Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Гришин, Александр Игоревич

  • Гришин, Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 187
Гришин, Александр Игоревич. Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин, Александр Игоревич

Содержание

Введение

Глава I. Системное управление предприятием на основе современной методологии менеджмента качества

1.1 Принципы менеджмента качества

1.2 Система менеджмента качества

1.2.1 Процессный подход в СМК

1.2.2 Процессы, выделяемые в СМК организации

1.2.3 Реализация процессного подхода в СМК и действия по их улучшению

1.3 Методологические основы управления качеством технического обслуживания и ремонта технологического оборудования

1.3.1 Виды, методы и характеристики технического обслуживания

1.3.2 Классификация видов ремонта

1.4 Модели менеджмента как основа создания эффективной системы управления обслуживанием оборудования

1.4.1 Совершенствование процессов СМК организации с применением элементов BOO

Выводы по главе 1

Глава II. Проведение анализа и оценки функционирования процесса «Управление техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования» на уровне подпроцессов и определения метода управления

2.1 Формирование структуры и разработка сети процессов производственного предприятия

2.1.1 Процессный подход на производственном предприятии

2.2 Структурирование процесса «Управление техническим обслуживанием и ремонтом . технологического оборудования»

2.2.1 Технология управления и мониторинга процессов Work Flow

2.2.2 Структурирование процесса «Управление техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования» с помощью модели Work Flow

2.3 Управление процессом «Техническое обслуживание технологического оборудования»

2.4 Выбор и обоснование инструментов менеджмента качества для исследований процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования»

2.4.1 Теоретический аспект SWOT-анализа

2.4.2 Теоретический аспект FMEA анализа

2.5 Анализ процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования»

2.5.1 SWOT - анализ процесса «Техническое обслуживание технологического оборудования»

2.5.2 Установление областей оперативного вмешательства в процесс «Техническое обслуживание технологического оборудования» с использованием FMEA анализа

Выводы по главе II

Глава III. Исследование факторов, вызывающих потери результативности оборудования

3.1 Выявление и классификация потерь, связанных с работой оборудования

3.2 Оценка общей результативности оборудования

3.3 Анализ причин низкой эксплуатационной готовности и производительности

оборудования

Выводы по главе III

Глава IV. Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования и методики для его практической реализации

4.1 Этапы разработки метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования

4.2 Разработка методики реализации метода совершенствования СМК производственного предприятия на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования

4.2.1 Методическая инструкция по улучшению СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов BOO

4.2.2 Процедура внедрения методики

4.2.3 Методические рекомендации по разработке стандарта организации «Техническое обслуживание технологического оборудования» в системе документации СМК

4.3 Апробация метода совершенствования СМК на производственных предприятиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Список использованных литературных источников

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов технического обслуживания технологического оборудования»

Введение

Актуальность темы исследования.

Открытый характер современного российского рынка ставит перед предприятиями жизненно важную задачу, связанную с приоритетным значением повышения качества продукции во всех отраслях промышленности.

Для российских предприятий разработка, внедрение и сертификация системы менеджмента качества (СМК) является одним из способов повышения конкурентоспособности.

Современные подходы при разработке СМК организации базируются на основополагающих принципах концепции всеобщего управления на основе качества (TQM), главную роль из которых, в инфраструктуре предприятия, в части производственной среды играют «Процессный подход», «Постоянное улучшение» и «Вовлечение работников». Производственная среда представляет собой совокупность технологических процессов и процессов их поддерживающих, поэтому основное производство становится в большей степени зависимым от деятельности служб, обеспечивающих процесс обслуживания и поддержания в работоспособном состоянии оборудования с минимальными ремонтными издержками.

В соответствии с TQM качество продукции определяется состоянием пяти элементов, 5М: человека (man), машины (machine), материала (material), метода (method), измерения (measurement). При обсуждении вопросов совершенствования СМК с точки зрения менеджмента, в основном, рассматривается роль персонала и методов. К сожалению, часто за скобками остается такой значимый элемент как оснащение производства.

Существует ряд причин низкой эффективности производственной системы российских предприятий, одной из которых является высокая степень износа основных фондов. Кроме того, в ряде случаев, используется технологическое оборудование отличающееся конструктивным несовершенством и низкой эксплуатационной надежностью. На многих

предприятиях зачастую неискорено нарушение правил эксплуатации оборудования, к которым добавляется низкое качество технического обслуживания (ТО) и ремонтных работ. Система технического обслуживания и ремонта оборудования (СТОиР) является одной из наиболее сложных областей системы управления производством. На протяжении долгого времени ТО оборудования рассматривалось как второстепенная, требующая затрат, функция. Его традиционно связывали с устранением неисправностей и ремонтом оборудования, подверженного износу и старению. Однако сегодня становится очевидным, что эффективное управление ТО и ремонтом производственного оборудования является одним из ключевых факторов в повышении конкурентоспособности организации. Целью СТОиР является поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предотвращение случаев внезапного выхода его из строя. ТО оборудования не просто сопутствует производству, а является его неотъемлемым требованием. Повышение значимости связи обслуживания оборудования со степенью эффективности его использования - вопрос единой стратегии на уровне высшего руководства. Именно поэтому необходимость обеспечения устойчивости производства и снижения потерь при всевозможных сбоях за счет совершенствования ТО оборудования была и остается одной из актуальных проблем на производственных предприятиях России.

Цель и задачи диссертационного исследования:

Цель диссертационной работы направлена на улучшение СМК производственных предприятий за счет совершенствования управления процессом технического обслуживания технологического оборудования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Выбрать и обосновать современный инструмент улучшения СМК производственного предприятия в части управления процессами технического обслуживания технологического оборудования.

2. Исследовать процессы СМК производственного предприятия, связанные с техническим обслуживанием технологического оборудования, для определения путей совершенствования управления данными процессами.

3. Разработать метод совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования и методику для его практической реализации.

4. Апробировать разработанный метод в действующей СМК производственного предприятия.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являлись организационно-технические и управленческие факторы, связанные с обслуживанием оборудования.

Объектом исследования являлись процессы СМК, связанные с техническим обслуживанием оборудования на производственных предприятиях.

Методы исследования.

Представленные в работе результаты обоснованы методологией системного анализа, процессного, функционального и структурного подходов. При выполнении работы использовались инструменты и методы BOO -всеобщее обслуживание оборудования (Total Productive Maintenance), WorkFlow анализа, SWOT - анализа, FMEA - анализа и других современных инструментов менеджмента.

Научная новизна

в разработан метод совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе применения принципов Всеобщего обслуживания оборудования, определяющий процессы технического обслуживания технологического оборудования, и направленный на снижение производственных противоречий в исследованных категориях производств;

■ разработана методика совершенствования СМК производственного предприятия, определяющая упорядочение взаимодействия служб технического обслуживания и ремонта технологического оборудования;

■ разработана специальная форма для сравнительного анализа данных о работе оборудования, отличающаяся двухфакторным подходом для выявления приоритетности причин, влияющих на его результативность, из совокупности: машина-метод-материал-человек.

Практическая значимость работы

■ предложен методический подход, позволяющий предприятию определить приоритетные области применения принципов Всеобщего обслуживания оборудования на основе предварительной оценки результативности использования оборудования;

■ разработан типовой стандарт организации, направленный на реализацию положений методики, который также содержит формы документов для сбора и анализа информации о работе оборудования, учитывающие виды потерь оборудования, его простои и факторы, влияющие на производительность оборудования;

■ апробирован метод совершенствования СМК производственного предприятия в части процессов, связанных с техническим обслуживанием, на основе принципов Всеобщего обслуживания оборудования, позволяющий предприятиям обеспечить наиболее рациональное взаимодействие производственных подразделений и ремонтной службы по поддержанию работоспособности единиц оборудования за счет снятия имеющих место производственных противоречий и вовлечения эксплуатационного персонала в этот процесс.

Глава I. Системное управление предприятием на основе современной методологии менеджмента качества

1.1 Принципы менеджмента качества

Total Quality Manegement (TQM) - это подход к управлению любой организацией, нацеленный на качество, основанный на участии всех ее членов и направленный на достижение долгосрочного успеха посредством удовлетворения требований потребителя и выгоды, как для сотрудников организации, так и для общества в целом. [1]

Цель TQM - достижение долгосрочного успеха путем максимального удовлетворения запросов потребителей, сотрудников и общества. [2]

Задачи TQM: постоянное улучшение качества посредством регулярного анализа результатов и корректировки деятельности, полное отсутствие дефектов и непроизводственных затрат, выполнение намеченного точно в срок. [3]

Принципы TQM, определенные для того, чтобы высшее руководство могло опираться на них с целью улучшения деятельности организации:

1. Ориентация на потребителя. Организации зависят от своих потребителей и поэтому должны понимать их текущие и будущие потребности, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания.

2. Лидерство руководителя. Руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации.

3. Вовлечение работников. Работники всех уровней составляют основу организации, и их полное вовлечение дает возможность организации с выгодой использовать их способности.

4. Процессный подход. Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом.

5. Системный подход к менеджменту. Представление менеджмента в виде системы взаимосвязанных процессов, что обеспечивает больший вклад в результативность и эффективность организации при достижении ее целей.

6. Неизменная цель — постоянное улучшение деятельности

организации в целом на основе качества. »

7. Принятие решений на основе фактов. Эффективные решения основываются на анализе объективных фактических данных и информации.

8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками (интегративное взаимодействие с партнерами). Организация, ее поставщики и партнеры взаимозависимы, поэтому отношения взаимной выгоды и заинтересованности существенно повышают способность обеих сторон более эффективно достигать свои цели. [4,5,6]

Следует отметить, что обучение и развитие персонала — основные особенности всех программ TQM. Важны два типа обучения — навыкам непосредственной работы и навыкам смежных работ. Обучение навыкам основной работы обеспечивает ее качество и удовлетворенность работников. [7]

На концепции TQM базируются стандарты серии ISO 9000, направленные в первую очередь на применение «процессного подхода» при разработке, внедрении и улучшении результативности систем менеджмента качества (СМК) с целью повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований.

Стандарты ИСО серии 9000 способствуют практической идеологии TQM в российских организациях.

Одним из важнейших шагов на пути внедрения на предприятии методологии TQM является создание и последующая сертификация СМК, т.е. системы менеджмента для руководства и управления организацией, применительно к качеству.

Перечисленные принципы TQM стали основой для разработки стандартов СМК, входящих в семейство ИСО 9000. [8]

В соответствии с требованиями п. 4.1 ГОСТ Р ИСО 9001-2008 «Системы менеджмента качества. Требования»: «Организация должна разработать, документально оформить, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно повышать ее результативность в соответствии с требованиями настоящего стандарта» [9].

1.2 Система менеджмента качества

Согласно п.3.2.3 ГОСТ Р ИСО 9000-2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», СМК - это система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству. [ 10]

СМК предназначена для общего и оперативного руководства и управления качеством с целью обеспечения требуемого качества продукции, удовлетворяющего всех участников ее производства и потребления (потребителей, организацию - производителя, поставщиков, общество в целом). [11]

В соответствии с [9] руководство и управление (менеджмент) качеством продукции осуществляется путем управления процессами, формирующими качество продукции. Это возможно при реализации в организации основных управленческих функций взаимодействия с внешней средой, формирования политики и планирования качества, обучения и мотивации персонала, организации работ по качеству, контроля качества, информации о качестве, разработки мероприятий по улучшению качества, внедрения мероприятий. [12]

Организация работ по качеству. После выработки политики и целей организации в области качества, планирования работ по их достижению, необходимо организационно обеспечить выполнение этих планов. В соответствии с общими принципами менеджмента для выполнения какой-либо работы необходимо иметь подготовленную в профессиональном плане

структуру (исполнителей), обеспечить их методиками выполнения работ, материальными и временными ресурсами и требуемыми полномочиями. При создании или совершенствовании СМК также необходимо иметь представителя высшего руководства организации, ответственного за СМК, службу качества и распределить права и обязанности по решению данной задачи среди всех сотрудников организации. Необходимо также разработать документацию, регламентирующую работы по обеспечению качества, обеспечить все структуры ресурсами, организовать оценку эффективности СМК и работы по ее постоянному улучшению. [3, 13]

Завершающим этапом создания СМК можно считать ее сертификацию на соответствие стандарта [9].

1.2.1 Процессный подход в СМК

В настоящее время никто не сомневается в том, что главной целью менеджмента организации является постоянное улучшение потребительской ценности, востребованность которой на рынке обеспечивает организации конкурентные преимущества. Тезис М. Хаммера о том, что «не продукция, а процессы ее создания определяют конкурентоспособность организации», очень точно отражает суть формирования экономической стоимости организации как результата функционирования всех ее процессов. [14, 15]

Одним из принципиальных отличий международных стандартов ISO серии 9000 является использование в СМК организации процессного подхода. Идея процессного подхода изложена и закреплена в последней версии национального стандарта [9].

В соответствии с [10] процесс: совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы. Иными словами, любая деятельность или комплекс видов деятельности, в которых используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс.

Персоналу промышленных предприятий и организаций был более привычен и понятен термин «технологический процесс», широко используемый при производстве продукции и описываемый технологическими картами, регламентами, алгоритмами, процедурами и другими формами технологической документации. Но понятие процесса в широком смысле слова может быть применимо везде, где используется управление. Когда говорят о преимуществах процессного подхода, то имеют ввиду, прежде всего то, что управление процессом происходит с применением различных методических приёмов достаточно хорошо отработанных и позволяющих исключить многие ошибки. Системный подход к управлению предполагает рассмотрение управления предприятием как управление системой взаимосвязанных процессов. [16,17,18]

По определению, на входе процесса находятся ресурсы, на выходе -результат. К ресурсам относятся, конечно, материальные и финансовые ресурсы, а так же информация. Результат процесса - это продукция, услуга, документация, информация (рис. 1.1).

Продукция, полученная на выходе, предназначена для конкретных потребителей, которые и определяют её ценность для себя. Потребитель -всегда самое важное звено процесса, и его требования должны быть учтены как на входе процесса, так и при выполнении всех работ. По стандарту [9], потребители могут быть как внешние (для продукции предприятия), так и внутренние (для результатов промежуточных процессов).

УПРАВЛЯЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

ПРОЦЕСС

Установленные требования результат процесса (продукция, услуга,

работа, информация)

Установленные требования (включая ресурсы)

РЕСУРСЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Время

Рис 1.1- Базовая модель процесса СМК

Все процессы следует увязывать с целями, областью применения и сложностью организации и их способностью для создания добавленной ценности организации.

Целью процессного подхода является повышение результативности и эффективности деятельности организации за счёт рационального использования ресурсов, достижения целей и политики организации в области качества, поощрения привлечения персонала и разъяснения, его ответственности и полномочий в СМК. [19]

Применение процессного подхода становится объективно необходимым, по крайней мере, для предприятий, совершенствующих свою деятельность. [20, 21]

Процессная модель представляет собой систему (сеть) взаимодействующих процессов, каждый из которых влияет на функционирование других процессов и системы в целом. [22, 23]

Для эффективной реализации процессного подхода при создании или улучшении СМК необходимо иметь четкое представление о совокупности процессов, действующих в организации, их назначении и роли. [24]

Сегодня процессный подход — это, пожалуй, самый мощный инструмент TQM.

1.2.2 Процессы, выделяемые в СМК организации

Несмотря на то, что процессы для конкретной организации зависят от специфики её производства, сложности выпускаемой продукции, законодательных и обязательных требований к её безопасности, экологичности, там не менее можно выделить следующие процессы, которые функционируют в рамках развернутой модели системы менеджмента качества (рис. 1.2).

Раздел 4ИС0 9004 Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации

Раздел 5 ИСО 9004 Стратегия V политика

Раздел 9 ИСО 9004 Улучшение, инновации и обучение

Раздел 5 ИСО 9001 Ответственность руководства

Раздел 9 ИСО 9004 Мониторинг, измерение, анализ и улучшение

Раздел 9 ИСО 9004 Улучшение, инновации и обучение

Раздел 8 ИСО 9001 Измерение, анализ и улучшение

Раздел 6 ИСО 9001 Менеджмент ресурсов

Раздел 7 ИСО 9001

Процессы жизненного цикла продукции

Продукция

Постоянное улучшение системы менеджмента качества, ведущее к _устойчивому успеху -ц._

Основа Принципы менеджмента качества

Потребности и ожидания

Ш Щ -

■ПОТРЕБИТЕЛИ

Требования

и ожидания

Удовлетворенность

СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

СРЕДА ОРГАНИЗАЦИИ

- поток информации

- деятельность, добавляющая ценность

Условные обозначения.

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ СТОРОНЫ

ЗАИНТЕРЕСОванные

стороны

Рис. 1.2 - Развернутая модель системы менеджмента качества, основанной на

процессном подходе.

Процессы менеджмента организации. Включают процессы, связанные со стратегическим планирование, разработкой политики, установлением целей, обеспечением обмена информации, обеспечением доступности необходимых ресурсов для достижения целей в области качества организации и получения желаемых результатов, а также для анализа со стороны руководства.

Процессы менеджмента ресурсов. Включают все процессы, которые требуется для обеспечения ресурсами, необходимыми для достижения целей в области качества организации и получения желаемых результатов.

Процессы создания продукции. Включают все процессы, обеспечивающие достижение желаемых результатов организации.

Процессы измерения, анализа и улучшения. Включают процессы, необходимые для измерения и сбора данных по анализу производительности и улучшению результативности и эффективности. Эти процессы включают в себя измерение, мониторинг, аудит, анализ деятельности и процессы улучшения (например, корректирующие и предупреждающие действия).

Использование процессного и системного подхода улучшает управление между процессами и устраняет барьеры между подразделениями и должностными лицами в области качества, что обеспечивается введением горизонтального менеджмента на основе требований [9].

Исходя из представленных на рис. 1.2 взаимосвязи и взаимодействия процессов системы менеджмента качества, можно составить последовательность действий персонала организации по реализации процессного подхода к СМК на основе требований [9].

1.2.3 Реализация процессного подхода в СМК и действия по их улучшению

Реализация процессного подхода может производиться в следующей последовательности.

1. Определить основные, вспомогательные процессы, и процессы менеджмента.

2. Определить ответственных за планирование, анализ и разработку рекомендаций по улучшению процессов (владельцев процессов), наделить их необходимыми обязанностями и полномочиями.

3. Определить цели процессов, исходя из целей организации.

4. Установить границы процессов, их входы и выходы.

5. Разработать документацию (процедуры, регламенты, карты, схемы и др.) на процессы.

6. Разработать систему управления мониторинга и измерения процессов.

7. Обеспечить процессы необходимыми ресурсами, запустить процессы.

8. Осуществлять контроль процессов путем их мониторинга и измерений.

9. Планировать и осуществлять улучшения процессов на основе цикла Деминга - Шухарта.

Необходимость процессного подхода к менеджменту вообще и менеджменту качества в частности обусловлена логикой развития мировой экономики. Процессный подход дает возможность повысить эффективность организации, так как он позволяет:

• преодолеть межфункциональные барьеры между подразделениями организации;

• повысить конкурентоспособность организации за счет сокращения времени производственного цикла, повышения качества продукции, постоянной оценки соотношения «вход — выход», то есть «ресурсы — результаты», всех процессов организации;

• повысить производительность труда, снизить затраты с помощью групповой работы, исключения ненужных элементов процессов, не добавляющих ценности;

• увеличить гибкость СМК, не связанной с функциональной структурой организации, ее способность приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям;

• обеспечить постоянное совершенствование на основе измеримости процессов. [25]

Действия по улучшению процессов нужно выполнять в следующей последовательности:

1. Выявить все процессы организации.

2. Выделить из них ключевые с точки зрения создания ценности и достижения стратегических целей организации.

3. Произвести оценку состояния ключевых процессов и выбрать те, которые нуждаются в улучшении, либо установить задачи улучшения для всех процессов.

4. Предложить стратегию и методы совершенствования каждого выбранного для улучшения процесса, разработать проект улучшения с указанием исполнителей, ресурсов, сроков, способов оценки результатов и реализовать его.

5. Организовать менеджмент процессов с целью оценки эффективности улучшения, придания ему непрерывного характера, закрепления результатов, распространения опыта улучшений на все процессы организации. [3,26,27]

1.3 Методологические основы управления качеством технического обслуживания и ремонта технологического оборудования

Технологическое оборудование представляет собой наиболее важную часть основных фондов производственных предприятий, их технико-производственный потенциал, поэтому вопросы правильной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, обеспечивающие долговечность и работоспособность оборудования должны быть предметом повседневного внимания руководства предприятия. Рационально эксплуатируемое оборудование работает без дорогостоящих ремонтов, без отказов и простоев, дезорганизующих производство. [28, 29]

Оборудование - это совокупность связанных между собой частей или устройств, из которых по крайней мере одно движется, а также элементы привода, управления и энергетические узлы, которые предназначены для определенного применения, в частности для обработки, производства, перемещения или упаковки материала. [30]

Технологическое оборудование - Средства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещают материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическая оснастка. [31]

Техническое обслуживание - комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании. [32]

Необходимым условием для выпуска бездефектной продукции является идеальное состояние оборудования, оснастки, средств измерений, материалов и методов. [33, 34, 35]

Основными задачами технического обслуживания и ремонта оборудования являются:

поддержание оборудования в работоспособном состоянии и предотвращение неожиданного выхода его из строя;

увеличение коэффициента технического использования оборудования;

снижение времени простоя в ремонте. [36] От правильной постановки технического обслуживания зависят: срок службы оборудования, продолжительность межремонтных периодов, сроки простоя оборудования во время ремонтов, предотвращение поломок и отказов, снижение затрат труда и расходования материалов на проведение ремонтных работ.

1.3.1 Виды, методы и характеристики технического обслуживания

В целях поддержания оборудования в рабочем состоянии и улучшения его использования, а также предупреждения аварий и поломок на предприятиях должна осуществляться рациональная эксплуатация и соблюдаться строгая ответственность производственного персонала за состояние оборудования, проводиться постоянное обслуживание оборудования. [37, 112]

Поддержание высокого уровня надежности оборудования в эксплуатации базируется на:

создании благоприятных условий функционирования оборудования;

передовой культуре обслуживания оборудования

профессиональным, компетентным персоналом;

организации действенного контроля за техническим состоянием оборудования;

планомерном проведении профилактических и восстановительных ремонтов. [38]

В зависимости от признака классификации различают следующие виды технического обслуживания (рис. 1.3)

Рис. 1.3 - Виды технического обслуживания оборудования.