Метод, алгоритмические и программные средства управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Кужелева, Светлана Анатольевна

  • Кужелева, Светлана Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 175
Кужелева, Светлана Анатольевна. Метод, алгоритмические и программные средства управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Курск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кужелева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ.

1.1. Высшие учебные заведения на рынке образовательных услуг: особенности управления.

1.2. Конкуренция и управление конкурентоспособностью высших учебных заведений.

1.3. Развитие конкуренции на региональном рынке образовательных услуг на примере Курской области).

1.4 Информационные потребности управления конкурентоспособностью . высшего учебного заведения.

1.5. Анализ методов и программных средств оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения.

1.6. Метод ситуационного управления и анализ возможности его применения для управления конкурентоспособностью вуза.

1.7. Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА И АЛГОРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

2.1. Обоснование выбора показателей для оценки конкурентного потенциала высшего учебного заведения.

2.2. Обоснование метода анализа предпочтительного выбора высшего учебного заведения потребителями образовательных услуг.

2.3. Разработка метода интегральной оценки конкурентоспособности вуза и алгоритмических средств анализа конкурентных ситуаций.

2.4. Технология принятия решений для ситуационного управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения.

2.5. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СИТУАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.

3.1. Структурно-функциональная организация системы информационной поддержки принятия решений для ситуационного управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения.

3.2. Программная реализация системы информационной поддержки принятия решений для ситуационного управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения.

3.3. Экспериментальная проверка системы и формирование управленческих решений.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, алгоритмические и программные средства управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения»

Актуальность темы

Современный этап развития высших учебных заведений (вузов) в России характеризуется массовым переходом от государственно-бюджетной к коммерческой формам финансирования и предоставления образовательных услуг. Данное обстоятельство привело к необходимости адаптации вузов к сложившимся социально-экономическим условиям и проведения системных исследований внутренней и внешней среды. В настоящее время наблюдается обострение конкуренции между учебными заведениями на фоне нестабильной демографической ситуации. Поэтому деятельность вузов характеризуется повышенной сложностью процессов управления с учетом множества неполной, неточной, в том числе преднамеренно искаженной, информации. Процессы управления в таких специфических социально-экономических системах как образовательные ставят задачу повышения оперативности и качества обработки поступающей информации, выработки адекватных решений. В сложившихся условиях решение актуальной задачи автоматизированного управления конкурентоспособностью становится неотъемлемой составляющей процесса управления высшим учебным заведением. В рамках диссертационной работы под конкурентоспособностью вуза понимается состояние (конкурентная ситуация) образовательной системы, оцениваемое по внешним и внутренним нормативным показателям.

Выполнение комплекса предъявляемых противоречивых требований (полнота контроля разнородных данных, оперативность анализа конкурентоспособности образовательного учреждения, обоснованность принимаемых решений) в рыночных условиях может быть достигнуто на основе использования специализированных систем информационной поддержки принятия решений (СИППР). Установлено, что наиболее целесообразным при управлении конкурентоспособностью вуза является I использование ситуационного подхода.

Теоретические и практические вопросы анализа и создания систем ситуационного управления были рассмотрены такими учеными, как Поспелов Д.А., Меерович К.А., Клыков Ю.И и др., а общие подходы к управлению конкурентоспособностью раскрыты в работах Фатхутдинова Р.А., Панкрухина А.П., Фасхиева Х.А. и др.

Основная проблемная ситуация заключается в отсутствии в информационной структуре высших учебных заведений специализированной СИППР для управления конкурентоспособностью, причиной чего является недостаточность глубины теоретических исследований в рассматриваемой специфической предметной области.

При этом возникает основная научно-техническая задача разработки метода и системы информационной поддержки принятия решений для управления конкурентоспособностью вуза на основе ситуационного анализа воздействий внешне- и внутрисистемных факторов, определяющих конкурентную среду. Поэтому, тема диссертационной работы является актуальной и практически востребованной.

Объект исследования: процессы управления высшим учебным заведением в условиях конкурентной среды.

Предмет исследования: методы, алгоритмические и программные средства управления конкурентоспособностью вуза на основе ситуационного подхода.

Цель и задачи исследования

Цель работы: повышение оперативности подготовки и обработки внешне- и внутрисистемных данных, обеспечивающих обоснованность управленческих решений в вузе в условиях конкурентной среды.

Указанная цель определила основную научно-техническую задачу исследования, в рамках которой решены следующие частные задачи:

1. Анализ состояния вопроса оценки конкурентоспособности образовательных систем.

2. Разработка метода оценки конкурентоспособности вуза.

3. Разработка алгоритмов подготовки и обработки данных для анализа конкурентных ситуаций вуза.

4. Создание структурно-функциональной организации СИППР для ситуационного управления конкурентоспособностью вуза.

5. Разработка программных средств СИППР для ситуационного управления конкурентоспособностью вуза и экспериментальная оценка оперативности подготовки данных на их основе.

Методы исследования основываются на положениях теории принятия решений, теории управления, теории вероятности и математической статистики, теоретического программирования, теории алгоритмов и информационных систем, методах квалиметрии.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Метод оценки конкурентоспособности вуза, отличающийся агрегацией алгоритмов подготовки и обработки данных для анализа конкурентных ситуаций и показателей конкурентного потенциала, что открывает пути определения стратегий ситуационного управления.

2. Созданы логически состоятельные алгоритмы подготовки и обработки данных для анализа конкурентных ситуаций вуза, особенностью которых является выполнение вычислительных процедур идентификации, ранжирования и поиска по содержимому. Реализация алгоритмов позволяет: идентифицировать конкурирующие специальности вузов и ранжировать их с учетом востребованности на рынке образовательных услуг, идентифицировать конкурентов по занимаемой доле рынка, по степени влияния их активности на изменение конкурентных позиций исследуемого объекта, а также определить текущие конкурентные позиции вузов и ранжировать конкурентов по значимости, что обеспечивает возможность создания алгоритмических средств СИППР для ситуационного управления конкурентоспособностью вуза и разработки перспективных программных средств.

3. Структурно-функциональная организация СИППР для ситуационного управления конкурентоспособностью вуза, отличающаяся введением функциональных элементов идентификации, базы типовых конкурентных ситуаций, блоков анализа конкурентной среды, что позволило повысить оперативность подготовки исходных данных в 1,4 раза.

Практическая значимость и результаты внедрения работы

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные алгоритмы послужили основой для разработки СИППР для ситуационного управления конкурентоспособностью вуза.

Результаты проведенного исследования позволяют:

1. На основе применения СИППР повысить оперативность подготовки информации для принятия решений при ситуационном управлении конкурентоспособностью вуза.

2. Путем реализации разработанных алгоритмов и программных средств идентификации и ранжирования конкурентов, в количественном выражении оценить влияние активности конкурентов и используемых ими стратегий на изменения ситуаций в конкурентной среде для выбора адекватных противодействий.

3. Принцип открытости архитектуры разработанной программной системы позволяет динамически управлять количеством локальных показателей конкурентного потенциала вуза для достижения необходимой степени их детализации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод оценки конкурентоспособности вуза на основе ситуационного подхода, позволяющий определить состав и структуру алгоритмических средств анализа конкурентных ситуаций.

2. Алгоритмические средства анализа конкурентных ситуаций вуза, обеспечивающие уменьшение времени подготовки и обработки данных за счет выполнения процедур ранжирования и поиска по содержимому.

3. Структурно-функциональная организация СИППР для ситуационного управления конкурентоспособностью вуза, отличающаяся введением блоков анализа конкурентной среды, базой типовых конкурентных ситуаций.

Результаты исследований использованы: в практической деятельности Комитета образования и науки Курской области и в учебном процессе кафедры «Информационные системы в экономике» Курского государственного технического университета при подготовке студентов по специальности 351400 «Прикладная информатика (в экономике)».

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на IV Международной научно - технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (г. Курск, Курский государственный технический университет, 2006г.); научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика», (г. Курск, Курский государственный университет, 2006г.). Результаты работы рассматривались на семинарах кафедры «Информационные системы в экономике» Курского государственного технического университета, проводимые в период с 2005г. по 2007г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 6 статей и разделы в 2 монографиях. 1 статья опубликована в издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке использованных источников: в [120,122] приводятся результаты анализа специфических условий конкурентоспособности вузов; в [121] отражены результаты исследования существующих методов и средств анализа конкурентоспособности; в [81] отражены этапы разработанного метода оценки конкурентоспособности вуза и алгоритмические средства анализа конкурентных ситуаций; в [57] разработана технология формирования решения по выбору управляющего воздействия в сложившейся конкурентной ситуации; в [58,123] отражены результаты экспериментальной проверки системы информационной поддержки принятия решений, приводятся рекомендации по планированию и ситуационному управлению конкурентоспособностью вуза.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (132 наименования) и приложений. Основной текст изложен на 149 страницах, содержит 28 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кужелева, Светлана Анатольевна

3.4. Выводы

В третьем разделе на основе созданных метода интегральной оценки конкурентоспособности вуза и алгоритмического обеспечения процессов ситуационного управления разработана структурно-функциональная организация СИППР для ситуационного управления конкурентоспособностью вуза.

Разработаны логические структуры баз данных, предназначенных для хранения информации о внешней и внутренней среде вуза, ограниченной установленными в разделе 1 информационными потребностями поддержки принятия управленческих решений.

Программное обеспечение системы выполнено по модульному принципу, предусматривающему как использование подсистемы в целом, так и отдельных модулей, сохраняя возможность ее наращивания при создании автоматизированной системы управления вузом.

Экспериментальная проверка системы подтвердила правильность основных теоретических результатов и выводов работы.

В частности установлено, что конкурентные позиции КурскГТУ снижаются при росте конкурентных возможностей и сохранении «Сильной» позиции на региональном рынке образовательных услуг, что вызывает необходимость активизации его маркетинговой деятельности. При этом основными конкурентами университета на рынке образовательных услуг Курской области являются: Курский государственный университет (КГУ), Курская государственная сельскохозяйственная академия (КГСХА), Курский институт социального образования Российского государственного социального университета (РГСУ). Выявлен главный конкурент КурскГТУ -«Курский государственный университет (КГУ)». На формирование предпочтительного выбора КурскГТУ потребителями образовательных услуг влияют следующие мотивационные факторы (в порядке увеличения веса их важности): имидж вуза; уровень образовательных услуг; востребованность выпускников вуза на рынке труда; цена услуг; предоставляемый сервис и др.

В разделе приведены рекомендации по планированию и ситуационному управлению конкурентоспособностью.

Таким образом, созданные метод, алгоритмические и программные средства позволяют разработать адекватные рекомендации по планированию и ситуационному управлению конкурентоспособностью вуза, провести декомпозицию процесса приятия решений на стратегические, тактические и оперативные функции и повысить достижимый уровень качества управления.

Установлено, что использование разработанных метода интегральной оценки конкурентоспособности вуза, алгоритмов подготовки и обработки данных для анализа конкурентных ситуаций и программных средств СИППР позволяет приблизительно в 1,4 раза повысить оперативность подготовки данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показано, что одним из основных путей повышения оперативности подготовки и обработки данных для обеспечения информационных потребностей управления конкурентоспособностью вуза в современных условиях является создание и внедрение систем информационной поддержки принятия решений, базирующихся на стратегии управления с использованием ситуационного подхода, который позволяет формализовать конкурентную ситуацию.

2. Разработан метод интегральной оценки конкурентоспособности вуза на основе использования показателей конкурентного потенциала и конкурентной среды, алгоритмов идентификации конкурентов и текущих конкурентных ситуаций, конкурирующих специальностей, метода цепных подстановок, метода выборочных наблюдений для анализа предпочтительного выбора вуза потребителями, что позволяет определить состав и структуру алгоритмических средств ситуационного управления конкурентоспособностью.

3. Разработаны алгоритмические средства анализа конкурентных ситуаций, состоящие из алгоритмов: идентификации и ранжирования конкурирующих специальностей с учетом их востребованности на рынке образовательных услуг, алгоритма идентификации конкурентных позиций вузов и основных конкурентов и алгоритма идентификации конкурентов по степени влияния их активности на изменение конкурентных позиций исследуемого вуза. Алгоритмические средства позволяют установить типовые конкурентные ситуации через показатели конкурентной среды и потенциала вуза и определить возможности транспозиции ситуаций для достижения целей управления.

4. На основе созданного метода и алгоритмических средств анализа конкурентных ситуаций разработана структурно-функциональная организация СИППР для ситуационного управления конкурентоспособностью вуза, позволяющая повысить оперативность подготовки и обработки данных за счет введения блоков идентификации конкурирующих специальностей; анализа ситуаций в конкурентной среде вуза; анализа конкурентного потенциала вуза; базы типовых конкурентных ситуаций в подсистему ситуационного управления.