Инструменты и методы управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бочкарева, Екатерина Павловна

  • Бочкарева, Екатерина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Бочкарева, Екатерина Павловна. Инструменты и методы управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарева, Екатерина Павловна

Содержание

Обозначения и сокращения

Введение

Глава 1. Задачи, инструменты и методы управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

1.1 Понятие и особенности управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

1.2 Анализ требований международных стандартов в отношении управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

1.3 Задачи управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

1.4 Исследование подходов и анализ технологий управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

1.5 Цикл управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

1.6 Исследование инструментов, применимых в задачах управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

1.7 Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка инструментов и методов управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

2.1 Анализ факторов, влияющих на обеспечение комплектующими изделиями предприятий машиностроения

2.2 Планирование портфеля поставщиков предприятия машиностроения

2.2.1 Сегментация портфеля поставщиков

2.2.2 Оценка рисков, связанных с поставщиками

2.3 Разработка метода выбора поставщиков

2.4 Методика обеспечения развития поставщиков комплектующих изделий предприятия машиностроения

2.5 Выводы по главе 2

Глава 3. Экспериментальная реализация инструментов и методов управления обеспечением на примере предприятий машиностроения

3.1 Оценка альтернативных поставщиков предприятия и выбор лучшей альтернативы

3.2 Построение портфеля поставщиков предприятия и выбор стратегии работы с поставщиками

3.3 Применение инструментов менеджмента для повышения результативности взаимодействия с поставщиками

3.4 Оценка экономической эффективности проекта по внедрению предлагаемых инструментов и методов управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

3.5 Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение А - Раскладка на компоненты для производства поезда

Приложение Б - Схема распределения поставщиков на примере железнодорожной сигнальной системы

Приложение В - Классификация инструментов и методов менеджмента в соответствии с циклом управления обеспечением комплектующими изделиями

Приложение Г - Рабочая инструкция «Порядок оценки рисков поставщика»

Приложение Д - Форма таблицы оценки поставщика

Приложение Е - Критерии значимости

Приложение Ж - Критерии оценки возникновения

Приложение 3 - Критерии оценки обнаружения

Приложение И - Реестр рисков

Приложение К - Рабочая инструкция Порядок применения статистических инструментов для повышения качества поставок

Приложение Л - Инструкция по построению диаграммы Парето в программе "Statgraphics"

Приложение М - Пример анализа и оценки рисков поставщика

Приложение Н - Расчет экономической эффективности проекта

методом КРУ

Приложение О - Акты об использовании результатов диссертационного исследования

4

II I I I I V I

Обозначения и сокращения

СК — система качества;

СМК - система менеджмента качества;

СМ - система менеджмента;

СМБ - система менеджмента бизнеса;

ISO (ИСО) - International Standardization Organization (Международная организация по стандартизации);

IEC - International Electrotechnical Commission (Международная электротехническая комиссия);

IRIS - International Railway Industry Standard (Международный стандарт железнодорожной промышленности);

UNIFE - Европейская Ассоциация Производителей Железнодорожной Техники;

ОАО «РЖД» - Открытое акционерное общество «Российские железные дороги»;

IATF - International Automotive Task Force (Международная целевая автомобильная группа);

AIAG - Automotive Industry Action Group (Рабочая группа автотракторной промышленности);

OEM - Original Equipment Manufacturer;

MRP - Material Requirements Planning (методология планирования потребности в материалах);

ERP - Enterprise Requirements Planning (систем бизнес-планирования предприятия);

TQM - Total Quality Management (Всеобщий Менеджмент Качества);

СЦБ - Система централизации и блокировки;

lililí - Пакет прикладных программ (набор взаимосвязанных модулей, предназначенных для решения задач определенного класса некоторой предметной области);

ЛПР - лицо, принимающее решение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты и методы управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями»

Введение

Актуальность темы исследования. В связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию и интеграции отечественных производителей в единое международное экономическое пространство необходимо уделять особое внимание повышению конкурентоспособности предприятий машиностроения, как

системообразующей отрасли промышленности. Эксперты отмечают такие факторы, сдерживающие рост конкурентоспособности российских машиностроительных предприятий, как: высокий уровень монополизации поставщиков (до 95 %) и низкое качество поставляемых комплектующих и сырья в связи с низким уровнем производственной культуры (высокий уровень брака). В то же время тенденции мировой экономики свидетельствуют о постоянном увеличении значимости фактора управления обеспечением комплектующими изделиями, все более оказывающем влияние на конкурентоспособность предприятий машиностроения. Закупаемая продукция предприятиями машиностроения влияет на качество конечного продукта на 70 - 80 %, причем доля затрат на закупку составляет более 50 % от оборота предприятия, что свидетельствует о потребности в разработке и внедрении соответствующих инструментов и методов в целях повышения результативности и эффективности управления обеспечением комплектующими изделиями на предприятиях машиностроения. Под «управлением обеспечением предприятия комплектующими изделиями», по мнению автора, следует понимать скоординированную деятельность по руководству и управлению предприятием применительно ко всем отношениям с поставщиками комплектующих изделий данного предприятия.

Несмотря на важность данного вопроса, процессы закупок и взаимоотношений с поставщиками плохо формализованы и не достаточно структурированы, практически отсутствует аппарат их описания,

моделирования и измерения показателей результативности процесса управления закупками. Существующие подходы зарубежных исследователей (Штефан М. Вагнера, Д. Краузе, М. Линдерса, Ф.Джонсона, А. Флинн, Г.Фирона, Дж. Джурана, Л. Стеблинга и др.) отличаются слишком большой генерализацией понятий, нечеткостью характеристик, что не дает возможности использовать их для целей практического применения в управлении процессом обеспечения комплектующими на предприятиях машиностроения. В связи с вышесказанным, актуальной задачей является исследование подходов и разработка методики применения инструментов и методов управления процессом обеспечения комплектующими изделиями на предприятиях машиностроения с учетом специфики отечественной организационной культуры и накопленного мирового практического опыта, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка новых и адаптация существующих инструментов и методов управления обеспечением комплектующими изделиями предприятий машиностроения.

Основные задачи исследования:

• проанализировать требования международных стандартов и текущее состояние процесса закупки на примере предприятий машиностроения и определить наиболее приоритетные задачи обеспечения комплектующими изделиями предприятия машиностроения;

• провести анализ факторов, влияющих на обеспечение предприятия машиностроения комплектующими изделиями;

• разработать метод выбора предпочтительных поставщиков;

• разработать инструмент планирования портфеля поставщиков предприятия машиностроения;

• разработать методику обеспечения развития поставщиков предприятия машиностроения.

Объектом исследования является предприятие машиностроения с неоднородной номенклатурой закупаемых комплектующих изделий.

7

Предметом исследования являются инструменты и методы менеджмента в процессе обеспечения комплектующими изделиями предприятия машиностроения.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы подходы и методы системного анализа (методики структуризации целей и функций систем управления, закономерности коммуникативности, эмерджентности и др.), метод решающих матриц, метод экспертных оценок, инструменты и методы менеджмента, статистические методы.

Методологической и теоретической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области управления закупками и поставками, системного анализа деятельности предприятий машиностроения, методов менеджмента качества, в области экономико-математического моделирования, международные стандарты в области систем менеджмента, нормативные документы по взаимодействию с поставщиками ряда предприятий машиностроения, англоязычная и русскоязычная периодика различных лет.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе требований международных стандартов уточнен цикл управления и задачи обеспечения предприятия комплектующими изделиями как функции управления машиностроительными предприятиями с неоднородной номенклатурой комплектующих.

2. Разработана классификация инструментов и методов менеджмента, основой которой является систематизация инструментов в соответствии с циклом PDCA.

3. Разработаны подход и методика анализа факторов, влияющих на обеспечение предприятия комплектующими изделиями, новизной которой является применение закономерностей теории систем и методов менеджмента - SWOT- и PEST-анализа.

4. Разработан метод выбора поставщиков на основе комбинации идей метода решающих матриц Г.С. Поспелова и метода иерархий Т. Саати, что позволяет, в отличие от известных экспертных методов, одновременно учитывать качественные и количественные показатели работы поставщиков и повысить достоверность сравнительных оценок поставщиков.

5. Разработан инструмент планирования портфеля поставщиков предприятия машиностроения, отличительной особенностью которого является сегментация поставщиков по трем критериям: объемы поставок, риск, связанный с получением комплектующих и рейтинг поставщика, что позволило обоснованно принимать решения по выбору инструментов и стратегии работы с поставщиками.

6. Обоснованы этапы обеспечения задачи, называемой в стандартах развитием поставщиков (supplier development), позволяющие организовать процессы развития взаимоотношений с поставщиками.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии менеджмента предприятия, направленной на улучшение механизма снабжения предприятия машиностроения необходимыми материально-техническими ресурсами, а также комплексном анализе принципов, задач, инструментов и методов управления процессом обеспечения предприятия машиностроения комплектующими изделиями. Полученные теоретические результаты, изложенные в работе, могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области управления закупками и поставками.

Практическая значимость исследования выражается в разработанном методе выбора и оценки поставщиков, позволяющем обоснованно принимать решения в области управления процессом обеспечением предприятий машиностроения комплектующим изделиям и разработанном инструментарии управления взаимоотношениями с поставщиками, позволяющем повышать результативность и эффективность обеспечения предприятия машиностроения комплектующими изделиями.

Сформированный и доведенный до рабочих форм методический инструментарий, разработанный в диссертации, позволяет решать задачи, стоящие перед предприятиями машиностроения в отношении управления процессом обеспечения предприятия комплектующими изделиями.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения теоретической части и практических рекомендаций работы были представлены автором и получили одобрение на десяти международных научно-практических конференциях. По результатам исследования были направлены предложения в технический комитет Международной организации по стандартизации ISO/TC 176 WG 1 и включены в проект новой версии международного стандарта ISO 9000. Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, нашли практическое применение на двух промышленных предприятиях, что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Область исследования соответствует пунктам 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Задачи, инструменты и методы управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

1.1 Понятие и особенности управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями

Термин «менеджмент» (управление) в соответствии с определением международного стандарта на системы менеджмента ISO 9000 [3] означает скоординированную деятельность по руководству и управлению организацией. Термин «обеспечение комплектующими изделиями» специально введено автором для того, чтобы подчеркнуть значение закупок, поставок и управление поставщиками для производства предприятия машиностроения и отделить от задач логистики и маркетинга. В соответствии с определением Штефана М. Вагнера, управление поставщиками - это организация, управление и создание «портфеля поставщиков» [4]. Под «портфелем поставщиков» понимаются все отношения с поставщиками конкретного предприятия.

Таким образом, по мнению автора, под «управлением обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями», по мнению автора, следует понимать скоординированную деятельность по руководству и управлению предприятием применительно ко всем отношениям с поставщиками комплектующих изделий данного предприятия.

Степень, с которой совокупность характеристик портфеля поставщиков выполняет требования предприятия к обеспечению производства необходимыми сырьем, материалами и комплектующими изделиями характеризует качество системы взаимодействия с поставщиками. Причем характеристики портфеля поставщиков могут включать в себя, например: объемы закупок, уровень квалификации персонала, уровень производственной культуры, уровень средств производства, требования к технологическому процессу, уровень зрелости системы менеджмента поставщика и др.

В настоящее время на долю предприятий машиностроения РФ приходится около одной пятой объема всей производимой продукции и одной трети всех работающих в стране. Машиностроение характеризуется крупными размерами предприятий (средний размер предприятия в отрасли составляет по численности рабочих порядка 1500 - 3000 человек), большой фондоемкостью, капиталоёмкостью и трудоёмкостью продукции; конструктивная и технологическая сложность продукции машиностроения требует разнообразной по профессиям и квалифицированной рабочей силы.

Структура машиностроения включает в себя железнодорожную промышленность, автомобильную промышленность, авиакосмическую промышленность, энергетическое машиностроение, электротехническую, станкостроительную промышленность, приборостроение, ряд отдельных видов экономической деятельности, выпускающих оборудование для добывающей и обрабатывающей промышленности, строительства, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение и др. Продолжительность жизненного цикла продуктов предприятий машиностроения составляет в среднем 50-60 лет.

Машиностроение создает машины и оборудование, применяемые повсеместно: в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, в быту, следовательно, научно-технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства материализуется через продукцию машиностроения. Машиностроение, таким образом, представляет собой катализатор научно-технического прогресса, на основе которого осуществляется техническое перевооружение всех отраслей народного хозяйства.

Машиностроение отличается от других видов экономической деятельности целым рядом особенностей. Во-первых, машиностроение в меньшей степени, чем любой другой комплекс промышленности, испытывает влияние таких факторов, как природная среда, наличие полезных ископаемых, воды и т.д. В то же время на устойчивую работу и конкурентоспособность предприятий машиностроительной отрасли сильное

воздействие оказывают: наличие потребности потребителей в продукции, наличие квалифицированных кадров, наличие собственного производства или возможности поставки комплектующих изделий и материалов. Причем тенденции мировой экономики свидетельствуют о постоянном повышении значимости фактора управления обеспечением комплектующими изделиями предприятий машиностроения, все более оказывающем влияние их конкурентоспособность. По оценкам экспертов, качество закупаемой продукции крупными промышленными предприятиями влияет на качество конечного продукта на 70 - 80 %, причем доля затрат на снабжение составляет более 50 % от оборота предприятий, что свидетельствует о необходимости повышения эффективности управления обеспечением комплектующими изделиями предприятий машиностроения.

К основным особенностям управления на российских предприятиях машиностроения в области обеспечения комплектующими изделиями следует отнести такие, как:

• большая номенклатура закупаемой продукции и неоднородность структуры поставщиков (см. рисунок 1.1). На рисунке 1.1 представлена схема поставщиков для одной из частей автомобиля - системы подвески. Как видно из рисунка, для некоторых деталей имеется только один уникальный поставщик, некоторые поставщики производят несколько видов продукции, а для некоторых видов продукции имеется множество поставщиков;

• низкое качество поставляемой продукции поставщиками, зачастую отсутствие выбора альтернативных поставщиков (как следствие отсутствия системы управления поставщиками и стратегического развития и создания новых поставщиков);

• коррупционизированные схемы закупок;

• критический моральный и физический износ оборудования и технологий поставщиков;

13

III I [ ¡11 [ II I I 1 II I I [ I I I I II I I I II ' I I I I ш гмпмиг

Саратовский Пензенский Луцкий Минский

п/з п/з п/з п/з у

Рисунок 1.1 - Схема распределения поставщиков на примере системы подвески КАМАЗа

• острый дефицит квалифицированных кадров вследствие относительно низкой заработной платы, падения престижа инженерно-технических и рабочих специальностей, обострения социальных проблем;

• дефицит денежных ресурсов у поставщиков по причине низкой рентабельности производства и низкой кредитной и инвестиционной привлекательности предприятий для реализации программ стратегических преобразований, в том числе: внедрение передовых управленческих и организационно-технических решений, модернизация производственной инфраструктуры, подготовка и привлечение квалифицированных кадров, разработка и освоение новых конкурентоспособных видов продукции и услуг;

• наличие у поставщика избыточных производственных мощностей, как правило, с морально устаревшей конфигурацией и архитектурой производственных зданий (излишние габариты, высокая энергоемкость, низкая ремонтопригодность и т. п.) и, соответственно, крайне высокие издержки на их содержание;

• морально устаревшую инфраструктуру производственных мощностей поставщика (промышленные коммуникации, внутризаводская транспортная и складская система (внутренняя логистика), экологическая безопасность, санитарные нормы и требования (охрана труда), техника безопасности и т. п.);

• слаборазвитые системы менеджмента на предприятиях поставщиков [5];

• недостаточно развитую (вплоть до полного отсутствия) систему сервиса и технической поддержки выпускаемой продукции поставщиком в течение всего жизненного цикла изделия;

• реальную угрозу несанкционированных действий со стороны третьих лиц: инициация банкротства, рейдерство, дискредитация на рынке и в обществе и т. п. (в настоящее время на российском рынке появились новые производители автомобильной, железнодорожной и др. техники - дочерние компании транснациональных корпораций, обладающие значительными финансовыми преимуществами перед российскими предприятиями за счет возможности материнских фирм инвестировать в них крупные средства. Зачастую, расположенные в особых экономических зонах, они пользуются льготами по российскому законодательству. За счет этого происходит постепенное вытеснение с рынка отечественного производителя зарубежными фирмами, предлагающими свою продукцию на более выгодных финансовых условиях.

Следует отметить, что вопросы взаимодействия с поставщиками в части качества поставляемой продукции и услуг волновали человечество с древнейших времен и остаются актуальными и сегодня. Еще в 18 в. до н. э. вавилонский царь Хаммурапи заложил основы ответственности за качество продукции, написав свод законов, впоследствии названный Кодексом Хаммурапи. Согласно этому кодексу, «строителя, если тот построит дом и сделает свою работу непрочно, из-за чего построенный дом обвалится и причинит смерть хозяину жилища, должно убить; если погибнет сын хозяина дома, должно убить сына строителя; если погибнет достояние, строитель должен возместить все, что погубил» [6].

В 20-е годы в массовом производстве вошел в обиход входной контроль. Входной контроль - достаточно дорогостоящий процесс, так как если выходной контроль изготовителя является частью технологии, то потребитель зачастую должен создавать специальную технологию входного контроля. Поэтому В. Шухарт предложил подход, направленный на обеспечение стабильности процессов и уменьшение их вариаций [7]. Это была революционная идея, и потребовалось половина века, чтобы она завоевала свои позиции в промышленности. Кроме того, В. Шухарт высказал идею непрерывного улучшения качества, предложив цикл непрерывного улучшения процессов за счет уменьшения вариаций и исключения причин, нарушающих стабильность производственных процессов. В последующем Э. Деминг развил концепцию непрерывного улучшения качества и ввел в практику менеджмента использование так называемого цикла PDCA (планирование, выполнение, проверка и действия). Статистический подход позволил перенести акцент внимания с изделий на процессы и породил новую парадигму: главной целью менеджмента процессов является непрерывное (постоянное) уменьшение их вариаций [8]. Разработанная концепция оказала довольно сильное влияние на все последние международные стандарты в области качества. В первую очередь речь идет о международном стандарте, разработанным International Organization for Standardization (Международная организация по стандартизации) - ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования» [9, 10]. В основе международных стандартов на системы менеджмента организаций лежат принципы системного и процессного подходов.

В 80-е гг. К. Исикава, японский гуру в области менеджмента качества, обратил внимание на значимость проблемы обеспечения комплектующими изделиями: «В 50-х годах японские изготовители производили дорогостоящие автомобили и бытовые электроприборы, качество которых было на самом низком уровне. Одной из причин такого положения являлось отсутствие эффективных программ контроля качества на предприятиях

поставщика. Позднее изготовители стали более разборчивы в выборе поставщиков, а поставщики стали в свою очередь внедрять на своих предприятиях системы контроля качества. В результате такой организации работ японские изготовители начали выпускать продукцию высокого качества, существенно повысив ее надежность и снизив себестоимость». Причем затраты японских изготовителей на закупку сырья и комплектующих деталей у поставщиков составляли в среднем 70 % себестоимости выпускаемой продукции [11]. Поэтому производство продукции, отвечающей требованиям потребителя, находится в прямой зависимости от качества закупаемого сырья и комплектующих изделий, их стоимости и соблюдения сроков и количества поставки.

Далее рассмотрим современные мировые тенденции в области управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями.

К основным тенденциям в области управления обеспечением предприятия машиностроения комплектующими изделиями следует отнести:

Формирование цепочек поставщиков. Если организация начинает свои операции с комплектующих и материалов низкого качества, то почти невозможно достичь высокого качества в конечном продукте, особенно явно этот эффект выражен в цепочке поставок в железнодорожной, автомобильной, аэрокосмической и др. промышленностях. На рисунке 1.2 представлена упрощенная цепочка поставок на примере транспортного машиностроения в виде связанной системы ресурсов и процессов через поставку продукции или услуг, от производителей компонентов к системным интеграторам, далее операторам, вплоть до конечного потребителя. Именно в цепочке поставок, по оценкам экспертов, на 80 % закладывается качество конечного продукта, с которым каждый в качестве пассажира сталкивается ежедневно.

Производители компонентов

Системные Операторы интеграторы

Пассажиры

Рисунок 1.2 - Упрощенная цепочка поставок на примере транспортного

машиностроения

Образование ярусных структур поставщиков. В автомобильной, железнодорожной, авиакосмической и др. отраслях машиностроения поставщики могут быть классифицированы по типам в зависимости от компетенций в области производства и проектирования и разработки: поставщики модулей, систем, поставщики компонентов и функциональных групп, поставщики деталей. Предприятия - производители продукции собственных марок (на западе их часто называют OEM - Original Equipment Manufacturers) получают большую часть своих поставок от нескольких крупных поставщиков. Так возникает «пирамида поставщиков» (см. рисунок 1.3), на верхней ступени которой находится производитель, затем следуют поставщики 1-ой ступени, за ними - уже большее количество поставщиков, находящихся на 2-ой ступени и т.д. Наиболее яркий пример - автомобильная промышленность 90-х годов. Поставщики модулей и систем вытеснили поставщиков деталей и компонентов. Поставщики, находящиеся на определенной ступени пирамиды, выполняют отведенные им специальные задачи из областей научно-исследовательских разработок, проектирования, производства и технического обслуживания. Количество поставщиков предприятия машиностроения может варьироваться от нескольких сотен до нескольких тысяч, причем снижение или увеличение количества поставщиков эффекта не дает. Не редки случаи назначения конкретного поставщика заказчиком, что не означает высокого качества данного поставщика, а за

Г I

качество конечной продукции, например, автомобиля или поезда по-прежнему отвечает предприятие машиностроения, находящееся на вершине пирамиды.

Японская пирамида поставщиков в автомобильной промышленности представляет из себя 11 производителей автомобилей собственных марок на вершине, 400 поставщиков модулей и систем, 5000 субпоставщиков и 40000 поставщиков для субпоставщиков.

Стратегическое партнерство с поставщиками. Поставщики рассматриваются как партнеры, значительные средства вкладываются в развитие поставщиков путем обучения инструментам менеджмента качества, введутся совместные разработки новой продукции, совместное решение проблем, например, при использовании таких методов менеджмента качества, как 8D, FMEA и др.

Разработка политики в области взаимодействия с поставщиками. Многие крупные компании - системные интеграторы на западе разрабатывают политику в отношении управления поставщиками, включающую основные направления работы и принципы управления поставщиками компании. Например, компания Ford в своей Политике управления цепочкой поставщиков закрепила требование о наличии, как минимум трех альтернативных поставщиков по каждому виду закупаемого

Рисунок 1.3 - Пирамида поставщиков предприятий машиностроения

комплектующего изделия. В случае отсутствия альтернативных поставщиков создаются новые совместные предприятия с поставщиками и партнерами.

Аутсорсинг. Аутсорсинг - от англ. "outsourcing" - использование внешних источников (ресурсов). С 90-х гг. XX в. получила активное распространения идея аутсорсинга, когда в силу экономических соображений или отсутствия необходимых компетенций, ресурсов часть процессов предприятия (например, гальваника, покрытие порошковой краской отдельных деталей) передается на выполнение внешнему подрядчику, способному обеспечить их реализацию на более высоком и качественном уровне. Т.е. речь идет о закупке целых производственных процессов, которые влияют на соответствие продукции установленным требованиям.

При принятии решения о целесообразности аутсорсинга того или иного технологического процесса руководство предприятия должно учитывать риски передачи технологий, значимость данного сырья и комплектующего изделия.