Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы: на примере Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Савин, Виктор Евгеньевич

  • Савин, Виктор Евгеньевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 318
Савин, Виктор Евгеньевич. Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы: на примере Кыргызской Республики: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2006. 318 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Савин, Виктор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I, ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Всеобщая ^ специфическая рыночная сущность трудового потенциала общества.

1.2. Место и роль трудового потенциала в процессе экономического развития.

1.3. Теоретические основы и системообразующие показатели количественно-качественной оценки трудового потенциала.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА.

2.1. Демографические факторы как исходная база в формировании и использовании трудового потенциала.

2.2. Теоретические вопросы возмещения затрат на воспроизводство трудового потенциала.

2.3. Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала в условиях трансформации экономической системы.

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

3.1. Совокупность факторов, влияющих на современные тенденции в развитии трудового потенциала.

3.2. Социально-экономическое развитие страны в условиях перехода к рынку.

3.3. Адаптация трудового потенциала к условиям функционирования в рыночной среде.

ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ.

4.1. Занятость и безработица в оценке использования трудового потенциала.

4.2. Формирование механизма сохранения и развития трудового потенциала.

4.3. Влияние уровня жизни на качество трудового потенциала.

ГЛАВА V. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КЫРГЫЗСТАНА.

5.1. Выбор приоритетов в формировании механизмов регулирования воспроизводственных процессов трудового потенциала в обществе.

5.2. Основные условия и ресурсное обеспечение рационализации воспроизводства трудового потенциала.

5.3. Качественное совершенствование трудового потенциала страны и повышение эффективности его использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы: на примере Кыргызской Республики»

Актуальность исследования. Радикальные реформы, проводимые в странах СНГ при переходе от планово-централизованной организации управления к рыночной форме, направлены на коренные преобразования социально-экономической системы общества. Под их воздействием изменяется демографическая структура общества, формируется рынок труда, появляется безработица, возрастает интенсивность миграционных потоков, происходит интеграция трудовых ресурсов в мировые рынки труда.

Как показали итоги 15-ти летнего периода суверенного развития государств Содружества, рыночное реформирование социально-экономической системы было, прежде всего, направлено на формирование многоукладной экономики, а человек с его интересами оставался в стороне, так как считалось, что когда будут созданы основы рыночной экономики, все заработает автоматически. Но преобразования на начальных этапах не дали ожидаемых результатов, а, наоборот, только углубили системный кризис и привели к обнищанию народа, резкому ухудшению условий жизни и труда, к значительной социальной дифференциации в обществе, резкому снижению экономического потенциала, утрате ряда достижений, созданных упорным трудом многих поколений советских людей. На наш взгляд, среди причин сложившегося положения можно выделить главную - недоучет своеобразия объективных условий трансформационного периода и отсутствие теоретической проработанности методов проведения радикальных преобразований.

Успех реформ, в первую очередь, зависит не от внедрения новых форм собственности, и уж тем более не от её передела в интересах ограниченного круга людей, а от целей, во имя которых совершаются все эти преобразования. Построение социально ориентированной рыночной экономики подразумевает справедливое решение накопившихся социальных проблем и обеспечение возможности каждому человеку пользоваться благами цивилизации в соответствии с достигнутыми социальными стандартами жизни. Поэтому возникла объективная необходимость повернуть вектор реформ в сторону человека, творца всех научных достижений и произведенных благ.

Формирование принципиально новой социальной ориентации, направленной на удовлетворение потребностей человека, рост и совершенствование его потенциала и стимулирование творческого отношения к труду, обусловлено еще и тем, что постсоветские государства стремятся войти • в мировое сообщество, а для этого, прежде всего!, необходимо изменить подходы к роли и значению человека с его трудовым потенциалом, обратить особое внимание на его приумножение й качественное совершенствование, как это делается в современном развитом мире.

За годы реформирования коренным образом изменился характер воспроизводства, формирования, распределения и использования трудового потенциала общества. В условиях кризисного и посткризисного периода развития экономики резко снизилась эффективность использования трудового потенциала, что негативно отразилось на уровне жизни народа, а это, в свою очередь, привело к ухудшению условий воспроизводства населения и качественных характеристик рабочей силы, что вызвало социальную напряженность в обществе. Кроме того, уровень использования трудового потенциала также является отражением того сложного положения, в котором оказалась экономика в ходе структурной перестройки.

Переход к' рынку и многоукладной экономике не устраняет необходимости и возможности использования категории «трудовой потенциал», ибо благосостояние общества всегда будет зависить от его уровня и качества. Соответствие количественно-качественных характеристик трудового потенциала структуре экономики, уровню развития техники и технологии, условиям производства и труда будет способствовать более эффективному его использованию, а, следовательно, даст толчок новому этапу развития НТП и всей экономики в целом. При этом следует иметь в виду, что под воздействием НТР в процессе перехода к постиндустриальному 5 обществу многие социально-экономические процессы будут идти по нарастающей в ускоренном темпе, что неизбежно приводит к постоянному изменению и углублению требований, предъявляемых к квалификации человека, его знаниям и способностям, отношению к труду, гражданской активности и стремлению повысить свои качественные характеристики.

Все это свидетельствует о том, что актуальность проблемы воспроизводства и использования трудового потенциала в годы трансформации значительно возросла и перешла на новый уровень. В этих условиях особенно важно преодолеть негативные тенденции в снижении количественно-качественной составляющей трудового потенциала общества, так как многие государства СНГ перешли в разряд развивающихся стран с низким уровнем жизни и дохода. При этом можно отметить, что страны Содружества характеризуются различным состоянием собственного трудового потенциала, поэтому, в частности, возникает неуправляемый перелив граждан из трудоизбыточных государств Центральной Азии, однако трудовой потенциал мигрантов не всегда соответствует потребностям экономики принимающих стран или неэффективно используется.

Из этого следует, что решение таких проблем трансформационного периода как преодоление бедности и обеспечение экономического роста напрямую связано и находится во взаимозависимости от состояния воспроизводства трудового потенциала общества и эффективности его использования. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие дискуссионных вопросов и неразрешенных противоречий обусловили выбор темы диссертации, определили ее цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука всегда уделяла значительное внимание вопросам труда, трудовых ресурсов, их потенциальных возможностей, причем как в воспроизводственном аспекте;, так и в аспекте применения в производственно-хозяйственной деятельности. ;

Теоретические основы решения этих проблем были заложены еще в трудах классиков политической экономии в лице В. Петти, Ф. Кэне, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса. Классиками экономической науки 6 экономическая категория труда (причем с учетом его взаимодействия с капиталом) была положена в основу формирования стоимости товара, и через это - в основу всей системы стоимостных отношений общества. Дальнейшее развитие экономической теории К. Маркс осуществил именно на фундаменте углубленного анализа труда как экономической категории, глубоко и обстоятельно раскрыв диалектику частного и общественного труда в системе экономических отношений общества. Это не утратило своей значимости и для современной экономической науки.

Помимо классиков политической экономии соискателем при написании диссертации в наибольшей степени использовались также работы таких известных зарубежных экономистов, как Дж.М.Кейнс, Дж.Гелбрэйт, А.Маршалл, Т. Мюрдаль, Дж. Кларк, А. Пигу, А. Лаффер, Л. Эрхард.

Значительный вклад в теоретическую разработку проблем, рассматриваемых в диссертации, внесли российские ученые-экономисты. Особенно выделяются труды Абалкина Л.Н., Агеева В.М., Архипова Б.В., Антонова Н.А., Антосенкова Е.Г., Белкина В.Б., Валентей Д.Н., Волкова Ф.М., Гвоздевой Н.Н., Жамина В.А., Иванова А.П., Ковригина М.А., Колосовой Р.П., Корчагина В.П., Котляр А.Э., Масловой И.С., Немченко B.C., Новгородского Ю.Ф., Гуляева В.Т., Рузавиной Е.Н., Русакова Е.С., Рыбаковского Л.Л., Слезингер Г.Е., Скаржинского М.И., Сонина М.Я., Тяжова А.И., Чекмарева В.В., Чижовой Л.С., Шухова Н.С., Щербакова В.Щ Ягодкина В.Н., Якимова В .Н.

Вопросы воспроизводства трудовых ресурсов и трудового потенциала привлекают внимание и ученых Кыргызстана. Наиболее известными из них являются: Алиев К.А., Балбаков М.Б., Идинов К.И., Исаков К.И., Кумскова Н.Х., Койчуев Т.К., Кумсков В.И, Кубаев Б.К., Кумсков Г.В., Марук В.И., Орузбаев А.О., Чернова Е.П. и др.

Однако глубокая трансформация экономической системы радикальным образом изменила социально-экономическую ситуацию в странах, осуществляющих переход к рыночным отношениям, появилось много новых проблем в воспроизводстве трудового потенциала, так как основная тяжесть 7 расходов по обеспечению своего благосостояния, получению образования, медицинского обслуживания ложится на плечи самих трудящихся. Положение обостряется также и тем, что в переходный период старые социально-трудовые отношения уже не работают, а новые социально-рыночные еще полностью не сформировались или действуют в деформированном виде. Человек в таком обществе остается один на один со своими проблемами, теряется ориентация* утрачиваются былые ценности и главной проблемой становится проблема выживания.

Кроме того; государство, как показала практика реформирования в странах СНГ, не имело и до сих пор не имеет достаточно четкой позиции в становлении социально - трудовых отношений. При этом следует отметить, что и в научной литературе методологические основы и концептуальные подходы к вопросам воспроизводства трудового потенциала до конца не разработаны. Центр исследований был сосредоточен на реформировании экономических основ общества: приватизации, разгосударствлении, либерализации всех сторон социально - экономических отношений. Эта проблема оказалась как бы в тени, но она нашла свое проявление в резко негативных процессах: снижении уровня жизни, росте бедности, неуправляемой миграции, высокой заболеваемости и смертности, в том числе в трудоспособном возрасте, нарастании криминалитета, обширной теневой экономики и соответственно теневой занятости, маргинализации определенной части общества, росте социальной напряженности, которая создала предпосылки, в частности, к свершению в Кыргызстане «тюльпановой революции».

Все это свидетельствует о необходимости активизации научных исследований по проблематике воспроизводства трудового потенциала в условиях рыночной трансформации экономической системы. Настоящее исследование в определенной мере восполнит имеющиеся пробелы и окажет позитивное влияние на реформирование и развитие социально-трудовых отношений социально - рыночного типа.

Цель исследования состоит в теоретическом обоснований закономерностей и особенностей воспроизводства трудового потенциала в 8 постсоветской экономике, выборе теоретической концепции формирования рыночного механизма сохранения, развития и использования трудового потенциала общества, разработке практических рекомендаций по выбору приоритетов в формировании механизма регулирования воспроизводственных процессов трудового потенциала общества в условиях рыночной трансформации экономической системы.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

• выявить различие между всеобщим понятием трудового потенциала общества и специфически рыночным его проявлением;

• теоретически обосновать специфическую рыночную сущность категории "«трудовой потенциал» в условиях трансформации экономической системы;

• разработать методологические подходы к количественно-качественной оценке трудового потенциала и эффективности его использования;

• определить место и роль трудового потенциала общества в процессе экономического развития;

• провести сравнительный анализ состояния воспроизводства трудового потенциала в странах с трансформационной экономикой;

• выявить современные тенденции в воспроизводстве трудового потенциала общества в странах с развитой рыночной экономикой и особенности этого процесса в условиях трансформации;

• провести анализ адаптации трудового потенциала общества к рыночным условиям;

• разработать ' концептуальные подходы к формированию механизма сохранения трудового потенциала общества в рыночных условиях;

• разработать концептуальную модель повышения эффективности воспроизводства трудового потенциала;

• выработать меры, направленные на увеличение ресурсного обеспечения для воспроизводства трудового потенциала общества.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства трудового потенциала и проблемы рационализации его эффективного использования в странах с трансформационной экономикой и, прежде всего, в Кыргызской Республике.

Предметом исследования являются закономерности и особенности рыночной трансформации процессов воспроизводства и использования трудового потенциала при переходе к рынку.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили достижения мировой экономической науки, классических и современных передовых школ и направлений, советских, российских, кыргызских ученых, исследующих проблемы рыночной экономики и трудовых ресурсов, в области институциональной экономики, экономики труда, демографии, уровня жизни, миграции. Исследование опирается также на материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты и положения, принятые за годы реформирования экономики, статистические материалы министерств и ведомств стран СНГ.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей и задач использовались следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, системного и сопоставительного анализа, экономико-статистический. Проведены собственные социологические опросы, а также изучены результаты социологических опросов, проведенных различными государственными, общественными и международными организациями по вопросам, имеющим отношение к исследованию.

Научная новизна диссертации заключается в целостном, комплексном теоретико-методологическом подходе к изучению проблемы воспроизводства и использования трудового потенциала общества в условиях рыночной трансформации экономики.

На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся элементами научной новизны и отражающие личный вклад автора в достижение поставленной цели:

• дан комплексный анализ особенностей воспроизводства и использования трудового потенциала в условиях становления и развития рыночных отношений;

• обоснована специфическая рыночная сущность категории трудового потенциала в условиях трансформации с учетом перехода от принципов всеобщности и обязательности труда к добровольной, свободно избранной занятости;

• выявлены различия между всеобщим понятием трудового потенциала и специфически рыночным его проявлением;

• разработаны методологические подходы к определению места И роли трудового потенциала и к его количественно - качественной оценке;

• показано влияние рыночных реформ на состояние воспроизводства трудового потенциала в странах с трансформационной экономикой;

• выявлены современные тенденции в воспроизводстве трудового потенциала общества в странах с развитой рыночной экономикой, поставлен вопрос об общем законе народонаселения и особенностях его действия в условиях трансформации;

• раскрыты закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации;

• определены формы адаптации трудового потенциала общества к условиям формирующейся рыночной среды;

• разработаны концептуальные подходы к формированию механизма сохранения и развития трудового потенциала;

• обоснована концептуальная модель по выбору приоритетов в воспроизводстве трудового потенциала общества;

• предложены нестандартные меры по увеличению ресурсов для рационализации воспроизводства трудового потенциала общества;

• разработаны практические рекомендации по обеспечению большей сбалансированности рынка труда Кыргызской Республики и рассчитаны прогнозные показатели занятости и безработицы в г.Бишкек для формирования среднесрочной стратегии развития страны до 2010 года.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы стран СНГ, Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства труда и социальной защиты, других министерств и ведомств республики, независимых экспертов по мониторингу рынка труда и социально-трудовой сферы, данные социологических обследований, аналитические и прогнозные данные международных экономических организаций, а также результаты экономико-социологических обследований, проведенных автором.

Теоретическая значимость работы состоит в исследований закономерностей и особенностей воспроизводства трудового потенциала общества применительно к условиям трансформации экономики, уточнении понимания социально-экономической специфической сущности данной категории при переходе от всеобщности и обязательности труда к добровольной и свободно избранной занятости, выявлении факторов, влияющих на его сохранение и развитие, что может служить теоретической основой для разработки Республиканской концепции повышения эффективности использования трудового потенциала.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней научные выводы, методологические положения и теоретико - методологические подходы будут способствовать более глубокому пониманию влияния процессов рыночной трансформаций экономической системы на социальные проблемы и могут послужить концептуальной основой для корректировки реформирования и формирования адекватных рыночным условиям социально - трудовых отношений и механизма по сохранению, развитию и использованию трудового потенциала общества.

Основные теоретические и методические положения диссертации нашли практическое применение в предложенных автором рекомендациях, которые были использованы при составлении программы занятости населения на период до 2010 года Департаментом занятости населения г.Бишкек. Кроме того, разработанные автором в ходе проведения

12 социологических опросов студенческой молодежи и мониторинга социально-трудовой сферы теоретико-методологические подходы к решению проблем формирования и сохранения профессиональных качеств молодежи учитывает в своей работе Республиканская молодежная биржа труда. Научные разработки автора по исследуемой проблеме используются также в преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях республики, в том числе «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Демография», «Социально-экономическая статистика»^ «Менеджмент» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили высокую оценку, на международных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в период 1996-2006 годы, ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Кыргызско - Российского Славянского Университета, а также на различных семинарах и круглых столах, проводимых международными организациями UNFPA, TACIS и др.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы кафедры экономической теории Кыргызскот Российского Славянского Университета по направлению «Социально-г экономические проблемы переходной экономики». По теме диссертации автором опубликованы 41 научная работа объемом 81 пл., в том числе три монографии и три брошюры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Савин, Виктор Евгеньевич

Эти выводы подтверждаются фактами трудовой миграции, сложившейся в странах СНГ. В Армении и Молдавии почти каждое третье домохозяйство имеет работника на выезде, при этом интенсивность их трудовых миграций находится на уровне мировых максимумов. Например:, численность молдаван, работающих за пределами своей страны, оценивается

1 См., например: Вечканов Г.С. Миграция населения как фактор формирования трудовых ресурсов. /Проблемы трудовых ресурсов России. - СПб., 1995; Каменский А.Н. Проблемы международного трудового обмена и Россия. - М., 1999; Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии. - М., 1998; Стокер П. Работа иностранцев: обзор международной миграции рабочей силы. -М., 1996.

2 Ачакосо Т. Роль государства в управлении программой трудоустройства за границей. /Мировой опыт миграционной политики: ретроспектива и новейшие тенденции. - Москва - Алматы. 2004. С.278-325. в 500 тысяч человек. В России на выезде трудятся 4-5 млн. человек, что равнозначно примерно 8% общей численности занятых в стране. На основе этих данных делается вывод, что в условиях трансформации экономики важнейшей функцией трудовой миграции является создание альтернативной и широкодоступной сферы занятости за счет самодеятельности населения.1

В Кыргызстане трудовая миграция также является значимым сегментом республиканского рынка труда, «в течение последних трех лет в трудовой миграции участвуют до 30% трудоспособного населения». В целом по оценкам экспертов за пределами страны трудятся до 600 тыс. человек. Основными видами их деятельности являются торговля, предпринимательство, строительство и сезонные сельхозработы. В 2005 году о трудовыми мигрантами из России было отправлено 200 млн. долл. США,: что составляет по расчетам автора порядка 8-10% к ВВП. Действительный же объем денежных переводов превышает официальный, поскольку многие мигранты пересылают их через доверенных лиц.

В некоторых публикациях утверждается, что профессиональный уровень мигрантов из Киргизии не отвечает современным требованиям, проецируя данные переписи 1999г., что свыше 70%) незанятых В национальной экономике не имели специальной профессиональной подготовки.4 Видимо авторы здесь имеют в виду, что в миграционных потоках участвуют преимущественно незанятые граждане, и в определенной мере данное утверждение справедливо, особенно для трудовых мигрантов из южных регионов республики, работающих в сельском хозяйстве Казахстана. В то же время, на наш взгляд, в целях создания более объективной картины профессионально-квалификационного состава трудовых мигрантов следует учитывать и другие данные, в частности, как уже было показано выше, для

1 Миграция населения. Вып. 2: Трудовая миграция в России. - М., 2001. С.10-11.

2 Послание Президента KP народу Кыргызстана. Право человека на достойную жизнь - наша высшая цель //Слово Кыргызстана. - 2004. - 28 октября.

3 Данные московского департамента системы денежных переводов «Юнистрим» и Western Union»'. //Общественный рейтинг. - Б., 2006. - № 12 (283). - 30 марта. - С.5.

4 См.: Тургунбаев Ж. и др'. Кыргызстан: проблемы трудоизбыточного региона. //Человек и труд. 2004. № 5. С. 50. молодежи (а она составляет костяк трудовых мигрантов) характерна тяга к получению профессионального образования.

В настоящее время на территории Содружества сложились свои центры притяжения миграционных потоков - это Россия, Украина и Казахстан. Поскольку реструктуризация экономики и занятости в этих государствах идет, в русле тенденций большинства принимающих стран, то они постепенно включаются в современную мировую экономическую систему, составной частью которой является использование труда мигрантов. В частности, по оценкам Федеральной миграционной службы в настоящее время на территории России находится 460 тысяч законных мигрантов и от 5 до 14 млн. нелегальных мигрантов.1 Здесь мы не затрагиваем проблемы нелегальных транзитных миграций из стран Азии через государства СНГ в Западную Европу, хотя следует признать, что некоторые мигранты по различным причинам не достигают цели, оседают на территории транзитных стран и, как правило, вовлекаются в незаконную занятость.

Отсюда вытекает необходимость регулирования миграционных процессов и, в первую очередь, установление контроля в сфере теневого миграционного рынка. Как справедливо подчеркивается многими учеными, применение исключительно одних мер ограничительной политики и введение жестких экономических санкций для работодателей, привлекающих трудовых мигрантов, не может в полной мере дать желаемого оптимального результата вследствие объективно существующей неоднородности экономического развития государств мира и сильного имущественного расслоения в «низах» трудового рынка. Помимо этого существует определенное соответствие между численностью нелегальных трудовых мигрантов и масштабами теневой экономики принимающих стран. Зачастую экономические интересы мигрантов и работодателей (особенно использующих нелегальный труд) противостоят интересам государства в целом, что почти всегда приводит к росту коррумпированности части

1 За нелегала - в тюрьму. //Аргументы и факты. - Март 2006 г. № 11 (1324). С.20. сотрудников государственных органов (консульств, пограничных служб-правоохранительных органов и т.д.).

Следует учитывать, что в принимающих странах сохраняется устойчивый спрос на иностранную рабочую силу как в формальном, так и неформальном секторах экономики из-за отсутствия желающих среди коренного населения занять свободные рабочие места в отдельных отраслях экономики или регионах. Как правило, данные вакантные рабочие места связаны с низкой оплатой по сравнению со средней по стране, непрестижностью (непривлекательностью), высокой напряженностью труда или тяжелыми условиями труда (несмотря на надлежащий уровень оплаты), отдаленностью, требованиями высокой квалификации и т.п. Свой вклад вносит и прозрачность границ между республиками СНГ, что значительно облегчает въезд. Все это вместе взятое выступает в качестве предпосылок для повышения миграционной привлекательности.

В этой связи необходимо усилить работу по выработке миграционной политики. В частности, большое значение придается реформированию законодательства, регулирующего отношения в этой сфере; укреплению правовой базы легальной трудовой миграции и смягчению правил для мигрантов из стран СНГ; принятию мер по легализации незаконной миграции; созданию эффективных механизмов выявления нелегальных мигрантов и ужесточению борьбы с контрабандой рабочей силой й современной работорговлей; активизации сотрудничества государственных структур стран Содружества, ответственных за вопросы миграции и др.

Кроме того, перспективным является использование незаслуженно забытого метода советского времени - оргнабора, но на качественно новом уровне с использованием революционных технологий. Это предполагает поиск вакансий через дипломатические представительства, Интернет (на официальных сайтах служб занятости и работодателей), заключение договоров, формирование и отправка групп трудовых мигрантов под надзором государственных структур.

Для развития интеллектуального и трудового потенциала следует шире использовать целевое направление граждан в ведущие научные центры развитых стран и государств СНГ для участия в программах и исследованиях, а также практиковать временное трудоустройство с целью получения навыков работы на предприятиях с современной передовой технологией. Большое значение имеет и содействие трудоустройству в принимающих странах по полученной или имеющейся специальности на рабочие места, требующие высокой квалификации, для чего необходимо заключать прямые договора с предприятиями.

В то же время следует отметить главную проблему, с которой сталкиваются многие страны-доноры, в том числе и Кыргызстан;. Правительство в целях сокращения безработицы и обеспечения населения достойным источником дохода заинтересовано в выезде желающих за рубеж. Помимо этого для повышения конкурентоспособности страны требуется современная образованная рабочая сила (особенно молодежь), которая приобрела практический опыт работы в более развитых странах. Однако многие успешно устроившиеся трудовые мигранты не хотят возвращаться на родину. По словам К.Исабекова, председателя комиссии парламента по трудовой миграции, «помимо этнических славян, количество этнических кыргызов, покидающих страну навсегда, увеличилось втрое, около 90 тысяч кыргызов в настоящее время получают российское гражданство».1

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что в трансформационный период изменились условия воспроизводства рабочей силы, сократилась сфера приложения труда в своей стране, однако появилась возможность вследствие формирования открытой либеральной социально-экономической системы широко использовать предложенный механизм сохранения и развития трудового потенциала как в Кыргызстане* так и в других странах СНГ. Предложенные меры уже прошли успешную

1 Большой рост эмигрантов из Кыргызстана может нанести серьезный ущерб экономике страны. //Общественный рейтинг. - Б., 30 марта 2006 г. апробацию во многих странах мира (Германия, Китай, Ирландия, Турция и др.) и, исходя из' имеющегося опыта, происходит их адаптация с учетом специфических условий постсоветских государств. Главным условием эффективного функционирования механизма сохранения и развития трудового потенциала является комплексность, системность и последовательность государства в проведении предложенных мероприятий и финансовом обеспечении.

4.3. Влияние уровня жизни на качество трудового потенциала

Как указывалось выше, к одному из основных направлений формирования механизма сохранения и развития трудового потенциала следует отнести повышение уровня жизни и доходов. Рост уровня жизни и повышение ее качества, с одной стороны, представляют собой результат экономического роста, но с другой - это его условие, поскольку для его достижения требуются не только передовые технологии, но и квалифицированные работники, составляющие основу среднего класса как гаранта социальной стабильности в обществе.

В Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» говорится: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи». Отсюда главной целью политики в области социально-трудовых отношений должно быть обеспечение каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих ему своим трудом поддерживать необходимый жизненный уровень.

Уровень жизни населения - понятие сложное и многогранное, непосредственно связанное с происходящими изменениями в экономике и переменами в обществе. Он определяется объемом возможного потребления населением материальных благ и услуг в рамках располагаемого среднедушевого дохода и отражает степень удовлетворения потребностей. На наполнение данного объема потребления оказывают влияние многие факторы, среди которых следует выделить: размеры доходов населения и их дифференциация, уровень потребительских цен, существующая государственная система распределения материальных благ и услуг и др> Доходы населения являются основным показателем, позволяющим сравнивать уровни жизни различных групп населения как в отдельно взятой стране, так и в масштабе мирового хозяйства. Также в практике международных сопоставлений используется ряд интегральных индикаторов социального развития общества, в том числе индекс человеческого развития (ИЧР), в обобщенном виде показывающий информацию об ожидаемой продолжительности жизни, уровне образования и благосостояния населения.

Охарактеризуем динамику состояния уровня жизни в трансформационный период на примере Кыргызской Республики. Расчеты ИЧР по республике в целом осуществляются с 1992 г., когда этот показатель составлял 0,715, максимальное его падение наблюдалось в 1994-1995 гг. В дальнейшем показатель ИЧР имеет тенденцию к возрастанию и по международным стандартам Кыргызстан можно отнести к странам со средним уровнем человеческого развития (рис. 4).

Однако этот индекс отражает только самые общие параметры развития человеческого потенциала. Кроме того, такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, формируются на протяжении многих лет и изменения (в данном случае здоровья населения) за короткий период, какими бы драматическими они не были, не могут резко изменить их величину. То же самое можно сказать и о показателе охвата детей и молодежи образовательной системой. Например, социальная инфраструктура системы начального образования республики была сформирована еще в советский период, а за последнее время расходы на эту сферу не покрывали даже потребностей воспроизводства имеющейся материальной базы. Тем не менее:, текущее финансирование для сохранения близкого к полному охвату детей начальным образованием в целом обеспечивается, следовательно, сохраняется величина соответствующего компонента ИЧР. Поэтому наибольший вес на колебания ИЧР оказывают изменения реального ВВП по паритету покупательной способности (ППС), величина которого в период острого кризиса существенно снижалась.

0,734

1992 993 • 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2004

Рис. 4. Динамика индекса человеческого развития (ИЧР) в Кыргызстане1

В условиях переходного периода значительно изменились условия воспроизводства трудового потенциала и наблюдается негативная тенденция развития - постоянно растущее имущественное и социальное расслоение общества. Проведенные обследования уровня жизни показывают, что около половины населения Кыргызстана остается бедным. Каждый пятый сельский житель республики является крайне бедным. Показатель глубины бедности, отражающий средний дефицит потребления бедного населения, определен в 2002 году на уровне 13,2%.2 Таким образом, по уровню обеспеченности все население страны можно разделить на 3 группы:

1 Составлено по данным: КОР/НССБ/ЦРТ: Статистические показатели развития Кыргызской Республики и ее регионов. - Б., 2004. С. 43; Демографический ежегодник КР. - Б., 2005. С. 9.

2 КОР/НССБ/ЦРТ: Статистические показатели развития Кыргызской Республики и ее регионов. -Б.:Нацстаткомитет КР. 2004. С.42.

• живущие в условиях крайней бедности - 13,8%, уровень потребления на одного человека составляет 352 сома в месяц (около 8,5 долл. США), то есть те люди, у кого потребление продуктов питания оказалось ниже необходимого минимального уровня потребления калорий, обеспечивающих физиологическую жизнедеятельность человека;

• живущие в условиях бедности - 44,4% (включая бедных и крайне бедных), уровень потребления на одного человека составляет 584 сома в месяц или 14,2 долл. США (минимальный уровень потребления с учетом как продовольственных, так и непродовольственных товаров);

• те, кто не является бедным - 55,6%, уровень потребления которых превышает 5 84 'сома в месяц.

Можно отметить, что после резкого снижения уровня жизни населения в 1998-1999 гг., с 2000 года произошли позитивные сдвиги. Это стало результатом активизации проводимых реформ, в первую очередь в сельском хозяйстве, укрепления макроэкономической стабильности и оживления производства после финансового кризиса. Доля бедности населения в 2002 году по сравнению с 1998 годом уменьшилась на 10,5%, крайне бедного - на 9,2%), глубина бедности - на 6,3%). Данные таблицы 21 отражают неравномерность регионального распространения бедности: 6 преимущественно- сельских и отдаленных областях республики уровень бедности выше, чем в столице Бишкек и прилегающей к ней Чуйской области.

Сложившееся на протяжении последнего десятилетия социально-экономическое положение населения Кыргызской Республики позволяет выделить следующие основные особенности уровня жизни:

• углубление имущественной дифференциации;

• низкий уровень минимальной оплаты труда;

• в структуре потребительских расходов более половины приходится на продукты питания, что свидетельствует о низком уровне жизни;

• одной из причин низких среднедушевых доходов населения является многодетность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что в трансформационный период экономические и социальные преобразования привели к глубоким переменам в жизни страны: заложены основы рыночной экономики, ликвидировано централизованное планирование, осуществлена либерализация цен, заработной платы и других доходов, равно как и большинства видов хозяйственной деятельности, включая внешнеэкономическую, проведены разгосударствление и приватизация, создано многообразие форм собственности и форм хозяйственности, изменился характер социально-трудовых отношений. В результате появились предпосылки и стимулы для самостоятельной экономической активности граждан, развития рынка труда, вторичной занятости и самозанятости.

Вместе с тем, особенно на первом этапе реформирования, социальная цена проведенных преобразований оказалась слишком высокой. Они сопровождались низким падением производства, гиперинфляцией, предопределили снижение реальной заработной платы и сокращение традиционных источников дохода, возникла нерегулируемая миграция; беженцы, безработица, произошло имущественное и социальное расслоение населения, появились бедность и нищета. Все это, как следствие, привело к снижению количественно-качественных показателей трудового потенциала общества. И хотя за последнее время государство тратит на социальные цели, которые составили в 2004 году 11,2% валового внутреннего продукта и до 60%) всех расходов государственного бюджета, из-за резкого падения ВВП и неустойчивого последующего экономического развития, ВВП даже на сегодняшний день гораздо ниже уровня 1991 года. Следовательно, и размер средств на социальные цели уменьшился в таких же пропорциях.

Трансформационные процессы сложны и противоречивы. Здесь проявляется взаимосвязь общих закономерностей и специфических особенностей, имеющих место как в целом в системе стран с переходной экономикой, так и в каждой отдельной стране этой подсистемы мирового хозяйства, обусловленных природными, социально-экономическими, демографическими, профессионально-квалификационными, национальными и другими различиями каждой страны.

Анализ современного состояния трансформационной экономики приводит к пониманию того, что главным фактором в успешном осуществлении рыночных преобразований, переходе от индустриальной стадии развития к постиндустриальной является человек с его трудовым потенциалом, он должен стать центром, вокруг которого и для которого осуществляются все эти преобразования, человек с его потенциалом - это главная ценность и национальное богатство страны. К этому уже давно пришли развитые страны, это необходимо сделать и странам с трансформационной экономикой, ибо ключ к процветанию и прогрессу лежит через осознание места и роли трудового потенциала в трансформирующейся системе, адаптации его к меняющейся среде.

Различные методологические подходы к проблеме трудового потенциала породили ряд определений категории «трудового потенциала»^ каждая из которых пытается оттенить те или иные важные, на взгляд автора, стороны и характерные черты. Но сложившееся концепция воспроизводства трудового потенциала общества в условиях командно-административной системы не отвечает изменившимся условиям и поэтому был продолжен поиск оптимизации воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономической системы.

В данном диссертационном исследовании осуществлена попытка разработки и обоснования теоретико-методологических основ воспроизводства трудового потенциала в условиях трансформации экономической системы. Осуществлен критический анализ и пересмотр накопленных знаний, теорий и методов формирования, распределения, использования трудового потенциала и выявлена возможность их применения в условиях трансформации плановой системы в рыночную.

Большое значение уделено исследованию особенностей развития трудового потенциала общества в переходный период, которые обусловлены, прежде всего, незавершенностью рыночных преобразований, когда старые социально-трудовые отношения уже не работают, а новые еще не сформировались, и то и другое действует в усеченном деформированном виде.

В советский период была выявлена всеобщая сущность трудового потенциала, представляющая собой весь трудоспособный состав общества^ который может приложить свой труд в различных сферах общественно-человеческой деятельности. Такой подход позволил сформулировать теоретическую концепцию о трудовом потенциале общества, который представляет собой всеобщее понятие трудового потенциала, относящееся ко всем общественно-экономическим формациям. Это - идеальная модель трудового потенциала, к которой стремится общество, но в нем всегда имеется определенная часть трудоспособного населения, которая по разным причинам не участвует в общественно полезной деятельности. Такова объективная реальность.

В процессе экономического развития в странах с развитой рыночной экономикой происходит модификация этой модели и формируется специфически рыночная сущность трудового потенциала. Она представляет собой переменную часть совокупного трудового потенциала общества, используемую в зависимости от потребностей рыночного экономического развития страны. При этом важной составляющей такого подхода является то, что в условиях рыночной экономики часть трудового потенциала общества всегда остается избыточной (незанятой) и не используется в общественном производстве. Выявленная сущность трудового потенциала представляется более соответствующей современному состоянии) использования трудового потенциала общества.

Формируется и получает все большее развитие отношение равноправного социального партнерства и движение к более полной занятости и обеспечению людей достойным трудом. Развиваются процессы социализации и гуманизации общества. Такой характер отношений дает хорошие результаты: высокий экономический рост и рост благосостояния граждан, высокая творческая активность и сглаживание социальной напряженности. В этом и проявляется специфическая рыночная сущность трудового потенциала общества в развитом мире на современном этапе.

Сущность трудового потенциала в условиях трансформационного рыночного перехода проявляется в его всеобщем недоиспользовании, приводящем к резкому снижению уровня жизни, росту бедности и как следствие к снижению социально - экономического потенциала страны. Общество снова поляризовалось на богатых и бедных (20:80), что привело к росту социальной напряженности и протестным выступлениям.

Обосновано положение, что и для стран с переходной экономикой, человек - главная ценность, богатство страны и такой подход становится основой модели развития, в которой последовательно устанавливаются партнерские отношения между работодателем и работником, который превращается из объекта в активный субъект управления.

Обобщение практического опыта успешного развития трудового потенциала в развитых странах позволило выработать основные подходы и направления формирования эффективной системы воспроизводства трудового потенциала. Глубокий и подробный анализ и, в первую очередь, демографических факторов, воздействующих на процесс воспроизводства трудового потенциала общества на различных уровнях развития;, предопределил базу моделирования эффективных способов использования человека с его трудовым потенциалом на этапе переходного периода.

Теоретическое обоснование особенностей становления рыночного механизма возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы й обобщение различных концепций по формированию количественно-качественных показателей трудового потенциала общества позволило научно обосновать закономерности и особенности воспроизводства трудового потенциала общества в условиях трансформации экономики.

Эти особенности, а также проведенное исследование проблем государственного регулирования переходной экономики и особенностей политики «выживания» людей и хозяйствующих субъектов в трансформационный период позволили обобщить формы и методы их адаптации к изменившейся внешней и внутренней среде в этих странах и выявить качественное состояние её рыночных элементов. На этой основе обоснован вывод о неэффективности стихийно сложившейся адаптационной модели стран СНГ, приведшей к значительному ухудшению количественно-качественных параметров трудового потенциала, а также сделаны конкретные предложения по формированию адаптационной модели. Использование предложенной модели может способствовать решению ряда актуальных проблем, связанных с дальнейшим реформированием экономики и перевода экономики на рыночные методы хозяйствования.

В основу данной адаптационной модели сохранения и развития трудового потенциала страны с переходной экономикой положена концепция государственного ■ регулирования процессов сохранения трудового потенциала как на макро-, так и на микроуровне, в основу которой заложен принцип использования и рыночного механизма, и социального управления. Такой подход является движением к современным формам социально-ориентированного рыночного хозяйства. Эту парадигму развития выбирают многие страны с переходной экономикой в том числе и Кыргызстан. Принцип социальной справедливости требует, чтобы все члены общества имели необходимые условия для жизни, реальный доступ к медицине, образованию, культуре, чтобы они были защищены в старости и при потере трудоспособности. Каждый человек должен знать и быть уверенным, что трудится он не напрасно, при этом упор делается не на социальное обеспечение, а на все «рыночное», в основе которых заложены следующие принципы:

• высокий уровень благосостояния для всех слоев населения;

• путь к достижению цели - свободная рыночная конкуренция и частное предпринимательство, при этом активная роль в создании таких предпосылок отводится государству;

• политика госрегулирования - это политика воздействия на процесс хозяйственного развития на основе установления правового и социального порядка и любое вмешательство государства в экономический процесс не допустимо;

• высокий уровень благосостояния - основа обеспечения гражданских свобод и демократии.

Особенность этой модели состоит в том, что она в основе своей универсальна и может быть использована всеми странами с переходной экономикой. Однако, степень использования того или иного параметра и их сочетание обусловливается индивидуальными характеристиками страны.

Опыт успешно развивающихся стран показывает, что такой подход значительно ускоряет процесс экономических преобразований. Использование адаптационной модели построено на анализе состояния совокупности показателей использования трудового потенциала общества, что подчеркивает ее научную обоснованность и практическую значимость. Разработанная система мер представляет собой комплексную систему; дающую полную картину состояния и уровня развития всех аспектов механизма сохранения и развития трудового потенциала, способствующих повышению степени успешности проводимых социально-экономических преобразований. Центральное место в ней занимает заработная плата.

Разработанная система реформирования заработной платы, на наш взгляд, должна привести к восстановлению ее воспроизводственной й стимулирующей функции, что позволит сформировать систему социально-трудовых отношений, адекватных рыночной экономике и создаст условия для достижения добровольной и свободно избранной занятости и роста доходов населения.

В этой связи требуются срочные, неотложные меры по сокращению негативных последствий адаптационных процессов. Среди них можно выделить:

• расширение государственной поддержки малого и среднего бизнеса;

• усиление контроля за своевременной выплатой заработной платы;

• повышение ответственности руководителей за задержку заработной платы путем взимания штрафов не от минимальной заработной платы, а от общей суммы номинальной заработной платы;

• увеличение государственного сектора до 20%, что позволит расширить государственное воздействие на социально-экономические процессы в обществе;

• осуществлять жесткий контроль за школьным и дошкольным образованием, чтобы не упустить подрастающее молодое поколение;

• восстановить дошкольные учреждения и обеспечить доступность их посещения для малоимущих слоев населения;

• уделять особое внимание нравственному воспитанию: ограничить пропаганду • американского образа жизни, убрать или хотя бы ограничить на экранах телевизоров пропаганду насилия, убийства, наркоманию, секс, проституцию и другие эпизоды «сладкой» запрещенной жизни;

• неустанно проводить меры по снижению коррумпированности системы государственного управления.

За трансформационный период в странах СНГ возникли миллиардеры и миллионеры, состояние которых возникло за счет «прихватизации» общенационального богатства, в обход законов при попустительстве, если не в сговоре с властными структурами. В работе предлагается следующая мера. Чтобы не проводить реприватизацию, ввести правовую норму, обязывающую собственников производственных зданий (заводы, фабрики, цеха) в течение 2-3-х лет запустить производство на данных объектах, в противном случае выставлять их объекты на аукцион и после реализации бывшему собственнику возвращать сумму, которая была уплачена в ходе приватизации. Возможен и другой вариант, передача данных объектов в доверительное государственное управление или выкуп государственными структурами этих объектов, что расширит государственный сектор экономики.

С учетом этих системообразующих факторов, и на основе теоретико-методологических разработок, сделанных в работе, предпринята попытка обосновать механизм сохранения и развития трудового потенциала в Кыргызской Республике. Предложенный механизм адаптации, сохранения и развития трудового потенциала общества требует целенаправленной экономической политики государства, способствующей обеспечению соответствия наличного трудоспособного населения потребностям рыночной экономики, формированию оптимальной структуры, целям и задачам трансформации индустриальной системы производства в постиндустриальную систему по следующим направлениям:

• устранение аграрного перенаселения;

• оптимизация и рационализация структуры экономики и создание рабочих мест;

• повышение уровня жизни и доходов;

• государственная поддержка безработных;

• развитие индивидуального предпринимательства, малого и среднего' бизнеса, особенно в сельской местности и в малых городах;

• развитие бизнес-среды и социальной инфраструктуры;

• социальная мобилизация населения через развитие системы микрокредитования и расширение возможностей системы местного самоуправления;

• экспорт трудовых ресурсов (трудовая миграция);

• усиление роли коллективных договоров, в которых работникам предоставляются дополнительные права и социальные гарантии, не предусмотренные трудовым законодательством;

• преодоление противостояния между работниками и работодателями и установление нормальных деловых (партнерских) отношений;

• законодательное установление верхней границы соотношения заработной платы руководителей и работников, и ее регулирование через налогообложение.

Внедрение разработанных рекомендаций может способствовать повышению количественно-качественных характеристик трудового потенциала и создаст условия для обеспечения устойчивого экономического роста национальной экономики страны, ибо в системе производительных сил решающее, ведущее место занимает человек, обеспечивающий своей деятельностью условия для обновления и дальнейшего развития производства и всей социальной сферы. Система мер и конкретных предложений станет действенным инструментом при анализе состояния использования трудового потенциала общества и разработке государственной политики занятости, направленной на обеспечение людей достойным трудом и хорошо оплачиваемой занятостью.

Результатом исследовательской работы явилась разработка концептуальной модели рационализации воспроизводства и выбор приоритетов в формировании механизмов регулирования воспроизводственных процессов трудового потенциала в Кыргызской Республике. Сочетание приоритетного развития (борьба с бедностью;, развитие системы непрерывного образования, здравоохранения, культуры) на основе их ресурсного обеспечения позволит остановить процесс недоиспользования трудового потенциала, его деградацию, сократит возможности его использования в нелегальном секторе, позволит обеспечить качественное его совершенствование, эффективное использование, а также сформировать резервы повышения производительности труда, сокращения бедности, повышения уровня и качества жизни основной части населения страны.

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы:

• необходим разворот вектора реформ на формирование социально-рыночной модели развития, что позволит обеспечить проведение политики процветания, благосостояния и благоденствия всех членов общества;

• несмотря на некоторые хорошие результаты в приостановке деградации трудового потенциала общества, его сохранении и использовании, успехи в этой области остаются еще довольно скромными. Отсюда вытекает необходимость направлений дальнейшего осуществления реформ в сторону придания большей социальной ориентированности, т.е;. на преодоление бедности, рост благосостояния и повышение уровня жизни;

• качественные параметры уровня жизни населения страны свидетельствуют о том, что он все еще довольно низок и не способствует качественному совершенствованию трудового потенциала общества, в этом процессе имеется много негативных показателей;

• основными 'проблемами в воспроизводстве трудового потенциала является депрессивное состояние экономики, дефицит рабочих мест, низкая заработная плата и вообще низкий уровень доходов основной части населения, высокая степень расслоения в обществе, недоиспользование трудового потенциала, незначительный удельный вес госсектора, что сужает сферу государственного регулирования;

• анализ путей и методов рационализации воспроизводства трудового потенциала и повышения его использования позволил обнаружить резервы и ресурсы для решения назревших проблем: экономическая стабилизация-наличие кадрового, научного и профессионального потенциала, высокая степень образования населения, большой удельный вес молодежи.

Для преодоления указанных негативных процессов в воспроизводстве трудового потенциала общества предлагается:

• разработать национальную стратегию развития трудового потенциала общества и профессионального образования;

• создать творческий. союз разработчиков стратегии, в который войдут ученые Национальной Академии Наук, преподаватели вузов, школ, профлицеев, предприниматели, работники служб занятости, миграции, профсоюзов, министерства труда, международных организаций и др.

Таким образом, можно сказать, что осуществление предложенных теоретических и практических мер возможно при условии взвешенной и последовательной государственной политики, так как созданный в странах СИГ деформированный рынок не может обеспечить преодоление посткризисных тенденций в развитии экономики и трудового потенциала. Чтобы выйти из депрессии, запустить и раскрутить маховик экономического роста, необходимо серьезно пересмотреть отношение общества к отдельному человеку с его трудовым потенциалом, повысить уровень его жизни, преодолеть стереотип поведения людей в условиях бедности и выживания; стимулировать спрос, при этом ограничивая доходы верхнего слоя и способствуя созданию массового слоя среднего класса.