Местные факторы врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Галимова, Лилия Фаридовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галимова, Лилия Фаридовна
Введение.5
1. Обзор литературы.11
1.1. Эпидемиология болезней органов дыхания в педиатрии .11
1.2. Компоненты мукозального иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей.12
1.3. Роль клеточных элементов в формировании и поддержании воспаления в дыхательных путях.14
1.4. Опыт изучения индуцированной мокроты при заболеваниях органов дыхания.18
1.5. Характер цитокиновой регуляции при бронхо-легочной патологии.21
2. Материалы и методы.30
2.1 .Методы исследования. 30
2.2. Клиническая характеристика обследованных детей.37
3. Особенности клеточного состава и цитоморфологической характеристики нейтрофилов и эпителиальных клеток индуцированной мокроты и назального секрета у больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом.45
3.1. Клеточный состав и цитоморфологическая характеристика нейтрофилов и эпителиальных клеток в индуцированной мокроте больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом. 45
3.2. Клеточный состав и цитоморфологическая характеристика нейтрофилов и эпителиальных клеток в назальном секрете у обследованных групп детей.59
4. Особенности топической концентрации цитокинов у больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом.64
5. Использование дезоксирибонуклеата натрия в комплексной терапии больных внебольничной пневмонией.79
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Местные факторы врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей»
Болезни органов дыхания за последние десять лет стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков и являются причиной формирования стойких отклонений в состоянии здоровья [12, 64, 90, 96]. Значительная доля в структуре заболеваний респираторного тракта среди детей школьного возраста приходится на внебольничную пневмонию и острый бронхит [45, 188]. Несмотря на достигнутые результаты в понимании патогенеза инфекционного процесса и большой арсенал этиотропной терапии, наблюдается рост числа пациентов с тяжелым и затяжным течением болезни [31, 33]. Если реакции адаптивного иммунитета ребенка при вирусно-бактериальной патологии органов дыхания достаточно хорошо изучены, то о состоянии и активности врожденного иммунитета известно существенно меньше. А именно эта, «первая линия» защиты определяет весь последующий «сценарий» развития воспалительного процесса [30, 76].
Как показали многочисленные исследования, проникновению патогена препятствуют местные реакции врожденного иммунитета, в частности, активируется приток стимулированных клеток, выделение про- и противовоспалительных медиаторов и усиление воспалительных процессов [125,158,159].
В педиатрической науке и практике активно обсуждается вопрос использования неинвазивных методов диагностики заболеваний респираторного тракта и разработки новых диагностических приемов, направленных на выявление биомаркеров топического уровня. Это, в свою очередь, позволяет осуществлять раннюю диагностику, оценку активности воспалительного процесса и контроль проводимой терапии. Рядом авторов высказывается мысль о едином принципе функционирования верхних и нижних дыхательных путей, поэтому к весьма перспективным в практическом плане следует отнести исследование цито-иммунологических и воспалительных сдвигов на местном уровне - в назальном секрете и индуцированной мокроте [135, 164, 185]. Цитологическая характеристика и состояние интерлейки нового статуса позволяют определять период и сроки выздоровления, а в последующем необходимость проведения реабилитационных мероприятий.
Эффективность лечения внебольничной пневмонии и острого бронхита наряду с рациональной антибактериальной терапией во многом определяется коррекцией иммунного дисбаланса. Вместе с тем, работы, посвященные разработке подходов по восстановлению мукозальной защиты у детей при внебольничной пневмонии относительно малочисленны [30, 35], а их результаты часто противоречивы, что послужило основанием для данного исследования.
Исходя из вышесказанного, нами была сформулировна цель исследования: оценить особенности развития местных реакций врожденного иммунитета при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей для оптимизации диагностики и методов патогенетической терапии. Задачи исследования
1. Дать дифференцированную оценку клеточного состава, цитоморфологических показателей нейтрофилов и эпителиальных клеток в назальном секрете и индуцированной мокроте у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом.
2. Определить содержание про- и противовоспалительных цитокинов в назальном секрете и индуцированной мокроте при внебольничной пневмонии в сравнительном аспекте с острым бронхитом.
3. Провести анализ клинической и диагностической значимости исследования цито-иммунологических показателей назального секрета и индуцированной мокроты при внебольничной пневмонии и остром бронхите у детей.
4. Оценить эффективность препарата дезоксирибонуклеат натрия в лечении внебольничной пневмонии у детей под контролем цитоморфологических показателей, содержания цитокинов в назальном секрете и динамики клинических проявлений.
Научная новизна полученных результатов
На основе комплексного цито-иммунологического исследования назального секрета и индуцированной мокроты получены новые данные о том, что развитие внебольничной пневмонии у детей сопровождается изменением местных факторов врожденного иммунитета и проявляется увеличением числа высокодеструктивных форм нейтрофилов, существенным дисбалансом цитокинов за счет повышения уровня провоспалительных медиаторов и резко сниженной продукции противовоспалительного ИЛ-10 в индуцированной мокроте.
Установлено, что у детей при остром бронхите, в отличие от пациентов с внебольничной пневмонией, в индуцированной мокроте изменения цитоморфологических параметров клеточных элементов касаются преимущественно деструктивных процессов в эпителиальных клетках на' фоне сбалансированного повышения провоспалительных цитокинов.
В работе впервые выявлена связь уровня цитокинов со степенью деструкции клеточных элементов в индуцированной мокроте и сроками регрессии клинической симптоматики.
Сравнительный анализ использования показателей назального секрета и индуцированной мокроты позволил определить дополнительные критерии диагностики внебольничной пневмонии и острого бронхита. При сходстве изменений на уровне верхних и нижних дыхательных путей более высокой дифференциально-диагностической ценностью обладает изучение цито-иммунологических показателей индуцированной мокроты. Научная новизна подтверждена патентом на изобретение: «Способ диагностики острых бронхолегочных заболеваний у детей» (№ 2459206 от 12.01.2011).
На основе исследования цито-иммунологических параметров назального секрета научно обосновано включение дезоксирибонуклеата натрия в комплекс стандартной терапии внебольничной пневмонии у детей.
Теоретическая и практическая значимость
Исследования клеточного состава и цитокинового статуса в назальном секрете и индуцированной мокроте у детей школьного возраста при внебольничной пневмонии и остром бронхите являются неинвазивными и атравматичными методами, что позволяет широко использовать их в педиатрической практике, включая амбулаторно-поликлиническую сеть.
Установлена прямая корреляция между локальной концентрацией цитокинов и характером воспалительного поражения бронхолегочной системы у детей. Выявлена высокая специфичность и чувствительность исследования ФНО-а и ИЛ-10 в индуцированной мокроте для диагностики внебольничной пневмонии (80,0% и 83,6% для ФНО-а, 90,0% и 93,8% для ИЛ-10 соответственно). Рекомендовано использовать соотношение показателей уровней про- и противовоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-17, ИЛ-8 и ИЛ-10) в качестве дополнительного критерия оценки характера течения воспалительного процесса в паренхиме легких.
Практически значимым является обоснование включения дезоксирибонуклеата натрия в комплексную терапию внебольничной пневмонии у детей, что проявляется восстановлением цитоморфологического состояния клеточных элементов, уровня интерлейкинов в назальном секрете и ускорением сроков регрессии клинических симптомов.
Положения, выносимые на защиту
1. Местные реакции врожденного иммунитета (цитоморфологическое состояние нейтрофилов, содержание цитокинов в назальном секрете и индуцированной мокроте) у детей с внебольничной пневмонией и острым бронхитом различаются по характеру и выраженности своих проявлений.
2. Острый период внебольничной пневмонии протекает на фоне доминирования местных провоспалительных реакций врожденного иммунитета.
3. Применение дезоксирибонуклеата натрия в составе комплексной терапии внебольничной пневмонии у детей оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, что сопровождается изменением цито-иммунологических факторов местной защиты.
Апробация результатов работы Результаты работы доложены и обсуждены на XVII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» - Москва, 2010; IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2010; XX Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2010, на XIII, XIV, XV, XVI, XVII Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в медицине» — Казань, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг. (диплом 1 степени); научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» - Казань, 2009, 2012; Конгрессе педиатров России - Москва, 2010, 2012, 2013.
Публикации по теме диссертации
Основные результаты диссертации опубликованы в 20 научных работах, в том числе 5 статьях ведущих рецензируемых журналов, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 2,82 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,9 у.п.л.
Личный вклад автора Весь объем клинических наблюдений и специальных методов исследования осуществлен при непосредственном личном участии диссертанта. Автором составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провела анализы и статистическую обработку полученных данных, сформулировала основные научные положения работы, выводы и представила практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения Результаты исследования внедрены в работу детского стационара ГАУЗ «Центральная городская клиническая больница № 18», педиатрического отделения ГАУЗ «Клиника медицинского университета», ГАУЗ «Городская детская поликлиника №6» г. Казани. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Структура диссертации и ее объем Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (113 отечественных и 100 иностранных источников). Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Галимова, Лилия Фаридовна
Выводы
1. У больных внебольннчной пневмонией формирование воспалительного процесса сопряжено с достоверным увеличением количества нейтрофилов в мокроте (64,7±6,2%, р<0,05), преобладанием нейтрофильных гранулоцитов со 2-й, 3-й, 4-й степенью деструкции.
2. У детей с острым бронхитом, в сравнении с пациентами внебольничной пневмонией, локальный воспалительный процесс характеризуется статистически значимым повышением в мокроте количества эпителиальных клеток (в 3 раза) и доли морфологически деструктивных форм в них.
3. Внебольничная пневмония в острый период заболевания сопровождается развитием цитокинового дисбаланса в индуцированной мокроте, проявляющегося накоплением провоспалительных медиаторов ИЛ-8, ИЛ-17, ФНО-а и снижением концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-10. Дисбаланс связан с деструктивными изменениями в нейтрофилах, о чем свидетельствует, с одной стороны, прямая корреляция содержания ИЛ-8, ФНО-а с количеством высокодеструктивных нейтрофилов, а с другой, обратная - между уровнем ИЛ-10 и морфологически неповрежденными нейтрофилами.
4. Выявлена высокая специфичность и чувствительность определения уровня ФНО-а (80% и 83,6%) и ИЛ-10 (90% и 93,8%) в индуцированной мокроте при диагностике внебольничной пневмонии. Недостаточность продукции ИЛ-10 сочетается с замедленной динамикой аускультативных изменений в легких.
5. Положительная корреляция числа нейтрофилов в индуцированной мокроте с длительностью аускультативных изменений в легких (г=0,367, р=0,045), уровнем СОЭ (г=0,32, р=0,025) при внебольничной пневмонии, содержанием эпителиальных клеток в индуцированной мокроте и длительностью респираторного синдрома (г=0,38, р=0,005) при остром бронхите подтверждает возможность использования показателей клеточного состава индуцированной мокроты в качестве маркеров активности воспаления при данных заболеваниях.
6. Назначение дезоксирибонуклеата натрия в комплексной терапии детей с внебольничной пневмонией способствует сокращению длительности интоксикационного и респираторного синдромов, уменьшению степени деструктивных процессов в нейтрофилах и эпителиальных клетках, снижению уровня провоспалительных медиаторов ИЛ-8 и ФНО-а в назальном секрете.
Практические рекомендации
1. Для адекватной оценки динамики характера течения внебольничной пневмонии и острого бронхита рекомендовано исследование клеточного состава и уровня про- и противовоспалительных цитокинов в мокроте.
2. Детей с внебольничной пневмонией с содержанием ИЛ-10 в индуцированной мокроте менее 0,6±0,2 пг/мл рекомендуется выделять в группу риска по затяжному течению заболевания.
3. В качестве средства коррекции мукозального иммунитета рекомендуется включение в комплексную терапию внебольничной пневмонии интраназального введения 0,25% раствора дезоксирибонуклеата натрия по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день в течение 10 дней.