Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Храпов, Олег Александрович

  • Храпов, Олег Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Храпов, Олег Александрович. Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Храпов, Олег Александрович

Глава 1. Теоретические основы анализа инвестиционного процесса.

1.1. Современные трактовки инвестиций и инвестиционной политики.

1.2. Организация инвестиционного процесса в реальном секторе экономике.

Глава 2. Характеристика инвестиционных процессов в авиационной промышленности.

2.1. Состояние и перспективы инвестиционной деятельности на предприятиях авиапромышленности.

2.2. Методика оценки инвестиционного потенциала авиационных отраслевых комплексов

Глава 3. Основные направления повышения инвестиционной активности предприятий авиационной промышленности в современных условиях.

3.1. Элементы инвестиционного анализа в обосновании оптимальных инвестиционных решений в авиационной промышленности

3.2. Управление инвестиционными рисками на предприятиях авиационной промышленности

3.3. Разработка инвестиционной стратегии развития авиационной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы активизации инвестиционных процессов на предприятиях авиационной промышленности»

Положение дел в российской экономике показывает, что в 2003-2005 гг. замедлился тот экономический рост, который наблюдался в начале XXI века. По мнению многих специалистов, на сегодняшний день подъем экономики на основе благоприятной экономической конъюнктуры и высоких мировых цен на энергетические ресурсы практически себя исчерпал и движется по инерции. В ситуации общепризнанного спада мировой конъюнктуры Россия будет обречена на сокращение темпов экономического роста, если не будет найдено внутренних источников развития.

Одним из условий обеспечения нормального и стабильного роста является качественная и органическая модернизация российской промышленности за счет решительных усилий государства и частного капитала, направленных на активизацию инвестиционной деятельности, повышение эффективности инвестиционных процессов.

В высокотехнологичном секторе российской экономики авиационная промышленность является одной из самых масштабных. Отрасль характеризуется высокой инновационной активностью и восприимчивостью. Существующая международная система регулирования авиационной деятельности и постоянно возрастающие требования, предъявляемые к гражданской авиационной технике в силу ее трансграничного применения, к ее надежности, безопасности, экономичности, экологичности инициируют многочисленные нововведения и предшествующие им фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки. Аналогичные импульсы возникают и в жесткой борьбе за опережающие технико-технологические решения в сфере развития военной авиации.

Бескомпромиссное соревнование с конкурентами или потенциальными противниками в небе, а также преодоление преград, вызванных природными факторами, объективно не могло не привести к тому, что авиационное производство является не только крупным потребителем научно-технических и технологических новшеств, но и одновременно обладателем мощного инновационного и инвестиционного потенциала для их создания. С точки зрения базы инновационно-технологического развития всей российской экономики значимость авиационной промышленности невозможно переоценить - столь велики масштабы и спектр ее научно-технических и технологических достижений и интересов.

В этой связи, проблемы инвестиций в авиационной промышленности, активизация инвестиционной активности предприятий авиапрома связаны со сложной совокупностью научных, организационных и технических вопросов, требующих приоритетного внимания со стороны государства, предпринимательских структур, различных институтов общества.

Следует подчеркнуть, что решение основных задач российской экономики - удвоение в течение десятилетия валового внутреннего продукта (ВВП), сохранение социальной стабилизации и обеспечение безопасности - в существенной мере могут быть реализованы на базе авиационной промышленности, располагающей весомым интеллектуальным потенциалом и высокими технологиями.

Вместе с тем сложное экономическое положение многих промышленных предприятий и отраслей связано, в первую очередь, с углублением инвестиционного кризиса. Сокращение бюджетных ассигнований, падение инвестиционной активности, отсутствие стимулов привлечения инвестиций, а также низкий уровень развития инвестиционного рынка свидетельствуют об отсутствии системы комплексного управления инвестиционными процессами в России.

Незначительный объем капиталовложений не позволяет поддерживать воспроизводство, ведет к быстрому устареванию производственных фондов, обветшанию экономической инфраструктуры. Коэффициент обновления основных фондов в промышленности упал с 7% (в 1990 г.) до 1%, а средний возраст производственного оборудования вырос с 10 до 16 лет. Так, руководители Федерального агентства «Росавиакосмос» пришли к выводу, что треть предприятий промышленности - фактически банкроты1. Это означает, что, несмотря на

1 Соловьев В., Иванов В. Госпрограмма вооружений на 2002-2006 годы провалена // Независимое обозрение. - 2005. - № 28 (437). - 29 июля - 4 августа. принимаемые Правительством РФ меры по поддержанию реального сектора экономики, состояние промышленных предприятий на протяжении ряда лет не меняется.

Одним из главных условий обеспечения устойчивого развития национального хозяйства является научное обоснование перспективных теоретических и научно-методологических направлений государственной инвестиционной политики, определение стратегических целей социально ориентированной инвестиционной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата. Стала очевидной необходимость обоснования программы развития отдельных отраслей отечественной промышленности на основе эффективного использования их инвестиционного потенциала.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, исключительной научной и практической значимостью исследований, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики. Инвестиции играют важнейшую роль в создании мощного индустриального государства через прогрессивные изменения в структуре экономики страны и повышение эффективности производства. Активизация инвестиционных процессов является основой для выхода из экономического кризиса, создания условий для оздоровления и дальнейшего развития экономики. Переход экономики России на инвестиционный путь развития требует поддержания уровня капитализации, исходя из мирового опыта, в пределах 20-25% ВВП, а реальные пропорции настоящего времени - порядка \6%1. В этой связи, одним из необходимых условий структурной перестройки национального хозяйства, создающим предпосылки экономического роста, является наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования.

Во-вторых, необходимостью научного осмысления особенностей инвестиционной деятельности предприятий авиационной промышленности, опреде

1 Воронова Т.А. Инвестиционная активность в стратегии экономического роста (методологические аспекты). Дисс. докт. экон. наук. -М., 2004. - 358 с. ления ее роли и значения в обеспечении реального экономического роста различных экономических систем. Последнее десятилетие инвестиционная сфера находится под воздействием таких факторов, как конъюнктура мирового сырьевого рынка, высокая стоимость кредита, отсутствие эффективных механизмов развития инвестиционной активности и др. Для их преодоления и совершенствования инвестиционных процессов необходима единая концепция в разработке инвестиционной стратегии, обеспечивающей повышение инвестиционной активности, конкурентоспособности и экономического роста как взаимосвязанных элементов единой системы.

В-третьих, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование инвестиционной политики в интересах развития отдельных отраслей реального сектора экономики. В частности, авиационный комплекс России имеет особую стратегическую значимость для безопасности государства, он обладает высоким технологическим потенциалом, и способен стать источником экономического возрождения России. Эффективная реализация инвестиционного потенциала предприятий авиационной промышленности должна способствовать их устойчивому развитию.

В-четвертых, важностью обоснования и принятия инвестиционных решений, направленных на развитие инвестиционной активности промышленных предприятий. Объясняется это тем, что инвестиции имеют решающее значение для осуществления экономических процессов как на макро-, так и на отраслевом уровне. От оптимального их использования зависит производственный потенциал промышленности, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Однако эта проблема далека от разрешения. Об этом свидетельствуют как состояние экономики, так и количество публикаций, дискуссий по этой проблеме, подтверждающих остроту современной ситуации.

В-пятых, недостаточной научно-методологической проработкой вопросов, связанных с формированием механизмов активизации инвестиционных процессов. В настоящее время методический инструментарий решения данных проблем, как в отечественной, так и зарубежной науке еще находится не на должном уровне. В частности, в отечественной практике, несмотря на значительный период интенсивных исследований, фактически отсутствует методика комплексной инвестиционной оценки объектов приложения капитала, предполагающей учет внешних и внутренних факторов, влияющих на уровень инвестиционной привлекательности.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованию методологических аспектов проблем инвестирования посвящены труды виднейших теоретиков экономической науки С. Брю, Дж. Делана, Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Д.Милля, Г. Мэнкью, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, Ф.Хайека, И.Шумпетера и других ученых экономистов1.

В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует назвать таких зарубежных и отечественных ученых, как: С.И. Абрамов, Г. Александер, B.C. Бард, Дж. Бейли, И.А. Бланк,

Л.Дж. Гитман, М.Д.Джонк, В.В. Коссов, JI. Крушвиц, А.Б. Крутик, Е.Г. Нил кольская, Ф.С. Тумусов, Ф. Фабоцци, П. Фишер, Дж. Хорн, У. Шарп и другие .

Проблемам инвестирования посвящены диссертационные исследования С.М. Агапова, А.Я. Аркатова, Т.А. Вороновой, В.А. Гуржиева, C.B. Давыдова, O.A. Даничева, В.Г. Дворниченко, Д.Л. Зубова, Б.А. Чуба и других авторов.

Существенный вклад в развитие экономической науки и рыночного направления в управлении инвестиционной деятельностью, проектирование на корпоративном уровне инвестиционного портфеля внесли представители зарубежной экономической мысли: Г. Бирман, Р. Брейли, Ю. Бригхем, М. Бромвич, С. Майерс, X. Менвилл, Д. Моррис, Дж. Муррин, Д. Норткотт, Д. Хэй, С.

1 См., например: Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. проф. H.H. Любимова. - M., Гос. изд-во иностр. лит-ры, 1948; Макконнелл K.P., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 1992; Маршалл А. Принципы экономической науки: в 3 т. -М., 1993. Т.1.

2 См., например: Бард B.C. Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования Российской экономики. - М.: Финансы и статистика, 1998; Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1999; Фабоции Ф. Управление инвестициями. - М.: Инфра-М, 2000; Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бэйли Дж.В. Инвестиции: Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 1999.

Шмидт. В работах этих ученых вопросы инвестиционного проектирования и оценки эффективности инвестиций рассматриваются применительно к условиям, сложившимся в рыночной системе хозяйствования.

Проблема активизации инвестиционных процессов, управления инвестиционным потенциалом в переходный период в научной литературе обозначена и рассматривается, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Однако отраслевой аспект тематики исследован недостаточно. В отечественной экономической науке уровень методологического анализа проблем развития инвестиционного потенциала, формирования инвестиционной политики, направленной на развитие реального сектора экономики недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся экономического обоснования инвестиций, улучшения инвестиционного климата, влияния инвестиционных процессов на развитие экономического потенциала промышленных предприятий России оказались проработанными не в полной мере, в том числе и в практическом плане.

Все это потребовало дальнейшего развития методологических и теоретических положений указанной проблемы, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Это позволило автору определить особенности инвестиционных процессов на отраслевом уровне и сформулировать направления развития инвестиционной активности предприятий авиационной промышленности.

Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы и предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе выявления сущности и важнейших особенностей инвестиций и инвестиционной политики обосновать перспективные направления активизации инвестиционных процессов на предприятиях российской авиационной промышленности.

Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач;

1) исследовать теоретические подходы к сущности и содержанию инвестиций и инвестиционной политики;

2) раскрыть содержание инвестиционных процессов в реальном секторе экономики;

3) проанализировать основные тенденции инвестиционной деятельности в авиационной промышленности России;

4) раскрыть особенности оценки инвестиционного потенциала отраслевых комплексов;

5) описать методику принятия оптимальных инвестиционных решений на предприятиях авиационной промышленности;

6) выработать предложения по управлению инвестиционными рисками на промышленных предприятиях авиапрома;

7) разработать инвестиционную стратегию развития авиационной промышленности, направленную на повышение конкурентоспособности входящих в нее предприятий.

Объект исследования; предприятия авиационной промышленности Российской Федерации.

Предмет исследования: специфические экономические отношения, связанные с инвестиционными процессами в реальном секторе экономики России, а также механизмы развития инвестиционной активности отраслей промышленности РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический подход к изучению особенностей функционирования инвестиционной сферы, концептуальные положения классической и современной экономической теории, труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблемам инвестирования.

Большое методологическое значение имели работы таких экономистов как Л.И. Абалкин, А. Афтальон, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Кан, Дж. Кларк, В.В.

Коссов, Р. Коуз, В.В. Леонтьев, М. Миллер, А. Пигу, Р. Солоу, Д. Тобин, Р. Харрод, Дж. Хикс и др.

В исследовании автор опирается на труды зарубежных экономистов, посвященные анализу проблем финансирования инвестиций, оценке и анализу инвестиционных проектов, а также государственному регулированию данных процессов. Среди них такие авторы, как С. Брю, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж. М. Кейнс, К. Макконнелл, П. Самуэльсон, Ф. Фабоцци и другие1.

В работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, методы анализа, синтеза, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Нормативной базой диссертационного исследования явились законодательные акты РФ, нормативные и официальные документы Минэкономики РФ, других федеральных органов. В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические материалы промышленных корпораций, материалы научных конференций, семинаров, средств массовой информации, отражающие те или иные аспекты инвестирования и посвященные реформированию реального сектора экономики России.

Научная новизна диссертации состоит в том, диссертантом получены следующие результаты:

- уточнены экономические категории «инвестиции», «инвестиционная политика», раскрыты их сущность и значение в условиях формирования рыночной экономики;

- проанализированы основные тенденции и перспективы инвестиционной деятельности в авиационной промышленности России;

- представлена методика оценки инвестиционного потенциала отраслевых комплексов авиапрома;

1 См., например: Макконнелл K.P., Брю C.JI. Экономикс. Принципы, проблемы и политика. - М.: Республика, 1992; Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 1999; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. Перевод с англ. проф. H.H. Любимова. -М., Гос. изд-во иностр. лит-ры, 1948; Фабоции Ф. Управление инвестициями. -М.: Инфра-М, 2000.

- обоснована процедура принятия оптимальных инвестиционных решений на предприятиях авиационной промышленности;

- разработан алгоритм управления инвестиционными рисками на промышленных предприятиях авиапрома;

- разработана инвестиционная стратегия развития авиационной промышленности, направленная на повышение ее конкурентоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

- авторское уточнение трактовок сущности инвестиций и инвестиционной политики;

- результаты анализа основных тенденций и особенностей развития инвестиционных процессов в авиационной промышленности РФ;

- предложения по обоснованию и принятию оптимальных инвестиционных решений;

- обоснование алгоритма анализа и управления инвестиционными рисками на предприятиях авиапрома;

- практические рекомендации по разработке и реализации инвестиционной стратегии развития авиационной промышленности.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования, использования и развития инвестиционного потенциала различных хозяйственных и социально-экономических систем.

Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к разрабатываемой методологии оценки инвестиционных процессов в отдельных отраслях промышленности, совершенствует и развивает механизмы повышения инвестиционной активности. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке концептуальных подходов к управлению инвестиционным потенциалом экономических систем, совершенствованию механизмов привлечения инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций.

Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены:

- министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ социально-экономического развития регионов и отраслей, формировании моделей и прогнозных оценок роста инвестиционной активности и конкурентоспособности экономических систем;

- руководителями предприятий и интегрированных структур промышленности для системного решения комплекса вопросов по управлению инвестиционными процессами, созданию действенных механизмов реализации собственных инвестиционных возможностей с их конечной ориентацией на повышение конкурентоспособности промышленного производства;

- учеными, работы которых связаны с обоснованием инвестиционного пути развития экономки России, разработкой экономических реформ на основе повышения эффективности инвестиционных процессов.

Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в Московском государственном областном университете, Московской академии экономики и права, Московском институте экономики, менеджмента и права, нашли свое отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов.

Апробация работы.

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в Московском государственном областном университете, Московском институте экономики, менеджмента и права, Московской академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе преподавания курсов «Инвестиции», «Инвестиционный анализ», «Инвестиционная стратегия».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 3,1 п.л.

Общий объем диссертации составляет 204 страницы и включает 23 рисунка, 11 таблиц, 19 формул, 6 приложений. Список использованных источников включает 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Храпов, Олег Александрович

Выводы по 3 главе.

Объект инвестирования характеризуется такими значимыми составляющими, как методы и формы финансирования, уровень инвестиционных рисков, привлекательность для инвестора. Вместе с тем, в современных условиях на мировом авиационном рынке продолжается борьба за сферы влияния, в результате чего резко возросла конкуренция со стороны основных стран-экспортеров продукции авиационной промышленности. Для сохранения и дальнейшего повышения эффективности использования инвестиционного потенциала АП Российской Федерации актуальной задачей является повышение инвестиционной активности предприятий авиационного комплекса.

Это предполагает необходимость проведения исследований и разработки методического обеспечения повышения эффективности использования источников финансирования инвестиций в авиапроме, снижения инвестиционных рисков при реализации перспективных бизнес-проектов, а также оценки и повышения инвестиционной привлекательности предприятий АП.

Основными факторами, определяющими инвестиционную привлекательность предприятий авиапромышленности, являются: производственнотехнические, ресурсные, нормативно-правовые, институциональные, инфраструктурные, а также экспортный потенциал и деловая репутация.

Обобщенными показателями инвестиционной привлекательности предприятий являются показатели финансового состояния предприятий-исполнителей инвестиционных проектов, и их экономической устойчивости. Кроме того, инвестиционная привлекательность предприятий авиапрома, производящих продукцию на экспорт, определяется большими производственными мощностями, значительными оборотными средствами, высокими интеллектуальным и технологическим потенциалами. Практическая реализация основных положений и рекомендаций диссертационной работы, частичное осуществление которых начато в ходе выполнения работы, по мнению автора, окажет существенное влияние на развитие системы военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами, будет способствовать повышению ее эффективности и активизации инвестиционной деятельности в оборонно-промышленном комплексе.

Автор считает, что разработанные в ходе диссертационных исследований предложения и рекомендации должны уточняться по мере изменения экономических тенденций в Российской Федерации.

Заключение

Для стабилизации и подъема экономики страны и превращения России в крупную индустриальную державу требуются значительные инвестиции. Наиболее действенным способом решения этих вопросов может явиться последовательная, грамотная инвестиционная политика государства.

В этой связи необходимо учесть ряд обстоятельств.

Во-первых, именно государство должно обеспечить все необходимые экономические условия для оживления инвестиционной деятельности.

Во-вторых, само государство не должно уклоняться от прямого участия в инвестиционном процессе.

Особую важность приобретает в современных условиях обоснование направлений совершенствования инвестиционной политики в интересах развития авиационной промышленности страны, которая имеет особую стратегическую значимость в обеспечении безопасности государства, обладает высоким технологическим потенциалом и способен стать источником экономического возрождения России.

Анализ сущности и содержания инвестиций и инвестиционных процессов в авиационной промышленности, а также возможностей использования инвестиционного потенциала предприятий авиапрома на основе роста инвестиционной активности, повышения конкурентоспособности авиапромышленности позволяет сделать следующие теоретические выводы.

Инвестиции являются важнейшей экономической компонентой, играющей значимую роль в активизации структурных преобразований в экономике, максимизации прибыли, экономического подъема, стабильного функционирования предприятий.

Инвестиции оказывают воздействие на национальную экономику в целом и обеспечивают ее устойчивое развитие через научно-техническую и инновационную политику. Инвестиционная деятельность способствуют расширению и развитию производства, повышению его технического уровня, недопущению чрезмерного морального и физического износа основных фондов, обеспечению выпуска конкурентоспособной продукции.

Современная российская авиационная промышленность представляет собой одно из наиболее перспективных направлений развития экономики России на ближайшие десятилетия. Производственный и научно-технический потенциал, накопленный в отрасли за многие десятилетия ее существования, по многим параметрам, в особенности в военном секторе авиастроения, до сих пор значительно превосходит достижения ведущих промышленно-развитых стран.

Авиационная промышленность относится к числу наиболее развитых отраслей российского производства. Отрасль характеризуется чрезвычайно высокой наукоемкостью и капиталоемкостью. Возможность самостоятельного функционирования авиационной промышленности - важнейшая характеристика технологического потенциала национальной экономики. Отрасль имеет огромное оборонное, общеэкономическое и научное значение для Российской Федерации. Авиационная промышленность чрезвычайно лабильна, то есть она позволяет осваивать производство значительной гаммы принципиально новой гражданской и военной продукции, в том числе и двойного назначения.

Отрасль следует отнести к динамично развивающемуся направлению деятельности мирового сообщества. Не случайно авиационная промышленность сохраняется и развивается в экономически передовых странах и заново на самом современном технологическом уровне создается в таких странах, как Китай и Индия.

Значение авиационной промышленности для экономики и безопасности современной России обусловливает необходимость приоритетного рассмотрения экономических проблем развития авиационного промышленного комплекса, его состояние и перспективы, место в национальном хозяйстве страны.

В отличие от большинства отраслей авиационный комплекс изначально создавался как единая система и сохранил эту системность в процессе радикальных экономических преобразований в стране. Авиационная отрасль остается одной из наиболее технологичных и передовых в России, несмотря на экономические катаклизмы перестроечного периода.

Создание современной авиационной техники под силу только экономически мощным и технологически развитым государствам. Сам факт решения этой задачи свидетельство высокого ресурсного потенциала страны.

В авиационной промышленности был выполнен огромный объем работ от фундаментальных исследований до разработки, производства, обеспечения эксплуатации и испытаний различных классов и типов гражданской и военной техники. В процессе выполнения этих работ был создан мощный комплекс -уникальная по сложности и масштабам научно-производственная, экспериментально-испытательная и вычислительная база.

Деятельность авиационной промышленности связана, прежде всего, с опытно-конструкторскими работами, модельными испытаниями образцов авиационной техники, серийным производством и осуществлением авторского надзора за изготовлением и эксплуатацией созданных изделий. Разработка, изготовление и испытание образцов авиационной техники потребовали сосредоточения в отраслевом комплексе огромного научно-технического потенциала для фундаментальных исследований, конструирования, создания технологий и организации производства.

Авиационная промышленность включает ряд крупных научно-исследовательских и конструкторских организаций и производственных предприятий России. Авиационная промышленность является одной из самых наукоемких отраслей, сохранившей научно-технический и производственный потенциал, обеспечивающий разработку и производство техники на уровне, не уступающем мировому. В рамках российского государства авиационная промышленность является одним из локомотивов экономики. Эта отрасль всегда инициировала прогресс других отраслей - образования, машиностроения, химии, металлургии, электроники, приборостроения. На основе технологий авиационной промышленности производятся железнодорожные вагоны, морские и речные суда, высокоэффективные газотурбинные установки для энергетики и магистральных трубопроводов.

Для России с ее пространственными характеристиками и состоянием транспортных коммуникаций авиационная промышленность - системообразующая отрасль, цементирующая государство в экономическом и социальном плане, обеспечивающая безопасность страны.

В начале 2005 года министерством промышленности и энергетики России была завершена разработка «Стратегии развития авиационной промышленности на период до 2015 года». Программа была принята Госсоветом в феврале 2005 года. Подготовленная Минпромэнерго концепция этой программы предусматривает рост российского авиапрома к 2015 году в 2,8 раза. Предполагается довести объем производства гражданских самолетов магистрального и регионального классов к этому периоду до $5,9 млрд. В долгосрочной перспективе предполагается увеличение объема производства до 8 миллиардов долларов.

Стратегия развития отечественного авиапрома предусматривает несколько направлений развития отрасли. Во-первых, это поддержание и развитие существующих проектов - продвижение на рынок сертифицированных российских самолетов типа Ил-96, Ту-204/214, Ту-334. Во-вторых, завершение проекта по созданию региональных самолетов Юи и ближне-, среднемагистральных самолетов МС-21, а также активное продвижение "нишевых" самолетов. У России есть для этого, в частности, Бе-200 и Ан-124М (совместно с Украиной).

Общая экономическая и политическая обстановка, сложившаяся в России за два последних десятилетия, наложила особый отпечаток на кризисное состояние отечественной авиационной промышленности.

К основным мерам, стимулирующим внутренний спрос на продукцию отечественных производителей авиационной техники относятся:

- частичное бюджетное субсидирование покупателей отечественной авиационной техники;

- налоговые освобождения и льготы на приобретение и эксплуатацию отечественной авиационной техники;

- развитие лизинговых продаж отечественной авиационной техники;

- введение различных ограничений (квоты, ограничения по срокам эксплуатации, другим техническим параметрам) и импортных пошлин на авиатехнику зарубежного производства.

Анализ сущности и особенностей инвестиционного процесса, специфики регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации имеет большое научное и практическое значение. Это позволяет выявлять факторы, способные оказывать влияние на инвестиционную деятельность и эффективность использования инвестиций, что необходимо для разработки грамотной инвестиционной политики, которую мы рассматриваем как комплекс целенаправленных мероприятий государства по стимулированию инвестиционной активности, созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в целях повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

Научно обоснованная инвестиционная политика является важнейшим фактором экономического роста, ускорения научно-технического прогресса, укрепления экономического потенциала государства.

Примененные в диссертационном исследовании состав показателей инвестиционного потенциала отрасли, а также методика их измерения и источники данных являются основой принятия инвестиционных решений в авиационной промышленности, а также исходным материалом разработки инвестиционной стратегии отраслевых комплексов.

Разработанный подход к оценке инвестиционного потенциала и аргументация возможностей его применения на практике может восполнить некоторые пробелы в анализе эффективности инвестиций и стать одним из составных элементов методологии инвестиционного развития предприятий и управления инвестиционным потенциалом хозяйствующих субъектов.

В мировой экономике происходит становление нового технологического уклада и конкурентных преимуществ, которые будут определять ключевые факторы экономического развития стран в XXI в., причем решающее значение будет иметь активная государственная политика. Подъем в экономике возможен при условии, что вся политика государства изначально будет инновационно-ориентированной. Это особенно важно в нынешних условиях, потому что России необходима смена осуществлявшейся структурно-сырьевой модели в пользу приоритетного развития высокотехнологичных, наукоемких перерабатывающих производств.

На примере авиационной промышленности мы видим, что Россия еще не утратила свой научно-технический потенциал, обладает рядом передовых конкурентоспособных технологий, соответствующих или превышающих мировой уровень. При внедрении их в производство они смогут дать коммерческий эффект для стабилизации и подъема экономики России. Учитывая, что производственный сектор экономики России укомплектован в основном машинами и оборудованием отечественного производства, необходимо при инвестиционном обновлении действующего производственного сектора ориентироваться на выпуск отечественных машин и оборудования с материализованными в них передовыми достижениями мировой и отечественной науки и техники.

В современных условиях авиапром остается одним из немногих центров отечественной промышленности, в котором реализуются передовые научно-технические достижения, и обеспечивается высокая эффективность функционирования высокотехнологичного производства.

Результаты диссертационного исследования позволяют автору предложить следующие практические рекомендации:

1. В целях обеспечения стратегического инвестиционного развития авиационной промышленности:

- разработать комплексную правительственную программу повышения инвестиционной привлекательности предприятий авиапрома. Основными направлениями ее должны стать комплексная оценка инвестиционного потенциала отрасли и качественное улучшение внутренних факторов инвестиционной активности;

- выработать методику оценки инвестиционной привлекательности предприятий авиапромышленности и в соответствии с ней ежегодно публиковать в печати рейтинговые сведения;

- расширить практику государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов для предприятий авиационной промышленности;

- сформировать рынок эффективных инвестиционных проектов, размещаемых на конкурсной основе;

2.Правительству РФ в целях стимулирования притока инвестиций в авиационную промышленность:

• усилить контроль над инвестициями в отраслевые проекты, их эффективностью (критерии эффективности - повышение ликвидности и конкурентоспособности отрасли в целом);

• развивать инфраструктуру отраслевого рынка, используя международный опыт использования банковских, аудиторских, страховых, консалтинговых, оценочных услуг, правовой поддержки, телекоммуникаций, транспортного и гостиничного сервиса, обеспечения личной безопасности и бытовых условий.

• использовать преимущества отрасли - географические (приграничная территория, связывающая Европу и Азию) и ресурсные;

• организовать работу по присвоению международного кредитного рейтинга отрасли;

• повысить количество и качество отраслевых бизнес-проектов, использовать их международную презентацию, а также практиковать предынвестици-онную подготовку предприятий.

Наряду с этим необходимо разработать комплексную отраслевую инвестиционную программу, в рамках которой предусмотреть следующие инструменты активизации инвестиционной деятельности: во-первых, стимулировать создание венчурных фондов; во-вторых, повысить качество управления финансами на предприятиях отрасли (это позволит: повысить качество инвестиционных проектов, что, соответственно, должно активизировать инвестиционную деятельность в отраслях; погасить взаимные долговые обязательства за счет привлечения дополнительных средств, прежде всего кредитов банков; мобилизовать внутренние источники инвестирования; за счет погашенных налоговых и иных обязательств изыскать средства для разработки и экспертизы инвестиционных проектов); в-третьих, предусмотреть возможность объединения инвестиционных ресурсов (в соответствии с законодательством РФ может осуществляться в следующих формах: взаимное кредитование, как одна из форм мобилизации денежных средств населения; создание взаимных страховых обществ; создание страховых пулов для активизации институциональных инвесторов).

3. Для активизации инвестиционной деятельности предприятий авиационной промышленности предусмотреть следующие экономические меры:

- освободить от налога части прибыли организаций и предприятий, направляемой на инвестиции в производство, проведение НИОКР, реализацию федеральных целевых программ;

- ввести и гарантировать твердые годовые тарифы на теплоэнергоресурсы для предприятий и организаций авиапрома. Предусмотреть компенсацию части расходов на потребляемую тепловую энергию для сохранения и поддержания мобилизационных мощностей авиапромышленности;

- обеспечить планомерное бюджетное финансирование федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», в рамках которой создаются новые базовые критические технологии, необходимые для развития российских ВВТ, продукции двойного назначения и экспортной продукции.

- ввести в стране единый механизм обоснования приоритетности федеральных целевых программ (ФЦП) и рациональных объемов их ежегодного финансирования, а также жесткий контроль за их выполнением и финансированием в рамках законодательно установленных объемов.

4. В целях создания условий для обеспечения устойчивого развития авиапромышленности:

- создать условия для стимулирования процессов отраслевой и межотраслевой интеграции предприятий и организаций; диверсификации структуры производства для решения проблем удовлетворения потребностей рынка в высококачественной отечественной продукции и повышение рыночной устойчивости интегрированных структур;

- обеспечить сопряжение ресурсов государственного оборонного заказа, возможностей военно-технического сотрудничества, использование двойных технологий для формирования научно-технического задела по созданию перспективных технологий и образцов продукции военного и гражданского назначения;

- создать условия для организации выпуска на перепрофилируемых производственных мощностях наукоемкой, высокотехнологичной, патенто- и конкурентоспособной гражданской продукции на основе технологий двойного назначения, а также развитие инвестиционного потенциала организаций оборонно-промышленного комплекса, обновление производственного аппарата и формирование нового состава и структуры основных производственных фондов.

5. Министерству промышленности и энергетики России предусмотреть проведение основных программных мероприятий:

- реализацию мер по выделению крупных научных организаций с развитой экспериментальной базой и опытным производством, ориентированных на решение межотраслевых технологических проблем и создание базовой научно-технической продукции;

- разработать и осуществить финансирования отобранных на конкурсной основе проектов реструктуризации (создания интегрированных структур) в пределах бюджетных средств, выделяемых на реализацию Программы, а также за счет внебюджетных источников;

- реализовать отобранные на конкурсной основе инвестиционные проекты предприятий авиапромышленного комплекса на основе смешанного кредитования;

- осуществить в целях обеспечения экологической и национальной безопасности государства комплекс мер государственной поддержки нерентабельных предприятий, имеющих стратегическое значение;

- осуществить меры по внутрифирменной перестройке производства, в частности, по совершенствованию управления на предприятиях авиапромышленного комплекса для повышения эффективности и улучшения финансовоэкономических результатов их деятельности, привлечения внебюджетных инвестиций.

Таким образом, авиационная промышленность продолжает сохранять достаточно высокий научно-технический и производственный потенциал, представляет собой высокотехнологичный комплекс, способный обеспечить разработку военной и гражданской продукции на уровне, не уступающем мировому. Она может, при принятии эффективных мер, стать ядром вывода российской экономики из экономического кризиса. Вместе с тем, нельзя не отметить, что активизация инвестиционной деятельности в авиационной промышленности во многом зависит от организационных и экономических аспектов инвестиционной политики в отрасли.

Автор полагает, что сделанные теоретические выводы и практические рекомендации отражают объект и предмет исследования, позволили реализовать цель и задачи диссертации.

Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к разрабатываемой методологии оценки инвестиционного потенциала отрасли, совершенствует и развивает механизмы активизации инвестиционных процессов на отраслевом уровне. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке концептуальных подходов к управлению инвестиционным потенциалом экономических систем, обосновании эффективных направлений и путей повышения инвестиционной активности, совершенствования механизмов привлечения инвестиционных ресурсов. В своей основе они могут быть использованы для формирования научно обоснованного подхода при дальнейшем изучении инвестиционных процессов в Российской Федерации, а также в процессе решения проблем реформирования авиапромышленного комплекса.

Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены: государственными институтами власти и управления при дальнейшем реформировании отечественной промышленности, а также при разработке Федеральных целевых инвестиционных программ и определении мер по поддержанию отечественных производителей; министерствами и ведомствами РФ при разработке и реализации программ социально-экономического развития регионов и отраслей, формировании моделей и прогнозных оценок роста инвестиционной активности и конкурентоспособности экономических систем; руководителями предприятий и интегрированных структур отраслей промышленности для системного решения комплекса вопросов по управлению инвестиционными процессами, созданию действенных механизмов реализации собственных инвестиционных возможностей с их конечной ориентацией на повышение конкурентоспособности промышленного производства.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.

Вместе с тем, изложенный в диссертации подход автора к обоснованию механизмов активизации инвестиционных процессов на отраслевом уровне не снимает необходимость дальнейшего исследования данной проблемы.