Поддержка принятия решений для управления подготовкой инженерных кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Гольцова Елена Валерьевна

  • Гольцова Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 128
Гольцова Елена Валерьевна. Поддержка принятия решений для управления подготовкой инженерных кадров: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гольцова Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

1.1 Анализ современных методов и моделей реализации компетентностного подхода в высшей школе

1.2 Анализ требований заинтересованных сторон к результатам образования в моделях реализации компетентностного подхода

1.3 Методы оценки интегральной компетентности студентов

1.4 Анализ автоматизированных информационных систем по управлению подготовкой специалистов

1.5 Выводы и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ

2.1 Разработка модели управления подготовкой специалистов в образовательной системе

2.2 Разработка процессов для модели управления подготовкой инженерных кадров

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩЕГО МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ

3.1 Разработка общего алгоритма, реализующего модель управления

3.2 Разработка поэтапного математического и алгоритмического обеспечения модели управления подготовкой инженерных кадров

3.3 Проверка адекватности модели на численном примере

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ СППР «КОМПЕТЕНЦИЯ» ДЛЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ИНЖЕНЕРНЫХ КАДРОВ И ОЦЕНКА ЕЁ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

4.1 Информационное обеспечение СППР «Компетенция» и состав её компонентов

4.2 Внедрение информационной СППР на сайт вуза для обеспечения взаимодействия: «школа-вуз-работодатель»

4.3 Реализация модели управления посредством взаимодействия подсистем «школа-вуз»

4.4 Внедрение результатов работы для разработки ОП при открытии направления подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника»

4.5 Оценка экономического эффекта от внедрения модели управления подготовкой инженерных кадров на основе разработанной СППР «Компетенция»

4.6 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рабочий учебный план по направлению «Нанотехнологии и

микросистемная техника»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Лицензия на осуществление образовательной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Приказ школы - семинара

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Информационные материалы для абитуриентов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Анкеты выпускников школ и студентов 1 курса

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Шаблон письма для работодателей, с просьбой заполнить

анкету

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. База правил нечеткой модели

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Акт внедрения в учебный процесс факультета «Управления качеством»

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Акт об использовании результатов

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия решений для управления подготовкой инженерных кадров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность_темы_исследования. Для обеспечения

конкурентоспособности и безопасности России нужно развивать производственную сферу и для этого обновлять российскую систему образования, а также решать проблему несоответствия уровня подготовки выпускников потребностям работодателей. С 2015 года в систему высшего образования внедрены федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО), одним из требований которых является согласование образовательных программ (ОП) с профессиональными стандартами (ПС) и оценка ОП с привлечением всех заинтересованных сторон.

Для вузов, в соответствии с обновленной законодательной базой, при разработке ОП важно осуществить взаимоприемлемый учет требований к компетенциям выпускника, что представляет собой актуальную и сложную задачу.

Разработка новых и актуализация действующих ОП является трудоемкой задачей в виду структурирования большого объёма многопараметрической, постоянно меняющейся информации и принятия оптимальных и своевременных решений, поэтому важным условием повышения обоснованности поддержки принятия решений, в задачах управления подготовкой инженерных кадров, является внедрение современных компьютерных автоматизированных систем, что и обуславливает целесообразность разработки системы поддержки принятия решений (СППР).

Анализ существующих СППР в предметной области показал, что задача по разработке и актуализация ОП с учетом требований обновленной документальной базы и меняющимися требованиями работодателей не в полной мере решается подобными системами.

Решению обозначенной выше проблемы уделяется основное внимание в диссертационной работе, что и определяет ее актуальность.

Степень разработанности исследования.

Современные методы системного анализа при решении задачах управления в социальных и экономических системах и разработке СППР рассмотрены в работах ученых:

Борисова А.Н., Гавриловой Т.А., Гладун В.П., Дмитриенко В.А., Затонского А.В., Киселева Э.В., Круглова В.В., Миронова В.В., Пятковского О.И., Тарасенко Ф.П., Хорошевского В.Ф., Черняховской Л.Р., Якимовича Б.А и др.

Созданию моделей и методов оценки качества образовательных услуг посвящены труды ученых: Берестневой О.Г., Вешневой И.В., Меньшаевой Л.И., Сибикиной И.В., Суминой Е.В., Харитонова В.А., Хуторского А.В., Яковлева П.В.

Проблемы управления образовательным процессом при компетентностном подходе исследовались в работах российских и зарубежных ученых: Байденко В.И., Бершадского А.М., Васильева В.Н., Вербицкого А.А., Гуртова В.А., Зимней И.А., Жукова Д.О., Казначеевой Н.Л., Коровкина А.Н., Селезневой Н.А., Макарова A.A., Столбовой И.Д., Татура Ю.Г., Wang H.F., Hsin-Li Chang, Shirley Williams и др.

Несмотря на наличие большого количества исследований, рекомендаций и публикаций по теме, некоторые актуальные стороны этой проблемы еще не полностью раскрыты, не полностью решена проблема управления подготовкой инженерных кадров, реализующая взаимоприемлемый учет требований всех заинтересованных сторон образовательной системы.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления подготовкой инженерных кадров за счет взаимодействия всех заинтересованных участников образовательного процесса, на основе создания системы поддержки принятия решений.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Формализованы требования к инструментам поддержки принятия решений, на основе анализа существующих моделей и подходов к управлению

подготовкой специалистов, при реализации компетентностного подхода и поставленной проблемы.

2.Разработана модель управления подготовкой инженерных кадров с учетом взаимодействия всех заинтересованных участников образовательного процесса.

3.Разработано математическое и алгоритмическое обеспечение модели, реализующее поддержку принятия решений в задачах управления подготовкой инженерных кадров на основе комплексного применения гибридных экспертных систем.

4.Разработана СППР «Компетенция», реализующая основные научные положения, модели и алгоритмы, для повышения эффективности обоснования информационно-аналитической поддержки принятия решений задач управления подготовкой инженерных кадров и апробирована на сайте ФБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова».

Объект исследования является управление подготовкой инженерных кадров в современном вузе.

Предметом исследования является система поддержки принятия решений, для управления подготовкой инженерных кадров.

Методы исследования. Для решения задач управления в условиях неопределённости использованы: экспертные методы, методы математического моделирования, аппарат теории множеств, методы статистического и интеллектуального анализа данных, методы гибридных экспертных систем, методы нечеткой логики и другие методы системного анализа. Данные методы применялись на разных этапах исследования, в различных комбинациях, в зависимости от целей и решаемых задач.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Разработана модель управления по принятию решений в задачах управления подготовкой инженерных кадров, отличающаяся: взаимодействием участников образовательной системы, за счет формирования и системной актуализации набора компетенций с учетом требований работодателя и внедрения их в ОП; индивидуальной и групповой оценкой развития компетенций у

обучаемых для проведения актуализации ОП и индивидуальной настройки обучения (п.3 паспорта специальности).

2. Разработано оригинальное математическое и алгоритмическое обеспечение модели, реализующее поддержку принятия решений в задачах управления подготовкой инженерных кадров, с использованием: формализации и решения математических моделей и алгоритмов поиска решений; продуцирования правил формирующих базы управленческих решений; гибридных экспертных систем (п.4 паспорта специальности).

3. Разработана новая СППР «Компетенция», реализующая основные научные положения, модели и алгоритмы для обоснованной информационно-аналитической поддержки принятия решений задач управления подготовкой инженерных кадров (п.5 паспорта специальности).

Теоретическая значимость работы: разработанная СППР «Компетенция» может быть использована на всех уровнях образовательного процесса по управлению подготовкой специалистов всеми заинтересованными сторонами образовательной системы и для оценки компетентности персонала на предприятиях.

Практическая значимость работы: разработанная СППР «Компетенция», внедрена в ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» на сайт факультета «Управления качеством» и применяется при постановке образовательного процесса по новому направлению, при корректировке действующих ОП, по оценке интегральной компетентности выпускников на АО «ИЭМЗ «Купол».

Диссертация была поддержана грантом имени Н.В. Воробьева для аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», задание № ГВ - 2-14 от 01.06.2014 г.

Проводимые в работе исследования связаны с проведением научных исследований, которые проводятся на факультете «Управление качеством» ФГБОУ ВПО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа существующих подходов к управлению подготовкой инженерных кадров при реализации компетентностного подхода, практических реализаций систем поддержки принятия решений (СППР) и поставленной проблемы.

2. Модель управления подготовкой инженерных кадров, при реализации компетентностного подхода с учетом взаимодействия всех участников образовательной системы.

3. Математическое и алгоритмическое обеспечение модели, реализующей поддержку принятия решений в задачах управления подготовкой инженерных кадров.

4. Результаты практического внедрения СППР «Компетенция» для задач управления подготовкой инженерных кадров в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова: при постановке образовательного процесса по новому направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника» (подтверждено актом внедрения); при актуализации действующих ОП реализующих на факультете «Управления качеством» (подтверждено актом внедрения); по оценке интегральной компетентности выпускников для набора инженерных кадров на АО «ИЭМЗ «Купол» (подтверждено актом использования).

5. Результаты расчета экономического эффекта от реализации модели управления подготовкой инженерных кадров за счет применения СППР «Компетенция».

Информационная база исследования. В качестве информационной и нормативной базы были использованы федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования, учебные программы, учебные планы, статистические данные Росстата РФ, нормативно - правовые документы РФ, отчеты компаний: АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Концерн «Калашников». В работе использованы материалы периодических изданий и научно - практических конференций по актуальным вопросам подготовки компетентностных специалистов.

Апробация результатов работы. Автор работы принял участия в 15 конференциях разного уровня. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: первой Российской конференции «Социофизика и социоинженерия» МГУ им. М.В. Ломоносова 8-11 июня 2015г.; XVIII Республиканской выставке-сессии студенческих инновационных проектов (Ижевск, Россия, 2015 и 2014); открытом конкурсе инновационных проектов, посвященном 95-летию со Дня рождения М.Т. Калашникова (Ижевск, Россия, 2014); III Молодежном инновационном форуме «Молодое поколение» (Ижевск, Россия, 2013); Всероссийской студенческой научной конференции «Коммуникация студентов, магистрантов и аспирантов в учебной, научной и профессиональной сферах» (Ижевск, Россия, 2013); Научно-практических конференциях молодых инженеров НПК ОАО «ИРЗ» (Ижевск, Россия, 20112012); XV Международной конференции по мехатронике «Mechatronika-2012» (Прага, Чешская республика, 2012); Международной научно-практической конференции «Корпоративное профессиональное образование как ресурс подготовки конкурентоспособного специалиста» (Казань, Россия, 2012); IV научно-исследовательской конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых, с международным участием факультета «Управления качеством» ИжГТУ (Ижевск, Россия, 2011-2012); II и III инновационном форуме (Ижевск, Россия, 2010-2011); Межвузовской студенческой научной конференции кафедры «Английский язык» ИжГТУ (Ижевск, Россия, 2011).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 1 4 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 26 таблиц. Библиографический список - 128 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

1.1 Анализ современных методов и моделей реализации компетентностного подхода в высшей школе

Использование компетентностного подхода в современных условиях является основным способом обновления российской системы образования и решает проблему несоответствия компетенций выпускников потребностям рынка труда, тем самым решаются задачи связей цели образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов.

С 2015 года в систему высшего образования согласно Приказу Минобрнауки России внедрены утверждённые федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (приведенные в соответствие с требованиями Федерального закона об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

В мировой и российской практике широко известны работы Байденко В.И., Зимней И.А., Зеера Э.Ф., Хуторского А.В., Татура Ю.Г., Берестневой О.Г., Wang H.F., Jih-Jeng Huanga, Hsin-Li Chang, Shirley Williams и многих других, посвященные реализации компетентностного подхода.

Сравнительный анализ моделей компетентностного подхода в мировой и российской практике представлен в таблице 1.1. Они появились независимо друг от друга, сначала в США, затем в Великобритании, Франции, Германии, Австрии и России.

Анализ европейских моделей, продемонстрированных в таблице 1.2, показывает, что они создают многомерно - целостное поле развития компетенций обучаемого с учетом его личных качеств и потребностей рынка труда.

Таблица 1 .1 - Направления реализации компетентностного подхода

Название направления Описание Достоинства Недостатки Примечания

Поведенческое [114,128] Реализация компетентностного подхода начинается с наблюдения за успешными и эффективными исполнителями. На основе наблюдения выявляются особенности проявляемых компетенций успешных специалистов в сравнении с менее успешными. Далее образовательный процесс ориентируется на обучение этим особенностям обучаемых Учитывает индивидуальные особенности личных качеств успешных специалистов Не всегда предоставляется возможность объективно учесть индивидуальные качества личности, определяющие предрасположенность человека к конкретной компетенции. Индивидуализация обучения требует значительных затрат Как показал американский опыт, подход наиболее эффективен и экономически оправдан при подборе кадров на руководящие должности

Функциональное [63,64,112] Работа должна выполняться в соответствии со стандартами. Способность специалиста действовать в соответствии со стандартами - это и есть проявление его компетентности Понятен и прост для работодателей и исполнителей Снижает мотивацию специалистов к инновациям и не позволяет раскрывать личные качества работника Является препятствием в реализации эффективного развития предприятий при жесткой конкурентной борьбе. Доминировал в Великобритании

Многомерное - целостное [7,12,27] В ходе образовательного процесса учитываются личные характеристики обучаемого, влияющие на приобретение функциональных компетенций будущего специалиста Всесторонний гуманистический подход Требует непрерывного совершенствования из-за быстро меняющейся внутренней и внешней обстановки Позволяет учесть личные качества человека и вести специализированную подготовку исходя из потребностей экономики. Нашел наибольшее распространение во Франции, Германии и Австрии при подготовке технических специалистов

Таблица 1.2 - Модели компетенций в европейской практике профессионального образования

Название модели Описание Достоинства Недостатки Примечания

Личност ная (МК1) Придается особое значение развитию моральных, духовных и личных качеств человека. Обеспечивает каждому человеку «природой уготованное», свое место в жизни и в профессиональной приготовленной сфере. Образовательные программы, учебные планы и модели оценки нацелены на отбор и поощрение способных студентов, к изучению конкретной компетенции [122, 124] Уменьшает количество разочарований, связанных с неправильным выбором профессии Сложно безошибочно выявить определенные параметры личности, которые бы определяли предрасположенность человека к определенной компетенции Сложно реализовать на практике

Функцио нальная (МК2) Образовательная программа и методы оценки позволяют человеку осваивать четко определенный набор умений, практиковаться в их использовании и осуществлять деятельность на их базе, а также решать конкретные задачи [125, 128] Позволяет резко сократить время обучения выполнению конкретных задач, связанных с данным рабочим местом Осваивая только ограниченный набор учений и знаний, человек в будущем может столкнуться с трудностями при адаптации к изменениям методов и форм труда При изменении требований рынка труда ведет к социальной напряженности

Деятельн остная (МК3) Образование и обучение, основанное на этой модели, во многом рассчитано на способность учащихся учиться самостоятельно, самомотивируясь на реализацию принятых стратегий достижения цели [123, 128] Легко адаптируется к изменениям конъюнктуры рынка Очень обширные, но поверхностные знания. Требуется дополнительная специализация в конкретном виде деятельности Наиболее гибкая модель в динамично меняющейся обстановке

Управле нческая (МК4) В соответствии с данной моделью, внимание уделяется как широте охвата, так и глубине содержания учебных планов и программ, с тем, чтобы люди могли отвечать полному набору требований, предъявляемых при найме на работу, независимо от того, где они будут работать [126, 128] Обучаемый хорошо адаптируется к новым условиям рынка Модель трудно и дорого осуществима Может применяться для обучаемых в качестве дополнительного развития

В работах российских ученых: Богословского В.А. [11], Галямина И.Г. [27], Караваева Е.В. [11], Коршунова С.В. [61] и других получило дальнейшее развитие многомерно-целостное направление. Данное направление, объединяя идеи личностно - деятельностного подхода и необходимость подготовки компетентных инновационно - ориентированных специалистов для рыночных условий, у В.И. Байденко преобразуется в схему взаимодействия рынков труда, компонентов ГОС ВПО и европейских моделей компетенций (рисунок 1.1).

РТ

Рисунок 1.1 - Модель по взаимодействию рынков труда, компонентов ГОС ВПО и европейских моделей компетенций где МК1, МК2, МК3, МК4 - европейские модели компетенций; ФК -федеральный компонент ГОС ВПО; НРК - национально-региональный компонент ГОС ВПО; ВК - вузовский компонент ГОС ВПО; ОС - образовательный стандарт; ПС - профессиональный стандарт; А - узкоспециализированные компетенции; В - специализированные компетенции; С - общепрофессиональные компетенции; Д - ключевые (переносимые) компетенции; РТ - рынок труда.

Конкретное насыщение ГОС ВПО требуемыми компетенциями, по модели В.И. Байденко, осуществлено в работах Зимней И.А. [54, 56], как это показано на рисунке 1.2.

1 §

га д

х ж

п га

г)

к га

5

X \о

о о

* п

ш 2 О. о

11) т

ю о

о о.

к о

со с*)

Я 2

и и

0 с

сю

5 о

о о

Компетенции

1 1

Личностные Социальные Деятельностные

-I

ФР

3 ш 5 X

=г о. I о

О)

Ь га га

о.га о ? с £

• • га ш п х*га°

X 5 X

Ф о га к - х

1= X

о га

^ х

го

=5 га

з т

о. о

ф о.

8 Ё-

2 8

т 0-

5

I

ф

ю о

1

ф н т с

2

о ^

5 5

§1 1* с; л о х

£ -о

К с= ш Й 4

га

'5 т

о

0

1

х

5

к

I к

Ф го

о £ I |

ГО ф £ 0)

т х £ т

X Ф Я- ф

В 3 3 Ё

о ^ 5 х

с 0 га ^

? га х |

ф о ЕЕ

6 § I

§1 |

о о С

5 о о

X о

Ф о

Т I

>, Л

га ф

о. ь

Е 5

* 4

н- з §"8

I °

5 5

ГС 5

а го

Ч. ш

р 8"

ф

с

2

о

ы

3"

го 2 о-

I

Рисунок 1.2 - Состав компетенций согласно классификации Зимней И.А. Альтернативный вариант набора компетенций предложен в работах Хуторского А.В. [108, 109]. Данный набор компетенций продемонстрирован на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Состав компетенций согласно классификации Хуторского А.В.

В настоящей диссертационной работе классификация компетенций принята на основе федеральных государственных стандартов высшего образования (ФГОС ВО), где рассматриваются три основные группы компетенций: общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные [103].

Анализ современных моделей развития компетенций ведущих мировых университетов и университетов России представлен в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Модели развития компетенций обучающихся в вузах разных стран

Страна Наименование модели Характеристика модели Инструменты реализации модели Методика применения инструмента

1 2 3 4 5

Германия Практико-ориентированн ая [14] Государственные органы контролируют деятельность высших учебных заведений. Обеспечивается гибкая связь обучаемого с работодателем: заключение договоров на выполнение конкретных работ; свобода в выборе порядка и времени формирования необходимых компетенций, в зависимости от саморазвития обучающегося [116]. Обучение в Германии делает основной акцент на практических аспектах. Соответственно подбирается и профессорско-преподавательский состав - это преподаватели, имеющие большой опыт работы по специальности (не менее 5 лет) [14] Курсовая работа Выполняются практические задания сформированные предприятием [116]

Итоговые экзамены по предметам, промежуточные проверочные задания Практические, теоретические, тесты, а также устная форма. В целом преобладают письменные экзамены

Диплом (для специалистов практической экономики) Тема тесно связана с практическими задачами, многие студенты выполняют свои работы по договору с предприятиями

Итоговый Государственный экзамен (для специалистов социального блока) Это выпускной экзамен в высших учебных заведениях Германии, который организовывается и проводится одним из государственных учреждений [14]. Сдача государственного экзамена в Германии открывает допуск к профессиям, которые регулируются и контролируются самим государством

Европейская система перевода и накопления кредитов Общеевропейская система учёта учебной работы студентов при освоении образовательной программы или курса. На практике система ECTS используется при переходе студентов из одного учебного заведения в другое на всей территории Европейского союза и других принявших эту систему европейских стран. Один учебный год соответствует 60 ECTS-кредитам [70], что

составляет около 1500-1800 учебных часов. Для получения степени бакалавра нужно набрать от 180 до 240 ECTS-кредитов, а для магистра добрать недостающие до 300 (то есть ещё от 60 до 120 ECTS-кредитов) [116]_

США Конкурентная

[47,124]

Системы оценок и образовательные программы различны в разных штатах. Ориентация на практические знания. Многие вузы сотрудничают с профессиональными ассоциациями, крупными работодателями и исследовательскими центрами. Практики и стажировки являются обязательным условием получения аттестата или диплома. Американское высшее образование контролируется преимущественно самим учебным заведением. Студент поступает не на какой-то конкретный факультет, а в университет в целом. В течение двух лет учебы он может менять специальность в рамках университета. Нет понятия

академической группы, каждый студент сам подбирает для себя учебные дисциплины согласно своей специальности

SAT Reasoning Test

Стандартизованный тест для приема в высшие учебные заведения в США. SAT разрабатывается и управляется некоммерческой организацией, экзамен оценивает подготовленность студентов [47].

SAT длится 3 часа и 45 минут, состоит из трёх тестов (математика, анализ текста и грамматика)_

Составление индивидуального учебного плана

У каждого студента свой индивидуальный учебный план, составляемый дважды в год под руководством куратора_

Рейтинговая оценка успеваемости студентов

В начале семестра выдается перечень видов проверок знаний (контрольные работы, тесты, специальные проекты, промежуточные экзамены и т.д.) и вес каждого вида работы. В конце семестра все баллы суммируются по каждому студенту в группе и выстраиваются по убыванию. Лучшее 20% группы получают оценку А, следующие 30% -В, следующие 30% - С, следующие 15% - D, Остальные - F (не получают ECTS-кредитов) [70]

1

2

3

4

5

1 2 3 4 5

Промежуточные экзамены проверочные задания Практические, теоретические, тесты. В целом преобладают письменные экзамены. Очень четкие критерии оценок

Оценка работы в классе Часто работу в классе оценивает ассистент преподавателя. Если студент активно работает на парах, он получает дополнительные баллы

Россия Формализован ная запаздывающая модель из-за построения на ранее принятых, не актуализируем ых требованиях Оценки в дипломе не учитываются работодателем при приеме на работу. Как правило, работодатель смотрит наличие диплома по специальности и рейтинг вуза. Деятельность вузов контролируется государством и слабо взаимодействует с работодателями. Единые стандарты для всех вузов России. Нет конкуренции у студентов во время обучения, в связи с неограниченным количеством положительных оценок в группе. Не обязывает студентов выполнять курсовые и дипломные работы на предприятии. Наличие конкретной группы студентов. Низкая мобильность перехода с одного факультета или вуза на другой [104] Зачеты Устный опрос, контрольные тесты, решение задач. Сдается студентами в рамках «зачетной недели», является показателем, что предмет студентом усвоен. Сдача зачетов осуществляется до сдачи экзаменов.

Курсовая работа и проекты Работа рассчитана на закрепление и применение полученных навыков в процессе учёбы. Является самостоятельной исследовательской работой студента

Участие в конференциях, олимпиадах, конкурсах, публикации Показывает творческие, научно-исследовательские компетенции студента. Результаты учитываются при выплате повышенных стипендий.