Обеспечение конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Романова, Ирина Борисовна

  • Романова, Ирина Борисовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 358
Романова, Ирина Борисовна. Обеспечение конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2006. 358 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Романова, Ирина Борисовна

Введение.

Глава 1. Экономические аспекты развития высшей школы в России и за ру-I бежом.

1.1. Анализ тенденций развития мировой системы высшего профессионального образования.

1.2. Состояние отечественной высшей школы и проблемы ее модернизации.

1.3. Рыночная трансформация системы высшего образования в России.

1.4. Особенности функционирования региональной системы высшего профессионального образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические проблемы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг.

2.1. Анализ современной теоретической базы конкурентоспособности.

2.2. Концепция конкурентоспособности высшего учебного заведения.

2.3. Содержание и классификация конкурентных преимуществ вуза.

2.4. Стратегическое управление конкурентоспособностью регионального вуза.

2.4.1. Общие принципы стратегического управления вузом.

2.4.2. Стратегический анализ.

2.4.3. Миссия и стратегические цели университета в регионе.

2.4.4. Стратегическое планирование.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Организационно-структурные аспекты управления конкурентоспособностью вуза.

3.1. Содержание системного подхода к управлению высшим учебным заведением.

3.2. Организационная структура вуза.

3.3. Взаимодействие и согласование интересов структурных подразделений вуза.

3.4. Реализация концепции управления проектами в вузе.

3.4.1. Принципы управления образовательными проектами.

3.4.2. Анализ и оценка образовательных проектов.

3.4.3. Организационный механизм реализации образовательного проекта.

3.5. Организация контроллинга в вузе.

3.5.1. Содержание концепции контроллинга.

3.5.2. Организационно-управленческие и информационные аспекты формирования системы контроллинга в вузе.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Маркетинговые инструменты управления конкурентоспособностью вуза.

4.1. Функции и элементы маркетинга в вузе.i.

4.2. Принципы формирования продуктовой политики вуза.

4.3. Рыночное ценообразование на образовательные услуги.

4.3.1. Анализ методов ценообразования в высшей школе.

4.3.2. Механизм ценообразования на образовательные услуги.

4.3.3. Ценовые стратегии вузов на региональном рынке.

4.4. Формирование и управление имиджем высшего учебного заведения (региональный аспект).

Выводы по главе 4.

Глава 5. Формирование системы управления качеством образования.

5.1. Общие подходы к управлению качеством образования.

5.2. Концепция TQM и ее использование при управлении качеством в вузе.

5.3. Структура системы управления качеством в вузе.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Методы оценки конкурентоспособности образовательных услуг и высших учебных заведений.

6.1. Оценка конкурентоспособности образовательных услуг.

6.2. Методы анализа и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений на региональном рынке образовательных услуг.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг: теория и практика»

Актуальность темы исследования. Высшее образование в России как специфическая отрасль всего народно-хозяйственного комплекса в период рыночных преобразований также подверглась существенным изменениям. Содержание рыночной трансформации системы высшего профессионального образования заключается в переходе к хозяйственной автономии высших учебных заведений, развитии многоканального финансирования вузов, становлении негосударственного сектора высшего образования, формировании конкурентной среды на зарождающемся рынке образовательных услуг.

В этих условиях меняется статус высшего учебного заведения - вуз становится субъектом рыночных отношений и выступает как товаропроизводитель образовательных услуг (ОУ), подчиняющийся тем же экономическим и правовым нормам, что и другие хозяйствующие субъекты. Это влечет за собой соответствующее изменение методов управления вузом уже как деловым предприятием. Новая парадигма вуза предполагает существенные изI менения экономики и управления высшим учебным заведением. Для этого необходимо подвергнуть сомнению и пересмотру действующие в вузах модели неэкономического поведения, концепции управления, цели и стратегии деятельности.

Формирование многоукладной образовательной системы, обострение конкурентного соперничества на рынке образовательных услуг диктуют необходимость поиска путей повышения конкурентоспособности вузов. Однако можно утверждать, что сформированный к настоящему времени теоретический аппарат и имеющийся практический опыт управления конкурентоспособностью вузов не обеспечивают менеджеров высших учебных заведений необходимой методической базой для организации устойчивого и эффективного функционирования образовательных учреждений и организаций в динамичной конкурентной среде.

Поэтому настоятельным требованием в сегодняшних условиях является разработка теоретических основ, методического аппарата и практических инструментов управления конкурентоспособностью вузов в рыночных условиях.

В данной работе автор исходил из тезиса, заключающегося в том, что конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг должна быть обеспечена системным подходом к управлению вузом. Такой подход, по нашему мнению, предполагает анализ всего комплекса компонентов, определяющих эффективность образовательной деятельности - ресурсного обеспечения, структуры системы управления, маркетингового комплекса, управления финансами, системы качества образования. 1

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в решение теоретико-методологических аспектов проблемы конкурентоспособности продукции и организаций внесли отечественные и зарубежные ученые Азгальдов Г., Азоев Г., Андрианов В., Воронов А., Данилов И., Долинская М., Завьялов П., Котлер Ф., Ламбен Ж., Портер М., Фасхиев X., Фатхутдинов Р., Хасанова А., Яшин Н.

Вопросы управления высшими учебными заведениями рассматривались в трудах Арженовского С., Балыхина Г., Бейли Д., Беннета Дж., Владимирова В., Волковой В.Н., Горелик О.М., Груздинского А., Джонстона Б., Егоршина А., Жильцова Е., Зиннурова У., Качалова В., Келса Г., Кельчев-ской Н., Кларка Б., Клюева А., Князева Е., Короткова Э., Кузьминова Я., Кумбса Ф., Куракова Л., Лесли Л., Лукашенко М., Масуды И., Моргана Э., Нуждина В., Панкрухина А., Пузанкова Д., Ройтера В., Селезневой Н., Скаржинского М., Слотер Ш., Таверньи К., Тихонова А., Чекмарева В. и других исследователей.

Вместе с тем приходится констатировать, что отечественная научная литература достаточно скупа на теоретические работы, посвященные вопросам управления конкурентоспособностью образовательных организаций. Здесь, в первую очередь, можно отметить публикации'Моисеевой Н., Тихомирова В., Фасхиева X. и их учеников. Однако отечественными авторами не было опубликовано ни одного крупного научного труда, посвященного комплексному исследованию и разработке методологии управления конкурентоспособностью вузов. За рамками исследований осталась вопросы экономического содержания категории конкурентоспособности образовательных организаций, не создано целостное представление об особенностях управления высшим учебным заведением в условиях рыночной трансформации системы высшего профессионального образования, недостаточно разработаны адекватные внешним условиях методы и механизмы управления вузом.

Неразработанность перечисленных и других проблем, их актуальность и значение для устойчивого и эффективного функционирования высших учебных заведений предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретического подхода и методического аппарата управления конкурентоспособностью вуза, адаптированных к специфическим особенностям региональных рынков образовательных услуг.

Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования:

• обобщить закономерности и тенденции развития систем высшего профессионального образования в России и за рубежом;

• выявить направления рыночной трансформации российской высшей школы;

• сформировать концептуальный подход к управлению конкурентоспособностью вуза;

• уточнить и адаптировать к специфике высшего образования инструментарий стратегического менеджмента с целью обеспечения конкурентоспособности вуза;

• разработать комплекс организационно-структурных преобразований системы управления вузом с целью повышения ее адаптивности в конкурентной среде;

• усовершенствовать маркетинговый комплекс вуза, включая продуктовую, ценовую и коммуникативную политики;

• разработать концепцию, принципы построения и структуру системы управления качеством образования в вузе;

• проанализировать, обобщить, развить и апробировать методы количественной оценки конкурентоспособности образовательных услуг и высших учебных заведений.

Предметом исследования являются организацйонно-экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения всех форм собственности.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения отечественной и зарубежной экономической мысли в области теории управления, менеджмента, маркетинга, теории организации, финансового планирования. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы ситуационного стратегического анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области конкурентоспособности, экономики и управления высшим образованием, маркетинга образовательных услуг, управления качеством образования. В работе использованы материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов, конференций и совещаний.

Информационную базу исследования представляют законодательные акты РФ, международные и отечественные стандарты в области качества, нормативные документы Министерства образования й науки РФ, справочные материалы Госкомстата и ГУ - Высшая школа экономики, отражающие динамику образовательных процессов в РФ, статистические данные Министерства образования и науки о состоянии системы высшего профессионального образования в Приволжском федеральном округе.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Ирина Борисовна

Выводы по главе 6:

1. Предложена математическая модель показателя конкурентоспособности образовательной услуги, учитывающая три группы факторов: полезность ОУ, затраты потребителя и факторы, характеризующие интенсивность предложения ОУ. Разработаны алгоритмы и процедуры количественной оценки комплексного показателя качества ОУ.

Сформирована модель оценки конкурентоспособности ОУ.

2. На основе анализа известных методов и механизмов оценки конкурентоспособности образовательных учреждений предложена модель, основанная на оценке делового потенциала вуза. Оценка делового потенциала представляет собой некоторый функционал от оценок его основных модулей, т.е. основана на оценках ресурсного потенциала, эффективности управления вузом и его маркетинговой активности.

Разработан механизм оценки всех компонентов делового потенциала, проведена практическая апробация количественного оценивания ресурсного I потенциала для классических университетов Приволжского федерального округа.

Сформулирована задача сравнительной оценки конкурентоспособности вузов методом многокритериальной оптимизации.

Заключение

Наиболее важные научные выводы и результаты исследования заключаются в следующем:

1. Выявлены и обобщены закономерности и тенденции развития систем высшего профессионального образования в России и за рубежом: сформулированы характерные черты развития мировой образовательной системы в период перехода к постиндустриальному обществу; выявлены направления рыночной трансформации российской системы высшего профессионального образования; проанализированы основные модели региональных рынков образовательных услуг; обоснована эффективность концепции предпринимательского университета в условиях становления рыночных отношений в сфере высшего образования; сформулированы функции государства на рынке образовательных услуг. '

2. Сформированы теоретические основы управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения: дана авторская трактовка понятия «конкурентоспособность вуза»; доказано, что адаптивность и инновацион-ность являются основными атрибутами конкурентоспособности; введен в научный оборот термин «деловой потенциал вуза», определяемый как некоторая совокупность ресурсов, процессов и инструментов, находящихся в распоряжении учебного заведения; предложены классификации конкурентных преимуществ вуза по двум признакам: по сфере возникновения и в соответствии с основными модулями делового потенциала; выявлены группы I факторов, определяющих конкурентоспособность образовательной услуги: полезность ОУ, цена реализации и эффективность предложения.

3. На основе уточнения и развития инструментария стратегического менеджмента разработан адаптированный к высшему образованию концептуальный подход к стратегическому управлению высшим учебным заведением с целью обеспечения его конкурентоспособности: выделены два уровня стратегических целей вуза; разработаны процедуры стратегического анализа; предложена классификация стратегий вуза на региональном рынке образовательных услуг; обоснована доминирующая роль в современных условиях эксплерентной стратегии, построенной на базе теории интеллектуального лидерства.

4. Предложены направления совершенствования организационного механизма управления высшим учебным заведением: сформирована модель системы управления вузом; разработана система показателей, характеризующих степень взаимодействия структурных подразделений вуза при реализации образовательных программ; сформирован механизм проектной организации образовательной деятельности в вузе; обоснованы роль и место системы контроллинга в осуществлении внутривузовских институциональных изменений, предложена структура службы контроллинга в вузе.

5. Разработаны модели и механизмы формирования маркетинговых инструментов управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения: сформулированы концептуальные принципы формирования продуктовой политики вуза; предложена модель ценообразования на образовательные услуги, основанная на суперпозиции трех методов - затратного, ориентированного на конкурентов, ориентированного на потребителей; построена классификация вузов по типу используемых ими ценовых стратегий; обоснована роль имиджа учебного заведения как интегрирующего элемента в системе инструментария его коммуникационной политики, предложен механизм управления корпоративным имиджем вуза.

6. Разработаны принципы построения и структура системы управления качеством образования как элемента системы управления конкурентоспособностью вуза; обобщена система факторов, оказывающих доминирующее влияние на качество образования; доказана возможность адаптации основных принципов TQM к специфике высшего профессионального образования; разработаны структурные схемы и механизмы функционирования отдельных подсистем системы управления качеством.

7. Сформирована и апробирована система математических моделей для количественной оценки конкурентоспособности образовательных услуг и высших учебных заведений.