Совершенствование процессов менеджмента производственных организаций на основе внедрения управленческого учета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дербенева, Татьяна Даниловна

  • Дербенева, Татьяна Даниловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Дербенева, Татьяна Даниловна. Совершенствование процессов менеджмента производственных организаций на основе внедрения управленческого учета: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дербенева, Татьяна Даниловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления производственными организациями в современных условиях

1.1. Экономическая сущность, цели и принципы менеджмента организаций

1.2. Функциональное содержание менеджмента современных производственных организаций по отклонениям

1.3. Особенности управления производственными организациями

Глава 2. Механизмы и методы организации управления

производственным предприятием на основе управленческого учета

2.1. Текущее состояние и перспективы развития российских производственных предприятий

2.2. Организация системы управленческого учета на предприятии сферы производства

2.3. Формирование системы управления организационной культурой производственного предприятия

Глава 3. Развитие процессов организации управления производственным предприятием на основе управленческого учета

3.1. Диагностика результативности и качества менеджмента на основе управленческого учета

3.2. Оценка эффективности процессов управления на основе применения инструментов управленческого учета

3.3. Прогнозирование воздействия совершенствования организации управления производственным предприятием на основе управленческого учета на результаты его финансово-хозяйственной деятельности

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов менеджмента производственных организаций на основе внедрения управленческого учета»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение развития производственных предприятий в условиях повышения динамичности и неопределенности внешней среды, обусловленных поступательной динамикой посткризисных стагнационных явлений, предполагает необходимость формирования устойчивой учетно-аналитической основы менеджмента таких организаций, что позволит создать базу эффективной адаптации хозяйствующего субъекта к изменяющимся внешним условиям. Используемые в современной российской управленческой практике учетные данные, сформированные на основе данных бухгалтерского (финансового) учета и отчетности не в полной мере отвечают данному требованию, в первую очередь вследствие того, что финансовый учет позволяет эффективно реализовывать только ретроспективный анализ, оценивать сложившиеся тенденции, тогда как в современных условиях приоритетными являются операционный и перспективный анализ, реализуемый в рамках исполнения функции контроля на ее предварительном и текущем этапе. Данное обстоятельство диктует необходимость перепроектирования учетных процессов управления производственной организацией, предполагающее формирование адекватной меняющейся внешней среде системы управленческого учета, которая, в свою очередь, должна выступать инструментом эффективного менеджмента развития организации сферы производства, реализуемого в рамках соответствующей современным условиям хозяйствования концепции управления по отклонениям, что позволит обеспечить рациональное использование потенциала предприятия уже в краткосрочной перспективе.

Совершенствование процессов управления производственной организацией на основе управленческого учета на современном этапе позволяет эффективно решить задачу позиционирования хозяйствующего субъекта в меняющейся внешней среде, что особенно актуально для российских производственных предприятий, функционирующих в

диспропорциональной экономической системе в условиях развивающейся экономики перепроизводства, влияние которой будет усиливаться в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. Основным направлением такого совершенствования должно стать повышение гибкости и адаптивности основных, вспомогательных и управленческих процессов, реализуемых предприятием сферы производства, что, в свою очередь, предполагает необходимость использования диверсифицированной базы данных, сформированной в рамках системы управленческого учета и используемых для корректировки механизмов управления хозяйствующим субъектом сферы производства по мере изменения внутренней и внешней среды. Вследствие этого можно констатировать, что повышение эффективности управления предприятиями производственного комплекса в значительной степени обусловливается качеством информационного обеспечения процессов менеджмента. При реализации подхода к управлению производственным предприятием на основе применения сбалансированного управленческого учета будет обеспечено создание условий эффективного развития отечественных индустриальных хозяйствующих субъектов в стратегической перспективе, что отвечает требованиям формирования тренда поступательной динамики национальной социально-экономической системы.

Таким образом, совершенствование процессов управления развитием производственных предприятий на основе управленческого учета предполагает формирование научно обоснованного подхода к организации системы менеджмента, способствующего формированию тренда положительной поступательной динамики хозяйствующих субъектов данной сферы экономической деятельности, что подтверждает актуальность исследуемой в диссертации проблематики.

Степень разработанности проблемы. Создание и внедрение новых конфигураций системных связей управления должно быть основано на позитивных выводах современной экономической теории применительно к функционированию предприятия и системе его менеджмента. Исследования

в данном направлении проводили как зарубежные ученые - М.Вебер, Г.Гантт, Л. и Ф.Гилбет, У.Диксон, Р.Коуз, А.Маршалл, Э.Мэйо, Ф.Ротлисбергер, Ф.Тейлор, Г.Форд, А.Файоль, А.Чандлер, так и отечественные ученые - А.А.Богданов, Е.В.Глущенко, С.Е.Каменицер, Б.З.Мильнер, А.М.Румянцева, Э.А.Смирнов и др. На основе данных исследований были сформированы базовые теоретико-методологические положения менеджмента, представленные в работах И.Ансоффа, Р.Акоффа, А.Н.Беляева, О.С.Виханского, И.Н.Герчиковой, П.Друкера, П.Дойля, Б.Карлоффа, Г.Б.Кляйнера, У.Кинга, Д.Клиланда, А.П.Ковалева, Э.М.Короткова, Ф.Котлера, В.И.Кошкина, Дж.Куинна, Д.С.Львова, Г.Минцберга, А.И.Наумова, Т.Питерса, Г.Х.Попова, М.Портера, К.Прахалада, А.М.Смолкина, А.Дж.Стрикленда, В.Л.Тамбовцева,

A.А.Томпсона, К.Уолша, Э.М.Уткина, Г.Хэмела, П.В.Шеметова, К.Эндрюс и др. Значительный вклад в развитие теории управления предприятиями производственного сектора внесли Ю.П.Анискин, А.И.Анчишкин, Н.Г.Багаутдинова, А.Г.Гранберг, К.Р.Гончар, В.П.Горегляд, Л.М.Гохберг,

B.В.Ивантер, Е.Д.Коршунова, И.А.Кузнецов, А.А.Кутин, Л.И.Лукичева, В.Л.Макаров, В.В.Мыльник, С.Л.Орлов, Н.Я.Петракова, М.П.Посталюк, Ф.Ф.Хамидуллин, Н.С.Яшин и др.

Исследованием концептуальных основ управленческого учета занимались такие зарубежные специалисты как: Х.Андерсон, А.Апчерч, М.Бромуич, М.Ф. Ван Бред, Р.Вандер Вил, Дж.Гаррисон, К.Друри, Ш.Датар, И.Иннз, Р.С.Каплан, М.Карренбауэр, Д.Колдуэлл, Р.Купер, Э.Майер, Р.Манн, Р.Мюллендорф, Р.Нидлз, А.Ричардсон, Дж.Рис, Ж.Ришар, Дж.Сигел, К.Симмондз, Т.Скоун, К.Уорд, Дж.Фостер, Э.С.Хендриксен, Ч.Т.Хорнгрен, Дж.К.Шим, Р.Энтони, А.Яругова. При этом необходимо отметить, что проблема управленческого учета в методологии управления сложна и многомерна. Существенный вклад в ее разработку внесли отечественные и зарубежные авторы: Э. Аткинсон, Р. Банкер, М. Бахрушина, В. Ивашкевич, О. Каверина, Т. Карпова, Г. Касьянов, В. Керимов, С. Колесников, Т.

Коханова, Г. Машистова, О. Николаева, С. Николаева, О. Осипенко, В. Палий, Г. Пашигорева, М. Пизенгольц, Я. Соколов, Д. Хан, И. Шевченко, А. Д. Шеремет, и другие исследователи, рассматривающие управленческий учет в контексте управления организацией.

Таким образом, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов организации управления предприятием производственной сферы, вопросы совершенствования процессов организации управления хозяйствующими субъектами сферы производства на основе управленческого учета остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является формирование и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие процессов управления производственными предприятиями на основе внедрения управленческого учета в практику менеджмента.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- исследовать характерные особенности реализации специальных функций управления производственными предприятиями;

предложить алгоритм управления развитием организации производственной сферы на основе внедрения управленческого учета;

- изучить приоритетные типы организации коммуникационной сети производственного предприятия в современных условиях;

сформировать схема управления процессом формирования организационной культуры предприятия на основе управленческого учета;

- представить комплекс показателей оценки результативности и качества управления предприятием производственной сферы;

- исследовать возможность разработки методического подхода к прогнозированию рентабельности деятельности производственного предприятия по EBITDA.

Объектом исследования являются процессы менеджмента развития производственных предприятий.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе совершенствования процессов управления производственными предприятиями на основе внедрения управленческого учета.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, теории новой экономики и экономики знаний, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: стратегического и операционного менеджмента, корпоративного менеджмента, финансового,

производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением хозяйствующего субъекта, общей теории систем, теории статистики, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в экономике знаний.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства

экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний -Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, данные финансовой отчетности производственных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных производственных предприятий. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 10. Менеджмент: 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление. Управление организацией по стадиям её жизненного цикла и 10.12. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма совершенствования процессов управления производственными предприятиями на основе внедрения систем управленческого учета, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному прогнозированию, контролю,

организации и координации процессов управления производственным хозяйствующим субъектом.

1. Определены специфические особенности реализации специальных функций управления производственными предприятиями (производство, снабжение, маркетинг, логистика, управление человеческими ресурсами) в рамках применения концепции управления по отклонениям, включающие структуру и последовательность исполнения функций контроля и регулирования в соответствующих процессах управления.

2. Сформирован алгоритм управления развитием организации производственной сферы, основанный на совмещении метода менеджмента цепочки ценностей и управления в формате сетевого планирования, предполагающий последовательную реализацию этапов создания комплекса мер развития организации на основе реализации основных процессов в разрезе специальных функций менеджмента, формирования координационных и интеграционных механизмов, определения потребности в инвестиционном ресурсе, проектирования организационной структуры управления, проектирования системы ресурсного обеспечения, проектирования сети организационных процессов менеджмента, построения сетевого графика реализации проекта развития производственного предприятия, базирующегося на технологии PERT, исполнение которых основано на применении принципов управленческого учета.

3. Выявлены приоритетные типы организации коммуникационной сети производственного предприятия, выбор которых определяется преобладающей структурой мотивации работников (инструментальная, профессиональная, хозяйская, патриотическая, избегательная) в целях минимизации информационных потерь и повышения качества формирования исходной информации управленческого учета.

4. Предложена схема управления процессом формирования организационной культуры предприятия, предполагающая последовательную реализацию этапов планирования процесса формирования (развития)

организационной культуры, выявления персонала, склонного к адаптации организационных ценностей, отбора работников, разделяющих ценности организации, ориентации и адаптации персонала, оценки соответствия индивидуальных и организационных ценностей, стимулирования повышения соответствия указанных категорий ценностей и снижения доли лимитирующих развитие ценностей, разработки критериев оценки состояния организационной культуры и внедрения их в систему управленческого учета.

5. Разработан комплекс показателей оценки результативности и качества управления предприятием производственной сферы в разрезе критериев, характеризующих реализацию специальных функций менеджмента (производство, маркетинг, снабжение, сбыт, логистика, финансы, управление человеческими ресурсами), сформированный на основе анализа парной корреляции критериев и показателей эффективности исполнения соответствующей функции управления, позволяющий определить целесообразность их использования в системе управленческого учета.

6. Построена модель прогнозирования рентабельности деятельности производственного предприятия по EBITDA, разработанная с применением метода множественного регрессионного анализа, в рамках которой учитывается рентабельность производства, индекс лояльности потребителей, индекс стабильности поставщиков, доля совокупных потерь ресурсов в логистических цепях, рентабельность продаж, коэффициент текущей ликвидности и производительность труда персонала, целесообразность применения которой в практике менеджмента подтверждается вариантными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области развития процессов управления производственными предприятиями на основе внедрения управленческого

учета в практику менеджмента. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Современные проблемы менеджмента», а также в спецкурсах по проблемам управления производственными предприятиями. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по совершенствованию процессов управления предприятиями сферы производства. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития производственных хозяйствующих субъектов, а также формирования тактических планов.

Практическую значимость имеют предложенная схема управления процессом формирования организационной культуры предприятия, а также модель прогнозирования рентабельности деятельности производственного предприятия по EBITDA.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2011-2012 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Производственный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева - КАИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе консультационно-информационной фирмы ООО «АудитТВ», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,3 п.л. (авт. - 3,3 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики» и «Горизонты экономики», которые входят в

реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 наименование и таблично-графического материала, включающего 13 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дербенева, Татьяна Даниловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм формирования организационных процессов управления предприятием производственной сферы на основе внедрения управленческого учета. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы.

1. В современных условиях экономики перепроизводства эффективное развитие предприятий производственной сферы представляется возможным только при условии обеспечения гибкости и адаптивности в соответствии с изменениями внешней среды, что диктует необходимость реализации концепции управления по отклонениям в рамках цикла менеджмента. Управление современными организациями сферы производства на основе реализации данной концепции, как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, имеет ряд специфических особенностей, обусловленных применением управленческого учета в процессе исследования динамики их функционирования и развития, которые могут быть определены через определение особенностей реализации ряда специальных функций менеджмента. Данные специфические аспекты исполнения управленческих функций должны быть учтены при проектировании систем менеджмента в целях оптимизации расходования как ресурсов системы управления производственным предприятием, так и его ресурсов в целом.

Специфической особенностью реализация функции производства в рамках управления по отклонениям предполагает необходимость формирования комплекса показателей, характеризующих функционирование и развитие производственной организации в разрезе финансовых и нефинансовых характеристик. В процессе производства проводится предварительный, текущий и заключительный контроль по указанным укрупненным группам показателей, а необходимость изменения тактических и операционных планов развития производства возникает при условии формирования существенных отклонений по любой из приведенных укрупненных групп показателей.

Характерной чертой исполнения функции маркетинга в соответствии с положениями концепции управления по отклонениям является использование системы индикаторов эффективности деятельности по взаимодействию производственных предприятий с индивидуальными и промышленными потребителями, объединяющей критерии оценки лояльности клиентов, финансовой эффективности взаимодействия с ними, временных характеристик процессов, реализуемых в рамках маркетинговой деятельности, результативности и качества управления маркетингом, что позволяет на этапе заключительного контроля по данным критериям сформировать комплексное представление о реализации функции маркетинга на предприятии. Корректировка процессов, реализуемых в рамках исполнения функции маркетинга, также должна проводиться при выявлении существенного отклонения при оценке приведенных выше показателей.

Исполнение специальной функции снабжения на производственном предприятии при реализации концепции менеджмента по отклонениям предполагает необходимость исследования показателей, характеризующих финансовые и нефинансовые (включая индикаторы использования временных, кадровых, технологических и нематериальных ресурсов) аспекты применения ресурсной базы предприятия при реализации процессов снабжения. Выявление отклонений при сопоставлении фактических результатов с прогнозируемыми на данном этапе контроля будет являться основанием для перепроектирования основных, вспомогательных и управленческих процессов, необходимых для реализации функции снабжения в производственной организации, в рамках методов совершенствования (при незначительном отклонении) и zero-approach (при существенном отклонении по более, чем одной укрупненной группе показателей).

Реализация специальной функции логистики на предприятиях производственной сферы в современных российских условиях, отличительной особенностью которых является высокая стохастичность логистических процессов с точки зрения анализа их временного измерения, предполагает необходимость рационального текущего контроля показателей, идентифицирующих эффективность логистических процессов на этапах снабжения, производства и сбыта. При этом в рамках реализации концепции управления по отклонениям анализу подлежат показатели, характеризующие ритмичность логистических процессов снабжения, производства и сбыта, индикаторы эффективности таких процессов, а также отклонения длительности критического пути логистических процессов - существенные изменения данных показателей являются основой для корректировки соответствующих процессов.

Отличительной особенностью исполнения функции управления человеческими ресурсами в рамках рассматриваемой управленческой концепции является необходимость оценки качества реализации данной специальной функции управления в разрезе составляющих сбалансированной системы показателей, что предполагает необходимость формирования комплекса индикаторов эффективности и результативности управления человеческими ресурсами (включающих от 15 до 22 показателей) на этапах предварительного и текущего контроля в разрезе критериев экономической эффективности, качества внутренних бизнес-процессов, результативности отношений с внутренними клиентами - потребителями человеческих ресурсов организации и индикаторов развития данной категории ресурсов. Наличие существенных отклонений по показателями хотя бы по одному из указанных направлений является основанием для корректировки процессов управления человеческим капиталом производственной организации.

2. Проведенное исследование специфики управления предприятиями производственного сектора показывает, что в современных условиях хозяйствования рациональный менеджмент таких организаций предполагает необходимость совмещения управленческих подходов при проектировании системы менеджмента. Как показал проведенный анализ практики деятельности российских производственных предприятий, в настоящее время приоритетными с точки зрения повышения эффективности деятельности предприятия подходами к рациональной организации тактического управления в рассматриваемой сфере являются концепция управления операциями в рамках менеджмента цепочки ценностей, предполагающая последовательную реализацию этапов координации и сотрудничества, совместного инвестирования в технологии, проектирования организационных процессов, формирования ресурсного обеспечения, создание структуры управления и развитие организационной культуры и коммуникационных связей, а также концепция сетевого планирования, что диктует необходимость их совмещения в рамках алгоритма управления в целях повышения результативности и качества процессов управления производственными организациями.

Таким образом, построение сетевого графика реализации проекта развития предприятия производственной сферы должно быть реализовано в формате реализации следующей последовательности действий:

1) создание комплекса мер, направленных на достижение целей проекта, сформированных в разрезе специальных функций менеджмента (производство, маркетинг, снабжение, логистика, сбыт, финансы, бухгалтерский учет, управление человеческими ресурсами и т.д.), с распределением указанных мер по элементам цепочки ценностей создания продукта предприятий производственной сферы;

2) формирование координационных и интеграционных механизмов, позволяющих уточнить рациональную последовательность, а также

-» о 1 возможность параллельной реализации мероприятии, сформированных на первом этапе, при их реализации на отдельных предприятиях сферы производства в рамках цепочки ценностей;

3) определение потребности в инвестиционном ресурсе и структуры инвестирования в разрезе реализации специальных функций менеджмента при выполнении комплекса определенных на первом этапе мер, направленных на достижение тактических целей развития организации производственной сферы в рамках цепочки ценности. На данном этапе может быть осуществлено перепоректирование отдельных мер первого этапа в случае отсутствия достаточного инвестиционного ресурса для их реализации;

4) проектируется организационная структура управления реализацией комплекса мер в разрезе специальных функций менеджмента, формируемая с учетом действующих коммуникационных сетей взаимодействия элементов цепочки ценностей. На данном этапе может быть также осуществлено перепоректирование отдельных мер первого этапа в случае невозможности формализации необходимых для их исполнения организационных связей;

5) определение потребности в ресурсном обеспечении направленных на достижение тактических целей развития организации производственной сферы в рамках цепочки ценности отдельных мер в разрезе реализации специальных функций менеджмента. На данном этапе может быть осуществлено перепоректирование отдельных мер первого этапа в случае отсутствия достаточных для их реализации ресурсов;

6) разрабатывается сеть организационных процессов менеджмента сформированного и скорректированного на предыдущих этапах комплекса мер по реализации проекта развития производственного предприятия. На данном этапе указанный комплекс также может быть скорректирован с учетом возможности обеспечения надежности соответсвующих организационных связей;

7) строится сетевой график реализации проекта развития производственного предприятия, основанный на применении технологии PERT, как в наибольшей степени отвечающей существующему уровню динамичности и неопределенности внешней среды, и формируется система временных характеристик, которые в дальнейшем будут использованы менеджментом производственной организации в рамках реализации концепции управленческого учета.

Реализация представленного алгоритма позволяет учесть особенности функционирования и развития производственных предприятий и спроектировать соответствующую потребностям внутренней и внешней среды систему управления, включающую блок управленческого учета.

3. Организация эффективной системы управленческого учета на производственном предприятии предполагает формирование коммуникационной сети, обеспечивающей минимальное искажение информации при ее передаче в рамках цепочки отправитель—»кодирование—»сообщение—»средство передачи—»получатель—» декодирование—»сообщение-*обратная связь, что, в свою очередь, диктует необходимость выявления ключевого фактора, определяющего потенциальное качество коммуникационных связей. Как показывает исследование сложившихся в производственных организациях систем коммуникаций, их тип и эффективность в значительной степени определяются мотивационной структурой участников коммуникационной сети (типы мотивации были определены в рамках теории В.И.Герчикова), то есть вид коммуникационной сети в значительной степени обусловлен преобладающим в организации (подразделении) типом мотивации.

Качественный анализ состояния и динамики развития коммуникационных систем, проведенный в настоящем исследовании на базе данных по 28 производственным организациям Республики Татарстан (в том числе 12 малых, 11 средних и 5 крупных предприятий), позволил определить приоритетные типы производственных коммуникационных сетей. В случае, если в организации сферы производства (ее подразделении) преобладающим типом мотивации является инструментальный, а доля лиц с преобладающей избегательной мотивацией не превышает норму, приоритетной коммуникационной сетью является сеть типа «дом», предполагающая равную значимость вертикальных и горизонтальных связей, и не создающая условий для появления лидера. В ситуации, когда преобладающей мотивацией является профессиональная, приоритетным типом коммуникационной сети является «круг типа А», как наиболее близкий к адхократическому формату организации управления. Однако в случае, если в организациях с профессиональным либо инструментальным ядром присутствует также значительное число лиц с избегательной мотивацией, приоритетным типом коммуникационной сети становится «звезда», где в центре коммуникационной сети находится работник с преобладающей профессиональной/инструментальной мотивацией.

В случае, когда преобладающим типом мотивации в производственной организации является мотивация инструментального, профессионального или патриотического типа, но при этом присутствуют работники с хозяйским типом мотивации, приоритетной коммуникационной структурой является система коммуникаций типа «круг типа Б», где ядром структуры становится лицо с хозяйской мотивацией. В таких системах количество лиц с избегательной мотивацией, как показывает эмпирический анализ, минимально. Далее, преобладание лиц с патриотической мотивацией диктует необходимость формирования коммуникационной сети типа «палатка», предусматривающей горизонтальные связи на верхних уровнях коммуникаций, причем горизонтальными коммуникационными связями должны быть объединены работники с приоритетной профессиональной или инструментальной мотивацией (либо хозяйской, если такие сотрудники существуют). Наконец, при преобладании лиц с избегательной мотивацией единственной эффективной коммуникационной сетью является сеть типа «тент», не предусматривающая горизонтальных связей, при условии формирования в ее рамках эффективной системы обратной связи.

Реализация представленного подхода к формированию коммуникационной сети позволяет минимизировать информационные потери при реализации основных, вспомогательных и управленческих процессов развития производственных предприятий, а также обесечить рациональное функционирование системы управленческого учета на основе обеспечения достоверности информации.

4. Формирование соответствующей целевым установкам развития хозяйствующего субъекта организационной культуры управления предприятием производственной сферы, менеджмент которой основан на применении информации, агрегируемой в рамках управленческого учета, является одним из ключевых условий обеспечения его развития. Решение данной задачи представляется возможным только при условии реализации четкой последовательности действий по созданию и дальнейшей корректировке культуры организации, которая была сформирована в рамках настоящего исследования на основе анализа эмпирических данных о функционировании и развитии производственных предприятий Республики Татарстан, также контент-анализа существующих исследований по данной проблематике.

5. Анализ проблематики оценки эффективности менеджмента производственного предприятия, проведенный в диссертационном исследовании, позволит определить, что в современных условиях оценку системы управления целесообразно проводить с использованием критериев результативности и качества управления в разрезе специальных функций менеджмента. Выбор оценочных показателей, характеризующих исполнение данных функций, был проведен на основе результатов парного корреляционного анализа с использованием коэффициента парной корреляции Пирсона, в рамках которого оценивалась зависимость оценочного критерия и показателя эффективности деятельности предприятия в соответствующей сфере, причем в общий перечень показателей включались все критерии с коэффициентом корреляции выше 55% (то есть средним уровнем зависимости показателей). Уровень корреляции определяет не только целесообразность включения соответствующего показателя в систему индикаторов управленческого учета, но и уровень существенности их изменений. Соответственно, чем выше коэффициент корреляции, тем меньшее изменение соответствующего показателя будет считаться существенным и сигнализировать о необходимости изменения основных, вспомогательных и управленческих процессов развития производственного предприятия.

6. Прогнозирование результатов применения предложенных в настоящем исследовании методов и механизмов менеджмента было проведено на примере ОАО «КамАЗ» по критерию рентабельности продаж предприятия по EBITDA с использованием представленной модели по следующим сценариям: инерционному, предполагающему сохранение действующих механизмов управления и существующей системы управленческого учета;

- динамическому, который предполагает внедрения предложенных в настоящем исследовании методов и механизмов постепенно, по мере адаптации предыдущего изменения в системе менеджмента производственного предприятия; развития, предполагающему единовременное внедрение предложенных в диссертационном исследовании методов и механизмов менеджмента процессов развития производственных предприятий на основе совершенствования системы управленческого учета.

Из прогнозных данных видно, что применение предлагаемых в настоящем исследовании методов и механизмов совершенствования процессов управления производственными предприятиями на основе управленческого учета в практике операционного менеджмента позволяет обеспечить опережающий по сравнению с реализацией инерционного сценария рост прибыльности его деятельности, что свидетельствует о целесообразности применения таких инструментов в системе менеджмента.