Метод и механизм оценки качества менеджмента производственного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тимофеева Юлия Георгиевна

  • Тимофеева Юлия Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Тимофеева Юлия Георгиевна. Метод и механизм оценки качества менеджмента производственного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева Юлия Георгиевна

Глоссарий

Введение

Глава 1. Качество менеджмента как экономическая категория. Теоретические и практические аспекты оценки качества менеджмента на предприятии

1.1. Определение понятия «качество менеджмента»

1.2. Проблемы и необходимость оценки качества менеджмента

1.3. Методы и критерии оценки качества менеджмента

1.4. Выводы по Главе

Глава 2. Разработка метода оценки качества менеджмента

2.1. Выбор базы для оценки качества менеджмента производственного предприятия

2.2. Оценка качества менеджмента через рациональные соотношения рабочего капитала, рентабельности и ликвидности в деятельности производственного предприятия

2.3. Оценка качества менеджмента через соотношение рабочего капитала, рентабельности и ликвидности по цепочке создания ценности продукции предприятия

2.4. Выводы по Главе

Глава 3. Апробация метода оценки качества менеджмента с помощью соотношения рабочего капитала, рентабельности и ликвидности

3.1. Формирование способа сбора информации для оценки качества менеджмента с помощью соотношения рабочего капитала, рентабельности и ликвидности

Стр.

3.2. Практическая реализация предлагаемого метода оценки качества менеджмента на малых производственных предприятиях

3.3. Практическая реализация предлагаемого метода оценки качества менеджмента на крупном производственном предприятии

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ГЛОССАРИЙ

Бизнес-процесс — совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определенного продукта или услуги для потребителей.

Качество - степень, с которой совокупность присущих характеристик объекта соответствует требованиям [15].

Качество менеджмента - это степень, с которой совокупность методов и свойств управления, используемых на предприятии, соответствует принципам и требованиям системы менеджмента качества ИСО 9001 и влияет на управляемость предприятия в целом и, в конечном итоге, на эффективность и результативность его деятельности.

Менеджмент - скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией [15].

Менеджмент качества - скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству.

Метод - систематизированная совокупность шагов, действий, которые необходимо предпринять, чтобы решить определенную задачу или достичь определенной цели. В отличие от области знаний или исследований метод как действие всегда является авторским, то есть созданным конкретной персоной или группой персон, научной или практической школой

Методика - совокупность способов и приемов действий (инструментарий), опробованных, изученных и принятых для выполнения определенной работы.

Механизм действий - совокупность состояний и процессов или средств реализации состояний и процессов, которые приводят к воздействию инструментария на объект.

Результативность - степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов [15].

Цепочка создания ценности продукции - последовательность действий предприятия, направленных на преобразование ресурсов в конечный продукт. Единый комплекс действий по разработке, производству, выведению на рынок, поставке и поддержке соответствующего продукта, направленный на создание ценности продукта для потребителя.

Эффективность управления — это относительная характеристика результативности деятельности конкретной управляющей системы, отражающаяся в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности (субъекта управления), имеющих как количественные, так и качественные характеристики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод и механизм оценки качества менеджмента производственного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для осуществления эффективной деятельности предприятию, как сложной хозяйствующей системе, необходимо непрерывно совершенствовать систему управления. Для этого, а также для понимания того, в правильном ли направлении идет развитие, и насколько эффективна деятельность, время от времени производить оценку менеджмента. Задача разработки методологии оценки качества менеджмента организации исключительно актуальна в настоящих рыночных условиях функционирования экономики страны. От того, насколько эффективен менеджмент в организации, зависит эффективность деятельности в целом и динамика развития организации, а также ее инвестиционные возможности и инвестиционная привлекательность. Результаты оценки качества менеджмента в условиях непрерывно изменяющихся внутренних и внешних условий функционирования предприятия, изменения номенклатуры выпускаемой продукции, изменения технологического процесса - это стратегически важная информация для собственников предприятия и высшего звена управленческого персонала.

В России задача обеспечения высокого качества менеджмента пока еще не является ключевой для предприятия. В среде управленцев многих российских предприятий сложилось устойчивое мнение, что менеджмент -не есть что-то большее, чем просто предписания, теоретические знания, которые содержат в себе не слишком много полезных для реального управления предприятия рекомендаций.

Анализ методов оценки качества менеджмента показал, что на данный момент времени нет метода, который можно было бы считать универсальным для производственных предприятий, различающихся размерами, этапами жизненного цикла и пр. Очень многие методы применимы, скорее, для средних и крупных компаний, но не для малых. Также среди существующих

методов оценки качества управления преобладают те, что основываются на экспертной оценке, а не на количественных показателях.

Оценка качества менеджмента позволяет выявить проблемы предприятия, определить их причину и возможные пути устранения.

Работа посвящена разработке универсального метода ОКМ и поэтому является актуальной.

Степень разработанности проблемы

Теоретическим и практическим аспектам оценки качества менеджмента посвящён ряд научных трудов. Вклад в развитие этой области науки управления внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: Машкин В., Кислинская М.В, Винокуров В, Винокуров А., Михеева С.В., Берзюк М.В., Коршунова Е.А., Вавак Т., Вашко Т.А., Просвирина М.Е., Степанова И.П., Патваканов С.С., Калита Т.В., Тысленко А.Г., Маслов Д., Чилиши Н., Ватсон П.

Вопросы качества менеджмента освещались также в трудах Конти Т., Свиткина М.З., Тихоновой Е.Ю., Малофеевой А.Б., Смирнова В.П.

Ряд исследователей рассматривает в своих трудах оценку эффективности управления, например, Е.Д. Леонтьев, Т.Г. Агиевич, Т.А. Даева, а некоторые связывают его с качеством: Калита Т.В., Гукасян З.О., В.А. Винокуров, Синявец Т.Д., Глущенко М.Е., Шаляпина Ю.В.

Проблемы эффективности управления рассматриваются в трудах следующих учёных и исследователей: Друкер П., Огарков А.А., Сыроежин И.М., Джамай Е.В., Васин С.М., Мамонова О.А.,

Методы самооценки организаций изучались в трудах Конти Т., Салимовой Т.А., Маслова Д., Белокоровина Э.

Отмечая высокий уровень исследований перечисленных выше авторов, стоит сделать вывод, что до сих пор нет единого определения понятия «качество менеджмента», а также универсального метода его оценки, в этой связи тема диссертационного исследования актуальна.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления производственным предприятием путем оценки качества менеджмента с использованием научно обоснованной совокупности показателей.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1) анализ состояния вопроса оценки качества менеджмента, постановка задач исследования;

2) научное обоснование совокупности показателей качества управления;

3) разработка метода оценки качества менеджмента;

4) апробация разработанного метода путем анализа деятельности предприятия по бухгалтерской отчетности.

Объектом исследования является система управления производственными предприятиями.

Предметом являются методы оценки качества менеджмента производственных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе использования системного подхода, метода статистического исследования, таксономии, анализа полученной информации, математических методов обработки статистических данных.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что любому производственному предприятию нужна непрерывная оценка качества менеджмента для устранения имеющихся проблем, совершенствования рабочего процесса и улучшения показателей деятельности. Следовательно, существует необходимость разработки метода оценки качества менеджмента производственного предприятия, основанного на количественных показателях, отражающих состояние предприятия.

Научная новизна заключается в следующем:

1) Предложена классификация подходов, оценочных критериев и методов оценки качества менеджмента. Классификация позволяет выбрать подход и метод, в наибольшей степени соответствующий условиям функционирования предприятия.

2) Предложена совокупность показателей для оценки качества менеджмента производственного предприятия и установлены взаимосвязи между ними, учитывающие взаимовлияние элементов цепочки создания ценности продукции предприятия, что позволяет произвести одновременную оценку показателей, имеющих наиболее тесные связи, в случае ухудшения какого-либо из них.

3) Предложен подход к последовательному выявлению проблем предприятия в каждом элементе цепочки создания ценности продукции производственного предприятия, основанный на соотношении рабочего капитала, рентабельности и ликвидности. Подход позволяет выявлять причины ухудшений в первую очередь в тех областях деятельности предприятия, где их возникновение наиболее вероятно.

4) Разработаны метод и механизм оценки качества менеджмента производственного предприятия, учитывающие динамику соотношения рабочего капитала, рентабельности и ликвидности, позволяющий непрерывно оценивать качество менеджмента с учётом цепочки создания ценности продукции.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке метода оценки качества менеджмента (ОКМ) производственного предприятия на основании соотношения рабочего капитала, рентабельности и ликвидности (РКРЛ), а также разработке вспомогательных инструментов для его реализации: таблица приоритета рассмотрения элементов цепочки создания ценности продукции предприятия в случае тенденции к ухудшению

какого-либо из элементов соотношения РКРЛ; алгоритм ОКМ с помощью соотношения РКРЛ.

Практическая значимость заключается в разработке метода оценки качества менеджмента производственного предприятия, позволяющего непрерывно отслеживать динамику изменения соотношения рабочего капитала, рентабельности и ликвидности для поиска возможных проблем в элементах цепочки создания ценности продукции предприятия и их решения.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием подтвержденных статистических и экспертных данных, подходов и положений трудов отечественных ученых в области оценки качества менеджмента. Успешная апробация результатов исследования на отечественных малых производственных предприятиях также свидетельствует о достоверности результатов исследования.

Апробация и реализация результатов работы: теоретические и практические результаты исследований докладывались на 149 и 160 семинарах Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Москва, 2015, 2018; на П-УП Чарновских чтениях по организации производства в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Москва, 2012-2017; на VIII международном конгрессе по контроллингу. Нижний Новгород, 2018.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 7,3 п.л., в том числе 4 - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ (2,57 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов и списка литературы, включающего 88 наименований, изложена на 130 страницах машинописного текста и содержит 10 рисунков, 21 таблицу и приложение.

ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО МЕНЕДЖМЕНТА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

В главе 1 приводится обзор отечественных и зарубежных исследований, рассматривающих понятие качества менеджмента и методы его оценки на предприятии. Анализируется различие между качеством менеджмента и менеджментом качества.

1.1. Определение понятия «качество менеджмента»

До сих пор у исследователей нет единого мнения о том, что понимать под термином «качество менеджмента». В разных источниках можно найти множество определений этого понятия (см. Таблицу 1).

Таблица 1.

Определения понятия «качество менеджмента» с указанием

источников/авторов

Источник /Автор Определение понятия «качества управления»

Вавак Т. [2] The quality of management denotes "the extent to which a set of inherent features of a co-ordinated action, concerning the management of an enterprise and its supervision, satisfies the needs and expectations (that have been established, commonly accepted or the compliance of which is mandatory): an enterprise, its customers and other interested parties". Степень, в которой совокупность особенностей, присущих скоординированным действиям, относящимся к управлению предприятием и его руководству, удовлетворяет потребности и ожидания (установленные, общепринятые или те, выполнение которых является обязательным) предприятия, его клиентов и других заинтересованных сторон.

Таблица 1 - продолжение

Вашко Т.А. [10] Эффективная система управления организацией, высокий уровень квалификации высшего и среднего управленческого звена, адекватность функционирования системы управления персоналом целям и задачам организации.

Винокуров В., Винокуров А. [12] 1) Фактор системной организации предприятия, обеспечивающий его успех, конкурентоспособность, экономическое здоровье. Проявляется не только в свойствах процессов, протекающих в системе, но и в результативности деятельности предприятия на рынке. 2) Совокупность свойств, определяющих возможность создания надлежащих условий для эффективного функционирования, развития и обеспечения конкурентоспособности предприятия путем выбора, интегрирования и комбинирования средств воздействия на определенные факторы внутренней и внешней среды.

Винокуров В.А. [11] 1) Совокупность свойств, присущих управлению и определяющих его состояние, возможность создавать надлежащие условия путем выбора, интегрирования и комбинирования факторов внутренней и внешней среды для обеспечения требуемой конкурентоспособности предприятия. 2) Состояние потенциала управления и мера его использования, отраженная в результатах (в том числе и рыночных) деятельности предприятия и его составляющих.

Кислинская М.В. [26] Степень адекватности системы управления как совокупности процессов внешним и внутренним условиям для достижения целей предприятий путем удовлетворения потребностей потребителей.

Конти Т. [28] Степень соответствия совокупности собственных характеристик менеджмента организации установленным требованиям. (Определение дано исходя из понимания термина «качество», установленного МС ИСО 9000:2000)

Таблица 1 - окончание

Коршунова Е.А. [31]

Совокупность объективно существующих свойств и характеристик системы управления предприятием, адекватно отражающих все аспекты его деятельности и обусловливающих эффективность формирования и использования потенциала роста стоимости бизнеса.

Машкин В. [40]

Некие особенности, благодаря которым различается менеджмент в разных организациях. Оценка качества менеджмента - это выделение такой особенности, измерение степени её выраженности и соотнесение с другими особенностями для получения какой-то итоговой оценки.

Михеева С.В. [43]

Степень достижения целей организации и сторон, заинтересованных в ее деятельности.

Просвирина М.Е. [56]

Совокупность объективно существующих свойств и характеристик системы управления предприятием, адекватно отражающих все аспекты его деятельности и обуславливающих эффективность управления развитием предприятия и его конкурентоспособность.

Свиткин М.З. [62]

Совокупность характеристик, относящихся к способности менеджмента достигать поставленных перед ним целей (определение дано исходя из понимания термина «качество», установленного МС ИСО 8402:1994)

Смирнова М.В. [66]

Характеристика подсистем менеджмента с позиций достижения синергетического эффекта от реализации его основных функций.

Степанова И.П. [68]

Степень развитости потенциала системы менеджмента, позволяющего организации достигать поставленных целей. Качество менеджмента наряду с эффективностью и результативностью менеджмента является одной из сторон оценки менеджмента, отражающей определенный уровень совершенства и развитости системы менеджмента относительно принятого организацией эталона.

Управление организацией: Энциклопедиче ский словарь [81]

Характеристика соответствия поведения системы управления в конкретной ситуации; степень выживаемости организации в быстро меняющейся внутренней и внешней среде.

Необходимо отметить, что большинство авторов определяет качество менеджмента как степень чего-либо (удовлетворения потребностей и ожиданий, адекватности системы управления, соответствия характеристик менеджмента требованиям, достижения целей, развитости потенциала системы).

Некоторые авторы связывают качество менеджмента с эффективностью деятельности предприятия. Ряд исследователей рассматривает в своих трудах оценку эффективности управления, например, Е.Д. Леонтьев, Т.Г. Агиевич, Т.А. Даева [5, 36]. Можно ли связывать эти понятия?

Согласно П. Друкеру, эффективность - не только совокупная и структурированная характеристика деятельности организации, комплексно отражающая успех её развития, но и достижение каких-либо определенных результатов с минимально возможными издержками или получение максимально возможного объёма продукции из ограниченного количества ресурсов [21]. Эффективность управления — это относительная характеристика результативности деятельности конкретной управляющей системы, отражающаяся в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности (субъекта управления), имеющих как количественные, так и качественные характеристики [45]. То есть, по сути, эффективность менеджмента есть результативность данной деятельности, степень оптимальности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Итак, ряд исследователей связывает качество и эффективность управления в своих трудах: Т.В. Калита, В. А. Винокуров, З.О. Гукасян. Последняя говорит, что в коммерческих организациях механизм реализации обратной связи содержит следующие звенья: повышение качества управления - повышение конкурентоспособности продукции - рост эффективности производства -рост прибыли, направленной на повышение качества управления [17].

На наш взгляд, следует разделять понятия «эффективность» и «качество», если речь идёт об управлении. Говоря об эффективности

управления, подразумевается, скорее экономический результат управления, тогда как качество управления отображает ситуацию комплексно. Эффективность показывает степень достижения экономических результатов. Хотя необходимо заметить, что высокое качество управления предприятиям повлечёт за собой эффективность деятельности.

Такой же позиции придерживается Кислинская М.В., утверждая, что качество является более ёмким и стратегически ориентированным показателем в современных рыночных условиях, нежели эффективность [26]. Метод, разработанный этим автором, основывается на процессном подходе и применении системы сбалансированных показателей (ССП). Их объединение призвано породить синергетический эффект, способствующий системному изучению бизнес-процессов.

Видный русский ученый Сыроежин И.М. утверждает [70], что эффективность оценивает режим работы системы, т.е. переход от одного набора реализуемых связей к другому. Качество оценивает переход от одного режима к другому. Оценки эффективности и качества, согласно его заключениям, являются независимыми друг от друга измерителями. Эффективность можно рассматривать как оценку уровня реализации функции при фиксированном значении оценки качества.

Автор данного диссертационного исследования придерживается мнения, что понятие «качество менеджмента» - это степень, с которой совокупность методов и свойств управления, используемых на предприятии, соответствует принципам и требованиям системы менеджмента качества ИСО 9001 и влияет на управляемость предприятия в целом и, в конечном итоге, на эффективность и результативность его деятельности.

1.2. Проблемы и необходимость оценки качества менеджмента

Под оценкой качества менеджмента мы подразумеваем дискретный или непрерывный процесс, позволяющий определить эффективность деятельности менеджера, отвечающего за ту или иную функцию,

обеспечивающую деятельность предприятия, соотнести и увязать фактические результаты деятельности менеджера с установленными целями и получить конечную информацию как обратную связь для принятия управленческих решений относительно него.

Некоторые исследователи считают, что «цель менеджмента заключается в постоянном поиске наиболее эффективных способов, форм и инструментов воздействия субъекта на объект управления в организации» [55]. Чтобы эта цель была достигнута, сам менеджмент должен быть эффективным. Опрос 400 топ-менеджеров из 14 крупнейших промышленных центров России показал, что же менеджеры предприятий считают важным для эффективности менеджмента [86] (см. Таблицу 2)

Таблица 2.

Веса ресурсов эффективности менеджмента

Ресурс эффективности менеджмента Федеральные лидеры Межрегиональные лидеры Региональные лидеры Все менеджеры

Менеджерский профессионализм 0,41 0,36 0,31 0,35

Способность одинаково эффективно работать в разных отраслях, универсализм 0,10 0,09 0,19 0,15

Умение собрать менеджерскую команду 0,26 0,25 0,24 0,24

Доверие, авторитет среди коллег, равных им по статусу 0,23 0,30 0,26 0,26

Таким образом, профессионализм менеджера имеет наибольший вес для высшего руководства различных компаний. Если менеджмент осуществляется на высоком уровне, это отражается на результатах работы компании и её эффективности. Но важно уметь оценивать не только

результат, как конечную фазу управления (он важен, но не является главным критерием), но и то, как это управление протекает, ведь у каждого менеджера свои методы, инструменты и взгляды. Для этого необходимо оценивать качество менеджмента, как таковое.

Согласно Тихомирову Г.А. [78], качественный менеджмент предприятия предполагает эффективное управление организацией, включая и управление персоналом, и управление производством, ресурсами, готовой продукцией, услугами и пр. Он направлен на успешное управление процессами. Таким образом, важно качество всех процессов, проходящих в организации.

Качество менеджмента двойственно: с одной стороны, это качество процессов, протекающих в системе управления, а с другой - мера результативности предприятия во внешней среде, соответствие этой среде его целей. На некоторых предприятиях встречается такая особенность: их руководители не имеют образования в сфере менеджмента. Эти руководители - выходцы из гуманитарных, технических, военных и других учебных заведений. То есть, они не обладают знаниями об управлении в должном объёме. Это, хотя и совсем необязательно, но с большой вероятностью снижает качество менеджмента. Если же система менеджмента не способна правильно оценивать происходящее и принимать эффективные решения, её можно считать кризисной.

Для успешного функционирования предприятию необходимо периодически измерять качество своего менеджмента. Правильная оценка позволит сократить риски убытка вследствие неадекватных или ошибочных внутренних процессов, действий сотрудников предприятия и систем или внешних событий, несовершенства организационной структуры, сбоев в работе систем и оборудования (операционные риски). Также качество менеджмента определяет текущее состояние предприятия и перспективы его дальнейшего развития.

К сожалению, в России задача обеспечения высокого качества менеджмента пока еще не является ключевой для предприятия. В среде управленцев многих российских предприятий сложилось устойчивое мнение, что менеджмент - не есть что-то большее, чем просто предписания, теоретические знания, которые содержат в себе не слишком много полезных для реального управления предприятия рекомендаций. Как правило, в вопросе о, том, как оценить уровень качества, является ли оно высоким или оптимальным для настоящих условий, руководители предприятий опираются на мировой опыт и стандарты, либо используют уже проверенные ими на практике схемы управления. Однако с течением времени изменяются внешние условия, зачастую влекущие за собой структурные, технологические и организационные изменения внутри организаций, а, следовательно, и изменения требований к качеству менеджмента. Менеджмент как таковой нельзя рассматривать в отрыве от особенностей и состояния отрасли, в которой он применяется, а также страны, в которой он осуществляется. Таким образом, качество менеджмента необходимо оценивать с учётом особенностей менталитета российских предприятий.

До сих пор у большинства руководителей отечественного бизнеса отсутствует должное отношение к такому понятию, как «качество», и к тому, что за ним стоит. Например, международные стандарты ИСО серии 9000 и их российские аналоги (ГОСТ Р ИСО) действуют около 20 лет, но многие руководители все еще не понимают элементарных, казалось бы, вещей, например, разницы между сертификатами соответствия на продукцию и сертификатами, подтверждающими внедрение на предприятии системы менеджмента качества (СМК) [87]. Ещё одна проблема заключается в том, что в России пока нет стандарта качества менеджмента, как такового. Если рассмотреть стандарт ISO 9001 (International Organization for Standardization), можно увидеть, что он устанавливает нормы для менеджмента качества. Но соответствие ГОСТ Р ИСО 9001 не является 100% гарантией высокого качества услуг или продукции. Сертификат ISO, подтверждающий

соблюдение норма и правил ISO 9001 говорит о возможности предприятия поддерживать уровень качества услуг или продукции, совершенствовать качество, возвышать показатели эффективности и результативности деятельности. Также подтверждение соответствия правилам стандарта ИСО 9001 говорит об определенном статусе и надежности партнера. Для большинства американских, японских и европейских организаций внедрение ИСО 9001 - это норма, «требуемая рынком» на этапе стартапа (start-up) [14]. Стандарт ISO 9000 задаёт направление для руководителей и всех подразделений предприятия, а значит, он будет реализован только в случае, если субъекты предприятия будут согласованно двигаться в заданном стандартом направлении. Если происходит движение в каком-то ином направлении (то есть, при потере управляемости в каком-то звене), это значит, что в этом месте стандарт не выполняется, именно здесь возможны сбои, влияющие на качество продукции. Но, следует помнить, что менеджмент качества - лишь небольшая составляющая менеджмента в целом.

В настоящее время на предприятиях используется множество разнообразных методов управления. Большинство из них имеют практическое применение, но, при этом они, фактически, не позволяют провести количественные расчёты. Учитывая то, что большинству предприятий в нашей стране свойственен технократический подход к применяемым методам управления, то для менеджмента просто необходимы методы, которые основываются на расчетах и могут быть отображены в цифрах и графически [33]. Существует два основных вида менеджмента: стратегический и оперативный. Они имеют существенные различия (см. Таблицу 3 [45]).

Таблица 3.