Методические основы построения интегрированной системы менеджмента газотранспортного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Пиканов Константин Александрович

  • Пиканов Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 162
Пиканов Константин Александрович. Методические основы построения интегрированной системы менеджмента газотранспортного общества: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пиканов Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА

1.1 Система менеджмента качества

1.2 Система экологического менеджмента

1.3 Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда

1.4 Система энергетического менеджмента

1.5 Социальная ответственность

1.6 Менеджмент рисков

1.7 Интегрированная система менеджмента

1.7.1 Спецификация PAS 99 и ее анализ

1.7.2 Стандарты ГОСТ Р 53893, ГОСТ Р 55269, ГОСТ Р 55272 и их анализ

1.7.3 Стандарты ГОСТ Р МЭК 62264-1, ГОСТ Р МЭК 62264-2, ГОСТ Р МЭК 62264-3, ГОСТ Р МЭК 62264-5 и их анализ

1.7.4 Стандарт ПНСТ 157 и его анализ

1.8 Анализ комплекса стандартов ПАО «Газпром» на системы менеджмента качества серии

1.9 Основные выводы по первой главе

2. ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Общие положения интегрированной системы менеджмента

2.2 Основные принципы интегрированной системы менеджмента

2.3 Процессный подход при интеграции систем менеджмента

2.4 Подход, основанный на управлении рисками и возможностями (риск-ориентированное мышление)

2.5 Модель ИСМ

2.6 Уровень интеграции систем менеджмента

2.7 Основные выводы по второй главе

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ОБЩЕСТВА

3.1 Структура интегрированной системы менеджмента газотранспортного общества

3.2 Основные элементы интегрированной системы менеджмента газотранспортного общества

3.2.1 Определение целей газотранспортных обществ

3.2.2 Распределение ответственности и делегирование полномочий

3.2.3 Мотивация сотрудников

3.2.4 Оценка результативности и эффективности процессов

3.2.5 Внутренние аудиты

3.2.6 Корректирующие действия

3.2.7 Риск-ориентированное мышление

3.2.8 Анализ интегрированной системы менеджмента со стороны руководства

3.3 Организация деятельности по разработке и внедрению интегрированной системы менеджмента газотранспортного общества

3.4 Основные выводы по третьей главе

4. ОЦЕНКА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СТАНДАРТОВ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА С УЧЕТОМ МЕНЕДЖМЕНТА РИСКОВ

4.1 Разработка собственной методики

4.2 Применение разработанной методики

4.3 Основные выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы построения интегрированной системы менеджмента газотранспортного общества»

Актуальность темы исследования

В условиях рыночной экономики важной характеристикой работы организации является её конкурентоспособность. Для завоевания своей доли рынка ей необходимо стремиться предоставлять продукцию и услуги высокого качества и по низким ценам. В том случае, когда качество продукции регламентировано в выигрыше будет тот игрок рынка, кто предоставит товар по наименьшей цене.

Наиболее распространённым способом снижения цены является снижение себестоимости производимых товаров и услуг. Добиться этого можно по-разному: снизить затраты на рабочий персонал, закупить более дешёвое сырье, изменить технологические процессы и другими методами. Все эти методы могут привести как к снижению качества выпускаемой продукции и услуг, так и к снижению их объемов. И в том и в другом случае будет снижаться конкурентоспособность организации, что приведет к потере её позиции на рынке.

Можно выбрать другой подход к снижению издержек. Достаточно представить производство как процесс, в котором ресурсы (на входе в процесс) преобразуются в конечный продукт (на выходе). Грамотное управление этим процессом приводит к снижению затрачиваемых ресурсов на производство единицы продукции или услуги.

Особенно это актуально для газовой отрасли, которая играет одну из ключевых ролей в экономике России. При снижении издержек необходимо помнить, что все производственные объекты отрасли относятся к категории опасных. Более того, их строительство и функционирование происходит в суровых климатических условиях, и они рассредоточены на территории всей страны.

В этой ситуации становится актуальным создание эффективной системы менеджмента (СМ). Для этого необходимо внедрение интегрированной системы

менеджмента (ИСМ), соответствующей принципам и требованиям международных стандартов и их семейств:

- ISO 9000 (Система менеджмента качества - СМК);

- ISO 14000 (Система экологического менеджмента - СЭМ);

- ISO 26000 (Социальная ответственность - СО);

- ISO 31000 (Менеджмент рисков - МР);

- ISO 45001 (Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда - СМОЗиБТ);

- ISO 50000 (Система энергетического менеджмента - СЭнМ).

Выполнение требований вышеперечисленных стандартов, поможет

руководству организации построить эффективную систему менеджмента, позволяющую снизить издержки и риски при принятии управленческих решений.

Принимая во внимание то, что газотранспортная система нашей страны состоит из взаимосвязанных подсистем и процессов, важность применения этих стандартов не вызывает сомнения. Интеграция требований международных системных стандартов в систему менеджмента газотранспортного общества (ГТО) нужна для создания единой политики, грамотного использования ресурсов, улучшения эффективности менеджмента, снижения количества дублированных процессов, вовлеченности персонала в улучшение деятельности и для улучшения инвестиционной привлекательности общества. Благодаря налаженному взаимодействию систем менеджмента организация может рассчитывать на дополнительные выгоды, связанные с увеличением её нематериальных активов за счет эффективных организационных процессов.

Действия внутри организации с внедренной ИСМ более согласованны. В этом случае результат от общих действий выше, чем при сумме действий каждой из систем (синергетический эффект). В результате этого можно рассчитывать на снижение издержек, что приведет к снижению цен на предоставляемые услуги. В конечном итоге выиграет потребитель.

Степень разработанности

Вопросами управления качеством занимались ученые многих стран, благодаря чему уже накоплен значительный опыт в области менеджмента качества. Среди зарубежных специалистов стоит отметить Ф. Тейлора, В. Шухарта, Э. Деминга, Филиппа Б. Кросби, К. Исикаву. В работах авторов Ю.П. Адлера, В.П. Безкоровайного, О.А. Горленко, Л.И. Григорьева, А.В. Егорова, М.М. Кане, В.Я. Кершенбаума, А.И. Костогрызова, В.А. Лапидуса, Д.Н. Левитского, В.В. Мирошникова, В.Г. Спиркина, А.Г. Схиртладзе и других затронуты теоретические основы и практическое применение принципов, методов и рекомендаций поддержания качества производственных процессов. Однако в данных работах отсутствуют материалы по построению и внедрению ИСМ, учитывающей специфику работы ГТО (производственные объекты рассредоточены на большой территории, сложная организационная структура подразумевает наличие обособленных филиалов и подразделений, к объектам нефтегазовой отрасли предъявляются повышенные требования безопасности).

В результате этого возникает необходимость создания целостной научно-обоснованной концепции ИСМ ГТО, основанной на управлении многоуровневой системой процессов. При разработке такой системы важно создать методику выбора оптимального варианта внедрения международных стандартов в систему менеджмента организации.

Цель исследования

Целью работы является разработка методических основ построения ИСМ ГТО, включающих менеджмент качества, экологический менеджмент, менеджмент охраны здоровья и безопасности труда, энергетический менеджмент, социальную ответственность и менеджмент рисков.

Задачи исследования:

1) анализ стандартов, устанавливающих требования к СМК, СЭМ, СМОЗиБТ, СЭнМ, СО, МР;

2) анализ специфики работы ГТО (повышенные требования к безопасности, наличие автономных филиалов и обособленных структурных подразделений);

3) разработка методических основ построения ИСМ ГТО;

4) создание методики оценки рентабельности внедрения стандартов системы менеджмента с учетом менеджмента рисков.

Научная новизна работы заключается в:

1) создании методических основ построения и обеспечения функционирования ИСМ ГТО в условиях наличия автономных филиалов и обособленных структурных подразделений путём выделения трехуровневой системы управления процессами (общество -> филиал -> структурное подразделение);

2) создании методики оценки рентабельности внедрения стандартов по системам менеджмента в общую систему управления ГТО.

Теоретическая значимость работы:

1) проведен анализ стандартов по СМК, СЭМ, СМОЗиБТ, СЭнМ, СО, МР с целью их применения к специфике работы ГТО;

2) разработаны методические основы построения ИСМ ГТО;

3) разработана методика оценки рентабельности внедрения стандартов системы менеджмента с учётом менеджмента рисков.

Практическая значимость работы

Разработанная «Методика оценки рентабельности внедрения стандартов системы менеджмента с учётом менеджмента рисков» снижает трудозатраты АНО «Стандартинжинвест» при разработке и внедрении ИСМ на предприятиях-заказчиках. Подтверждено актом о внедрении.

Методология и методы исследования

Результаты диссертационной работы получены с использованием: методов синтеза, системного анализа, экспертных оценок. Модель ИСМ ГТО разрабатывалась на основе процессного подхода и подхода, основанного на управлении рисками и возможностями.

Положения, выносимые на защиту

- методические основы построения ИСМ ГТО;

- методика оценки рентабельности внедрения стандартов системы менеджмента с учётом менеджмента рисков.

Достоверность выводов настоящей работы подтверждается результатами анализа значительного объема международных стандартов, научных статей и иных материалов по системам менеджмента качества, экологического менеджмента, охраны здоровья и безопасности труда, менеджмента рисков, энергетического менеджмента, социальной ответственности и системным подходом к решению задачи по разработке методических основ построения ИСМ ГТО и решению задачи по разработке методики оценки рентабельности внедрения стандартов системы менеджмента с учетом менеджмента рисков.

Результаты диссертационной работы представлялись диссертантом в качестве докладчика и получили положительную оценку на:

- международной научно-практической конференции «Инженерная механика в нефтегазовом деле» (посвящённой 75-летию факультета инженерной механики РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина), проводимой в сентябре 2018 года. Опубликованы тезисы доклада.

- совместном заседании кафедр «Стандартизация, сертификация и управление качеством производства нефтегазового оборудования» и «Теоретическая механика» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина» в марте 2018 года, где работа рекомендована

к защите кандидатской диссертации по специальности 05.02.23 «Стандартизация и управление качеством продукции».

- региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли» (посвященной 110-летию со дня рождения Александра Васильевича Топчиева), проводимой в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в сентябре 2017 года. Опубликованы тезисы доклада.

- Х1 Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», проводимой в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в феврале 2016 года. Опубликованы тезисы доклада.

- одиннадцатой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)» в 2015 году. Опубликованы тезисы доклада.

- конференции «Мировые рынки нефти и природного газа: проблемы конкуренции и кооперации», проводимой в ИМЭМО РАН в 2015 году. Опубликован доклад.

- 69-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2015», проводимой в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в апреле 2015 года. Опубликованы тезисы доклада.

- 68-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2014», проводимой в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в апреле 2014 года. Опубликованы тезисы доклада.

- Х Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», проводимой в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в феврале 2014 года. Опубликованы тезисы доклада.

Публикации

Результаты диссертационного исследования легли в основу 16 публикаций, в том числе в 8 изданиях реестра ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка нормативных документов и литературы, представленного

128-ю источниками и 5-и приложений. Общий объем диссертации 162 страницы машинописного текста, содержит 21 таблицу и 29 рисунков.

1. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НА СИСТЕМЫ

МЕНЕДЖМЕНТА

1.1 Система менеджмента качества

СМК - это российский перевод английского акронима QMS (Quality Management System), где «Quality» интерпретировали как «Качество». Если подойти к переводу с другой стороны и истолковать «Quality» как «Качественный» (что позволяется правилами английского языка), то и смысл перевода изменится. Новая «система качественного менеджмента» - это система, где не управляют качеством, а качественно управляют! С помощью этой системы можно избежать множества ошибок в управлении производственными процессами, правильно распределить ресурсы внутри предприятия, снизить издержки.

Создание СМК организации - долгий и непростой процесс. Как пишет Кане: «СМК начинает работать лишь при грамотном использовании современных методов и инструментов управления качеством, наличии квалифицированного менеджмента и персонала, коренном изменении психологии руководства и сотрудников, подчинении всех действий коллектива предприятия решению задачи обеспечения качества продукции и услуг» [44].

Вопросы качественного управления в нефтегазовом комплексе имеют первостепенное значение для организации. Управление регламентируется системой стандартов: международных, внутренних стандартов менеджмента качества, системы качества проектов, потребителей конечной продукции рынка нефти и нефтепродуктов. Возможности повышения качества и, следовательно, конкурентоспособности связаны с научно-техническим прогрессом, научно-исследовательской работой, инновациями в нефтяной и газовой промышленности [2, 69].

Основы СМК описаны в стандартах ISO серии 9000 [9, 10, 11]:

- ISO 9000:2015 «Quality management systems - Fundamentals and vocabulary» [120] (российский аналог ГОСТ Р ИСО 9000 - 2015 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» [18]);

- ISO 9001:2015 «Quality management systems - Requirements» [121] (российский аналог ГОСТ Р ИСО 9001 - 2015 «Системы менеджмента качества. Требования» [20]);

- ISO 9004:2009 «Managing for the sustained success of an organization — A quality management approach» [122] (российский аналог ГОСТ Р ИСО 9004 - 2010 «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества» [21]);

- ISO 19011:2011 «Guidelines for auditing management systems» [110] (российский аналог ГОСТ Р ИСО 19011-2012 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента» [24]).

Стандарт ISO 9000 содержит основные понятия, принципы и терминологию систем менеджмента качества (СМК), а также основу для других стандартов на системы менеджмента качества.

Согласно этому стандарту, система менеджмента качества организации базируется на 7 основных принципах [18, 120]:

1) Ориентация на потребителей

Основную прибыль организации приносят её клиенты. Для достижения успеха организация должна понимать и удовлетворять их потребности. Чтобы успех был устойчивым, организации следует предугадывать потребности клиентов в будущем и стремиться превзойти их ожидания [72].

Клиентом может быть не просто покупатель, а любое другое лицо (например, организация) получающее товар или услугу.

2) Лидерство

На стадии построения СМК руководство организации должно выполнить две важные задачи:

- создать единство целей и задать направление деятельности;

- создать условия, в которых работники взаимодействуют для достижения целей организации в области качества.

Лидеры бывают не только среди топ-менеджеров, но и на других уровнях организации. Они вовлекают сотрудников в решение задач организации.

3) Взаимодействие работников

Из-за низкой производительности труда американские компании ежегодно теряют - 350 млрд. долларов, а английские - 32 млрд [76]. Мотивация людей, их поведение и отношение к своим обязанностям в значительной степени определяются корпоративной культурой. Именно она способна оказать руководителям бесценную помощь в наиболее полном раскрытии способностей подчиненных.

Для достижения хорошей корпоративной культуры организации следует:

- использовать знания и опыт своих сотрудников;

- помогать им развиваться [98];

- поощрять их.

Управление в организации должно быть основано на доверии, а общение должно быть открытым. Ведь во время общения сотрудников между собой происходит обмен информацией (опытом). Если его представить, как информационный ресурс организации, то после каждого такого общения ресурс увеличивается [100].

4) Процессный подход

Работа по достижению целей становится эффективной тогда, когда деятельностью осознаётся и управляется как взаимосвязанные процессы в рамках функционирования одной системы. Пример процесса изображен на рисунке 1.1.

Источники ^^^ Деятельность^/« (^^Выходы^^) Получатели

к к к L

Средства управления

Рисунок 1.1 - Процесс [18]

Выполнять процессы надо по циклу Шухарта-Деминга, который изображен на рисунке 1.2. Он состоит из 4 этапов:

1) Plan - планирование;

2) Do - воплощение, реализация;

3) Check - измерение, проверка;

4) Act - улучшение.

Рисунок 1.2 - Цикл Шухарта-Деминга

5) Улучшение

Этот принцип означает, что каждая организация должна искать пути улучшения собственной деятельности с целью поддержания текущих уровней

производства, быстрого реагирования на изменения и создания новых возможностей.

6) Принятие решений, основанное на свидетельствах

В целом в организации доля интуитивных решений превышает долю аргументированных, что снижает эффективность управления и как следствие конкурентоспособность [78]. Решения, основанные на анализе и оценке данных и информации, с большей вероятностью дадут требуемый результат.

7) Менеджмент взаимоотношений

Устойчивый успех с большей вероятностью будет достигнут тогда, когда организация управляет взаимоотношениями всех заинтересованных сторон с целью оптимизации их влияния на результаты её работы.

Стандарт ISO 9001 содержит в себе следующие элементы:

1) Среда организации - организация должна определить внешние и внутренние факторы, относящиеся к ее намерениям и стратегическому направлению и влияющие на ее способность достигать намеченного результата;

2) Лидерство - высшее руководство должно демонстрировать своё лидерство и приверженность в отношении СМК;

3) Планирование - при планировании в системе менеджмента качества организация должна учесть факторы и требования и определить риски и возможности;

4) Средства обеспечения - Организация должна определить и обеспечить наличие ресурсов, необходимых для разработки, внедрения, поддержания и постоянного улучшения системы менеджмента качества;

5) Деятельность на стадиях жизненного цикла продукции и услуг -Организация должна планировать, внедрять процессы, необходимые для выполнения требований к поставке продукции и предоставлению услуг и для выполнения действий и осуществлять управление этими процессами;

6) Оценка результатов деятельности;

7) Улучшение.

На рисунке 1.3 изображена структура стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в соответствии с циклом РЭСЛ.

Рисунок 1.3 - Структура стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в соответствии с

циклом PDCA [20]

Стандарт ISO 9004 содержит в себе полезную информацию по инструменту самооценки, который необходим для проверки уровня развития организации -выявления слабых и сильных сторон возможности улучшений/нововведений.

В стандарте ISO 19011 содержатся руководящие указания по аудиту систем менеджмента. Стандарт вводит понятие риск в применении к аудиту систем менеджмента, но не даёт рекомендаций по процессу управлению рисками организации.

1.2 Система экологического менеджмента

Система экологического менеджмента является важной составной частью современной системы управления организацией, способной удовлетворить растущие потребности и ожидания потребителей [33]. Она включает современный подход к учету воздействий на окружающую среду при планировании и осуществлении деятельности.

Внедрение СЭМ позволяет подойти системно к предотвращению и решению экологических проблем. Значительное преимущество СЭМ заключается в сокращении нерационального использования ресурсов и материалов, снижению ставок по кредитам, страховым выплатам.

Для её полноценного функционирования важны вовлеченность персонала, постановка конкретных целей и задач, определение ответственности, разделение деятельности на процессы, мониторинг и анализ результатов со стороны руководства, постоянное улучшение системы [23].

Основы СЭМ описаны в стандартах ISO серии 14000:

- ISO 14001:2015 «Environmental management systems — Requirements with guidance for use» [108] (российский аналог ГОСТ Р ИСО 14001-2016 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» [22]);

- ISO 14004:2016 «Environmental management systems — General guidelines on principles, systems and support techniques» [109] (российский аналог ГОСТ Р ИСО 14004-2007 «Системы экологического менеджмента. Общее руководство по принципам, системам и методам обеспечения функционирования» [23]).

Стандарт ISO 14001 является общепризнанной основой для построения системы экологического менеджмента, так как содержит в себе требования, позволяющие организации разработать и внедрить экологическую политику и цели, учитывающие законодательные требования и информацию о значимых экологических аспектах. После его внедрения организация начинает

контролировать свое воздействие на окружающую среду, что приводит к рациональному природопользованию. На рисунке 1.4 изображена структура стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016 в соответствии с циклом PDCA.

Рисунок 1.4 - Структура стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016 в соответствии с

циклом PDCA [22]

Стандарт ISO 14004 дополняет стандарт ISO 14001. В нем описаны элементы системы экологического менеджмента и приведены практические рекомендации (примеры) по разработке, внедрению, поддержанию функционирования и по улучшению СЭМ [23].

1.3 Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда

Система менеджмента охраны здоровья и безопасности труда - часть общей системы менеджмента организации, которая обеспечивает сохранность жизни сотрудников, посредством эффективной организации процессов безопасности и управления производственными рисками.

Внедряет эту систему может любая организация, которая стремится:

- уменьшить риск травматизма, связанный с профессиональной деятельностью, или устранить его вообще [50, 57];

- контролировать опасные производственные факторы [45, 46];

- устранить опасные ситуации и аварии [51];

- уменьшить издержки производства [47].

Основы СМОЗиБТ описаны в стандарте ISO 45001:2018 «Occupational health and safety management systems - Requirements» [113] (российский аналог ГОСТ Р 54934-2012 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья» [14]).

Стандарт ISO 45001 устанавливает требования к СМОЗиБТ и дает рекомендации по их применению. Структура стандарта построена следующим образом:

1) Контекст организации - организация определяет внешние и внутринние факторы, потребности и ожидания сотрудников и других заинтересованных сторон, области применения СМОЗиБТ.

2) Лидерство и вовлеченность работников - высшее руководство должно демонстрировать лидерство и обязательства в отношении СМОЗиБТ, внедрить и поддерживать политику в области СМОЗиБТ, довести соответсвующую информацию до своих сотрудников, поддерживать процессы участия сотрудников на всех уровнях.

3) Планирование - организация должна учитывать и оценивать риски/возможности, планировать действия по их контролю.

4) Обеспечение - организация должна определить и обеспечить ресурсы для разработки, внедрения, функционирования и постоянного улучшения СМОЗиБТ.

5) Функционирование - организация должна управлять процессами, необходимыми для обеспечения выполнения требований СМОЗиБТ.

6) Оценка результатов деятельности - организация должна разработать, внедрить и поддерживать процесс мониторинга и оценки деятельности в рамках СМОЗиБТ.

7) Улучшение - организация должна планировать, разработать, внедрить и поддерживать процесс управления инцидентами и несоответствиями, включая отчетность, расследование и принятие мер.

Внедрение стандарта ISO 45001 даёт возможность организации снизить травматизм и затраты на безопасность и охрану здоровья персонала, избежать штрафов, увеличить собственную капитализацию, завоевать новые рынки.

1.4 Система энергетического менеджмента

Многие российские организации используют методы снижения потерь энергии недостаточно эффективно, что в большинстве случаев приводит к снижению энергоемкости. Наиболее острыми проблемами, с которыми они сталкиваются, являются:

- рост цен на энергоносители;

- низкий КПД оборудования;

- высокий уровень износа оборудования;

- отсутствие статистической информации об использовании энергии;

- формальный подход к решению проблем;

- отсутствие внимания высшего руководства к проблеме снижения потерь энергии;

- отсутствие заинтересованности персонала в снижении потерь энергии при производстве продукции;

- отсутствие четкого разграничения ответственности;

- отсутствие нормативной базы.

Для решения задач в области энергоэффективности организации пользуются как национальной нормативно-правовой базой, так и международным опытом энергетического менеджмента.

В 2017 году был обновлён Федеральный Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» [102], в 4-й статье которого представлены базовые принципы государственного регулирования в сфере использования энергетических ресурсов:

- эффективное и рациональное использование энергетических ресурсов;

- поддержка и стимулирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- системность и комплексность проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

- планирование энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- использование энергетических ресурсов с учетом ресурсных, производственно-технологических, экологических и социальных условий.

Система энергоэффективности создается в организации для достижения поставленных руководством целей в части снижения затрат на энергоресурсы при обеспечении необходимого и достаточного для работы организации их количества и качества [82].

Основы СЭнМ описаны в стандартах ISO серии 50000:

- ISO 50001:2011 «Energy management systems - Requirements with guidance for use» [114] (российский аналог ГОСТ Р ИСО 50001 - 2012 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководства по применению» [17]);

- ISO 50002:2014 «Energy audits - Requirements with guidance for use»

[115];

- ISO 50003:2014 «Energy management systems - Requirements for bodies providing audit and certification of energy management systems» [116];

- ISO 50004:2014 «Energy management systems - Guidance for the implementation, maintenance and improvement of an energy management system» [117];

- ISO 50006:2014 «Energy management systems - Measuring energy performance using energy baselines (EnB) and energy performance indicators (EnPI) -General principles and guidance» [118];

- ISO 50015:2014 «Energy management systems - Measurement and verification of energy performance of organizations - General principles and guidance» [119].

В международном стандарте ISO 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по использованию» содержится следующие разделы [114]:

- общие требования к системе энергетического менеджмента;

- ответственность руководства;