Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Новикова, Людмила Алексеевна

  • Новикова, Людмила Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 146
Новикова, Людмила Алексеевна. Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Людмила Алексеевна

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ! МОЛОДЕЖНОГО РЫНКА ТРУДА.

1.1. Методы прогнозирования состояния рынка труда.

1.2. Спрос и предложения рабочей силы из числа выпускников высшей школы.

1.3. Проблемные-вопросы моделирования оптимального подбора* выпускников вузов с учетом запросов работодателей.

1.4. Особенности построения- моделей решения задач выбора и распределения;выпускников вузов по запросам работодателей.

1.5. Многоцелевой характер выбора и распределения выпускников вузов и многоальтернативность формируемых решений.

1.6. Аспекты моделирования открытого процесса выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

1.7. Задачи принятия решении в составе модели выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

1.8. Выводы, цель я задачи исследования'.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВЫБОРА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ РЕГИОНА ПО ЗАПРОСАМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ.

2.1. Определение целевых задач автоматизации процесса выбора и распределения выпускников вузов на основе запросов работодателей

2.2. Обоснование архитектуры типовой системы управления процессом распределения выпускников вузов на основе запросов работодателей.

2.3. Выбор структуры прикладного программного обеспечения управления процессом в образовательном ресурсном центре.

2.4. Выводы.

3. СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ДЕКОМПОЗИЦИЯ № ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕНТРА С РЫНКОМ ТРУДА.

3.1. Структурная модель взаимодействия центра с рынком труда.

3.2. Структурная модель выбора центром выпускников вузов по запросам работодателей.

3.3. Теоретико-множественное описание задачи выбора центром выпускников вузов в соответствии с запросами работодателей.

3.4. Выводы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ЗАДАЧАХ ПОИСКА ЦЕНТРОМ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ РЕГИОНА ПО ЗАПРОСАМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ.

4.1Модели формирования множества условного и определение оптимального объединения выпускников вузов по запросам работодателей.

4.2. Структуризация множества выпускников вузов по свойствам запросов работодателей.

4.3. Экспертный алгоритм разбиения множества выпускников вузов на классы по отношениям между свойствами запросов работодателей.

4.4. Модель принятия решения в задаче выбора центром выпускников вузов по запросам работодателей.

4.5. Выводы.

5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Контрольный пример реализации программного обеспечения принятия решений в задачах поиска центром выпускников вузов региона по запросам работодателей.

5.2. Пакет прикладных программ выбора выпускника вуза по запросам работодателей.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов на основе запросов работодателей»

Актуальность темы. В современный период развития российского общества важную роль призваны играть трудовые ресурсы, которые служат основным организующим фактором в процессе производства материальных благ и создания духовных ценностей. Социально-экономический потенциал каждой страны, национальное богатство и качество жизни людей определяются, главным образом, состоянием трудовых ресурсов, уровнем их профессионального и интеллектуального развития.

На протяжении периода реформ в стране, как правило, происходит обесценивание и постепенная деградация трудовых ресурсов и трудового потенциала, которая наиболее очевидно проявляется в безработице. Государство берет на себя, в. основном лишь, функцию регулирования объемов и динамики1 официальной безработицы, поэтому пока еще нельзя говорить об эффективной государственной политике на рынке труда.

Состояние региональных, как и национальных в целом, трудовых ресурсов не соответствует вызовам современного этапа социально-экономического развития, что требует теоретического осмысления и эмпирической проверки данной проблемы.

За последние 25-30 лет резко повысился социальный и профессиональный порог для людей, претендующих на какую бы то ни было карьеру. Сегодня наличие высшего образования - обязательное условие вертикальной мобильности. С этим связано изменение статуса высшего образования, когда оно из профессионального становится во многом общим. А общее высшее образование влечет за собой повышенные запросы людей, которые не соглашаются на целый ряд рабочих мест: они отказываются от тяжелого физического труда, от непривлекательных работ в сфере услуг, непосредственно связанных с обслуживанием. Налицо сильнейшая разбалансированность рынка труда.

Уменьшение численности населения трудоспособного возраста, в том числе и учащихся, в перспективе связано с возникновением проблем 4 f i формирования квалифицированных трудовых ресурсов, что в дальнейшем может отразиться на социально-экономическом развитии региона.

Государство тратит немалые средства на трудоустройство высвобождаемых работников и выпускников учебных заведений, не нашедших спроса на рынке трудовых ресурсов. Однако вложение средств в искусственное создание рабочих мест не может быть, эффективным — рабочие места, существование которых не вызвано экономической целесообразностью, «умирают» столь же быстро, как и создаются. Основная задача управления занятостью в современной России -согласованность процессов движения трудовых ресурсов с процессами структурных изменений в хозяйственной системе таким образом, чтобы минимизировать численность безработных граждан и уменьшить сроки вынужденной их незанятости. К процессам движения трудовых ресурсов относятся пополнение трудовых ресурсов за счет оканчивающей учебные заведения молодежи, высвобождение кадров, трудоустройство в форме найма или самозанятости и естественная убыль трудовых ресурсов вследствие смертности, инвалидизации, ухода на пенсию. Первые два из них пополняют рынок свободной рабочей силой и способствуют росту безработицы, два последних способствуют ослаблению напряженности на рынке труда. Баланс этих процессов может быть достигнут только в случае соответствия высвобождаемых кадров и выпускников учебных заведений требованиям работодателей в социокультурном (в частности, профессиональном) пространстве.

Своевременный и комплексный анализ динамики трудовых ресурсов жизненно важен, поскольку служит методологической и информационной базой для разработки мероприятий по повышению эффективности их использования. Такой анализ является основой для разработки кадровой политики, планирования конкретных кадровых, производственных, финансовых, инвестиционных и других мероприятий, способствующих стабилизации и социально-экономическому росту региона.

Таким образом, сложностью и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

Особое место в регулировании и эффективном использовании трудовых ресурсов занимает рынок труда. Анализ и обобщение литературных источников и статистической информации позволило сделать вывод о том, чт<э в настоящее время комплексно практически не исследуются проблемы управления трудовыми ресурсами, особенности; их формирования и эффективного использования [3, 46].

Существующие ранее методы проектирования; планирования: и управления распределение выпускников вузов оказались в значительной^ мере несостоятельными и неэффективными в условиях переходной экономики. Нестабильность цен, условия рыночных отношений и; существования ненулевой вероятности невыполнения; законодательных актов- регламентирующих распределения выпускников,, приводит к тому, что все вузы обязаны реагировать на изменения регионального рынка труда и должны менять в соответствии с этим свою поведенческую тактику и стратегию по распределению выпускников с учетом постоянно меняющихся требований со стороны секторов экономики и промышленности, что является важной и актуальной задачей оперативного управления любой организации.

Учитывая разнородность запросов работодателей, многофункциональность и многоаспектность в оценке свойств выпускников вузов в их представлении, важное значение приобретает синтез новых автоматизированных технологий выбора и распределения выпускников вузов, инвариантных к среде своего предметного назначения. При этом возникают вопросы системного моделирования по разработке моделей и алгоритмов структуризации отношений и правил принятия решения на множествах выпускников вузов и запросов работодателей. В этих условиях развитие проблемных вопросов моделирования сценариев поведения вузов на рынке труда, позволяющих повысить эффективность управления распределением выпускников, определить стратегию и тактику с точки зрения уменьшения своих расходов и увеличения уверенности в релевантности и надежности качества образования, имеют особое значение. Слабое использование теоретико-множественного подхода к решению этих задач разрушает целостность в рассмотрении и понимании процессов выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей и появлению частных локальных задач, как правило, не связанных между собой.

Цель работы: разработать в структурном и параметрическом представлении модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей, обеспечивающие построение инструментальных средств, в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решения и управления молодежным рынком труда.

Для достижения цели исследования предлагаются решения следующих задач:

1. Разработать подходы к построению региональной предметно-ориентированной информационной системы управления процессом выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

2. Провести системное моделирование, декомпозицию и построение структурно-параметрической модели взаимодействия центра по распределению выпускников вузов с региональным молодежным рынком труда.

3. Построить модели и алгоритмы формирования оптимального объединения выпускников вузов по запросам работодателей.

4. Разработать метод, модели и алгоритмы структуризации отношений и правил принятия решений на множестве выпускников вуза по свойствам запросов работодателей.

5. Разработать программное обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решения в задачах выбора и распределения выпускников вузов по свойствам запросов работодателей.

6. Провести апробацию результатов работы в промышленных условиях на конкретных примерах взаимодействия регионального центра по выбору и. распределения выпускников вузов с молодежным рынком труда.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на исследовании теорий систем, множеств, выбора и принятия решений, управления, математического моделирования и программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научная новизна. Разработаны методы, модели и алгоритмы оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей в структурно-параметрическом представлении, обладающие следующей научной новизной:

1. Системные модели взаимодействия и поведения центра на региональном рынке труда, отражающие систему элементов процесса оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей, их взаимосвязи, создающие основу для его математического моделирования.

2. Модель формирования оптимального объединения молодых специалистов, отличающаяся от известных векторной оценкой в описании их свойств, обладающих максимальной полезностью в соответствии с запросами работодателей.

3. Способ задания информации о выпускниках вузов, который требует, в отличие от известных, значения не числовых знаний их свойств, а степени проявления этих свойств в конкретных условиях, и позволяет на множестве свойств молодых специалистов ввести меру их измеримости и выявить инвариантные к предметной области три типа отношений кооперируемости, нейтральности и конкурирования), позволяющие комплексно оценить выпускников вузов по всем их свойствам относительно запросов работодателей.

4. Методы структуризации множества молодых специалистов по отношениям между запросами работодателей, ориентированные на формирование классов возможных кандидатов на вакансии путем разбиения множества на несколько подмножеств, сравнительного анализа между ними и принятия решений по выбору наилучшего класса.

Практическая значимость. Разработаны инструментальные средства в виде методов, предметно-ориентированных моделей, алгоритмов и пакета прикладных программ (ППП), реализующих в структуре автоматизированных систем человеко-машинные процедуры поддержки принятия решений в задачах оптимального подбора молодых специалистов по запросам работодателей, использование которых целесообразно также в САПР, АСНИ и АСУ.

Реализация и внедрение результатов работы. Внедрение основных теоретических и практических результатов диссертационной работы в органы государственной службы занятости населения Воронежской области и центр развития карьеры ВИВТ происходило путем включения разработанного программного продукта обеспечения автоматизированной системы управления в целях активного использования в процессе подбора кандидатов на замещение вакантных рабочих мест из числа выпускников вузов региона с учетом запросов работодателей, а также в учебный процесс ВИВТ. Эффект от данного внедрения - социальный.

Диссертационная работа выполнена в ВИВТ в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (N г. р. 01.2005.2305).

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Новикова, Людмила Алексеевна

Результаты работы заключаются в следующем:

1. В результате системного моделирования взаимодействия ОРЦ с рынком труда разработана общая модель автоматизированного функционирования ОРЦ, отражающая вариантность информации во множестве запросов, неоднозначность в свертывании их первичного описания и в оценках, выданных по запросам работода гелей. Предложенная структурная модель информационной технологии поиска решения позволяет произвести декомпозицию общей модели в виде ■ кортежа частных моделей, элементы которого последовачельно формируют этапы ее выполнения.

2. Предложены принципы построения, архитектура и структура программного обеспечения предметно-ориентированной информационной системы ОРЦ, обеспечивающих построение единой региональной информационной платформы управления процессом выбора и распределения выпускников вузов по запросам работодателей.

3. Построена модель взаимодействия ОРЦ с рынком труда, позволяющая интегрировать многофункциональные запросы работодателей в единый информационный массив-запрос поиска, и обеспечивающая реализацию оптимального поиска в рамках одной из схем решения задач векторной оптимизации.

4. Предложена структурная модель взаимодействия ОРЦ с рынком труда, достоинством которой является инвариантность к их целевому

132 назначению. Ее применение совместно с рассмотренными показателями взаимных отношений позволяет описывать взаимодействия ОРЦ с рынком труда на всех уровнях его организации и согласно определенным критериям выбора решить задачу структуризации исходных множеств выпускников вузов и их свойств.

5. Предложено и обосновано теоретико-множественное описание задачи выбора ОРЦ выпускников вузов по запросам работодателей, что позволило установить формальные и семантические связи между ними и дать общую основу решения данной задачи.

6. Разработана модель формирования множества условных таксонов, которая в отличие от известных предусматривает два варианта формирования: по равнозначности и упорядоченности и по важности, позволяющие найти наиболее рациональные сочетания массивов информации.

7. Построена структурная модель и предложен алгоритм ее реализации формирования и выбора на множестве условных таксонов оптимального объединения запросов работодателей, обладающего максимальной полезностью ОРЦ достижения поставленных целей.

8. Выявлены инвариантные к предметной области три типа отношений (кооперируемости, нейтральности и конкурирования) между свойствами запросов, позволяющие комплексно оценить выпускника по всем свойствам запросов работодателей, что дает возможность установить связи между выпускниками относительно свойств запросов. Это позволило ввести, меру измеримости свойств выпускников и предложить метод задания информации о них, который требует знания не их числовых свойств, а степени проявлений этих свойств в конкретных условиях.

9. Построена процедурная модель разделения на множестве выпускников вузов с помощью решения задачи структуризации отношений и правил принятия решений. Разработанные алгоритмы ориентированы на формирование КВТР путем разбиения множества выпускников по отношениям относительно их свойств на однородные подмножества.

10. Построена математическая модель, которая позволяет принять решение о выборе наилучшего кандидата на основе сравнения каждого соискателя с идеальным профилем работника с учетом важности рассматриваемых качеств выпускника для данной сферы деятельности.

11. Разработан комплекс математических и алгоритмических моделей синтеза и анализа взаимодействия ОРЦ с внешней средой, построены инструментальные средства в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения в виде 111111 «Центр планирования карьеры».

12. Проведена опытная эксплуатация в органах государственной службы занятости населения Воронежской области, ООО «Кадровые технологии» и центре развития карьеры ВИВТ. Разработанный ППП «Центр планирования карьеры» внедрен в эксплуатацию в указанных организациях. Эффект от внедрения - социальный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными результатами диссертационной работы являются разработанные модели и алгоритмы выбора и распределения выпускников вузов региона по запросам работодателей в структурном и параметрическом представлении, обеспечивающих построение инструментальных средств в виде математического, алгоритмического и программного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решения и управления молодежным рынком труда.