Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Симанчук, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симанчук, Наталья Валерьевна
Введение.
Глава 1. Анализ состояния, концепция, критерии и методы оценки конкурентоспособности системы высшего профессионального образования.
1.1. Анализ состояния высшей школы в России и проблемы ее модернизации.
1.2. Образовательные услуги в современных условиях как экономическая категория
1.3. Особенности функционирования региональной системы высшего профессионального образования.
1.4. Концепция и критерии конкурентоспособности высшего учебного заведения
1.5. Методы анализа и оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения
Глава 2. Модели и методы формирования контингента студентов высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг.
2.1. Методы формирования контингента студентов высшего учебного заведения
2.2. Разработка комплекса моделей формирования контингента студентов как фактора повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения.
2.2.1. Модель функционирования вуза как субъекта предпринимательской деятельности
2.2.2. Модель формирования контингента студентов вуза в конкурентных условиях регионального рынка образовательных услуг.
2.2.3. Модель формирования контингента студентов вуза в условиях «внутриву-зовской» конкуренции.
Глава 3. Разработка электронного документооборота как инструмента для оценки конкурентоспособности вуза и практической реализации моделей и методов формирования контингента студентов (на примере Самарского государственного аэрокосмического университета).
3.1. Электронный документооборот приемной комиссии как инструментальное средство реализации моделей и методов формирования контингента студентов вуза.
3.2. Практическая иллюстрация и оценка эффективности полученных теоретических результатов по формированию контингента студентов вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило условия функционирования системы высшего образования. Эти условия характеризуются нестабильностью и неопределенностью внешней среды, существенной нехваткой бюджетного финансирования высшей школы, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг. В этой связи перед высшими учебными заведениями (далее - вузы) возникли проблемы обеспечения жизнестойкости, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития.
Важнейшей проблемой системы высшего профессионального образования в современных условиях является снижение спроса потребителей образовательных услуг, что является следствием демографического спада рождаемости населения России. Анализ статистических данных о численности выпускников школ, зачисленных в вузы, подтверждает избыточное количество мест в высших учебных заведениях страны. На фоне значительного снижения количества абитуриентов отмечается увеличение числа вузов. Степень доступности высшего образования в настоящее время является чрезмерно высокой и, как следствие, вузы всех категорий вынуждены функционировать в условиях жесточайшей конкуренции рынка образовательных услуг.
Второй по значимости проблемой системы высшего профессионального образования является недостаточное финансирование вузов. Увеличение бюджетных расходов государства на высшее образование не обеспечивает экономическую устойчивость вузов.
Реакция государства на дефицит бюджета вузов проявляется в проведении следующих мероприятий:
1. Усиление контроля со стороны Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки РФ) за деятельностью вузов, в особенности за процессом набора граждан для обучения.
2. Переход от сметного финансирования вузов к нормативно-подушевому, введение которого планируется Минобрнауки РФ осуществить в 2011 году.
Финансовое положение вуза в настоящее время с учетом модернизации системы высшего профессионального образования напрямую зависит: во-первых, от количества граждан, зачисленных на первый курс, и, во-вторых, от качества контингента студентов первого курса, которое в дальнейшем определяет численность приведенного контингента студентов и, как следствие, размер финансирования вуза. Следует отметить, что при внедрении нормативно-подушевого финансирования оценка экономической устойчивости вуза впервые производится без разделения на «бюджетные» и «платные» места.
В связи с этим все более актуальными становятся научные исследования по разработке стратегического управления вузом на этапе формирования контингента студентов, обеспечивающего экономическую и социальную устойчивость в условиях конкуренции и неопределенности внешней среды.
Итак, современные условия функционирования вузов делают необходимым создание более совершенных систем управления, обеспечивающих их устойчивое развитие в условиях неопределенности рыночной среды и адаптированных к требованиям рынка образовательных услуг.
Выше сказанное подтверждает необходимость инновационных изменений в сфере высшего профессионального образования, одним из которых является оптимизация процесса взаимодействия вузов с внешней средой, или, другими словами, оптимизация формирования контингента студентов вуза в условиях жесткой конкуренции.
Деятельность вузов на этапе набора студентов четко регламентируется Минобрнауки РФ, поэтому стратегические управленческие решения вуза в этой сфере находятся в жестких рамках ограничений. Следовательно, для решения актуальной проблемы набора в вуз необходима разработка и реализация стратегии повышения конкурентоспособности высшего учебного заведения в целом, а также производимых им услуг по имеющимся направлениям подготовки и специальностям.
Определение стратегии повышения конкурентоспособности вуза предполагает ее оценку. Цель проведения оценки состоит в определении конкурентного положения вуза на региональном рынке. Важность проведения такой оценки обусловлена целым рядом причин. Среди главных можно назвать необходимость разработки мероприятий по повышению конкурентоспособности, составление программ выхода на новые рынки, формирование стратегических задач по привлечению максимального количества потребителей образовательных услуг. Достижение этой цели возможно лишь при наличии оперативной и объективной методики оценки конкурентоспособности, на базе которой возможно было бы не только оценивать деятельность вуза и представляемые им образовательные услуги, но и предлагать конкретные мероприятия по повышению его конкурентоспособности.
Существующие методики и модели оценки конкурентоспособности вузов и образовательных услуг позволяют оценить конкурентоспособность вуза по научно-исследовательским, образовательным, финансовым и маркетинговым параметрам. Основным недостатком существующих моделей оценки конкурентоспособности вуза является то, что они не способны оценить вуз по тем факторам, которые оказывают влияние на абитуриента при выборе вуза.
Указанные недостатки обусловливают необходимость разработки математических моделей, которые позволят не только оценить конкурентоспособность вузов и образовательных услуг с учетов влияния факторов, вызывающих интерес абитуриентов, а также использовать полученные показатели конкурентоспособности вуза и представляемых им образовательных услуг при разработке математических моделей, позволяющих:
• рассчитать максимально возможное количество абитуриентов, обеспечивающее вузу необходимый объем студентов, и как следствие, финансирование в условиях нормативно-подушего способа, в условиях региональной конкуренции вузов и неопределенности внешней среды;
• осуществить прогнозирование проходных баллов при конкурсном отборе на направления подготовки и специальности с учетом их показателей конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем конкурентоспособности посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых.
Среди зарубежных специалистов заслуженным авторитетом пользуются такие авторы, как И. Ансофф, П. Драккер, Ф. Котлер, Д. Кэмпбелл, Ж.Ж. Лам-бен, Н. Мескон, М. Портер, С. Роббинс, A.A. Томпсон. Среди отечественных исследователей заметный вклад в разработку проблемы внесли Д.А. Новиков, С.А. Беляков, Т.Л. Клячко, Голубков, П.С. Завьялов, И.М. Лифиц, Н.К. Моисеева, С.Г. Светуньков, P.A. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и многие другие.
Анализ научных исследований, посвященных непосредственно системе высшего профессионального образования, показал, что в современных работах российских и зарубежных ученых существующий подход к оценке конкурентоспособности, в основном, ориентирован на проведение самоаттестации вузов, которым предстоит государственная аттестация или аккредитация. Такой подход может быть оправдан с точки зрения контроля за деятельностью вуза со стороны руководящих органов высшего образования, тем не менее он не позволяет выработать эффективную стратегию поведения вуза в условиях конкурентной борьбы за потребителей образовательных услуг, и поэтому является малоэффективным при оптимизации процесса набора граждан для обучения в условиях быстро меняющихся рыночных отношений.
Такие авторы, как В.П. Зотов, Б.В. Дубин, В.М. Кожухар, А.Н. Панкрухин и другие в своих работах, посвященных сфере образования, уделяют главное внимание маркетингу вузов, а постановка вопроса о конкурентоспособности образовательного учреждения имеет место только в качественном аспекте. Недостаточная разработанность выделенной проблемы, актуальность и дискусси-онность многих теоретико-методологических положений определили цель, задачи, объект, предмет, а также структуру и содержание исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является повышение конкурентоспособности вуза посредством разработки и внедрения моделей и методов формирования контингента студентов, обеспечивающих экономическую и социальную устойчивость в условиях конкурентной среды в сфере образовательных услуг.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать и оценить рынок образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования Российской Федерации и Самарского региона, как объекта исследования, выявить основные проблемы и направления их решения.
2. Ввести экономическую категорию потребительских параметров, представляющих собой комплекс факторов, определяющих в совокупности конкурентоспособность вуза, и влияющую на потребителей образовательных услуг при выборе вуза и направления подготовки или специальности.
3. Сформировать модели и методы параметров, влияющих на потребителя образовательных услуг при выборе вуза, направления подготовки или специальности.
4. Разработать комплекс динамических моделей и методов принятия решений по выбору стратегий, учитывающих конкурентоспособное взаимодействие вузов на региональном рынке образовательных услуг.
5. Разработать математическую модель прогнозирования проходных баллов на этапе конкурсного отбора абитуриентов.
6. Разработать структуру электронного документооборота и управления персоналом приемной комиссии, обеспечивающую реализацию моделей и методов выбора конкурентных стратегий вуза.
7. Провести апробацию и практическую проверку методов выбора конкурентных стратегий вуза на региональном рынке образовательных услуг.
Область исследования соответствует пункту 1.9 «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни населения и др.» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».
Объектом исследования являются процессы конкуренции вузов в условиях модернизации системы высшего профессионального образования Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы и модели оценки конкурентоспособности вуза, его направлений подготовки и специальностей в условиях «внешней» и «внутривузовской» конкуренции.
Методологическая и методическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются положения отечественной и зарубежной экономической мысли в области теории управления, менеджмента, маркетинга, теории организации, финансового планирования. В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались методы ситуационного стратегического анализа, экономико-математического моделирования, статистического анализа, экспертных оценок, инструментальных методов.
Существующие методики оценки конкурентоспособности односторонне оценивают деятельность вузов и рассчитанные по ним показатели не могут обоснованно позиционировать высшее образовательное учреждение на рынке предоставляемых услуг. Очевидно, что сегодня назрела острая необходимость в разработке методики комплексного анализа и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений по потребительским параметрам. Этот факт актуализирует исследование проблемы методологического и информационного обеспечения конкурентного анализа рынка образовательных услуг и учебного заведения как субъекта этого рынка.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области конкурентоспособности, экономики и управления системы высшего образования, маркетинга образовательных услуг.
Информационную базу исследования представляют законодательные акты Российской Федерации; нормативные документы Минобрнауки РФ; справочные материалы Госкомстата и ГУ - Высшей школы экономики, отражающие динамику образовательных процессов в России; статистические данные Министерства образования и науки Самарской области о состоянии системы высшего профессионального образования; официальных сайтов вузов России и Самарского региона.
Научная новизна исследования. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования, состоят в следующем:
1. Сформирован перечень потребительских параметров оценки конкурентоспособности высшего учебного заведения и его направлений подготовки и специальностей, оказывающих влияние на потребителей образовательных услуг при выборе вуза для дальнейшего обучения.
2. Сформирован комплекс моделей формирования контингента студентов, оценивающий эффективность набора граждан для каждого участника регионального рынка образовательных услуг с учетом их конкурсной ситуации и коэффициента взаимовлияния, значение которой позволяет найти равновесное состояние соответствующего рынка образовательных услуг.
3. Разработана математическая модель прогнозирования проходных баллов на направления подготовки и специальности, обеспечивающая необходимой информацией потребителей образовательных услуг - для принятия решения по выбору вуза и управленческий персонал высшего учебного заведения - для оптимальных решений задачи формирования контингента студентов.
4. Предложен инструментальный метод повышения конкурентоспособности вуза на примере электронного документооборота приемной комиссии, учитывающего институциональные ограничения процедуры зачисления граждан и позволяющего обеспечить оптимальную численность студентов первого курса, определяющую экономическую устойчивость высшего учебного заведения на современном рынке образовательных услуг в условиях жесткой конкуренции.
Практическая значимость результатов. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы вузами для построения собственных моделей в процессе набора граждан на первый курс.
Разработанные модели оценки конкурентоспособности вуза, направлений подготовки и специальностей могут быть адаптированы к любому вузу вне зависимости от его профильной направленности, размеров, количества направлений подготовки и специальностей.
Математические модели оценки конкурентоспособности вуза по любому количеству направлений подготовки и специальностей, представленные в исследовании, являются доступными и наглядными для всех участников рынка образовательных услуг и позволяют адекватно оценивать вуз со стороны потребителей образовательных услуг.
Предложенные математические модели равновесного состояния рынка образовательных услуг при различных условиях конкуренции с применением показателя конкурентоспособности рассматриваемых вузов - конкурентов позволяют своевременно и правильно реагировать на изменения спроса потребителей на образовательные услуги.
Разработанная модель оценки вуза, направлений подготовки и специальностей представляет возможность прогнозирования проходного балла на каждое направление подготовки и специальность вуза на этапе конкурсного отбора граждан.
В первой главе исследования обоснованы проблемы системы высшего профессионального образования в России и Самарском регионе, проанализированы понятия конкурентоспособности высшего учебного заведения, введен перечень потребительских параметров конкурентоспособности вуза, направлений подготовки и специальностей, разработана модель оценки конкурентоспособности вуза, направлений подготовки и специальностей.
Во второй главе предложена модель функционирования вуза как субъек- -та предпринимательской деятельности, представлен комплекс динамических моделей функционирования вуза на этапе набора граждан для обучения, позволяющий вузу определить равновесное состояние регионального рынка образовательных услуг. Показатели конкурентоспособности вуза, направлений подготовки и специальностей позволяют спрогнозировать проходной балл по каждому направлению подготовки и специальности.
Третья глава посвящена практической апробации разработанного комплекса математических моделей и методов, внедрению электронного документооборота и управления персоналом приемной комиссии для моделирования конкурентной среды, а также разработке стратегии повышения конкурентоспособности вуза с учетом полученных результатов моделирования.
В заключении приведены научные выводы, результаты и рекомендации, полученные в ходе выполнения исследования.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Симанчук, Наталья Валерьевна
Выход
В этом разделе Вы можете задать вопрос секретарю приемной комиссии.
Для того чтобы отправить вопрос, необходимо в текстовом поле раздела "Добавить сообщение" набрать текст Вашего сообщения и нажать кнопку "Отправить".
Диалог:
Алексей Здравствуйте. Вы отвечаете на все вопросы абитуриентов?
2010-03-07
20:47:17 секретарь Здравствуйте, стараемся отвечать на все
Л-5 ПА
Личный кабинет для участвующих в конкурсе)
Как нас найти
• Учебные планы по направлениям подготовки и специальностям университета
• Региональный центр мониторинга в образовании
Факультет базовой подготовки и Фундаментальных наук
• Л етательных аппаратов (№1)
• Двигателей летательных аппаратов (N'2)
• Инженеров воздушного транспорта (№3)
• Инженерно-технологический (N4)
• Радиотехнический [№5)
• Информатики [N-6]
• Экономики и управления (№7)
• Институт энергетики и транспорта Институт печати и Obwwuto
1 ' üu I Готово
1443:44 с®вретарьЭйравс1нуйтеИ'=))
2010-05-20
08:67:36
Алексей Здравствуйте. Елена Сергеевна! Удачного рабочего дня Вам!
2010-07-31
09:14:17 секретарь Здравтсвунте. Алексей Викторович Спасибо большое. Желаю Вам хорошего настроения на весь 2010-07-31 рабочий день и не только.! 09 26 52
Алексей Здравствуйте Елена Сергеевна! Вот решил поинтерисоваться Вы отвечаете на вопросы 2010-11-03 абитуриентов'' 22.13 06
Добавить сообщение : Алексей 2010.12.06 16:46:45
Отправить
2097-251С £ «омисом. - СГАУ мм С П Корслм» зша w ж ч]: mfit
WCiliW» Mi £iIii ши 9ЕЗЯК I e Интернет | Защищенный режим; .кл.
•i - *uoo%
Рис. 3.1.17. Форма личного кабинета абитуриента «Прямая связь с приемной комиссией»
Система обеспечивает: контроль целостности данных; ограничение доступа к данным; предоставление информации, хранящейся в системе идентифицированным пользователям с соответствующими правами; хранение анкет абитуриентов в электронной базе данных.
Реализованная система позволила в 2010 году значительно улучшить процесс зачисления в вуз. До начала работы приемной комиссии выпускники школ могли зарегистрироваться в «Личном кабинете» и посмотреть статистику по востребованным абитуриентами направлениям подготовки и специальностям.
Информирование абитуриентов о текущем состоянии конкурсной ситуации в университете на различных стадиях приемной кампании, возможность удаленной регистрации абитуриентов для участия в конкурсе с целью наполнения единой базы данных автоматизированной системы «Абитуриент - 2010», а также функция обратной связи с абитуриентами посредством «Личного кабинета» позволили обеспечить зачисление 80% набора абитуриентов уже на первом этапе, на втором этапе зачисления — были выполнены контрольные цифры приема на 2010 год.
Основным из многих положительных результатов перехода на электронный документооборот и управление персоналом приемной комиссии является увеличение спроса абитуриентов на направления подготовки и специальности СГАУ в 2010 году на 48% по отношению к 2009 году. Дистанционная работа с абитуриентами посредством «Личного кабинета», информирование абитуриентов о конкурсной ситуации в режиме он-лайн, информирование лиц, отвечающих за формирование контингента студентов, о конкурсной ситуации, БМБ-информирование абитуриентов об их шансах зачисления на соответствующие направления подготовки и специальности позволили вузу выполнить контрольные цифры приема граждан, что обеспечило экономическую устойчивость вуза.
Преимуществом внедрения электронного документооборота является также и сокращение очереди абитуриентов на подачу заявления на участие в конкурсе, а также отсутствие документации для личного заполнения данных об абитуриенте.
Все перечисленные преимущества способствуют повышение имиджа вуза и повышению его конкурентоспособности на региональном рынке образовательных услуг.
3.2. Практическая иллюстрация и оценка эффективности полученных теоретических результатов по формированию контингента студентов вуза
Внедрение электронного документооборота в работу приемной комиссии Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) - СГАУ способствовало разработке математических моделей, представленных во второй главе настоящей работы.
Практическое применение разработанных моделей включало в себя следующие мероприятия:
I. Расчет показателей конкурентоспособности вузов г. Самары и выявление среди вузов наиболее конкурирующих на региональном рынке образовательных услуг с Самарским государственным аэрокосмическим университетом с учетом профиля высшего учебного заведения.
II. Расчет показателей конкурентоспособности направлений подготовки и специальностей.
III. Определение состояния регионального рынка образовательных услуг в заданный момент приемной кампании.
IV. Прогнозирование проходного балла при зачислении на направления подготовки и специальности.
V. Проведение эксперимента по определению дополнительного дохода вуза, полученного при объединении приема заявлений от абитуриентов на участие в конкурсе, как на места, финансируемые из федерального бюджета (далее
- бюджетные), так и на места с полной компенсацией затрат за обучение (далее
- платные).
VI. Предложения по оптимизации набора граждан в вуз.
I. Расчет показателей абсолютной конкурентоспособности вузов г. Самары по формуле (1.5.1) определил пять основных вузов, конкурирующих со СГАУ на региональном рынке образовательных услуг.
Расчет показателей абсолютной и относительной конкурентоспособности государственных вузов г. Самары, подведомственных Минобрнауки РФ, представлен в табл. 3.2.1 и 3.2.2 соответственно.