Метаболические нарушения при необструктивных бронхитах и внебольничных пневмониях у детей и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Вахитов, Хаким Муратович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Вахитов, Хаким Муратович
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПАТОГЕНЕЗА БРОНХО-ЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ
Обзор литературы).
1.1. Роль дислипидемий, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при бронхо-легочной патологии у детей.
1.2. Характер цитокиновой реакции при заболеваниях легких у детей
1.3. Скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита при заболеваниях органов дыхания у детей.
1.4. Принципы метаболической коррекции в терапии детей, больных бронхитом и пневмонией.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика наблюдаемых детей.
2.2 Специальные методы исследования.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА КРОВИ, ПАРАМЕТРОВ АКТИВНОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ 1, 4, 8 И ФАКТОРА НЕКРОЗА ОПУХОЛИ В ПЛАЗМЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕЛИЧИНЫ СКОРОСТИ НАТРИЙ-ЛИТИЕВОГО ПРОТИВОТРАНСПОРТА В МЕМБРАНЕ ЭРИТРОЦИТА.
5.1. Анализ показателей скорости натрий-литиевого противотранспорта в сравниваемых группах.
5.2. Соотношение величин скорости натрий-литиевого противотранспорта с показателями липидного спектра крови, перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и уровнем интерлейкинов.
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЛИЯНИЯ СОЕДИНЕНИЙ ЯНТАРНОЙ И ФУМАРОВОЙ КИСЛОТ НА НЕКОТОРЫЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИТОМ И ПНЕВМОНИЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические нарушения при необструктивных бронхитах и внебольничных пневмониях у детей и возможности их коррекции»
Респираторные заболевания относятся к широко распространенным и на протяжении многих лет по числу случаев значительно превосходят другие инфекционные болезни (Учайкин В.Ф., 2003; Лыткина И.Н., 2004; Шарапова О.В., 2004). В структуре заболеваемости детей всех возрастных групп болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест, а их удельный вес достигает 68-72% (Ершов Ф.И., 2001; Баранов А.А. и соавт., 2005; Таточенко В.К., 2008). Значительная их часть представлена бронхитами и пневмониями, имеющими как острое, так и рецидивирующее течение. По данным ряда авторов, на долю различных вариантов бронхитов и пневмоний приходится более 40% всех заболеваний органов дыхания в детском возрасте. Часто болеющие респираторными заболеваниями дети заслуживают особого внимания, так как в дальнейшем у 30% из них формируются хронические воспалительные процессы. Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени патология органов дыхания у детей остается сложной и многогранной проблемой и многие механизмы ее формирования полностью не раскрыты (Андрианова Е.Н. и соавт., 2009). В научных работах последних лет указывается на группы причинно-значимых факторов, ответственных за их развитие: инфекционных, экологических, ряд медико-биологических и социальных. Актуальной задачей современной педиатрии является изучение не только этиологических, но и целого каскада патогенетических механизмов, посредством которых реализуются эффекты воспалительного процесса, в том числе определяющие и иммунологические нарушения (Костина В.В:, 2002; Бойцова Е.В., 2003).
Сложность, многообразие, взаимозависимость патогенетических механизмов легочного воспаления обусловливают дальнейший поиск биомаркеров, определяющих развитие базовых реакций иммунного ответа и опосредующих метаболические нарушения. Взаимосвязь между неспецифическими защитными реакциями и специфическим иммунитетом, действуя в обоих направлениях, осуществляют цитокины. Важным механизмом развития бронхолегочного воспаления является нарушение взаимодействия иммунной системы и липидного метаболизма, при этом липопротеиды оказывают регуляторные эффекты на иммунный ответ, метаболизм клеток системы иммунитета и неспецифическую устойчивость к патогенам.
Углубление представлений о взаимосвязи иммунных и метаболических нарушений при воспалительных заболеваниях легких у детей остается актуальной задачей современной педиатрии. Дальнейшее изучение клинических аспектов данной проблемы имеет и практическое значение, поскольку состояние интерлейкинового статуса и процессы липопероксидации могут во многом определять период и сроки выздоровления, а в дальнейшем и восстановительный период при патологии органов дыхания у детей.
Мало изученным при воспалительной патологии вообще, и бронхолегочной системы у детей в частности, остается состояние ион-транспортных систем клеточных мембран, изменение функции которых является чувствительным индикатором целого ряда заболеваний (Постнов Ю.В., 2000; Бутусова В.Н., 2007).
Интеграция исследований уровней цитокинов, параметров липидного обмена, процессов пероксидации, показателей трансмембранного ионотранспорта поможет расширить существующее представление об их важной роли в патогенезе развития бронхолегочных заболеваний в. детском возрасте.
Остается актуальной проблема оптимизации подходов к лечению данных заболеваний, которая включала бы не только противовирусные, антибактериальные препараты, но и средства, повышающие резервы здоровья ребенка. В настоящее время накоплен определенный клинический опыт применения различных адаптогенов и метаболических корректоров, в том числе соединений янтарной и фумаровой кислот. Однако, полностью не раскрыто их влияние как на клиническую динамику, так и на развитие патогенетических механизмов бронхолегочного воспаления у детей. Кроме того, не разработаны четкие рекомендации по применению данных метаболитов в педиатрической практике.
Все вышеизложенное явилось обоснованием к проведению комплексных исследований для выяснения общих закономерностей метаболических нарушений, динамики уровня интерлейкинов и поиска маркеров данных изменений при патологии органов дыхания в детском возрасте с целью дальнейшей оптимизации лечебных и реабилитационных мероприятий.
Цель работы
Установить патогенетические особенности метаболических изменений, параметров цитокинового статуса и их маркеры при необструктивных бронхитах и внебольничных пневмониях у детей, обосновать и разработать их коррекцию.
Задачи
1. Исследовать в сравнительном аспекте показатели общих липидов, общего холестерина, триглицеридов, холестерина в составе липопротеидов различной плотности в динамике при необструктивных бронхитах и внебольничных пневмониях у детей.
2. Оценить роль изменений провоспалительных интерлейкинов при необструктивных бронхитах и внебольничных пневмониях у детей и раскрыть особенности их связи с показателями липидного обмена и липопероксидации.
3. Установить взаимосвязь показателей перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты с уровнем цитокинов и состоянием липидного спектра у детей с бронхолегочной патологией.
4. Показать клинико-диагностическое значение состояния клеточных мембран по величинам скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита и определить пороговые величины данного показателя, при которых риск развития необструктивных бронхитов и внебольничных пневмоний у детей наиболее вероятен.
5. На основании полученных результатов исследования и комплекса расширенных данных математической обработки дать интегральную оценку взаимовлияния скорости натрий-литиевого противотранспорта, параметров липидного обмена, активности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и уровня интерлейкинов сыворотки крови при бронхитах и пневмониях у детей.
6. Обосновать целесообразность использования соединений янтарной и фумаровой кислот в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий у детей с пневмониями и бронхитами.
7. Оценить эффективность метаболической коррекции соединениями янтарной и фумаровой кислот по кпинико-лабораторным показателям в динамике при необструктивных бронхитах и внебольничных пневмониях у детей в сравнительном аспекте с традиционными методами оздоровления.
Научная новизна
Впервые выявлено, что у детей при необструктивном бронхите, в отличие от пациентов с внебольничной пневмонией, сдвиги в показателях перекисного окисления и липидного спектра крови носили менее выраженный характер на фоне сбалансированного повышения уровней провоспалительных цитокинов.
Получены новые данные, что развитие внебольничной пневмонии у детей сопровождается не только повышением уровня провоспалительных интерлейкинов, но и существенными нарушениями в составе липопротеидов, в первую очередь за счет повышения атерогенных фракций в сочетании с интенсивной активацией процессов перекисного окисления липидов.
В работе впервые выявлена прямая корреляция между ростом уровня интерлейкинов, дислипидемией, активацией процессов пероксидации в каскаде патогенетических механизмов у детей с внебольничной пневмонией и необструктивным бронхитом.
Впервые установлено, что для детей с внебольничными пневмониями характерны высокие величины скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита. При проведении квартильного анализа доказано, что показатели интерлейкинов не менялись в квартилях скорости натрий-литиевого противотранспорта у детей исследуемых групп.
Обнаружена прямая корреляция между величиной скорости натрий-литиевого противотранспорта, активностью процессов перекисного окисления липидов и показателями липидного спектра у 70% детей, больных пневмонией (в 4 квартиле распределения скорости натрий-литиевого противотранспорта).
Впервые установлен факт повышения уровня атерогенных фракций липидного спектра у детей, больных пневмонией, во втором квартиле на фоне низкой активности процессов пероксидации.
Научно обосновано назначение соединений янтарной и фумаровой кислот в отработанных дозах в комплексе лечебных и реабилитационных и мероприятий у детей с внебольничными пневмониями и необструктивными бронхитами. Выявлено положительное воздействие данных соединений на клиническую динамику, уровни интерлейкинов и показатели липопероксидации в исследуемых группах.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности соединений янтарной и фумаровой кислот у детей с бронхитами и пневмониями. Установлено более выраженное положительное влияние янтарной кислоты, по сравнению с фумаровой кислотой, на динамику изученных клинико-лабораторных показателей.
Практическая значимость
Результаты проведенного клинического исследования у детей с внебольничной пневмонией и необструктивным бронхитом позволяют оптимизировать диагностику и лечение данной патологии.
Установлена прямая корреляционная связь между характером воспалительного поражения бронхолегочной системы у детей и степенью выраженности изменений липидного спектра крови, процессов перекисного окисления липидов и показателей цитокинового профиля. Предложено использовать индекс атерогенности, показатели уровней провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли-се, интерлейкинов 1 и 8), малонового диальдегида в качестве дополнительных дифференциально-диагностических критериев воспалительного процесса в паренхиме легких.
Обоснована целесообразность определения величины скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита в качестве дополнительного критерия диагностики и маркера метаболических нарушений при воспалительных заболеваниях бронхолегочной системы у детей.
Выявлен однонаправленный характер распределения больных с различными клиническими вариантами бронхита и внебольничной пневмонии в квартилях скорости натрий-литиевого противотранспорта. Динамическое исследование данного показателя позволило констатировать стабильность ее величины при данной патологии. У 70% детей, больных внебольничной пневмонией, скорость натрий-литиевого противотранспорта превышала 260 mkM Li/л.кл./час, ввиду чего, возможно использовать данный показатель в качестве дополнительного дифференциально-диагностического критерия.
Оптимизирована тактика лечения детей с необструктивными бронхитами и внебольничными пневмониями дополнительным назначением соединений янтарной и фумаровой кислот, что позволило сократить сроки выздоровления больных и объем применяемой антибактериальной терапии.
Использование соединений янтарной и фумаровой кислот позволяет повысить резистентность организма детей и предупредить повторные эпизоды острой респираторной патологии. С позиции практической медицины доказана безопасность и эффективность использования соединений янтарной и фумаровой кислот для детей с бронхитами и пневмониями в предложенных дозах и их экономическая доступность.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на I Форуме молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, Казань 2001г., на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003 г., на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004г., на I межрегиональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Казань, 2004г., на XI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2006г., XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2007г., на IV межрегиональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Казань, 2007г., на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье нации», Казань, 2008г., на V межрегиональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе», Казань, 2008г.
Внедрение результатов диссертационной работы в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу детского стационара городской больницы № 18, детского отделения клиники Казанского государственного медицинского университета, детских терапевтических санаториев г. Казани и г. Зеленодольска Республики Татарстан, детского отделения Васильевской районной больницы
Зеленодольского района Республики Татарстан. Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета, на кафедре госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования Казанского государственного медицинского университета по теме: «Современные аспекты заболеваний органов дыхания у детей». Подготовлены и изданы методические рекомендации для врачей «Практическое применение солей янтарной кислоты в педиатрии».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При внебольничных пневмониях у детей развивается состояние дислипидемии, проявляющееся в повышении уровней общих липидов, общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, снижении холестерина липопротеидов высокой плотности и росте индекса атерогенности.
2. Степень проявления дислипидемии при пневмониях у детей находится в прямой зависимости от величины очага легочного поражения. Атерогенные сдвиги липидного профиля крови сохраняются и в периоде реконвалесценции.
3. При необструктивных бронхитах у детей дислипидемические сдвиги проявляются достоверным повышением уровня общих липидов и холестерина липопротеидов высокой и низкой плотности при умеренном снижении индекса атерогенности по сравнению с контролем.
4. Уровни интерлейкинов 1, 8 и фактора некроза опухоли-сев крови выше у детей с внебольничной пневмонией по сравнению с необструктивными бронхитами и находятся в прямой зависимости от величины очага инфильтрации в легких и степени атерогенных сдвигов липидного спектра.
5. У 70% детей с пневмониями наблюдаются высокие скорости натрий-литиевого противотранспорта. Максимально измененный липидный спектр присущ детям второго квартиля скорости натрий-литиевого противотранспорта (165-210 mkM Li/л.кл./час) и сопровождается снижением активности пероксидации.
6. При проведении квартального анализа установлено, что показатели интерлейкинов достоверно не менялись в квартилях скорости натрий-литиевого противотранспорта в исследуемых группах.
7. Назначение соединений янтарной и фумаровой кислот детям с внебольничными пневмониями и необструктивными бронхитами оказывает положительный эффект, проявляющийся в регрессии клинической симптоматики и нормализации показателей липопероксидации, уровня интерлейкинов.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 45 научных работ, в том числе 8 в центральных рецензируемых журналах
Личное участие диссертанта в получении научных результатов, изложенных в работе
Личное участие автора выразилось в предложении основной идеи исследования, выработке методологии и методов его выполнения. Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование и разработка программы обследования. Автор принимал непосредственное участие в процессе клинических, лабораторных и функциональных исследований, а также произвел статистическую обработку и анализ всего клинического материала.
Рисунок 1.1. Алгоритм системы оценки пневмониях у детей реакций организма при бронхитах и
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Вахитов, Хаким Муратович
185 Выводы
1. Внебольничные пневмонии у детей сопровождаются развитием дислипидемии, заключающейся в достоверном росте показателей общих липидов, общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, снижении содержания холестерина липопротеидов высокой плотности и росте индекса атерогенности.
2. При внебольничных пневмониях активация перекисного окисления липидов сопровождалась существенным снижением антиокислительной активности и в том числе уровня церулоплазмина сыворотки крови.
3. Достоверные изменения липидного спектра крови, активности перекисного окисления липидов после перенесенной внебольничной пневмонии сохраняются у детей не менее 3 месяцев.
4. У детей с необструктивными бронхитами, в отличие от больных пневмонией, сдвиги показателей липидного спектра крови, активности перекисного окисления липидов менее выражены.
5. Достоверное повышение уровней интерлейкинов 1, 8 и фактора некроза опухоли-а при внебольничных пневмониях у детей прямо пропорционально обширности поражения легочной ткани, выраженности дислипидемии и росту активности перекисного окисления липидов.
6. У 70% детей с внебольничными пневмониями и в 43% случаев необструктивного бронхита скорость натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита превышала 258 mkM Li /л.кл./час.
7. Выявлена взаимосвязь нелинейного характера между распределением показателей липидного спектра крови, малонового диальдегида, антиокислительной активности, цитокинов в квартилях скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита у детей исследуемых групп.
8. Во втором квартиле скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита у детей с необструктивными бронхитами и внебольничными пневмониями зарегистрированы максимально выраженные проатерогенные липидные нарушения на фоне умеренной активации процессов пероксидации.
9. В четвертом квартиле скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита у детей с необструктивными бронхитами и внебольничными пневмониями повышение показателей активности перекисного окисления липидов сопровождалось менее значимой дислипидемией.
10. Научно доказана эффективность использования солей янтарной и фумаровой кислот в качестве метаболических корректоров в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий у детей с пневмониями и бронхитами. Назначение данных соединений сокращает сроки клинического выздоровления детей с внебольничными пневмониями и необструктивными бронхитами и способствует снижению частоты повторных эпизодов острой респираторной патологии.
Практические рекомендации
1. Для оптимизации дифференциальной диагностики внебольничной пневмонии и необструктивного бронхита целесообразно использовать комплексную оценку уровней провоспалительных цитокинов, а именно интерлейкина 1, 8 и фактора некроза опухоли-а.
2. Для дифференциальной диагностики внебольничной пневмонии и необструктивного бронхита рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия показатель холестерина липопротеидов низкой плотности, при повышении которого выше 2,2 ммоль/л у 80% детей регистрируется пневмония.
3. У 70% детей с пневмонией величина скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита превышает 258 mkM Li /л.кл./час, это позволяет рекомендовать использование метода определения скорости натрий-литиевого противотранспорта в мембране эритроцита в качестве дополнительного диагностического маркера для выявления детей с большим риском развития пневмонии.
4. Рекомендуется применение соединений янтарной кислоты из расчета 5 мг/кг/сутки, а фумаровой кислоты — 4 мг/кг/сутки у детей с пневмонией и бронхитом в качестве средств оптимизации лечения в стационаре и на санаторном этапе реабилитации. Из метаболических корректоров, в связи с большей эффективностью, предпочтительнее назначение соединений янтарной кислоты.