Педагогические основы открытого обучения в службе занятости населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук в форме науч. докл. Деражне, Юрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 63
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук в форме науч. докл. Деражне, Юрий Леонидович
Актуальность исследования: В условиях развития рыночных отношений, демократизации и гуманизации системы образования профессиональная подготовка безработных граждан и незанятого населения, выполняя важнейшие функции службы занятости населения - воспроизводство рабочей силы и обеспечение социальной защищенности граждан на рынке труда, требует целевого методологического, содержательного, методического и организационного обновления.
Это обусловлено тем, что в профессиональном обучении, проводимом в службе занятости населения, возникли объективные противоречия между:
•Требованиями граждан различных социальных слоев населения в получении профессиональной квалификации в короткие дифференцированные сроки обучения, в любом возрасте, независимо от занятости и местожительства - с одной стороны, и отсутствием необходимых для этого адекватных образовательных ресурсов - с другой.
•Необходимостью предоставления обучаемым свободы в выборе целей, содержания, режима, сроков, методов и средств обучения, уровня квалификации - с одной стороны, и остаточными технократическими подходами к профессиональному обучению, когда человек рассматривается только как элемент социально-экономической системы, в которой индивидуальные потребности, интересы и особенности личности носят вторичный характер.
•Потребностью безработных граждан и незанятого населения в профессиональной подготовке на основе самообучения - с одной стороны, и отсутствием необходимых для этого педагогических технологий.
•Уровнем профессиональной квалификации, получаемой безработными гражданами с использованием традиционных педагогических технологий, - с одной стороны, и индивидуальными требованиями работодателей к подготовленным работникам.
•Потребностями в профессиональном обучении, переподготовке и повышении квалификации занятых и высвобождаемых граждан, социально незащищенных слоев населения (военнослужащие, увольняемые из ВС России; граждане, находящиеся в режиме скрытой безработицы, инвалиды, многодетные матери и т.д.) - с одной стороны, и отсутствием условий для реализации этих целей.
Разрешению противоречий, возникших в профессиональном обучении в службе занятости населения, способствует формирование новой педагогической технологии - открытого обучения, не претендующего на замену традиционных педагогических технологий, а в силу своих позитивных особенностей, дополняющее их.
Актуальность и практическая значимость открытого обучения подчеркивается его личностно - ориентированной направленностью, позволяющей каждому гражданину пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, найти себе место на рынке труда.
Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования в условиях формирующегося рынка труда, отражены в работах П.Н.Андрианова, С.Я.Батышева, Б.М.Бим-Бада, Е.Я.Бутко, А.П.Валицкой, А.Т.Глазунова, К.Г.Кязимова,
A.Н.Лейбовича, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, В.А.Полякова,
B.А.Похвощева, И.П.Смирнова, Е.В.Ткаченко, Л.Д.Федотовой, Ю.А.Якубы и других авторов.
Авторы ряда работ (В.П.Беспалько, ААВербицкий, М.В.Кпарин, Б.Т.Лихачев, М.1фМахмутов, В.В.Сериков и другие) глубоко исследовали проблемы создания педагогических технологий, выявили принципы, структуру, формы, методы и средства формирования новых технологий. Психолого - педагогические аспекты самостоятельного обучения, составляющего, доминанту открытого обучения, отражены в фундаментальных исследованиях Б.Г.Ананьева, Г.А.Ильиной, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и других.
Открытое обучение рассматривается нами как вид обучения, в котором обучаемый и «тьютор» (преподаватель - консультант - методиет - наставник) разделены во времени и пространстве, двусторонние учебные контакты осуществляются с приоритетным использованием информационно- коммуникационных систем, предоставляющих возможность каждому обучаемому освоить необходимые учебные курсы на основе самообучения независимо от возраста, занятости, места жительства, уровней общего и профессионального образования, сроков и времени обучения, при этом главными компонентами познавательной деятельности обучаемых являются: широкая самостоятельность в определении содержания, форм, методов и режима обучения, самоопределение, самоутверждение, саморегуляция, самоконтроль, самокоррекция.
Специалистами Московской областной службы занятости населения в процессе реализации Российско-Британского эксперимента по внедрению в педагогическую практику открытого обучения (1995 -1997 г.) были проведены научный анализ зарубежных квалификационных и профессиональных стандартов и технологий открытого обучения и их адаптация к российским условиям.
Вместе с тем, многие вопросы развития открытого обучения, связанные с его методологией, структурой, методикой и деятельностью «тьютора» недостаточно разработаны.
Все это представляет возможность сформулировать следующую проблему исследования: каковы педагогические основы открытого обучения (сущности, особенности, модели, принципы, формы, методы и средства), как целостной и обоснованной системы приобретения, расширения и углубления профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых в службе занятости населения.
Педагогические основы открытого обучения рассматриваются как совокупность положений, определяющих важнейшие факторы, признаки, отличия, особенности, принципы, 'закономерности, модели, критерии, содержание, методы, средства и организационные формы обучения, устанавливающие сущность и развитие открытого обучения в новых социально-экономических условиях.
Цель исследования: заключается в разработке педагогических основ открытого обучения в службе занятости населения.
Объект исследования: профессиональное обучение в службе занятости населения в единстве его методологической, содержательной, процессуальной, методической и управленческой сторон.
Предмет исследования: открытое обучение занятого и незанятого населения, высвобождаемых работников в службе занятости населения.
Проведенный анализ проблемы, цели, объекта и предмета исследования позволил сформировать гипотезу диссертационной работы.
Гипотеза исследования: Научное обоснование и формирование педагогических основ открытого обучения в новых социально-экономических условиях сделают его действенным средством профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации в службе^'занятости населения, способствующим - становлению образовательных учреждений, использующих открытое обучение, привлечению к профессиональному обучению социальных слоев и граждан, в том числе занятых, не имеющих этой возможности ранее, расширению числа подготавливаемых профессий и специальностей с дифференцированными сроками обучения, посредством организации учебного процесса на основе самообучения, если будут:
• определены сущность открытого обучения, его компоненты и социально - экономические предпосылки его развития;
•выявлены критерии оценки и уровни мотивации готовности безработных граждан и незанятого населения обучаться в системе открытого обучения в условиях полной или частичной самостоятельности;
• разработаны научно - обоснованные подходы к проектированию открытого обучения, выбору и обоснованию содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки в условиях самостоятельного обучения занятого и незанятого населения, высвобождаемых работников;
• установлены отличия, особенности, преимущества, структура, модели и принципы открытого обучения;
•сформированы научно - обоснованные требования к специалистам образовательных учреждений открытого обучения, прежде всего к «тьютору», с учетом его задач в проведении индивидуализированного обучения.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого - педагогическую отечественную и зарубежную литературу с целью отбора методологических, методических и процессуальных материалов, которые могут стать структурными компонентами формируемой технологии открытого обучения.
2. Уточнить понятие открытого (централизованного, дистанционного, гибкого) обучения, его отличия, особенности и преимущества.
3. Разработать модели, структуру и принципы открытого обучения, требования к содержанию индивидуализированного обучения, подготовке индивидуальной учебно-программной документации и обучающим материалам.
4. Спроектировать технологию открытого обучения, классифицировать наиболее действенные формы и методы открытого обучения и контроля за уровнем формируемых профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых. Раскрыть педагогический механизм процесса открытого обучения. Выявить особенности и возможности его коррекции.
5. В процессе опытно - экспериментальной работы, проводимой в Московской-области на базе созданных учебных центров открытого обучения (г.г. Жуковский, Раменское, Щелково, Орехово - Зуево) и факультетов открытого обучения (в г.г. Луховицы, Химки, Голицыно, Воскресенск), проверить практическую ценность и экономическую эффективность вариативных теоретических разработок в области педагогических основ открытого обучения и на основе полученных результатов выбрать оптимальный вариант развития открытого обучения в службе занятости населения и разработать программу его развития.
Теоретике - методологической основой исследования являются научные работы, посвященные проблемам демократизации, гуманизации обучения и развития личности (С.Ф.Анисимова, Л.И.Божович, С.И.Гессен, В.С.Мухина, А.М.Новиков, И.П.Смирнов, К.К.Платонов, Л.И.Рувинский и др.), индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, В.А.Крутецкий, Е. С. Рабу некий), самообучения, саморегуляции, самоконтроля (А.И.Донцов, А.И.Кочетов, Ю.М.Орлов др.), разработки системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И.Архангельский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина и др.).
Учитывая, что этот процесс носит многоаспектный характер в исследовании широко использовались данные различных наук: педагогики, психологии, философии, социологии, андрагогики (Л.С.Выготский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, В.В.Краевский, А.В.Петровский, М.Н.Скаткин, И.П.Смирнов и др.).
Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической отечественной и зарубежной литературы и документов по теме исследования, наблюдение, анкетирование, моделирование педагогических ситуаций, тестирование обучаемых и специалистов, социологические опросы и анализ их результатов.
В процессе исследования был использован конструктивно-генетический метод, разработанный Д.Гильбертом, А.Н. Колмогоровым, Л.Я.Бауэром и предлагающий сочетание аналитического обобщения исторического опыта с конструированием на этой основе инновационных компонентов открытого обучения.
Важнейшим методом исследования выступала экспериментальная работа по развитию открытого обучения, проведенная на базе Жуковского, Раменского, Щелковского, Орехово-Зуевского, Химкинского, Голицынского, Воскресенского, Луховицкого учебных центров, сравнительный анализ результатов профессионального обучения, тестовый контроль знаний, умений и навыков получаемых обучаемыми , анализ и обобщение результатов эксперимента, формирование выводов.
Научная новизна исследования заключается в разработке педагогических основ открытого обучения как новой формы профессиональной подготовки в службе занятости населения, соответствующей рыночным социально - экономическим условиям в стране:
• выявлении факторов, предопределяющих развитие открытого обучения: необходимость обеспечения социальной защищенности безработных граждан, их потребность в образовательных ресурсах, независимо от места жительства, возраста, занятости и уровня начальной квалификации, усиление, требований работодателей к качеству рабочей силы и др.;
• определении условий развития открытого обучения в службе занятости населения, обеспечивающих его конкурентность на рынке образовательных услуг: гибкости, диверсификации, универсальности, демократизации и гуманизации, ориентировании на конечный результат, приоритета интересов обучаемого на всех этапах учебного процесса, экономической эффективности и др.;
• обосновании принципов развития открытого обучения: самообучения, вариативности, многоуровневое™, адаптивности, многопрофильное™, индивидуализации, реалистичности, мобильности содержания, форм и.методов, интегративности образовательных программ, конкурентоспособности;
• формировании моделей открытого обучения: централизованного, дистанционного, гибкого обучения, позволяющих обучаемым выбрать удобную для себя индивидуальную образовательную траекторию;
• разработке технологии проектирования вариативного содержания индивидуального обучения;
• обосновании форм, методов, средств и критериев открытого обучения, основанных на анализе деятельности специалистов и обучаемых, с учетом их индивидуальных возможностей, потребностей и требований работодателей к уровню профессиональной квалификации.
На защиту выносятся:
1. Обоснование социально-экономических и теоретико-педагогических предпосылок развития открытого обучения, обусловливающих необходимость его использования в службе занятости населения.
2. Педагогические условия формирования открытого обучения: гибкость, диверсификация, универсальность, приоритет обучаемого на всех этапах учебного процесса, инновационность, ориентация на конечный результат, требования работодателей к уровню квалификации подготовленных специалистов.
3. Совокупность основных принципов развития открытого обучения: самообучение, вариативность, адаптивность, многоуровне-вость, многопрофильность, индивидуализация, демократизация, гуманизация, преемственность, реалистичность, мобильность содержания, форм, методов и средств обучения, итеративность образовательных программ, адекватность требованиям рынков труда и образовательных услуг, конкурентоспособность и др.
4. Сущность и характеристические особенности открытого обучения и его моделей (централизованного, дистанционного и гибкого обучения).
5. Компонентный и функциональный состав технологии открытого обучения, базирующийся на фундаментальной основе - самообучении и включающий: технологию проектирования вариативного содержания индивидуального обучения, оптимальный комплекс форм, методов, средств и критериев открытого обучения, обеспечивающий эффективное профессиональное обучение в службе занятости населения, характеристику роли, функции, прав и ответственности «тьюторов» и обучаемых в открытом обучении.
Этапы исследования: теоретико - экспериментальное исследование проводилось в процессе реализации Российско - Британского проекта Московской областной службы занятости населения и Гилдфордского образовательного центра (Великобритания) по созданию образовательных учреждений открытого обучения. В процессе исследования обоснованы и экспериментально апробированы следующие этапы: фрагментарный, накопительный, аналитический, теоретико - методический, практический, как обобщенный алгоритм разработки основ открытого обучения.
Наименования этапов адекватны реальной работе, проводимой в процессе реализации проекта.
Экспериментальная база исследования: образовательные учреждения службы занятости населения в г.г. Жуковский, Рамен-ское, Щелково, Орехово - Зуево, Голицыно, Химки, Луховицы, Вос-кресенск.
Практическая значимость исследования: разработанные в диссертации педагогические основы открытого обучения могут быть использованы учебными центрами службы занятости населения, педагогическими работниками профессиональных училищ, образовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений; специалистами учебных подразделений организаций и учреждений; в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации работников образования, отраслевых министерств и ведомств, в системе непрерывного образования. Определен примерный перечень профессий (специальностей) для открытого обучения.
Достоверность результатов исследования и сделанных выводов обеспечивается исходными обоснованиями, методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, педагогическим экспериментом, проведенным в восьми образовательных учреждениях службы занятости населения с участием более ста педагогических работников и 8,4 тыс. обучаемых, использованием других методов исследования, адекватных психолого-педагогическим особенностям , исследуемого, объекта; непосредственным участием диссертанта в теоретическом и экспериментальном обосновании основ открытого обучения, определении содержания, форм, методов и средств обучения, создании образовательных учреждений открытого обучения.
Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре профессионального образования Россииской государственной академии труда и занятости Министерства труда и социального развития РФ; на международной конференции по проблемам дистанционного обучения, проведенной Европейским образовательным фондом в 1996 году, на двадцати Российско - Британских семинарах по открытому обучению (1995-1997г.г.), на пятнадцати научных, учебно - методических конференциях и семинарах, проведенных экспериментальными учебными центрами открытого обучения и Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, на международном конгрессе «Занятость - 2000» (г. Санкт - Петербург, 1997г.), на заседании Бюро Отделения базового профессионального образования Российской академии образования.
Основное содержание работы
Открытое обучение - форма профессионального образования, возникшая в Великобритании, быстро распространяется в мире. В настоящее время за рубежом почти 20% высших учебных заведений, многие колледжи предлагают обучаемым открытое(дистанционное) обучение наряду с традиционным.
Ведущим учебным заведением в области открытого обучения является Британский Открытый университет, который стремительно растет по числу студентов с 24 тысяч в 1971 году до 220 тысяч в 1997 году, не считая контингентов 300 учебных центров в 21-ой стране Европы. В Открытом университете подготовлено 1500 телепрограмм, которые транслируются 35 час. в неделю. Открытый университет стал мировым лидером открытого обучения и играет ведущую роль в профессиональном образовании, в частности, в области бизнеса. Среди организаций пользующихся услугами Открытого университета по переподготовке управленческих кадров :American Express, British Airways, British Telecom, Ford, IBM, Philips, Texaco, Департамент занятости и Департамент торговли и промышленности Великобритании [1].
В США метод открытого (дистанционного) обучения используют более миллиона человек. В университете Штата Нью-Йорк с применением технологии открытого обучения изучается более 100 учебных курсов. Ведущим образовательным учреждением открытого обучения является National Technology University.
Приоритетное развитие открытого (дистанционного) обучения в США вызвано объективными и социально-экономическими факторами. По данным Федерального департамента образования США в стране 43% студентов моложе 25 лет. Основная часть студенчества -люди взрослые, обремененные семейными и деловыми заботами. Стационарное обучение дорого . Вследствие этого в США велик интерес к открытому (дистанционному) обучению, дающему значительные экономические выгоды.
По сообщению американского профессора Дж.Вайзеенбаума (на конгрессе ЮНЕСКО) США имеет самую разветвленную систему образования в мире, лучшие технические средства обучения. Однако, треть населения в возрасте до 30 лет функционально неграмотна (Высшее образование в России, 1994г. №2, стр.* 18). Это следствие низкой эффективности традиционного обучения. Вот почему США идет в авангарде дистанционного обучения, которое позволяет обучаемым самостоятельно приобретать необходимые знания, умение и навыки.
В Швеции более 500 тыс. человек полностью или частично обучаются по открытой (дистанционной) форме. Предполагается, что в течение следующих десяти лет это число удвоится.
Одним из лидеров развития в России дистанционного (открытого) обучения является Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, использующий опыт ведущих учебных заведений Англии, Германии, Голландии, Швеции, Франции, Италии, Греции и других стран в области дистанционного образования. Реализованный в институте пилот-проект «Развитие дистанционного обучения в Российской Федерации»в рамках программы ТАС15 получил в 1994 году наивысшие оценки экспертов комиссии Европейского Сообщества. Более 80 региональных филиалов Международного центра дистанционного обучения «ЛИНК» в г.Жуковский обеспечивают британское качество образования.
По оценке, данной на международной конференции, посвященной проблемам дистанционного обучения [Москва, 1996.], потребности образовательного рынка России в открытом (дистанционном) обучении составляют 3,5 млн. человек в год, из них высшее образование -1,5 млн. чел. и переподготовка кадров - 2 млн. чел.
В экономически развитых странах (США, ФРГ, Великобритании, Франции, Японии и др.) число занятых в производственной сфере составляет менее 30 процентов, в тоже время в России в целом 45, а в отдельных районах до 60 процентов. Становление рыночной экономики влечет за собой изменения в профессионально - квалификационной структуре рабочей силы, что требует массовой переподготовки и повышения квалификации кадров. В этом процессе возникла ниша, которую, вследствие своих особенностей, может занять открытое обучение.
Анализ развития открытого обучения позволяет сделать следующие выводы: если за рубежом открытое обучение имеет более чем 30-летнюю историю, то в России первые образовательные учреждения открытого обучения действуют не более трех лет, практически отсутствует учебно-методическая и нормативно-правовая база открытого обучения. Следствием отсутствия единого глоссария является использование в педагогической литературе различных терминов: открытое, заочное, дистанционное, дистантное, электронное, гибкое обучение и другие. В связи с этим диссертантом были сформулированы и введены в практику деятельности службы занятости населения понятия открытого обучения (приведенное ранее стр.5) и его моделей (основных форм): централизованного, дистанционного, гибкого, которые формируются в зависимости от следующих условий: географического расстояния до обучаемых, степени самостоятельности, предоставляемой им в процессе собственной познавательной деятельности, уровня дополнительной поддержки обучаемых, которой эти модели могут обеспечить и оснащения процесса обучения информационно - коммуникационными средствами.
Централизованное обучение - форма обучения, отличительной чертой которой является прикрепление обучаемых к образовательному учреждению, с целью использования активных форм и методов обучения, информационных и других современных учебных технологий под непосредственным руководством и контролем «тьюторов», где в процессе познавательной деятельности используются отдельные элементы самообучения и самоконтроля [1] [11].
Централизованное обучение предусматривает обучение в учебном центре, консультационном пункте, домашних условиях, в свободное время на работе, сохраняя эффективную диалоговую обратную связь между обучаемым и «тьютором».
Дистанционное обучение - наиболее динамично развивающаяся форма профессионального обучения, предусматривающая обучение на'"расстоянии с использованием эффективных информационно - коммуникационных средств доставки к обучаемым учебных материалов, отличающаяся характером познавательной деятельности обучаемых, осуществляемой на основе самообучения.
Дистанционное обучение, ориентированное на обеспечение максимальной доступности и удобства обучения, проводится с учетом приоритета интересов обучаемых на всех этапах учебного процесса. Развитие дистанционного обучения позволяет обучаемым иметь доступ к международным профессиональным и квалификационным стандартам [1] [7] [9].
Гибкое обучение - форма обучения, отличающаяся комплексным применением элементов централизованного и дистанционного обучения, согласно конкретным условиям обучающей деятельности «тьютора» и познавательной деятельности обучаемых с целью максимального использования потенциальных возможностей технологий открытого обучения [1] [11].
Предлагаемая технология открытого обучения, основанная на традициях русской прогрессивной педагогической мысли о приоритете общечеловеческих ценностей, вобрала в себя многовековой исторический опыт внедрения в систему образования идей гуманизма, свободы, уважения к личности обучаемого. Это демократические механизмы управления, финансирования, аттестации, многоуровне-вость профессиональных образовательных учреждений, многообразие форм и методов обучения, индивидуализация учебного процесса, ориентированная на самостоятельную познавательную деятельность обучаемых.
Ряд исследователей отождествляют открытое и заочное обучение. По мнению диссертанта такая аналогия необъективна. Позитивно оценивая роль заочного обучения, следует отметить его главный недостаток - консервативность.
Имеющиеся методические материалы заочного- обучения: планы - задания, списки литературы для конспектирования, тематика курсовых и дипломных работ, рефераты, зачетные и контрольные работы, тесты мо[уг быть использованы при определенной доработке в открытом обучении.
В открытом обучении, в сравнении с заочным, содержание обучения, косвенно определяется требованиями работодателей, адекватно меняются: учебные материалы, формы, методы и средства обучения; удовлетворяются запросы обучаемых в отношении времени, места и частоты контактов с «тьюторами», используются наиболее современные и эффективные информационно - коммуникационные технологии.
Открытое обучение, не являясь антагонистической педагогической технологией, интегрируется в российской образовательной системе, дополняя и развивая ее, способствует созданию мобильной образовательной среды.
В процессе исследования были выделены характеристические признаки открытого обучения, позволяющие идентифицировать его в ряду других форм профессионального обучения, среди них:
• доступность для всех возрастных социальных групп взрослого населения без ограничения;
• самообучение - ведущая форма учебной деятельности;
• индивидуализация учебного процесса;
• широкие права обучаемых в определении содержания, форм, методов, режима и аттестации обучения;
• демократическое и гуманное руководство учебным процессом со стороны «тьютора».
Открытое обучение носит личностную ориентацию. В процессе обучения личность формирует собственный профессиональный и тем самым социокультурный опыт, который влияет на эффективность обучения. Личностно-ориентированная направленность " открытого обучения создает условия для максимального использования позитивного потенциала заключенного в этой технологии.
Важнейшими предпосылками развития открытого обучения являются выделенные нами особенности открытого обучения, обеспечивающие его конкурентность на рынке образовательных услуг:
1.Гибкость - реализуется через: свободный выбор сроков, содержания, форм и методов обучения; режима обучения и уровня квалификации по желанию обучаемого и работодателя.
2„Индивидуализация - направлена на дифференцированный подход к обучаемым, учет их привычек, ог^ыта, знаний, возраста, способностей, мотивации к обучению, актуализацию их приоритетных интересов.
З.Диверсификация - это расширение образовательных программ и систем обучения, обеспечивающих увеличение номенклатуры, изменение характера и содержание оказываемых образовательных услуг в сфере профессионального образования.
4.0риентировка на конечный результат - организация профессионального обучения с учетом требований рынка труда, обучение носит избирательный характер, изучается материал, интересующий конкретного человека или организацию, направившую его на обучение. б.Универсальность - возможность использования технологии открытого обучения всеми типами образовательных учреждений. б.Экономическая эффективность - стоимость открытого обучения дешевле в сравнении с традиционным на 15-75 процентов по разным профессиям, специальностям и видам деятельности. По данным российских и шведских специалистов [7] использование дистанционного обучения сокращает затраты на одного обучаемого в два раза в Сравнении с традиционными системами обучения при сохранении его качества.
4 Социально-экономическое развитие социума, происходящее в настоящее время, актуализировало потребность в демократизации^ гуманизации открытого обучения. Их главная роль заключается в интеграции структурных компонентов открытого обучения: целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и системы межличностных отношений «тьютора» и обучаемого на основе демократизации и гуманизации учебного процесса.
Аспект демократизации открытого обучения предусматривает
• максимальный^приоритет интересов обучаемых во всех аспектах учебной деятельности;
• предоставление обучаемому, наряду с руководителем и «тьюто
• ром» образовательного учреждения, широких прав в выборе сроков, содержания, форм, методов, средств и режима обучения, оценки результатов обучения и форм заключительной аттестации;
• возможность обучения граждан в любом возрасте независимо от места жительства, уровня общего и профессионального образования, квалификации по профессии, занятости и их мотивации к обучению;
• создание условий для дифференцированного обучения в соответствии со способностями, склонностями и интересами обучаемых, уровнем их профессиональной квалификации; обеспечение гарантированного права обучаемого на выбор своей индивидуальной образовательной траектории, на право самостоятельного принятия решений в процессе собственной познавательной деятельности;
• возможность внесения коррективов в учебный процесс на любом его этапе;
• формирование условий для самоопределения, самоутверждения, саморегуляции и самокоррекции обучаемых в процессе их познавательной деятельности;
• оказание дополнительной «поддержки обучаемому» по его инициативе и на условиях, определяемых им;
• отказ от формального контроля за деятельностью обучаемого, превращение его в дидактический контроль с ярко выраженной обучающей и развивающей направленностью и др. [3].
В открытом обучении качественно изменяется структура и направленность мотивации обучаемых, т.е. совокупность внешних или внутренних условий, вызывающих активность личности и определяющих ее интересы. Учитывая особенности открытого обучения разработан механизм самомотивации граждан к получению профессиональной квалификации с использованием технологии открытого обучения [4].
Демократизация открытого обучения характеризуется ярко выраженным гуманизмом , который не только связывает его структурные элементы в единое целое, но и обладает действенными функциями. Основные проявления гуманизма заключаются в следующем: создание благоприятного социально - психологического климата в образовательном учреждении, обеспечивающего активную познавательную деятельность обучаемого; сочетание профессионального обучения со свободным творческим развитием личности обучаемого; предъявление обучаемому посильно и разумно сформированных требований; доверие к обучаемому в процессе самообучения и самоконтроля; отказ «тьютора» от использования методов, плохо воспринимаемых обучаемыми и др. [1] [4].
Ориентация открытого обучения на развитие демократических и гуманистических начал потребовала максимального расширения прав обучаемых и «тьюторов», прежде всего обеспечения гарантий защищенности личности на всех этапах учебного процесса. В процессе исследования диссертантом был разработан и внедрен в практику комплекс требований, определяющих права и формы взаимодействия обучаемых и тьюторов [2] [15], права обучаемого [1] [4].
Анализ профессионального обучения безработных граждан, незанятого населения и высвобождаемых работников, проводимого в службе занятости населения, показал, что используемые традиционные технологии обучения не могут удовлетворить все социальные группы населения, значительная часть из них остается без необходимых им образовательных ресурсов. Всего нами выделены 22 такие группы.
• Безработные граждане и незанятое население, желающие приобрести профессиональную квалификацию по профессиям, специальностям и видам деятельности за короткий срок на основе самообучения.
• Высвобождаемые специалисты конверсионных предприятий военно - промышленного комплекса и наукоградов.
• Многодетные матери и матери с малолетними детьми, не имеющие возможности регулярно посещать стационарные учебные заведения.
• Работники предприятий и учреждений любой формы собственности, желающие привести свой образовательный статус в соответствие с современными требованиями, без отрыва от трудовой деятельности.
• Военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил России, члены их семей, а также граждане, проходящие военную службу.
• Соотечественники, не имеющие прав и возможности получить образование на русском языке в стране проживания.
• Инвалиды, граждане, ограниченные в подвижности.
• Специалисты, окончившие образовательные учреждения и желающие систематически получать новые профессиональные знания, умения и навыки в быстро развивающихся отраслях с учетом собственного выбора содержания, времени, режима, форм и методов обучения.
• Граждане, географически отдаленные от требующихся им образовательных ресурсов, не желающие менять свое местожительство, и имеющие склонность к самообучению.
• Граждане, отбывающие заключения в исправительно - трудовых учреждениях МВД России и другие.
• Молодежь, не имеющая возможности совмещать работу с профессиональным обучением в традиционных образовательных учреждениях.
• Граждане зарубежных государств, желающие получить образование на русском языке.
• И другие [5].
Решение найдено в развитии открытого обучения, позволяющего получать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации всем гражданам независимо от возраста, занятости, уровня общего образования и профессиональной квалификации, сроков и времени обучения, места жительства.
Учитывая социально - экономические и педагогические ценности открытого обучения, его развитие требует целевого культивирования.
В ходе исследования выделены следующие процессуальные компоненты открытого обучения:
• Проектировочный: определение целей, задач, предпосылок, условий, принципов развития открытого обучения; фрагментарное проектирование технологии открытого обучения; создание учебной инфраструктуры образовательного учреждения, регламентация учебного процесса, деятельности обучаемых и «тьюторов»; организация теоретического и практического открытого обучения, поиск критериев оценки открытого обучения.
• Адаптационный: отбор и адаптация элементов .традиционного обучения к условиям открытого обучения; разработка вопросов, связанных с правами обучаемых в определении учебного режима, содержания, форм, методов и средств обучения; установление сущности и форм реализации «поддержки обучаемых» [2], проведение менеджмента образовательными учреждениями [6].
• Инновационный: внедрение в учебную практику новейших информационно - коммуникационных.систем и обучающих программ; создание виртуальной локальной образовательной среды и др. [3] [93
• Учебно-накопительный: разработка, теоретическое обоснование и проверка эффективности использования структурных элементов учебного процесса [содержание, формы, методы и средства обучения, критерии качества обучения и др.].
• Конструктивно-формирующий: систематизация и целостное описание теоретико - методических основ открытого обучения [2].
Разработка этих компонентов составляет содержание деятельности по созданию технологии открытого обучения.
В целях систематизации процесса формирования технологии открытого обучения была использована система проектирования, т.е. предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности, содержащая шесть этапов: цель проекта, планирование проекта, подготовительная фаза, оценка, реализация, мониторинг.
В процессе исследования были выявлены и обоснованы: концепция открытого обучения в службе занятости населения [5], закономерности педагогического процесса в открытом обучении [2], « дерево целей» развития открытого обучения [1], взаимосвязи дидактических категорий как структурных элементов образовательного процесса [2], поэтапная схема построения педагогической технологии открытого обучения [2].
Такой подход обеспечил в определенной мере целостность и законченность разрабатываемой технологии открытого обучения.
Выбор содержания, форм, методов и средств обучения во многом определяется принципами, выявленными в процессе формирования технологии открытого обучения, из них: гибкость обучения, многопрофияьность, многоуровневость, адаптивность, преемственность, интегративность, адекватность требованиям рынка труда, мобильность, вариативность, конкурентноспособность, индивидуализация, демократизация, гуманизация, культуросообразность и др. Эти принципы определяют специфические особенности открытого обучения.
В процессе анализа отечественного и зарубежного опыта были отобраны и классифицированы около 50 организационных форм теоретического и практического обучения, которые являются инстру-ментариями тьютора [2]. Используя их, «тьютор» вовлекает обучаемых в систематизированный процесс самообучения. Фундаментальная основа предлагаемой классификации форм и методов открытого обучения - отказ от искусственного обособления методов в группы. Многомерность методов, их независимость друг от друга, законченность их форм заставили отказаться от традиционных построений и перейти к отбору методов, учитывая их особенности и эффективность применения в различных условиях.
В целях обоснования отбора и использования форм открытого обучения установлены: взаимосвязь действий тьютора и обучаемого, иерархия факторов, влияющих на выбор «тьюторами» методов открытого обучения, оценка функциональной пригодности методов обучения, требования к подготовке индивидуальных и групповых консультаций, проводимых тьюторами по месту жительства обучаемых, критерии эффективности форм обучения, [2] [15].
Анализ педагогической практики образовательных учреждений открытого обучения позволил выявить следующие критерии эффективности используемых форм и методов открытого обучения: 1. Качество формируемых у обучаемых профессиональных знаний, умений и навыков (полнота, глубина, прочность и осознанность).
2. Развитие профессионально важных психофизиологических функций и качеств личности будущих специалистов.
3. Оперативность методов (затраты учебного времени, необходимого для достижения поставленных целей).
4. .Функциональная пригодность используемых методов поставленным педагогическим задачам.
5. Уровень сформированности у обучаемых умений и навыков самообучения.
6. Физиологические, в том числе физические, затраты обучаемых
7. Экономические затраты обучаемых и конкурентоспособность открытого обучения на рынке образовательных услуг.
8; Удовлетворенность работодателей уровнем профессиональной квалификации выпускников образовательных учреждений.
Использование предложенных критериев позволяет «тьюторам» выбрать формы и методы обучения наиболее адекватные целям, задачам, содержанию обучения и индивидуальным особенностям обучаемых.
Индивидуализация, являясь главным рациональным зерном в технологии открытого обучения, содержит следующие компоненты:
• Учет начального уровня знаний, умений и навыков обучаемых по профессии (специальности).
• Организация учебного процесса с учетом уровня интеллектуального развития обучаемых.
• Учет" психологических, социальных и возрастных - особенностей обучаемых при организации учебного процесса.
• Разработка содержания обучения с учетом индивидуальных потребностей и пожеланий обучаемого.
• Выбор обучаемыми тьютора, места, времени, сроков и режима обучения, уровня квалификации.
• Дифференцирование подхода к обучаемым на основе использования учебных заданий и обучающих материалов различной сложности.
• Использование эффективных индивидуальных способов руково-детва познавательной деятельностью обучаемых.
• Развитие у обучаемых умений учиться самостоятельно.
• Развитие у обучаемых навыков саморегуляции собственной учебной деятельности, самоопределения, самоутверждения.
• Осуществление индивидуального контроля за обучением. Развитие самоконтроля в процессе самообучения и др. [4].
Индивидуальный подход создает наиболее благоприятные возможности для развития познавательных способностей, активности и творческого мышления обучаемых. Индивидуальный подход в открытом обучении выражается не в привязке целей и содержания обучения к личности обучаемого, а в приспособлении форм и методов педагогического воздействия к индивидуальным особенностям обучаемого с тем, чтобы обеспечить запроектированный уровень профессиональной подготовки и развития личности.
В открытом обучении приоритетной идеей является выявление и учет в процессе обучения психофизиологических, возрастных и социальных особенностей обучаемых и соответственно выбор наиболее удобных для них форм и методов профессиональной подготовки. В индивидуализированном обучении одним из важнейших перспективных направлений является проектирование индивидуальных графиков познавательной деятельности обучаемых [4].
Индивидуальные графики познавательной деятельности обучаемых подготавливаются «тьюторами» совместно с обучаемыми до начала обучения в следующем порядке:
• определяется стратегия на весь срок обучения и его конкретные временные периоды с учетом целей и задач, стоящих перед тьютором и обучаемым, сложности содержания обучения, требований государственного стандарта, личностных особенностей обучаемого;
• устанавливаются формы и методы обучения, которые с точки зрения «тьютора»^ и обучаемого наиболее приемлемы для использования в конкретных имеющихся условиях;
• затем осуществляется построение индивидуального графика познавательной* деятельности на основе педагогической целесообразности, психологической устойчивости обучаемого и финансово -экономической эффективности учебного процесса.
Разработка индивидуальных графиков позволяет выбрать наиболее эффективную стратегию познавательной деятельности обучаемого на весь период обучения и вносить в нее необходимые индивидуальные коррективы, это реализация прав обучаемых на широкую самостоятельность, предоставляемую им в открытом обучении.
Учитывая, что индивидуализация учебного процесса составляет фундаментальную основу открытого обучения, в ходе исследования были установлены [4]: личностные факторы обучаемых, влияющие на процесс самообучения; роль самооценки в открытом обучении; особенности самообразования; учебные умения, которые следует формировать в системе открытого обучения; методы педагогической индивидуальной саморегуляции в конфликтной ситуации; организация поэтапного индивидуализированного обучения в образовательных учреждениях открытого обучения; порядок разработки индивидуальной программной документации.
Свобода и самостоятельность обучаемого в процессе познавательной деятельности может стать и негативным сдерживающим фактором. В этих условиях требуется целевая коррекция учебного процесса. Открытое обучение - единственная педагогическая технология, содержащая такой специфический структурный элемент, как «поддержка обучаемых». [2].
Поддержка обучаемых» - это комплекс мер, реализуемых руководителями и специалистами образовательных учреждений открытого обучения, в первую очередь «тьюторами», и направленных на оказание целевой помощи обучаемым в преодолении трудностей, связанных с особенностями технологии открытого обучения, демократизацией профессионального обучения.
В процессе исследования разработан и- используется алгоритм реализации «поддержки обучаемых», содержащий: помощь тьютора в адаптации обучаемых в коллективе учебного центра; развитие мотивации к самообучению; установление учебного режима по желанию обучаемого; организацию взаимообучения; репетиторскую помощь, поддержку общения и психологическую помощь обучаемым; гибкую форму оплаты открытого обучения и др.
Поддержка обучаемых» содержит эффективный потенциал управления их познавательной деятельностью, она имеет избранный индивидуальный характер и осуществляется целенаправленно на конкретную личность. В реальных условиях «поддержка обучаемых» практически ликвидирует их отсев.
Практика использования технологии открытого обучения в службе занятости населения актуализировала необходимость интенсификации учебного процесса, целью которой является формирование профессиональных знаний, умений и навыков с- оптимальными затратами сил тьюторов, обучаемых и учебного времени. В целях по' V вышения результативности учебного процесса были выявлены следующие направления интенсификации открытого обучения [2]: • систематическое проведение диагностики уровня формируемых профессиональных знаний, умений и навыков обучаемых и внесение коррективов в учебный процесс;
• определение наиболее эффективных для каждого обучаемого форм и методов индивидуализированного обучения и их целевое применение;
• использование в учебном процессе индивидуальной учебной документации, подготовленной с учетом уровня начальной профессиональной квалификации обучаемого;
• разработка и использование обучающих материалов для индивидуального обучения;
• активное применение информационно - коммуникационных технологий и др.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы открытого обучения в службе занятости населения»
В процессе исследования выявлена необходимость разработки обучающих материалов, которые могут быть представлены в виде компьютерных программ, аудио - и видеоматериалов, учебных пособий, конспектов лекций, деловых игр, рекомендаций к существующим традиционным учебникам, а также в виде других источников информации.
Обучающие материалы отличаются от стандартных учебников и других учебных материалов наличием в них дидактических и методических компонентов, которые способствуют самостоятельной познавательной деятельностью обучаемых [14].
Качественные обучающие материалы, соответствующие целям, задачам и особенностям открытого обучения, отличаются тем, что каждый их структурный элемент представляет собой, с одной стороны - источник учебной информации, с другой - блок управления познавательной деятельностью обучаемых в условиях самообучения, реализующий определенные дидактические функции. Так, вступление и предисловие в обучающих материалах выполняют роль средств ориентирования, мотивации и стимулирования познавательной деятельности обучаемых.
Обучающие материалы обладают такими разнообразными дидактическими возможностями, как:
• фиксация (регистрация, закрепление) знаний, умений и навыков обучающихся;
• актуализация (выделение главных идей, понятий, явлений в изучаемом явлении);
• репродукция (воспроизведение) приобретаемых знаний, умений и навыков обучающего;
•и ,
• трансляция (перемещение в пространстве и времени) изучаемого материала;
• трансформация (изменение формы представления учебной информации);
• коррекция знаний, умений и навыков обучаемого;
• управление обучающей деятельностью «тьютора» и познавательной деятельностью обучаемого;
• стимулирование творческого подхода к созданию новых обучающих материалов.
Исследование проблемы разработки и использования обучающих материалов позволило: провести классификацию обучающих материалов, сформировать критерии умений обучаемых самостоятельно работать с обучающими материалами, определить структуру пакета обучающих материалов, разработать новый сегментный метод подготовки обучающих материалов для использования их в процессе самообучения. [14]
Сегмент - это сравнительно небольшой фрагмент обучающего материала, содержащий какие-либо взаимосвязанные идеи, факты, явления, несущие актуальную учебно-методическую и управленческую информацию, которая может быть изучена обучаемым в течение кратковременного периода, что связано с возможной концентрацией его внимания в процессе интенсивной познавательной деятельности. Структура сегмента включает семь компонентов:
• указания к руководству самообучением, цели и задачи изучения учебного материала;
• содержание учебного материала, который должны изучать обучаемые, обзор альтернативного содержания обучения ;
• самостоятельные задания, практические упражнения с целью закрепления приобретаемых знаний, умений и навыков;
• критерии самооценки, обучаемых с целью проверки результатов самообучения, психологические тесты;
• методические материалы (пособия, указания, рекомендаV ции), обеспечивающие качественное самообучение;
• блок управления познавательной деятельностью обучающегося в процессе самообучения;
• источники учебной и методической информации, которые следует использовать в процессе самообучения.
Сегментированные обучающие материалы - важнейший фактор управления процессом самообучения, саморегуляции, самокоррекции обучаемых.
В процессе самообучения знания, умения и навыки, приобретаемые обучаемыми, превращаются из це!пи обучения в средство развития познавательных и личностных качеств обучаемого. В психологическом отношении самообучение обеспечивает формирование у обучаемого способностей осуществлять саморегуляцию и самокоррекцию.
Преобладающее использование самообучения потребовало разработки новой технологии контроля за результатами открытого обучения. Принципиальное отличие предлагаемой технологии от традиционной заключается в использовании интегральных контрольных заданий, их решение обеспечивает поэтапный контроль познавательной деятельности обучаемых на любом ее этапе. [3] Использование новой технологии контроля дополняется самоконтролем обучаемых, т.е. сознательной самооценкой и регулированием обучаемыми своих действий в соответствии с поставленной целью и действующими правилами выполнения учебных заданий. Самоконтроль рассматривается, как механизм обратной связи, обеспечивающий эффективность процесса управления собственной познавательной деятельностью. Основными качественными критериями успешности формирования самоконтроля у обучаемых являются: время, затрачиваемое на контроль, его полнота,объективность и надежность, правильность выполнения приемов самоконтроля [3 ].
В целях обеспечения качественного контроля подготовлены предложения о системном и факторном анализах, позволяющих оценивать продуктивность открытого обучения.
Разработка педагогических основ открытого обучения включает выявление профессионально важных умений и качеств личности тьютора», который выполняет функции преподавателя, консультанта, методиста и наставника [15].
На «тьютора» возлагаются такие задачи, как координация познавательного процесса, корректировка учебных курсов, составление индивидуальных учебных планов и программ, руководство учебными проектами, управление учебными группами взаимоподдержки, помощь обучаемым в их профессиональном самоопределении. Взаимодействие «тьютора» и обучаемого составляет суть обучения, в процессе которого осуществляется всестороннее развитие личности обучаемого.
В процессе теоретического исследования и проведенного эксперимента установлены: профессиональные и нравственные требования к «тьютору», основные показатели педагогического мастерства «тьютора», права «тьютора», механизм взаимодействия «тьютора» с обучаемыми, формы воздействия «тьютора» на обучаемого в процессе коммуникации, влияние «тьютора» на познавательную деятельность обучаемого в процессе самообучения, взаимосвязь действий «тьютора» и обучаемого, иерархия факторов, влияющих на выбор «тьюторами» методов открытого обучения и др. [2] [6] [15].
Учитывая, что в процессе самообучения изменяются условия, воздействующие на учебную фазу, предложена модель педагогического механизма процесса открытого обучения [2], определены факторы, влияющие на состояние учебной фазы, что позволяет осознать роль объектовой субъектов обучения и главное - выбрать" формы и методы профессиональной подготовки, адекватные целям и задачам обучений и индивидуальным особенностям обучаемого.
В процессе -проведения эксперимента было выявлено, что особенности технологии открытого обучения требуют активного воздействия на ценностные ориентации, интересы, отношения и установки, т.е. на совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих профессиональную направленность личности, которая является важным интегральным качеством, придающим познавательной деятельности обучаемого глубокий личностный смысл. Результаты исследования позволили определить: методы формирования мотивации граждан к открытому обучению, структуру мотивации; определяющей отношение граждан к системе открытого обучения, (практические, интеллектуальные, профессиональные, общественные, личностные и психологические мотивы), факторы, влияющие на выбор. решения получить профессиональную квалификацию в образовательных учреждениях открытого обучения, поэтапный механизм самомотивации граждан к получению квалификации в экспериментальных образовательных учреждениях открытого обучения [4}.
В ходе исследования были разработаны и внедрены в практику рекомендации, касающиеся создания и деятельности образовательных учреждений открытого обучения, среди них: виды образовательных учреждений открытого обучения, типовая структура учебного центра открытого обучения, основные направления деятельности специалистов, менеджмент персонала и предпринимательская деятельность образовательных учреждений и др. [6].
Реальным результатом разработки и внедрения в практику педагогических основ открытого обучения является успешная деятельность образовательных учреждений, использующих технологию открытого обучения в г.г. Жуковский, Орехово - Зуево, Раменское, Щелково, Голицыно, Химки, Луховицы, Воскресенск. Результаты их деятельности отражены в таблице 1.
Трудоустройство выпускников образовательных учреждений, обучавшихся, как правило, под гарантированные рабочие места и использовавших технологию открытого обучения, составило в 1997 году 95 процентов. Рекламации на качество профессионального обучения со стороны работодателей не было.
Таблица 1
Результаты учебной деятельности экспериментальных образовательных учреждений открытого обучения в период с 1.05.95г. по 1.01.98г.
Пока затель Год Количе ство обучен ных Всего чел Из них безра бот-ных % Образование обученных, % Сроки обучения, мес., % Число обученных с использованием моделей, % Количество профессий, специальностей, по которым осуществлялось профессио нальное обучение
Выс шее Средне специ альное Сред нее и ниже до 3 3-6 Центра лизо-ванной Дис танцион ной Гиб кой
1995 2161 52,28 12 50 38 16 84 89 0,3 10,7 9
1996 2722 62,25 15 24 61 19 81 83 0,6 16,4 18
1997 3536 43,72 30 28 42 22 78 80 3 17,0 38
Всего 8415 52,75 19 34 47 19 81 84 1,3 14,7
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующее выводы:
1г В условиях развивающегося рынка труда, приоритетного развития информационно - коммуникационных систем открытое обучение может быть одним из ведущих механизмов расширенного исключительно свободного воспроизводства рабочей силы. Открытое обучение характеризуется как вид обучения, в котором обучаемый и «тьютор» (преподаватель - консультант - методист - наставник) разделены во времени и пространстве, двусторонние учебные контакты осуществляются с приоритетным использованием информационно коммуникационных систем, предоставляющих возможность каждому обучаемому освоить необходимые учебные курсы на основе самообучения, независимо от возраста, занятости, места жительства, уровней общего и профессионального образования, сроков и времени обучения, при, этом главными элементами познавательной деятельности обучаемых являются: широкая самостоятельность в определении содержания, форм, методов и режима обучения, самоопределение, самоутверждение, саморегуляция, самоконтроль, самокоррекция. Открытое обучение в службе занятости населения является экономичным, целостным, индивидуально ориентированным инструментом профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации практически всех социальных групп населения и каждого человека, независимо от места жительства, возраста, занятости, уровней начальной профессиональной квалификации и общего образования, сроков и времени обучения.
2.0сновными социально - педагогическими и экономическими предпосылками развития открытого обучения в системе занятости населения, в условиях стабильной безработицы, высокой мобильности рынка труда и возрастания конкуренции на рынке образовательных услуг, являются:
• Структурные изменения, происходящие на рынке труда, влекущие за собой повышение качественных требований к профессиональным знаниям, умениям и навыкам граждан.
• Рост актуальности профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации как действенного средства социальной защищенности граждан в условиях нестабильного рынка труда.
• Развитие противоречия между потребностями экономически активного населения в непрерывном обновлении профессиональных знаний, умений и навыков, независимо от возраста, места жительства, уровня профессиональной квалификации, занятости граждан и отсутствием для этого соответствующих образовательных ресурсов.
• Усиление приоритетности развития личности и возрастающие потребности социума в индивидуально - ориентированных педагоги? ческих технологиях.
З.Основными целями разработки технологии открытого обучения являются: формирование методологических, содержательных, методических и организационных компонентов, составляющих в единстве теоретическую базу создания образовательных учреждений открытого обучения; внедрение в образовательную практику новой педагогической технологии - открытого обучения, которое не подменяет традиционные образовательные системы, а вследствие своих позитивных особенностей, дополняет их.
4. Педагогическая технология открытого обучения в системе занятости населения разрабатывается согласно следующим основным принципам:
• гибкость обучения -свободный выбор сроков, содержания, форм и методов обучения, определение режима обучения по желанию обучаемого, приспособляемость к любому уровню предварительного образования и квалификации обучаемого.
• демократизация обучения - предоставление обучаемым свободы для самообучения, саморазвития, саморегуляции, самоопределения, самопроектирования, самоутверждения на всех этапах учебного процесса.
• гуманизация обучения - формирование знаний, умений и навыков обучаемых с учетом их способностей, потребностей^норм, а также психологической* готовности к самореализации; признание приоритетности прав обучаемых.
• индивидуализация обучения - развитие личных способностей обучаемого, осуществление индивидуальной познавательной деятельности обучаемого при минимальном участии «тьютора»; предъявление требований к познавательной деятельности обучаемых соответствующих их возможностям; формирование у обучаемых навыков индивидуальной работы. ./ интегративность обучения - возможность использования зарубежных учебных программ и новейшего опыта в различных отраслях знаний за счет использования информационных технологий; конкурентноспособность обучения - организация эффективной учебной деятельности практически в любых социально - экономических условиях, способность выживать в критических ситуациях, организация учебного процесса высокого качества при наименьших интеллектуальных, экономических и финансовых затратах; адаптивность обучения - приспосабливаемость открытого обучения к любой инфраструктуре образовательного учреждения, к контингенту, условиям обучения, требованиям работодателей; мобильность обучения - способность быстрого обновления перечня подготовляемых профессий (специальностей, видов деятельности), форм, методов и средств обучения, используемых в учебном процессе; преемственность обучения - использование учебно - методических компонентов традиционного обучения; действенность обучения- удовлетворение потребностей обучаемых, в восхребуемой квалификации, направленность обучения на конкретный результат; природосообразность обучения - учет возрастных и социальных особенностей контингента службы занятости населения; организация обучения, соответствующая интеллектуальному уровню и способностям обучаемых; многоуровневость обучения- использование открытого обучения для профессиональной подготовки, - переподготовки и повышения квалификации безработных граждан и незанятого населения; осуществление опережающего профессионального обучения; переподготовка и повышение квалификации специалистов службы занятости населения.
5. Открытое обучение обладает рядом только ему присущих характерных признаков, позволяющих идентифицировать его в ряду других форм профессионального образования, среди них: индивидуализация-обучения, приоритет интересов обучаемого,на всех этапах учебного процесса, самообучение - ведущая организационная форма учебной деятельности, двусторонний равноправный характер обучающей деятельности тьютора и познавательной деятельности обучаемого, использование технологии открытого обучения всеми социальными группами населения, демократизация и гуманизация процесса обучения, деятельность тьютора, «поддержка обучаемых».
6.Открытое обучение в службе занятости населения носит вариативный характер, выражающийся в трех основных моделях:
• Централизованное обучение - модель обучения, отличительной чертой которой является прикрепление обучаемых к образовательному учреждению, с целью использования активных форм и методов обучения, информационных и других современных учебных технологий под непосредственным руководством и контролем «тьюторов», где в процессе познавательной деятельности используются отдельные элементы самообучения и самоконтроля. Централизованное обучение предусматривает обучение в учебном центре, консультационном пункте, домашних условиях, в свободное время на работе, сохраняя эффективную диалоговую обратную связь между обучаемым и «тьютором».
• Дистанционное обучение - наиболее динамично развивающаяся модель профессионального обучения, предусматривающая обучение на расстоянии с использованием эффективных информационно - коммуникационных средств доставки к обучаемым учебных материалов, отличающаяся характером познавательной деятельности обучаемых, осуществляемой на основе самообучения, самоопределения, саморегуляции, самокоррекции. • Гибкое обучение - модель обучения, отличающаяся комплексным применением элементов централизованного и дистанционного обучения, согласно конкретным условиям обучающей деятельности «тьютора» и познавательной деятельности обучаемого с целью максимального использования потенциальных возможностей открытого обучения.
Модели открытого обучения: централизованное, дистанционное и гибкое формируются в зависимости от следующих условий: географического расстояния до обучаемых, степени самостоятельности, предоставляемой обучаемым в процессе познавательной деятельности, уровня дополнительной поддержки обучаемых и степени оснащенности обучения информационно-коммуникационными средствами.
7. Открытое обучение, носящее индивидуализированный, лич-ностно-ориентированный характер, содержит следующие индивидуализированные компоненты: учет начального уровня знаний, умений и навыков обучаемых по профессии (специальности); организация учебного процесса с учетом уровня интеллектуального развития обучаемых; учет психологических, социальных и возрастных особенностей обучаемых при организации учебного процесса; выбор обучаемыми тоютора, места, времени, сроков и режима обучения, уровня квалификации; дифференцирование подхода к обучаемым на основе использования учебных заданий и обучающих материалов различной сложности; использование эффективных индивидуальных способов руководства познавательной деятельностью обучаемых; развитие у обучаемых умений и навыков учиться самостоятельно, осуществлять саморегуляцию, самоконтроль, самокоррекцию собственной учебной деятельности.
8. Содержание обучения в открытом обучении строится индивидуально в соответствии с потребностями обучаемого и требованиями работодателей к профессиональной деятельности (функции, действия, операции) специалистов.Формы, методы и средства открытого обучения, используемые «тьютором» и обучаемым, детерминированы совокупностью объективных и субъективных условий осуществления познавательной деятельности обучаемого на основе самообучения, а также индивидуальными возможностями и интересами обучаемых.
Завершенный этап исследования не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Важнейшими направлениями дальнейших исследований являются: подготовка информационных учебных материалов, использование коммуникационных средств, разработка форм и методов взаимодействия обучаемого и «тьютора» в процессе самообучения и др.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражения в следующих публикациях:
Учебники, учебные и методические пособия:
1 .Открыто^ обучение: сущность, назначение, развитие, перспективы. Научно-методическое пособие. М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1997-92 с. - ""
2. Педагогические основы открытого обучения. Научно-методическое пособие. М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1997. - 108 с.
3.Учебно-методическое обеспечение открытого обучения. Научно-методическое пособие. М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1997. -92 с.
4.Индивидуализация открытого обучения. Научно-методическое пособие. М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1997. - 56 с.
5.Концепция открытого обучения в службе занятости населения. М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1997. - 39 с.
6.Создание и деятельность образовательных учреждений открытого обучения. Научно-методическое пособие. М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1998.-128 с. 4
7.Дистанционное обучение незанятого населения (из опыта России и Швеции). Учебно - методическое пособие. М.: Федеральная служба занятости России, АМУ Интернешнэл, 1998. - 92 с. (материалы 5с.).
8. Аналитический обзор реализации Российско - Британского контракта по созданию экспериментальной модели открытого обучения в службе занятости населения Московской области. М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1997. - 20 с.
9. Дистанционное обучение, сущность и назначение. Научно-методические материалы. М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1998. -32 с. ю. Сборник материалов по учебно-методической работе в средних профессиональных училищах. М.: Высшая школа, 1986. -184 с. (составитель).
11 .Открытое обучение в службе занятости населения Московской области. М.: Научно-методические материалы, Московский областной центр занятости населения, 1996. - 40 с.
12. Приоритетные направления системы профессионального обучения и переобучения безработных граждан и незанятого населения Московской области. Научно-методическая разработка с элементами социологических исследований. М.: Московский областной центр занятости населения, 1996. - 24 с.(в соавторстве, авторский текст 14 с.).
-13.Организация центров открытого обучения. -Методическое • пособие, Жуковский: 1996. - 20 с. (в соавторстве, авторский текст 12 е.). *
14. Обучающие материалы в системе открытого обучения: создание, функции, использование. Научно-методические рекомендации. М.: Московский областной центр занятости населения, 1997. -32с.
15.Тьютор в открытом обучении. Учебно-методическое пособие. М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1998. - 50 с.
Программы:,
16.Учебно-программное обеспечение службы занятости населения Московской области. Сборник. М., 1996. - 120 с. (составитель).
17.Программа повышения квалификации специалистов службы занятости населения по курсу «Менеджер открытого обучения». М.: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1997. - 12 с.
Статьи:
18. Открытое обучение доступное всем./Человек и труд., 1996. №6 - С.28.
19. Готовьтесь к экзаменам./Профессионально-техническое образование., 1983, №1. - С. 18.
20. Начало нового этапа./Воспитание и правопорядок, 1986, №3. - С.60-62.
21.Открытое обучение. Российско-Британское сотрудничест-во./Профессионал, 1997, №1-2. - С.28-32.
22.Хочешь работать - учись./«Найди себя», 1997,№10-С.2.
23.Дистанционное обучение - новая технология профессионального образования ./Приглашаем на работу. Справочно -информационный еженедельник, 1998, №29. - С. 104-105.
24.Новый метод профессионального обучения./«Найди себя», 1998, № 13.-С.З. ч
25.Новые подходы к организации профессионального обучения безработных граждан. Приглашаем на работу./Информационно-аналитический еженедельник, 1998, №2. - С. 68-69.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
ДЕПАРТАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
- ^ / Л
Ю. Л. ДЕРАЖНЕ ч*
КОНЦЕПЦИЯ
ОТКРЫТОГО ОБУЧЕНИЯ
В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
Москва 1997 г.
Концепция открытого обучения в службе занятости населения: Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Московской области, 1997, - 33с. - 4 таблицы
Рекомендовано к изданию Экспертным советом Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Московской области и Советом Жуковского экспериментального учебного центра открытого обучения.
Сведения об авторе:
Деражне Юрий Леонидович - начальник Управления профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Московской области
Концепция открытого обучения в службе занятости населения предназначена для руководителей и специалистов службы занятости населения, образовательных учреждений, профессиональных училищ, гимназий, лицеев, институтов, университетов и академий, а также для всех граждан, интересующихся проблемами образования
С Деражне Ю.Л.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Железнодорожненское управление занятости населения модельный центр занятости) Редакционно-издательский отдел Заказ N8 393. Тираж 100 экз. 143980, Моск. обл., г. Железнодорожный, ул. Новая, д. 22а тел. 527-44-29
Образование должно стать первым национальным приоритетом России
Концепция открытого обучения 1. Введение
Концепция (лат. сопсерйо - совокупность) в образовании -совокупность разнопрофессиональных, разнопредметных взглядов на исходный замысел - проектную идею и отношений к нему; концентрирует в себе предельно общий образовательный, научный, исторический, экономический, культурный, социальный смысл проекта, цели его реализации, результаты комплексного анализа положения дел, проектную модель, эскиз будущего.
Концепция открьггого обучения - это конструктивный взгляд на идею, взгляды, особенности, принципы, содержание, формы, методы и средства открытого (централизованного, дистанционного, гибкого) обучения, выступающие как составные части единой образовательной системы, позволяющие глубоко понять существо явления и определяющие методологию и организацию практической Деятельности/
Концепция создания и развития системы открытого обучения основывается на высокой социальной значимости этой педагогический технологии, сформировавшейся потребности в ней, наличия в России необходимого кадрового, педагогического, научно-технического, творческого и методического потенциала.
Настоящая концепция разработана в процессе реализации Российско-Британского проекта по созданию в Московской областной службе занятости населения модели открытого обучения с учетом требований британских квалификационных и профессиональных стандартов.
Анализу и адаптации к российским условиям подвергнуты все элементы открытого обучения, предложенные британскими участниками проекта и прошедшие практическую проверку в деятельности Жуковского, РаменсКого, Орехово-Зуевского, Щелковского экспериментальных учебных центров открытого обучения и четырех факультетов открытого обучения в образовательных учреждениях гг.Голицыно, Химки. Воскресенск, Щелково.
Отказ от доктринерства и абсолютизации какой-либо одной идеологии и одного мировоззрения в качестве единственно верных и подлинно научных, в обстановке утверждения плюрализма идей, создает предпосылки для поиска и развития новых образовательных технологий, изучения всего ценного, что создано на Западе за последние десятилетия, когда в российской системе образования наблюдался застой.
Однако достижения в западной педагогике не могут быть индульгенцией, освобождающей российских педагогов от активного поиска нововведений и их внедрения в педагогическую практику.
Возникла необходимость в формировании новой стратегии развития образования, соответствующей настоящему историческому этапу и менталитету российского населения.
В условиях изменений структуры и содержания российского образования, вызванного развитием рыночных отношений, возрастает актуальность отбора способов и критериев оценки, возникающих и развивающихся инновационных педагогических технологий.
В процессе создания технологии открытого обучения, учитывая ее новизну, был использован конструктивно-генетический метод исследования. Его идеи были разработаны Д.Гильбертом, Л.Я. Брауэром, А.Н. Колмогоровым. Этот метод предполагает сочетание аналитического обобщения исторического опыта развития открытого обучения в сочетании с конструированием на этой основе новых педагогических ценностей открытого обучения, как самостоятельного оригинального направления в системе образования.
Учитывая острую потребность в систематизированных научных знаниях в области открытого обучения, предпринята попытка создать стройную, цельную, логически обоснованную, структурированную дидактическую систему открытого обучения от концепции до анализа практических результатов работы экспериментальных образовательных учреждений открытого обучения.
В процессе реализации проекта построена инновационная модель педагогической технологии. Определены сущность, дидактические принципы, формы и методы открытого обучения, порядок и этапы индивидуализации обучения. Предложена новая
Содержание
1. Введение.3
2. Социально-экономические и теоретико-педагогические предпосылки развития открытого обучения.6
3. Открытое обучение и его место в системе образования.11
4. Модели открытого обучения.15
5. Характеристика открытого обучения .16
6. Особенности технологии открытого обучения.21
7. Индивидуализация открытого обучения .22
8. Преимущества открытого обучения .24
9. Перспективы реализации концепции открытого обучения.28
10. Таблицы, включенные в настоящую работу.32
Таблицы, включенные в настоящую работу
Таблицы:
1. Проектирование технологии развития открытого обучения.25
2. Концептуальная система открытого обучения.26
3. Основные элементы индивидуализированного открытого обучения.-.27
4. Что даст реализация концепции открытого обучения:.!.31 сегментная модель подготовки обучающих материалов. Разработаны новые подходы к организации методической работы и проведению контроля за учебным процессом. Установлены структура учебного центра открытого обучения, главные направления деятельности тьютора « других специалистов, основы менеджмента, маркетинга и коммерческой деятельности образовательных учреждений открытого обучения.
Мировое сообщество в течение многих поколений накапливало качественную информацию по различным отраслям науки и техники. Ее объем в настоящее время в мире удваивается каждые 10 лет, а к началу XX! века удвоение знаний будет происходить каждые 5 лет.
Информационные ресурсы все больше приобретают интегративный характер. Современный мир становится свидетелем беспрецедентного усиления роли образования. Наука, экономика, культура все больше нуждаются в специалистах, интеллект которых может гибко реагировать на требования рынка труда.
По данным ЮНЕСКО, емкость мирового образовательного рынка оценивается в 100 млрд. долларов, из которых 18 млрд. долларов приходится на долю США.
Потребности образовательного рынка России в открытом (дистанционном) обучении составляют 3,5 млн. чёл. в год, из них высшее образование - 1,5 млн. чел. й переподготовка кадров - 2 млн. чел.
В экономически развитых странах (США, ФРГ, Великобритании, Франции, Японии и др.) число занятых в производственной сфере составляет менее 30 процентов, в тоже время в России в целом 45, а в отдельных районах до 60 процентов. В связи с этим становление рыночной экономики влечет за собой изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочей силы.
В условиях быстрого роста объема информации, развития информационно-коммуникационных средств, открытое обучение может стать экономичным, индивидуально-ориентированным инструментом профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации населения, адекватным требованиям работодателей.
В основу концепции открытого обучения положены следующие фундаментальные принципы:
1. Ориентация безработных граждан, занятого и незанятого населения, высвобождаемых граждан на новые сферы трудовой деятельности и их социальная адаптация к новым экономическим условиям.
2. Приоритетная реабилитация длительно неработающих граждан, целевой подход к различным социальным группам, которые не могут обучаться, используя традиционные педагогические технологии.
3. Использование модульного принципа формирования содержания обучения, многовариантность и гибкость форм, методов и средств открытого обучения.
4. Формирование опережающего характера открытого обучения, способствующего сокращению периода безработицы.
5. Соблюдение парадигмы, т.е. общих, исходных и важных основ открытого (централизованного, дистанционного, гибкого) обучения, определяющих его модель на нынешнем этапе развития.
6. Развитие профессионального обучения безработных граждан занятого и незанятого населения как одного из звеньев непрерывного образования, не подменяющего существующие учебные традиционные системы.
В настоящей концепции рассматривается сущность педагогической технологии открытого обучения, как целостной, гибкой, демократичной и гуманной саморазвивающейся педагогической системы.
2. Социально-экономические и теоретико-педагогические предпосылки развития открытого обучения
Россия переживает кардинальные изменения в содержании и механизмах своего развития. Отражением этих изменений является образовательная революция, в процессе которой создается инновационная педагогическая формация - открытое обучение.
Резко возросли подвижность, изменчивость и содержание профессиональной деятельности, требования к качеству труда.
Продолжение таблицы 4
Снизит стоимость профессионального обучения за счет расширения образовательных услуг
Инициирует условия для развития научных исследований в области создания новых педагогических технологий Повысит менталитет и конкурентоспособность российского образования на международном рынке
-I Укрепит международные связи в области образования |
Быстро увеличивается число рыночных профессий, связанных, прежде всего, с банковской, финансовой, торговой инфраструктурами. Малый и средний бизнес становятся заметным фактором общественной перестройки. На рынке труда повысился спрос на специалистов с глубокими профессиональными знаниями, умениями и навыками.
Развитие образования происходит в сложнейшей социально-экономической ситуации. Деятельность системы образования объективно дестабилизирует ряд факторов, среди них основными являются: социальная и экономическая нестабильность, острый дефицит финансовых средств, неполнота и противоречивость нормативно-правовой базы.
Прогрессивные преобразования в одной из самых костных социальных систем - образовании не возможны без устранения глубоких противоречий, возникших в прошлые годы. Наметилось отставание профессионального образования от новых реальностей жизни, девальвация его общественной значимости, всеобщая декларативность о необходимости высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков специалистов с одной стороны и низкая престижность высокой квалификации - с другой.
Постепенно сводится на нет, - отмечалось в "Учительской газете"(7 февраля 1995 г.), - и самостоятельность учителя, простор для творчества, которым Мы так гордились в последние годы. Базовый учебный план, стандарты образования - все на практике возвращает школу к старой регламентации, в условиях которой учитель опять лишается инициативы".
В условиях развития рыночной экономики; демократизации социальных отношений все более рельефно выделяются недостатки и противоречия традиционной школы: ориентация на количество обучаемых, в ущерб качеству, использование в процессе обучения безличностных методик, формирование у обучаемых дисциплинарных навыков послушания, осуществление тотального контроля за ними во всех сферах деятельности, воспитание у обучаемых доминирующего политического инфантилизма, отсутствие у них самостоятельности, формирование сознания вторичности личности по отношению к коллективу, надежда на лидера, социальное иждивенчество, развитие у молодежи репродуктивного управляемого сознания, подмена существующего должным, преобладание шаблонных рутинных методов обучения над более эффективными индивидуальными.
В условиях развивающегося рынка обостряется объективное противоречие. Большое число специалистов, подготовленных фундаментально "на всю жизнь", не могут найти себе место на рынке труда. Им не хватает гибкости мышления, знаний рыночной экономики, умений раскрыть свою индивидуальность и потенциальные способности.
Сформировалось глубокое противоречие между потребностями социума в специалистах с глубокими юридическими, экономическими, финансовыми знаниями, умениями и навыками, способных к непрерывному образованию, и отсутствием для этого во многих регионах, необходимых образовательных ресурсов, а также такой перспективной педагогической технологии, которая позволяла бы каждому гражданину использовать недекларируемое, а реальное право на образование, независимо от возраста, места жительства, начального уровня профессиональной квалификации, занятости.
Усложнение производственных и технологических процессов, финансовая нестабильность переходного этапа, внедрение в практику новых нормативов, касающихся всех сфер общественного развития, требуют от руководителей и специалистов предприятий и учреждений новых профессиональных знаний, умений и навыков, систематического повышения квалификации и переподготовки без отрыва от производства.
Действующие традиционные образовательные технологии не могут обеспечить в этих условиях систематическое цельное образование и самообразование. Решение только одно -внедрение в практику и развитие новых педагогических технологий, таких как открытое обучение.
Традиционные формы и методы, используемые в профессиональном обучении, рассчитаны, как правило, на средний уровень знаний и способностей обучаемых, средний коэффициент интеллектуального развития и стабильные для всех обучаемых сроки обучения. Как в этих условиях организовать обучение способных, талантливых людей или тех, которые не могут качественно усвоить предлагаемые типовые учебные программы?
Фундаментальное традиционное профессиональное образование, несмотря на его значимость и полноценность, требует в настоящее время систематического дополнения в виде юридических, экономических, финансовых, менеджерских знаний, умений и навыков. Как их приобрести, совмещая обучение с эффективной трудовой деятельностью?
Практика открытого обучение в службе занятости населения выявила ряд системообразующих тенденций. Педагогическая практика - это всегда искусственно созданная система, в которой нельзя применять алгоритмы исчерпывающего перебора. Она принципиально не допускает полного просчитывания и требует творческого подхода к проектированию педагогического процесса .
Вследствие этого развитие открытого обучения, использование его в системе профессионального образования приобретает форму социальной инженерии. В этой работе могут принять участие специалисты образовательных учреждений, идеи которых могут стать составной частью фундаментальной основы открытого обучения.
Сегодня создание наиболее эффективных моделей педагогических технологий совершается внутри самой системы образования путем выбора потенциальных возможностей и доминирующих тенденций. Вектор будущего открытого обучения слагается как равнодействующая многих политических, социально-экономических и образовательных факторов.
Открытое обучение требует создания дидактической индустрии, подготовки индивидуальной учебно-программной документации и средств обучения, соответствующих иерархической системе знаний, умений и навыков, необходимых обучаемым.
Реализация концепции позволяет формировать в Московской области сеть образовательных учреждений открытого обучения и внедрять в учебный процесс эффективную педагогическую технологию.
Образовательные учреждения открытого обучения должны быть многофункциональными, многоуровневыми учебными заведениями и выполнять идеологические функции в области учебного и методического обеспечения открытого обучения.
Развитие открытого обучения в России - это важнейший путь проникновения в мировую образовательную сферу, выхода на международный рынок образовательных услуг, создания межнациональной высокоэффективной образовательной системы.
Педагогическая технология открытого обучения отличается творческим подходом. Обучаемый выступает как активный участник учебного процесса, определяя совместно с тьютором что, как, где, когда и в каком объеме изучать.
Открытое обучение предоставляет возможность восстановления | профессиональных знаний, умений и навыков после длительного перерыва в учебе или работе.
В отличие от других образовательных систем, открытое обучение использует такой новый педагогический элемент как "поддержка обучаемых*, который являясь важнейшим средством управления познавательной деятельностью обучаемого обеспечивает заданный уровень профессиональной квалификации.
Изучение позитивных сторон педагогической технологии открытого обучения создает активные предпосылки для самомотивации граждан к получению профессиональной квалификации в этой сфере.
Открытое обучение экономически более выгодно, чем используемые традиционные технологии, т. к. нет необходимости создавать крупные и дорогостоящие образовательные инфраструктуры. Стоимость открытого обучения дешевле в сравнении с традиционным на 15-75 процентов по разным профессиям и специальностям.
9. Перспективы реализации концепции открытого обучения
В настоящее время развитие открытого обучения является особенно актуальным, так как именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечивать реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны.
Открытое обучение соответствует логике развития системы образования и общества в целом, где во главу угла ставятся потребности каждого отдельного человека.
Заочное обучение, приоритет в котором принадлежит России, не заслуженно скомпрометировано, а в развитых демократических странах его идеи модернизированы и широко используются.
Традиционная система образования основана на социоцентрическом подходе, в рамках которой развитие личности, ее социализация и профессионализация, осуществляется с позиций .максимальной общественной полезности. Такое обучение не ориентировано на формирование навыков саморазвития личности.
Воспитание в духе коллективизма приводило к парадоксальным ситуациям, когда желание учиться и работать, лучше, чем другие, считалось порой безнравств.енным. Только сейчас развитие индивидуальны* способностей личности из формального процесса превращается в реальность - это требование времени.
Поиск и развитие новаций - это объективная реакция на перекосы в педагогической практике. Профессиональное образование в России всегда имело политическую окраску,, скрывающую возникающие проблемы и противоречия.
Для преодоления кризиса необходимо изменение идеологии образования, его парадигмы, т.е. понимания новой социальной роли образования как приоритетно развивающейся сферы.
Возникла и актуализировалась потребность в постоянном обновлении профессиональных знаний, умений и навыков на основе гуманизации и демократизации процесса обучения, максимального использования потенциала обучаемых.
Доминирующей должна стать идея гуманистической и демократической конверсии образования, предлагающей постепенный отход от жесткой ориентации на исключительное обслуживание потребностей государства.
Инновационные процессы, происходящие в обществе, требуют изменения сложившиеся взглядов на человека как персонифицированную функцию. Несоответствующей гуманистическим тенденциям развития оказалась не только отечественная, но и мировая система образования.
Должны быть полностью отвергнуты идеи технократического и утилитарного подходов, рассматривающие человека как элемент социальной системы; не имеющий свободы выбора целей, форм и методов их осуществления, для которого чужды категории нравственности, гуманизма, культуры и духовности.
Гуманистическая ориентация образования предполагает отказ от поиска универсальных педагогических технологий. Наиболее целесообразна индивидуально ориентированная интегральная модель, которая определяет, что при выборе технологии обучения должны учитываться не только требования социума, но и индивидуально-психологические личностные свойства обучаемых. Индивидуальность выступает как саморегулируемая система.
Личностная ориентация в непрерывном образовании выступает как процесс, сопутствующий модернизации всей жизни социума. Однако, он не будет происходить автоматически. Смена поколений машин, механизмов, производственных технологий опережает смену людских поколений их обслуживающих. В этих условиях усиливается приоритетность развития личности, ее способность к самосовершенствованию и непрерывному самообразованию. Это означает повышение актуальности поиска и формирования новых адекватных индивидуализированных педагогических технологий.
Система образования призвана формировать граждан в духе тех нравственных ценностей, которые господствуют в обществе, создавая в педагогическом процессе такую морально-психологическую атмосферу, которая оптимально способствовала свободному, естественному, внутренне осознанному восприятию их каждым человеком.
Дидактический анализ действующей системы образования России свидетельствует, что, несмотря на имеющийся богатый арсенал различных технологий обучения(конкретное, диалоговое, проблемное, программированное, информационное, блочно-модульное и др.), ни одна их них не может удовлетворить требования развивающегося рынка труда к подготовке специалистов в условиях становления новой экономической формации.
Актуальными становятся проблемы поиска и развития новых философских и педагогических теорий, обосновывающих научные, нетрадиционные подходы к содержанию, целям и задачам, формам и методам внедрения в педагогический процесс новых образовательных технологий.
В системе образования возникла ниша, которую по праву должно занять открытое обучение, не претендующее на замену традиционных педагогических технологий, а в силу своих позитивных особенностей, дополняющее их.
Основные элементы индивидуализированного открытого обучения
Таблица 3
Учет начального уровня знаний, умений и навыков обучаемых по профессии (специальности)
Организация учебного процесса с учетом индивидуальной мотивации к получению профессии
Формирование у обучаемых умений оценивать собствен-ную деятельность
Использование печатных обучающих материалов различной сложности
Индивидуальное развитие творческого мышления методом предоставления обучаемым заданий исследователь-ского характера
Осуществление индивидуального контроля за обучением. Самоконтроль обучаемых
Дифференцирование учебных заданий для обучаемых по уровню сложности
Учет психологических особенностей обучаемых при ор-ганизации процесса обучения
Организация учебного процесса с учетом уровня интеллектуального развития обучаемых
Развитие у обучаемых индивидуальных умений учиться самосто ятельн о
Оказание поддержки слабым обучаемым
Применение дифференцированных по сложности компьютерных обучающих материалов с учетом индивидуальных спо-собностей обучаемых
Предоставление консультационной помощи обучаемым по их инициативе
Использование различных индивидуальных способов руководства познавательной деятель-ностью обучаемых
Выбор обучаемыми тьютора места, времени, сроков обучения и уровня квалификации по профессии(специальности)
Саморегуляция познавательной деятельности обучаемых
Таблица 2
Концептуальная система открытого обучения
Потребность образовательной среды в новой педагогической технологии - открытом обучении . ,. т
Концепция открытого обучения
-к
Региональная программа развития открытого обучения Стратегия и тактика развития открытого обучения , ' 1 ^
Дидактические принципы
Цели, задачи, формы и методы обучения 1 едства обучения 1
Особенности технологии открытого обучения L естирование начальных знанкй, умений и навыков обучаемых 1 1
Психологическое обеспечение 1 Индивидуализированный учебньш процесс [
I Тестирование приобретаемых знаний, умений и навыков обучаемых | Поддержка обучаемых |
Итоговая аттестация
Учебно-программное обеспечение
Разрешение противоречий, возникши* в действующей российской образовательной системе,, способствует формированию новой педагогической технологии открытого обучения, доминантой которой является самостоятельность обучения.
Сформировались объективные потребности в создании новой педагогической технологии, где граждане могли 1 бы обучаться дифференцировано, максимально используя свой потенциал, присущий только им. Открытое обучение создает наиболее благоприятные условия для дифференцированного обучения. Аналог этой педагогической технологии в России отсутствует.
Внедряемая технология открытого обучения полностью соответствует российским духовным приоритетам, хозяйственным ресурсам, культурным традициям, людским потребностям.
Генеральная задача открытого обучения - адаптация правовых и ценностных установок к условиям реального социума и потребностям экономики.
Формирование личностно-ориентированной образовательной технологии, какой является открытое обучение, нуждается в специальном культивировании.
3. Открытое обучение и его место в системе образования
Открытое обучение - это целостная саморазвивающаяся педагогическая система, совокупность путей, форм, методов, средств, способов приобретения? расширения и ; углубления профессиональных знаний, умений и навыков, на основе развития индивидуальных способностей и задатков личности, максимальной реализации собственных индивидуальных потенций обучаемых.
Открытое обучение - эффективное средство непрерывного образования в новых социально-экономических условиях, отличается собственной оригинальной концепцией, заключающейся в мобильности процесса обучения, в отличие от традиционных систем, когда преподаватели, обучающиеся, учебная инфраструктура и образовательная деятельность сосредоточены в одном месте.
Открытое (централизованное, дистанционное, гибкое) обучение - это вид обучения, в котором обучаемый и тьютор (преподаватель - наставник - консультант) разделены во времени и пространстве, при этом двусторонние учебные контакты осуществляются с приоритетным использованием информационно-коммуникационных систем, представляющих возможность каждому обучаемому освоить практически любой учебный курс, в любом возрасте и в любом месте.
Открытое обучение является ведущим механизмом расширенного исключительно свободного интеллектуального воспроизводства. Эта наиболее доступная педагогическая технология для всех социальных групп населения, реализуется с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от учебных заведений, осуществляющих профессиональное обучение.
Новая педагогическая технология - это прежде всего культурное понятие, связанное с педагогическим мышлением и профессиональной деятельностью обучаемого и тьютора; это радикальное обновление инструментальных и методологических средств профессионального обучения; это продуманная во всех деталях модель современной педагогической деятельности по проектированию качественного и эффективного учебного процесса.
Предлагаемая технология открытого обучения, основанная на традициях русской прогрессивной педагогической мысли, о приоритете над всем остальным общечеловеческих ценностей, вобрала в себя многовековой исторический опыт внедрения в систему образования идей гуманизма, свободы, уважения к личности обучаемого. Это демократические механизмы управления, финансирования, аттестации, многоуровневость профессиональных образовательных учреждений, многообразие форм и методов обучения, индивидуализация учебного процесса, ориентированная на самостоятельную познавательную деятельность обучаемых.
Открытое обучение, не являясь антагонистической педагогической технологией, интегрируется в российской образовательной системе, дополняя и развивая ее, способствует созданию мобильной образовательной среды.
Открытое обучение обладает рядом только ему присущих признаков, позволяющих индефицировать его в ряду других образовательных технологий, среди них:
Индивидуальный подход в открытом обучении создает наиболее благоприятные возможности для развития познавательных способностей, активности и творческого мышления обучаемых.
Основные элементы индивидуализированного открытого обучения представлены в таблице 3.
8. Преимущества открытого обучения
Открытое обучение отличается исключительной демократичностью, предоставляя обучающимся широкие возможности в свободном выборе .профессий и специальностей, уровня квалификации, сроков и содержания обучения, форм и методов проведения учебных занятий.
Педагогическая технология открытого обучения отвечает всем требованиям и стандартам образовательных систем.
Система тотального контроля за деятельностью обучаемого й преподавателя, характерная для традиционного обучения, в открытом обучении уступает место осознанной свободе, инициативе и поиску, где главным является раскрытие творческого потенциала участников образовательного процесса.
Открытое обучение предполагает широкую самостоятельность обучаемых, что создает условия для раскрытия их индивидуальных способностей и активизации творческого мышления.
Процесс открытого обучения персонифицирован, здесь проводится активная работа по формированию личности обучаемого на основе индивидуального подхода, что благотворно влияет на его познавательную деятельность, обеспечивая высокий уровень приобретаемой профессиональной квалификации.
Профессиональная подготовка в образовательных учреждениях открытого обучения ориентирована на конечный результат в соответствии с запросами обучаемых и работодателей.
Открытое обучение имеет избирательный характер. Изучается материал, интересующий только конкретного человека или работодателя.
• Индивидуализация учебного процесса.
• Приоритет интересов обучаемого на всех этапах учебного процесса.
Самообучение - ведущая организационная форма учебной деятельности.
Двусторонний равноправный характер обучающей деятельности тьютора и познавательной деятельности обучаемого.
• Использование технологии открытого обучения всеми социальными группами населения без ограничения.
Демократизация и гуманизация процесса обучения.
Поддержка обучаемого".
Важнейшими социальными приоритетами развития открытого обучения являются:
• : Первоочередное обеспечение широкомасштабной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для реализации государственных и общественных программ, обеспечивающих развитие приоритетных отраслей экономики и социальной сферы. Мобильное предоставление населению образовательных услуг, которые пользуются спросом, но не удовлетворяются традиционными системами обучения.
• Развитие профессионального обучения по новым профессиям, специальностям и видам деятельности, востребуемым на рынке труда. Предоставление образовательных услуг сельским жителям, другим социальным слоям населения, лишенным возможности получать профессиональную квалификацию в действующей образовательной среде с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда.
• Ускоренное развитие экспорта образовательных услуг с целью укрепления экономической базы и расширения влияния России на международной арене.
Качественное внедрение открытого обучения в российскую образовательную практику, с учетом требований британских квалификациойных и профессиональных стандартов, является незаменимым инновационным путем развития образовательных услуг, конкурентоспособных в рыночных условиях.
В отличие от традиционных образовательных технологий открытое обучение обладает уникальными возможностями, обеспечивая реальный доступ к профессиональному обучению практически всем социальным группам, среди них:
1. Работники предприятий и учреждений любой формы собственности, желающие привести свой образовательный статус в соответствие с современными требованиями, без отрыва от трудовой деятельности.
2. Военнослужащие, уволенные из Вооруженных Сил России, члены их семей, а также граждане, проходящие военную службу.
3. Граждане, лишенные возможности получать профессиональное образование по месту жительства, из-за отсутствия образовательных ресурсов.
4. Инвалиды, граждане, ограниченные в подвижности.
5. Высвобождаемые специалисты конверсионных предприятий военно-промышленного комплекса и наукоградов.
6. Многодетные матери, не имеющие возможности эффективно использовать стационарные учебные заведения.
7. Безработные граждане и незанятое население, желающие приобрести профессиональную квалификацию по профессиям, специальностям и видам деятельности за короткий срок на основе самообучения.
8. Специалисты, желающие быстро получить профессиональные знания, умения и навыки по родственным профессиям, специальностям и видам деятельности без отрыва от основной работы.
9. Мигрирующие граждане.
10. Жители удаленных и малоосвоенных регионов страны.
11. Специалисты, окончившие образовательные учреждения и желающие систематически получать новые профессиональные знания, умения и навыки в быстро развивающихся отраслях с учетом собственного выбора содержания, времени, режима, форм и методов обучения.
12. Соотечественники, не имеющие прав и возможности получить образование на русском языке в стране проживания. темпа обучения учитывает индивидуальные различия обучаемых, уровень развития их способностей к учению; создание таких условий учебного процесса, когда требования к деятельности обучаемого соответствуют его возможностям, когда выполнение каждой новой задачи требует от обучаемого столько самостоятельности сколько он может проявить.
В экспериментальных учебных центрах (факультетах) открытого обучения приоритетной идеей является выявление и учет в процессе обучения психофизиологических, возрастных и социальных особенностей обучаемых и соответствующий выбор наиболее удобных для них форм и методов учебного процесса.
Все поступающие в образовательные учреждения открытого обучения проходят тестирование, позволяющее им реально оценивать свои способности, знания, умения и навыки, а также получать рекомендации о возможностях овладения выбранными профессиями и специальностями в определенные сроки и на соответствующих условиях.
Технология открытого обучения позволяет обучаемым не посещать регулярные занятия, проводимые в образовательных учреждениях, а обучаться в удобных для себя времени и месте. Для поступления в образовательные учреждения открытого обучения не требуется какого-либо образовательного ценза. Каждый человек с любым уровнем образования, может учиться столько, сколько ему необходимо для получения квалификации.
Использование технологии открытого обучения это максимальный учет возможностей обучаемого, раскрытие его индивидуального учебного потенциала.
Индивидуальность характеризуется совокупностью интеллектуальных, волевых, моральных, социальных и других черт личности, которые заметно отличают одного человека от других. Индивидуальность выражается в особенностях и своеобразии ощущений, восприятий, воображения, памяти, мышления, склонностей, интересов, способностей, темперамента и мировоззрения личности.
Индивидуальные особенности личности обуславливают ее роль и участие в собственном образовании.
1. Целостностью - обеспечением единства обучения, развития и профессионального воспитания.
2. Реалистичностью - направленностью обучения на достижение возможных реальных результатов, адекватных способностям обучаемых.
X Адаптированностью - приспосабливаемостью процесса обучения к любым уровням образования и квалификации обучаемых.
4 Сознательностью - организацией профессионального обучения на основе прочной самомотивации, саморегуляции и самоопределения.
5. Научностью - построением технологии открытого обучения в процессе реализации научного эксперимента по созданию в службе занятости населения модели открытого обучения.
6 Конкурентоспособностью - профессиональным обучением высокого качества при наименьших интеллектуальных и финансовых затратах.
Технология открытого обучения предопределяет необходимость рационального использования усилий обучаемых и тьюторов по двум главным направлениям - организации образовательного процесса и управлений им.
Большинство компонентов формируемой технологии открытого обучения отличается новизной. Она включает элементы традиционного обучения, адаптированный зарубежный опыт и инновационные идеи, разработанные российскими специалистами.
Наиболее перспективным стратегическим направлением в создании целостной педагогической технологии открытого обучения является ее детальное проектирование. (Таблицы 1, 2), которое позволяет определить и реализовать конкретную программу работы педагогических коллективов по созданию конкурентоспособной образовательной технологии.
7. Индивидуализация открытого обучения
Индивидуализация является главным рациональным зерном в технологии открытого обучения.
Индивидуализация обучения - это организация учебного процесса, при которой выбор содержания, способов, приемов,
13. Граждане, географически отдаленные; от требующихся им образовательных ресурсов, не желающие менять свое местожительство, и имеющие склонность к самообучению.
14. Граждане, отбывающие заключения в исправительно-трудовых учреждениях МВД России.
15. Студенты и учащиеся образовательных учреждений, . желающие получить более глубокие знания по различным учебным дисциплинам или устранить пробелы в знаниях, умениях и навыках по изученным ранее учебным предметам.
16. Граждане зарубежных государств, желающие получить образование на русском языке.
17. Руководители и специалисты предприятий и учреждений, испытывающие потребность в устранении пробелов в отдельных областях знаний и желающие сделать это индивидуальным путем.
18. Граждане, не допускающие даже временного разрыва с семьей во время обучения.
19. Молодежь, не имеющая возможности совмещать работу с учебой в традиционных образовательных учреждениях.
20. Специалисты, работающие вахтовым методом и не имеющие возможности приобрести новую профессию (специальность) или повысить квалификацию традиционными' методами.
21. Школьники, испытывающие необходимость в получении дополнительных знаний, умений и навыков для успешного поступления в высшие учебные заведения.
22. Граждане, желающие получить образование более широкого спектра (изучить комплексные учебные курсы), чем предлагаемое им ближайшими учебными заведениями, с условием собственного выбора: содержания и режима обучения, сроков, темпа и глубины изучаемого материала.
4. Модели открытого обучения
Технология открытого обучения носит вариативный и развивающий характер. Вариативность означает наличие в системе открытого обучения трех различных моделей (централизованного, дистанционного, гибкого), отличающихся друг от друга формами, методами и средствами обучения:
1. Централизованное обучение или "базированное на центре".
Вид открытого обучения, отличительной чертой которого является привязка обучаемых к образовательному учреждению, где они используют активные формы и методы обучения, информационную и другие современные учебные технологии под непосредственным руководством и контролем тьютора. В процессе познавательной деятельности обучаемым предоставляется целевая конкретная помощь тьюторов и администраторов, используются элементы самообучения и самоконтроля.
2. Дистанционное обучение
Вид открытого обучения, наиболее динамично развивающийся, предусматривающий профессиональное обучение на расстоянии с использованием информационно-коммуникационных средств доставки к обучаемым учебных материалов. Главные элементы познавательной деятельности обучаемых: широкая самостоятельность в определении содержания, форм, методов и режима обучения; самообучение; саморегуляция; самопознание; самопроектирование; самоутверждение; самоконтроль; самоформирование.
3. Гибкое обучение
Вид открытого обучения, сущность которого заключается в комплексном применении элементов централизованного и дистанционного обучения с целью максимального использования позитивного потенциала новой педагогической технологии открытого обучения. В учебном процессе используются формы и методы обучения, соответствующие конкретным условиям познавательной деятельности и потребностям обучаемых, обеспечивающие наивысшую эффективность обучения.
5. Характеристика открытого обучения
Педагогическая практика подтверждает необходимость и целесообразность внедрения в систему профессионального обучения новой исключительно демократичной педагогической системы - открытого обучения, где свобода в выборе целей, задач, режима, содержания, форм и методов обучения - есть осознанная необходимость.
Вся история человечества является историей становления индивидуальности.
7. Интегративность - возможность использования зарубежных учебных программ и новейшего опыта в различных отраслях знаний за счет использования новейших информационных технологий.
Высшей цепью создания и развития системы открытого обучения является предоставление широким социальным слоям населения в любых районах страны и за рубежом равных образовательных возможностей, а также повышение качественного уровня образования за счет активного использования научного и образовательного потенциала ведущих научных, учебных и методических учреждений.
Система открытого обучения позволяет обучаемым получать как базовое, так и дополнительное образование параллельно с его основной деятельностью.
Создаваемая система открытого обучения направлена на расширение, углубление и качественное совершенствование образовательной среды, удовлетворение потребностей и прав человека в области образования.
6. Особенности технологии открытого обучения
Технология - это радикальное обновление инструментальных и методологических средств педагогики и методики при условии сохранения преемственности в развитии педагогической науки и учебной практики; это содержательная техника реализации учебного процесса, проект определенный педагогической системы, реализуемой на практике.
Педагогическая технология открытого обучения - это системный метод организации обучения, направленный на оптимальное построение и реализацию педагогических задач, основанный на деятельностном индивидуальном подходе и обеспечивающий интенсификацию обучения.
Педагогическая технология открытого обучения отличается рядом важнейших качеств:
Демократизация социума, происходящая в настоящее время, актуализировала потребность в гуманизации системы образования.
3 Гуманизация - проявляется в стремлении создать для обучаемых максимально благоприятные условия. Обучаемый рассматривается как творческая личность; учебный процесс из технократического действа превращается в элемент духовной жизни, когда нравственные ценности, приобретаемые в процессе обучения, стоят выше в иерархии, чем накопление теоретических знаний, практических умений и навыков.
Гуманизация открытого обучения предусматривает развитие социальной ответственности участников учебного процесса, отказ от профессиональной узости, развитие педагогики сотрудничества, изменение отношений между тьютором и обучаемыми на основе принципов гуманности, исключающих противостояние, отчужденность, недоверие.
Гуманизация образования - есть главная детерминанта превращения человека в цивилизованную личность.
4. Инновационность - проявляется в создании условий для педагогического творчества и развития вариативности образования; участии обучаемых в управлении процессом собственного обучения, как саморегулирующейся системой. Инновационность предполагает введение новообразований в педагогическую технологию, превращение отдельных инициатив в реальный механизм развития.
5. Мобильность - проявляется в способности граждан к быстрой профессиональной адаптации в условиях постоянного обновления техники, технологии и организации труда, развития социально-экономической сферы. а Индивидуализация - формируется в процессе деятельности тьюторов, администраторов и руководителей образовательных учреждений, направленной на дифференцированный подход к обучаемым, учет их привычек, опыта, знаний, возраста, способностей к обучению, актуализацию их приоритетных интересов, придание процессу обучения и познавательной деятельности каждого обучаемого неповторимости и своеобразия.
Каждый человек на любом этапе своего жизненного пути должен иметь право и реальные возможности включения в образовательные процессы в соответствии с собственными интеллектуальными, психофизиологическими и личностными особенностями, философскими взглядами.
Развитие современного общества - отмечалось в Послании . Президента РФ Федеральному собранию, 1994 г. "Об укреплении государства" - настоятельно и все сильнее требует самостоятельности мышления и способности принимать решения. Современная массовая школа не ориентирована на формирование этих качеств личности".
Открытое обучение предполагает активность личности. В основе открытого обучения выработка у обучаемых умений самостоятельного приобретения знаний, умений и навыков с использованием передовых информационно-коммуникационных технологий.
Педагогика индивидуального подхода имеет в виду не приспособление целей и основного содержания обучения к отдельному обучаемому, а приспособление форм, методов и средств педагогического воздействия к его индивидуальным особенностям с тем, чтобы обеспечить запроектированный уровень развития личности.
Развитие системы образования в настоящее время характеризуется персоналистическими тенденциями. Однако, если в декларативном плане личностная ориентация в образовании не вызывает противодействия, то в реальной образовательной практике дело обстоит сложнее - предпочтение традиционно отдается влиянию социума.
Открытое обучение носит социокультурную ориентацию. В процессе обучения личность формирует собственный профессиональный и тем самым социокультурный опыт, который влияет на эффективность обучения. Личностные измерения доминируют в открытом обучении.
Личностно-ориентированная гуманистическая направленность открытого обучения создает условия для максимального использования позитивного потенциала заключенного в этой технологии.
В процессе открытого обучения знания, умения и навыки, приобретаемые обучаемыми, превращаются из цели обучения в средство развития познавательных и личностных качеств обучаемого. В психологическом отношении открытое обучение обеспечивает формирование у обучаемого и тьютора способностей быть субъектами своего развития .
Открытое обучение - это инновационный тип образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика в зависимости от социальных притязаний и финансовых возможностей обучаемого.
Задача технологии открытого обучения адаптировать индивида к условиям реального социума.
Открытое обучение носит интенсивный характер и увеличивает вероятность трудоустройства граждан по полученным профессиям, специальностям и видам деятельности.
Отхрытое обучение участвует в формировании образовательного и информационного пространства.
Информационно-образовательная среда открытого обучения представляет собой системно-организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, учебно-программного и методического обеспечения, ориентированных на удовлетворение образовательных потребностей общества.
Центральным звеном системы открытого обучения являются средства информатики и телекоммуникации: телевидение, радио, компьютерные сети, космическая связь. Они используются для снабжения обучаемых учебными и методическими материалами, осуществления обратной связи между тьютором и обучаемым, обмена управленческой информацией и выхода в международные информационные сети, использования мировых информационных стандартов.
Мировой опыт подтверждает, что необходимая информационная грамотность населения в сфере образования может быть достигнута только за счет перестройки всей системы образования на новой методической и технологической основе, ведущей к созданию принципиально новой информационной культуры, единого информационного пространства, национальных информационных ресурсов, что будет способствовать защите общенациональных и геополитических интересов России.
Тотальное внедрение в экономику новейших средств информатики и телекоммуникаций, которое происходит сейчас, возможность активного использования системы "Internet", интегрирование национальных экономик в общемировую систему создают условия для глобального информационного обмена.
Развитие открытого обучения требует создания адекватного информационного обеспечения: компьютерных учебников, обучающих программ, словарей и энциклопедий, имитирующих и моделирующих тренажеров, систем самоподготовки и самоконтроля обучаемых в учебном процессе.
Открытое обучение обладает рядом неоценимых достоинств, среди них:
1 Гибкость - реализуется через: свободный выбор сроков, содержания, форм и методов обучения; определение режима обучения по желанию обучаемого; использование ускоренного или замедленного темпа изучения учебного материала в соответствии с индивидуальными возможностями обучаемых.
2 Демократизация - определяется его доступностью, предоставлением каждому человеку равных возможностей в получении знаний, умений и навыков.
Демократизация - это работа экспериментальных учебных центров (факультетов) открытого обучения на принципах самоуправления, предполагающая создание таких условий, когда каждый обучающийся получает все для самообучения, самовыражения, самопознания, самоутверждения, самопроектирования, самоконтроля, саморегуляции, самоформирования.
Приоритетный фактор демократизации образования - это обеспечение гарантированного права обучаемого на выбор своей индивидуальной образовательной траектории, на право самостоятельно принимать решения в процессе собственной познавательной деятельности.
Система открытого обучения является единственной, которая никогда не говорит обучаемым "нет", "нельзя", "не можем", "запрещено" и т.д. Принимаются практически любые условия, предлагаемые обучаемыми. Главный принцип технологии открытого обучения - создание для обучаемых наиболее благоприятных условий в осуществлении учебного процесса.