Оценка перфузии и метаболизма миокарда у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной фибрилляцией предсердий методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии при лечении препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Исмаилов, Азирхан Асрудинович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилов, Азирхан Асрудинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
А
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Современные методы верификации ишемической болезни сердца.
1.1.1.Методы инструментальной диагностики ишемической болезни сердца.
1.1.2.Методы ядерной медицины для диагностики ишемической болезни
1.2.Метаболизм сердца, возможности его количественной оценки и способы
коррекции
1.2.1 .Нормальный метаболизм и нарушения обмена свободных жирных
кислот в миокарде
1.2.2,Оценка метаболизма кардиомиоцитов с помощью меченых аналогов
свободных жирных кислот
1.3.Метаболическая терапия ишемической болезни сердца
1.3.1.Возможности современной метаболической терапии ишемической
болезни сердца в дополнение к базисной терапии
1.3.2.Значение препаратов омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в
первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
1.3.3.Препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и вторичная
профилактика коронарных событий
1.3.4.Антиаритмогенные эффекты со-3 ПНЖК
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1.Клиническая характеристика обследованных больных
2.2.Алгоритм формирования исследуемых групп
2.3.Лабораторные и инструментальные методы исследования
2.4.Лучевые методы исследования
2.5.Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И КЛИНИКО -
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.
3.1.Общая характеристика лабораторных параметров. Влияние со-3 ПНЖК на
липидный и углеводный спектр
3.2.Исследование морфофункциональных показателей сердца и сократительной способности миокарда
3.3.Исследование вариабельности сердечного ритма
3.4. Исследование аритмогенного потенциала сердца
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ПЕРФУЗИИ И МЕТАБОЛИЗМА МИОКАРДА В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.
4.1.Оценка перфузии и метаболизма методом ОФЭКТ в исследуемых
группах
4.2. Корреляционные взаимосвязи показателей перфузии и метаболизма с
одной стороны и сократимости, ВСР и аритмогенного потенциала сердца с
другой стороны в исследуемых группах
4.2.1. Корреляционные взаимосвязи показателей эхокардиографии
4.2.2. Показатели вариабельности сердечного ритма
4.2.3. Показатели аритмогенного потенциала
4.2.4. Показатели перфузии и метаболизма
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перфузии и метаболизма миокарда у больных ишемической болезнью сердца с пароксизмальной фибрилляцией предсердий методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии при лечении препаратами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) атеросклеротического генеза, особенно ишемическая болезнь сердца, остаются основной причиной преждевременной смерти во всем мире. ССЗ возникают как у мужчин, так и у женщин; из всех смертей в Европе, произошедших в возрасте до 75 лет, 42% у женщин и 38% у мужчин связаны с ССЗ. Смертность от ССЗ меняется: стандартизированные по возрасту показатели снижаются в большинстве европейских стран, но остаются высокими в странах Восточной Европы. Совершенствование методов диагностики и лечения заболеваний сердечнососудистой системы относится к числу наиболее актуальных задач клинической медицины (Рекомендации ЕОК по профилактике ССЗ, 2012).
Профилактика эффективна: снижение смертности от ИБС на 50% связано с воздействием на факторы риска и на 40% с улучшением лечения. Профилактика ВСС — сложная проблема, поскольку медикаментозное лечение зачастую не дает ожидаемого эффекта. Одним из многообещающих направлений лечения злокачественных аритмий является использование омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (со-З-ПНЖК). Так, в исследовании 01881-Ргеуепгюпе было показано, что применение со-З-ПНЖК у больных, перенесших инфаркт миокарда, сопровождалось снижением смертности от всех причин, внезапной смерти и числа случаев повторного инфаркта миокарда. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что одним из наиболее перспективных неинвазивных методов исследования миокарда является однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) сердца с метаболическими агентами - жирными кислотами, в
1194
частности с 1-15-(р-йодфенил)-3-К,8-метил пентадекановой кислотой ( I-ВМ1РР), характеризующейся замедленным метаболизмом в сердечной мышце и широко применяющейся в последние десятилетия при оценке регионарного метаболизма ЖК в клиниках Европы, Америки и Японии.
Степень разработанности темы исследования Одним из самых частых нарушений ритма при ИБС является фибрилляция предсердий (ФП). На сегодняшний день не вызывает сомнения тот факт, что использование антиаритмической терапии ФП имеет ограниченную эффективность и сопряжено со значимым риском возникновения проаритмических и органно-токсических эффектов. Эти ограничения в применении ААП послужили толчком к разработке новых специфических терапевтических стратегий. Одна из них - возможность подавления ФП с помощью препаратов, не относящихся к антиаритмическим средствам, так называемая «upstream» терапия. Под этим термином понимают лечебную тактику, целью которой является лечение основного заболевания, приводящего к ФП путем дезорганизации гемодинамики или развития предсердной патологии (ингибиторы АПФ, б локаторы рецепторов ангиотензина II, ингибиторы HMG Со А редуктазы и со-З-ПНЖК). Представляется достаточно перспективным использование со-З-ПНЖК для профилактики возникновения ФП. Несмотря на то, что предложено несколько механизмов антиаритмического эффекта со-З-ПНЖК, до настоящего времени точного определенного механизма не было установлено (Антонченко, И.В. Использование омега-3 полиненасыщенных жирных кислот при лечении пароксизмальных форм фибрилляции предсердий // Вестн. Аритмологии. - 2008. - №53. - С. 5 - 11).
Цель исследования
С помощью однофотонной эмиссионной томографии сердца изучить динамику перфузии и метаболизма миокарда у больных ИБС с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий при лечении препаратами из группы полиненасыщенных жирных кислот в дополнение к базисной антиангинальной терапии.
Задачи исследования
1.Сравнить влияние стандартной антиангинальной терапии и дополнительного применения препаратов на основе полиненасыщенных жирных кислот на перфузию миокарда у больных ИБС с пароксизмальной фибрилляцией предсердий по данным ОФЭКТ миокарда с Тс"-технетрилом.
2.Изучить изменение макроэнергетического состояния метаболизма кардиомиоцитов у больных ИБС с пароксизмальной фибрилляцией предсердий при лечении препаратами на основе полиненасыщенных жирных
194
кислот с помощью ОФЭКТ сердца с I -йодофеном.
3.Провести сопоставление клинических проявлений ишемической болезни сердца, сократительной функции левого желудочка, вариабельности сердечного ритма и аритмогенного потенциала миокарда с характером и выраженностью нарушений перфузии и миокардиального метаболизма при использовании препарата, содержащего со-3 полиненасыщенные жирные кислоты, для дополнительной терапии ишемической болезни сердца.
4.Установить наиболее значимые изменения клинико-инструментальных показателей эффективной 6-ти месячной антиангинальной терапии больных ИБС с пароксизмальной фибрилляцией предсердий с добавлением препарата на основе со-3 полиненасыщенных жирных кислот.
5.Оценить антиаритмический эффект препарата на основе со-3 полиненасыщенных жирных кислот в дополнение к антиаритмической терапии препаратами III класса у больных ИБС с пароксизмальной фибрилляцией предсердий.
Научная новизна
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые установлен факт плейотропного влияния препаратов из группы полиненасыщенных жирных кислот на перфузию и метаболизм миокарда,
способствующего расширению представлений по подбору оптимальной профилактики и терапии у больных ИБС с фибрилляцией предсердий.
Впервые при помощи перфузионно-метаболической ОФЭКТ у пациентов при применении полиненасыщенных жирных кислот для лечения ИБС, в дополнение к стандартной антиангинальной терапии, одновременно определяется коронарный кровоток и энергопотребление тканями сердца.
Впервые при помощи разработанного комплексного метода обследования (эхокардиография, вариабельность ритма сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ) оценивается аритмогенный потенциал сердца у пациентов с ИБС при применении со-3 полиненасыщенных жирных кислот.
Теоретическая и практическая значимость
В результате проведенного исследования установлено, что применение Омакора в дополнение к стандартной антиангинальной терапии у больных ИБС с рецидивирующей пароксизмальной фибрилляцией предсердий ведет к улучшению систолической функции левого желудочка и может быть рекомендовано пациентам с постинфарктным кардиосклерозом, диастолической дисфункцией и со сниженной фракцией выброса.
Результаты нашего исследования показали, что со-3 ПНЖК оказывают положительное влияние на параметры ВСР у больных ИБС осложненной рецидивирующей пароксизмальной фибрилляцией предсердий, усиливают протекторный парасимпатический тонус и нормализуют общую вариабельность сердечного ритма.
Приём препарата Омакор в дополнение к притивоаритмической терапии препаратами III класса является патогенетически обоснованным методом купирования эпизодов ФП у пациентов с ИБС.
Методология и методы исследования
Для реализации целей и задач исследования в него изначально было включено 129 пациентов, проходивших обследование и лечение в клиниках
военно-морской терапии и 1-й кафедры (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова. В исследование включены пациенты обоего пола, ограничение по возрасту—до 70 лет.
У всех пациентов была верифицирована ИБС на основании жалоб, анамнеза, объективного исследования, суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру, ВЭМ или коронарографии. Неосложненный инфаркт миокарда в анамнезе имели 52 пациента (40 % обследуемых лиц). У всех пациентов ишемическая болезнь сердца сопровождалась пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
В основную группу изначально вошли 66 пациентов в возрасте 48 - 68 лет (средний возраст 58,9 года), у которых в результате проведенных нагрузочных проб было подтверждено наличие стабильной стенокардии напряжения I - II функционального класса с диагностически значимой депрессией сегмента БТ на ЭКГ при нагрузочной пробе, либо гемодинамически значимый стеноз коронарной артерии по данным КАГ. Кроме этого, у пациентов основной группы по результатам теста 6-минутной ходьбы было подтверждено наличие 1-2 функционального класса сердечной недостаточности.
В основную группу включались пациенты с пароксизмальной формой мерцательной аритмии, имеющие приступы фибрилляции предсердий не реже, чем раз в месяц за последние 6 месяцев (один или более пароксизмов длительностью свыше 30 секунд, восстановление синусового ритма происходило самостоятельно, либо после фармакологической или электрической кардиоверсии, длительность пароксизма не превышала 2 суток). Приступ ФП подтверждался электрокардиографически.
Контрольная группа изначально включила в себя 63 пациента ишемической болезнью сердца, подтвержденной при нагрузочной пробе и/или при КАГ. Средний возраст пациентов составил 59,6 лет (от 47 до 69 лет). У всех включенных было так же подтверждено наличие фибрилляции предсердий серией электрокардиограмм.
Пациентам основной группы к базисной антиангинальной терапии, включающей АВК, статины, бета-адреноблокаторы, нитраты, ингибиторы АПФ и АРА, дополнительно в течении шести месяцев назначалась одна капсула препарата Омакор® (Abbott), содержащий 1000 мг длинноцепочечных со-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), включая 460 мг эйкозапентаеновой и 380 мг докозагексаеновой ПНЖК (ЭПК и ДГК). Группа контроля получала только базисную антиангигальную и антиаритмическую терапию. Подробная характеристика пациентов обследованных групп и проводимая терапия представлена в главе 2.
При формировании всех групп проводился расспрос жалоб, изучался анамнез. Осуществлялось стандартное лабораторно-инструментальное обследование для выявления хронической ишемической болезни сердца, стабильной стенокардии напряжения I - II функционального класса. В исследование не включались пациенты со стенокардией напряжения III - IV функционального класса, некоронарогенными заболеваниями миокарда (кардиомиопатиями, пороками сердца, обменно-дистрофическими, эндокринными и воспалительными заболеваниями сердца). В дальнейшем осуществлялась верификация хронической коронарной недостаточности по общепринятым критериям с помощью нагрузочных
электрокардиографических проб (велоэргометрии), суточного мониторирования ЭКГ и/или коронарографии. Функциональный класс (ФК) стенокардии (в соответствии с Канадской классификацией) устанавливался на основании данных функциональных нагрузочных проб. В основной и контрольной группах ФК стенокардии существенным образом не различался и составлял I-II.
Из 107 пациентов неосложненный инфаркт миокарда в анамнезе имели 44 пациента (41 % обследуемых лиц), 25 человек в основной группе и 19 пациентов в контрольной. Срок перенесенного инфаркта до включения в исследование составлял от 5-ти лет до 1-го года (в среднем 2,7 года). У всех
пациентов ишемическая болезнь сердца сопровождалась пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.
Для оценки глобальной и локальной сократимости сердца и его камер проводили эхокардиографическое исследование на аппарате «ACUSONSEQUOIA 512», (США). Вегетативные влияния на сердце и его автономную вегетативную активность исследовали методом оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР) способом длинных записей при холтеровском мониторировании ЭКГ. Аритмогенный потенциал сердца определяли по характеру наджелудочковой и желудочковой эктопической активности за сутки.
Перфузионную однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) миокарда проводили на двухдетекторной гамма-камере SIEMENS. Саш, применялся меченый 99шТс препарат «Myoview» (тетрофосмин), производства Великобритании. При выполнении ОФЭКТ миокарда соблюдались нормы радиационной безопасности.
Исследования метаболизма миокарда проводили исходно и через шесть месяцев (контрольное) на однофотонном эмиссионном компьютерном томографе E.Cam Var (Siemens) после введения 300-400 МБк 1231-ВМ1РР С 1-Иодофен, Россия), раствора в альбумине. Процедуру исследования начинали через 20-30 мин после введения РФП в медленную фазу трансфера РФП. Реконструкцию проводили методом обратного проецирования с использованием фильтра Humming согласно руководству оператора програмно-аппаратного комплекса Esoft (Siemens), для постобработки использовали программу построения полярных диаграмм и трехмерной реконструкции в режиме реального времени 4DMSPECT (Мичиганский Университет, США).
Положения выносимые на защиту
1.Метод однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца с перфузионными (Тс"-технетрил) и метаболическими (1123йодофен)
агентами позволяет эффективно оценивать изменения коронарного кровотока и метаболизм жирных кислот в сердце, что дает полную картину изменений происходящих в миокарде у больных ИБС с пароксизмальной фибрилляцией предсердий.
2.Применение оэ-З полиненасыщенных жирных кислот дополнительно к стандартной антиангинальной терапии в течение 6-ти месяцев влияет на морфофункциональные показатели сердца улучшая сократительную функцию, ремоделирование левого предсердия и нормализуя вариабельность сердечного ритма.
3.Применение со-З полиненасыщенных жирных кислот дополнительно к стандартной протекторной терапии ААП 3 класса уменьшает число развития новых пароксизмов фибрилляции предсердий и время купирования развившегося пароксизма, в большей степени у больных без перенесенного ранее в анамнезе инфаркта миокарда.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Набор пациентов в группы и верификация диагноза осуществлялась строго с требованиями международных, национальных рекомендаций и законодательства РФ. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными. Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом ВМедА им. Кирова (протокол заседания №125 от «22» мая 2012 года).
Для сравнения подгрупп внутри первого или второго обследований и для сравнения эффектов лечения между подгруппами использовались однофакторный дисперсионный анализ, ANOVA с критерием Шеффе для множественных сравнений post hoc, и непараметрические критерии Краскела-Уоллиса и медианный, а так же непараметрические критерии — знаков и Вилкоксона. Учитывая требования принципа Бонферрони, при параллельном сравнении нескольких показателей пороговое значение уровня значимости было выбрано равным менее 0,005.
Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии», (Санкт-Петербург, 2011 г.), 10-м Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ», (Санкт-Петербург, 2012 г.), УШ-й Международной научно-практической конференции «Внезапная смерть: от оценки риска к профилактике», (Санкт-Петербург, 2012 г.), Международном VI Невском радиологическом форуме, (Санкт-Петербург, 2013 г.), 1-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца», (Москва, 2013 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов «От науки - к практике», (Санкт-Петербург, 2013 г.).
Апробация результатов диссертации состоялась на совместном заседании коллективов кафедр военно-морской терапии, 1-й кафедры (терапии усовершенствования врачей), кафедры рентгенологии и радиологии (с курсом ультразвуковой диагностики) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 50 от «05» июля 2013 года).
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук.
Результаты внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры военно-морской терапии, используются в лекциях для интернов и ординаторов I факультета, на циклах по программам подготовки «кардиология» и «функциональная диагностика» факультета послевузовского и дополнительного образования ФГКУВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 182 источника, в том числе 51 отечественного и 131 зарубежного. Текст иллюстрирован 41 таблицей и 26 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные методы верификации ишемической болезни сердца. 1.1.1. Методы инструментальной диагностики ишемической болезни сердца.
Инструментальная диагностика ишемии миокарда основана на выявлении специфических ишемических изменений ЭКГ, как правило, при провокации нагрузочными пробами, нарушений локальной сократимости миокарда, определении дефекта перфузии миокарда при ОФЭКТ, наличии при коронароангиографии гемодинамически значимых стенозов.
В кардиологических стационарах для верификации стенокардии напряжения и ишемии миокарда проводятся нижеперечисленные методы обследования.
Суточное мониторирование ЭКГ для диагностики ишемических изменений впервые было использовано N.J. Holter (Holter N.J. // Radioelectrocardiography: A new method technique for cardiovascular studies. 1957.Vol.65. P.913). В настоящее время этот способ широко применяется для верификации преходящей ишемии миокарда, а также позволяет диагностировать нарушения сердечного ритма и проводимости и частоту сердечных сокращений в покое и при нагрузке. Достоинствами холтеровского мониторирования (ХМ) принято считать длительность регистрации ЭКГ, физиологичность физических нагрузок, которые совершает пациент, возможность выявления дополнительных факторов провоцирующих ишемию. Дополнительным преимуществом для использования суточного мониторирования ЭКГ является возможность выявления безболевой ишемии миокарда. Так в крупном международном многоцентровом исследовании ACIP (Asymptomatic Cardiac Ischemia Pilot Study, 1997) было показано, что смертность больных ИБС находилась в прямой зависимости от выраженности эпизодов ишемии миокарда,
выявляемых при ХМ (Pepine K.J. Relation between clinical and ischemic findings at baseline and ischemia-related adverse outcomes at 1 year in the Asymptomatic Cardiac Ischemia Pilot Study // J. Amer. Coll. Cardiol. 1997. Vol. 29. P.1483-1489).
Недостатки метода - меньшее в сравнении со стандартной ЭКГ количество регистрируемых отведений, наличие позиционных и других изменений, затрудняющих трактовку данных и снижающих специфичность. ХМ наряду с выявлением ишемии миокарда позволяет оценить и нарушения ритма сердца (особенно жизнеугрожающие) по количественным и качественным параметрам, что так же непосредственно может определять дальнейшую тактику обследования и лечения. Общепринятой является классификация желудочковых аритмии В. Lown и M.Wolf (1971) в модификации M.Ryan и соавт. (1975).
В клинической практике стало рутинным проведение динамических нагрузочных проб с использованием велоэргометра или тредмила. Велоэргометрия (ВЭМ) более распространена в России ввиду экономичности, удобства, компактности размещения аппаратуры, возможности проведения в положении лежа при совместном ультразвуковом исследовании. В Европе и США чаще используется тредмил, обладающий рядом преимуществ - физиологичностью нагрузки, меньшими ограничениями со стороны физического состояния пациентов и их навыков. Сущность методики - постепенное, ступенчатое увеличение нагрузки до достижения клинических и/или электрокардиографических критериев ишемии, а при их отсутствии - субмаксимальной ЧСС. Для анализа изменений ЭКГ в настоящее время используются компьютеризированные системы анализа.
Одним из визуализационных методов диагностики ИБС является ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография - ЭХОКГ). К достоинствам методики относятся ее неинвазивность и безопасность для больного, а также возможность повторных динамических исследований.
Важнейшей диагностической характеристикой перенесенного ИМ являются развитие нарушений локальной сократимости левого желудочка (ЛЖ), их выраженность и распространенность. Степень нарушения сегментарной сократимости описывают как гипокинезия, акинезия, дискинезия и гиперкинезия. Кроме нарушения локальной сократимости ЭХОКГ позволяет оценить объемные показатели ЛЖ и определить его фракцию выброса. Допплерография трансмитрального потока позволяет оценить диастолическую функцию ЛЖ, нарушение которой отмечается как при крупноочаговом, так и при мелкоочаговом кардиосклерозе (Никифоров B.C. Ишемическая дисфункция миокарда. М., 2006. 102 с.)
Наряду с регистрацией ишемических изменений с помощью ЭКГ, диагностика ИБС возможна путём выявления нарушения локальной сократимости ишемизированного миокарда. Для этого используется эхокардиографическое исследование в сочетании с нагрузочным тестом -стресс-ЭхоКГ.
Нагрузка может осуществляться на горизонтальном велоэргометре, при помощи чреспищеводной стимуляции сердца и с введением добутамина. Однако, примерно у 8% больных технически трудно получить качественное изображение миокарда в силу узкого ультразвукового окна. В связи с этим, представляется более удобным и методически правильным выполнение чреспищеводной стимуляции сердца в условиях статичного положения больного в короткий промежуток времени сразу после окончания стимуляции (Сулимов В.А. Чреспищеводная электрическая стимуляция сердца / М.: Медицина, 2001. 207 с.) Это обеспечивает высокое качество эхокардиографии.
При всех вариантах провокации ишемии эхокардиографически оценивается локальная сократимость миокарда по 16 сегментам, как правило, в 4 позициях. Градация нарушений локальной сократимости проводится по 4 - бальной шкале. В отличие от ЭКГ методик стресс-ЭхоКГ даёт возможность точнее локализовать область ишемии, зарегистрировать её на более ранних
этапах возникновения. Недостатками данной методики является сложность проведения, необходимость использования дорогостоящей аппаратуры и высококвалифицированных специалистов, что ограничивает её широкое применение. Стресс-ЭхоКГ обладает высокой прогностической ценностью. При анализе данных исследований 441 пациента и наблюдения за ними в течение 20 месяцев положительный результат стресс-ЭхоКГ предопределял увеличение риска смерти, нефатального инфаркта миокарда и АКШ на 29% больше в сравнении с отрицательным (Дупляков Д.В. Стресс-эхокардиография с велоэргометрией в прогнозировании течения стабильной ишемической болезни сердца, 2003. Т.2. №3. С.110).
Наиболее чувствительным, «золотым стандартом» диагностики ишемии в настоящее время является методика коронароангиографии (КАГ). КАГ - это инвазивный метод рентгенографической визуализации венечных артерий сердца, их просвета после селективного интракоронарного введения контрастного вещества. Используя возможности данного метода возможно определить наличие, степень сужения просвета коронарных артерий, их точную локализацию, протяженность и диаметр просвета, также оценивается наличие и выраженность коллатерального кровотока (Диагностика и лечение стабильной стенокардии. Рекомендации ВНОК. М., 2004. 28 с).
Однако КАГ является инвазивной манипуляцией, т.е. её проведение связано с определенным риском развития осложнений. Хотя общая частота осложнений, по данным литературы, составляет менее 2%. Из описанных основных осложнений летальность составляет 0,11 %, инфаркт миокарда -0,05 %, нарушения ритма - 0,38 %, реакция на введение контрастного вещества - 0,37 %, нестабильность гемодинамики - 0,03 % и пр. (Johnson L. Coronary arteriography 1984 - 1987: a report of the Registry of the SCAI, results and complications // Cathet. Cardiovasc. Diagn. 1989. Vol.17. P.5-10).
Важно заметить, что КАГ позволяет получить информацию лишь о наличии сужения венечной артерии, не характеризуя перфузию ткани
миокарда и метаболические процессы в сердечной мышце и, следовательно, нарушения основных функций, прежде всего сократительной.
Ответ на данные вопросы может быть получен при использовании перфузионной сцинтиграфии миокарда.
1.1.2.Методы ядерной медицины для диагностики ишемической болезни сердца.
В отличие от нагрузочных проб и ХМ, регистрирующих ЭКГ проявления ишемии на конечном этапе её развития, радиоизотопные методы диагностики обнаруживают нарушения перфузии миокарда, лежащие в изначальной основе гипоксии миокарда. В настоящее время для диагностики ИБС наибольшее распространение получили методы планарной перфузионной сцинтиграфии (1111С) и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). Исследования выполняются в покое и в сочетании с нагрузочными пробами, когда радиофармпрепарат (РФП) вводится на пике нагрузки, во время предполагаемой или явной ишемии (Баумгартль A.B. Применение мобильной гамма - камеры Тс-пирофосфата в диагностике острых проявлений ишемической болезни сердца : автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1983. 21 е.; Ботнарь В. И. Значение сцинтиграфии миокарда Tc-Sn-пирофосфатом в оценке тяжести и прогноза больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией : автореф. дис. ...канд. мед. наук. М., 1983. 21с.; Поллок M.JI. Заболевания сердца и реабилитация. Киев: Олимпийская литература, 2000. 408 е.).
Следствием ишемии миокарда могут быть несколько его различных состояний, которые характеризуются особенностями коронарного кровотока, функции и метаболизма. Наиболее полно охарактеризована преходящая (транзиторная) острая ишемия миокарда, не приводящая после исчезновения к изменениям метаболизма и функции.