Управление конкурентоспособностью производственно-экономических структур на основе гибридных моделей интеллектуальных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Степанов, Леонид Викторович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор технических наук Степанов, Леонид Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА КАК СЛОЖНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
1.1 Особенности современной российской рыночной системы.
1.2 Экономические подходы к рассмотрению конкурентного взаимодействия на рынке.
1.3 Методологическая' и методическая база построения- экономико-математических моделей.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2 ФОРМАЛИЗАЦИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ РЫНКА.
2.1 Проблемные вопросы управления ПЭС и моделирования рыночного процесса.46,
2.2 Классификация конкуренции на рынке.
2.3 Синтез модели рынка как системы.
2.4 Алгоритм определения вида1 конкуренции на рынке.
2.5 Выводы.
ГЛАВА 3 МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПЭС В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ.
3.1 Особенности моделирования экономической деятельности ПЭС при совершенной конкуренции.
3.2 Моделирование рынка с применением нейросетевых технологий.
3.3 Определение значений характеристик конкурентоспособного товара на основе генетического алгоритма.
3.4 Алгоритм ГИМ управления конкурентоспособностью на рынке совершенной конкуренции.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПЭС В УСЛОВИЯХ МОНОПОЛИИ
4.1 Экономическая специфика модели монопольной конкуренции.
4.2 Теоретико-игровой подход к конкуренции в условиях монопольного рынка.
4.3 Моделирование конкурентного взаимодействия в условиях монополии.
4.3.1 Модель определения целевой аудитории товара монополиста.
4.3.2 Формализация неценовых характеристик товара.
4.3.3 Модель определения значений характеристик конкурентоспособного товара.
4.4 Алгоритм ГИМ управления, конкурентоспособностью ПЭС на рынке монополии.
4.5 Выводы.
глава 5 моделирование управления конкурентоспособностью пэс в условиях монополистической конкуренции.
5.1 Специфика математической модели монополистической конкуренции.
5.2 Модификация и адаптация схемы генетического алгоритма к условиям конкурентного взаимодействия.
5.2.1 Моделирование ценовой конкуренции.
5.2.2 Модель неценовой конкуренции.:.169;
5.3 Моделирование рыночного взаимодействия монополистической конкуренции.
5.4 Алгоритм гибридной модели, управления конкурентоспособностью ПЭС на рынке монополистической конкуренции.
5.5 Выводы.
глава 6 модель управления конкурентоспособностью
-^^пэ&в условиях олигопотстита
6.1 Особенности математического моделирования олигополистической конкуренции.
6.2 Моделирование рыночного процесса олигополистического взаимодействия.
6.2.1 Объединение с потерей самостоятельности участников.
6.2.2 Модель дифференцированной олигополии.
6.2.3 Модель конкуренции в условиях чистой олигополии.
6.3 Алгоритм ГИМ управления конкурентоспособностью ПЭС при олигополистической конкуренции.
6.4 Моделирование рыночных барьеров на основе искусственных иммунных систем.
6.4.1 Классификация рыночных барьеров.
6.4.2 Иммунитет, как защитная функция биологических и экономических систем.216^
6.4.3 Математическая модель распознавания антигенов нового« конкурента.
6.4.4 Математическая модель- эффекторной фазы иммунного ответа рынка.
6.4.5 Моделирование фагоцитоза в искусственной иммунной системе.
6.5 Алгоритм гибридной модели рыночных барьеров.234'
6.6 Выводы.237*
ГЛАВА 7 МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕНЕЗИСА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПЭС В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.239>
7.1 Теоретические аспекты формирования и моделирования конкурентной среды ПЭС.
7.2 Модель формирования конкурентной среды ПЭС.
7.2.1 Модель определения множества условных коалиций ПЭС.
7.2.2 Модель определения оптимальной коалиции ПЭС.
7.3 Формализация динамической составляющей рыночного взаимодействия. 256 —'7:4-Алгоритаггибрйдао
7.5 Выводы.
ГЛАВА 8 ОБОБЩЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
8.1 Синтез ГИС управления конкурентоспособностью ПЭС.
8.2 Практическая реализация результатов исследования в программном обеспечении.
8.3 Апробация программного обеспечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью производственно-экономических структур на основе гибридных моделей интеллектуальных решений»
Актуальность темы. Рынок предполагает непрерывную «борьбу за выживание» всех участников рыночных отношений. В этих условиях на новый уровень выходят вопросы эффективности управления конкурентоспособностью производственно-экономических структур (ПЭС). Под ПЭС понимается любая организация (предприятие, банк, фирма и т.п.), производящая или потребляющая какой-либо товар (услугу), со всей совокупностью внешних и внутренних бизнес-процессов; обеспечивающих ее (ПЭС) функционирование в условиях рыночных отношений. Под товаром будем; понимать любую продукцию (непосредственно товар или же услугу) на рынке, созданную с целью реализации или потребления.
Для повышения конкурентоспособности ПЭС крайне необходимы системные решения в сфере организационного, математического и программного обеспечения управленческой деятельности.
В организационной плоскости таким решением должно явиться создание в составе ПЭС информационно-аналитической подсистемы (ИАП), имеющей распределенную структуру относительно уровней управления и обеспечивающую реализацию функций поддержки принятия управленческих решений на основе аналитической обработки входных потоков информации о состоянии внешней и внутренней среды с последующей формализацией этих потоков. Важнейшей экономической составляющей информации о внешней среде являются данные о предприятиях-конкурентах, присутствующих на рынке.
Для функционирования ИАП необходимо принципиально новое математическое обеспечение; имеющее широкую область применения и возмож-—ности-по-обработке"разнообразной-(количественнойли/качественной)-инфор7^ мации о состоянии конкурентной среды ПЭС.
Эффективность функционирования зависит не только от сбалансированности всех производственно-хозяйственных процессов внутри ПЭС. Важнейшее, а во многом определяющее, влияние на экономическую и производственную деятельность ПЭС оказывает внешняя среда, т.е. рынок. Следовательно, для того, чтобы ПЭС могло стабильно существовать, развиваться, решать многообразные стратегические и тактические задачи, необходимо учесть это значимое влияние рынка.
Современный российский рынок, как объект моделирования и управления, имеет ряд отличий не только от западного, но и от любого рынка в условиях устойчивой экономики. Основным из них является его нестабильность, характерная для-любой стадии формирования и становления. Это отличие затрудняет применение для анализа информации, и управления ПЭС математических и других моделей, разработанных применительно к устойчивому состоянию экономики [12, 23, 59, 68, 124, 141, 228, 231]. Кроме того, мировой экономический кризис показал спорность некоторых иностранных подходов к проблемам управления социально-экономическими системами.
В условиях нестабильной экономики общие экономические параметры существенно и непрерывно изменяются. Фактически может ставиться под сомнение любое стратегическое, а иногда, и тактическое решение, т.к. к моменту проявления результатов этого решения внешние, условия могут измениться, что недопустимо для целостности управления. Таким образом, «переменность» рыночных процессов практически «ставит под удар» управляемость конкурентоспособностью целых предприятий, а это, в , свою очередь, сказывается на социальной сфере всего государства, т.к. любое предприятие - это десятки^ сотни и более рабочих мест.
Следует отметить и высокую динамику изменения рыночной ситуации. В этих условиях традиционные подходы к исследованию рыночных процессов неэффективны. Необходима такая методологическая и методическая, база, которая позволяла бы получать оптимальные управленческие решения за минимальноевремя.Эюпозволитперенести-часть-нагрузки-со-стратегиче-ского на тактический, или даже на оперативный, уровень системы управления ПЭС и снизить вероятность неточности в долгосрочных планах.
Методологическую основу подавляющего большинства работ, посвященных анализу и оптимизации деятельности ПЭС в условиях рыночной экономики, составляют два подхода: или объектом изучения и моделирования являются производственно-хозяйственные процессы, протекающие внутри предприятия [3, 24, 50, 57, 60, 224, 210], или моделируются экономические процессы на рынке в целом [2, 6, 23, 54, 99]. В первом случае, либо недостаточно учитывается деятельность на рынке других ПЭС, что, при условии описанной выше «переменности» рыночной ситуации, ведет к потере точности, либо модели сильно «разрастаются», увеличиваются объемы исходных данных, и их использование становится трудоемким. Во втором случае — теряется самостоятельность отдельных ПЭС. Они уходят, как бы, на второй план и закрываются макроэкономическими показателями рынка. Кроме того, существует еще одна особенность научных работ. Выбираемые для использования в процессе моделирования методы позволяют оперировать чаще всего только количественными исходными данными, описывающими состояние рыночных процессов или систем.
Наиболее конструктивным следует признать-объединение (гибридизация) всех указанных подходов. В результате этого объединения рынок может быть рассмотрен, как единая система с учетом всех особенностей егр участников (не только производителей, но и потребителей) и охватом полного спектра исходных данных, характеризующих деятельность, как каждой ПЭС, так и рыночной системы в целом. Именно такая концепция развивается, в-данной работе. Это требует использования при создании математических моделей управления конкурентоспособностью ПЭС актуальной методологии гибридных интеллектуальных систем (гис). В процессе ее применения важно опираться на гибридизацию таких математических подходов, которые в последующем могли бы быть реализованы, современными инструментальными технологиями в виде комплекса программных средств ИАП предприятия——
Диссертационная работа выполнена в Воронежском институте высоких технологий в рамках госбюджетной НИР по теме «Моделирование информационных технологий; разработка и совершенствование методов и моделей управления, планирования и проектирования технических, технологических, экономических и социальных процессов и производств» (№ г.р. 01.2005.2305).
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и методов управления конкурентоспособностью ПЭС в условиях современной российской экономики с учетом структурных и функциональных особенностей рыночной системы и всех ее участников, выявлении факторов, обеспечивающих устойчивые конкурентные преимущества, и создании ГИС, как комплекса специального математического, алгоритмического и программного обеспечения проблемно-ориентированной подсистемы поддержки принятия решения и управления предприятием.
Задачи диссертационного исследования:
1. Выявить и проанализировать факторы, влияющие на эффективность управления конкурентоспособностью ПЭС и особенности отечественного рынка, как сложной социально-экономической системы и объекта математического моделирования^ в условиях конкурентного взаимодействия, с учетом всех особенностей этого рынка и его участников.
2. Осуществить формализацию рынка и на ее основе разработать системную модель, учитывающую структурные и функциональные характеристики всех предприятий при многообразии видов конкурентного взаимодействия.
3. Разработать гибридную интеллектуальную математическую модель (ГИМ) управления конкурентоспособностью ПЭС, отражающую специфику совершенной конкуренции, учитывающую, как деятельность производственного и потребительского сегментов, так и всего рынка в целом:
4. Провести исследование рыночных отношений в условиях доминирования (монополии) одного из субъектов рынка с учетом качественного .харакгераисходных-данных-о-состоянии-рынка-и-реализовать-полученные результаты в виде ГИМ для определения значений параметров конкурентоспособного товара.
5. Осуществить моделирование конкуренции в условиях производства множества уникальных товаров, характеризующихся одновременно количественными и качественными данными с определением значений параметров товара, обеспечивающего конкурентоспособность субъекту монополистического рынка.
6. Разработать ГИМ олигополистического конкурентного взаимодействия ПЭС, отражающую координацию поведения субъектов рынка в процессе данного взаимодействия. Исследовать природу рыночных барьеров, как механизма обеспечения структурной целостности рыночной системы, и моделировать реакцию ПЭС на появление нового конкурента на рынке.
7. Исследовать природу возникновения и развития рыночной системы с последующей формализацией процесса ее формирования, как конкурентной среды ПЭС, с учетом динамической составляющей характера взаимодействия участников рыночных отношений.
8. Обобщить полученные теоретические результаты и представить в виде ГИС, как комплекса специального математического, алгоритмического и программного обеспечения проблемно-ориентированной' подсистемы управления конкурентоспособностью ПЭС. Специальные программные средства, реализующие поддержку управленческих решений, должны иметь модульную структуру, развитый графический-интерфейс и диалоговые функции.
9. Провести практическую проверку и апробацию, с переходом к эксплуатации, специального математического, алгоритмического и программного обеспечения, как совокупности инструментальных- средств автоматизации управления конкурентоспособностью ПЭС различных сфер деятельности.
Объект исследования. Управление конкурентоспособностью ПЭС в условиях современной экономики с учетом структурных и функциональных .особенностей.рынонной-системы-и-всехее-участников.
Предмет исследования. Модели и алгоритмы управления, а также программное и информационное обеспечение подсистемы управления конкурентоспособностью, имеющее широкую область применения и возможности по обработке разнообразной (количественной и качественной) информации о состоянии конкурентной среды ПЭС.
Методологическую базу исследования составляют положения теорий и методов: систем, управления, искусственного интеллекта (нейросетевые технологии и генетические алгоритмы), множеств (четких и нечетких), выбора и принятия решений, игр и дифференциального исчисления. При разработке программных средств использованы технологии баз данных, САЭЕ-технологии, объектно-ориентированный подход. Общей методологической основой исследования являлись системный подход и методология ГИС.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
1. Установлена определяющая роль влияния внешней среды на деятельность ПЭС и характеристик товара, как факторов, объединяющих всех участников не только производственного, но и потребительского сегментов рынка. В отличие от других научных исследований это позволило рассмотреть всех субъектов с общих позиций, а также устранило сложнейшую проблему гетерогенности рыночной системы, объединив в рамках одной математической модели производителей, потребителей и товары рынка.
2. Для определения значений параметров конкурентоспособного товара в условиях совершенной конкуренции разработана ГИМ, эффективно оценивающая состояния, как отдельных ПЭС и их сегментов, так и рынка в целом. Она отличается от известных совместным применением нейронных сетей и генетического алгоритма, а также полным охватом производственного и потребительского сегментов и позволяет управлять конкурентоспособностью ПЭС.
3. Для учета и формализации множества качественных критериев определения значений параметров конкурентоспособного товара в условиях монополии разработана теоретико-игровая ГИМ управления конкурентоспособностью ПЭС. Ее отличием от существующих является использование теории принятия решений и теории нечетких множеств для формализации качественных критериев.
4. Проблема обработки не только количественных, но и качественных характеристик товаров ПЭС в условиях монополистической конкуренции решена итерационным применением одного модифицированного и адаптированного автором генетического алгоритма. Модификации состоят в переносе непарных хромосом в новую популяцию и выполнении естественного отбора на этапе формирования новой популяции. Это обеспечило снижение риска потери значимых данных и повышение скорости сходимости алгоритма. Разработанная ГИМ позволяет управлять конкурентоспособностью ПЭС в условиях монополистической конкуренции.
5. С целью исследования форм совместной деятельности ПЭС при' олигополистическом взаимодействии синтезирована ГИМ управления конкурентоспособностью. Модель отличаются новым сочетанием методов теории игр и технологии нейронных сетей. Эта гибридизация позволила учесть все возможные варианты кооперации и координации деятельности участников рынка. -
6. Проблема моделирования влияния рыночных барьеров, как механизма защиты от проникновения конкурентов, решена новой-для социально-экономической сферы искусственной иммунной системой рынка. Она отличается высоким подобием процессам в биологических системах. г
7. Для определения или корректировки состава производителей и потребителей, как внешней конкурентной среды ПЭС, предложена математическая модель генезиса рынка основанная на комплексном применении методов теории игр и теории принятия решений, адаптированных к условиям конкуренции. Модернизация состоит в использовании интервальных и пороговых оценок при определении множества коалиций.
8. С целью поддержки в реальном времени процесса согласования -характеристик-конкурентоспособных-товаров-разработана-модель-антагони— стического взаимодействия ПЭС и субъекта рынка. Она отличается применением методов теории игр к матрице выбора. Модель также может применяться, как новый подход к оцениванию эффективности управления конкурентоспособностью ПЭС за счет сравнения значений параметров товара, найденных с использованием всех предложенных моделей конкуренции и значений параметров, установленных в процессе согласования.
9. Разработана единая проблемно-ориентированная подсистема управления конкурентоспособностью ПЭС на основе методологии ГИС, которая дополнена предложенной автором искусственной иммунной системой. Применение методологии отличается рассмотрением не только, как внутренний принцип построения ГИМ различных видов конкуренции на рынке, но и как общая концепция управления конкурентоспособностью ПЭС.
На защиту выносятся:
1. Теоретические результаты исследований проблемы управления конкурентоспособностью в рыночных условиях при конкурентном характере взаимодействия ПЭС. Подход к проблеме поддержки принятия решений на основе' организации ИАП' ПЭС с предложенной структурой и внутренним комплексом специального математического, алгоритмического и программного обеспечения проблемно-ориентированной подсистемы управления.1
2. ГИМ и алгоритмы управления конкурентоспособностью ПЭС в условиях различных видов конкуренции (совершенной, монопольной^.монополистической и олигополистической), полностью охватывающие производственный и потребительский, сегменты рынка и позволяющие обрабатывать не только количественные, но и качественные характеристики товаров (в зависимости от вида конкуренции).
3. Результаты исследования рыночных барьеров, а также ГИМ и алгоритмы, формирующие искусственную иммунную систему рынка, реализующую функции этих барьеров.
4. Гибридные модели и алгоритмы формирования и развития рыночной системы в экономическом пространстве и модель взаимодействия ЛЭС.с.другимиунастниками.рынка——-
5. Инструментальные средства в виде комплекса специального программного обеспечения, построенные на основе предложенных автором ГИМ и алгоритмов ГИС, для под держки принятия решений в рамках ИАП управления конкурентоспособность ПЭС на рынке.
6. Результаты экспериментального исследования и внедрения всего комплекса специального математического, алгоритмического и программного обеспечения проблемно-ориентированной подсистемы управления конкурентоспособностью ПЭС.
Реализация результатов работы. Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, послужили теоретической базой для разработки и внедрения комплекса программных средств «Конкуренция», программного продукта «Конкурентоспособный товар» и пакета прикладных программ «Optimum» в практическое использование в качестве системы поддержки принятия* решений* в процессе управления конкурентоспособностью ЗАО «Стартап Индекс» (г. Москва), ЗАО «Арсенал ЛТД» (г. Воронеж), ООО «Альфа Компьютер» (г. Волгоград), ОАО Молочный комбинат «Воронежский» (г. Воронеж) и ЗАО «Янтарь» (г. Воронеж), действующих на рынках консалтинга, строительно-монтажных работ высокой сложности, продажи и обслуживания офисной техники и средств полиграфии, производства-молочной продукции и производства сыра, соответственно.» Период эксплуатации для программного комплекса «Конкуренция» и программного продукта «Конкурентоспособный товар» составил с 2009 года и по настоящее время; а для пакета прикладных программ «Optimum» с 1997 года по настоящее время. Суммарный экономический эффект внедрения: для программного комплекса «Конкуренция» 650 тыс. руб. в год, для программного продукта «Конкурентоспособный товар» 320 тыс. руб. в год, а для пакета «Optimum» — 450 тыс. руб.
Получение экономического эффекта'связано: с определением позиции, по которым товары или услуги уступают конкурентам; с определением параметров товаров или услуг наиболее ценных для потребителей; с установлени-ем-вида.кошсуренции-на-конкретном-рьшке;-с-обоснованием-необходимости-перехода к выпуску новой продукции и т.д. Все перечисленные результаты привели к материально-сырьевой экономии, которая была выражена в денежном эквиваленте.
Предложенный автором комплексный инвариантный к предметной области метод анализа конкуренции на рынке и управления конкурентоспособностью предприятий был использован в Государственной Думе РФ при подготовке Федеральных законов от 28.12.2009 № 381-ФЭ и от 18.07.2009 № 190-ФЗ и теоретически обосновать необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 17.07.2009 № 164-ФЗ и в статью 15 Федерального закона от 03.06.2009 № 116-ФЗ. Разработанный комплекс программных средств «Конкуренция» внедрен в практику использования Комитетом Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству для анализа ситуации в различных отраслях экономики.
Модели, выводы и положения, обоснованные в диссертации, используются в учебном процессе по дисциплинам «Информационные технологии управления» и «Информационные системы в экономике» в Институте менеджмента, маркетинга и финансов, г. Воронеж, «Информационные системы в экономике» в Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института, а также по «Информационные технологии», «Моделирование систем», «Проектирование информационных систем» в Воронежском институте высоких технологий. По указанным, дисциплинам с 2002 г. и по настоящее время автором-читаются лекции и проводятся практические занятия, курсовое и дипломное проектирование. ' '
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке специальных математических, алгоритмических и программных средств проблемно-ориентированной системы принятия решений и управления конкурентоспособностью, что позволяет организовать и обеспечить ИАП, а также в разработке ГИС, предназначенной для определения значений параметров конкурентоспособного товара ПЭС. Программно-математическое обеспечение-инвариантно-к-предметной-области—видам-и-типам-товаров,-а-также видам конкуренции на рынке, что позволяет внедрить разработанные программные средства в любой ПЭС.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: Международные конференции: «Нечеткая логика, интеллектуальные системы и технологии» (Владимир, 1997), «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (Воронеж, 1997), «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2010» (Одесса, 2010), «Современные проблемы информатизации в прикладных задачах» (Воронеж, 2006); Региональные конференции: «Решение социальных и экономических задач - новые подходы» (Воронеж, 2004), «Экономика России: от стабилизации к развитию» (Воронеж, 2005), «Национальные проекты как фактор созидания в современной России» (Воронеж, 2006), «Из режима.функционирования - в.режим развития» (Воронеж, 2006), «Экономический кризис: социально-экономический, гуманитарный и правовой аспекты» (Воронеж, 2008); П Республиканской электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1997), Общероссийской научной конференции «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (Москва, 2009). > 1
Публикации. Материалы научного исследования опубликованы в 44 работах, в том числе в 3 монографиях и в 24 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получены 3 регистрации программных продуктов: во ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов «исполнительгной власти»; в ЦНТИ г. Воронеж; в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы из 257 наименований и приложениям Работа изложена на 355 страницах, в том числе 297 страниц машинописного текста основного материала. Включает 71 иллюстрацию и 14 таблиц в основном материале работы.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Степанов, Леонид Викторович
Основные результаты, полученные лично соискателем: 1. Проведен анализ проблемы управления предприятием в условиях современной рыночной экономики, который позволил, для повышения эффек
286 тивности деятельности управленческого персонала и поддержки принятия решений, организовать ИАП. Выявлено и обосновано определяющее влияние на конкурентные преимущества ПЭС характеристик конкурентоспособного товара, как факторов, объединяющих всех участников рынка и исключающих гетерогенности рыночной системы.
2. Разработана системная модель рынка, адекватно отражающая структурную организацию и связи между его участниками. Она создала теоретическую основу для комплексного решения задач математического моделирования взаимодействия' предприятий с учетом всего спектра типов и видов рыночной конкуренции.
3. Предложенное решение проблемы моделирования рыночного процесса в условиях совершенной конкуренции отличается совместным, применением нейронных сетей и генетического алгоритма. Это позволило'разработать ГИС, обеспечивающую полный охват производителей и потребителей и дало возможность многопланово оценивать состояние рыночного процесса в конкурентной среде и управлять конкурентоспособностью ПЭС. Предложенное решение задачи моделирования позволяет формировать различные аналитические срезы конкурентного взаимодействия, т.е. получать информацию о состоянии отдельного' предприятия, производственного и потребительского, сегментов, а также всего рынка в целом.
4. Проблема управления конкурентоспособностью ПЭС в условиях монополии была решена с применением теоретико-игровой модели, предложенной автором. Модель использует в качестве аппарата методы теории» принятия решений и теории нечетких множеств. Это позволило учесть и формализовать множество качественных критериев определения параметров наиболее конкурентоспособного товара на рынке. Модель инвариантна к свойствам, -товаров-и-позиции-рассмотрения-конкуренции-относительно-монополиста-или-обычного участника рынка.
5. Разработанная ГИМ управления конкурентоспособностью ПЭС в условиях монополистической конкуренции базируется на итерационном применении модифицированного и адаптированного автором генетического алгоритма. Внесенные изменения сделаны с целью снижения риска потери значимых данных для поиска оптимального решения, и обеспечивают возможность обработки количественных и качественных характеристик товаров.
6. При анализе олигополистического взаимодействия выделены и исследованы все формы координации деятельности предприятий. В процессе синтеза РИМ управления конкурентоспособностью ПЭС в комплексе использованы все решения, предложенные автором при моделировании совершенной; монопольной и монополистической? конкуренции; дополненные принципиально5 новым? сочетанием методов теории; игр и нейросетевых технологий. Решена важная проблема моделирования рыночных барьеров; как единого механизма защиты рынка от проникновения новых конкурентов. Синтезированная для социально-экономической сферы искусственная иммунная система; с высокой степенью подобия отражает процессы в биологических объектах.
7. Предложена новая математическая модель генезиса рынка в об-щемэкономическомпространствеПЭСоснована накомплексномприменении модернизированных автором методов теории игр и теории принятия решений. Она позволяет определить состав производителей и потребителей рынка, как конкурентной среды ПЭС. Разработана новая модель антагонистического взаимодействия производителя и потребителя, позволяющая поддержать в реальном времени процесс согласования характеристик конкурентоспособных и востребованных этим потребителем товаров. В качестве расширения сферы применения данной; модели могут рассматриваться задачи определениялюбыхг экономических параметров количественного и качественного характера в условиях конфликта между участниками рынка. Синтезированная модель антагонистического взаимодействия допускает использование в имитационном-режиме и может применяться;, как новое средство оценивания эффективности управления-конкурентоспособностью-ПЭ&вцелом;-—
8. Разработанные математические, алгоритмические и программные средства формируют инструментальное наполнение ИАП, т.е. создают ГИС управления конкурентоспособностью ПЭС. ГИС решает проблему обработки многообразной (количественной и качественной) экономической информации; и позволяет повысить эффективность работы управленческого персонала, что положительно сказывается на адаптивности ПЭС к изменениям экономической ситуации на рынке.
9. Теоретические результаты диссертационной работы легли в основу разработки комплекса программных средств «Конкуренция», программного продукта. «Конкурентоспособный товар» и пакета прикладных программ; «Optimum», которые были внедрены в практическое использование в качестве систем поддержки принятия решений в процессе управления конкурентоспособностью ЗАО «Стартап Индекс» (г. Москва), ЗАО «Арсенал ЛТД» (г. Воронеж); ООО «Альфа Компьютер» (г. Волгоград), Молкомбината «Воронежский» (г. Воронеж) и АОЗТ «Янтарь» (г. Воронеж). Указанные предприятия имеют различную структуру, форму собственности и действуют на разных рынках. Эта возможность обеспечена инвариантностью программных средств. В период эксшгуатации суммарньш экономический эффект составил 1 млн. 420 тыс. руб. Предложенные автором комплексные инвариантные к предметной области методы анализа конкуренции на рынке и управлению конкурентоспособностью предприятий были использованы в Государственной Думе РФ при подготовке ряда Федеральных законов, а разработанный комплекс ; программных средств «Конкуренция» внедрен в практику использования Комитетом Государственной^ Думы РФ по экономической политике и. предпринимательству для анализа ситуации в различных отраслях экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе поставлена и решена проблема создания теоретико-методологических основ управления конкурентоспособностью ПЭС в современной рыночной экономике при учете различных особенностей рынка, участников и процессов на нем, а также выявлении факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества предприятию при условии полноты охвата разнообразной экономической информации, и создании, на базе современных методов математического моделирования; ГИС управления, как комплекса инструментальных средств в виде моделей, алгоритмов и программ, позволяющих эффективно управлять этими преимуществами предприятия при динамичном характере изменения ситуации на рынке.
Концептуальную основу исследованияхоставляет положение о том; что? эффективность и результативность управления предприятием в значительной степени зависит от влияния конкурентной среды, участником процессов на котором является данное предприятие. Вместо одностороннего подхода, учитывающего роль либо производителей, либо потребителей, преобладающего в настоящее время, и с целью решения проблемы гетерогенности »рыночной системы, предложен ряд новых ГИМ* основанных на определяющей роли всего-спектра количественных и качественных характеристик конкурентоспособных товаров рынка. Синтезированный инструментарий формирует обеспечивающие средства ИАП, предложенной к реализации с целью поддержки принятия решений управленческим персоналом* в направлении определения стратегии и тактики деятельности предприятия в условиях современной экономики.
Главная методологическая сложность заключалась в структуризации изучаемой проблемы и выделении ряда взаимосвязанных частных задач исследования, допускающих для их решения использование сочетаниясоврег менных математических методов, формирующих в совокупности ГИС управления конкурентоспособностью.