Менталитет личности как социально-культурологический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Полякова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат философских наук Полякова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Теоретико-методологические аспекты изучения феномена менталитета.
§ 1. Сущность понятия "менталитет".
§2. Генезис понятия "менталитет": философский аспект проблемы.
§3. Структурные аспекты методологии формирования "менталитета".
ГЛАВА II Менталитет личности и социально-культурное бытие.
§1. Феноменология менталитета личности.
§2. Факторы формирования менталитета личности.
§3. Ценностно-регулятивные механизмы менталитета личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Менталитет личности как социально-культурологический феномен»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в культуре современной России идет процесс трансформации ценностей, формирования новой аксиологической иерархии. При этом менталитет личности, будучи инерционным культурологическим феноменом, во многом содействует позитивному демпфированию последствий социальных преобразований.
Менталитет личности как источник культурно-исторической динамики формируется и изменяется в зависимости от традиций, социальных структур и среды обитания человека. Он "откликается" на специфику жизни личности, раскрывается в системе взглядов, оценок, норм и умонастроений; основывается на имеющихся в обществе знаниях и верованиях; задаётся вместе с доминирующими потребностями и архетипами коллективного бессознательного. Таким образом, менталитет личности - это, прежде всего транслятор культуры, как нормативно-ценностной системы общества.
Вариабельность нормативно-ценностной системы усиливается по мере разгосударствления различных сфер жизни российского общества, что повышает значимость научного анализа индивидуальных характеристик личности. Последнее проходит по векторам теоретико-методологических исследований в области изучения культурного и социально-психологического состояния российского общества, его духовно-нравственных проблем. Исследование менталитета личности позволяет рассчитывать на расширение и углубление знаний о характере, основных направлениях и динамике развития индивидуума, степени адаптации аксиологической системы человека к новациям в социально-культурной сфере, политическим и экономическим преобразованиям в обществе и государстве.
Проблема менталитета имеет выраженные поведенческие аспекты, что так же повышает необходимость ее изучения. В поведении личности и внутреннем мире те обычаи, нормы и ценности, которые имеются в составе культуры, срабатывают или же не срабатывают, а подчас могут подвергаться разного рода трансформации. Являясь интегративной характеристикой личности, отражающей психологические, этнические, конфессиональные и иные параметры индивидуума, его систему ценностей и врождённые черты, менталитет во многом модифицирует поведение человека, а также его стремление следовать определённым образцам и моделям социального поведения.
Вопросы, связанные с определением факторов, формирующих менталитет личности, необходимо рассматривать в срезе индивидуального сознания как носителя наиболее глубинной части социальной информации, определяемой традицией и культурой, транслирующейся из поколения в поколение. Перечень факторов не исчерпывает в полной мере столь актуальные вопросы, а лишь определяет направление по изучению технологий, принципов, механизмов формирования менталитета личности.
Предложенная тема позволяет взглянуть на актуальные социально-экономические процессы в обществе сквозь философско-культурологическую призму, раскрыть имплицитный характер связей социальных новаций и духовной сферы человека.
Актуальность и относительно малая изученность данного ракурса проблемы выводит исследование в ряд необходимых для глубокого изучения, что и позволило определить её как тему диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. Проведённый анализ показывает, что авторы научных работ, давая определения понятию "менталитет", сходятся на том, что это некая интегральная характеристика людей, живущих в конкретной культуре, позволяющая представить своеобразие видения этими людьми окружающего мира, процессов его трансформации и объяснить специфику их реагирования на происходящее.
В фундаментальных исследованиях JI. Леви-Брюля [55] менталитет социума, рассматривался как тип коллективного мышления. Известны его исследования о дологической и логической ментальности; этот термин затем употреблялся М. Прустом. Весомый вклад в развитие понятия "ментальность" внес структурализм К. Леви-Стросса, отвергающий концепцию первобытной ментальности Леви-Брюля.
Менталитет разных эпох рассматривался в работах Ж.-П. Вернана, Ж. Ле Гоффа, Ф. Грауса, Ж. Дюби, Ж. Мандру, Э. Панофски, П. Франкастель, И. Хейзинга.
Немалый вклад в разработку историко-философского аспекта проблемы менталитета внесли представители французской Школы Анналов, а также отечественные учёные А.Я. Гуревич, В.И. Коротаев, Б.В. Марков, Я.В. Соколов, В.Н. Шапошников и другие. В ряде научных работ (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, В.И. Вернадский, Л.С. Выготский, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилёв, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Иванов, Н.С. Капустин, В.О. Ключевский, И.В. Кондаков, М.К. Мамардашвили, Панарин А.С., Т.М. Полякова, И.Р. Пригожин, Л.Н. Пушкарев, С.В. Рогачев, Г.Ю. Семигин, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов др.) изложены политологические, исторические, этнологические, психологические, социологические традиции анализа этого феномена.
В феномене менталитета личности важную роль играет не только сознание индивидуума, но и его связь (нематериальная) с человеческой общностью, с системой установок общества в целом. В частности, В.М. Бехтерев, опираясь на факт существования народного творчества, высказал гипотезу о наличии у каждого народа некоего единого сверхличностного сознания, "народного духа" [11, С.14]. Эта точка зрения была оспорена В. Вундтом, изучавшим язык, мифы и обычаи как продукт коллективной деятельности народного ума, считавшего, что единой коллективной души не существует в природе, а изучать надо коллективную творческую деятельность индивидуумов [192].
При осмыслении религиозных ценностей, являющихся органичной частью менталитета личности, автор исходил из толкования высших ценностей и веры разных цивилизаций, изложенных в свое время Дж. Тойнби.
Ряд отечественных ученых советского периода (Р. Бистрицкас и Р. Кочюнас, Л.Я. Гозман и A.M. Эткинд, В.Е. Каган, Б.И. Кочубей) изучали не столько психологическую специфику этноса в целом, сколько механизмы социального взаимодействия, обеспечивающие интеграцию продуктов психической деятельности отдельных элементов данного этноса. Их работы по своей сути касаются уже не русского национального характера, а специфического менталитета, который сложился у граждан Советского Союза. Объектом исследования был некий психологический тип личности, формирование которого зависело, по их мнению, не столько от географических условий обитания, сколько от конкретного типа общественно-политических отношений, от модели социально-экономической формации, к которой принадлежит данная личность.
Среди исследовательских работ компаративного толка выделим труды В. А. Лефевра, предпринявшего попытку с помощью математической логики описать функционирование двух принципиально отличающихся друг от друга этических систем людей. Одна из них (как система базовых ценностей) задает отношение к жизни и поведение людей, живущих на Западе, другая - определяла образ мыслей и поступки советских людей [173].
Раскрытие темы потребовало обращения к работам зарубежных и отечественных исследователей (А.В. Андреенкова, JI.A. Беляева, З.М. Зотова, X. Кентрил, О.И. Коврикова, Н.И. Лапин, В.Ф. Пеньков, Г.М. Резник, М. Рокич, Г.Г. Силласте, С. Шварц), посвященным проблемам ценностей и ценностных ориентаций, а также критериям разделения культур и субкультур.
Не меньшей сложностью характеризуется и анализ содержания основных социально-политических и экономических категорий, которыми оперирует обыденное сознание (таких, например, как "свобода", "власть", "семья", "труд" и т.д.). Ряд исследователей (Дж. Грин, Ю.Н. Караулов, А.А. Леонтьев, Д. Слобин) утверждает, что существующие в психолингвистике методы анализа понятий (в том числе - компонентный) не позволяют репрезентировать набор составляющих абстрактное понятие значений таким образом, чтобы нивелировать явное вмешательство интерпретаторов в сопоставление результатов исследования понимания одной и той же категории в разных культурах [42; 133; 75, С. 294-312; 88, С. 126-148].
Цель исследования - изучить основные принципы и механизмы формирования менталитета личности как социально-культурологического феномена.
Задачи исследования:
1. исследовать культурологические аспекты философской сущности и генезис понятия "менталитет";
2. выявить структурные аспекты менталитета, определить тенденции, направленность, динамику и социальные механизмы формирования менталитета личности как социально-культурологического феномена;
3. раскрыть категорию "менталитет личности" как социально-культурологический феномен;
4. изучить факторы, формирующие менталитет на этапе развития личности, раскрыть понятие "личность" как ёмкую социокультурную категорию;
5. исследовать ценностно-регулятивные компоненты менталитета личности, их воздействие на социальное поведение.
Объектом исследования выступает менталитет личности как социально-культурологический феномен.
Предметом исследования являются основные тенденции и механизмы формирования менталитета личности в рамках социокультурного бытия.
Основу теоретико-методологической базы исследования составили принципы системности, преемственности, сравнительного анализа, объективности. Междисциплинарный характер заявленной темы оказал воздействие на формирование теоретической и методологической базы исследования, потребовал привлечения научной информации не только из сферы философии, культурологии, но и психологии, социологии, политологии, этнологии, регионологии. Работа основана на социально-философской, культурологической и социологической научной традиции рассмотрения мира как единого целого, в его взаимозависимости, преемственности, развитии и взаимосвязи. Методологическими ориентирами стали научные положения, отраженные в трудах J1.C. Выготского, А.Я. Гуревича, А.Г. Здравомыслова, В.Е. Кагана, К. Леви-Стросса, В. А. Ядова. Научные исследования М.Н. Губогло, Т.М. Поляковой, О.В. Ромах, других современных авторов позволили уточнить методологию научного анализа заявленной темы с учетом ее российской специфики, сформировать понятийный аппарат диссертационной работы. Обращение к методологическим аспектам интегральной теории познания личности П.А. Сорокина позволило повысить степень объективности авторских выводов и обобщений.
Научные методы использованы в работе по принципу дополнительности, что содействовало получению объективного результата.
Методы исследования.
• контент-анализ литературы;
• метод системного анализа;
• метод философской герменевтики;
• типологический метод;
• компаративистский метод.
Научная новизна исследования.
Систематизирован материал по проблеме менталитета личности в историко-философском и культурологическом аспектах. Менталитет личности раскрыт как научная категория, представляющая собой устойчивые духовные ценности, глубинные аксиологические установки, навыки, автоматизмы, долговременные стереотипы, рассматриваемые в определенных пространственно-временных границах, являющиеся основой поведения, образа жизни и осознанного восприятия тех или иных явлений. Уточнена научная сущность категории "менталитет личности" как социально-культурологического феномена.
Выявлены доминирующие характеристики менталитета (моральное сознание и самосознание личности) как фактора, влияющего на формирование бытия личности, преобразования в социокультурной сфере. Историческим доминантам российского менталитета свойственно тяготение к религиозности, государственности, патриотизму.
Менталитет личности раскрыт как динамично развивающийся феномен, который, с одной стороны, является транслятором культуры и системы ценностей данной общности, а с другой, формируется под воздействием социального окружения путем воспитания и самовоспитания.
Доказано, что менталитет личности в значительной мере предопределяет направленность и особенности социально значимых поступков и решений индивидуума, оказывает решающее воздействие на выбор личностью моделей социального поведения и образцов действия, в том числе в условиях преобразования общества и государства.
Установлена взаимообусловленность менталитета личности и социально-культурного бытия. Выявлены социальные механизмы и основные тенденции воздействия социальной практики этапа реформ на трансформацию ментальности личности. В данном контексте изучены ценностно-регулятивные механизмы формирования менталитета личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в анализе процесса формирования менталитета личности в условиях социокультурного бытия, позволяющем расширить рамки теоретической и прикладной гуманитарной науки в части философско-культурологического и аксиологического контекста культурного развития современного общества. Теоретически значимыми представляются исследовательские методы аксиологического анализа социокультурных процессов. Выявлены и систематизированы социальные механизмы детерминации поведения личности в зависимости от доминирующих аксиологических компонентов.
Практическая значимость исследования. В работе уточнены понятия "менталитет" и "менталитет личности". Предложенные автором выводы и обобщения способствуют формированию реального представления о сути и характере социокультурных процессов в современном российском обществе. Рассмотрение категории "менталитет личности" как социально-культурологического феномена дает основание для использования результатов исследования в преподавании спецкурсов по культурологии, философии, социологии и политологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Менталитет личности как уникальное социально-культурологическое явление, как феномен, охватывающий образ мышления и поведения, характерный для конкретного индивидуума и обусловленный как врожденными качествами человека, так и приобретенными, является важнейшей смыслообразующей категорией человеческого бытия, оказывает системное воздействие на духовный мир и целеполагание индивидуума.
2. Система ценностей, предопределяющая сущностные характеристики менталитета личности, наряду со знаниями, представлениями, убеждениями, национальным характером и условиями бытования индивидуума, материализуется в социальном поведении личности, воздействует на ее (личности) вовлеченность в общественные процессы. Характер действий человека во многом обусловлен аксиологическими "кодами", которые детерминируются ментальной системой индивидуума. В условиях реформирования общества и государства ментальные установки личности могут оказывать решающее воздействие на процесс адаптации человека к трансформации социума.
3. Исследование менталитета личности требует синтеза известных методологических подходов к проблеме человека. Изучение социальных механизмов формирования способствует созданию наиболее полного представления о законах функционирования социума, человеческого бытия.
4. Выявление ценностно-регулятивных механизмов формирования менталитета личности позволяет рассчитывать на получение научного знания об основных тенденциях развития этого феномена, а также способах и технологиях воздействия на мотивационные параметры человеческого поведения. Целенаправленное воздействие посредством социальных технологий на функционирование регулятивных механизмов менталитета создает условия для минимизации негативных последствий трансформационных процессов в современной России.
5. В условиях реформирования экономической и социально-культурной сфер происходит изменение характера взаимовлияния внешних факторов на внутренний мир индивидуума. С одной стороны, социальные новации оптимизируют процесс формирования менталитета личности, с другой - ментальные установки и ценности предопределяют восприимчивость личности к процессу реформ. Являясь транслятором культурных норм и ценностей, менталитет личности непосредственным образом воздействует не только на социальное поведение индивидуума, но и становится фактором адаптивности человека к социальным процессам реформирования общества и государства.
Апробация работы. Работа обсуждена на кафедре культурологии Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.
По теме диссертации автором написано и опубликовано 9 печатных работ. Выводы и положения исследования докладывались автором на международной научной конференции "Культурология. Интеллектуальный потенциал культурологии" (Тамбов, 2003), III Всероссийской межвузовской научной конференции "Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы" (Тамбов - Москва, 2003 г.).
Научные статьи по теме диссертации опубликованы автором в студенческом научном журнале АГУ "АВ OVO" (г. Майкоп, № 5, 2004 г.), в сборниках научных трудов "Языки и смыслы культуры" (Тамбов, 2003 г., 2004 г.), "Культурология. Генезис и морфология культуры" (Тамбов, 2004 г.), в сборнике статей и тезисов научно-практической конференции Северо-Западной академии государственной службы "Право и политика" (Санкт-Петербург, 2005 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Полякова, Татьяна Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании автором предпринята попытка рассмотрения концепций и теорий, которые, по нашим оценкам, способствуют пониманию менталитета личности, а также формируют мысли о человеке как природном и общественном существе, о многообразии и диалектической взаимосвязи форм и уровней системной организации природы, общества и культуры, самочувствии человека в этой системной организации как субъекта социального и творческого, о влиянии социокультурных факторов на менталитет.
Компаративистский подход к изучению функционирования ментальностей позволил сравнить "мировидение" людей, найти подтверждение взаимообусловленности всех сфер и форм жизнедеятельности социума - от социально-экономической сферы до духовной и материальной культуры, которая воплощается в сознании и поведении конкретной личности, образе жизни, особенностях общественного устройства, в культуре, произведениях искусства.
В работе предложено и обосновано решение основных задач исследования, стоявших перед автором и выразившихся в: исследовании культурологических аспектов сущности и генезиса понятия менталитет; выявлении структурных аспектов менталитета, определение тенденций, направленности, динамики и социальных механизмов формирования менталитета личности как социально-культурологического феномена; раскрытии категории "менталитет личности" как социально-культурологического феномена; изучении факторов, формирующих менталитет на этапе развития личности, раскрытие понятия "личность" как ёмкой социокультурной категории; исследовании ценностно-регулятивных компонентов менталитета личности, их воздействия на социальное поведение.
Диссертант изначально исходил из понимания того, что проведенный анализ, с одной стороны, опирается на значительный массив научного наследия социальных наук, является фрагментом широкой панорамы знания о менталитете личности, механизмах его формирования и развития, а, с другой стороны, представляет собой изложение авторского видения этого философско-культурологического феномена. Обозначенные подходы, отражённые в задачах исследования, явили собой попытку дать комплексный анализ человека как социоприродного, космопланетарного существа, в котором в единое целое объединены космическая, биологическая, психическая, социальная и культурная стороны индивидуума. Тем не менее, доминирующее направление современной науки - это изучение различных социальных типов личности, формирующихся в результате социальной дифференциации общества, иными словами, менталитет какой-либо социальной группы, или менталитет личности, содержание которого вытекает из самой сути понятия, определяется, прежде всего, теми знаниями, которыми владеет изучаемая общность. Совместно с верованиями знания составляют представления об окружающем мире, которые являются базой менталитета, задавая вкупе с доминирующими потребностями и архетипами коллективного бессознательного, иерархию ценностей, характеризующую данную общность.
В рамках исследования были определены факторы и условия, воздействующие на формирование личности, её становление и мировосприятие, на менталитет индивидуума.
В культуре каждого отдельного общества существуют факторы, выполняющие регулятивные функции и проявляющиеся в виде системы ценностей, норм, устоявшихся правил, которые в той или иной мере оказывают влияние на формирование менталитета личности. Менталитет, в свою очередь, как "специфика жизни людей" раскрывается через систему взглядов, оценок, норм и умонастроений. Эта система основывается на имеющихся в обществе знаниях и верованиях, задаётся вместе с доминирующими потребностями и архетипами коллективного бессознательного. Исходя из этого, менталитет личности - это, прежде всего, транслятор культуры, нормативно-ценностной системы общества, поскольку здесь аккумулируются результаты духовной деятельности общества, представляющие собой наиболее устойчивую, фундаментальную структуру общественного сознания, пронизывающие менталитет личности и социальных групп, определяющие "тональность" и сущность всей культуры.
Таким образом, следует, что система ценностей как совокупность материальных или идеальных предметов, обладающих значимостью для данного социального субъекта с позиций удовлетворения его потребностей и интересов, выполняет нормативно-регулирующую функцию в социокультурном аспекте. Фактически, ценности и ценностные ориентации выполняют ряд функций, основной из которых является регулятивная. Именно аксиологическая система индивидуума осуществляет регулирование поведением личности в определенных социальных условиях.
Ценности (как регулятивный фактор менталитета) резюмируют весь жизненный опыт личности, который как компонент структуры личности представляет собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и, с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы. Проведенное исследование позволяет утверждать, что ценности - это ядро структуры личности, определяющее ее направленность, осуществляющие регулятивную функцию.
Кроме системы ценностей в качестве регулятивно-сдерживающего фактора выступает система норм, обусловленных моралью, этикой, верованиями и убеждениями. Данная система функционирует благодаря действующей в рамках данной системы запретов и разрешений, апеллируя к сознательности индивида, взывая к его нравственности, заложенной в менталитете личности.
Перечень факторов формирования менталитета личности, отражает лишь суть процесса. С целью выявления механизмов и принципов, в работе рассмотрены различные технологии формирования менталитета личности.
На первом месте необходимо поставить образование как формальный процесс, на основе которого общество передаёт духовные ценности и практический опыт от одного человека, группы, сообщества - другим. Не менее значимой следует считать деятельность различных культурных, этнических, религиозных организаций, воздействие которых хотя во многом носит опосредованный, факультативный характер, тем не менее, в значительной степени на подсознательном уровне, формирует менталитет личности. Также отмечено влияние политической системы как технологического конструкта, воздействующего на формирование менталитета личности. В значительной степени посредством нейролингвистического воздействия на систему ценностей индивидуума формируют менталитет личности средства массовой информации. В наибольшей степени это подтверждается в условиях преобразований общества и государства, когда идет активный процесс обновления ценностей, трансформации их иерархии.
По результатам анализа факторов и технологий, формирующих менталитет личности, а также, основываясь на синергетической природе культуры, была определена схема универсума менталитета личности современника как техногенная, являющаяся глубинной основой, на которой вырастает присущий культуре менталитет, складываются конкретно-исторические комплексы средств постижения и самоосуществления человека. Отличительной особенностью техногенного универсума является его необходимая безостановочная изменчивость. Невозможно остановить деятельность человека, поскольку это способ и условие его бытия. Данная деятельность, проникающая всюду, неустанно преобразует окружающую действительность, общество и саму личность. Вполне естественно, что любая деятельность должна быть ограничена теми или иными рамками. Можно утверждать, что менталитет, таким образом, определяет тенденции развития социокультурного бытия, транслирует её исходные смыслы через действующие запреты и предписания, очерчивает возможный и уместный диапазон семиотических средств культурного строительства.
В качестве методологической основы данной работы были определены компоненты и традиции изучения менталитета личности, исследование которых позволило подтвердить гипотетические предположения, сформулированные автором.
Структурный анализ категории "менталитет личности" как уникального социально-культурологического явления, феномена, охватывающего образ мышления и поведения, характерного для индивидуальности и обусловленного как врожденными качествами человека, так и приобретенными, позволил сделать вывод о менталитете личности как важнейшей смыслообразующей составляющей человеческого бытия, оказывающей системное воздействие на духовный мир и целеполагание индивидуума.
Система ценностей, предопределяющая сущностные характеристики менталитета личности, наряду со знаниями, представлениями, убеждениями, национальным характером и условиями бытования индивидуума, материализуется в социальном поведении личности, воздействует на ее (личности) вовлеченность в общественные процессы. Характер действий человека во многом обусловлен аксиологическими "кодами", которые детерминируются ментальной системой индивидуума. В условиях реформирования общества и государства ментальные установки личности могут оказывать решающее воздействие на процесс адаптации человека к трансформации социума.
Исследование менталитета личности требует синтезирования методологических подходов к проблеме человека. Изучение социальных механизмов формирования способствует созданию наиболее полного представления о законах функционирования социума, человеческого бытия.
Получение научных знаний об основных тенденциях развития изучаемого феномена, а также о способах и технологиях воздействия на мотивационные параметры человеческого поведения невозможно без выявления ценностно-регулятивных механизмов формирования менталитета личности.
В условиях реформирования экономической и социально-культурной сфер очевидно изменение характера взаимовлияния внешних факторов на внутренний мир индивидуума. С одной стороны, социальные новации оптимизируют процесс формирования менталитета личности, с другой -ментальные установки и ценности предопределяют восприимчивость личности к процессу реформ. Являясь транслятором культурных норм и ценностей, менталитет личности непосредственным образом воздействует не только на социальное поведение индивидуума, но и становится фактором адаптивности человека к социальным процессам реформирования общества и государства.