Повышение конкурентоспособности страховой компании на основе применения сбалансированной системы показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Соломатина Александра Сергеевна

  • Соломатина Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 180
Соломатина Александра Сергеевна. Повышение конкурентоспособности страховой компании на основе применения сбалансированной системы показателей: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломатина Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ

УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ

СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

1.1. Конкурентная среда на современном страховом рынке

1.2. Содержание и проблемы обеспечения

конкурентоспособности страховой компании

1.3. Конкурентные преимущества и факторы повышения конкурентоспособности страховой компании

Глава 2. СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ (^П) И ЕЕ АДАПТАЦИЯ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

2.1. Сбалансированная система показателей как инструмент обеспечения конкурентоспособности страховой компании

2.2. Особенности построения сбалансированной системы

показателей в современных отечественных страховых компаниях

2.3. Подходы к формированию ключевых показателей

деятельности современной страховой компании

Глава 3. СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ

ПРЕИМУЩЕСТВ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

3.1. Оценка влияния факторов на уровень конкурентоспособности

страховой компании на основе многофакторной модели

3.2. Разработка предложений по установлению целевых значений

ключевых показателей сбалансированной системы показателей

3.3. Апробация разработанного подхода по обеспечению конкурентоспособности страховой компании на основе

сбалансированной системы показателей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Точки воздействия ССП на формирование

финансового результата страховой компании

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Формирование многофакторной модели оценки

конкурентоспособности страховой компании

ПРИЛОЖЕНИЕ В Содержание компетенций ключевых специалистов

страховой компании

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Рейтинг и прогноз деятельности страховых компаний

место работы опрошенных экспертов

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Алгоритм формирования имитационных моделей

финансово-экономических показателей страховой компании

с использованием сбалансированной системы показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности страховой компании на основе применения сбалансированной системы показателей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Последние 10 лет доля отечественных страховых компаний в ВВП стабильно держится на уровне 2%, при этом российский рынок страховых услуг развивается экстенсивно, что объясняется комплексом взаимосвязанных причин. В 2004-2012 гг. число отечественных страховых компаний сократилось почти втрое, что свидетельствует как о происходящих в отрасли процессах концентрации страхового капитала, так и о необходимости обеспечения и повышения их уровня конкурентоспособности, финансовой устойчивости и платежеспособности.

Рост концентрации страхового капитала на российском рынке (в 2008 г. на 10 крупнейших страховых компаний приходилось 40% собираемой за год страховой премии, а в 2012 г. - уже 57%) ведет к перераспределению рыночных долей страховых компаний в пользу более крупных организаций и неизбежному усилению конкуренции. Кроме того, вступление России в ВТО приведет к тому, что филиалы иностранных страховых компаний будут претендовать на определенную долю рынка, и в этих условиях российским страховым компаниям тем более необходимо реализовывать стратегию повышения конкурентоспособности и эффективности в целях сохранения и роста своей доли рынка и объемов страховой премии. Это позволит отечественным компаниям не только оставаться активным игроком в своей нише, но и повысить собственную инвестиционную привлекательность в плане их возможной продажи крупным российским или иностранным страховым компаниям.

Постоянное повышение конкурентоспособности отечественных страховых компаний будет способствовать как существенному привлечению страхователей, так и обеспечению дополнительных инвестиций для развития бизнеса.

К апробированным в практике инструментам системного управления эффективностью компании, но все еще слабо используемом на страховом рынке, относится сбалансированная система показателей (ССП), созданная в США в начале 1990-х гг. и широко используемая в российской практике в последние годы. Концепция ССП отражает стратегический подход к управлению компанией на основе ее показателей и в первую очередь финансовых показателей. Практика показывает, что использование ССП позволяет исследовать и открывать новые возможности роста конкурентоспособности компаний на основе формирования, удержания и наращивания конкурентных преимуществ. Соответственно, системный подход с использованием ССП позволит учесть взаимосвязь факторов конкурентоспособности, оказывающих влияние на различные функциональные области

страховой компании, и обеспечить комплексное, устойчивое повышение ее конкурентоспособности. В этой связи проведенное в настоящей работе исследование возможностей применения ССП для повышения конкурентоспособности отечественных страховых компаний представляется актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Конкретный вклад в разработку проблем конкурентоспособности страховых организаций внесли отечественные и зарубежные ученые С.Б. Авдашева, Ю.Т. Ахвледиани, Ю.В. Грызенкова, И.Н. Жук, С.Г. Журавин, А.А. Зернов, Н.В. Кириллова, Ф. Котлер, Л.А. Орланюк-Малицкая, Ю.А. Сплетухов, К.Е. Турбина, А.А. Цыганов, Р.Т. Юлдашев. Проблемы использования различных инструментов в целях обеспечения эффективности и устойчивости компаний развиваются в работах М. Армстронга, О.С. Виханского, М. Портера, А.А. Томпсона, В.И. Маслова, Н.П. Николенко, А.Д. Стрикленда, Ю.Г. Одегова, Г.Г. Руденко, Р.А. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, А.Ю. Юданова и других. Важное место занимают вопросы построения и внедрения инструмента сбалансированной системы показателей в различных условиях и компаниях, которые нашли отражение в работах М.Г. Брауна, А.А. Гершуна, М. Горского, Р. Каплана, Г.Н. Константинова, И.Б. Немировского, Ю.С. Нефедьевой, П.Р. Нивена, Д. Нортона, Н. Ольве, А. Прайснера, В.Н. Слинькова, Хьюберта К. Рампенсада, П. Хорвата и ряда других. Фрагментарно вопросы внедрения ССП в страховых компаниях рассматривались в работах А.В. Меренкова и Н.П. Николенко. Но за период становления и развития российского страхового рынка, по существу, не предпринимались какие-либо серьезные исследования проблем системного управления конкурентоспособностью страховой компании.

В работах вышеуказанных авторов исследуются положения теории конкурентоспособности, а также широкий спектр информации о факторах повышения конкурентоспособности различных компаний, организации деятельности по стратегическому управлению и функционированию организаций в условиях современного рынка страховых услуг, основных принципах применения инструмента сбалансированной системы показателей.

Однако результаты данных исследователей не всегда напрямую соотносятся с предметом настоящего исследования и не дают полного и четкого представления о возможностях обеспечения конкурентоспособности современных страховых компаний с использованием сбалансированной системы показателей. В них не в полной мере используется применение методологии системного анализа, а также комплексный и когнитивный подход к исследованию проблем обеспечения конкурентоспособности компаний, в том числе в условиях рынка страховых услуг.

Необходимость повышения конкурентоспособности отечественных страховых компаний на основе применения сбалансированной системы показателей, а также наличие малоизученных и дискуссионных вопросов обуславливает актуальность темы исследования, определяют его структуру, цель и задачи.

Цель исследования и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи по разработке методического аппарата обеспечения конкурентоспособности отечественных страховых компаний на основе применения сбалансированной системы показателей.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

- выявить состояние и особенности развития современного рынка страховых услуг, основные факторы конкурентоспособности компаний, тенденции и проблемы их развития в условиях России;

- систематизировать с использованием когнитивного моделирования теоретические и методологические положения обеспечения конкурентоспособности современных отечественных страховых компаний выявить основные направления и условия повышения их конкурентоспособности;

- выявить значимые факторы конкурентоспособности страховых компаний и установить соответствующие им ключевые показатели ССП;

- разработать методику обеспечения конкурентоспособности отечественных страховых компаний, базирующуюся на сформированной многофакторной модели оценки конкурентоспособности и применении инструмента ССП, адаптированной к условиям функционирования страховой компании;

- сформировать комплекс организационно-экономических положений обеспечения конкурентоспособности отечественных страховых компаний на основе роста их инновационной активности, компетентности, мотивации.

Объектом исследования являются современные российские страховые компании, специализирующиеся на страховании ином, чем страхование жизни.

Предметом исследования являются методы обеспечения конкурентоспособности современных компаний в условиях отечественного рынка страховых услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области страхового бизнеса, стратегического управления и конкурентоспособности компаний, использования сбалансированной системы показателей. В исследовании использовались общенаучные и прикладные методы изучения экономических и социальных явлений и

процессов: системный подход, рефлексивный подход, когнитивное и имитационное моделирование, метод экспертных оценок, методы статистического анализа и сравнений, факторный анализ.

Информационную базу исследования составляют: открытые данные, предоставляемые различными страховыми компаниями, материалы Службы Банка России по финансовым рынкам, сведения, собранные отечественными специалистами и научно-исследовательскими центрами, исследования ряда ведущих экспертов в области стратегического управления, а также информация, полученная в ходе проведения серии экспертных интервью и опросов представителей страхового бизнеса; материалы монографий, научных статей отечественных и зарубежных ученых в специальных и периодических изданиях, а также материалы международных, межрегиональных и отраслевых научно-практических конференций, информация из глобальной сети Интернет.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пп. 7.6 «Теоретические и методологические проблемы повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг и организаций» Паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная гипотеза исследования сводится к применению сбалансированной системы показателей для системного управления конкурентоспособностью отечественных страховых компаний; при этом наиболее значимые группы факторов конкурентоспособности компании методом рекомбинации поставлены в соответствие составляющим сбалансированной системы показателей.

Научная новизна исследования заключается в формировании методического аппарата обеспечения конкурентоспособности современных страховых компаний, базирующегося на адаптации сбалансированной системы показателей к особенностям их функционирования.

Новыми являются следующие научные результаты:

- впервые для страховых компаний разработана методика применения когнитивного моделирования для разработки на информационном уровне конкретных задач повышения конкурентоспособности отечественных страховых компаний с целью дальнейшего расширения круга страхователей и повышения инвестиционной привлекательности страхового бизнеса (с. 22; с. 31-35);

- разработана многофакторная модель оценки конкурентоспособности страховой компании на основе выявленных параметров оценки страхового бизнеса в условиях современного рынка страховых услуг, ориентированная на оценку степени влияния факторов на показатель конкурентоспособности, определены

наиболее существенные факторы повышения конкурентоспособности страховой компании (с. 83-85; с. 106; с. 154-170);

- сформирована уточненная на основе экспертных исследований сбалансированная система показателей страховой компании, позволяющая производить оценку результативности влияния отдельных факторов на формирование конкурентных преимуществ компании, обеспечивающих повышение ее конкурентоспособности (с. 84-85, 171-172);

- обосновано, что в целях эффективного использования сбалансированной системы показателей для повышения конкурентоспособности страховой компании широко распространенную в экономической литературе ССП следует дополнить составляющими «Инновации», «Системы мотивации», «Топ-Менеджмент», что позволяет обеспечить необходимый уровень контроля и системный подход в реализации тактических и стратегических мероприятий, направленных на повышение уровня профессиональной компетентности сотрудников и их инновационной активности, в целом обеспечивающих рост конкурентоспособности страховой компании за счет формирования дополнительных конкурентных преимуществ (с. 107-111);

- разработан комплекс приоритетных программ повышения конкурентоспособности для страховой компании, учитывающих условия ее функционирования и задаваемый уровень ключевых показателей, отражающих значимые факторы ее конкурентоспособности (с. 85; с. 89-91, 99-101, 104-105; с. 107).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, методические приемы и выводы диссертации вносят вклад в развитие методов повышения конкурентоспособности с использованием адаптированной сбалансированной системы показателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации рекомендации и сформулированные выводы могут быть ориентированы на использование отечественными страховыми компаниями при планировании деятельности и принятии решений по повышению конкурентоспособности компании, а также научными организациями и отдельными исследователями как предмет дальнейших углубленных исследований. Высшие учебные заведения могут использовать указанные рекомендации и выводы в качестве материалов при изложении проблем обеспечения конкурентоспособности страховых компаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование его результатов позволяет:

- создать необходимые условия для достижения целевого результата в процессе обеспечения конкурентоспособности страховой компании на основе идентификации наиболее значимых факторов и использования сбалансированной системы показателей для контроля реализации оперативных и стратегических мероприятий компании;

- обосновать требования к условиям повышения конкурентоспособности страховой компании на основе формирования приоритетных программ ее развития;

- получить возможность распространения разработанных теоретических и методических положений по применению когнитивного моделирования, разработке экономико-математической модели оценки конкурентоспособности компании, построению адаптированной сбалансированной системы показателей на широкий круг организаций различных отраслей экономики.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут использоваться при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по страхованию и страховому менеджменту.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях: VII Международная заочная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - XXI век» (г. Тамбов, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования, 29 марта 2011 г.); международный страховой форум «Взаимодействие государства и страховых организаций: проблемы и перспективы развития» (г. Пермь, Пермский государственный университет и Второе Всероссийское общество страховых знаний при поддержке Правительства Пермского края и страховой компании Росгосстрах, 8-9 июня 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Эффективные инструменты современных наук» (г. Прага, Чехия, издательский дом «Education and science», 27 апреля - 5 мая 2011»); международная научно-практическая конференция «Страховой рынок Российской Федерации в условиях вступления в ВТО: состояние и перспективы развития» (г. Нижний Новгород, Страховая компания Росгосстрах и Волжская государственная академия водного транспорта при участии Второго Всероссийского общества страховых знаний, 5-7 июня 2012 г.); международная научно-практическая конференция «Страховой рынок Украины в условиях глобализации» (г. Киев, Киевский национальный экономический университет им. В. Гетмана, 10-12 октября 2012 г.).

Результаты диссертационной работы использованы в практике деятельности Южно-Уральского регионального филиала ОАО «САК «Энергогарант» в виде: а) практического применения методики обеспечения конкурентоспособности страховой компании на основе идентификации наиболее значимых факторов и использования сбалансированной системы показателей для контроля реализации оперативных и стратегических мероприятий компании; разработанная в диссертации многофакторная модель оценки конкурентоспособности используется для оценки влияния наиболее значимых факторов на конкурентоспособность страховой компании; б) практических рекомендаций по внедрению приоритетных программ развития страховой компании, реализация которых позволила существенно улучшить финансово-экономические показатели деятельности компании.

Материалы диссертации используются в практической деятельности ОАО «Страховая компания АИЖК», в частности используется методика обеспечения конкурентоспособности страховой компании на основе использования сбалансированной системы показателей. По материалам диссертации внедрены приоритетные программы программы развития страховой компании, разработанные на основе модели оценки конкурентных преимуществ. Выводы и основные положения диссертации, использующиеся в практической работе ОАО «Страховая компания АИЖК», способствуют повышению конкурентоспособности компании.

Результаты диссертации используются в практической деятельности НП «Национальная страховая гильдия», в частности разработанная в диссертации многофакторная модель оценки конкурентоспособности используется для оценки влияния наиболее значимых факторов на конкурентоспособность. Выводы и основные положения диссертации способствуют за счет роста конкурентных преимуществ укреплению конкурентоспособных позиций компании.

Использование результатов подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, общим объемом 21,43 п.л. (авторских - 10,69 п.л.), в том числе одна коллективная монография, и 8 научных статей, общим объемом 5,43 п.л. (авторских - 3,9 п.л.), опубликованных в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы. Содержание исследования изложено на 180 страницах, включает 36 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 183 источника.

В первой главе работы исследованы состояние и особенности развития современного страхового рынка, сущность, современное состояние и проблемы обеспечения конкурентоспособности страховой компании, конкурентные преимущества и факторы повышения конкурентоспособности страховой компании, показана целесообразность применения когнитивного моделирования для исследования проблемных вопросов функционирования страховых компаний. Предложено использовать сбалансированную систему показателей для обеспечения конкурентоспособности страховой компании.

Во второй главе исследованы сбалансированная система показателей как инструмент обеспечения конкурентоспособности страховой компании, ключевые особенности построения сбалансированных систем показателей в страховых компаниях, что позволило исследовать вопросы формирования ключевых показателей деятельности современной страховой компании как факторов обеспечения ее конкурентоспособности.

В третьей главе на основе многофакторной модели исследовано влияние факторов на уровень конкурентоспособности страховой компании, разработаны предложения по установлению целевых значений ключевых показателей деятельности страховой компании, проведена апробация разработанного подхода к обеспечению конкурентоспособности страховой компании с применением метода имитационного моделирования финансово-экономических показателей страховой компании с использованием сбалансированной системы показателей.

Глава 1

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

1.1 Конкурентная среда на современном страховом рынке

Под широкое понятие страхования подпадают все те экономические отношения, которые выражают создание специальных денежных фондов из взносов физических и юридических лиц и последующее использование фондов для возмещения тем же или другим лицам ущерба (вреда) при наступлении различных неблагоприятных событий в их жизни и деятельности, а также для выплат в иных обусловленных условиями страхования случаях. Страхование представляет собой одну из форм организации защиты экономических субъектов, наряду с самострахованием и централизованным формированием бюджетных резервных фондов. Соотношение различных форм организации такой защиты определяется уровнем развития рыночных отношений. Чем более развиты рыночные отношения, основанные на имущественном и экономическом обособлении отдельных экономических субъектов, тем большую роль в обеспечении защиты общества играет страхование. Страховые организации - профессиональные участники рынка обеспечивают удовлетворение индивидуальной, коллективной и общественной потребности в страховой защите. Понятие «страховая защита» подробно исследовано в научной литературе1.

Формирование и развитие страхового рынка как экономической системы, призванной обеспечить удовлетворение потребностей в страховой защите на различных уровнях иерархии общественных интересов - сложный процесс. Опыт стран с переходной экономикой показывает, что принятие законов и подзаконных актов для полноценного функционирования страхового рынка недостаточно. Формирование экономических отношений по страхованию связано с наличием платежеспособного спроса на страховые услуги со стороны потребителя, с осознанностью потребности в приобретении страховой услуги и предложением со стороны страховщиков2.

Страховая услуга как разновидность финансовых услуг включает услуги по договорам страхования и перестрахования, посреднические услуги, предоставляемые страховыми агентами и страховыми брокерами, вспомогательные услуги актуарная оценка

1 Жук И.Н. Управление конкурентоспособностью страховых организаций. М.: Анкил, 2011. С. 4; Коломин Е.В. Раздумья о страховании. М.: Страховое ревю, 2006. 384 с.

2 Турбина К.Е. Теория и практика страхования. М.: Анкил, 2003. С. 13.

риска, урегулирование страховых убытков и т. д.). Ключевой элемент страхового рынка -множество конкурирующих между собой страховщиков, имеющих право на предоставление страховых услуг. Наличие более 300 млн. страхователей к концу 1980-х гг. в СССР, еще не позволило говорить о существовании страхового рынка: монопольное право на предоставление страховых услуг принадлежало только двум национальным компаниям (Росгосстраху - для проведения страховых услуг внутри страны, и Ингосстраху - для страхования в связи с осуществлением внешнеторговой деятельности). Эти две компании ограниченно удовлетворяли лишь индивидуальную потребность в страховой защите населения и потребность предприятий корпоративного сектора3.

Рыночные отношения стали предпосылкой модернизации страховой деятельности в России, развития разнообразных видов страхования, формирования дополнительных секторов, организационно-правовых форм страховой деятельности, специализации страховой деятельности. Современный отечественный страховой рынок начал формироваться с 1991 г. и относится к активно развивающимся отраслям народного хозяйства России. В период 1991-2001 гг. характерной чертой российского страхового рынка было превышение темпов роста взносов над ростом активов, свидетельствующее о несоответствии капитализации рынка объемным показателям и о преимущественном развитии низкоубыточных (с низким уровнем выплат) видов страхования, не требующих формирования полноценных резервов4. Период 2001-2012 гг. характеризуется обострением конкурентной борьбы между страховыми компаниями, что обусловлено следующими факторами: а) отставанием посткризисного восстановления спроса на страховые услуги на 1-2 г. на фоне роста общих экономических показателей; б) непрерывной глобализацией российского страхового рынка; в) увеличением расходов на ведение дела страховщика в связи с ужесточением требований к страховой деятельности; г) возрастанием требований надзорных органов к финансовой устойчивости страховых компаний; д) усилением роли обязательных государственных видов страхования, и как следствие отсутствие ценовой, то есть рыночной, конкуренции; е) нерыночной конкуренцией между страховщиками за агентские и филиальные сети; ж) появлением межотраслевой конкуренции на страховом рынке; и) негативным общественным отношением к страхованию как механизму социально-экономической защиты населения и предприятий [66].

3 Журавин С.Г. Организация и эффективное функционирование страховых компаний в условиях рыночных отношений: дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.05 / Журавин Сергей Григорьевич. Москва., 2006. С. 10.

4 Исследование общего состояния страхового рынка 2002 г.: по данным Рейтингового агентства Эксперт РА [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.raexpert.ru/researches/insurance/handbook_2002/part_1/.

Развитыми странами накоплен богатый опыт практики страхового дела, использование которого позволит повысить конкурентоспособность страховых компаний. В этой связи очень важно понять место и перспективы российского страхования на международном страховом рынке. Ключевым макроэкономическим показателем развития страхового рынка является доля совокупной страховой премии в валовом внутреннем продукте - ВВП. В России данный показатель далек от общемирового уровня, при этом за период 2001-2012 гг. номинальный объем страховых премий вырос более чем в 3 раза, реальный - в 1,55. Влияние экономического кризиса несколько замедлило бурный рост отрасли, однако он остается на приемлемом уровне и составляет более 10% в год [ 182]. При этом доля совокупной страховой премии в ВВП составляет 1,3% [172], что свидетельствует о низкой доле страхового рынка в экономике России. Так, например, во Франции в 2011 г. этот показатель находился на уровне 9,5%, в США - 8,1%, Германии - 6,8%, Индии - 4,1%, Бразилии - 3,2%, Китае - 3%6, что характеризует степень социально-экономической значимости сферы страховых услуг для общества и национальных экономик.