Управление процессом профессиональной социализации в региональном высшем учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Фокина, Наталья Владимировна

  • Фокина, Наталья Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 156
Фокина, Наталья Владимировна. Управление процессом профессиональной социализации в региональном высшем учебном заведении: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фокина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Социализация как процесс усвоения социальных ценностей

1.2. Профессиональная социализация и основные ее элементы.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ТРУДА.

2.1. Влияние макро- и микро-факторов на процесс профессиональной социализации студентов высших учебных заведений.

2.2. Управление профессиональной социализацией студентов через образовательный процесс регионального высшего учебного заведения.

2.3. Требования рынка труда к профессиональной подготовленности специалиста.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

3.1. Обеспечение профессиональной социализации студентов Новороссийского филиала Академии маркетинга и социально-информационных технологий (на примере Новороссийского филиала Академии маркетинга и социально-информационных технологий).

3.1. Повышение эффективности профессиональной социализации через создание системы непрерывного образования.

3.2. Повышение профессионализма преподавателей как необходимое условие эффективности профессиональной социализации учащихся ВУЗа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом профессиональной социализации в региональном высшем учебном заведении»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время результаты многочисленных исследований показывают, что современная система подготовки специалистов с высшим образованием совершенно не отвечает потребностям рынка труда. Многие учебные заведения за короткий срок разработали новые образовательные программы, открыли и отлицензировали новые специальности, и, своевременно отреагировав на потребности рынка труда, начали выпускать наиболее востребованных специалистов: бухгалтеров, юристов, менеджеров, маркетологов, специалистов по связям с общественностью и т.д. Таким образом, высшие учебные заведения, сделав высшее образование практически доступным и массовым, определили диспропорции на рынке труда, когда в структуре предложения рабочей силы стали преобладать специалисты с высшим образованием, в то время, как 70% объема спроса на рынке труда составляют специалисты рабочих специальностей. В результате выпускники ВУЗов испытывают серьезные проблемы при трудоустройстве в силу того, что рынок труда стал высококонкурентным

Однако, проблема заключается не только в этом. Современная система обучения в высшей школе не успевает за динамичными изменениями рынка труда: рынок выдвигает новые требования к профессиональной подготовке специалиста, а ВУЗ не в состоянии обеспечить своих студентов необходимыми им в будущем профессиональными знаниями, умениями и навыками. Таким образом, выпускник не получает достаточной и эффективной профессиональной социализации, не смотря на то, что понес существенные и финансовые и временные затраты на получение соответствующей специальности.

Эффективная профессиональная социализация - это итог образовательного воздействия на студента, гарантия его востребованности у работодателя, страховка на случай структурной безработицы. Задача ВУЗа -отслеживать требования к профессиональной социализации выпускника и обеспечивать такую совокупность факторов социализирующего воздействия в рамках образовательного процесса, чтобы у выпускника не возникало проблем с трудоустройством и выполнением профессиональных обязанностей, обусловленных полученной в ВУЗе специальностью. Степень разработанности проблемы.

Проблемы социализации рассматриваются учеными целого ряда наук: социологии, педагогики, психологии, медицины и других. Исследования процесса социализации личности можно найти в работах таких известных ученых, как Э. Дюркгейм, Т.Парсонс, К. Манкгейм, В.Стюарт, У.Томас, З.Фрейд, Ч.Х. Кули, И.Кон. А.Мудрик, В.Чупров, А.Занковский, В.Князев и другие.

Одним из первых отечественных исследователей молодежи как социально-демографической группы выступил В.Лисовский, который рассматривал устремления и жизненные планы молодых людей; профессиональные ориентации молодежи изучали В.В.Водзинская, В.Черноволенко, В.Оссовский, В.Паниотто1.

Различные аспекты социализации молодежи находят отражение в работах В.И. Дашичева, А.В. Вахрамеева, ЕЛ Ануфриева, Н.В, Астраханцевой, Е.М.Захаровой,, Костюкевича В.Ф., Щеглова А.И., JT.В.Владимировой" и других.

1 Лисовский В. Динамики социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи)// Социологические исследования. 1998, №5; Водзинекая В. Ориентация на профессии. М., 1970;

Черноволснко В. Оссовский В. Паниотто В. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1970 Дашичев В.И. Вахрамссв А.В. Социально-политический кризис в России: причины и последствия. Соц.-гуманит. знания. 1999;

Ануфриев Е.Л. Политическая социализация личности как проблема современной политологии. Вест.МГУ. Сер. 18. Социология и политология, 1997;

С точки зрения влияния образовательного процесса в высшем учебном заведении на формирование профессионализма выпускника стоит отметить авторов, чьи работы посвящены образованию взрослых: Л.К.Авраменко, Н.Г.Астафьевой, С.Г.Вершловского, В.С.Збаровского, С.И.Змеева, Ю.Н.Кулюткина, Л.Н.Лесохиной, В.Г.Онушкина, Г.А.Рудик, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, Т.В.Шадриной.

Работы, посвященные проблемам дополнительного профессионального образования: А.Л.Денисовой, Н.В.Кузьминой, Э.М.Никитина, A.M.Новикова, А.П.Ситник, В.А.Сластенина, И.Д.Чечель, Ю.И.Турчаниновой.

Создание эффективной образовательной среды, преимущественно в системе бизнес-образования, изучают: А.Г.Грязновой, А.Л.Денисовой, Л.И.Евенко, А.М.Зобова, Н.П.Пучкова, С.Р.Филоновича,

М.А.Эскиндарова, С.А.Щенникова и др.

Исследования методологии непрерывного образования: С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревской, А.Л.Денисовой, З.Д.Жуковской, В.И.Журавлева, Б.М.Кедрова, И.Я.Лернер, Н.В.Молотковой, Т.А.Молибог, О.П.Околелова, М.С.Савиной, В.А.Сластенина и др.

Цель исследования - развитие теоретико-методологической основы и определение факторов оптимизации механизмов профессиональной социализации студентов.

А страх aj щепа Н.В, Социально-политические ориентации студенческой молодежи современной России: состояние и тенденции развития сопиолого-политологический анализ). Авторсф. лисе, канд. полит, наук. Тула. 1999;

Захарова Е.М. Формирование основ гражданственности и патриотизма в семье. Преемственность поколений: диалог культлр. Матер, межлунар. науч.-практ. конфср. Вып. I. Спб. 1996:

Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодёжи. Мурманск: Мурманский областной ннсппут квалификации работников образования. 1998;

Щеглов И.А. Политическая социализация в России// Соц.-гуман. знания. 1999. №5:

Владимирова Л.В. О влиянии объективных и субъективных факторов на политическую социализацию молодёжи. Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч. статей. -VI. 2000.

В соответствии с данной целью в работе ставятся следующие задачи: рассмотреть общие теоретические положения процесса социализации личности, составляющие основу профессиональной социализации;

- выделить основные элементы профессиональной социализации студенческой молодежи, как социально-демографической группы, непосредственно участвующей в процессе профессиональной социализации; рассмотреть содержание и механизмы процесса профессиональной социализации в рамках образовательного процесса ВУЗа, на основе взаимосвязи требований рынка труда и профессиональной подготовленности молодых специалистов;

- определить основные требования регионального рынка труда к профессионально-функциональным и социально-профессиональным качествам соответствующих выпускников ВУЗов;

- разработать основные направления оптимизации процесса обеспечения эффективной профессиональной социализации студентов высшего учебного заведения в системе непрерывного образования и последующего включения в производственный процесс, в соответствии с единой концепцией вузовской и послевузовской стадий социализации.

Объект исследования - профессиональная социализация студентов региональных высших учебных заведений.

Предмет исследования - социальное управление процессом профессиональной социализации студентов в региональном ВУЗе.

Теоретико-методологической основой настоящего диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов по социологии, психологии, педагогики, работы специалистов в области экономики труда и социологии образования, в которых исследуются различные аспекты процесса социализации личности, в том числе и профессиональной; исследования образовательного процесса с точки зрения его содержания; исследования рынка труда молодых специалистов - выпускников высших учебных заведений и т.д. Данное исследование выполнено на основе комплексности, объективности и системности с использованием методов социологического исследования, в частности экспертного опроса, логического и системного анализа, классификации, наблюдения, контент-анализа, вторичного анализа социологических данных.

Эмпирическая база исследования.

В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальных документах и статистических отчетах. Кроме того, в работе использованы данные результатов различных социологических исследований, в том числе проведенных с участием автора:

1. Аналитическое исследование «Мониторинг рынка труда выпускников московских вузов на основе анализа базы данных резюме». Исследование проведено летом 2006 года рекрутинговой компанией «Агентство контакт» по заказу независимого рейтингового агентства «РейтОР»; п=24б0.

2. Экспертный опрос «Удовлетворенность работодателей образованием выпускников вузов». Исследование проведено летом 2006 года рекрутинговой компанией «Агентство контакт» по заказу независимого рейтингового агентства «РейтОР»; п=720.

3. Социологический опрос работодателей «Конкурентоспособность выпускников ВУЗов города Новороссийска на рынке труда». Исследование проведено автором летом 2006 года в г.Новороссийске, п=38.

4. Экспертный опрос «Чего не хватает выпускникам ВУЗа для эффективной профессиональной деятельности» по методу фокус-групп. Исследование проведено автором летом 2006 года в г.Новороссийске, п=118.

5. «Имидж ВУЗа глазами студентов и сотрудников Новороссийского филиала Академии маркетинга и социально-информационных технологий». Исследование проводилось Центром маркетинговых и социальных исследований Новороссийского филиала Академии ИМСИТ г.Новороссийска при участии автора., n=l 100.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. В работе дано авторское определение профессиональной социализации как процесса усвоения социально-профессиональных норм, включающих знания, умения и навыки выполнения соответствующих должностных функций (ЗУН). В тоже время, в современных экономических условиях и сформировавшихся тенденциях развития рынка труда, профессиональная социализация студентов не может быть ограничена освоением набора профессиональных ЗУН. Этот процесс также должен включать освоение элементов корпоративной культуры предприятий соответствующего профиля, а также основ профессиональных коммуникации (уже в стенах высшего учебного заведения) с учетом сложившихся социально-профессиональных ценностей в конкретных типах предприятий.

2. Отмечено, что процесс профессиональной социализации имеет расширенные временные рамки: начиная со стадии выбора профессии, периода обучения, подготовки к выполнению профессиональных функций (начала усвоения профессиональных ЗУН) и до момента окончания профессиональной деятельности по освоенной специальности. Гибкость рынка труда требует, также, готовности специалистов к вынужденной «ресоциализации»

3. Автором определена особенность профессиональной социализации студентов высших учебных заведений, функционирующих в регионах России, которая заключается в большей акцентированности внимания на потребностях регионального рынка труда, что не может быть достигнуто в рамках подготовки специалистов в ВУЗах федерального уровня. Автор предлагает гибкую модель профессиональной социализации, учитывающую изменение структуры и содержания потребностей рынка труда.

4. Отмечено, что профессиональная социализация связана с трудовой социализацией, но не тождественна ей. Трудовая социализация представляет собой освоение социально-профессиональных норм (не имеется в виду содержание трудовых операций) в процессе трудовой деятельности на рабочем месте. Такой вид социализации не может происходить в рамках учебных заведений. Та часть профессиональной социализации, которая осуществляется в стенах вузов лишь виртуально может быть дополнена трудовой социализацией, в процессе практики на рабочем месте.

5. В рамках понятия «профессиональная социализация» выделены термины «междисциплинарная профессиональная социализация», «межспециальностная профессиональная социализация» и «межпрофессиональная социализация». Такое расширение рамок профессиональной социализации позволяет выпускникам значительно лучше реагировать на изменение коныоктуры рыночного спроса на универсальных специалистов.

6. Рассмотрено содержание образовательного процесса, основанного на Государственном стандарте, с точки зрения его обеспечения эффективной профессиональной социализации. Проанализированы материалы некоторых отечественных ВУЗов, уже ведущих подготовку бакалавров и магистров (Московский государственный университет им. Ломоносова, Московский педагогический государственный университет, Международная академия бизнеса и управления, Академия труда и социальных отношений), а также материалы Болонского процесса с целью выработки некоторых предложений профессиональной социализации в модели подготовки «бакалавр - магистр». В частности, предлагается - вузовскую стадию профессиональной социализации разделить на два этапа:

- в ходе выбора и освоения направления подготовки основной упор сделать на освоение общепрофессиональных норм и ценностей;

- продолжить глубокую профессиональную социализацию на этапе выбора и освоения специализации в рамках магистратуры. Такая модель требует, реализации параллельно с классической, «сквозной модели» подготовки (4-2), которую абитуриент выбирает при поступлении и заключает договор с ВУЗом на 6 лет обучения.

7. Впервые факторы, влияющие на процесс профессиональной социализации студентов высших учебных заведений рассмотрены на трех уровнях (на макро-, мезо- и микро-). Причем все эти уровни взаимообуславливают интегрированное воздействие факторов различного уровня на процесс профессиональной социализации будущего специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

Профессиональная социализация, как процесс усвоения профессиональных знаний, умений и навыков начинается с момента обучения в образовательном з^чреждении и получения необходимых для дальнейшей профессиональной деятельности знаний, умений и навыков. Профессиональная социализация заканчивается тогда, когда индивид прекращает профессиональную деятельность, обусловленную полученной специальностью.

- Профессиональная социализация не тождественна социализации трудовой, так как требует специального набора знаний, умений и навыков, необходимых именно для профессиональной деятельности, связанной с трудом по конкретной специальности.

- Современное состояние высшей школы и образовательного процесса, осуществляемого ею таково, что ВУЗ не обеспечивает выпускника достаточным уровнем профессиональной социализации в силу неадекватности содержания образования требованиям рынка труда к профессиональной подготовке специалиста.

- Региональное высшее учебное заведение, имея ряд преимуществ по сравнению со столичным ВУЗом, может обеспечивать более высокий уровень профессиональной социализации своих выпускников за счет более тесной связи с региональными работодателями и более концентрированного мониторинга их потребностей к профессиональной подготовке специалистов.

- Высшее учебное заведение, как никакое иное учреждение, имеет достаточно ресурсов для создания такой системы образования, при которой достижима наибольшая эффективность профессиональной социализации не только студентов, получающих базовое высшее образование, но и тем, кто желает повысить свой профессиональный уровень за счет краткосрочных курсов, программ переподготовки и т.д.

- Региональное высшее учебное заведение с точки зрения осуществления профессионального социализирующего воздействия имеет ряд особенностей по сравнению со столичным ВУЗом. Преимущества региональных ВУЗов по сравнению со столичными обусловлены следующими факторами:

- студенты региональных ВУЗов ориентированы па местный (региональный) рынок труда;

- региональному ВУЗу достаточно просто проводить мониторинг местного (регионального) рынка труда и отслеживать требования к профессиональной подготовке специалистов, корректируя программу их подготовки;

- региональный ВУЗ имеет возможность установления более тесных взаимоотношений с реальным сектором экономики региона в части организации всех видов практики студентов, стажировок и т.д.;

- региональный ВУЗ имеет возможности создания обучающих программ под заказ местных (региональных) предприятий для организации системы непрерывного образования и курсов повышения квалификации и переобучения сотрудников данных предприятий;

- региональный ВУЗ находится в местном (региональном) правовом поле и ориентирован на цели и задачи экономического и социального развития региона своего нахождения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений, способных обеспечить высокий уровень эффективности профессиональной социализации в высшем учебном заведении, за счет создания образовательного процесса, адекватно реагирующего на требования рынка тр)да к профессиональной подгоювленрюсти выпускника.

Материалы диссертации могут оказать помощь административному персоналу высших учебных заведений при создании учебных планов, организации практик и стажировок, курсов повышения квалификации и внедрения различных дополнительных программ обучения.

На основе результатов диссертационного исследования была разработана и внедрена в деятельность Новороссийского филиала академии маркетинга и социально-информационных технологий и городского управления Центра занятости населения программа «Взаимодействие высшей школы и рынка труда в условиях реализации молодежной политики местного самоуправления», давшая соответствующий социальный эффект, о чем имеется Справка о практическом внедрении.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора в научных журналах (в том числе и рекомендованных ВАК для отражения результатов диссертационных исследований) и сборниках по итогам конференций: «Современные тенденции развития России», Новороссийск, «Актуальные проблемы современной России: взгляд молодежи», Новороссийск и других

Структура работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Фокина, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что современная высшая школа не использует имеющиеся у нее ресурсы и возможности для создания и поддержания эффективно действующей системы профессиональной социализации студентов. ВУЗ оторван от рынка труда, не отслеживает требования работодателя в соискателю вакантной должности, и, как результат, дает не совсем те знания, умения и навыки своим студентам, которые понадобятся им при включении в непосредственную профессиональную среду. Профессиональная социализация не является целью образовательного процесса, административный персонал большинства ВУЗов не рассматривают профессиональную социализацию студентов в качестве основополагающей в их подготовке.

Современный рынок труда выдвигает свои требования к уровню и содержанию профессиональной подготовленности специалиста: работодателю необходимо, чтобы выпускник ВУЗа, претендующий на должность, обладал не только теоретическими знаниями, но и умел легко и эффективно применять их на практике, знал и умел пользоваться специальными компьютерными программами, работал со сложной техникой, владел технологиями. Амбициозные планы вчерашних студентов не заканчиваются стартовыми позициями в компании, каждый вчерашний студент желает сделать карьеру и нацелен на адекватную (высокую) оплату труда. Исследование показало, что на стартовых позициях требования к соискателю ограничиваются профессиональными качествами и умениями, на более высоких должностных позициях предъявляются требования к лидерским, организаторским качествам, помноженным на высокие профессиональные достижения.

Профессиональная социализация - долговременный процесс, скорее непрерывный для тех, кто желает в течение всей трудовой деятельности обладать самыми актуальными профессиональными знаниями, умениями и навыками. Для многих сотрудников достижение данной цели возможно благодаря организованным на производстве курсам, образовательным программам и т.д. Однако, большинство работников не имеют такой возможности. И это огромное поле деятельности высших учебных заведений, которые могут (и должны!) создавать систему непрерывного образования, в рамках которой любой желающий может получить базовое высшее образование, повысить квалификацию на краткосрочных курсах, переобучиться, пройдя профессиональную переподготовку, получить административные знания, умения и навыки на программах типа МВА (Мастер делового администрирования) и т.д.

Практически любое высшее учебное заведение способно создать такую систему. используя имеющиеся ресурсы: материальные, технические, трудовые и др. Региональный ВУЗ имеет значительные преимущества по сравнению со столичными в обеспечении более полной и качественной профессиональной социализации студентов. Это связано с тем, что региональный ВУЗ в силу своего регионального местонахождения в большей степени ориентирован на подготовку специалистов для местных предприятий, учреждений и организаций, ему проще отслеживать потребности регионального рынка труда и корректировать систем)' подготовки кадров в соответствии с этим. Кроме того, региональный ВУЗ имеет возможность установления более тесных взаимосвязей с местными предприятиями для создания системы непрерывного образования, включающую все виды обучения, курсов повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки и других образовательных услуг, спрос на которые может быть сформирован именно в данном конкретном регионе.

Обеспечение качественной профессиональной социализации, как показало данное диссертационное исследование, невозможно без соответствующего кадрового состава образовательного учреждения. Проблема формирования адекватного профессорско-преподавательского состава характерна провинциальным ВУЗам, где «кадровый голод» ощущается в наибольшей степени. Молодые специалисты, способные качественно осуществлять профессиональную социализацию в ВУЗе не хотят идти туда на работу в силу низкой оплаты труда, практики не готовы посвящать образовательному процессу значительное количество своего времени из-за высоких временных издержек на подготовку к занятиям, маститые ученые (которых в провинции не так уж много) не обновляют свои знания по читаемым профессиональным дисциплинам. Поэтому повышение профессионального уровня преподавателей - важнейшая задача административного состава высшего учебного заведения, которое желает иметь с своем штате преподавателей, способных осуществлять профессиональное социализирующее воздействие на высоком уровне.

Материалы данного диссертационного исследования должны послужить толчком для тех высших учебных заведений, которые еще не осознали важность своего участие в профессиональной социализации выпускника. Выпускник - это лицо ВУЗа, его профессиональные успехи -это показатель качества подготовки специалиста, его востребованность на рынке труда - повышение рейтинговой оценки ВУЗа у работодателей. В результате образовательное учреждение повышает собственную привлекательность у абитуриентов, конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. Поэтому, выступая как фактор профессиональной социализации студентов, высшее учебное заведение за счет имеющихся ресурсов и возможностей обязано обеспечить высокий уровень эффективности профессиональной социализации своих выпускников.