Квантовый метод обратной задачи и корреляционные функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор физико-математических наук Корепин, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Корепин, Владимир Евгеньевич
ВВЕЩЕНИЕ.
Глава I. КЛАССИЧЕСКАЯ Ъ -МАТРИЦА. /
§ I. Общая схема. ^
§ 2. Примеры.
Глава П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КВАНТОВОГО МЕТОДА
ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ.
§ I. Общая схема. 2,
§ 2. Модели квантовой теории поля.
§ 3. Тоздества следов в квантовом случае.
§ 4. Фундаментальные спиновые модели.
§ 5. Фундаментальные модели статфизики.«5*2,
§ 6. Алгебраический анзатц Бете.
§ 7. Примеры.
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГЕБРАИЧЕСКОГО АНЗАТЦА БЕТЕ . ?-/
§ I. Принцип Паули для одномерных взаимодействующих бозонов.
§ 2. Оператор сдвига.
§ 3. Классификация матриц монодромии.
§ 4. Квантовый детерминант
§
§ 5. Рекуррентные свойства статсуммы 22^,.
Глава 1У. ИНТЕГРИРУЕМЫЕ МОДЕЛИ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
ПОЛЯ НА РЕШЕТКЕ.9Ъ
§ I. Классические модели теории поля на решетке .$$
§ 2. Квантовая модель на решетке, связанная с нелинейным уравнением Шредингера./02.
§ 3. Классификация квантовых Л -операторов./
§ 4. Квантовая модель синус-Гордон на решетке.
Глава У. ШЧИСШШЕ НАБЛЮДШИХ ВЕЛИЧИН.
§ I. Матрица рассеяния в одномерном Бозе-газе./УЗ
§ 2. Модель синус-Гордон на решетке.
§ 3. Непрерывная модель синус-Гордон и массивная модель Тирринга ./
Глава У1. ТЕОРИЯ СКАЛЯРНЫХ ПРОИЗВБЩЕНИЙ.1Ц
§ I. Скалярные произведения.-/
§ 2. Свойства коэффициентов Кд, ."/
§ 3. Формула для вычета .^
Глава УЛ.НОРМЫ ЕЕТЕВСКЙХ ВОЛНОВЫХ ФУНКЦИЙ.1^
§ I. Гипотеза Годена.Ц\
§ 2. Свойства якобиана
§ 3. Доказательство гипотезы Годена.
§ 4. Термодинамический предел.-/
Глава УШ. ТЕОРИЯ ФОРМФАКТОРОВ.
§ I. Обобщенная двухузельная модель.
§ 2. Свойства оператора
§ 3. Представление формфактора оператора
§ 4. Формфактор оператора ¿?г
Глава IX. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ФУНКЦИИ.1Ш
§ I. Среднее значение оператора ВКр
§ 2. Неприводимая часть.
§ 3. Основные свойства среднего значения оператора й<
§ 4. Выражение через неприводимые части.
§ 5. Термодинамический цредел.2 "/
§ 6. Вклад К -частичных цроцессов в корреляционную функцию. 2.
§ 7. Коррелятор токов. 2,2,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовый метод обратной задачи и корреляционные функции»
В последнее время двумерные модели классической и квантовой теории поля привлекают все большее внимание. Это связано с достижениями метода обратной задачи рассеяния (МОЗР), который был оифыт в 1967 г. [126] . С помощью этого метода удалось найти обширный класс двумерных нелинейных эволюционных уравнений, допускающих явное решение. В этом классе находятся такие известные уравнения как нелинейное уравнение Щредингера, уравнение синус-Гордон, массивная модель Тирринга, уравнение Кортевега-де Фриса, ферромагнетик Гейзенберга. Эти уравнения достаточно универсальны и имеют приложения в различных областях теоретической и математической физики, многие из этих уравнений описывают конкретные физические явления. Дальнейшее развитие МОЗР ооновывалось иа результатах работы [150] , в которой был выявлен алгебраический механизм метода, и на работе [25] , в которой дана его гамшгьтонова интерпретация. Га-мильтоновы системы, соответствующие этим уравнениям, являются вполне интегрируемыми. Гамильтонова интерпретация МОЗР показала, что переход к данным рассеяния вспомогательной линейной задачи можно рассматривать как преобразование к переменным типа "действие-угол". Это соображение привело к последовательной схеме квантования таких уравнений в рамках квазиклаосичес-кого приближения. В работах [120] , [43] , [Иб] , [9] была создана квантовая теория солитонов. В этих работах было доказано, что солитону (частицеподобному решению нелинейного эволюционного уравнения) после квантования соответствует элементарная частица в спектре квантового гамильтониана, были вычислены наблюдаемые величины, характеризующие квантовый солит он. Впоследствии оказалось, что многие квазиклассические результаты точны. В 1978 г. Л.Д.Фадцеевым и его сотрудниками был создан квантовый метод обратной задачи (КМОЗ) ["65] , [79], [69^ f [70] » С119] ' С82] • Ооновные положения КМОЗ были сформулированы в работах [82] , [119] • С тех пор метод интенсивно развивался [80] , [121] , [27-39] , [4б] , [47] , {49-51], [144-149] , [122] , [73] . Многие положения классического метода обратной задачи удалось перенести на квантовый случай. Появление КМОЗ привело к постановке ряда актуальных задач, связанных с развитием математического аппарата этого метода. Среди этих задач отметим следующие: а) перенести представление Лакса на квантовый случай и доказать существование представления Лакса при наличии -матрицы; б) дать определение детерминанта матрицы монодромии в квантовом случае; в) проклассифицировать все матрицы монодромии и А -операторы, оплетающиеся данной Я -матрицей. Эта задача овязана с классификацией интегрируемых систем.
С помощью КМОЗ удалось решить большое количество двумерных моделей квантовой теории поля и статистической физики. По мере создания ШОЗ выяснилась его тесная связь оо следующими методами современной математической физики. Во-первых, это метод построения явных формул для собственных функций некоторых квантовомеханических гамильтонианов (анзатц Бете) см. [107] , [43-51] , [99] , [129] , [174] , [б] , [108] , [128] , [127] , [158] , [161] . Важным достижением КМОЗ явилось создание алгебраической схемы анзатца Бете. Во-вторых, это метод решения двумерных решеточных моделей классической статистической физики, развитый в работах [155-157] , [164] , ¡52-60] , [95-98] , [101] , [105] . Следует также отметить связь КМОЗ с методом факторизованных 5 -матриц [16] , [18] , [83] , [102], [123] , [176] , [177] • КМОЗ также позволяет решать физически интересные модели двумерной квантовой теории поля; в этих моделях с помощью КМОЗ удается построить физический вакуум как море Дирака, описать возбуждения и вычислить спектр ренормиро-ванного гамильтониана. Следуя идеям Инга и Либа [153-157] , [175] , легко вычислить энергию и импульс наблюдаемых частиц (построить соответствующие одевающие уравнения). Актуальной задачей является построение одевающих уравнений для матрицы рассеяния. Все величины, характеризующие интегрируемую модель, могут быть вычислены о помощью анзатца Бете. Необходимо разработать метод вычисления матрицы рассеяния физических частиц с помощью анзатца Бете в случае заполненного вакуума. Наиболее актуальной задачей является вычисление корреляционных функций. Эта задача давно привлекает внимание специалистов. Дело в том, что целый ряд важнейших характеристик двумерных моделей выражается с помощью корреляционных функций. Наибольший интерес представляют модели с заполненным вакуумом. До сих пор удавалось вычислить корреляторы лишь в тех моделях, которые эквивалентны свободным фершонам. С задачей о корреляторах тесно связана задача о вычислении норм Бетевских волновых функций. Нормы Бетевских волновых функций изучал М.Годен [127] на примере квантового нелинейного уравнения Шредингера (другое название этой модели - одномерный Бозе-газ). В 1972 году он высказал гипотезу о том, что квадрат нормы волновой функции равен некоторому якобиану. Актуально доказать эту гипотезу. Следует упомянуть о таких задачах в КМОЗ, которые являются специфическими для моделей теории поля. Актуальным является построение интегрируемых квантовых моделей теории шля на решетке. Такие модели должны описываться локальными гамильтонианами. Особенно важно строить решеточные модели, обладающие той же Д. -матрицей, что и соответствующие непрерывные. Такие решеточные модели обладают той же структурой переменных "действие-угол", что и соответствующие непрерывные. В релятивистских моделях такие решеточные модели можно использовать для непосредственного решения проблемы ультрафиолетовых расходи-мостей. В диссертации последовательно излагается квантовый метод обратной задачи. Особое внимание посвящено исследованию алгебраического Бете-анзатца.
В диссертации получены следующие основные результаты:
1) Задача о вычислении корреляционных функций сформулирована в рамках алгебраического анзатца Бете. Вычислена корреляционная функция токов в одномерном Бозе-газе с отталкиванием.
2) Доказана гипотеза Годена о явной форвдуле для норм Бе-тевских волновых функций.
3) Сформулирован метод вычисления матрицы рассеяния физических частиц с помощью Бете анзатца в случае заполненного вакуума. Построены одевающие уравнения для матрицы рассеяния в массивной мод еж Тирринга. Эти уравнения позволяют вычислить явный вид матрицы рассеяния.
4) Построено нелинейное уравнение Шредингера на решетке как в классическом, так и в квантовом случаях. Эта модель является вполне интегрируемой и обладает той же Я -матрицей, что и в непрерывном случае. Гамильтониан этой решеточной модели является локальным. Разработан общий способ построения локальных гамильтонианов для классических решеточных моделей.
5) Доказано, что для существования представления Лакса в квантовом случае достаточно существования Л- -матрицы и тождеств следов. Приведена явная конструкция оператора сдвига во времени.
6) Сформулировано определение детерминанта матрицы моно-дромии в квантовом случае.
7) Проклассифицированы все матрицы монодромии и / «операторы, сплетающиеся Я -матрицей XXX модели Гейзенберга и обладающие вакуумом.
Результаты, полученные в диссертации, опубликованы в работах [29] , [30] , [32-39] , [135] , [137] , [138] , [142] .
Материал расположен в диссертации следующим образом. Две первых главы носят вводный характер, в них дан обзор литура-туры. В первой главе приведены сведения из классического метода обратной задачи, необходимые для квантования. Вводится понятие классической *Ъ -матрицы. Приведены примеры. Вычислены ^ -матрицы для неабелевой цепочки Тоды и модели Жибера-Ша-бата-Михайлова.
Во второй главе приведены основные положения КМОЗ. В § I доказано, что существование & -матрицы и тоадеств следов гарантирует существование представления Лакса в квантовом случае. В § 2 приведены примеры моделей квантовой теории поля. Основной моделью, рассмотренной в диссертации, является нелинейное уравнение Щредингера (модель НШ). В квантовом случае эта модель эквивалентна одномерному Бозе-газу. В § 2 вычислен явный вид И -матриц для неабелевой цепочки Тоды и модели Жи-бера-Шабата-Михайлова. В § 6 описаны основные положения и последнее развитие алгебраического анзатца Бете.
Глава Ш посвящена исследованию алгебраического анзатца Бете. В ней решены некоторые общие задачи, возникающие в рамках КМОЗ. В § I в рамках алгебраического анзатца Бете доказан принцип Паули для модели НШ. В § 2 вычислены собственные значения оператора сдвига. В § 3 проводится полная классификация матриц монодромии, сплетающихся & -матрицей XXX модели и обладающих вакуумом. Обсуадается параллель между теорией представлений групп и КМОЗ. В § 4 вводится понятие детерминанта матрицы монодромии в квантовом случае.
В главе 1У строятся вполне интегрируемые модели теории поля на решетке как в классическом, так и в квантовом вариантах. В § I строится классическая модель НШ на решетке. Приведен общий способ построения локальных гамильтонианов для классических решеточных моделей. В § 2 строится квантовая дискретная модель НШ, обсуздается ее связь с теорией представления алгебры ЯЬОСЪ) . Строится локальный гамильтониан на решетке, рационально зависящий от локальных полей. В § 3 доказано, что и -оператор дискретной модели НШ иочерпывает все /л -операторы, сплетающиеся /2. -матрицей XXX модели.
Глава У посвящается вычислению наблюдаемых величин. В моделях, интересных для физических приложений, основное состояние гамильтониана (физический вакуум) строится как море Дирака. В § I рассматривается квантовая модель НШ. Строятся одевающие уравнения для наблтццаемых величин - одночастичной энергш, импульса и матрицы рассеяния. В § 3 рассматривается модель СТ. Эта модель эквивалентна массивной модели Тирринга. Приводится вычисление наблвдаемых величин в массивной модели Тирринга - спектра масс и 5 -матрицы. Приведен явный вид матрицы рассеяния.
В главе У1 построена теория скалярных произведений, которая позволяет в главе УП доказать гипотезу Годена о явной формуле для норм Бетевских волновых функций.
В главе УШ построена теория формфакторов, которая позволяет в главе IX вычислить корреляционные функции токов в модели ЕШ.
В Приложении I приведены некоторые тензорные обозначения, в Приложении 3 приведены формулы координатного анзатца Бете для модели НШ.
В диссертации принята двойная нумерация формул: первое число означает номер параграфа, а второе - порядковый номер формулы в этом параграфе. Кроме того, ссылки на формулы из других глав снабжены дополнительным (первым) числом, соответствующим номеру главы. Теоремы и леммы нумеруются отдельно в каждой главе.
В заключение я хочу выразить признательность своему учителю Лвдвигу Дмитриевичу Фадцееву, который оказал определяющее влияние на формирование моих научных интересов.
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Корепин, Владимир Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги. В диссертации решаются различные задачи. Некоторые из них связаны с развитием математического аппарата КМОЗ. Другие задачи давно стояли в двумерных моделях, но их удалось разрешить только после создания КМОЗ. Напомним основные результаты, полученные в диссертации.
1) Задача о вычислении корреляционных функций сформулирована в рамках алгебраического анзатца Бете. Вычислена корреляционная функция токов в одномерном Бозе-газе с отталкиванием.
2) Доказана гипотеза Годена о явной формуле для норм Бе-тевских волновых функций.
3) Сформулирован метод вычисления матрицы рассеяния физических частиц с помощью Бете анзатца в случае заполненного вакуума. Построены одевающие уравнения для матрицы рассеяния в массивной модели Тирринга. Эти уравнения позволяют вычислить явный вид матрицы рассеяния.
4) Построено нелинейное уравнение Щредингера на решетке как в классическом, так и в квантовом вариантах. Эта модель является интегрируемой и обладает той же Ц -матрицей, что и в непрерывном случае. Гамильтониан этой модели локален. Разработан общий способ построения локальных гамильтонианов для классических решеточных моделей.
5) Доказано, что для существования представления Лакса в квантовом случае достаточно существования £ -матрицы и тождеств следов. Приведена явная конструкция оператора сдвига во времени.
6) Сформулировано определение детерминанта матрицы монодро-мии в квантовом случае.
7) Проклассифицированы все матрицы монодромии и Л -операторы, сплетающиеся -матрицей XXX модели и обладающие вакуумом.
Б конце остановимся на возможных применениях точных результатов, полученных в двумерных моделях и на перспективах развития. Прежде всего следует упомянуть, что новые общие методы квантовой теории поля и статфизики можно проверять на точно-решаемых примерах. Можно с помощью корреляционных функций строить теорию возмущений в окрестности интегрируемых систем. При этом открывается возможность описывать произвольные модели теории поля рядами, отправляясь не только от свободного случая, но и от всех вполне интегрируемых. Во-вторых, имеются задачи, где двумерные результаты могут прямо применяться в четырехмерных задачах. Например, в работе ¡166^ теория дуальной струны вычисление высших порядков теории возмущений некоторых четырехмерных моделей сведено к двумерным интегрируемым случаям. Важным достижением КМОЗ также является то, что он позволяет полурая аналогична четырехмерному полю Янга-Миллса. Следует упомянуть и о прямом приложении двумерных моделей к эксперименту. Например, модель Кондо может быть точно решена с помощью Бете зиклаесичеекая теория солитонов и было доказано, что солитон (частицеподобное решение нелинейных уравнений) после квантования превращается в элементарную частицу. В настоящее время эта сводится к уравнению Лиувилля, в работах чать точные результаты в нелинейной сигма-мод ели [122] , кото
В рамках двумерных моделей была построена кваидея перенесена в четырехмерный случай ¡172^ . Следует упомянуть также о многомерном варианте уравнения Янга-Бакстера, построенном в [2] , ¡17] , £104] , который, возможно, позволит точно решать многомерные модели теории поля и статфизики.