Метаболическая терапия нарушений ритма сердца при хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Семенова, Ирина Германовна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Ирина Германовна
ШИЕ..............................................................................................................
^ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................1
;таболическая терапия и ишемическая болезнь сердца: современнь авления о применении метаболических препаратов в лечени
ческой болезни сердца..............................................................................]
Гетаболизм миокарда в норме и при ишемии................................1
Роль метаболической терапии при лечении ишемической болезв
.............................................................................................................................2
Современная классификация кардиоцитопротекторов.................2
типа..........................................................................................ои
2.1.5. Распределение больных по наличию артериальной гипертензии.......60
2.1.6. Распределение больных по наличию острого нарушения мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией...........................61
2.1.7. Распределение больных по наличию дислипидемии.......................63
2.1.8. Распределение больных по нарушениям ритма сердца....................64
2.2. Методы обследования пациентов.................................................................65
2.3. Статистическая обработка данных................................................................84
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................................85
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ............85
3.1. Результаты применения препаратов метаболических групп у пациентов со стабильной стенокардией......................................................85
3.2. Оценка качества жизни пациентов по опроснику ЗБ-Зб на фоне
применения метаболической терапии.................................................87
3.3.Оценка эффективности метаболической терапии при лечении хронической сердечной недостаточности.............................................90
3.4. Эффективность метаболической терапии при нарушениях ритма.........96
3.5. Влияние метаболической терапии на течение артериальной гипертензии................................................................................101
3.6. Влияние метаболической терапии на биохимические параметры
крови.........................................................................................103
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ СОБЫТИЙ В ПОСГОСПИТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ..................................................106
4.1. Эффективность метаболической терапии через 6 месяцев после курса метаболической терапии в стационаре...............................................107
4.2. Эффективность метаболической терапии через 12 месяцев после курса метаболической терапии в стационаре...............................................108
■л
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.........................................................................
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......
120
117
119
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
АДФ - аденозинтрифосфат
АК - аминокислоты
АКШ - аортокоронарное шунтирование
АЛТ- аланинаминотрансфераза
АПФ - ангиотензинпревращающий фермент
ACT - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфат
ANP - предсердный натрийуретический пептид
ВГРД - верхней границы референсного диапазона локальной лаборатории
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВСС - внезапная сердечная смерть
BP - bodily pain
ГБ - гипертоническая болезнь
ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза
ГИС - глюкозоинсулиновая смесь
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
GH - general health
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
ЕОК (ESC) - Европейское общество кардиологов
ЖА - желудочковые аритмии
ЖЭ - желудочковая экстрасистолия
ЖК - жирные кислоты
ЖТ- желудочковая тахикардия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КМЦ - кардиомиоциты
КФК - креатинфосфокиназа
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
JillHll — липопротеиды низкой плотности
МЖП - межжелудочковая перегородка
MDRD - the Modification for Diet in Rénal Disease
MH - Mental health
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат NYHA - New York Heart Association HK - нуклеиновые кислоты
NT -proBNP - предсердный натрийуретический пептид
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОКС - острый коронарный синдром
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОС - окислительный стресс
пг/мл - пикограмм на миллилитр
ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты
RE - rôle emotional
PF - physical functioning
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
СЖК - свободные жирные кислоты
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СН - сердечная недостаточность
СРО - свободнорадикальное окисление
ССЗ - сердечно - сосудистые заболевания
ССС - сердечно - сосудистая система
SF - social functioning
ТЖ - трепетание желудочков
ТШХ - тест с шестиминутной ходьбой
ФВ - фракция выброса
ФЖ - фибрилляция желудочков
ФК - функциональный класс
ФН - физическая нагрузка
ФП - фибрилляция предсердий
ХГЧ - хорионический гонадотропин человека
ХМЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ХС - холестерин
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ЦХ-С- Цитохром С
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭОМ - энергетическая обеспеченность миокарда
ЭХОКГ - эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболическая терапия нарушений ритма сердца при хронической сердечной недостаточности у пациентов пожилого и старческого возраста»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Несмотря на достигнутые в последние десятилетия успехи в профилактике и лечении ишемической болезни сердца (ИБС), оптимизация терапии этого заболевания и его осложнений остается одной из наиболее актуальных проблем современной кардиологии [ВНОК, 2010]. Распространенность ИБС высока и достигает 10% среди взрослого населения, а в пожилом и старческом возрасте возрастает до 20% и более [МакоШп V., ОваёсЫу К., 2004]. Медико-социальная значимость проблемы этой патологии связана с жизнеопасными осложнениями ИБС - инфарктом миокарда (ИМ), внезапной коронарной смертью, сердечной недостаточностью (СН) и аритмиями. Частота их развития значительно превышает ожидаемую от внедрения современных схем медикаментозного и кардиохирургического лечения [Стаценко М.Е. и др., 2011]. В связи с этим не прекращается поиск способов улучшения продолжительности и качества жизни больных ИБС, в том числе направленных на оптимизацию метаболических процессов в миокарде [Лишневская В.Ю. и др., 2006]. В последние годы применение фармакологических препаратов с метаболическим механизмом действия становится важной составляющей терапии острой и хронической форм ИБС. Проводятся попытки стандартизированного внедрения в медицинскую практику кардиопротекторов - средств, которые в условиях ишемии призваны устранять нарушения клеточного метаболизма, способствовать восстановлению ионного гемостаза и функции мембран кардиомиоцитов, предупреждать развитие необратимых процессов в клетках миокарда [Гуревич М.А., 2005; Берге С., УаШег Б.?., 2007]. Эта группа препаратов активно изучается, но уже сейчас занимает определенное место в схемах лечения сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ). Одними из важных преимуществ использования метаболических препаратов является малая частота нежелательных гемодинамических реакций, хорошая переносимость
пациентами всех возрастных групп, что делает их применение особо привлекательным у больных пожилого и старческого возраста. В связи с полиморбидностью, присущей пациентам старших возрастных групп, проблема полипрогмазии является чрезвычайно актуальной. Развитие у них хронической сердечной недостаточности (ХСН) связано не только с ИБС, но и с наличием артериальной гипертензии (АГ), кардиомиопатий дисметаболического, дисгормонального генеза и многих факторов, часто сочетаясь с другими сосудистыми заболеваниями. Такие пациенты также более чувствительны к возникновению серьезных нежелательных явлений и негативных лекарственных взаимодействий [Заславская P.M., Лилица Г.В. и др., 2010]. Важной проблемой курации пожилых является часто встречаемая рефрактерность к лекарственной антиаритмической терапии, проаритмическое действие антиаритмических медикаментов, особенно на фоне наличия СН.
Метаболические препараты представляют группу средств, различных по действию, однако имеющих единую цель - улучшение и поддержание энергетического баланса клеток, а также способность целенаправленно влиять на обменные процессы в клетке при ее гипоксии. Они представлены группами антигипоксантов (актовегин, цитохром), антиоксидантов (убихинон, мексидол) и цитопротекторами (триметазидин) [Чекман И.С., Горчакова H.A., 2003]. Однако особенности клинического действия препаратов каждого из классов метаболических средств, особенно при лечении пациентов пожилого возраста на полиморбидном фоне четко не изучена. Нет данных по сравнительной оценке препаратов метаболического ряда при СН с нарушениями ритма, а также рекомендаций по их назначению с учетом коморбидности у пациентов старших возрастных групп.
Цель: Разработать обоснованные показания к применению препаратов различных метаболических групп у пациентов пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью и аритмиями на госпитальном этапе лечения и для снижения риска развития последующих сердечно - сосудистых событий.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Провести рандомизацию пациентов пожилого и старческого возраста в группы сравнения метаболических препаратов — антиоксидантов и антигипоксантов, и в группу контроля (плацебо) по выбранным критериям отбора и оценить исходный статус пациентов по объективным клинико-диагностическим признакам, с учетом коморбидного фона, а также провести оценку качества их жизни.
2. Проследить динамику клинических и лабораторных параметров, а также показателей качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста для оценки эффективности проведенного лечения в группах терапии различными классами метаболических препаратов, а также выявлять возможные нежелательные события.
3. У пациентов пожилого и старческого возраста изучить характер нарушений ритма сердца, а также степень хронической сердечной недостаточности по состоянию гемодинамики и лабораторным показателям, таким как мозговой натрийуретический пептид до и после курсовой терапии исследуемыми препаратами на госпитальном этапе лечения.
4. Провести сравнительный анализ состояния пациентов пожилого и старческого возраста, получавших терапию различными группами метаболических препаратов при долгосрочном наблюдении по критериям первичной и вторичной оценки конечных точек (повторные госпитализации, острые сердечно - сосудистые события, летальные исходы).
5. Разработать критерии рационального применения препаратов различных метаболических групп по показаниям у пациентов пожилого и старческого возраста.
Научная новизна исследования
Впервые проведено сравнение эффективности применения препаратов класса антиоксидантов и класса антигипоксантов при лечении пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью, осложненной развитием хронической сердечной недостаточностью и аритмиями.
Впервые в конкретной клинической ситуации изучены особенности метаболической терапии различными классами метаболических препаратов у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих сердечной недостаточностью и нарушениями ритма сердца и с учетом коморбидной патологии, на основании чего выделены показания для назначения наиболее эффективного лекарственного средства.
Установлено, что применение антигипоксантов по сравнению с антиоксидантами в пожилом и старческом возрасте более значимо снижает функциональный класс стенокардии и степень сердечной недостаточности, а также улучшает физический и психологический компонент здоровья, не оказывая отрицательного влияния на электрофизиологические и гемодинамические параметры организма.
Впервые показано, что терапия пациентов пожилого и старческого возраста препаратом из группы антигипоксантов приводит к уменьшению числа желудочковых экстрасистол, а применение антиоксиданта уменьшает количество суправентрикулярных нарушений ритма.
Выявлено, что применение метаболических препаратов обеих групп уменьшает число сердечно - сосудистых событий у пациентов пожилого и старческого возраста, особенно в первые полгода после курсового госпитального лечения, что может явиться показанием к проведению повторных курсов лечения с оптимальной кратностью 2 раза в год.
Впервые сформулированы рекомендации по назначению препаратов из
групп антиоксидантов и антигипоксантов на госпитальном этапе лечения
ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью и
10
аритмиями, с учетом полиморбидного фона у пациентов пожилого и старческого возраста.
Практическая значимость работы
Препараты метаболического ряда целесообразно включать в схемы комплексной терапии пациентов пожилого и старческого возраста на госпитальном этапе лечения ишемической болезни сердца, осложненной сердечной недостаточностью и нарушениями ритма сердца. Назначение их пациентам пожилого возраста улучшает не только статус их основного заболевания, но и течение коморбидной патологии, в частности, цереброваскулярной болезни с когнитивными нарушениями.
Дальнейшего уточнения требует применение препаратов из группы антигипоксантов при сопутствующей хронической болезни почек, в виду имевшего места наблюдения о возрастании уровня креатинина у пациентов с исходно сниженным показателем «скорость клубочковой фильтрации».
Выбор метаболической терапии может быть сделан на основе анализа исходных клинических показателей - характера нарушений ритма, качества жизни, ряда лабораторных параметров, тех или иных сопутствующих заболеваний. Так, антигипоксанты более показано назначать пациентам, у которых имелась дисциркуляторная энцефалопатия 2-3 степени, 3 стадия артериальной гипертензии, нормальный уровень калия и гемоглобина в крови. Назначение антиоксидантов рациональнее рекомендовать пациентам с суправентрикулярными нарушениями ритма, страдающими дисциркуляторной энцефалопатией, когнитивными расстройствами атеросклеротического генеза, наличием тревожных и неврозоподобных состояний.
Повторное включение препаратов обеих метаболических групп в схемы терапии пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих аритмиями и хронической сердечной недостаточностью, может быть рекомендовано с кратностью два раза в год.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование метаболической терапии эффективно при комплексном лечении пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью и аритмиями, так как применение препаратов метаболического ряда приводит к достоверному, по сравнению с группой «плацебо», улучшению показателей клинического течения заболевания и уменьшению выраженности симптомов, связанных с коморбидной сосудистой патологией.
2. Препараты из групп антигипоксантов и антиоксидантов могут успешно применяться в лечении пациентов старшего возраста с нарушениями ритма сердца на фоне хронической сердечной недостаточности, однако эффективность их несколько различна. Так, терапия препаратом из группы антигипоксантов, преимущественно приводит к уменьшению желудочковых нарушений ритма, а применение антиоксидантов способствует уменьшению количества суправентрикулярных аритмий, в том числе пароксизмов фибрилляции предсердий.
3. Применение метаболических препаратов обеих групп уменьшает число сердечно - сосудистых событий у пациентов пожилого и старческого возраста в постгоспитальном периоде. Длительное наблюдение за пациентами, прошедшими курсовое лечение помогает сформулировать рекомендации по кратности проведения повторных курсов метаболической терапии.
4. На основании многофакторного анализа исходных клинических данных возможно сделать рациональный выбор метаболической терапии для каждого конкретного пациента.
Личный вклад автора Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы: автором определена цель работы, сформулированы задачи исследования, изучены данные литературы, определен объем методов исследования. Автором лично выполнен набор пациентов в исследование, осуществлен сбор анамнеза, физикальное и клиническое обследование с оценкой результата теста с шестиминутной ходьбой, осуществлено динамическое наблюдение за пациентами в течение 6 и 12 месяцев после получаемой терапии.
Апробация и реализация результатов диссертации Материалы исследования доложены на научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания Санкт-Петербургской клинической больницы РАН «От фундаментальной науки к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2012).
Результаты исследования используются в
практической деятельности поликлинического, кардиологического, терапевтического отделений ФГЪУЗ «Санкт-Петербургская клиническая больница РАН».
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8 тезисов докладов. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.
Связь с научно-исследовательской работой Института Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 143 страницах, содержит 12 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками. Указатель литературы содержит 224 источника, из которых 124 отечественных и 100 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Метаболическая терапия и ишемическая болезнь сердца:
современные представления о применении метаболических препаратов
в лечении ишемической болезни сердца
1.1.1. Метаболизм миокарда в норме и при ишемии
В настоящее время одно из ведущих мест среди основных причин
смерти населения во всем мире принадлежит ИБС [Голиков А.П. и др., 2005;
Яковлев В.М., Хайт Г.Я., 2011]. ИБС включает широкий спектр клинических
форм - от бессимптомной ишемии миокарда до внезапной сердечной смерти
(ВСС) [Чазов Е.И., 2000; 2003]. ИБС характерно развитие таких грозных
осложнений, как фатальные нарушение ритма [Jonson B.D. et al, 2004; Hobbs
F.D. et al; 2005], тяжелые формы острой и ХСН. За последние годы замечена
тенденция к возникновению ИБС не только у лиц пожилого и старческого
возраста, но и в зрелом и среднем возрасте, что наносит социально-
экономический ущерб обществу, диктуя необходимость совершенствовать
меры профилактики и лечения данной патологии.
В основе развития ишемии миокарда следует различать 4 стадии.
Первая стадия включает патогенетические механизмы, которые возникают в
результате недостаточного притока крови по суженным, в результате
атеросклероза, коронарным артериям, нарушений реологических свойств
крови и развития тромбоза [Заславская P.M., Лилица Г.В. и др., 2010].
Происходит нарушение оксигенации кардиомиоцитов (КМЦ), то есть,
собственно ишемия. Ишемия миокарда ведет к выключению из дыхательной
цепи митохондрий и, как следствие, возникает стрессорная реакция, что
приводит к гиперпродукции катехоламинов в организме [Becker L.B.,1993;
Allard М.Р. et al, 1994]. Если эти изменения не устранить, то возникает вторая
стадия процесса - ингибирование основных метаболических путей. Избыток
катехоламинов и дефицит кислорода приводит к нарушению продукции
энергии в митохондриях и развитию гликолиза с последующим его
торможением [Инжутова А.И. 2010; Becker L.C. et al, 1987]. Одновременно
15
происходит угнетение медленного канала электронного вхождения кальция в КМЦ и быстрое снижение сократительной функции сердца [Голиков А.П. и др. 2004; Заславская P.M., Лилица Г.В. и др. 2010; Braunwald E.et al, 1982]. Постепенно происходит накопление кальция в саркоплазме, что приводит к изменениям в липидном бислое мембран миокардиальных клеток, вследствие формирования «липидной триады». Подобные изменения приводят к запуску третьей стадии процесса - переход обратимого в необратимое повреждение миокарда. «Липидная триада» - слагается из усиления гидролиза мембранных фосфолипидов, внедрения в липидный бислой мембран экзогенных жирных кислот (ЖК) и из усиления процессов перекисного окисления липидов, а также потенцируется избытком катехоламинов, что приводит к ультраструктурным изменениям - повреждению сарколеммы, саркоплазматического ретикулома и митохондрий. [Заславская P.M., Лилица Г.В. и др. 2010]. Длительная 3 стадия предопределяет развитие четвертой стадии — некробиоза. В итоге, необратимо поврежденными являются все основные органеллы КМЦ, наступает гибель клеток и как следствие прекращение сократительной функции ишемизированного участка миокарда [Caracciolo Е.А. et al, 1996]. Таким образом, дефицит кислорода, активация катехоламинов, угнетение метаболических путей и повреждение биомембран КМЦ под воздействием «липидной триады» составляют одно из основных звеньев патогенеза ишемизированного повреждения миокарда. Так как перечисленные процессы на определенных этапах носят обратимый характер, являясь объектом терапевтического воздействия, то рассмотрим более подробно метаболизм миокарда в норме и при ишемическом повреждении.
В основе реализации сократительной способности миокарда лежит
энергетическая обеспеченность миокарда (ЭОМ). Сердце функционирует
нормально, если количество необходимое ему энергии превышает уровень
энергии, который необходим для выполнения работы [Crea F. et al, 1990]. Как
известно метаболизм миокарда складывается из процессов продукции,
16
транспорта и утилизации энергии, что является необходимым условием функционирования КМЦ [Житникова JI.M., 2012]. Сократительная способность миокарда осуществляется за счет гидролиза аденозинтрифосфата (АТФ), которая образуется за счет распада ЖК и углеводов. На долю ЖК приходится около 60-80% образующегося АТФ [Житникова JI.M., 2012]. «В норме интенсивность внутриклеточного окисления СЖК прямо пропорциональна их концентрации в плазме крови, тогда как утилизация глюкозы и лактата находится в обратной зависимости от содержания СЖК в крови. Скорость образования энергии пропорциональна интенсивности жирнокислотного распада и потреблению клетками кислорода» [Заславская P.M., Лилица Г.В. и др. 2010]. Энергия, которая образуется в результате окисления жиров и углеводов накапливается в виде молекул АТФ, далее доставляется к сократительным элементам КМЦ, происходит сокращение миофибрилл и последующее их диастолическое расслабление. Клетка расходует АТФ очень интенсивно, и полное обновление внутриклеточных запасов АТФ происходит каждые 10-15 секунд. «Таким образом, интактному миокарду свойственно 1) усиление коронарного кровотока и увеличение потребления кислорода в ответ на повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и прирост артериального давления (АД); 2) Стабильная внутриклеточная концентрация АТФ и аденозинтрифосфата (АДФ)» [Заславская P.M., Лилица Г.В. и др. 2010]. При клеточном голодании основным источником энергии становятся свободные ЖК, подавляется окисление глюкозы, синтезируется гликоген. После приема пищи, когда уровень глюкозы и инсулина возрастает, в плазме происходит снижение содержания ЖК и их захват миокардом, что приводит к устранению ингибирующего влияния ЖК на гликолиз и как следствие возрастает интенсивность окисления глюкозы [Balabah R.S., Kantor H.L., Katz L.A., Briggs R.W., 1986].
Ишемия миокарда - состояние, при котором возникает дисбаланс
между доставкой в клетку кислорода и потребностью клетки в нем [Бояринов
17
Г.А. и др., 2009; Садовникова И.И., 2009; Житникова JIM., 2012; Cohn J.N. et
al, 1986; Dhalla N.S., 2000]. В результате происходит образование
внутриклеточного ацидоза, понижение АТФ и креатинфосфата, развитие
анаэробного метаболизма [Сухоруков B.C., 2007]. У больных ИБС в покое
уровень коронарного кровоснабжения и потребление миокардом кислорода
находятся в состоянии равновесия. Если происходит повышение
метаболических потребностей миокарда (физическая нагрузка (ФН),
эмоциональный стресс), то возникает резкое ограничение коронарного
кровотока. Появившаяся ишемия приводит к уменьшению потребления
клетками кислорода и образованию в них АТФ. При этом резко повышается
активность гликолиза, усиливается захват клетками глюкозы, что приводит к
быстрому истощению внутриклеточных запасов гликогена [Emannel N. 1985;
Schwaiger М. et al., 1997]. В процессе гликолиза образуется пируват, который
в условиях ишемии не может окислиться в митохондриях и
восстанавливается до молочной кислоты [Амосова E.H., 2000; Fliss Н. et al,
1996; Hemmelgarn B.R. et al, 2004]. В условиях ишемии КМЦ начинают
продуцировать лактат. Все перечисленные процессы приводят к снижению
pH, развитию ацидоза, который нарушает процессы утилизации энергии,
образующейся при распаде АТФ [Воинов В.А., 1999; Opie L., 1998]. В
условиях низкого pH для сокращения КМЦ требуется значительно большее
потребление ионов кальция, что приводит к перегрузке кальцием в систолу
[Голиков А.П. 2005; Gavin J.V. et al, 1982; Go A.S. et al, 2001; 2004]. Для
поддержания в подобном состоянии нормального уровня и транспорта
кальция нужно достаточное количество АТФ. Таким образом, снижение pH
при ишемии приводит расходу энергии на поддержание кальциевого
гомеостаза и в меньшей степени на сокращение миофибрилл. За счет
окисления ЖК осуществляется остаточный аэробный синтез АТФ в
митохондриях [McNulty Р.Н., Sinusas A.J., et al, 1996; Stanley W.S., Lopaschuk
G.D., et al. 1997]. Данному процессу не препятствует усиленное образование
гликолиза и высокая скорость образования лактата [Stanley W.S., Herrnandes
18
L.A., Spires D., et al., 1996]. Лишь 5-15 % от общего объема АТФ приходится
на долю анаэробного синтеза АТФ при умеренной ишемии. За счет прямого
токсического действия высокой концентрации СЖК в плазме еще более
усиливается ишемическое повреждение. Основной причиной образования
цитотоксических ионов водорода во время реперфузии является разобщение
усиленного гликолиза и окисления пирувата [Dien E.N., Nicklas J.M. 1990;
Saddik M., Lopascuk G.D., 1991; Allard M.P., Schonekess B.O., Henning S.L., et
al. 1994]. Во время реперфузии в митохондриях происходит восстановление
окислительного фосфорилирования, но, несмотря на это, сократимость
миокарда еще некоторое время остается сниженной и лишь постепенно
достигает доишемического уровня. Данный феномен в медицине принято
называть оглушенный миокард или станнинг. Оглушение миокарда или
станнинг (stunning) - преходящая, относительно короткая постишемическая
дисфункция миокарда, носящая обратимый характер. Впервые название и
описание этого феномена было предложено в 1982 году Braunwald Е., Kloner
R. для обозначения отсроченного восстановления региональной
сократительной функции миокарда после реперфузии. Оглушенный миокард
- это многофакторный процесс, когда после преходящей ишемии миокарду
для нормализации функции требуются часы, а иногда и сутки для того, чтобы
кровоток восстановился [Маколкин В.И., 2000]. При длительном снижении
коронарного кровотока возникает другое состояние, которое получило
название «спящий или гибернирующий миокард» (myocardial hybernation).
«Гибернирующий миокарда» - длительная дисфункция миокарда вследствие
частых повторных эпизодов или хронической ишемии миокарда.
«Гибернирующий миокард» обнаруживается у больных с различными
формами ИБС, в том числе и в зоне постинфарктного повреждения миокарда
[Заславская P.M., Лилица Г.В. и др. 2010]. Показатели, указывающие на
наличие гибернации миокарда: сниженные индексы регионального
коронарного кровотока, региональное движение стенки миокарда и
региональное утолщение стенки миокарда в систолу. Также гибернация
19
миокарда может быть и быстро обратимой при увеличении коронарного кровотока и представляет собой компенсаторный механизм в ответ на хроническую ишемию миокарда у больных со значительным стенозом коронарных ветвей. Для гибернации миокарда характерно хроническое снижение сократительной способности КМЦ при сохраненной их жизнеспособности. Реваскуляризация такого миокарда вызывает восстановление его механической функции, что коррелирует с улучшением прогноза жизни.
В последние годы в обострении ИБС рассматривается теория «окислительного стресса» (ОС), которая связана с образованием в организме свободных радикалов [Кольвотер В.К., 1998; Скулачев В.П. 1998; Капелько В.И. 2004; Bogoyevitch М.А., Ng DC, Court NW et al. 2000; Simko F., Simko J. 2000; Pimentel DR, Amin JK, Xiao L et al. 2001]. ОС - это сдвиг динамического равновесия оксидантов и антиоксидантов в сторону гиперпродукции свободных радикалов [Sies Н., 1991; Lionetti V. et al., 2011]. «Свободнорадикальная теория старения Д. Хармана - Н.М. Эммануэля явилась основополагающей в исследовании роли процессов аутоокисления в патогенезе ряда заболеваний, включая хроническую ишемическую болезнь сердца» [Заславская P.M., Лилица Г.В. и др. 2010]. Важную роль в развитии ОС играют митохондрии КМЦ. Установлено, что возникшая ишемия миокарда характеризуется резким снижением в крови парциального давления кислорода, активацией окислительных свободно-радикальных реакций и высвобождению продуктов метаболизма КМЦ - ионов, креатинфосфокиназы (КФК), лактата, происходит массивное поступление ионов кальция в клетку и возникновению ацидоза [Ланкин В.З. и др. 2000; Перепеч Н.Б. 2001; Кратнов А.Е. 2003; Ferrari R. et al. 1993, Fliss H. 1996; Bolli R. 1998]. В возникших условиях митохондрии используют поступающий кислород не для образования АТФ, а для выведения избыточного внутриклеточного кальция [Лакомкин В.Л. и др. 2005; Sarvazyan NA et al. 1995; Chicco A.J. et al. 2005; Conkin K.A. 2005].
1.1.2. Роль метаболической терапии при лечении ишемической
болезни сердца
В лечении ИБС используют как немедикаментозные мероприятия, так и применение медикаментозных средств - антиангинальные препараты (нитропрепараты, Ь-блокаторы, антагонисты кальция), статины, антиагреганты, антикоагулянты, тромболитические препараты. Назначение этих групп препаратов не только высокоэффективно при обострении и профилактики ИБС, но также они способны влиять на прогноз и качество жизни пациентов [Матусова A.JI. 1993; Метелица В.И. 1994; Лишневская В.Ю. 2008]. Несмотря на большое количество средств, используемых при лечении ИБС, смертность от этого заболевания остается достаточно высокой. Кроме того, по мере увеличения количества применяемых средств растет число побочных явлений, особенно у лиц с поражением органов-мишеней: почек, печени [Стаценко М.Е., 2011]. Внедрение в клиническую практику хирургических методов коррекции ИБС позволяют радикально устранить хроническую недостаточность кровоснабжения, однако последующие рестенозы коронарных артерий, высокая стоимость операций, наличие сопутствующих противопоказаний, риск оперативного вмешательства, особенно у лиц пожилого возраста, ограничивают их повсеместное применение. В связи с этим в последние годы идет поиск препаратов с принципиально другими механизмами действия для лечения ИБС, а именно препаратов, нормализующих метаболические нарушения. Речь идет не о замене гемодинамического подхода метаболическими препаратами, а о взаимодополняющем сочетании двух концепций, в основе которого лежат разные механизмы действия препаратов [Ишемическая болезнь сердца, 1992; Чазов Е.И., 2000; Lee L., Horowitz J., Frenneaux M., 2004].