведении государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ.
В настоящее время широко распространена практика написания дипломных работ на базе предприятий. Передовые организации проводят конкурсы для выявления наиболее одаренных студентов. Следует отметить, что самыми популярными видами взаимодействия вуза и предприятия, является:
• прохождение студентами производственной и преддипломной практики;
• стажировка на производстве;
• проведение конкурсов по трудоустройству на определенное предприятие:
• совместное проведение вузом и предприятием семинаров и конференций;
• организация научных разработок, в которых в равной мере участвуют студенты, педагоги вуза и специалисты производства;
• публикации статей в научных журналах.
Таким образом, сложилась ситуация, в которой очевиден дисбаланс между существующими потребностями рынка труда в конкретных специалистах и переизбыток выпускников по специальностям, в которых экономика региона уже не нуждается. Наметилась устойчивая тенденция рассогласования между рынками труда и образовательных услуг, обусловленная снижением объемов производства и услуг, а так же коренным изменением структуры спроса на те или иные специальности.
Анализируя выше изложенное можно сформулировать следующие основные факторы, которые нужно учитывать при решении задачи адаптации программ обучения, а именно: повышение объективности оценки маркетинга в образовательной деятельности вуза, регулярное (непрерывное) получение информации об участниках рынка образовательных услуг, обеспечение более тесного информационного взаимодействия между работодателями и системой высшего профессионального образования. В основу методов реорганизации, на данный момент, положены механизмы: беспрерывного
мониторинга и прогнозирования потребностей рынка труда, а так же кадрового маркетинга.
1.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ КАК НАПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА
В последнее время значительно увеличилась скорость формирования мирового рынка образования. Отличительной чертой зарождающегося рынка можно считать высокую конкурентоспособность, так как развитая система образования является одним из критериев занятия прочных позиций на глобальном рынке труда и международном рынке инновационных технологий, которая оказывает огромное влияние на геополитику и экономическую стратегию государства при вхождении на новые рынки. Для осуществления поставленных задач необходимо активное развитие всех областей науки, а так же вложение обширных средств в создание и совершенствование наукоемких технологий. Важнейшим инструментом достижения поставленных целей выступает высшее учебное заведение.
Основываясь на положениях образовательного законодательства, высшее учебное заведение [15]:
• реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей);
• осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников;
• выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук;
• является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.
Можно выделить три центральные подсистемы вуза - учебная, научная и финансово-экономическая (в состав вспомогательных подсистем входят административно-хозяйственная, социальная и другие подсистемы, их наличие и состав зависят от специфики и масштабов деятельности вуза). При сопоставлении главных сущностных функций вуза (учебная, экономическая, научная, интеллектуальная и т. д.) можно сделать к вывод о том, что все они, на практике, реализованы в рамках учебной и научной подсистем, а финансово-экономическая подсистема обеспечивает возможность и создает базу для реализации на необходимом уровне указанных функций и организационно-экономической деятельности вуза в целом.