Метод детерминантного представления для корреляционных функций квантовых интегрируемых моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Славнов, Никита Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Славнов, Никита Андреевич
Введение
1 Координатный анзац Бете
1. Одномерный бозе-газ
2. Магнетик Гейзенберга.
3. Нелинейное тождество для фазы рассеяния.
2 Корреляционные функции моделей свободных фермионов.
1. Непроницаемый бозе-газ
2. Формф актор поля.
3. Корреляционная функция полей в состоянии с конечным числом частиц
4. Термодинамический предел.
5. Многоточечные корреляционные функции.
6. ХХО цепочка Гейзенберга.
7. Собственные функции ХУО цепочки
8. Корреляционные функции ХУ$ цепочки.
3 Вычисление корреляционных функций в рамках алгебраического ан-заца Бете.
1. Алгебраический анзац Бете.
2. Скалярные произведения и дуальные поля.
3. Корреляционные функции обобщенной модели свободных фермионов
4. Тождество для дуальных полей.
5. Частные случаи скалярных произведений и формфакторы.
6. Корреляционная функция локальных полей одномерного бозе-газа в конечном объеме.
7. Коррелятор в термодинамическом пределе.
4 Фредгольмовы детерминанты, задача Римана и дифференциальные уравнения
1. Свойства интегральных операторов.
2. Иерархия АКНС.
3. Дифференциальные уравнения доя корреляционной функции полей непроницаемого бозе-газа.
4. Система векторных нелинейных уравнений Шредингера для многоточечной корреляционной функции.
5. Дифференциальные уравнения для корреляционных функций XXQ магнетика.
6. Дифференциальные уравнения для корреляционных функций проницаемых бозонов.
5 Асимптотика корреляционных функций
1. Оценка фредгольмова детерминанта при большом времени.
2. Операторнозначная задача Римана.
3. Локализованная задача Римана.
4. Дифференциальные уравнения.
5. Модифицированный подход. Сдвинутая седловая точка.
6. Отображение усреднения.
7. Предельные случаи асимптотики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод детерминантного представления для корреляционных функций квантовых интегрируемых моделей»
Теория интегрируемых систем занимает особое место в современной математической физике. Возможность получения точных непертурбативных решений в таких моделях представляется необычайно важной. Несмотря на значительный прогресс численных методов, точно решаемые задачи сохраняют свое значение как модели для изучения общих закономерностей поведения сложных нелинейных систем.
В настоящей диссертации развивается новый подход к исследованию корреляционных функций квантовых интегрируемых систем, основанный на методе, который впервые был применен еще в 1931 году Г. Бете для изучения антиферромагнетика Гейзенберга [65]. Впоследствии анзац Бете активно использовался для решения большого числа задач квантовой механики [1. 84. 126, 127. 128. 129; 146] и статистической физики [59]—[61]. Несмотря на то. что в перечисленных работах рассматривались (1 + 1)-мерные системы, многие из этих систем находят непосредственное применение в физике. Здесь прежде всего следует отметить работы [57]. [139] по проблеме Кондо. решение модели Хаббарда. используемой в теории высокотемпературной сверхпроводимости [125] ,. описание спонтанной эмиссии в нелинейной оптике [36] и др.
В конце семидесятых теория интегрируемых моделей квантовой механики получила новый мощный импульс и. начиная с этого времени, является одной из наиболее бурно развивающихся областей современной математической физики. Интенсификация исследований в этом направлении связана с созданием в 1978-1980 годах Л. Д. Фаддеевым и его школой квантового метода обратной задачи (КМОЗ) [39; 50. 40; 37; 52. 74. 75; 38; 19. 120]. Одной из важнейших составных частей КМОЗ является метод обратной задачи рассеяния (МОЗР); возникновение которого принято связывать с работой К. Гарднера. Д. Грина. М. Крускала и Р. Миуры о решении уравнения Кортевега-де Фриса [83]. Этапными в развитии МОЗР являются также работы П. Лакса [121]. где впервые было введено понятие Ь — А пары, и работа В. Е. Захарова и А. Б. Шабата [11]. открывшая возможность применения данного метода к широкому классу классических нелинейных уравнений. Современное состояние теории классических точно решаемых систем отражено в целой серии монографий [56; 9; 51] и др. С точки зрения квантования наиболее плодотворным оказался гамильтонов подход в МОЗР. предложенный в [10] (см. также [51]). В свою очередь развитие КМОЗ оказало обратное влияние на МОЗР. в частности, понятие классической г-матрицы впервые появилось в работе Е. К. Склянина [38] в результате квазиклассического предельного перехода из квантовой задачи. Позднее была также обнаружена весьма неожиданная связь корреляционных функций квантовых моделей с классическими точно решаемыми дифференциальными уравнениями.
Одним из первых и. пожалуй, наиболее важных достижений КМОЗ является создание алгебраической схемы анзаца Бете. Данный метод позволяет эффективно строить собственные состояния и находить спектр квантовых гамильтонианов. Первой физической моделью, решенной с помощью алгебраического анзаца Бете, было квантовое нелинейное уравнение Шредингера [39. 37.19; 32]. Позднее были решены такие известные модели, как уравнение Sine-Gordon [40. 19]. модели Диувилля [77]; Гросса-Неве [33] и киральных полей [76]. КМОЗ также оказал большое влияние на теорию факторизованных ¿'-матриц [13. 14. 53; 62. 78,. 149; 150]. В этом контексте следует отметить работы [30] и [119].
По мере успешного применения КМОЗ к решению большого количества физических моделей возрастал интерес к их наиболее фундаментальным характеристикам — формфакторам и корреляционным функциям. Исследования в этой области первоначально шли по двум направлениям. Во-первых, это изучение корреляционных функций нерелятивистских квантовых моделей (нелинейное уравнение Шредингера. XXZ магнетик Гейзенберга) в рамках алгебраического анзаца Бете. Здесь следует отметить прежде всего работы [108; 93] (а также более поздние [18; 8; 41]) по вычислению статистических сумм, скалярных произведений, норм собственных функций и формфакторов. В 1984 году В. Е. Корепиным было получено представление для корреляционной функции плотностей квантового одномерного бозе-газа с отталкиванием (нелинейное уравнение Шредингера) в виде специального ряда [109]. Обобщение этих результатов на другие корреляционные функции и исследование свойств полученных рядов проводилось в работах [67; 97; 94. 23. 42]. Итогом этой программы явились первые результаты, касающиеся асимптотического поведения корреляционных функций на больших расстояниях в безмассовых моделях, неэквивалентных свободным ферми-онам [3.113. 31. 21]. Справедливости ради следует признать, чтовосновном суждения о характере асимптотик в перечисленных работах делались на основе анализа первых двух-трех членов ряда, так как по чисто техническим причинам оказалось крайне сложно вычислить старшие члены.
Второе направление в изучении корреляционных функций интегрируемых моделей связано с квантовой версией уравнения Гелъфанда-Левитана-Марченко, сформулированной в работе [69]. Среди важнейших работ, посвященных этой тематике, следует упомянуть работы Ф. А. Смирнова и А. Н. Кириллова [49; 134. 135. 26. 27; 28; 104] по вычислению формфакторов в целом ряде релятивистски-инвариантных моделей (Sine-Gordon, массивная модель Тирринга и др.). Дальнейшее развитие этого направления привело к созданию аксиоматического подхода в теории формфакторов (см. монографию [136] и ссылки там же). В рамках этого метода формфакторы однозначно определяются по их аналитическим свойствам, которые постулируются. исходя из общих принципов (локальность, симметрия, факторизация рассеяния и др.). В свою очередь корреляционные функции представляются в виде рядов по формфакторам. причем благодаря наличию массивных возбуждений в спектре гамильтонианов асимптотическое поведение корреляторов определяется уже первым членом соответствующего ряда. В то же время на данном направлении остаются пока открытыми вопросы о поведении корреляционных функций на малых расстояниях и при конечной температуре.
Среди других подходов к исследованию корреляционных функций квантовых интегрируемых систем следует отметить также метод конформной теории поля [63]. в рамках которого корреляторы при критической температуре описываются линейными дифференциальными уравнениями. Данный метод позволяет достаточно эффективно вычислять асимптотическое поведение корреляторов [66. 2. 20. 143. 144. 145. 98. 140; 141]. однако область его применимости ограничивается критическими моделями.
Более поздние методы обязаны своим возникновением теории "квантовых групп". аксиоматика которой была сформулирована В. Г. Дринфельдом [5. 6; 7]: Характерными особенностями данного подхода является описание корреляционных функций и формфакторов на языке вертексных операторов и д-деформированного уравнения Книжника-Замолодчикова [64. 82. 132. 137. 85. 80. 100]. В этом контексте одним из впечатляющих достижений является явное представление для корреляционных функций XXЕ магнетика в виде кратных интегралов [73. 99. 101]. К недостаткам данного метода следует отнести сложность вычисления асимптотик и высокую чувствительность к параметрам физической модели (магнитное поле, анизотропия, температура и т.д.). нарушающим ее скрытые симметрии. Впрочем, в настоящее время ведутся весьма активные исследования в этом направлении, так что не исключено, что в ближайшем будущем упомянутые трудности будут успешно преодолены.
В последнее десятилетие в работах А. Г. Изергина. А. Р. Итса. В. Е. Корепина и автора настоящей диссертации активно развивался метод, основанный на представлении корреляционных функций в терминах детерминантов Фредгольма. Данный метод объединяет в себе аппарат квантовой теории (координатный и алгебраический анзацБете) и классический анализ точно решаемых уравнений (задача Римана). Особенно эффективным представление в виде детерминантов Фредгольма оказывается при исследовании асимптотик температурных корреляционных функций. Исторически первыми работами, в которых корреляторы квантовых моделей были вычислены в терминах фредгольмовых определителей, стали работы Ленарда [123; 124] о корреляционных функциях полей непроницаемого бозе-газа. С другой стороны, в 1973 году Б. Мак-Кой и Т. Ву [130] при изучении корреляционных функций модели Изинга показали, что последние выражаются через решения обыкновенных дифференциальных уравнений типа Пенлеве. В 1980 году М. Джимбо. Т. Мива. И. Мори и М. Сато. следуя идеям [130]; доказали, что при нулевой температуре детерминанты Ленарда удовлетворяют пятому уравнению Пенлеве [102]. что дало возможность вычислить асимптотику соответствующих корреляторов на больших расстояниях. В работах [87. 88] было дано обобщение результатов [102] на случай конечной температуры.
Дальнейшее развитие метод получил в работе [114]. где было найдено детерми-нантное представление для зависящей от времени температурной корреляционной функции полей в непроницаемом бозе-газе. и в работе [89]. в которой полученный детерминант описывался на языке дифференциальных уравнений в частных производных. Оказалось, что зависящий от времени коррелятор является тау-функцией классического нелинейного уравнения Шредингера. то.есть того самого уравнения. квантовая версия которого описывает исследуемую модель. Таким образом, процесс изучения корреляционных функций в рамках метода детерминантного представления может быть проиллюстрирован следующей диаграммой.
На первом этапе с помощью анзаца Бете корреляторы интегрируемых моделей, полученных в результате квантования некоторых классических уравнений, записываются в терминах определителей Фредгольма. Следующий шаг состоит в выводе дифференциальных уравнений, описывающих данные детерминанты. При этом полученные уравнения по построению оказываются точно решаемыми (представимыми в лаксовом виде) и. более тош. принадлежат к той же иерархии, что и исходное классическое уравнение. подвергавшееся квантованию. Подробное изложение приведенной схемы (включая асимптотический анализ корреляционных функций) дано в монографии [111] на примере квантового нелинейного уравнения Шредингера.
Впоследствии описанный выше подход был реализован в целом ряде работ по многоточечным корреляционным функциям непроницаемого бозе-газа [43]. корреляторам ХХО и XYQ цепочек Гейзенберга [68; 15; 17]. свободно-фермионному пределу массивной модели Тирринга и уравнения Sine-Gordon [122. 86]. Исследование дифференциальных уравнений проводилось с помощью методов задачи Римана [91. 4. 90; 16]. Следует отметить, что в асимптотическом режиме (при больших расстояниях и временах) матрицы скачка соответствующих задач Римана становятся быстроос-циллирующими. что позволяет эффективно находить решения дифференциальных уравнений, пользуясь хорошо известными методами [54. 55; 24. 34. 35]; а также более поздним по времени создания, но более мощным нелинейным методом перевала [71; 72. 70].
Модели, исследовавшиеся методом детерминантного представления, и которые были перечислены выше, эквивалентны свободным фермионам. Однако указанный метод применим также и к моделям с нетривиальной ¿"-матрицей. Здесь ключевой явилась работа В. Е. Корепина [110]; в которой были введены вспомогательные квантовые операторы — дуальные поля. С помощью этой конструкции удалось найти корреляционные функции проницаемого бозе-газа [29. 115; 106] и XXX цепочки Гейзенберга [112]. Полученные детерминанты также могут быть описаны в терминах решений классических дифференциальных уравнений, однако, в отличие от случая свободных фермионов. —неабелевых [89; 81. 107]. Соответственно задачи Римана для этих уравнений становятся операторнозначными [116; 81]. Тем не менее, обобщение нелинейного метода перевала на бесконечномерный случай дает возможность найти асимптотическое решение задачи Римана [25] и. тем самым, вычислить асимптотику корреляционных функций [117. 48].
Настоящая диссертация посвящена методу детерминантного представления для корреляционных функций квантовых интегрируемых систем. Ниже перечислены основные результаты, полученные в диссертации.
1. Получены представления в виде детерминантов Фредгольма для корреляционных функций квантового нелинейного уравнения Шредингера и XYQ цепочки Гейзенберга.
2. Доказаны тождества, позволяющие исключить дуальные поля из скалярных произведений, содержащих состояния алгебраического анзаца Бете.
3. Вычислен формфактор поля квантового нелинейного уравнения Шредингера.
4. Установлена взаимосвязь между фредгольмовыми детерминантами специального вида и тау-функциями классических точно решаемых уравнений.
5. Получены дифференциальные уравнения, описывающие корреляционные функции квантового нелинейного уравнения Шредингера и ХХО цепочки Гейзенберга.
6. Сформулирована и решена в пределе больших расстояний и времен оператор-нозначная задача Римана.
7. Вычислена асимптотика температурных корреляционных функций квантового нелинейного уравнения Шредингера в терминах решений уравнений термодинамического анзаца Бете.
8. Доказано нелинейное тождество для фазы рассеяния квантовых интегрируемых моделей.
Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [15]-[17]; [25]. [43]-[48]. [89. 90. 106. 107]. [114]—[118].
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений. Библиография включает 150 наименований. Материал в диссертации расположен следующим образом.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Славнов, Никита Андреевич
Заключение
Настоящая диссертация посвящена развитию метода детерминантного представления и его применению к вычислению корреляционных функций некоторых квантовых интегрируемых моделей. Подробный перечень конкретных результатов, полученных в диссертации, приведен во Введении, поэтому здесь мы ограничимся лишь некоторыми замечаниями, касающимися в основном перспектив развития метода детерминантного представления.
Если попытаться кратко охарактеризовать основные результаты, то их можно сформулировать как описание корреляционных функций квантовых интегрируемых моделей на языке классических точно решаемых уравнений. Возможность такого описания а рпоп далеко неочевидна. Напротив, можно без преувеличения сказать, что столь тесная связь между корреляционными функциями и классическими интегрируемыми уравнениями выглядит крайне неожиданной, и этот факт еще требует своего объяснения. Как бы то ни было, сведение задачи о корреляционных функциях к хорошо известным дифференциальным уравнениям представляется необычайно важным.
Как уже отмечалось во Введении, изначально метод детерминантного представления применялся к моделям, эквивалентным свободным фермионам. Из-за наличия тривиальной ¿"-матрицы эти модели относительно просты, но тем не менее и они представляют собой серьезный интерес, хотя бы как нулевое приближение к более сложным моделям. И уж во всяком случае их корреляционные функции далеко не столь тривиальны, как ¿'-матрица. Метод детерминантного представления дает исчерпывающее описание корреляторов таких моделей. Поэтому, несмотря на то. что данную проблему нельзя считать полностью закрытой, вряд ли следует ожидать существенного развития в этом направлении.
Что же касается моделей с нетривиальной ¿'-матрицей, то здесь еще остается масса нерешенных вопросов. Коснемся коротко наиболее интересных на наш взгляд проблем.
По сути дела единственной моделью, неэквивалентной свободным фермионам. к которой на сегодняшний день метод детерминантного представления применялся в полном объеме, является одномерный бозе-газ с отталкиванием, рассмотренный в настоящей диссертации. Было бы весьма интересно применить данный метод к моделям. содержащим связанные состояния (бозе-газ с притяжением. ХХЕ магнетик при конечной температуре и др.). Здесь основная сложность связана с получением фредгольмовых детерминантов, так как из-за наличия связанных состояний в спектрах соответствующих гамильтонианов метод суммирования по формфакторам требует серьезной модификации. В случае, если данное препятствие будет преодолено. то можно предположить, что полученные детерминанты будут описываться в терминах решений задачи Римана. Причем, по аналогии с классическим случаем следует ожидать возникновения задачи Римана с нулями. Таким образом, в моделях со связанными состояниями не исключена возможность появления солитонных решений для корреляционных функций. Квантовые состояния, соответствующие таким решениям. с большим основанием могут интерпретироваться как квантовые солитоны.
Вторая проблема, требующая серьезного исследования — это проблема дуальных полей. Данная конструкция весьма эффективна для получения детерминантных представлений, однако на стадии асимптотического анализа корреляторов она доставляет массу неудобств. Кроме того, полученные этим методом фредгольмовы детерминанты оказываются малопригодными для изучения поведения корреляционных функций при малых расстояниях и временах. Поэтому было бы крайне желательно получить детерминантные формулы для корреляторов без дуальных полей. В настоящей диссертации сделан лишь первый шаг в этом направлении, а именно, доказано тождество, позволяющее исключить дуальные поля из скалярных произведений, содержащих собственные функции трансферматрицы.
С другой стороны, результаты последних разделов диссертации говорят о том. что роль дуальных полей значительно глубже, чем предполагалось ранее. В частности. интегральные уравнения термодинамического анзаца Бете, описывающие асимптотику корреляционной функции, возникают исключительно благодаря усреднению этих вспомогательных квантовых операторов. Поэтому не исключено также, что дуальные поля представляют собой новый, альтернативный язык описания квантовых интегрируемых систем.
Наконец, нельзя не упомянуть проблемы, связанные с операторнозначной задачей Римана. В настоящей диссертации рассмотрен лишь один конкретный пример такой задачи. В то же время не вызывает сомнения тот факт, что область применения операторнозначной задачи Римана выходит далеко за рамки вычисления асимптотик корреляционных функций. На наш взгляд развитие такой теории было бы крайне важным.
В заключение я хотел бы выразить свою сердечную благодарность А. Г. Изергину. А. Р. Итсу и В. Е. Корепину. в соавторстве с которыми были написаны многие из работ, легших в основу этой диссертации. Я также хочу поблагодарить моих коллег, друзей и учителей из отдела квантовой теории поля МИАН. под влиянием которых сформировались мои научные взгляды.