Управление качеством продукции в производственных системах, выполняющих специальные процессы на примере литейного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Ковалев, Максим Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.02.23
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалев, Максим Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЗКИХ МЕСТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК
1.1 Процессный подход к функционированию СМК на машиностроительном предприятии
1.2 Управление процессами СМК на машиностроительном предприятии
1.3 Технология производства отливок чугунного литья
1.3.1 Классификация и особенности применения чугунов
1.3.2 Технология производства отливок в цехе чугунного литья
1.3.3 Технологический процесс на участке плавки и заливки металла
1.3.4 Технологические требования к температуре жидкого металла
1.3.5 Выбор контрольных точек технологического процесса и определение технологических режимов, влияющих на качество продукции
2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В ЛИТЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
2.1 Графитовые дилатометры и метод «свидетелей»
2.2 Измерение температур с помощью термопар
2.2.1 Погрешности контактных методов измерения температур
2.2.2 Погрешность из-за лучистого теплообмена
2.2.3 Погрешности из-за отвода тепла теплопроводностью
2.2.4 Конструктивные недостатки термопар
2.2.5 Тепловая инерция термометров
2.2.6 Термопары для измерения температуры
кратковременным погружением
2.2.7 Непрерывное измерение температуры жидких металлов
2.2.8 Измерение температуры на поверхности и внутри литейного оборудования
2.3 Методы измерения температуры тел по их излучению
2.4 Преимущества и недостатки бесконтактного измерения температуры
2.5 Измерение по излучению жидких металлов
2.6 Сравнительный анализ методов и средств измерения температур в металлургической промышленности
2.7 8\УОТ-анализ неразрушающих методов контроля
3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УПРАВЛЯЕМОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
3.1 Актуальность применения диаграммы Парето для анализа проблем в процессе производства продукции
3.2 Принцип действия, функциональные возможности и ограничения электронной таблицы для построения диаграммы Парето
3.2.1 Анализ существующих программных продуктов для построения диаграммы Парето
3.2.2 Постановка задачи
3.2.3 Принцип действия электронной таблицы для построения диаграммы Парето
3.2.4 Функциональные возможности «Электронная таблица Парето» и ее ограничения
3.2.5 Технические и специальные требования
3.3 Тестирование методики статистического анализа управления производственными процессами
3.4 Анализ дефектов продукции на предприятии
4 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И РАЗРАБОТКА ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЛИТЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
4.1 Общие положения метода элементарных энергетических балансов
4.2 Применение метода элементарных энергетических балансов
для расчета сопряженных температурных полей
4.3 Разработка программы для расчета температурного поля барабанного ковша
4.3.1 Постановка задачи
4.3.2 Построение математической модели барабанного ковша
4.4 Планирование и проведение эксперимента
4.5 Проверка адекватности математической модели
4.6 Разработка предопределенной система управления качеством
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством продукции в производственных системах, выполняющих специальные процессы на примере литейного производства»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях рыночных отношений существует объективная необходимость усиления роли качества, как одного из определяющих факторов успеха на рынке. Уровень качества является показателем успеха не только предприятий, но и общества в целом, для любых отраслей промышленности. К одной из базовых отраслей России относятся предприятия черной металлургии, которые поставляют литейные изделия, являющиеся неотъемлемой частью технологических процессов на предприятиях других отраслей. От качества данной продукции зависит безопасность, здоровье, а порой и жизнь людей. В тоже время технологические процессы литейного производства является наименее автоматизированными.
В настоящее время производство отливок относится к категории с наиболее высоким процентом брака. Уровень брака литых изделий металлургических предприятий России на сегодняшний день измеряется в десятках процентов, в то время как во всем мире стремятся к достижению качества в 1 ррш (одно дефектное изделие из миллиона). Сложность в выявлении дефектов состоит в том, что отливки производят методом литья в закрытые формы, то есть качество изделия невозможно проверить до получения конечной продукции, а большинство из них являются скрытыми и могут быть обнаружены только после начала эксплуатации у потребителя.
Современные рыночные отношения предъявляют к промышленным предприятиям высокие конкурентные требования в соотношении «качество продукции - цена», что в результате мотивирует промышленников к снижению производственных потерь и себестоимости, а также постоянному повышению качества выпускаемой продукции с помощью современных методов контроля и управления качеством. Основной причиной некачественной продукции машиностроительных предприятий является несовершенство производственных процессов, которые обладают высокой степенью вариабельности и заведомо приводят к выпуску дефектной продукции. Для машиностроительной отрасли особенно актуальным является литейное производство, поскольку, на вариабельность данных производственных процессов оказывает влияние большое
количество факторов, а попадание дефектных отливок на последующие стадии производственного цикла приносит значительные потери от брака. В свою очередь по данным статистики годовой объем производства отливок в мире превышает 100 млн. т., из которых около 20 % приходится на Российскую Федерацию. Однако литейная технология имеет ряд проблем, которые приводят к технологически неизбежным потерям от 5 до 10 %.
Важным является не только соответствие требованиям отдельной партии отливок, но и стабильность качества объекта управления в долгосрочной перспективе, уменьшение потерь, связанных с несовершенством технологии и производственной системы в целом. Существенным является тот факт, что литейное производство это специальный процесс и качество отливок можно оценить только после завершения процесса розлива металла. Анализ технологии производства отливок показал, что температура расплавленного металла является одним из важнейших факторов при производстве отливок, следовательно, необходимо управлять динамикой данного параметра в режиме реального времени. В существующей технологии управление температурой металла не осуществляется, а проводится лишь контроль посредством пирометров и термопар (замер температуры металла в контрольных точках), что свидетельствует об отсутствии системного подхода и обратной связи в управлении специальными процессами. С другой стороны, объективным препятствием повышению качества выпускаемых изделий и сокращению уровня дефектности продукции на большинстве машиностроительных предприятий России является физически устаревшее оборудование, а также устаревшие и не совершенные методы и средства контроля технологических процессов.
Анализу причин влияющих на снижение дефектности технологических процессов с помощью применения методов управления качеством, в том числе и в специальных процессах розлива металла, посвящены труды таких Российских авторов, как: Ю.П. Адлер - Профессор Московского института стали и сплавов (МИСиС), кандидат технических наук, Президент Международной гильдии профессионалов качества; В.Л. Шпер - доцент МИСиС, Кандидат технических наук, академик Российской академии проблем качества. Существен-
ный вклад в изучение предопределенных систем управления в свое время внесли американские ученые М. Месарович и Я. Такахара — члены Римского клуба.
В последние годы проблеме вариабельности технологических процессов уделяется большое внимание со стороны В.А. Лапидуса - доктор технических наук, профессор Государственного университета - Высшей школы экономики, академик Международной академии качества (1АС2), академик Академии проблем качества РФ.
Таким образом, вопрос выбора средств измерения обусловлен условиями эксплуатации, возможностью применения в определенных температурных режимах, способом доступа к объекту измерения, инерционностью и т.д. Все перечисленные факторы затрудняют принятие решения при контроле качества продукции литейного производства при этом активно идущая на современных предприятиях информатизация и компьютеризация производства ставит перед предприятиями задачу моделирования технологических процессов и создания эффективных систем управления качеством продукции.
Таким образом, актуальной является задача разработки информационной модели динамики качества процесса розлива металла с целью осуществления предупреждающих действий на основе критерия, позволяющего прогнозировать качество конечной продукции.
Цель работы заключается в повышении эффективности и снижении дефектности технологического процесса розлива металла посредством разработки методов управления качеством специальными процессами за счет предопределения конечного результата. Для достижения поставленной цели в рамках диссертационной работы необходимо решить следующие основные задачи исследований:
- провести анализ технологического процесса розлива металла для выявления и классификации несоответствий, приводящих к увеличению дефектности отливок, и источников их возникновения;
- на основе анализа Парето сформировать перечень возможных литейных дефектов и выделить основные причины, которые значительно влияют на дефектность отливок;
- разработать математическую модель критичного оборудования в виде специальной программы для ЭВМ с точки зрения степени влияния на качество конечного продукта;
- выполнить экспериментальные исследования и получить статистический анализ соответствия математической модели реальному объекту;
- разработать методику проведение статистического анализа информации о качестве продукции в процессе производства на основе простых инструментов управления качеством;
- разработать производственную инструкцию по применению цикла РБСА и статистических методов управления качеством, позволяющих стандартизовать ритмичное снижение уровня дефектности;
- разработать алгоритм определения уровня дефектности технологического процесса производства отливок и реализующую его программу для ЭВМ;
- провести опытную апробацию разработанных программных продуктов, методики и производственной инструкции в условиях реального производства для подтверждения их пригодности к применению.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 С целью управления процессом и контроля факторов изменяющихся на коротком промежутке времени разработан программный продукт в основу которого положена математическая модель нестационарного температурного поля литейного оборудования.
2 Предложена методика расчета индексов воспроизводимости процессов (Ср и Срк) на основе корреляционного анализа, позволяющая повысить точность расчетов уровня дефектности производственных процессов (свидетельство № 2009612539 от 13.07.2009).
3 Быстродействие системы рассмотренной как система широтно-импульсного модулирования (ШИМ) в которой широта импульса (критерий управления качеством) определяет качество продукции и рассчитывается в результате применения разработанного программного продукта (свидетельство № 2011618037 от 10.01.2012).
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов под-
тверждаются фундаментальными законами термодинамики; корректностью допущений, принимаемых при математическом моделировании и при разработке методических материалов; использованием аттестованного измерительного оборудования при проведении экспериментов; сходимостью теоретических положений с результатами экспериментальных исследований (расхождение не превышает 10 %); апробацией основных результатов работы на Всероссийских и международных научных конференциях и внедрением разработанных методик и алгоритмов на машиностроительных предприятиях Российской Федерации.
В работе применен комплексный подход, основанный на теоретическом анализе и эксперименте. Исследования проводились на основе методов всеобщего управления качеством (TQM); квалиметрии; метрологии; метода элементарных энергетических балансов; математической статистики; инструментов управления качеством и математического моделирования с использованием языков программирования VBA (Visual Basic for Applications) и Turbo Pascal 7.0.
Практическая ценность заключается в том, что разработанная модель нестационарного температурного поля литейного оборудования на основе метода элементарных энергетических балансов позволяет с высоким быстродействием и точностью вычислять трехмерное температурное поле литейного оборудования в системе управления качеством технологического процесса.
Разработанные методики, алгоритмы и программы дают возможность с высокой степенью вероятности и за минимальное время прогнозировать период нагрева литейного оборудования и определять уровень дефектности конечного продукта до запуска в производство, исключая возможность повторение ошибок и повышая надежность системы управления качеством.
Результаты диссертационной работы использованы в НИОКР, выполненных в соответствии с грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме: «Разработка современных моделей и устройств с использованием новых методов и технологий», проект № 10209 2010 года «Разработка численной модели нестанционарного теплового
поля ковша для разливки чугуна».
Результаты работы применяются (получены акт внедрения и акт производственных испытаний) в производственной деятельности пяти цехов основного производства ООО «ПК «НЭВЗ» (г. Новочеркасск) и в цехе № 30 ОАО «Демиховский машиностроительный завод» (г. Орехово-Зуево), входящих в состав ЗАО «Трансмашхолдинг» крупнейшей в России компании в области транспортного машиностроения.
Отдельные материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) при подготовке инженеров по специальности 221400 «Управление качеством», бакалавров и магистров по направлению 220200.68 «Автоматизация и управление», при выполнении дипломных работ по специальности 221400 «Управление качеством», а также в учебном процессе корпоративного учебного центра ООО «ПК «НЭВЗ» при повышении квалификации производственных мастеров, технологов и контролеров ОТК. Новизна и практическая ценность результатов диссертационных исследований подтверждена двумя авторскими свидетельствами о регистрации программы для ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Реализация системы управления путем создания модели и компьютерной программы нестационарного температурного поля литейного оборудования на основе метода элементарных энергетических балансов, применение которых позволяет с высоким быстродействием и точностью вычислять трехмерное температурное поле литейного оборудования перед началом специального технологического процесса на основе факторов изменяющихся на коротком промежутке времени.
2 Алгоритм применения инструментов управления качеством и реализующая его компьютерная программа, предназначенные д ля снижения уровня дефектности производственных процессов. Методика инженерной оценки качества технологического процесса, основанная на корреляционном анализе индексов воспроизводимости процессов, позволяющая повысить точность расчетов и автоматизировать вычисления ожидаемого уровня дефектности технологического процесса.
3 Система управления качеством специальным технологическим процессом, основанная на широтно-импульсном модулировании, обеспечивающая эффективный контроль за расходом энергоресурсов и позволяющая прогнозировать качество конечного продукта.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе:
XXI и XXII Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008; Псков, 2009);
Международная научно-практическая конференция «Информационные и управляющие системы в пищевой и химической промышленности» (Воронеж, 2009);
Межрегиональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых Южного федерального округа «Студенческая научная весна - 2009» (Новочеркасск, 2009);
Международная научно-практическая конференция «Бережливое производство - фактор прогрессивного развития производственных систем» (Новочеркасск, 2012);
Международная молодежная конференция «Академические и фундаментальные исследования молодых ученых России и Германии в условиях глобального мира и новой кулыуры научных публикаций» (Новочеркасск, 2012).
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 161 стр. основного текста, 55 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 57 наименований и 12 стр. приложений. Пояснительная записка диссертационной работы выполнена в соответствии с требованиями, установленными для технической документации [1-3].
1 ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ
И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЗКИХ МЕСТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК
Существование в условиях современного рынка требует от машиностроительных предприятий железнодорожной отрасли нового подхода не только к качеству продукции, но и к организации производства, а именно внедрения систем управления деятельностью предприятия по требованиям международных стандартов ГОСТ ISO 9001-2011 и IRIS [4, 5].
Для улучшения качества готовой продукции на машиностроительных предприятиях железнодорожной отрасли согласно ГОСТ ISO 9001-2011 и IRIS, необходимо осуществлять мероприятия, предпринимаемые повсюду в организации с целью повышения эффективности и результативности деятельности процессов. Управление качеством продукции включает методы и виды деятельности оперативного характера, направленные как на управление процессом, так и на устранение причин неудовлетворительного функционирования на всех этапах петли качества для достижения экономической эффективности. Так, например, при механической обработке изделий; в кузнечном производстве; в изготовлении метизов; в штамповочном производстве и в специальных процессах таких, как литье, сварка, пайка.
Эффективное функционирование системы менеджмента качества (СМК) на машиностроительных предприятиях основано на процессном подходе, который позволяет оперативно управлять, как основными, так и вспомогательными процессами на предприятии.
Одной из причин успешного функционирования СМК в организации является четкая организационная структура с возможностью своевременного контроля деятельности каждого из функциональных блоков, прежде всего технологического процесса. Высшее руководство машиностроительного предприятия обеспечивает распределение ответственности и полномочий по функциям и
уровням внутри предприятия. Функции структурных подразделений, полномочия и ответственность персонала закрепляются в соответствующих положениях о подразделениях, должностных инструкциях, а также в утверждённых документированных процедурах СМК, которые доводятся до сведения каждого работника предприятия.
Руководитель каждого структурного подразделения несёт ответственность за эффективное функционирование соответствующих процессов и процедур СМК в сфере деятельности подчинённого ему подразделения.
Каждый работник предприятия несёт ответственность за качество выполняемой работы в соответствии с положениями должностных инструкций и нормативных документов, регламентирующих его деятельность.
1.1 Процессный подход к функционированию СМК на машиностроительном предприятии
Один из восьми принципов менеджмента качества, на котором базируются стандарты ISO 9000, касается процессного подхода. Желаемый результат достигается более эффективно, когда соответствующими ресурсами и видами деятельности управляют как процессами. Суть процессного подхода заключается в том, что выполнение каждой работы рассматривается как процесс, а функционирование организации рассматривается как цепочка взаимосвязанных процессов, необходимых для выпуска продукции либо оказания услуги, что особенно существенно для крупных производственных комплексов. Выход процесса обладает ценностью для потребителя [6].
В соответствии с ГОСТ ISO 9001-2011 и, в частности, со специализирова-ным международным стандартом железнодорожной промышлености IRIS для каждого процесса должны быть определены входные и выходные требования, технология преобразования входа в выход, порядок управления процессом, его владелец, а также его потребитель.
Основные требования сориентированы на потребителя. Они начинаются с запросов потребителя и заканчиваются ими. Важным признаком процесса явля-
ется то, что он сориентирован, как на отдельные производственные участки технологической цепочки, так и на конечного потребителя продукции, которые и определяют для себя ценность продукции, получаемой на выходе. Может оказаться, что продукция никому не нужна, и тогда процесс становится бесполезным. Вот почему потребитель - это всегда самое важное звено процесса, и его требования должны быть учтены как на входе в процесс, так и на выходе из него [7].
В соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001-2011 и IRIS каждое предприятие должно определить процессы в соответствии со структурной моделью по четырем взаимосвязанным блокам процессов. Система менеджмента качества должна охватывать все виды деятельности, влияющие на качество выпускаемой продукции, что иллюстрируется в указанном ГОСТе (рисунок 1.1). В соответствии с ним в систему следует включать следующие процессы:
- процессы управленческой деятельности;
- процессы управления ресурсами;
- процессы жизненного цикла продукции;
- процессы мониторинга, измерения и анализа, а также их улучшения [8].
Потребители
(и другие заинтересованные стороны)
Условные обозначения
-► деятельность, добавляющая ценность
------► информационные потоки
Рисунок 1.1— Модель СМК, основанная на процессном подходе
В работе уделяется внимание процессам жизненного цикла продукции и процессам мониторинга, измерения и анализа, а также их улучшения. Примерами процессов выпуска продукции являются планирование, процессы, связанные с потребителем, процесс проектирования и разработки, процесс закупки, предоставление продукции либо услуги. Примерами процессов блока измерения, анализов и улучшения являются процессы демонстрации соответствия продукции, соответствия системы и постоянного улучшения.
Поскольку процессы, особенно в крупных организациях, включают множество составляющих, то взаимодействие между процессами, как правило, имеет сложный характер, вследствие чего образуется сеть взаимосвязанных процессов. Входные и выходные параметры этих процессов могут быть связаны как с внешними, так и с внутренними потребителями [9]. Обратная связь с потребителем, характеризуемая критериями удовлетворенности (неудовлетворенности) выходом процесса, является основным входом процесса постоянного совершенствования системы менеджмента качества.
Согласно ГОСТ ISO 9001-2011 и IRIS организации необходимо также определить критерии и методы, обеспечивающие эффективность реализации и управления процессами. При решении этой задачи каждое предприятие определяет для себя, каковы характеристики результатов процессов, каковы критерии контроля измерений и анализа, каковы экономические характеристики (стоимость, время, убытки), какие методы целесообразно использовать для сбора и анализа данных, что не всегда имеет проработанную методологию и как следствие критерии управления качеством.
При измерении, контроле и анализе процесса организации необходимо определить, как можно осуществлять мониторинг протекания процесса (сбор сведений о производительности процесса, удовлетворенности потребителей),
какие измерения при этом необходимы, каким путем лучше анализировать собранную информацию, что говорят результаты этого анализа [10].
Разработка методики и критериев управления способствует осуществлению действий, необходимых для достижения запланированных результатов и
непрерывного совершенствования процесса, определению, как можно улучшить процесс, какие корректирующие и предупреждающие действия необходимы, и результативны ли они.
Такие меры не должны противоречить сертификату, выданному по ГОСТ ISO 9001-2011 , где дается четкое определение области применения системы менеджмента качества, чтобы не вводить в заблуждение потребителей. Пользователю должна гарантироваться доступность информации о том, какие категории продукции и процессы ее жизненного цикла включаются в область сертификации. В частности, область применения должна быть четко определена в части проектирования и разработки продукции, а также таких основных процессах жизненного цикла, как производство, сбыт и обслуживание [11].
Очевидно, что выпускаемая продукция не ограничивается полезной или предполагаемой продукцией, но также включает незапланированную продукцию. Необходимо помнить, что процессы взаимодействуют, и исходящие элементы одних процессов составляют входящие элементы других и могут также управлять ими. Подобные взаимодействия могут быть довольно сложными в зависимости от размера и характера деятельности организации. Необходимо идентифицировать их на стадии планирования, оптимизировать, а затем контролировать их и управлять ими внутри СМК.
1.2 Управление процессами СМК на машиностроительном предприятии
Управление процессами в СМК предполагает, что:
1) Процессы документируются и управляются «от и до», а ответственность распределяется таким образом, чтобы максимально облегчить управление ими;
2) Запросы и потребности клиентов четко определены, и это знание постоянно обновляется;
3) Измерения результатов, элементов процесса и ресурсных факторов производятся тщательно;
4) Руководители и партнеры, используя данные измерений и знание про-
цесса, оценивают эффективность в режиме реального времени и своевременно реагируют на новые проблемы и возможности;
5) Стратегия совершенствования и модернизации процесса используется для непрерывного повышения эффективности, конкурентоспособности и рентабельности.
В настоящее время применение так называемого процессного подхода на российских машиностроительных предприятиях железнодорожной отрасли в большинстве своем ограничивается созданием службы менеджмента качества и документированием обязательных к применению по ГОСТ ISO 9001-2011 и IRIS процессов. Задача оценки качества внутренних процессов предприятия, таким образом, по-прежнему основывается лишь на опыте руководителей и ведущих специалистов.
Для того чтобы соответствовать требованиям международных стандартов следует постоянно улучшать управление производственными процессами, в частности, для предприятий железнодорожной отрасли сертифицированными по IRIS [12]. Для этого используют систему управления процессами для обеспечения результативности системы менеджмента качества. Для принятия управленческих решений необходимо использовать данные статистики и информацию от потребителей. Система управления процессом может быть описана как система с обратной связью (рисунок 1.2).
«ГОЛОС» ПРОЦЕССА
иГОПОС» ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Рисунок 1.2 - Система управления процессом
Для принятия результативных управленческих решений необходимо оценивать эффективность процесса. Общая эффективность процесса зависит от связи между поставщиком и потребителем, от способа, каким процесс разрабатывается и внедряется, и от способа, которым он функционирует и управляется.
Информацию о реальной эффективности процесса, как правило, получают при изучении выхода процесса. Однако наиболее полезная информация об эффективности процесса возникает при понимании самого процесса и его внутренней изменчивости. Наибольшее внимание должно быть уделено качественным характеристикам процесса (таким как температура, длительность циклов, скорость подачи, невыходы персонала, текучесть кадров, опоздания и различные остановки хода процесса). Для этого определяют целевые значения для этих характеристик, которые приведут к наиболее продуктивной работе процесса, и затем определить, насколько близко или далеко от них находится процесс. Затем должны быть предприняты надлежащие действия, если это необходимо, чтобы скорректировать процесс или только что произведенный продукт.