Формирование инфраструктуры развития рынка образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Снаговская, Фаина Низамудиновна

  • Снаговская, Фаина Низамудиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Снаговская, Фаина Низамудиновна. Формирование инфраструктуры развития рынка образовательных услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Снаговская, Фаина Низамудиновна

3

Глава 1 Теоретико-методические основы и особенности организации инфраструктуры рынка образовательных услуг

1.1. Сущность и специфические характеристики рыночных 17 инструментов в сфере образовательных услуг

1.2. Государство, его место и роль в формировании рыночной 36 инфраструктуры образовательных услуг

Глава 2 Анализ современного состояния сферы образовательных услуг и возможности применения рыночных инструментов в сфере образовательных услуг

2.1. Факторы, оказывающие влияние на формирование и 75 перспективное развитие инфраструктуры рынка образовательных услуг РФ

2.2. Формирование рыночной инфраструктуры сферы 85 образовательных услуг, как основы экономического роста Краснодарского края

ГлаваЗ Формирование эффективной инфраструктуры, как основы модернизации рынка образовательных услуг

3.1. Использование инноваций, как составляющих компонентов 98 инфраструктуры рынка образовательных услуг инфраструктуры рынка образовательных услуг в период модернизации Российской экономики

3.2.Инструментарий формирования эффективной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инфраструктуры развития рынка образовательных услуг»

Актуальность темы исследования. Сфера образования является важнейшим компонентом новой экономики, являясь, с одной стороны, источником, обеспечивающим кадровый потенциал инфраструктуры экономики, с другой стороны, образование становится постоянно нарастающим по масштабам самостоятельным рынком услуг, конкурируя по мощности финансовых потоков и размерам добавленной стоимости с другими сегментами рынка.

В настоящее время формируется рынок образовательных услуг, который во многом определяет эффективность общественного производства, и качество человеческого потенциала, и оказывает влияние на динамику интеграции национальной системы образования в международное образовательное пространство.

При формировании модели управления функционированием и развитием рынков образовательных услуг следует учитывать цели, стоящие перед национальной системой образования и эволюцию управления образовательными услугами, для этого на всех уровнях системы образования нужно осуществить правовое регулирование, нормативно-правовое обеспечение и прогнозирование рынка образовательных услуг. Большую роль в создании институциональной среды будет играть регулирование имущественных отношений в системе образования.

Институциональная недостаточность, характерная для переходной экономики России, породила проблемы с финансированием системы образования, качеством подготовки специалистов и повышением интенсивности конкуренции. Все это вызвало противоречия между работой образовательной системы и задачами эффективного взаимодействия с рынком труда, а также формированием человеческого потенциала.

Возрастающая обособленность субъектов рынка образовательных услуг входит в противоречие с отсутствием в системе управления сферой з образования подсистемы стратегического менеджмента и организационно-информационной инфраструктуры. В системе управления между различными уровнями отсутствует координация функций, правильное установление пределов распространения полномочий и ответственности. Конкуренция на рынке образовательных услуг при отсутствии определенного государственного регулирования приближается к конфликтным формам.

Оценка проходящей модернизации управления образовательными процессами подтверждает, что многие проблемы не могут быть решены в рамках существующей парадигмы управления рынком образовательных услуг. Все более необходимым является переход на новую парадигму управления, которая предполагает формирование качественно новой инфраструктуры систем и моделей управления, которые в свою очередь обеспечивают развитие экономики и социальной сферы региона, позволят удовлетворить образовательные потребности населения и подготовят к переходу к экономике знаний.

В этой связи становится необходимым изучение теоретико-методических основ формирования и развития рынка образовательных услуг, выработка рекомендаций по совершенствованию функционирования инфраструктуры развития рынка образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. В общем виде подходы к трактовке образования в экономическом аспекте сформулированы в классических работах Ф. Листа, А. Маршалла, А. Мизеса, А. Смита, С. Фишера, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий.

Принципы и формы функционирования и взаимодействия отдельных звеньев и всей системы образования в целом, в том числе аспекты её регионализации и экономизации, рассматриваются в трудах В.М. Зуева, В.Г. Кинелева, Ю.С. Колесникова, Я.И. Кузьминова, В.И. Моргунова, И.А. Рождественнской, A.B. Рубцова, В.А. Садовничего, В.А. Северцева, JI.H.

Тарасюка, К.Н. Цейковича, И.М. Шеймана, СВ. Шишкина, В.Е. Шукшунова, И.И. Харченко, Б.Г. Юдина, A.M. Юркова, П.П. Чуваткин и др.

Изучение проблем функционирования сферы услуг и обоснование тенденций её развития глубоко исследованы в трудах российских ученых Г.

A. Ахинова, JI. С. Демидовой, Е. В. Егорова, Л. И. Ерохиной, Е. Н. Жильцова,

B. Н. Казакова, Т. И. Корягиной, Ш. М. Магомедова, В. Ю. Морозова, А. Г. Новицкого, Е. Г. Решетниковой, В. М. Рутгайзера, В. Н. Соловьева, JI. Б. Сульповара, Г. Н. Сюткина, JI. И. Якобсона, Я. С. Ядгарова и др. В изучение особенностей развития сферы услуг на региональном уровне определенный вклад внесли С.И. Берлин, A.A. Ермоленко, Х.Р. Блягоз, В.И. Голик, Т.Н. Овсянникова, Л.И. Задорожная и др.

Вместе с тем, несмотря на обширные разносторонние исследования образовательных процессов проблема формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг применительно к новым условиям - модернизации экономических систем - разработана недостаточно, что и обуславливает актуальность и значимость дополнительных исследований, а также выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и прикладных аспектов формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг, а также построение концептуальных организационно-экономических основ активизации рынка образовательных услуг в общем процессе модернизации экономики.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- исследовать сущность и специфические характеристики рыночных инструментов в сфере образовательных услуг;

- обосновать место и роль государства в формировании рыночной инфраструктуры образовательных услуг; исследовать факторы, оказывающие влияние на формирование и перспективное развитие инфраструктуры рынка образовательных услуг РФ;

- предложить направления формирования рыночной инфраструктуры сферы образовательных услуг Краснодарского края, как основы экономического роста; исследовать возможности использования инноваций, как составляющих компонентов инфраструктуры рынка образовательных услуг; разработать инструментарий формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг в период модернизации Российской экономики

Объектом исследования является формирующаяся инфраструктура рынка образовательных услуг как основа экономического роста в модернизируемой экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с повышением экономической активности и эффективности формирования и функционирования инфраструктуры рынка образовательных услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.110. Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг, 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг, 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг, 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг - специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, б отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспортов специальностей ВАК (Экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды современных российских и зарубежных ученых по деятельности в сфере образовательных услуг, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края. В ходе исследования использовались материалы органов государственной статистики, а также собственные расчеты автора. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования и развития сферы образовательных услуг России. При выполнении диссертационной работы рассматривались и обобщались результаты исследований в области сферы услуг в частности формирования инфраструктуры образовательных услуг. Исследованы концепции и программы развития регионов на разных этапах последнего десятилетия в контексте влияния эффективной инфраструктуры сферы образовательных услуг на их экономическую динамику.

В основе диссертационной работы лежат общенаучные методы диалектического познания действительности, сравнительного и логического анализа, функционального и системного подходов, а также статистические и экономико-математические методы, методы графического анализа информации. В качестве методологического инструментария использовались методы теоретического и эмпирического исследования, методологические приемы и подходы, применяемые в анализе сферы образовательных услуг, позволяющие учитывать специфику экономической ситуации исследуемого региона. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерств и ведомств, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, 7 администрации Краснодарского края, научные публикации и концептуальные материалы Стратегии развития России до 2020 года.

Эмпирической базой исследования послужили действующее законодательство РФ, законодательные и нормативные акты администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края, сведения полученные автором в результате личных опросов руководителей, специалистов органов управления хозяйствующими структурами, а также собственные расчеты автора.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные законодательные акты об активизации деятельности в сфере образовательных услуг и роли этого процесса в период модернизации Российской экономики.

Рабочая гипотеза исследования состоит в авторском предположении, что формирование эффективной инфраструктуры сферы образовательных услуг России детерминируется в области экономической и социальной деятельности, и как следствие положит основу разработки и принятия стратегических решений способствующих экономическому росту в поступательной модернизации экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование сущности и специфических характеристик рыночных инструментов в сфере образовательных услуг исходит из факта, что сфера образовательных услуг относится к пространству социальной экономики; ее инфраструктура, ресурсы и факторы производства нацелены на обучение и воспитание людей, относящихся к различным социальным группам.

Рыночные инструменты представляют собой средства, применяемые субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке, регулировании, преобразовании, контроле отношений, реально складывающихся в пространстве данного взаимодействия. Как следствие состояние образовательной системы, ее специфические возможности и способности 8 удовлетворять потребности индивидуума и общества в качественных образовательных услугах, определяют направления и перспективы общественного развития.

2. Сфера образовательных услуг получила в процессе рыночной трансформации экономики России мощный импульс к преобразованию, модернизации и изменению качества своего роста. Значение, которое сфера образования и рынок образовательных услуг имеют для развития национальной экономики и нации в целом, предопределило повышение внимания государства и науки к этой сфере. В этой связи назрела необходимость усиления роли государственного регулирования развитием рынка образовательных услуг. Решение проблемы, связанной с развитием государственного регулирования в новых экономических условиях России, не должно препятствовать саморазвитию субъектов рынка образовательных услуг. Регулирование рынка образовательных услуг и саморазвитие субъектов такого рынка должны развиваться на основе закона дополнения и находиться во взаимосвязи с потребностями рынка труда в профессиональных кадрах, неотъемлемым условием эффективного функционирования инфраструктуры сферы образовательных услуг является конструктивное взаимодействие бизнеса, государственных и общественных институтов.

Рациональное поведение государства - создание условий для выявления функций производителей образовательных услуг и индивидуальных потребителей, а так же забота о благосостоянии страны в целом, непременным элементом которого является степень образованности населения.

3. В настоящее время система высшего образования России представляет собой не только сеть высших учебных заведений, но и совокупность взаимодействующих между собой учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования, реализующих образовательные программы различных уровней и ступеней.

В этой связи актуализируется изучение факторов, оказывающих влияние на формирование и перспективное развитие инфраструктуры рынка образовательных услуг РФ, исследование которых будет способствовать модернизации отечественной системы высшего профессионального образования, усилению научного, педагогического и культурного ядра отечественного высшего образования, сохранению достойного уровня образованности и культуры нации, что позволит уточнить и оценить, какие из основных тенденций развития высшего образования необходимо поддержать, а какие изменить в рамках альтернативных сценариев реформирования российского образования. При этом традиции, достижения, прочность и устойчивость российской системы высшего образования требуют к себе крайне бережного отношения.

4. Эффективная социально-экономическая деятельность сферы образовательных услуг на современном этапе опосредована интеграционными процессами в сочетании с инвестиционной и инновационной деятельностью субъектов сферы образовательных услуг при обязательной регулирующей и стимулирующей функции государства и общественного контроля как стратегических регуляторов заказов на выполнение образовательных услуг и оценки эффективности образовательной сферы.

Для российского образования актуализируется функция реализации инновационных решений, связанная с механизмами распространения и реализации научных знаний для массового освоения инноваций, роста кодифицированного потоков знаний, приспособленных к коммерциализации знаний и их внедрению на практике, что в свою очередь требует пересмотра государственных и частных управленческих механизмов, позволяющих успешно не только передавать и накапливать, но и реализовывать инновационный потенциал.

Таким образом, в современных условиях устойчивое развитие любой экономической системы немыслимо без адекватного состояния и эволюции ю инновационной сферы. В свою очередь, достижение высокого уровня функционирования последней невозможно без соответствующего развития образовательного комплекса.

5. Сфера образовательных услуг является стержнем современной цивилизации, мощнейшим фактором развития человеческого общества, отдельной страны и региона. Сегодня становится очевидным, что будущее за теми государствами и народами, которые смогут превзойти других в освоении новых знаний, научных достижений и их практическом использовании. В этой связи особое значение приобретают проблемы рыночной трансформации образовательной сферы экономики, и в первую очередь проблемы разработки и практического внедрения инструментария формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг в период модернизации Российской экономики. В качестве такового видится маркетинг, который достаточно длительное время не находил соответствующего применения в сфере образовательных услуг. Однако, нацеленность российской экономики на интеграцию в мировою экономическую систему, возрастание конкуренции и коммерциализации сферы образовательных услуг привели к необходимости скорейшего внедрения элементов маркетинга в практическую деятельность образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в авторском подходе к формированию инструментария и исследования направлений формирования инфраструктуры сферы образовательных услуг, а также оценки эффективности сферы образования в модернизируемых экономических системах как доминантах развития экономики территории. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

- аргументирована сущность и основные тенденции формирования инфраструктуры рынка образовательных услуг, обосновано содержание услуги с учетом этапов и структурных элементов, уровней и целевых установок, принципов, форм и методов ее предоставления в условиях модернизации экономики;

- выявлены особенности становления национального и регионального российского рынка образовательных услуг, исследованы особенности развития рынка образовательных услуг в условиях экономического кризиса, что позволит в дальнейшем определить траекторию формирования инфраструктуры сферы образовательных услуг посредством составления прогноза развития отраслевых региональных рынков образовательных услуг на среднесрочную перспективу и разработать модель их эффективного развития. определена специфика роли государства в формировании институциональной основы и регулировании рынка образовательных услуг, заключающаяся в установлении формальных и неформальных институтов и жестких правовых институтов для всех субъектов рынка, а так же разработаны формы и методы государственного регулирования развития сферы образовательных услуг региона, обосновано использование государственно-частного партнерства в сфере образования на основе различной степени интеграции /фрагментации жизненного цикла образовательных услуг и различного уровня полного /частичного государственного и частного контроля в рамках ГЧП, что позволит в совокупном воздействии совершенствовать государственное регулирование экономики региона в отраслевом разрезе;

- разработана модель повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования в сфере образовательных услуг, с учетом общерыночных и традиционных факторов и компонентов, позволяющая повысить эффективность деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг, по средством необходимых качественных изменений в управлении их внутренней содержательной средой, в которую входят знания, творчество, интеллектуальный потенциал на современном этапе развития экономики;

- раскрыт механизм взаимодействия и взаимного влияния экономики и образования с определением тех составляющих образовательных услуг, которые в наибольшей мере влияют на экономический рост и благосостояние, а также механизм обратного влияния тенденций в современной мировой экономике, включая, в частности, процессы глобализации и формирование системы регулирования международной торговли услугами в рамках ВТО, на развитие системы образования и рынка образовательных услуг; обосновано использование инноваций, как составляющих компонентов инфраструктуры рынка образовательных услуг, предложены компоненты оценки инновационной инфраструктуры рынка образовательных услуг, находящиеся во взаимосвязи с элементами оценки построения модели функционирования инновационного потенциала и социально-экономической динамикой регионального развития, позволяющие принять эффективное решение о выборе оптимальной инновационной инфраструктуры рынка образовательных услуг;

- разработана Концепция развития сферы образовательных услуг Краснодарского края на основе анализа современной ситуации и прогноза развития рынка образовательных услуг, позволяющая создать основы для более эффективного, динамичного, целеустремленного развития сферы услуг и консолидированного участия в этом процессе исполнительных органов государственной власти края и организаций, осуществляющих экономическую деятельность на территории Краснодарского края. Концепция может стать базой и практическим инструментом формирования целевых программ регионального развития в модернизационный период Российской экономики.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективной реализации

13 экономических категорий, связанных с эффективностью формирования и функционирования инфраструктуры рынке образовательных услуг.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере образовательных услуг в период модернизации Российской экономики. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствования рынка образовательных услуг в модернизируемых региональных экономиках России.

Выявленные в диссертации информационные параметры технологии повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования на рынке образовательных услуг, по средством принятия инновационных решений, связанных с механизмами распространения и реализации научных знаний для массового освоения инноваций, ростом кодифицированного потоков знаний, приспособленных к коммерциализации знаний и их внедрению на практике, позволяющих успешно не только передавать и накапливать и реализовывать инновационный потенциал, позволяющие структурировать тенденции и направления развития образовательного процесса, могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке концепций развития и активизации деятельности на рынке образовательных услуг в регионах, отраслевых программ формирования, функционирования и повышения эффективности деятельности сферы образовательных услуг, а также конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу.

Полученные теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации по разработке инструментария формирования эффективной инфраструктуры рынка образовательных услуг в период модернизации Российской экономики, на основе использования инноваций и маркетингового инструментария в создании эффективных секторов

14 образовательных услуг могут быть использованы министерствами и ведомствами, а также органами управления образованием в регионах России для обеспечения научной и методической основы рационального ведения хозяйств в условиях растущей конкуренции.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития хозяйствующих структурных единиц рынка образовательных услуг не только Краснодарского края, но и других регионов России. Полученные автором научные результаты, могут быть использованы при разработке целевых программ модернизации образовательного процесса регионов РФ.

Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке ряда экономических дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», а также в программах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Таганрог, Краснодар, Нальчик, Грозный, Сочи в 2008-2011гг., а также в материалах периодической печати.

Основные положения диссертации использованы в работе администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края в формировании стратегии развития образования на долгосрочную перспективу.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 17 научных работ общим объемом 18,03 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Снаговская, Фаина Низамудиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сфера образовательных услуг получила в процессе рыночной трансформации экономики России мощный импульс к преобразованию, модернизации и изменению качества своего роста. В ее составе сформировались качественно новые элементы, произошла функциональная и структурная реорганизация государственного сектора, стало складываться принципиально новое для образовательного пространства страны конкурентное взаимодействие участников рыночных отношений, расширилось поле приложения новых образовательных технологий, квалифицированной рабочей силы и элементов человеческого капитала преподавателей, исследователей и менеджеров.

Современное развитие сферы образовательных услуг характеризуется сложностью и противоречивостью. Подобное состояние обусловлено, прежде всего, значимостью образования для человеческой деятельности, проявляющейся в социально-экономических и научно-технологических преобразованиях, а также проблемами в связи с изменением правового статуса исследуемой отрасли. Сущность образования проявляется в общественной жизни посредством предоставления системы знаний, умений и навыков людям и возможности их применения в своей профессиональной деятельности.

Одной из основополагающих задач для дальнейшего изучения сферы образования и рынка образовательных услуг, обеспечивающей системность такого изучения, является определение базовых понятий: что понимается под образовательными услугами, чьи потребности они удовлетворяют, что выступает в качестве товара на рассматриваемом рынке, как и в каких организационно-правовых схемах складываются отношения между участниками общественных отношений на рынке образовательных услуг и так далее.

Трактовки понятия образовательной услуги являются весьма разнообразными и не всегда отличаются полнотой раскрытия данного понятия, в этой связи мы полагаем возможным сформулировать следующее определение образовательной услуги, учитывающее все составляющие данной категории: Образовательная услуга - это экономическая и социально значимая категория, представляющая собой действие или деятельность, в процессе которой одно лицо (исполнитель, поставщик, продавец услуги) передает другому лицу (заказчику, покупателю, потребителю услуги) комплекс информации и знаний, нацеленный на развитие личности, духовный и интеллектуальный рост, овладение профессиональными умениями и навыками, приобщение к опыту человечества, воплощенному в определенных научных, культурных и духовных идеях, концепциях и открытиях.

2. Сфера образовательных услуг относится к пространству социальной экономики; ее инфраструктура, ресурсы и факторы производства нацелены на обучение и воспитание людей, относящихся к различным социальным группам.

Причастность к социальной экономике и одновременно к рынку, а также многообразие форм образовательных услуг порождают сложное переплетение обобществленных и рыночных отношений, общественных и частных благ и, соответственно, особые требования к применяемым в данной сфере рыночным инструментам.

Рыночные инструменты представляют собой средства, применяемые субъектами рыночного взаимодействия при анализе, оценке, регулировании, преобразовании, контроле отношений, реально складывающихся в пространстве данного взаимодействия. В ходе реформирования экономики России многие из рыночных инструментов были перенесены из хозяйственной практики стран с развитой рыночной экономикой. Вместе с тем опыт отечественных экономических преобразований свидетельствует о неэффективности прямого заимствования указанных инструментов, которые

129 должны пройти необходимую адаптацию к конкретным условиям становления и развития экономических отношений, в том числе и с учетом конкретной сферы их применения. Ни один из рыночных инструментов не может быть квалифицирован как универсальный.

Данное обстоятельство возвышает значение рыночных инструментов развития сферы образовательных услуг, поскольку в расширяющемся образовательном пространстве глобальные критерии развития, и прежде всего конкурентоспособность, могут быть обеспечены только на основе использования комплекса современных взаимосвязанных рыночных инструментов. В этой связи необходима реализация мероприятий по модернизации механизмов предоставления образовательных услуг, системы принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, предоставлению оптимальных условий жизни, удовлетворению потребностей, поддержанию жизнеобеспечения личности, стандартизации услуг, повышения их качественного уровня.

Таким образом, сущность рыночных инструментов проявляется в реализации определенной устойчивой функции процесса регулирования какого-либо вида хозяйственной деятельности. Однако рыночные инструменты можно рассматривать в виде многообразных функциональных форм, соответствующих реальным потребностям воспроизводственного процесса и обеспечивающих отдельные аспекты конкурентоспособности продуктов и услуг. Заметим, что конкретный рыночный инструмент способен регулировать определенный аспект эффективности производственного процесса в рыночной среде его осуществления. Рыночные механизмы должны применяться в комплексе, использование их по отдельности не принесет положительных результатов. При этом важным фактором эффективности являются и способы их применения: в масштабах всей организации или отдельного участка. Совокупным результатом использования рыночных инструментов в деятельности хозяйствующего субъекта, с одной стороны, выступает конкурентоспособность его продуктов, с другой - размер полученной прибыли.

3. Сфера образовательных услуг представляет собой крупный сектор экономики, а непосредственно сама сервисная деятельность охватывает многочисленные отрасли экономики, обеспечивающие трудоустройство населения и реализующие базовые социальные функции государства на потребительском рынке.

Опираясь на устаревшую инфраструктуру, используя технологии и компетенции, доставшиеся по наследству от советского периода, в современных условиях невозможно адекватно обеспечивать воспроизводство квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала, а также формирование необходимого потенциала здоровья новых генераций участников общественного производства и защиту здоровья людей, вышедших за пределы этапа экономической активности своего жизненного цикла.

На сферу образовательных услуг значительное влияние оказывают государство и соответствующие органы управления.

Данные факты свидетельствуют о необходимости усиления роли государственного регулирования развитием рынка образовательных услуг с целью устранения существующих противоречий. Тем не менее, решение проблемы, связанной с развитием государственного регулирования в новых экономических условиях России, не должно препятствовать саморазвитию субъектов рынка образовательных услуг. Регулирование рынка образовательных услуг и саморазвитие субъектов такого рынка должны развиваться на основе закона дополнения и находиться во взаимосвязи с потребностями рынка труда в профессиональных кадрах.

Модернизация образования в России, по замыслу разработчиков, должно стать той начальной точкой роста, которая позволяет наиболее успешно осуществить переход от индустриального к информационному обществу и экономике знаний. До сих пор много дискуссий вызывает вопрос: за счет каких

131 источников должно финансироваться образование и какое место среди них занимают средства населения.

Целью государственной политики на рынке образовательных услуг в современной, трансформируемой экономике должно стать стимулирование процесса создания формальных и неформальных институтов, обеспечивающих общенациональные интересы и интересы субъектов рынка, как производителей, так и потребителей образовательных услуг.

В настоящее время в рамках экономической глобализации усиливается тенденция к активизации отношений между государством и частным бизнесом в направлении проникновения капитала в сферу государственной собственности. Одновременно изменяются функции государства и задачи, связанные с разгосударствлением отдельных сфер экономики внутри страны, распространением и расширением влияния частного сектора на мировую экономику. В этой связи неотъемлемым условием эффективного функционирования инфраструктуры сферы образовательных услуг является конструктивное взаимодействие бизнеса, государственных и общественных институтов.

В любом случае, разработанные предложения должны приниматься только в рамках взвешенной государственной образовательной политики.

4. Экономическое развитие России характеризуется возрастающим значением сферы образовательных услуг, что отражает общемировую тенденцию.

С 1992 года наблюдается неуклонный рост объема образовательных услуг населению, который отражает общий объем денежных средств, уплаченных самим потребителем за оказанную ему (или членам его семьи) услугу или организацией (предприятием), в которой он работает. Если в 2000 году составлял 602755 млн. руб., то в 2010 году - 3407000 млн. руб.

В последние годы активизировалась инвестиционная деятельность, при этом инвестиции в основной капитал производящие образовательные услуги, имеют тенденции к росту.

Доля расходов на образование повышается в структуре федерального бюджета, увеличивается их доля в ВВП с 3,1% в 2000г. до 3,5% в 2011г. Сняты ограничения по платному приему студентов. Доля расходов на оплату услуг образования в потребительских расходах составляла в 2009г. 13,8%, в общих расходах на оплату услуг - 8,5%. Доля расходов консолидированного бюджета на образование в 2010г. составила 19,5%. Число дневных общеобразовательных учреждений сокращается (с 96,9тыс. в 1970г. до 66,9тыс. в 2004г.), причем среди них увеличивается число негосударственных учреждений. Численность учащихся также имеет тенденцию к сокращению: с 23235тыс. человек в 1970г. до 19429,1тыс. человек в 2010г. В принципе это обусловлено снижением рождаемости и увеличением числа лиц старше трудоспособного возраста.

В качестве объектов, предоставляющих образовательные услуги в направлении экономического высшего образования Краснодарского края, представлены субъекты рынка образовательных услуг как государственные, так и негосударственные образовательные учреждения.

В соответствии с федеральной программой развития образования в Краснодарском крае действуют краевая целевая программа «Развитие образования в Краснодарском крае» на 2010 год и «Программа развития образования в Краснодарском крае на 2010-2015 годы».

Вместе с тем в системе образования сохраняется ряд нерешенных проблем:

- более 90 процентов старшеклассников не имеют возможности обучаться по индивидуализированным программам. Профильное обучение вводится только в 25 процентах общеобразовательных учреждений;

- уровень информатизации системы общего образования отстает от требований современных учебных программ. Информационные технологии редко используются в преподавании различных общеобразовательных предметов из-за недостаточного количества мультимедийной техники;

- лабораторное и демонстрационное оборудование учебных кабинетов общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования физически и морально устарело. Свыше 85 процентов его не обновлялось более 20 лет. Школьная мебель 70 процентов учебных кабинетов изношена;

- общекраевой парк школьных автобусов укомплектован только на 63 процента от потребности образовательных учреждений; оснащенность школьных библиотек позволяет обеспечить учебниками только 57 процентов учащихся;

- структура профессионального образования неадекватна потребностям регионального рынка труда. Прием на юридические и экономические специальности составляет свыше 40 процента от общего приема в учреждения профессионального образования.

Решение большинства указанных проблем требует программного подхода и применения эффективных механизмов государственной поддержки.

На выделенных этапах в развитии сферы профессионального образования проведен анализ объекта диссертационного исследования -рынка образовательных услуг Краснодарского края. Определены причины оказывающие воздействие на спрос и потребности рынка труда, выявлены диспропорции в выпуске специалистов, требующие разработки координирующего механизма, позволяющего восстановить нарушенные процессы.

5. В современных условиях устойчивое развитие любой экономической системы немыслимо без адекватного состояния и эволюции инновационной сферы. В свою очередь, достижение высокого уровня функционирования

134 последней невозможно без соответствующего развития образовательного комплекса. В настоящее время этот комплекс работает в условиях рынка. Рынок образовательных услуг в России развивается очень бурно. В него вовлечены как государственные, так и негосударственные учебные заведения. Высокие темпы развития данного рынка, появление новых форм оказания образовательных услуг определяют необходимость глубокого исследования процессов, складывающихся на этом рынке, разработки направлений совершенствования организационно - экономического механизма его функционирования.

Под инновацией в образовании следует понимать нововведение, предназначенное для разрешения сложившейся проблемной ситуации с целью оптимизации учебного процесса, повышения его качества или организации благоприятных условий для усвоения материала студента.

Для российского образования актуализируется функция реализации инновационных решений, связанная с механизмами распространения и реализации научных знаний для массового освоения инноваций, роста кодифицированного потоков знаний, приспособленных к коммерциализации знаний и их внедрению на практике, что в свою очередь требует пересмотра государственных и частных управленческих механизмов, позволяющих успешно не только передавать и накапливать, но и реализовывать инновационный потенциал.

Мы предлагаем Модель региональной научно-образовательной инновационной корпорации как институционального центра стимулирования инновационных разработок сферы образовательных услуг в виде научно-образовательной инновационной корпорации как центра стимулирования инновационных разработок сферы образовательных услуг территории, с целью капитализации территориального ресурсного потенциала; как результат предложена дипольная модель стимулирования инновационных разработок сферы образовательных услуг, на основе области результирующих уровней, показателей, институциональной границы,

135 национальных эндогенных связей и стратегических союзов сферы образовательных услуг.

Таким образом, стимулирование инновационных процессов на рынке образовательных услуг, позволят сформировать эффективную инновационную инфраструктуры рынка образовательных услуг.

6. Сфера образовательных услуг является стержнем современной цивилизации, мощнейшим фактором развития человеческого общества, отдельной страны и региона. Сегодня становится очевидным, что будущее за теми государствами и народами, которые смогут превзойти других в освоении новых знаний, научных достижений и их практическом использовании. В этой связи особое значение приобретают проблемы рыночной трансформации образовательной сферы экономики, и в первую очередь проблемы разработки и практического внедрения современных маркетинговых стратегий ее развития.

Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующего применения в сфере образовательных услуг. Однако, нацеленность российской экономики на интеграцию в мировою экономическую систему, возрастание конкуренции и коммерциализации сферы образовательных услуг привели к необходимости скорейшего внедрения элементов маркетинга в практическую деятельность образовательных учреждений.

В современных условиях наибольшее внимание уделяется маркетингу как рыночному инструменту, применяемому всеми уровнями управления. В научной литературе известно большое количество трактовок понятия «маркетинга», подверженных факторам изменения условий развития экономических процессов. Необходимо отметить, что маркетинг обладает способностью принимать условия и параметры рыночной среды в зависимости от сферы применения. В результате маркетинг рассматривают в качестве концепции видения предпринимательской деятельности, функции управления, образа мышления, комплекса конкретных функций, процесса

136 сбалансирования спроса и предложения. Однако наиболее распространено определять маркетинг как систему действий по взаимному приспособлению товара, услуги и рынка с целью достижения устойчивого коммерческого успеха на целевом рынке. В условиях видения дел маркетинг представляет собой деятельность по продвижению товаров и услуг от производителя к потребителю. Согласно теории Ф. Котлера, маркетинг можно рассматривать как один из способов ведения бизнеса, ориентированного на конечного потребителя. Проводя анализ библиографических источников, обобщим определения маркетинга в несколько групп:

Маркетинговый подход к управлению деятельностью субъектов рынка встречается с особыми трудностями в сфере образования. Традиционно даже в странах с развитой рыночной экономикой образование было и остается преимущественно объектом внимания и поддержки государственных структур, финансируется государством и органами управления на местах; потребность в маркетинге здесь до сих проходит период становления.

В отношении трансформационного периода современная история дает возможность сделать вывод: во всех странах, успешно строивших современный рынок (например, послевоенные Германия и Япония, а также Германия в период после объединения) государство рассматривало сферу подготовки и переподготовки специалистов (т.е. сферу высшего и дополнительного образования) как приоритетную и исходило из этого в своей инвестиционной политике. Эта особая забота государства сводила необходимость маркетинга в сфере образования к минимуму.

Выявить целевую аудиторию - значит четко представить себе, кто будет потенциальными потребителями, покупателями продукции фирмы, какие категории клиентов уже являются таковыми, каковы лица, принимающие решения по поводу приобретения продукции или влияющие на процесс принятия решений.

7. Современные требования в обществе, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, политики, социокультурной открытости общества, его быстрой сферы, повышение информатизации и динамичности государства и общества обуславливают изменение требований образованию.

Целью обеспечения долгосрочных фундаментальных условий качества образовательных услуг, повышения их содержательности и актуальности университет считает целесообразным осуществлять рыночное продвижение продуктов научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.

Основным принципом стратегии качества по всем видам образовательных услуг является стремление к доминирующему региональному лидерству в отраслях специализации с постепенным выходом на конкурентный уровень ведущих национальных классических университетов.

Степень конкурентоспособности участников рынка образовательных услуг предлагается оценивать на основе применения различных показателей, которые имеют результирующий характер

Основным же ориентиром стратегического развития сферы образовательных услуг в социально-экономических системах должна стать модернизация образования - это политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект

В ходе модернизации образования, рассматриваемого как приоритетная отрасль национальной экономики, государству необходимо последовательно наращивать его финансовую поддержку до необходимой потребности.

Система образования должна быть ориентирована не только на задания со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения дополнительных финансовых и материально-технических

138 ресурсов.

Для чего и предполагается принять новый Закон об образовании, обсуждение которого, в открытом режиме уже началось в Интернете, на страничке zakonoproekt2010.ru.

8. Рынок образовательных услуг в Краснодарском крае активно формируется, постоянно адаптируясь к изменяющимся условиям спроса. При этом происходит постепенный переход от «производственной» или производственно-сбытовой ориентации образовательного учреждения к рыночной, маркетинговой ориентации. Основные достижения в этом плане следующие: расширение ассортимента образовательных услуг, его интенсивное обновление с учетом запросов общества, а главное, начался процесс формирования в организационных структурах некоторых учебных заведений маркетинговых подразделений, что, несомненно, должно способствовать повышению эффективности принимаемых решений в связи с организацией деятельности учебных заведений на рынке образовательных услуг.

Для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование рынка образовательных услуг и создания должной инфраструктуры, необходимо определить задачи по развертыванию маркетинговой активности для посреднических организаций на рынке образовательных услуг (службы занятости, образовательные центры и т. д.). Хотя одной из основных их функций является накопление, обработка и анализ информации о конъюнктуре рынка образовательных услуг.

До настоящего времени эта работа в регионе практически не выполнялась. Основной задачей региональной службы занятости на текущий момент является составление баз данных об уже существующих вакансиях на рабочие места и их предоставление различным организациям города, но никак не прогнозирование спроса на отдельные специальности в соответствии с возможными вариантами экономического развития Краснодарского края в будущем.

Образовательные учреждения были бы заинтересованы в получении подобной стратегической информации, которая способствовала бы возникновению «здоровой» конкуренции между учебными заведениями в плане завоевания перспективных сегментов рынка, повышению качества образовательных услуг, от чего выигрывало бы общество в целом, что обеспечило бы социальный эффект маркетинга образовательных услуг.

Существует немало проблем и у государственных учебных заведений, которые более инертны в плане перехода к качественно новой, маркетинговой форме организации своей деятельности на рынке образования. В частности во многих государственных вузах пока еще не созданы специализированные маркетинговые службы, несущие ответственность за коммерческие успехи и имидж образовательного учреждения, осуществляющие исследование и прогнозирование конъюнктуры рынка образовательных услуг. Это, конечно, не означает, эти вузы не проводят анализа рынка образования. Но сами исследования носят достаточно ограниченный, описательный характер: в основном проводится анализ статистических сводок, характеризующих динамику поступления школьников в данный вуз из конкретных средних учебных заведений региона. Выявляются также и тенденции в изменении конкурса при поступлении на отдельные специальности, ведется учет абитуриентов-медалистов, а так же окончивших подготовительные курсы.

Возможно, одна из причин такой низкой заинтересованности государственных вузов в проведении маркетинговых исследований -недостаточный уровень информированности о возможностях их использования в конкуренции на рынке образовательных услуг в Краснодарском крае. Вузы пока еще пользуются тем, что потребители ОУ (преимущественно это касается школьников) несколько настороженно смотрят на возможность получения образования в частном коммерческом секторе. Однако такая ситуация не может продолжаться долго, т.к. доля негосударственных вузов растет.

Это, несомненно, должно увеличить значимость маркетинга и маркетинговых исследований при организации деятельности государственных вузов.

Пока же проведение маркетинговых исследований более характерно для негосударственного сектора образования. При этом основными объектами исследований выступают потребители (исследования носят скорее всего описательный характер), рекламная деятельность, законодательно-нормативная база, в частности регулирующая деятельность учебных заведений на рынке образовательных услуг, анализ внешних факторов развития, параметры спроса и предложения образовательных услуг. Так как сфера образования является сложно формализуемой средой и с помощью математического аппарата постоянно отслеживать изменения не предоставляется возможным, то наиболее эффективным становится применение опроса, анкетирования и экспертных оценок.

Следует отметить, что достаточно большое внимание уделяется изучению нормативно-правовой базы, в особенности регулирующих налогообложение учебного заведения. Маркетинговому анализу подвергается также законодательство РФ, различные правительственные постановления. Выходящие законодательные акты косвенным путем характеризуют будущий контингент потребителей. Например, вышел закон о судебных приставах и исполнителях, следовательно, резко должен возрасти спрос на юристов. Значит, следует сделать соответствующий упор в обучении этих специалистов, показать в рекламной кампании, что данное учебное заведение осуществляет такую подготовку.