Повышение эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Максименко, Анастасия Васильевна

  • Максименко, Анастасия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 133
Максименко, Анастасия Васильевна. Повышение эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Тюмень. 2015. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максименко, Анастасия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

4

ВВЕДЕНИЕ

6

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ И МЕТОДАХ КОРРЕКЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (Обзор литературы)

1.1. Современные представления о развитии систолической дисфункции миокарда

1.2. Консервативные (медикаментозные и немедикаментозные) методы улучшения систолической функции миокарда

1.3. Возможности увеличения систолической функции миокарда левого желудочка при ангиопластике и стентировании ^

1.4. Перспективные направления защиты миокарда при операциях реваскуляризации у больных ишемической болезнью сердца с систолической дисфункцией левого желудочка

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Дизайн исследования

2.3. Метод защиты миокарда ишемическим прекондиционирова-нием при баллонной ангиопластике и стентировании

2.4. Инструментальные и функциональные методы

исследования сердца

2.4.1. Электрокардиография и холтеровское мониторирование электрокардиограммы

2.4.2. Эхокардиография

2.4.3. Пробы с физической нагрузкой

2.4.4. Коронароангиография

52

54

56

2.5. Лабораторные методы исследования

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ С ЗАЩИТОЙ МИОКАРДА ИШЕМИЧЕСКИМ ПРЕКОНДИЦИОНИРОВАНИЕМ (результаты собственных исследований и их обсуждение)

3.1. Клинические исходы ангиопластики и стентирования коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией левого желудочка в госпитальном периоде

3.2. Динамика клинических и инструментальных показателей у больных с низкой и сохраненной фракцией левого желудочка после баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий при проспективном трехгодичном наблюдении

3.3. Клинические исходы ангиопластики и стентирования коронарных артерий с защитой миокарда ишемическим прекондицио-нированием у больных ишемической болезнью сердца со сниженной фракцией левого желудочка в госпитальном периоде

3.4. Динамика клинических и инструментальных показателей у больных ИБС с низкой и сохраненной фракцией левого желудочка после коронарного вмешательства с защитой миокарда ишемическим прекондиционированием при проспективном трехгодичном наблюдении

Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С НИЗКОЙ ФРАКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА АДЕНОЗИНОМ ПРИ КОРОНАРНЫХ

ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Ю8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АГ

АЧТВ ВЗРНлж

ВИРдж

ВЭМ

ДП

иАПФ

ИБС

ИЛНС

ИМ

ИММдж

ИМТ

ЗСлж

КА

КАГ

КДОлж

КСОдж

КС

КШ

ЛЖ

лп мжп

НФВлж

ОСИ

ГШ

пж

ПСпж РААС

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

артериальная гипертензия

активированное частичное тромбопластиновое время время замедления раннего наполнения левого желудочка время изоволюмического расслабления левого желудочка велоэргометрия двойное произведение

ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ишемическая болезнь сердца индекс локальной сократимости левого желудочка инфаркт миокарда

индекс массы миокарда левого желудочка индекс массы тела задняя стенка левого желудочка коронарные артерии коронароангиография

конечный диастолический объем левого желудочка

конечный систолический объем левого желудочка

коронарное стентирование

коронарное шунтирование

левый желудочек

левое предсердие

межжелудочковая перегородка

низкая фракция выброса левого желудочка

острая сердечная недостаточность

правое предсердие

правый желудочек

передняя стенка правого желудочка

ренинангиотензинальдостероновая система

САС СВ СИ СИ

СрДЛА

СФВлж

УИлж

ФВдж

ФК

ХСН

ХТО

ВКР

Е/А

Имп8Т ИМбп8Т

И Я

Д,

Ж

2

X

г н

и

- симпато-адреналовая система

- сердечный выброс

- сердечный индекс

- сердечная недостаточность

- среднее давление в легочной артерии

- сохраненная фракция выброса левого желудочка

- ударный индекс левого желудочка

- фракция выброса левого желудочка

- функциональный класс

- хроническая сердечная недостаточность

- хронические тотальные окклюзии

- натрийуретический пептид

- отношение максимальной скорости кровотока в фазу быстрого наполнения левого желудочка (Е) к максимальной скорости кровотока в фазу предсердного наполнения левого желудочка (А)

- инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ

- инфаркт миокарда без подъема сегмента 8Т

- дискриминанта

- стандартное отклонение

- коэффициент корреляции Пирсона

- коэффициент корреляции Спирмена -критерий Уилкоксона -критерий хи-квадрат

- критерий г

- критерий Крускала-Уоллиса

- критерий Манна-Уитни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца с низкой фракцией выброса левого желудочка»

В ЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Больные ишемической болезнью сердца (ИБС) с низкой фракцией выброса левого желудочка (НФВдж) - наиболее прогностически неблагоприятный контингент кардиологических пациентов при проведении операций ре-васкуляризации миокарда. Этой категории больных ИБС требуется постоянная многокомпонентная консервативная терапия систолической сердечной недостаточности [7,14,39]. Выбор оптимального способа лечения больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка - одна из нерешенных проблем практической кардиологии [39]. Проведение коронарной ангиопластики и стентирования у данной категории больных сопряжено с риском развития аритмий и острой сердечной недостаточности [60,88,159]. В связи с этим требует изучения вопрос эффективных способов защиты миокарда при коронарных вмешательствах у больных ИБС с НФВЛЖ [39].

Цель исследования

Повышение эффективности коронарных вмешательств у больных хронической ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка с применением защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционировани-ем с использованием аденозина.

Задачи исследования

1. Определить клиническую эффективность операций реваскуляризации (баллонной ангиопластики и стентирования) в селективных группах больных с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка в раннем послеоперационном периоде.

2. Изучить клиническую эффективность баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий с применением защиты миокарда

фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина в селективных группах больных с низкой и сохраненной фракцией выброса левого желудочка в раннем послеоперационном периоде и при проспективном трехгодичном наблюдении.

3. Определить отдаленные клинические исходы операций реваскулхяри-зации у больных ИБС с низкой и сохраненной фракцией выброса, левого желудочка при проспективном трехгодичном наблюдении.

4. Разработать научно обоснованные рекомендации по тактике ведения больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Научная новизна

Впервые для повышения эффективности баллонной ангиопластики и стентирования у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка применена защита миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина.

Впервые изучено влияние использования метода защиты миокарда, фармакологическим ишемическим прекондиционированием аденозином на клинические исходы плановых операций реваскуляризации у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка и доказана безопасность интра-коронарного применения аденозина у данной категории больных.

Показано, что у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка, защита миокарда фармакологическим ишемическим прекондиодиони-рованием с интракоронарным использованием аденозина перед стентирова-нием сразу после проведения проводника в дистальное русло рекаыализуе-мой «симптом-связанной» коронарной артерии, достоверно снижает выраженность периоперационного некроза и ишемии миокарда, увеличивает частоту восстановления адекватного кровотока Т1М1-Ш, уменьшает частоту повторных операций реваскуляризации в госпитальном периоде, снижает среднюю продолжительность срока госпитализации.

Установлено, что при защите миокарда фармакологическим ишемиче-ским прекондиционированием с применением аденозина при стентировании коронарных артерий у больных с низкой фракцией выброса левого желудочка, наблюдаются более высокие показатели систолической функции миокарда, толерантности к физической нагрузке в послеоперационном периоде, через 1, 12 и 36 месяцев после операции реваскуляризации.

Практическая значимость работы

Теоретические аспекты исследования особенностей интракоронарного применения аденозина дополняют имеющиеся сведения о защите миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка и могут быть использованы при баллонной ангиопластике и стентировании.

Доказана клиническая эффективность и безопасность применения защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина при ЧКВ у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Обоснован и предложен метод защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина при ЧКВ у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Разработаны и предложены практические рекомендации по использованию метода защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием при плановых коронарных вмешательствах у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина при плановых операциях реваскуляризации у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка эффективно снижает осложнения плановых ЧКВ в виде развития периоперационной ишемии, инфаркта миокарда и необ-

ходимости в повторных операциях реваскуляризации.

2. При выполнении операций реваскуляризации путем защиты миокарда фармакологическим ишемическим прекондиционированием с использованием аденозина достоверно отмечаются более высокие показатели систолической функции левого желудочка и толерантности к физической нагрузке, снижается необходимость в проведении повторных операций реваскуляризации у больных ИБС с низкой фракцией выброса левого желудочка, а также сокращается средний срок госпитализации.

Внедрение в практику. Материалы исследования внедрены в практику кардиологических и кардиохирургических лечебно-профилактических учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе факультета последипломного образования врачей медицинского института Сургутского государственного университета.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009); Окружной научно-практической конференции «Проект Югра-Кор в рамках реализации Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Юг-ры» (Сургут, 2010); II Евразийском конгрессе кардиологов (Минск, 2011); Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология» (Москва, 2011); XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011); Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012); заседании кафедры госпитальной терапии медицинского института СурГУ 6 октября 2012 года; научно-проблемном терапевтическом совете 13 октября 2012 года в Сургутском государственном университете; Всероссийской научно - практической конференции «Возможности современной кардиологии в рамках

модернизации» (Москва, 2013); 28 октября 2014 года на заседании проблемной комиссии «Медико — социальные и клинические проблемы здоровья населения Уральского территориально - промышленного комплекса» ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздрава России (протокол № 9).

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано лично и в соавторстве 16 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 226 источников, из них 58 отечественных и 168 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и содержит 26 таблиц.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ СИСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ И МЕТОДАХ КОРРЕКЦИИ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (Обзор литературы)

1.1. Современные представления о развитии систолической

дисфункции миокарда

Один из основных постулатов медицины гласит, что оптимальное лечение заболевания невозможно без знания его причины. Однако этот принцип трудно применим, когда речь заходит о хронической сердечной недостаточности (ХСН). Это связано с тем, что, хотя болезни, приводящие к развитию ХСН, многочисленны и разнообразны, финальный итог для всех один — декомпенсация сердечной деятельности.

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является исходом многих сердечно - сосудистых заболеваний и характеризуется прогрессирующим течением и неблагоприятным прогнозом. Несмотря на значительные достижения в изучении патогенеза, диагностики и лечения ХСН, ее распространенность не только не снижается, но продолжает неуклонно нарастать, достигая в общей популяции 1,5-2,0%, а среди лиц старше 65 лет - 6-10%. Прогноз у больных с ХСН остается крайне неблагоприятным независимо от ее этиологии. Одно-, двух- и пятилетняя выживаемость больных с ХСН, по результатам Роттердамского исследования, составила 89, 79 и 59% соответственно [11,159,176,191,215].

По данным многоцентровых исследований (CONSENSUS, SOLVD, ATLAS, CIBIS, NETWORK, ELITE, Val-HeFT, DIG), проведенных в последние годы, ишемическая болезнь сердца (ИБС) явилась ведущей причиной

сердечной недостаточности (СН) и была отмечена в среднем у 64% больных с ХСН [1,11,32,88,107,110,146,177,212,215]. Причем выживаемость, согласно результатам исследований H-VeFT и SOLVD, у больных с ХСН ишемическо-го генеза существенно ниже, чем у больных с ХСН другой этиологии. Полагают, что это обусловлено более неблагоприятным течением основного патологического процесса ишемического генеза [42,87,107].

Механизмы развития и прогрессирования сердечной недостаточности при ИБС разнообразны. Современное понимание патогенеза ХСН привели к формированию понятия «сердечно - сосудистого континуума», предложенного в 1991 г. V. Dzau и Е. Braunwald [31,103]. Сердечно - сосудистый континуум представляет собой непрерывную цепь взаимосвязанных изменений в сердечно - сосудистой системе от воздействия факторов риска до развития терминального поражения сердца с развитием ХСН и смертельного исхода. С определенного этапа поражения сердца прогрессирование сердечной недостаточности происходит по общим закономерностям, практически не зависящим от этиологического фактора [11,34,38,211].

Хроническая сердечная недостаточность, как закономерный исход сердечно - сосудистого континуума, представляет собой многокомпонентный синдром, включающий как гемодинамические, так и нейрогуморальные сдвиги. Структурная перестройка и дилатация камер сердца, уменьшение растяжимости кардиомиоцитов и подвижности стенок левого желудочка, задержка натрия и воды, системная вазоконстрикция и сосудистое ремоделиро-вание, а также нейро1уморальная активация - это звенья одной цепи, представляющей известный «замкнутый круг» патогенеза ХСН. Однако ключевыми звеньями прогрессирования СН являются гипертрофия миокарда и ре-моделирование сердца. Независимо от типа гипертрофии, в миокарде развиваются сходные изменения [34]. Происходит утолщение кардиомиоцитов, появляется повышенное содержание коллагена III типа, фибробластов. Просвет мелких коронарных сосудов несколько сужается, а их относительная плотность уменьшается, что при повышенной потребности мышцы сердца в

кислороде приводит к относительной коронарной недостаточности и гипоксии миокарда. Вторым ключевым звеном является ремоделирование, которое затрагивает как камеры сердца, так и периферические сосуды. Ремоделирование миокарда включает гипертрофию кардиомиоцитов, изменение формы и увеличение объема камер сердца как компенсаторную реакцию, направленную на поддержание сердечного выброса (СВ). Эти изменения происходят в условиях гиперреактивности симпатико-адреналовой (САС) и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), вносящих существенный вклад в прогрессирование СН [34]. Гиперактивация САС ведет к увеличению напряжения и уменьшению укорочения миокарда желудочков, что в свою очередь вызывает существенный рост потребности миокарда в кислороде. При этом ухудшаются условия кровоснабжения субэндокардиальных слоев миокарда, что способствует возникновению локальных нарушений его сократимости. Тахикардия, возникающая как компенсаторный механизм для поддержания СВ, увеличивает потребность сердечной мышцы в кислороде и быстро истощает энергетические запасы миокарда, усугубляя нарушения сократимости и приводя к дальнейшему снижению СВ. САС действует на миокард и непосредственно [74,153], что обусловлено чрезмерной стимуляцией кате-холаминами адренорецепторов миокарда и активацией медленных кальциевых каналов. В дальнейшем возникает перегрузка митохондрий кальцием, что приводит к замедлению процессов рефосфорилирования аденозиндифос-фата, истощению запасов креатинфосфата и аденозинтрифосфата с дальнейшим нарушением процессов сокращения и расслабления миокарда. В результате активации фосфолипаз и протеаз разрушается клеточная мембрана, что вместе с дефицитом энергии приводит к гибели кардиомиоцитов. Активация САС играет также ключевую роль в генезе желудочковых аритмий путем усиления нарушений автоматизма, триггерной активации и обратного входа возбуждения в пораженном миокарде. Активизация тканевых и циркулирующих компонентов ренин-ангиотензин-альдостроновой системы приводит к увеличению площади кардиомиоцитов [50,74,102,104,153].

За счет синтеза различных вазоактивных веществ (альдостерона, но-радреналина, эндотелина и вазопрессина) происходит гиперпродукция фиб-робластов и фиброз миокарда. Мышечный слой, а впоследствии и интима-медия периферических сосудов утолщаются с повышением общего периферического сосудистого сопротивления. В результате левый желудочек существенно увеличивается в объеме и, что наиболее важно, становится более сферичным, что сопровождается снижением сократительной способности миокарда. Таким образом, последствия гиперактивации САС и РААС при ХСН можно представить следующим образом: дисфункция и гибель кардио-миоцитов (некроз, апоптоз); ухудшение гемодинамики (снижение плотности и сродства 13- рецепторов); гипертрофия миокарда; увеличение частоты сердечных сокращений; провокация ишемии миокарда (тахикардия, гипертрофия, вазоконстрикция); аритмогенез (ухудшение гемодинамики, гипертрофия, гипоксия) [49,71,202,217].

Особенности развития ХСН у больных ИБС обусловлены не только желудочковой дисфункцией, но также постоянным участием в этом процессе коронарной недостаточности. При ишемии миокарда возникает нарушение баланса между поступлением кислорода и потребностью в нем миокарда, что приводит к некрозу примерно трети объема кардиомиоцитов. Около 45% кардиомиоцитов сохраняют свою функцию, но находятся в состоянии компенсаторного гиперкинеза, что приводит впоследствии к их локальной компенсаторной гипертрофии, кроме того, они электрически нестабильны. Подобные участки миокарда принято называть различными терминами в зависимости от степени и длительности ишемии и выраженности структурно-метаболических изменений. Наиболее часто употребляют термин «оглушенный (stunned)» миокард [18]. Е. Braunwald [79,80] определил его, [18] как запаздывание восстановления региональной дисфункции миокарда после острого периода ишемии с последующей реперфузией [18]. Длительная ишемия, по мнению S.H. Rahimtoola и соавт. [8,132], приводит к формированию «спящего (hibernating)» миокарда. Это явление скорее компенсаторно-

приспособительное к хроническому дефициту кислорода на фоне длительной ишемии миокарда даже в состоянии покоя. При гибернации миокарда, в отличие от станнирующего миокарда, имеется согласованность в снижении миокардиального кровотока и сократительной функции миокарда. Важно отметить, что эти виды диссинергии миокарда, по данным A. Rozanski и соавт. [8,34,51,57,144], обратимы как при восстановлении кровотока, так и при нормализации баланса поступление - потребление миокардом кислорода [34]. Дальнейшие исследования позволили объединить оба эти состояния термином «жизнеспособный (viable)» миокард. Данные участки миокарда являются гипо - или акинетичными, но сохраняют определенный уровень метаболизма и резерв сократимости, а их функция может быть восстановлена [10,11,18,33].

Патофизиологические механизмы, лежащие в основе развития обратимой ишемической дисфункции миокарда, до конца неизвестны. Для объяснения развития гибернации и станнирования миокарда было предложено несколько теорий. Наибольший интерес вызывает теория ишемического пре-кондиционирования. Прекондиционирование может вызывать кратковременный эпизод ишемии, следующий за полной реперфузией. Многократное повторение эпизодов ишемии сердца приводит к активации АТФ-зависимых калиевых каналов, укорочению потенциала действия, уменьшению входа ионов кальция внутрь кардиомиоцитов, что в конечном итоге увеличивает порог ишемического повреждения сердца [14,69,77]. Согласно современным представлениям, эндотелий представляет собой монослой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность сосудов, который является аутокринным, паракринным и эндокринным органом с многочисленными регуляторными функциями. Функция эндотелия в организме сводится к поддержанию гомео-стаза путем регуляции равновесного состояния противоположных процессов: тонуса сосудов (вазодилатация/вазоконстрикция), анатомического строения сосудов (ремоделирование/ингибирование факторов пролиферации), гемостаза (синтез и ингибирование факторов фибринолиза и агрегации тромбоци-

tob), местного воспаления (выработка про- и противовоспалительных факторов), определяет коагуляционные и антикоагуляционные свойства крови. Являясь активным эндокринным органом, обладающим исключительно высокой метаболической и секреторной активностью, эндотелий непрерывно вырабатывает большое количество важнейших биологически активных веществ, среди которых центральное место принадлежит оксиду азота (NO) [19,21,56,59,90,130,131,167].

Снижение синтеза N0 эндотелиальными клетками сосудов является одним из патофизиологических базисов развития СН [131]. Полагают, что прогрессирование СН может быть результатом резкого снижения выработки N0, причем дефицит N0 прямо пропорционален степени тяжести СН (чем выше функциональный класс, тем выражение эндотелиальная дисфункция, связанная с дефицитом оксида азота) [54,90]. Приведенные выше данные дают патофизиологическую основу для понимания тех тесных и сложных взаимосвязей, которые существуют между патогенетическими механизмами развития и прогрессирования ХСН. Исходя из этих основ и принимая во внимание то, что явные клинические симптомы появляются только при достаточно далеко зашедшем процессе, современные принципы терапии сердечной недостаточности требуют агрессивного, раннего, постоянного клинически и патогенетически обоснованного лечения [11,28,54,87].

Ишемическая болезнь сердца является одной из главных причин лево-желудочковой дисфункции, приводящей к развитию сердечной недостаточности. Смертность среди пациентов с низкой ФВлж существенно выше по сравнению с остальными больными [207]. Однако нарушение сократимости левого желудочка не всегда обусловлено только развитием некроза или Рубцовым поражением миокарда. Состояния обратимой миокардиальной дисфункции, получившие названия "гибернация" [192] и "оглушенность" миокарда [79], также вызывают нарушения региональной и глобальной сократительной функции ЛЖ. Для характеристики этих потенциально обратимых со-

стояний, обусловленных различным анатомическим и физиологическим субстратом, был введен специальный термин "жизнеспособный миокард".

Феномен "миокардиальной оглушенности" ("stunning") возникает при острой транзиторной коронарной окклюзии с последующей реперфузией миокарда (при коронарном тромболизисе, баллонной ангиопластике, использовании аппарата искусственного кровообращения во время операций на сердце и др.). Продолжительность ее колеблется от 10-20 мин до нескольких дней [208].

"Гибернация миокарда" ("hibernation") - это адаптационный процесс длительного снижения метаболизма и сократительной функции миокарда в ответ на хроническое уменьшение коронарного кровотока [132]. Изначально под "гибернирующим" [45] подразумевался гипо - или акинетичный миокард у больных с выраженным стенозирующим поражением коронарного русла, у которых улучшение сократительной функции наблюдалось после успешной хирургической реваскуляризации [45,94,152,192]. Однако в последующем было установлено, что развитие хронической сократительной дисфункции может возникать даже в случаях нормального или почти нормального мио-кардиального кровотока в покое, но при сниженном коронарном резерве. Частые повторяющиеся эпизоды индуцированной нагрузкой ишемии вызывают состояние "прекондиционирования" миокарда ("preconditioning"), что в дальнейшем может приводить к развитию "гибернации" [45,162,165]. Типичная ситуация, при которой развивается "спящий" миокард, возникает при не-трансмуральном инфаркте миокарда [72] или в случае хорошо развитого коллатерального кровоснабжения при окклюзии крупной коронарной артерии [163,205].

Инотропная стимуляция "гибернирующего" миокарда сопровождается увеличением его сократительной функции и усугублением метаболических нарушений. В "оглушенном" миокарде нарушений метаболизма в этом случае не происходит [45,126]. Таким образом, инотропная стимуляция миокарда в комбинации с возможностью получения данных об его метаболизме мо-

жет помочь не только выявить жизнеспособность дисфункционального миокарда, но и отличить "спящий" миокард от "оглушенного" [45]. Это имеет важное клиническое значение, так как указанные состояния часто сочетаются и требуют разного подхода к лечению [45].

При нестабильной стенокардии, например, может выявляться как "ги-бернация", обусловленная частыми повторяющимися эпизодами ишемии, так и "оглушенность", возникшая после длительного острого приступа стенокардии. Лечение "гибернирующего" миокарда направлено на восстановление кровотока в плохо кровоснабжаемой ткани. При "оглушенном" миокарде специальных лечебных мероприятий не требуется, так как кровоток уже восстановлен и сократительная функция улучшается спонтанно [83,170]. Оценка жизнеспособности пораженного миокарда имеет особое значение у больных с выраженной дисфункцией ЛЖ с ФВЛЖ<35% и недостаточностью кровообращения [45].

Лечебные мероприятия у таких больных включают медикаментозную терапию, эндоваскулярную или хирургическую реваскуляризацию и трансплантацию сердца. Одним из ограничений последней является недостаток донорских сердец. Следовательно, для большинства этих пациентов выбор должен быть сделан между медикаментозной терапией и реваскуляризацией. Сложность операций по реваскуляризации миокарда у них связана с повышенной периоперационной летальностью, однако улучшение ФВЛж, функционального класса недостаточности кровообращения и качества жизни оправдывает проведение этих мероприятий у больных с тяжелой левожелудоч-ковой дисфункцией и выявленным жизнеспособным миокардом [32,45,90].

Таким образом, диагностика жизнеспособного миокарда в первую очередь необходима больным с ишемической кардиомиопатией, постинфарктным кардиосклерозом и недостаточностью кровообращения, при высоком риске развития острого инфаркта миокарда и у потенциальных кандидатов на трансплантацию сердца.

1.2. Консервативные (медикаментозные и немедикаментозные) методы улучшения систолической функции миокарда

Ишемическая болезнь сердца - одно из наиболее актуальных заболеваний в развитых странах. Неудивительно, что пациенты с ИБС являются субъектами значительного числа рандомизированных исследований. Их результаты служат источником огромного количества новых данных по проблемам ИБС, однако трактовка этих данных и их приложение к практике нередко представляют затруднения. Выбор между реваскуляризацией и консервативным ведением пациента со стабильной ИБС является одним из таких проблемных вопросов, часто приводящих к дискуссиям между кардиологами, интервенционистами и кардиохирургами [12].

Согласно формулировке Рабочей группы американских кардиологических сообществ по коронарной реваскуляризации, данное вмешательство оправдано, если его ожидаемый положительный эффект в отношении показателей качества жизни (симптомов, функционального состояния и пр.), а также в отношении прогноза превосходит ожидаемые нежелательные последствия [12,64]. Выбор в пользу консервативной медикаментозной тактики или реваскуляризации основывается на совокупности важнейших клинических характеристик пациента. Детализация и комбинирование клинических параметров дает более 4000 возможных клинических сценариев [12,64,219], поэтому выбор в реальной клинической практике не всегда очевиден [12].

Учитывая рекомендации Европейского общества кардиологов, можно сказать: любой применяемый вид лечения ХСН должен помочь достижению, по крайней мере, двух из шести основных целей борьбы с болезнью [106].

Сегодня медикаментозная терапия ХСН основана на двух принципах: инотропная стимуляция сердца и разгрузка сердечной деятельности. Среди положительных инотропных средств при длительном лечении ХСН применяются сердечные гликозиды.