Механизмы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур (на примере страховых организаций) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кашина Юлия Владимировна

  • Кашина Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Кашина Юлия Владимировна. Механизмы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур (на примере страховых организаций): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашина Юлия Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 1.1 Конкурентоспособность - ключевая социально-экономическая категория

современного предпринимательства

1.2. Ключевые тенденции и проблемы формирования и развития

конкурентной среды на «российском рынке страховых

услуг

1.3 Факторы конкурентоспособности и конкурентные преимущества предпринимательских структур страхового рынка

1.4 Состояние, проблемы и перспективы развития страхового рынка в России

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР 2.1 Методика оценки конкурентоспособности предпринимательских структур

страховых организаций

2.2. Сравнительная оценка конкурентоспособности предпринимательских структур страховых организаций методами кластерного анализа

2.3 Оценка влияния развития банковского канала и продаж, осуществляемых посредством direct- страхования на рынок страховых услуг

2.4 Методические инструментарии оценки конкурентоспособности

организаций страховой сферы

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ

3.1 «Формализация механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

3.2 Влияние государственного регулятора на конкуренцию в страховом

секторе РФ

3.3 Разработка рекомендаций по формированию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности страховой организации в условиях

цифровизации экономики

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур (на примере страховых организаций)»

Актуальность темы исследования.

Проблема конкуренции и конкурентоспособности является одной из самых значимых для предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность на растущих рынках. Во времена финансовой нестабильности на рынках, а также стремительного развития и внедрения цифровых технологий вопрос конкурентоспособности и устойчивости организаций существенно обостряется (69; С.38).

Относительно невысокий уровень конкурентоспособности предпринимательских структур является на сегодняшний день значительным фактором сдерживания экономического развития страны.

В настоящее время исследование конкурентных преимуществ и факторов, которые оказывают влияние на способность бизнеса конкурировать, представляет собой одну из самых важных задач экономики, и особенность решения этой задачи в процессе исследования страховой отрасли обусловлена спецификой рынка финансовых услуг (69; С.39).

На сегодняшний день повышение конкурентоспособности российского финансового рынка, формирование в России международного финансового центра, улучшение отечественного инвестиционного климата является главным направлением экономического развития нашей страны. Стоит отметить, что развитые финансовые рынки, а также банковская и страховая отрасль играют в этом процессе весьма важную роль.

Современный этап развития российской страховой отрасли характеризуется усилением внутриотраслевой борьбы, вследствие чего необходимы новые адекватные складывающимся в настоящий момент времени условиям механизмы повышения конкурентоспособности малых и средних страховых организаций для обеспечения возможности соперничать с крупными страховщиками.

В современных условиях цифровой трансформации, активного роста и

внедрения цифровых технологий в страховую отрасль становятся иными ключевые факторы обеспечения конкурентоспособности страховых организаций. На первый план выходит внедрение информационных технологий (ИТ) практически во все бизнес-процессы. Современные ИТ-решения превращаются в важнейшую составляющую, обеспечивающую функционирование страховой деятельности в современном мире, и становятся в настоящее время уже неотъемлемым инструментом повышения конкурентоспособности страховщиков как на внутреннем, так и на внешних рынках.

В то же время существующие подходы, направленные на обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке страховых услуг России, имеют определенные недостатки, характеризующиеся отсутствием методов, используемых при выборе критериев ее оценки в условиях цифровой трансформации отрасли.

Перечисленные выше нерешенные проблемы обуславливают актуальность, теоретическую и практическую значимость исследований, направленных на решение вопросов оценки и повышения уровня способности страховых компаний конкурировать, на разработку рекомендаций по формированию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности страховой организации в современных условиях, а также на формирование новой классификации факторов, влияющих на ее конкурентоспособность.

Степень разработанности научной проблемы.

Многие российские и зарубежные ученые и экономисты изучали проблемы оценки конкурентоспособности страховых фирм. Однако многое в этом направлении еще до конца не исследовано. Так, многие ученые отмечают необходимость уточнения места и роли страховой отрасли в повышении конкурентоспособности экономики РФ и анализе конкурентоспособности страховой отрасли в целом. Но, по нашему мнению,

особое внимание должно уделяться механизму обеспечения факторов повышения конкурентоспособности предпринимательской структуры (страховой организации) и системе показателей ее конкурентоспособности.

Вопросам, в той или иной степени связанным с обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур, уделяли внимание многие исследователи. Так, проблемы обеспечения конкурентоспособности и сохранения конкурентных преимуществ нашли отражение в трудах таких авторов, как: Ф. Энгельс, Й А. Шумпетер, Д С. Воронов, Н Ю. Четыркина, Н В. Чепаченко, Э. Чемберлин, Г. Хотеллинг, И А. Спиридонов, А. Смит, Е. И. Рыбнов, Дж В. Робинсон и многих других.

Изучением практических аспектов конкурентного процесса и развитием теоретико-методологических подходов к определению роли конкурентоспособности занимались многие зарубежные исследователи: А. Томпсон, Д. Тис, М. Портер, Ф. О'Хара, Ф. Найт, Ф. Котлер, И. Кирцнер, Дж. Кейнс и др., а среди отечественных ученых, изучающих вопросы конкуренции, необходимо отметить таких ученых, как А Е. Шаститко, Ю.В. Тарануха, О.Ю. Ворожбит, А.П. Латкин, В.П. Грузинов, В.Д. Грибов, Л.Р. Ильясов и др.

Тема конкурентоспособности страховых компаний освещалась также в трудах авторов, которые занимаются исследованиями страхового дела, - С.Б. Авдашевой, П.О. Руденского, С.Н. Асабиной, А. Баутова, А. Белова, Н.В. Бендиной, А.А. Гвозденко, В.П. Галаганова, А.Н. Зубец, И.В. Орловой и др.

Комплексным анализом проблем, связанных со стратегическим управлением способностью страховых компаний конкурировать, занимались И.Ю. Юргенс, С.Б. Авдашева, К.Г. Воблый, Н.Ф.Галагуза, А.Ю. Лайков, Л.А. Мотылев, Л.А. Орланюк-Малицкая, Н.П. Николенко, Л.И. Рейтман, И.Н. Жук, Р.Т. Юлдашев и др.

Исследование задач, направленных на обеспечение конкурентоспособности страховых услуг и организаций для повышения

финансовой устойчивости и рост капитализации страховых фирм на основе моделирования системы риск-менеджмента, проводилось в трудах В.А. Чернова, Н.В. Хохлова, В.И. Рябикина, И.Б. Котлобовского, В.В. Глущенко.

В работах вышеупомянутых авторов отражены различные подходы к оценке и анализу механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Однако в опубликованных к настоящему времени исследованиях не представлен систематизированный комплексный инструментарий для разработки данного механизма для страховых организаций, учитывающий тенденции изменения внешней среды этих фирм и, в частности, цифровую трансформацию отрасли.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и подходов к оценке конкурентоспособности предпринимательских структур (на примере страховых организаций), а также разработке рекомендации по формированию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности страховой организации в условиях цифровой трансформации экономики.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1) На базе изучения существующих научно-методических подходов к содержанию и сущности конкурентоспособности предложить расширенную трактовку понятия «конкурентоспособность предпринимательской структуры» (в контексте страхового рынка) как важной социально-экономической категории.

2) Выявить основные тенденции, проблемы формирования и развития конкурентной среды в современных экономических условиях с учетом необходимости повышения уровня конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке страховых услуг РФ.

3) Предложить классификацию основных факторов, обеспечивающих конкурентные преимущества предпринимательских структур в условиях цифровизации экономики и усиления уровня

конкуренции на рынке российских страховых услуг.

4) Разработать методику оценки конкурентоспособности предпринимательских структур страхового рынка и соответствующий их особенностям методический инструментарий.

5) Формализовать механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур страховой сферы с помощью разработки блок-схемы для наглядного его представления как совокупности различного рода мероприятий и процессов, определяющей целесообразность их комплексного использования.

6) Разработать рекомендации по формированию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности страховой организации в условиях цифровой трансформации (диджитализации) экономики.

Объект исследования: предпринимательские структуры в сфере российского страхования.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, которые возникают в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур страхового рынка и перехода к цифровой экономике.

Теоретической основой диссертационного исследования стали работы российских и зарубежных авторов по вопросам разработки теории конкуренции, теории предпринимательства, теории систем и прочее.

Методологическую основу исследования составили положения системного подхода, синергетики, которые, прежде всего, основаны на методах экономического, логического, системного анализа. Также были применены методы теоретического и эмпирического исследования (функциональный анализ, метод научной интерпретации, сравнительно-аналитический анализ и т.д.). Был применен метод кластерного анализа, а в том числе методические инструменты под названием direct-страхования.

При проведении исследования использовались статистические данные Банка РФ, Росстата и региональных статистических органов, и аналитических обзоров, а также нормативно-правовые документы РФ.

Информационную базу составили научные периодические издания, материалы конференций, монографии и диссертационные работы, статистические данные, нормативно-правовая, справочная и учебно-методическая литература, а также фактические данные, которые характеризуют деятельность предпринимательских структур страхового рынка и интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов исследования:

1) На базе рассмотренных основных научно-методических подходов к определению содержания и раскрытию сущности конкурентоспособности как важной социально-экономической категории, предложена расширенная трактовка категории «конкурентоспособность предпринимательских структур» страховой сферы, позволившая определить содержательную сторону повышения уровня их конкурентоспособности в условиях цифровизации экономики.

2) Выявлены основные тенденции формирования и развития конкурентной среды в условиях функционирования современной экономической системы в контексте необходимости повышения уровня конкурентоспособности на российском рынке страховых услуг.

3) Классификация внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность страховой организации, инициирующих модернизацию и обеспечивающих устойчивое развитие организации в условиях диджитализации экономики, дополнена за счет выделения трех категорий внутриорганизационных факторов, основная из которых объединяет факторы, связанные с цифровизацей бизнес-деятельности (факторы диджитализации).

4) Предложена методика оценки конкурентоспособности предпринимательских структур страхового рынка на основе модифицированного динамического метода с применением дополнительных показателей доли использования информационных технологий в продажах, доли использования ИТ в клиентском сервисе и доли использования ИТ во внутренних бизнес-процессах организации, а также разработанного методического инструментария в соответствии с особенностями функционирования организаций в данной сфере.

5) Формализован механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур путем его наглядного представления в качественно новом содержании в виде блок-схемы как совокупности различного рода мероприятий и процессов, определяющей целесообразность их комплексного использования для целей повышения конкурентоспособности организации.

6) Разработаны методические рекомендации по формированию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях цифровизации экономики, обосновывающие инвестиции в инновационный потенциал организаций страховой сферы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность предпринимательской структуры (в контексте страхового рынка) - это возможность реализации ее конкурентного потенциала в условиях внедрения цифровых технологий управления в соответствии с проводимой маркетинговой стратегией и использованием различных продуктовых инноваций, а также динамика приспособления используемых ей инструментов воздействия на рыночную среду в рамках возможностей цифровой экономики.

2.Формирующие конкурентную среду российского рынка страхования тенденции можно разделить в зависимости от уровня на 4 группы:

гипермакроуровень (мировой), макроуровень (страновой), мезоуровня (отраслевой), микроуровня (уровень организации).

3. Совокупность внутриорганизационных факторов, инициирующих модернизацию и обеспечивающих устойчивое развитие страховой компании, составляют три категории факторов: связанные с цифровизацей бизнес -деятельности (факторы диджитализации); «брендообразующие» и влияющие на гарантии в финансовой сфере.

4. Методика оценки конкурентоспособности бизнес-процесса на основе модифицированного динамического метода позволяет учитывать факторы цифровизации деятельности компании.

5. Предлагаемый формализованный механизм обеспечения достаточного уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры позволяет определить наличие у анализируемого предприятия возможности к сохранению и повышению текущего уровня конкурентоспособности, в том числе и в условиях общей экономической нестабильности.

6. Своевременная адаптация внутриорганизационной управленческой структуры, внедрение современных информационных технологий в основные бизнес-процессы компании с целью оптимизации расходов и сокращению использования ресурсов, использование нестраховых посредников и онлайн -сервисов для стимулирования продаж страховых продуктов, диверсификация портфеля страховых продуктов, оптимизация информационного взаимодействия с клиентами и участниками страхового рынка способствуют формированию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур страховой сферы в условиях цифровизации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждена использованием в качестве теоретической и методологической

базы фундаментальных трудов и прикладных разработок известных ученых-экономистов России и зарубежных стран, использованием общенаучных подходов, экономических законов и закономерностей в процессе исследования теории и практики обеспечения конкурентоспособности страховых компаний.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием официальной нормативно-правовой и аналитической документации, регламентирующей механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на страховом рынке, апробацией полученных результатов на научно -практических конференциях и их опубликованием в ведущих научных журналах и изданиях из списка МГУ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 8.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности» 8.21. «Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Личный вклад автора состоит в проведении исследований теоретического и экспериментального характера, включая разработку методики и инструментария эмпирического исследования, сбора, обработки статистических данных, моделирования исследуемого процесса, а также в подготовке методических рекомендаций по формированию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности страховой организации в условиях цифровой трансформации экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы.

Основные научные положения и выводы, составляющие научную новизну, дают возможность существенно расширить имеющиеся научные представления о закономерностях, принципах, методах и способах обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в сфере страхования.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью применения выводов и результатов исследования страховыми организациями для совершенствования механизма обеспечения их конкурентоспособности в современных условиях, а также использования регулирующими органами при разработке и реализации государственной политики по развитию конкуренции на финансовых рынках.

Материалы диссертационной работы могут найти применение при преподавании учебных дисциплин «Страховое дело», «Управление рисками и страхование» и «Конкурентоспособность страховой организации» в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования представлялись на ряде международных, межрегиональных, региональных научных и научно -практических конференций, научных форумах, семинарах, круглых столах, где получили одобрение научной общественности. Основные положения исследования были представлены автором на Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2016» (Секция: Экономика) и Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2017» (Секция: Экономика).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,75 п.л. в изданиях, рекомендованных Ученым советом МГУ для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Структура диссертации. Работа изложена на 165 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 182 источника, и приложения. Логика, цель и задачи исследования предопределили следующую структуру диссертации:

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности предпринимательских структур.

1.1 Конкурентоспособность - ключевая социально-экономическая категория современного предпринимательства

1.2. Ключевые тенденции и проблемы формирования и развития конкурентной среды на российском рынке страховых услуг

1.3 Факторы конкурентоспособности и конкурентные преимущества предпринимательских структур страхового рынка

1.4 Состояние, проблемы и перспективы развития страхового рынка в России

Глава 2. Оценка функционирования и конкурентоспособности предпринимательских структур.

2.1 Методика оценки конкурентоспособности предпринимательских структур страховых организаций

2.2. Сравнительная оценка конкурентоспособности

предпринимательских структур страховых организаций методами кластерного анализа

2.3 Оценка влияния развития банковского канала и продаж, осуществляемых посредством direct-страхования на рынок страховых услуг

2.4 Методический инструментарий оценки конкурентоспособности организаций страховой сферы

Глава 3. Механизмы обеспечения конкурентоспособности страховых организаций и влияние информационных технологий на развитие конкуренции

3.1 Формализация механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур

3.2. Влияние государственного регулятора на конкуренцию в страховом секторе РФ.

3.3 Разработка рекомендаций по формированию эффективного механизма обеспечения конкурентоспособности страховой организации в условиях цифровизации экономики. Заключение Список литературы Приложения

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

1.1. Конкурентоспособность - ключевая социально-экономическая категория современного предпринимательства

В текущих условиях развития и формирования различных типов и траекторий конкуренции в контексте рыночного взаимодействия предпринимательских структур, государства и потребительского сектора необходимо рассматривать понятие «конкурентоспособности» как важную социально-экономическую категорию.

В настоящее время значимым понятием является «конкурентоспособность». Но в современной науке отсутствует единое и принятое повсеместно определение категории «конкурентоспособность», также, как и единый подход к методам оценки конкурентоспособности и методики ее обеспечения.

Категория «конкурентоспособность» подвергается анализу соответственно типу рыночной конкуренции, которая характерна для конкретного рынка в конкретное время. Между экономическими категориями конкуренции и конкурентоспособности присутствует диалектическая связь.

Терминология в сфере конкурентоспособности не является стандартизированной, что обусловлено присутствием разных объектов оценки конкурентоспособности, а также разнообразием подходов ученых к решению данной проблемы. В то же время конкурентоспособность является многоуровневым понятием, которое дает характеристику динамическому состоянию объекта оценки, выраженному в возможности выдержать конкуренцию в рыночных отношениях в определенный период.

«В современном понимании категории «конкурентоспособность» существуют ее различные определения (таблица 1.1) (126;39;61;163;175;156).

Автор Определение

М. Портер Свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений.

М. Гельвановский Обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования.

П. Завьялов Концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей страны, которые реализуются в товарах и услугах, успешно противостоящим конкурирующим аналогам, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В. Е. Хруцкий, И. В. Корнеева Способность успешно оперировать на конкретном рынке (регионе сбыта) в данный период времени путем выпуска и реализации конкурентоспособных изделий и услуг.

Н. С. Яшин Возможность и динамика приспособления к условиям рыночной конкуренции. Включает совокупность, с одной стороны, характеристик самой организации, определяющуюся уровнем использования научно-технического, производственного, кадрового потенциала, а также потенциала маркетинговых служб, а с другой стороны -внешних социально-

экономических и организационных факторов, позволяющих организации создавать более привлекательную по ценовым и неценовым характеристикам продукцию по сравнению с конкурентами.

Р. А. Фатхутдинов Свойство объектов, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке Определяет способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке

П. Завьялов Концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей страны, которые реализуются в товарах и услугах, успешно противостоящим конкурирующим аналогам, как на внутреннем, так и на внешнем рынке

Источник: Составлено автором.

Конкурентное поведение компании осуществляется при помощи исследования закономерностей действия и развития конкуренции, в той среде, в которой и находится данная предпринимательская структура. Такие закономерности относятся к экономической природе конкуренции и находятся в ее основе.

На основе разнообразных определений, которые дают авторы понятию «конкурентоспособность», представляется возможным дифференцировать

разные подходы, которые предлагаются, на четыре основные группы (81;С.32).

Первая группа «Многоуровневых подходов» - акцентирована на многоплановом характере экономической категории конкурентоспособности (там же). К приверженцам этого подхода относятся И.М. Лифиц, А.П. Латкин, О.В. Ворожбит, Т.Г. Философова, В.А. Быков, М. Портер.

И. Лифицем выделяется 4 уровня согласно объекту оценки конкурентоспособности. Исходя из международного стандарта ИСО 9000, существуют следующие ступени:

- на 1 ступени будет находиться продукция, в виде состоящий из товара и услуги;

- на 2 ступени находятся различные фирмы (компании), органы власти, акционерные общества, государственные компании, индивидуальные фирмы, которые имеют свою администрацию;

- на 3 ступени находится непосредственно сама отрасль;

- на 4 ступени располагается страна (95;с.213).

Труды многих других авторов, которые занимались исследованием проблемы «конкурентоспособности», также отличаются многоуровневым подходом к трактовке данного понятия, что говорит о многоплановом характере конкурентоспособности как экономической категории, в целом.

Рассмотрим исследования О.В. Ворожбит, А.П. Латкина, которые разделили конкурентоспособность на такие уровни как:

- индивидуальный уровень, то есть конкурентоспособность продукции;

- микроуровень, то есть конкурентоспособность компании;

- мезоуровень, то есть конкурентоспособность в определенной отрасли;

- макроуровень, конкурентоспособность на всем рынке (30; С.38).