Место и роль социальной инфраструктуры в воспроизводстве трудового потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Благоразумова, Ольга Владимировна

  • Благоразумова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 165
Благоразумова, Ольга Владимировна. Место и роль социальной инфраструктуры в воспроизводстве трудового потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Курск. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Благоразумова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗНАЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Социальная сфера в системе национального воспроизводства.

1.2. Социальные факторы формирования трудового потенциала.

1.3. Социализация рыночных моделей экономических систем.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПОДСИСТЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

2.1. Реформирование здравоохранения как условие накопления запаса здоровья трудового потенциала.

2.2. Модернизация образовательной среды - важнейший фактор повышения качества трудового потенциала.

2.3. Механизм государственного регулирования рыночных преобразований в социальной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место и роль социальной инфраструктуры в воспроизводстве трудового потенциала»

Актуальность темы исследования. В XXI веке в мире происходит сложный процесс глобализации экономики, в рамках которого осуществляются глубокие преобразования во всей системе мирового хозяйства и в национальных экономиках. Социальная сфера является важнейшей подсистемой экономики и служит одним из достоверных индикаторов изменений.

В период реформирования отечественной экономики, укрепления связей России с внешним миром актуальность исследования социальной сферы, как комплекса инфраструктурных отраслей, обеспечивающих благоприятную среду обитания человека, всестороннее развитие личности, расширенное воспроизводство человеческого и трудового потенциала общества, определяется значимостью этой подсистемы для современной рыночной экономики и необходимостью переосмысления тех изменений, которые произошли в ней за последние двадцать лет в процессе трансформации экономических отношений.

За годы рыночных реформ и социально-экономических преобразований в России проблема удовлетворения разнообразных потребностей людей в услугах социальной сферы оказалась на втором плане, поскольку отсутствовало концентрированное внимание к социальной сфере. Это привело к разрушению и деградации социальных институтов, деятельность которых направлена на достижение достойной жизни и свободное развитие человека. В результате положение социальной сферы и их работников продолжает ухудшаться. Обострились проблемы в социально-ориентированных, высокотехнологичных и наукоемких отраслях, на рынке высококвалифицированной рабочей силы в аспекте обесценивания и непроизводительного использования трудового потенциала.

На федеральном и региональном уровнях разрабатываются и провозглашаются целевые социальные программы, в которых предусматриваются меры по развитию социального потенциала общества, однако выполняются они частично в связи с сокращением государством федеральных расходов во все звенья социальной сферы. В основных направлениях социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, утвержденных в 2001 году предусматривается меры по модернизации социальной сферы. И как провозгласил Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию в апреле 2005 года "Реорганизация ради реорганизации не должна становится самоцелью. Главное - это качество услуг, их доступность большинству граждан, их реальное влияние на социально-экономический прогресс в стране".

Еще одним аспектом актуальности политэкономического исследования социальной сферы является ее возрастающая роль в повышении трудового потенциала, как с точки зрения улучшения его качественных и количественных параметров, так и с позиций разрешения проблемы экономического роста и развития.

Поэтому изучение, обобщение, обоснование и уточнение методологических подходов к стратегии и тактике модернизации социальной сферы с целью создания общественных условий для развития способности человека, повышения трудовой активности и производительности, накопления знаний, навыков и опыта удовлетворения личных и общественных потребностей индивидуума, выдвигают проблему в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

Степень разработанности проблемы.

Методологические подходы к социальной среде как условию развития трудового потенциала и эффективности его использования, сформулированы в классических работах У. Петти, А. Смита, Д. Рикордо, К. Маркса. Большое внимание проблемам функционирования образовательных систем уделяли представители неоклассической теории Г. Беккер, Т. Шульц, Я. Минсер, М. Блауга, Дж. Кендрик и др.

Взаимосвязи между количеством лет обучения и квалификацией, уровнем производительности труда исследовались видными отечественными учеными -Струмилиным С.Г., Жаминым В.А., Рябушкиным B.C., Стерликовым Ф.Ф.

В настоящее время появилось большое число работ, посвященных как реформированию всего социального сектора, так и анализу воздействия социального развития общества через призму трудового потенциала на экономический рост. С этих позиций можно отметить работы таких авторов как Добрынин А.И., Смирнов В.Т., Задесенца Е.Е., Бобков В., Львов Д.С., Жеребкин В.М., Романов А.Н., Черковец В.Н., Капелюшников Р., Нестеров JL, Валентей С., Осад-чая Г. и др.

Оценивая спектр научных исследований российскими и зарубежными учеными можно наблюдать, что некоторые аспекты функционирования социальной сферы в рыночных условиях недостаточно изучены и остаются дискуссионными.

Это объясняется не только многообразием подходов к исследуемой теме, динамизмом и незавершенностью рыночных преобразований, но и появлением новых факторов, быстро меняющейся ситуацией, требующей, систематического исследования. Поэтому определение места и роли социальной инфраструктуры в воспроизводстве трудового потенциала нуждается в теоретическом осмысливании, методологической разработки и практических рекомендациях.

Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее изученности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов по расширению рыночных реформ и институционально-эволюционным преобразованиям в социальной сфере определили цель, задачи объект и предмет исследования.

Цель исследования состоит в разработке методологических подходов к формированию рыночных отношений в отраслях социальной сферы, обеспечивающих воспроизводство трудового потенциала.

Логика достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагает решение следующих задач:

- уточнить политэкономическое содержание и экономическую природу социальной сферы на основе ее функционального назначения в системе отношений национального воспроизводства;

- выполнить теоретический анализ многообразных моделей и модификаций социального развития;

- систематизировать факторы воспроизводства трудового потенциала, адекватные рыночным отношениям;

- рассмотреть основные направления реформирования здравоохранения по обеспечению доступности и общественно-приемлемого качества медицинских услуг;

- рассмотреть концептуальные положения модернизации и реформаторские сдвиги в сфере образования как индустрии производства качественных параметров трудового потенциала;

- обосновать методологические подходы государственного регулирования блока социальных отраслей, воздействующих на формирование трудового потенциала.

Предметом исследования является экономические отношения, возникающие по поводу воздействия социальной инфраструктуры на воспроизводство трудового потенциала.

Объектом исследования является процессы в социальной сфере в условиях рыночной трансформации экономики России.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в условиях рыночной трансформации экономики. В работе использованы общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, исторический, логический, позволившие рассмотреть изучаемые процессы и явления в развитии, выявить противоречия и сущностные характеристики. В процессе работы применялись принципы логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, индукции и дедукции. Использовались экономико-статистические методы анализа социальных явлений.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные концепции экономической теории, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и результаты исследований, посвященных социальной сфере и трудовому потенциалу.

Информационной базой исследования послужили справочно-статистические материалы, экономические обзоры, подготовленные отечественными, иностранными и международными организациями, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений и информационных агентств, законодательные и нормативные документы.

Научная новизна диссертационного исследования содержит следующие положения, отличающиеся научной новизной:

- уточнен понятийный аппарат экономических категорий исследуемой проблемы. Обоснован критерий, определяющий экономическую сущность, функции, структуру социальной сферы и ее роль в формировании трудового потенциала;

- выявлены основные причины, факторы и особенности развития количественных и качественных параметров трудового потенциала;

- рассмотрены возможные модели и модификации социально-рыночной экономики в зависимости от степени присутствия в них социальной компоненты с учетом циклической динамики экономического роста;

- определено, что расширенное воспроизводство и улучшения качественных параметров трудового потенциала обеспечивают такие отрасли социальной инфраструктуры как здравоохранение и образования, поэтому их реформирование должно соответствовать интересам общества;

- обосновано, что реформирование здравоохранения следует проводить при более жестком государственном регулировании, контроле и финансировании этой отрасли. Спецификой функционирования здравоохранения является оптимальное соотношение государственного регулирования и рыночного механизма;

- выявлена роль и характерные черты образования в обществе с различным типом социальных отношений. Рассмотрены основные реформаторские сдвиги, происходящие в образовании как индустрии производства качественных характеристик трудового потенциала. Сформулированы принципы модернизации, которые способствуют расширению свободы внутренней академической и хозяйственной жизни учебных заведений, и которые позволят устранить противоречия между их "бюджетностью" и "хозяйственной самостоятельностью";

- выявлены тенденции, диспропорции и противоречия, сложившиеся в социальной сфере в процессе первого этапа ее реформирования. Разработан комплекс мер усиления государственного воздействия на воспроизводственные процессы в социальной инфраструктуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реформирование российских социально-экономических отношений осуществлялось в разных пространственно-временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Особенно отстал социальный блок отраслей, в котором институциональные преобразования осуществлялись по жестко либеральной модели, и которая предполагает снижение государственного регулирования. Опыт реализации такой модели в социальной сфере показал ее неэффективность. Специфика экономических отношений в этой подсистеме национального воспроизводства - наличие и взаимодействия частного и общественного сектора, сложная структура отношений собственности, сосуществование коммерческих и некоммерческих структур, многосторонний и долгосрочный характер контрактов, - все это определяет трудности ее реформирования.

2. Понятие "социальной сферы" не имеет единой трактовки и строгого теоретического обоснования.

На основе применения методологических приемов классиков в политической экономии выполнен теоретический анализ понятийно-категориального аппарата (непроизводственная сфера, социальная сфера, социальная инфраструктура, сфера социальных услуг, трудовой потенциал) и обоснован критерий, определяющий экономическое содержание, состав и структуру социальной сферы.

3. Входящие в состав социальной сферы отрасли: образования, здравоохранения, культуры и науки, обеспечивают сохранение и приращение трудового потенциала как совокупного фонда нематериального богатства общества;

4. На основе анализа социодемографических тенденций, сложившихся за последние 10-15 лет, выявлены причины выбытия части населения из состава трудовых ресурсов. Уменьшение численности населения сузило возможности наращивания трудового потенциала за счет экстенсивного фактора, поэтому приоритетным становится интенсивный фактор, то есть повышение качественной детерминанты совокупной рабочей силы. Качественная составляющая трудового потенциала зависит от состояния здоровья, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации индивидуальной и корпоративной рабочей силы, от их конкурентоспособности, а также от институциональных отношений (обычаев, нравов, традиций и др.);

5. Динамика воспроизводства рабочей силы представляет собой ее функциональный оборот циклической формы, который в соответствии с теорией общественного воспроизводства проходит все стадии: производства: (обучения), обмена и распределения (на рынке труда) и потребления (использования). Образовательный аспект процесса формирования рабочей силы является определяющим относительно восстановления других факторов производства, так как конечным результатом этого процесса — есть качество подготовки квалифицированной рабочей силы, от которой зависит конечный результат всего общественного производства, а именно совокупный общественный продукт, национальный доход и национальное богатство.

6. Социальная трансформация рыночной экономики становится общемировой тенденцией. Из множества моделей социально-рыночной экономики наиболее приемлемая для России является социально-ориентированная, основанная на приоритете социальной компоненты, на свободном сосуществовании разных форм собственности, сильной социальной функции государства, индикативном планировании и прогнозировании. Это подкрепляется особенностью менталитета национального этноса, который веками основывался на огосударствлении и общинном укладе.

7. Реформирование в области здравоохранения следует проводить в целях обеспечения государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи, совершенствования нормативной базы, оптимизации структуры сети лечебно-профилактических учреждений, повышения эффективности организационно-финансовых механизмов, прозрачности финансовых потоков и легализации платных медицинских услуг. Раскрыты особенности формирующегося рынка медицинских услуг, одной из которых является ограниченность конкурентной среды. Это связано с тем, что на рынке медицинских услуг покупатель, как правило, не владеет профессиональными знаниями ни о "товаре" производителя, ни о формах и методах организации лечебно-диагностического процесса. В связи с этим потребности в медицинской помощи у покупателя формируется продавцом.

8. Образование является подсистемой социально-экономического устройства общества, поэтому глубина и скорость рыночных изменений ее формы и содержания тесно связаны с глобальными процессами, которые происходят в р, обществе, в его производительных силах и производственных отношениях.

Практика показывает, что, несмотря на рыночные реформы в образовательной сфере (формирование рынка образовательных услуг, коммерциализация деятельности, развитие альтернативных форм образовательных учреждений относительно традиционных структур, дифференциация образовательных услуг по срокам и уровням иерархии, развитие формального и неформального образования и т.п.), их реализация осуществляется недостаточно интенсивно.

Формирование рынка образовательных услуг рекомендуется осуществлять с учетом следующих особенностей: во-первых, образовательная услуга как товар является исключительным общественным благом, во-вторых, обра-# зовательная услуга обладает двойственным характером.

На основе этого положения сформированы объективные предпосылки модернизации системы образования;

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы для углубления теоретических и методологических положений и знаний по вопросам становления качественно новой системы экономических отношений в социальной сфере, обеспечивающей накопление и расширенное воспроизводство трудового потенциала общества.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: экономическая теория, основы рыночной экономики, экономика здравоохранения, экономика образования, а также как теоретико-методологическая основа для составления программ социального развития, для принятия оперативных и стратегических решений в отраслях социальной инфраструктуры.

Апробация работы. Основные результаты исследования содержатся в опубликованных научно-методических работах и докладах на международных, межвузовских и вузовских конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории и мировой экономики МЭБИК.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 6,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц текста, включая 7 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Благоразумова, Ольга Владимировна

заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и методологические положения:

Основы исследования воздействия социальной сферы на формирование трудового потенциала были заложены еще классической политэкономией, изучались всеми и направлениями экономической мысли. Но понимание и использование категорий "социальной сферы" и "трудовой потенциал" в разных концепциях было детерминировано конкретными историческими и экономическими условиями. Эволюция взглядов шла в направлении от определения роли и значения социальной сферы в различных экономических системах (до-индустриальной, индустриальной и постиндустриальной) до признания объективной необходимости присутствия социальной сферы, обеспечивающей прогресс производительных сил, воспроизведение современных экономических отношений и создание высокоразвитого общества. Выполнен теоретический анализ моделей и модификаций социального развития ("остаточной", институциональной, социал-демократической, центристской (центральной), либеральной), дифференцированных по целям, принципам формирования, степени распространения общественного сектора в национальной экономике.

Дано теоретическое обоснование трактовки понятий: "непроизводственная сфера", "социальная сфера", "социальная инфраструктура", "сфера социальных услуг". Выбран научный критерий, определяющий экономическое содержание, границы, отраслевой состав и структуру социальной сферы.

Таким критерием является ее функциональное назначение в системе отношений национального воспроизводства, что позволяет разработать и реализовать социальную политику государства, установить долю ресурсов для развития социальной сферы, оценить результаты ее функционирования.

Социальная сфера выполняет две функции: экономическую и социальную и представляет собой сложную отраслевую систему, где каждая отрасль дополняет другую, и лишь в единстве они обеспечивают нормальный ход воепроизводства и экономический прогресс общества.

Отрасли, выполняющие функцию накопления и расширенное воспроизводство человеческого капитала, формирующие качество трудового потенциала общества как специфической формы ее нематериального богатства, то есть отрасли, выполняющие социальную функцию - создания условий для сохранения и развития трудового и духовного потенциала, в комплексе составляют социальную инфраструктуру.

В социальную инфраструктуру входят следующие отрасли: образования, наука, культурно-рекреационный комплекс, здравоохранение.

Отрасли, выполняющие экономическую функцию - создание условий для воспроизводства материальных благ, удовлетворяющее бытовые, естественные, физиологические потребности населения, представляют собой экономическую инфраструктуру и финансовую инфраструктуру социальной сферы.

Специфика экономических отношений в подсистеме социальной инфраструктуры национального воспроизводства, наличие и взаимодействие частного и общественного секторов, сложная структура отношений собственности, сосуществование коммерческих и некоммерческих структур, многосторонний и долгосрочный характер контрактов, все это определяет трудности ее реформирования. В процессе преобразований в социальной сфере очень важно определить оптимальное соотношение предпринимательской и некоммерческой деятельности и, в более широком плане, - государственного регулирования и рыночного механизма. Решение задачи модернизации социальной сферы будет способствовать повышению ее роли в формировании человеческого и трудового потенциала.

Трудовой потенциал - это имеющиеся и предвидимое в будущем возможное количество и качество труда, которым располагает общество (трудовой коллектив) при данном уровне развития науки и техники и которое определяется численностью трудоспособного населения, его профессионально-образовательным уровнем, деловой активностью.

На основе критического анализа демографическое состояние общества сделан вывод об ограниченной возможности количественного увеличения трудового потенциала. При этом выделены конкретные причины выбытия части населения из состава трудовых ресурсов. Качественные характеристики трудового потенциала формируются под воздействием отношения конкуренции на рынке рабочей силы (в формах совершенной, монопольной и монопсонной), которая стимулирует повышение конкурентоспособности работника, высокую самодисциплину, экономичность ресурсных затрат человека, деловой образ жизни, профессионализм.

Конкурентоспособность трудового потенциала зависит от его качественного состояния, определяемого уровнем здоровья, профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации индивидуальной и корпоративное рабочей силы.

Ресурсные возможности трудового потенциала находятся не только под воздействием деятельности отраслей социальной инфраструктуры, но и институциональных отношений (обычаев, нравов, религий, традиций, морали).

В рыночной экономике социальная компонента имеет разную степень распространения даже в развитых странах. Это зависит от принятой модели развития экономики: смешанной или социально-рыночной, и ее социализации.

Социальная компонента это система отношений между экономическими субъектами по поводу удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей человека, всех слоев и групп населения на основе предоставления экономической и социальной свободы потребителю и производителю.

Социально рыночная модель опирается на социализированное товарное производство.

В смешанной экономике существует ряд очень важных общественных потребностей, которые самой ей решить не под силу. Эти потребности можно удовлетворить только при условии вмешательства в рыночные процессы специальных институтов. Негативные проявления рыночной модели обусловливают объективную необходимость существования общественного сектора, а значит и социальной компоненты.

На начальном этапе рыночных реформ в России реализовалось монетаристская модель и, как показала практика, она дала отрицательный социальный эффект.

По этой модели ослаблена социальная роль государства в его воздействии на благосостояние, до минимума сокращено финансирование производства общественных благ и социальных услуг, поэтому эти расходы перенесены на сбережения граждан. Чтобы разрядить социальную напряженность, необходимы общественные блага, которые в силу специфики экономических свойств не стимулируют рынок организовывать их производство, представлять бесплатно или по заниженным фиксированным до определенного порога их потребления, а выше принятого уровня потребления - по рыночным ценам.

Как отмечает известный ученый-экономист Д.С.Львов, "проводить реформы в социальной сфере по западному образцу можно только, если повысить уровень доходов основной массы населения своей страны до западного уровня, поскольку по уровню доходов на душу населения мы отстаем от ведущих стран запада в 10-15 раз, а во многих важных сферах, например, таких как наука, образование, медицина - в 20-30 раз и более".

Монетаристская модель нацеливает человека самостоятельно решать все жизненно важные вопросы. Она исключает иждивенство, безинициатив-ность в трудовой жизни, то есть предлагает образ жизни под девизом "Каждый сам за себя". В России исторически сложился другой менталитет национального этноса, который веками основывался на огосударствлении и общинном укладе. В советском государстве был задействован общественный фонд потребления для обеспечения населения социальными услугами. В социально-рыночной модели следует развивать негосударственные, некоммерческие фонды, но при этом для их эффективного функционирования требуется разработать научно-обоснованный механизм формирования и использования государственных средств фонда, проведение мониторинга.

В теоретических изысканиях политической экономии уже предложено несколько модификаций социально-ориентированной модели экономики, которые зависят от понимания роли рыночных отношений в народном хозяйстве, от взаимодействия плана и рынка, от соотношений рыночных и государственных механизмов воздействия на социально-экономические процессы, от степени социализации экономической системы. Социальное развитие осуществляется, по схеме экономического цикла: в периоды экономического спада, социальная компонента ослабляется, в периоды экономического подъема усиливается.

На фазах цикла рекомендуется следующие задачи:

- в фазе кризиса — социальная поддержка наименее защитных групп людей, предотвращение распада социальной сферы, недопущение массовой безработицы и появление зон социального бедствия;

- в фазе оживления - создание предпосылок для устойчивого функционирования рынка труда и рынка социальных услуг;

- фазе подъема выделяются приоритетные направления социальной инфраструктуры с соответствующим обеспечением финансовых средств. При этом инвестиции в социальные инновации должны носить созидательный характер;

- фазе пика - финансирование социальных расходов из государственного бюджета переносится на частные средства граждан в форме развития платных социальных услуг.

Здравоохранение как отрасль социальной сферы обеспечивает расширенное воспроизводство трудового потенциала общества, и прежде всего его количественных параметров.

Улучшение состояния здоровья отдельного человека и населения страны в целом означает повышение качества трудовых ресурсов - как главного фактора умножения национального богатства и увеличения уровня производительности труда в хозяйственной системе.

Затянувшаяся трансформация российской экономики в рыночные отношения негативно сказалась на состоянии отрасли здравоохранения. Несмотря на позитивные сдвиги в социализации жизни населения обозначились и противоречия между текущими экономическими интересами социально-культурных учреждений и долговременными интересами общества, что в области здравоохранения выразилось и проявилось в следующих тенденциях:

- не всегда обоснованно и рационально была проведена реструктуризация лечебно-профилактических учреждений;

- наблюдается галопирующий рост цен на лекарства и другие оборотные средства медицинского назначения, в связи с чем поступления этих материальных ресурсов, особенно импортных лекарств, не адекватны потребностям в них лечебных учреждений;

- резко возросла коммерциализация медицинских услуг, рост объемов которых не всегда согласуется с качеством, гостами и новыми технологиями лечения;

- практически отсутствует мониторинг деятельности медицинских учреждений со стороны компетентных органов;

- ограниченность финансирования отрасли;

- страховая медицина не создала конкурентной среды в медицине.

Дальнейшее реформирование медицинской сферы должно идти в направлении усиления ее социального начала: движения к бюджетной медицине, развитие медицины на страховой основе, преодоления монополий страхования, расширения сферы и качества медицинских услуг, становления рынка медицинских услуг, открытости и усиление мониторинга финансовых потоков в медицину.

Роль и значение образования в обществе определяется его функциями, совокупность которых дает возможность определить образование как важный фактор воспроизведения человека и типа социальных отношений.

Новые запросы общественно-экономического развития в рыночной экономике требуют модернизации системы хозяйствования, основанного на разгосударствлении, формировании рынка образовательных услуг как важной части общего рынка, функционирующего в условиях конкуренции между потенциальными поставщиками образовательных услуг. В основе образовательных услуг лежат знания, являющихся доминирующим ресурсом в информационном обществе. Образовательная услуга как товар обладает двойственной сущностью, так как сочетает в себе черты чисто общественного и чисто частного блага, то есть является исключительным смешанным благом.

Двойственный характер образовательных услуг оказывает воздействие на соотношение рыночных и нерыночных механизмов регулирования системы образования и создает объективные предпосылки для модернизации образования.

Комплексный анализ реализованных мероприятий по реформированию образования позволил выявить негативные и позитивные последствия, влияющие на качество рабочей силы.

С целью элиминирования негативных последствий систематизированы базовые принципы модернизации системы образования.

В переходный период произошло резкое изменение в соотношении альтернативных способов координации воспроизводственных процессов в социальной сфере - централизованного государственного регулирования и рыночного саморегулирования - в пользу последнего. При этом в хозяйственном механизме не было найдено оптимального соотношения между рыночными силами и государственным регулированием. На смену одной крайности - игнорированию экономических методов хозяйствования в социальной сфере в период плановой экономики пришла другая - абсолютизация рыночных регуляторов и коммерческих стимулов деятельности.

Государственное регулирование является объективной необходимостью, так как рыночная экономика имеет недостатки, которые затрагивают социальные интересы населения, ущемляют положения отдельных граждан и социальных групп.

Ослабление государственного регулирования социальной среды способствовало обострению противоречий между текущими экономическими интересами учреждений социальной сферы и долговременными интересами общества.

Это выразилось, в частности, в тенденции к увеличению объема работ при снижении качества предоставляемых услуг, в отказе медицинских учреждений, от профилактических мероприятий, в невнимании учреждений образования к подготовке квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена управления, в чрезмерном увеличении учреждений культуры коммерческими проектами в ущерб просветительству и т.д.

Сильное государство должно выполнять все свои функции по удовлетворению общенародных потребностей и интересов, располагая для этого достаточными полномочиями и финансовыми ресурсами. Но методы управления и регулирования социально-экономических процессов должны соответствовать рыночным требованиям.

В частности, вместо директивных планов развития социальной сферы, применяемых в командной системе, рекомендуется использовать индикативные планы, социальные программы, но реализация их целей, задач и мероприятий должны находиться под постоянным мониторингом ответственных органов.

Государственное воздействие на развитие социальной сферы может осуществляться по многообразным направлениям (увеличение государственного финансирования, создание благоприятного инвестиционного климата для частных инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса и др.), которые вписываются в рыночную экономику.