Совершенствование имиджа как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения: организационно-методические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ананченкова, Полина Игоревна

  • Ананченкова, Полина Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Ананченкова, Полина Игоревна. Совершенствование имиджа как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения: организационно-методические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ананченкова, Полина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ВУЗА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Конкуренция на современном российском рынке образовательных услуг и конкурентоспособность высшего учебного заведения.

1.2. Имидж как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения: понятие, структура и функции.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ИМИДЖА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ.

2.1. Инструменты формирования и управления имиджем вуза

2.2. Зарубежный и отечественный опыт управления имиджем для повышения конкурентоспособности вуза.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИМИДЖА КАК ФАКТОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 81 ВУЗА.

3.1. Методические рекомендации по организации работ по 81 повышению имиджа высшего учебного заведения.

3.2. Организационные аспекты в деятельности вуза по повышению имиджа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование имиджа как фактор конкурентоспособности высшего учебного заведения: организационно-методические аспекты»

Актуальность исследования.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что:

- во-первых, усиление конкуренции на рынке образовательных услуг заставляет вузы искать новые методы неценовой конкуренции не только в привлечении потенциальных студентов, но и во всей своей образовательной и экономической деятельности. В более привлекательном положении находятся те заведения, которые сформировали, или целенаправленно формируют собственную репутацию, паблисити и имидж, благодаря которым выигрывают по неценовым параметрам привлекательности;

- во-вторых, состояние рынка образовательных услуг уже в ближайшей перспективе будет испытывать значительное влияние со стороны демографической ситуации в России. По оценкам специалистов Министерства образования и науки РФ, в 2009 году из стен школ выйдет 1,4 миллиона выпускников при наличии 1,7 миллионов бюджетных мест в Российских вузах. А это значит, что высшие учебные заведения будут вынуждены вести жестокую конкурентную борьбу за абитуриентов, используя имидж, репутацию и паблисити как инструменты привлечения контингента;

- в-третьих, коммерциализация образования ставит вузы на одну плоскость с коммерческими компаниями, которые рассматривают положительное восприятие имиджа, торговой марки, репутации как конкурентное преимущество, что представляется вполне приемлемым для их использования в стратегической и текущей деятельности высших учебных заведений, обеспечению конкурентоспособности предоставляемых образовательных услуг и учебного заведения в целом.

Указанные проблемы достаточно остро стоят перед субъектами образовательного пространства на фоне недостаточности научно-обоснованных предложений в данной области и раскрывают перспективы научного поиска в плане обоснования организационно-методических аспектов использования имиджа как фактора конкурентоспособности высшего учебного заведения. Это и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования.

Конкурентоспособность компании и производимых ею товаров и оказываемых услуг является предметом рассмотрения многочисленных работ по менеджменту, маркетингу, экономике труда и т.д. Базовые принципы обеспечения конкурентоспособности предприятий рассматриваются в трудах классиков экономической и управленческой науки: А.Смита, М.Портера, А.Маршалла, Дж.Эванса, Б.Бермана, М.Мескона, М.Зальцмана и др.

О содержании понятий «образовательная услуга», «конкурентоспособность образовательной услуги», «конкурентоспособность образовательного учреждения» и пр. говорится в работах С.А. Мамонтова,

A.П.Панкрухина, В.П.Щетинина, Н.А.Хроменкова, Б.Г.Рябушкина, У.Г.Зиннурова, Е.Л.Татарского, Ю.И.Гущиной, Т.В.Даниловой.

Такие факторы конкурентоспособности образовательной организации, как имидж, репутация, паблисити не рассмотрены в научной литературе в достаточном объеме, что позволяет сделать вывод о том, что тема настоящего диссертационного исследования, является недостаточно разработанной.

Из работ российских ученых, исследовавших различные аспекты феномена имиджа, необходимо отметить таких авторов, как Ф.Шарков,

B.Шепель, В.Музыкант, А.Чумиков, М.Бочаров, П.Шихирев, И.Алешина, Г.Почепцов, Е.Егорова-Гантман, А.Капитонова, Э.Капитонов.

Следует подчеркнуть, что исследования имиджа именно высших учебных заведений практически отсутствуют. Близкими к данной проблематике являются диссертационные исследования, проведенные Кадочниковым Н.А. по теме «Корпоративный имидж как фактор конкурентоспособности высшего профессионального учебного заведения», в котором имидж ВУЗа рассмотрен с экономических позиций, Пискуновой Т.Н. «Условия и факторы формирования позитивного имиджа образовательного учреждения», где имидж рассматривается с социально-психологических позиций, а также работы Измайловой Е.А. «Формирование маркетинговой коммуникационной политики и позитивного имиджа вуза на рынке образовательных услуг» и Палуба О.Ю. «Методы повышения конкурентоспособности образовательных услуг в условиях единого образовательного пространства», в которых рассмотрены отдельные направления повышения конкурентоспособности высших учебных заведений за счет повышения их имиджа.

Дефицит работ в рамках управленческого подхода представляет широкое поле для научных и прикладных исследований в данном направлении.

Цель диссертационного исследования — разработка комплекса предложений по выбору и использованию организационно-методических инструментов повышения имиджа как фактора конкурентоспособности вуза.

В соответствии с данной целью в настоящей работе автором ставятся следующие задачи:

- раскрыть особенности функционирования высшего учебного заведения в качестве субъекта конкурентной среды соответствующего сегмента рынка образовательных услуг;

- показать процесс формирования и управления имиджем высшего учебного заведения в условиях конкурентной среды; сформулировать предложения по повышению конкурентоспособности вуза на основе использования инструментов его имиджа.

Объектом исследования настоящей работы являются вьюшие учебные заведения, осуществляющие образовательную деятельность в условиях рыночной среды.

Предмет исследования — организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе повышения конкурентоспособности вузов на основе совершенствования их имиджа.

Теоретико-методологической основой работы послужили труды зарубежных и отечественных авторов по менеджменту, маркетингу, рекламе и связям с общественностью, экономике и управлению, в которых в разных аспектах исследуется проблема формирования положительного имиджа, особенности процесса имиджмейкинга, основные его элементы. Диссертационное исследование основано на научном анализе объективных закономерностей развития рыночной экономики, диалектическом подходе к изучению процессов поведения хозяйствующих субъектов в условиях конкурентной среды. В работе использован маркетинговый подход к данной проблематике, который заключается, прежде всего, в том, что в центре внимания оказываются механизмы взаимодействия учебных заведений и общества в рамках рыночной среды.

Эмпирическая база исследования.

В своем исследовании автор опирался на данные, содержащиеся в официальных статистических и иных отчетах, которые характеризуют, в основном, количественную сторону объекта изучения.

Диссертант использовал результаты исследований по данной проблематике, опубликованные в ведущих научных журналах, периодической печати и размещенных на тематических сайтах в сети Интернет. Кроме того, при работе над диссертационным исследованием использованы данные, полученные в результате анализа информации проведенных за период 2005-2008 год маркетинговых и иных исследований. Некоторые из них проводились при участии автора:

1. «Имидж ВУЗа глазами студентов и сотрудников Новороссийского филиала Академии маркетинга и социально-информационных технологий». Исследование проводилось Центром маркетинговых и социальных исследований Новороссийского филиала Академии ИМСИТ г.Новороссийска; п1=688, п2=46. Исследование проводилось по инициативе и при непосредственном участии автора. Разработка инструментария, проведение опроса, анализ результатов осуществлялись автором.

2. Аналитическое исследование «Мониторинг рынка труда выпускников московских вузов на основе анализа базы данных резюме». Исследование проведено летом 2006 года рекрутинговой компанией «Агентство контакт» по заказу независимого рейтингового агентства «РейтОР»; п=2460.

3. Экспертный опрос «Удовлетворенность работодателей образованием выпускников вузов». Исследование проведено летом 2006 года рекрутинговой компанией «Агентство контакт» по заказу независимого рейтингового агентства «РейтОР»; п=720.

4. Социологический опрос работодателей в рамках полевого маркетингового исследования «Конкурентоспособность выпускников вузов города Новороссийска на рынке труда». Исследование проведено при участии автора в г.Новороссийске, п=38.

5. Экспертный опрос «Чего не хватает выпускникам вуза для эффективной профессиональной деятельности» по методу фокус-групп. Исследование проведено при участии автора в г.Новороссийске, п=118.

6. Аналитическое исследование «Рейтинг вузов Москвы по интегральной оценке выпускников вузов работодателями». Исследование проведено в период март-июнь 2008 года исследователями независимого рейтингового агентства «РейтОР»; п=1000.

7. Аналитическое исследование «Рейтинг вузов Москвы на основе изучения мнения старшекурсников, работодателей и преподавателей». Исследование проводилось в 2008 году исследователями независимого рейтингового агентства «РейтОР»; п1=5500, п2=1000, пЗ=1500.

Информационную базу исследования составили: результаты авторских исследований, опубликованные в рецензируемых журналах, сборниках научных трудов и по итогам научно-практических конференций, а также данные официальной статистики, материалы средств массовой информации (в том числе из соответствующих Интернет-источников), результаты экономических и социологических исследований, отраженные в специальной периодической литературе.

Научная новизна работы состоит в разработке предложений по повышению конкурентоспособности высшего учебного заведения на основе использования рекомендаций по диагностике и совершенствованию его имиджа.

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем:

1. Доказано, что конкурентоспособность высшего учебного заведения можно рассматривать как сумму показателей, сгруппированных по трем направлениям:

- экономические показатели: цена образовательной услуги, уровень материально-технической базы, оснащенность учебного процесса современным оборудованием и технологиями, использование современных образовательных технологий и их доступность каждому студенту и пр.

- потребительские показатели: востребованность выпускников со стороны работодателей, соответствие учебных планов требованиям Государственного образовательного стандарта по соответствующим специальностям, качество образовательной услуги, в данном случае как совокупность свойств образовательной услуги, обусловливающих обеспечение уровня подготовки специалистов, требующегося с позиций потребителя и производителя (образовательного учреждения) и пр. организационные показатели: качественный профессорско-преподавательский состав вуза, уровень доступности реализуемых образовательных услуг, имидж вуза, его репутация, интенсивность рекламы, медиа-активность руководства вуза и пр. Устойчивый положительный имидж вуза, реализуемых им образовательных услуг и товаров является подтверждением того, что учебное заведение обладает определенными конкурентными преимуществами на рынке.

2. Предложена авторская трактовка понятия «имидж высшего учебного заведения», в которой акцентировано внимание на восприятие имиджевых элементов целевыми аудиториями - образ, который формируется в сознании абитуриентов и их родителей, студентов, выпускников, работодателей и других целевых групп относительно конкретного учебного заведения высшего профессионального образования и образовательных продуктов и услуг, реализуемых им. Имидж вуза является его нематериальным активом (гудвилл), материальная стоимость которого напрямую зависит от тех усилий, которые приложит администрация (учредители, ректорат) для формирования благоприятного собственного образа, а, следовательно, и важным фактором конкурентоспособности образовательного учреждения.

3. Содержание имиджа вуза представляет собой совокупность нескольких имиджей, воздействующих на целевые сегменты потребительского рынка: имидж непосредственно самого учебного заведения материально-техническая база, территориальное и географическое расположение и др.) и инфраструктура студенческого досуга, имидж образовательных услуг данного вуза (востребованность, престижность, срочность, форма обучения, стоимость обучения и пр.) и имидж профессорско-преподавательского состава и его образовательных продуктов (собственные учебные пособия и издания, патенты, изобретения преподавателей и студентов и пр.).

4. Систематизированы имиджеобразующие элементы, обеспечивающие конкурентоспособность высшего учебного заведения: «профильность и качество образования», «преподавательский состав», «цепа образовательных услуг», «формы обучения», «уровень комфортности образовательной среды», «материально-техническая база вуза», «стиль вуза», «студенческое сообщество», «надежность вуза», «внутренние коммуникации», «ритуалы и традиции», «поступление в вуз», «возраст вуза», «официальная символика вуза». Указанные элементы имиджа высшего учебного заведения дифференцированы по своей значимости для основной целевой аудитории, на которую направлено оказание образовательной услуги - студентов и слушателей. Маркетинговый анализ показал, что зачастую студенты высоко оценивают не те факторы, которые обеспечивают эффективное воспроизводство совокупного работника (качество и профильность образования, материально-техническая база вуза и др.), а те, которые с позиции социоэкономического подхода имеют меньшее значение (наличие студенческого сообщества, официальной символики и т.д.)

5. Сформулированы предложения о направлениях совершенствования работы по формированию и управлению имиджем вуза для повышения его конкурентоспособности. Совокупность организационно-методических мероприятий, позволяющих управлять конкурентоспособностью высшего учебного заведения с помощью его имиджа, состоит из последовательности следующих этапов:

- предварительного, на котором определяется цель и задачи создания, или реформирования имиджа высшего учебного заведения; целевая аудитория имиджевого воздействия; элементы имиджа вуза, которые в наибольшей степени значимы для целевой аудитории. По мнению диссертанта, ключевая аудитория вуза и его имиджевого воздействия — это студенты, которые,' с одной стороны, уже выступают активными потребителями образовательной услуги и продуктов вуза и могут объективно оценить показатели имиджа, а, с другой - они являются основным рекламоносителем в пользу вуза, так как по данным приемной комиссии любого образовательного учреждения наибольшее количество абитуриентов приходит в вуз по рекомендации своих друзей и знакомых, которые уже обучаются в нем.

- диагностического, в рамках которого определяется методика диагностики имиджа, проводится оценка состояния имиджа конкретного вуза, уровень удовлетворенности целевой аудитории элементами имиджа и степень его соответствия ожиданиям целевой аудитории в сравнении с вузом-конкурентом. В диссертационной работе предложен инструментарий и методика проведения диагностики имиджа вуза, апробированная автором на практике.

- этапа совершенствования имиджевых показателей за счет мероприятий, необходимых для улучшения их состояния (усиление рекламы, пересмотр системы и размера оплаты за обучение, создание внутривузовских коммуникаций и пр.);

- контрольного, в рамках которого проводится повторная диагностика результатов мероприятий, направленных на повышение эффективности воздействия элементов имиджа учебного заведения.

Кроме того, в работе сформулированы рекомендации для администрации (ректората) вуза, профессорско-преподавательского состава и студенческого контингента по повышению имиджа вуза как фактора его конкурентоспособности.

6. Разработан показатель, позволяющий количественно оценить важность имиджевых факторов в конкурентоспособности вуза - коэффициент конкурентоспособности имиджеобразующего фактора, который определяется как это отношение «веса» элемента имиджа реального (оцениваемого) вуза по отношению к аналогичному показателю конкурентного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего более глубокого изучения процесса формирования имиджа как вузов, так и иных учебных заведений. Результаты исследования могут быть использованы в качестве ориентиров в управлении собственной конкурентоспособностью администрацией академий, университетов, институтов и других участников образовательного рынка для решения ряда проблем, возникающих в процессе формирования собственного благоприятного образа.

Предложенные автором рекомендации по диагностике и управлению имиджем высшего учебного заведения и возможность их использования в практике управления образовательными учреждениями высоко оценены профессиональным сообществом, за что автор стал лауреатом премии «Имидж-директория-2009» в номинации «Лучший проект года в имиджелогической науке».

Материалы диссертации могут оказать помощь при разработке учебных курсов для студентов, специализирующихся в области экономики и управления, маркетинга и рекламной деятельности, связей с общественностью. Разработки автора могут быть использованы при чтении отдельных учебных курсов, а так же в системе переподготовки кадров по специальностям «Управление образовательной деятельностью», «Преподаватель высшей школы» и др.

Работа написана в соответствии с п. 15.115 — Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг — паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Достижения высшей школы» - София, Болгария, 2008; Межрегиональной научно-практической конференции «Современные университеты: разнообразие миссий и конкурентоспособность» - Омск, 2008; на заседании круглого стола «Образование молодежи: доступность, качество, востребованность» - Москва, 2007, изложены в публикациях автора, в том числе, в журналах, рекомендованных ВАК для отражения основных результатов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ананченкова, Полина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог настоящему диссертационному исследованию, необходимо сделать ряд выводов.

1. В условиях рыночной экономики конкуренция является неотъемлемой часть любого отраслевого рынка, что заставляет его участников искать возможности эффективного функционирования наравне с производителями аналогичного товара или услуги. Эти возможности составляют систему факторов конкурентоспособности того, или иного субъекта рынка. Таким образом, конкурентоспособность — это некий «эксклюзив», который позволяет компании рассчитывать на лояльность потребителей, «завоевание» и удержание определенной доли рынка и, как следствие, стабилизацию и повышение прибыльности.

2. Конкурентоспособность компании обеспечивается целым рядом факторов: цена, качество, географическое или территориальное преимущество, история развития, персонал, технологии и т.д.

3. Образовательные учреждения, в том числе и высшие учебные заведения (государственные и негосударственные) в настоящее время являются полноценными участниками рынка образовательных услуг, а, следовательно, конкурирующими между собой его субъектами. Этот факт дает все основания каждому образовательному учреждению осознать необходимость формирования собственной конкурентоспособности, которая может быть достигнута низкой ценой за обучение, разнообразием образовательных программ, материально-техническими возможностями вуза и т.д. Среди этих факторов не последнее место занимает имидж учебного заведения — тот образ вуза, который сложился в представлении целевой аудитории потенциальных и реальных потребителей образовательной услуги.

4. Понятие «имиджа» исследуется в работах преимущественно зарубежных авторов и относительно крупных корпораций, для которых имидж -это дорогостоящий элемент нематериальных активов (гудвилл), зачастую цена которого может быть равной и даже превышать стоимость материальных активов компании.

5. В работах российских авторов имидж начал рассматриваться изначально как компонент политтехпологий (имидж политических партий и политических лидеров), в дальнейшем развитие представлений об имидже рассматривалось как объект формирования и управления больших коммерческих предприятий. В настоящей работе понятия «имидж организации», «имидж компании», «организационный имидж», «корпоративный имидж» рассматриваются как синонимичные.

6. В настоящее время учебные заведения начали осознавать те конкурентные преимущества, которые дает положительный имидж, поэтому начали проводить ряд мероприятий по его повышению. К этому подталкивает растущая конкуренция на рынке образовательных услуг и, связанное с демографической ситуацией, снижение потока абитуриентов. Проблема поиска абитуриентов одинаково остра как для государственных и для частных, так и для столичных и региональных высших учебных заведений.

Формирование имиджа образовательного учреждения и эффективное управлением им дает ВУЗу определенный резерв в позиционировании себя на рынке образовательных услуг в условиях конкурентной среды. Устойчивый и обязательно положительный имидж выступает как стимул к первоначальному выбору услуги, основной мотив к предпочтению услуги перед конкурентами. Таким образом, имидж является фактором укрепления конкурентных позиций ВУЗа, обеспечивающий его преимущества в условиях конкурентной борьбы.

Однако, работа по формированию и управлению имиджем в российских образовательных учреждениях зачастую проводится бессистемно и вне каких-то методических принципов и рекомендаций.

7. Имидж высшего учебного заведения неодинаков для его различных целевых аудиторий (студентов, преподавателей, абитуриентов и их родителей, работодателей, принимающих на работу выпускников и т.д.), и формируется посредством внешних и внутренних ресурсов организации, таких как визуальные средства (фирменная символика, логотип, используемая в печатной продукции), фирменный стиль, аудиальные средства (слоган/девиз), форменный стиль одежды сотрудников, внутренняя корпоративная культура, создателем и носителем которой является персонал и т.д.

8. Внутренний имидж ВУЗа состоит из представлений его сотрудников и профессорско-преподавательского состава, а также студентов о нем. При этом и персонал, и студенты ВУЗа являются не только фактором конкурентоспособности учебного заведения, но и источником и носителем имиджевой информации для различных внешних целевых аудиторий. Та информация, которую распространяют студенты и сотрудники ВУЗа является очень важной основой для формирования и поддержания имиджа. Внешний имидж ВУЗа состоит из следующих элементов: имидж ВУЗа у потребителя (качество образовательных услуг, известность, дополнительные образовательные услуги, система ценообразования, фирменный стиль и др.), бизнес-имидж (надежность, наличие устойчивых связей с партнерами, информационная открытость учебного заведения, система связей с общественностью, маркетинговая и рекламная стратегия), имидж для официальных структур (лицензированность, аттестованпость и аккредитованность образовательных структур, соответствие организации образовательной деятельности нормам санитарного, пожарного и прочего контроля, значимость деятельности для региона, или района, участие в организованных программах и акциях), социальный имидж ВУЗа проводимые социальные акции, соблюдение экологических стандартфв, 1 льготы для отдельных категорий граждан при поступлении, наличие бюджетных мест и т.д.).

9. Результаты проведенного автором исследования позволяют предложить широкой аудитории заинтересованных лиц методику диагностики существующего имиджа вуза по отношению к конкурентам, по результатам которой можно предпринимать именно те меры улучшения собственного образа в глазах целевой аудитории, которые требуются согласно объективным данным.

10. Работа, проведенная автором, показала, что:

- общий имидж высшего учебного заведения можно разбить на некоторое количество элементов, конкретизирующих обобщенный образ ВУЗа в глазах той, или иной целевой аудитории;

- имидж вуза в представлении студентов может значительно отличаться от оценок преподавателей и сотрудников, которые исходят из мнения о том, что, работая в вузе, они хорошо знают и студентов и то, что для них важно;

- занимаясь конструированием имиджа высшего учебного заведения необходимо ориентироваться не на допущения о важности для студентов тех, или иных имиджеобразующих факторов, сделанных сотрудниками, преподавателями, или администрацией вуза, а на оценки самих студентов;

- при создании имиджа высшего учебного заведения представляется целесообразным выделить наиболее удачный ключевой элемент образа и акцентировать внимание целевой аудитории именно на нем;

- в зависимости от целей и задач конструирования, продвижения и поддержания имиджа вуза необходимо усиливать составные элементы тех, или иных факторов, являющихся наиболее значительными в представлении целевой аудитории.

11. Введенное в работе понятие конкурентоспособности имиджеобразующего фактора является количественным показателем не' только важности того, или иного фактора для представителей целевой аудитории, но и реальным параметром конкурентоспособности учебного заведения в сравнении с конкурентами.

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что имидж, как инструмент управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения, сам является объектом формирования и управления. Имидж существует вне зависимости от того, предпринимает ли администрация вуза какие-то усилия по его улучшению, или нет. Поэтому имидж будет формироваться либо целенаправленно в соответствии с общей стратегией развития вуза, либо стихийно, совсем не так, как этого хотелось бы.