Совершенствование механизмов инвестиционной политики в легкой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бадин, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бадин, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научные основы исследования инвестиционной политики отрасли.
1.1. Сущность и содержание отраслевой инвестиционной политики
1.2. Организационно-экономические основы политики инвестирования на отраслевом уровне.
Глава 2. Анализ инвестиционных процессов в легкой промышленности.
2.1. Особенности развития легкой промышленности в условиях рыночных трансформаций.
2.2. Реализация перспективных инвестиционных проектов на предприятиях легкой промышленности.
Глава 3. Основные направления совершенствования инвестиционной политики легкой промышленности в современных условиях
3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата для предприятий легкой промышленности России.
3.2. Государственное стимулирование инвестиционных процессов в легкой промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизмов инвестиционной политики в легкой промышленности»
Одним их ключевых факторов развития промышленного производства в современных условиях является система управления инвестициями и инвестиционным потенциалом хозяйствующих субъектов. Любые решения в области капиталовложений, особенно в отношении отраслевых комплексов, всегда связаны с риском и имеют явно выраженный оттенок субъективности. К инвестиционной политике в полной мере относится известный тезис о том, что политика - это искусство возможного. Тем не менее, в арсенале ученых и практиков уже имеется соответствующий аппарат количественной оценки целесообразности принятия того или иного инвестиционного решения.
На протяжении всего периода рыночных преобразований российской экономики реформы в инвестиционной сфере осуществляются особенно тяжело. Для текущего периода характерны: спад промышленного производства, снижение объема реальных инвестиций, ухудшающееся финансовое положение большинства предприятий, расстройство платежно-расчетных отношений1. Все это в совокупности обуславливает крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного и оборотного капитала, продолжающееся снижение инвестиционной активности.
Последовательно расширяется круг отраслей, для которых характерны опережающие, по сравнению с промышленностью в целом, темпы свертывания инвестиционной активности. Легкая промышленность, считавшаяся до начала рыночных преобразований одной из бюджетообразующих отраслей, не является исключением.
Опубликованные Федеральной службой государственной статистики данные о промышленном производстве в России в январе-июне 2006 г. свидетельствуют о том, что процессы развала отечественной легкой промышленности идут нарастающими темпами. Так, в июне трикотажных изделий
1 Шастин А.В. Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01: Омск, 2005. было произведено на 0,5% меньше, чем в мае, плащей - на 26,2%, костюмов
- на 18,3%, брюк - на 1,2%, хромовых кожтоваров - на 7,8%, юфтевых кож-товаров - на 33,7%), обуви - на 7,7% меньше, чем в мае1. По другим видам продукции легкой промышленности (ткани, чулочно-носочные изделия и сумки) рост хотя и есть, но незначительный - в пределах от 1,6% до 5% - который не может перекрыть дефицит положительных показателей, накопленный отраслью за последние годы.
По мнению экспертов, причин сложившейся ситуации много. В их числе
- недостаточное внимание правительства к перерабатывающим отраслям (в том числе и легкой) промышленности, отсутствие преференций в инвестиционных процессах, высокое налоговое бремя, неорганизованность и бесконтрольность отечественного рынка изделий легкой промышленности, недостаточный заслон для ввоза контрафактной и контрабандной продукции в Россию. По данным Минпромэнерго, общий объем контрафактной и контрабандной продукции легкой промышленности на российском рынке составил в 2005 г. 780 млрд. долларов, что вдвое превышает уровень легального производства и импорта2.
Все это привело к тому, что вклад отрасли в промышленное производство в России в настоящее время составляет немногим более 1%, в то время как о в 1990 г. ее доля равнялась 11,9% . Кратковременный подъем легкой промышленности наблюдался в 2000 г., но уже через два года отрасль попала в период стагнации. В итоге, по данным Росстата, сегодня уровень загрузки мощностей в производстве хлопчатобумажных тканей составляет 65,8%, шерстяных тканей - 20,8%, шелковых тканей - 35%, льняных и пенькоджу
1 Итоги работы легкой промышленности в 2005 году / Аналитический обзор по материалам Федеральной службы государственной статистики РФ и журналов «Швейная промышленность» и «Кожевенно-обувная промышленность». - Официальный сервер российской легкой промышленности. - http://roslegprom.ru.
2 Виркунен В. Проблемы развития легкой промышленности // Еженедельник промышленного роста. -2006. - № 27.
3 Реус А.Г. О мерах по развитию легкой промышленности / Доклад на заседании Правительства Российской Федерации. - июнь 2006. товых тканей - 37,1%, трикотажных изделий - 49%, чулочно-носочных изделий - 54,4%, обуви - 50,4%'.
Правда, имеющееся оборудование в большинстве своем является морально и физически устаревшим. Ежегодное обновление парка станков и машин в отрасли не превышает 3-4% и осуществляется за счет кредитных средств и собственных средств предприятий, в то время как в экономически развитых странах технологическое оборудование в легкой промышленности обновляется на 14-16% ежегодно.
Но откуда у отечественных предприятий возьмутся средства на реконструкцию производства, если рентабельность в отрасли сегодня составляет 24%, да к тому же объем инвестиций в легкую промышленность ничтожно мал из-за недостатка собственных средств предприятий? Так, амортизационные отчисления не превышают 2,5 млрд. рублей, а совокупная прибыль предприятий в 2005 г. составила всего 700 млн. рублей . В результате, объем собственных средств у предприятий недостаточен даже для поддержания процесса простого воспроизводства, а ведь для проведения масштабного технического перевооружения отрасли в течение ближайших 5-6 лет необходимы серьезные вложения, которые оцениваются суммой в 300 млрд. рублей.
Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей современного этапа развития Российской Федерации является достижение устойчивого и стабильного роста. Системным фактором, обеспечивающим необходимую динамику экономического развития, является инвестиционная политика. Инвестиции играют исключительно важную роль в создании мощного индустриального государства через прогрессивные изменения в структуре экономики страны, внедрение достижений научно-технического прогресса и повышение эффективности производства.
1 Итоги работы легкой промышленности в 2005 году / Аналитический обзор по материалам Федеральной службы государственной статистики РФ и журналов «Швейная промышленность» и «Кожевенно-обувная промышленность». - Официальный сервер российской легкой промышленности. - http://roslegprom.ru.
2 Корпиленко С.А. Инвестиционная политика отраслей промышленного производства: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05: Самара, 2004.
В последнее время на правительственном уровне все чаще обсуждаются многочисленные планы развития легкой промышленности России. При этом особое внимание уделяется мерам по повышению инвестиционной привлекательности отрасли, техническому перевооружению предприятий легкой промышленности, реализации отраслевых инвестиционных программ.
Это обусловлено тем, что легкая промышленность обладает мощным потенциалом. Согласно данным Минпромэнерго, оборот розничной торговли одеждой, обувью, тканями в 2005 г. составил 1,2 трлн. руб. По объему продаж продукция легкой промышленности намного опережает рынки бытовой электроники, легковых автомобилей и многих других товаров. К 2008 г. рынок товаров легкой промышленности должен увеличиться в 2,7 раза и достигнет 3,4 трлн. руб1.
Важно подчеркнуть, что устойчивое развитие отрасли чрезвычайно важно в социальном плане. Сегодня в легкой промышленности России занято более 500 тыс. человек, причем более 80% из них - женщины. Около 70% предприятий легкой промышленности являются градообразующими, обеспечивая занятость населения малых городов России. Легкая промышленность составляет в регионах до 30% промышленного производства .
В этих условиях существенное значение приобретает грамотная и активная инвестиционная политика в отрасли, поддержка со стороны государства инвестиционных программ развития легкой промышленности, выработка механизмов повышения инвестиционной активности предприятий отрасли.
На наш взгляд, стратегическая направленность инвестиционных решений способна улучшить инвестиционный климат, стимулировать процессы технического перевооружения и повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности. Учитывая сравнительно короткие сроки осуществления инвестиционных проектов и быструю окупаемость капиталовложений в отрасли, легкая промышленность потенциально способна, по
1 Реус А.Г. О мерах по развитию легкой промышленности / Доклад на заседании Правительства Российской Федерации. - июнь 2006.
2 Там же. меньшей мере, удвоить объем производства в перспективе ближайших 5-7 лет.
Вместе с тем, многочисленные исследования, посвященные проблемам инвестирования и реализации инвестиционной политики, характеризуются недостаточной научно-методической проработкой указанных вопросов применительно к современному периоду, что определяет необходимость поиска путей эффективного использования инвестиционного потенциала отрасли.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию методологических аспектов проблем инвестирования посвящены труды виднейших теоретиков экономической науки Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, Д.Милля, Г. Мэн-кью, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, Ф.Хайека и других ученых экономистов.
В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует назвать таких зарубежных и отечественных ученых, как: С.И. Абрамов, Г. Александер, B.C. Бард, Дж. Бейли, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.В. Воронцовский, Л.Дж. Гитман, М.Д.Джонк, В.В. Коссов, JI. Крушвиц, А. Мертц, Д. Мортгейдж, Ф.С. Тумусов, Ф. Фабоцци, П. Фишер, Дж. Хорн, У. Шарп и другие.
Вопросам формирования эффективной инвестиционной политики, как на уровне государства, так и на уровне субъектов хозяйствования посвящены диссертационные исследования А.Я. Аркатова, А.И. Акчуриной, М.В. Али-каевой, Т.А. Вороновой, О.Д. Дондуковой, С.Ю. Карагезяна, С.А. Корпилен-ко, С.С. Кузьмичева, И.А. Скляренко, JI.JI. Урбанаева и других авторов1.
1 См., например: Аркатов А.Я. Экономическое обоснование, планирование и повышение эффективности реальных инвестиций на предприятии: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05: Белгород, 1997; Аликаева М.В. Инвестиционная политика отраслей промышленного комплекса (Теория и методология): Дис. . д-ра экон. наук: 08.00.05: С-Пб., 2003; Дондокова О.Д. Инвестиционная политика в условиях перехода к устойчивому развитию: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.01: Улан-Удэ, 2004; Корпиленко С.А. Инвестиционная политика отраслей промышленного производства: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05: Самара, 2004; Шастин А.В. Государственная инвестиционная политика и инвестиционный процесс в трансформируемой экономике России: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01: Омск, 2005.
В то же время, в отечественной экономической науке уровень методологического анализа проблем совершенствования инвестиционной политики на отраслевом уровне недостаточен. Теоретические вопросы, касающиеся улучшения инвестиционного климата в легкой промышленности, влияния инвестиционных процессов на конкурентоспособность предприятий отрасли, развития отраслевого инвестиционного потенциала оказались проработанными не в полной мере.
Объект исследования - предприятия легкой промышленности Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, связанных с процессами формирования и реализации инвестиционной политики отрасли.
Научной гипотезой является предположение о том, что сохранение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности предприятий легкой промышленности России возможны при реализации в современных условиях научно обоснованных мероприятий, связанных с совершенствовани- > ем механизмов инвестиционной политики отрасли, обеспечивающих повышение ее инвестиционной привлекательности и максимальное использование инвестиционного потенциала.
Цель исследования - на основе комплексного анализа сущности и важнейших особенностей формирования инвестиционной политики в легкой промышленности обосновать перспективные направления совершенствования механизмов ее реализации в современных условиях.
Реализация поставленной цели в диссертации потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:
- исследовать теоретические подходы к сущности, принципам разработки и механизмам реализации инвестиционной политики отрасли;
- рассмотреть содержание организационно-экономических основ формирования инвестиционной политики отрасли в современных условиях;
- провести анализ современного состояния и перспектив развития отечественной легкой промышленности;
- проанализировать динамику и основные тенденции инвестиционной деятельности в легкой промышленности;
- разработать предложения по формированию благоприятного инвестиционного климата в легкой промышленности;
- выработать рекомендации по государственному стимулированию инвестиционных процессов в легкой промышленности России.
Общетеоретической основой исследования послужили труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, законодательные и нормативные акты, программные документы Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров.
Большое методологическое значение имели работы таких экономистов как А. Афтальон, С. Брю, Р. Кан, Дж.М. Кейнс, Дж. Кларк, К. Макконнелл, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, Д. Тобин, Дж. Хикс и др.
В работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, методы анализа, синтеза и экспертных оценок.
Информационная база исследования - данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, финансовые и статистические данные о функционировании предприятий легкой промышленности (ОАО Альянс Русский текстиль»), законодательные и нормативные документы РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая монографии, периодические издания, сведения из сети Internet.
Научная новизна диссертации. Научная новизна отдельных теоретических выводов и практических рекомендаций состоит в том, что автором получены следующие результаты:
- уточнена трактовка экономических категорий «инвестиционная политика», «инвестиционный климат», раскрыты их сущность и значение в условиях формирования рыночной экономики;
- на основе сравнительного анализа выявлены основные тенденции инвестиционных процессов в легкой промышленности;
- проанализированы основные направления совершенствования механизмов реализации инвестиционной политики в легкой промышленности, которые обеспечивают необходимые условия развития и повышения конкурентоспособности отрасли;
- обоснованы направления активизации инвестиционных процессов в легкой промышленности на основе формирования благоприятного инвестиционного климата в отрасли и государственного стимулирования инвестиционных процессов.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
- авторское уточнение трактовки сущности инвестиционной политики отрасли;
- результаты анализа современного состояния и перспектив развития легкой промышленности России;
- предложения по формированию благоприятного инвестиционного климата в легкой промышленности;
- практические рекомендации по государственному стимулированию инвестиционных процессов на предприятиях легкой промышленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- содержащиеся в работе обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности инвестиционных процессов в РФ;
- диссертационное исследование дополняет ряд теоретических подходов по совершенствованию инвестиционной политики отраслевых комплексов, развивает механизмы активизации инвестиционных процессов. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшей разработке концептуальных подходов к управлению инвестиционным потенциалом экономических систем, обосновании эффективных направлений и путей повышения инвестиционной активности, совершенствования механизмов привлечения инвестиционных ресурсов.
Практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в диссертации анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности инвестиций в легкой промышленности России.
Проведенный анализ, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций. Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены:
- государственными институтами власти и управления при определении мер поддержки отечественной промышленности, а также при разработке Федеральных целевых инвестиционных программ в реальном секторе экономике;
- Министерством промышленности и энергетики России при разработке и реализации планов экономического развития отдельных отраслей национального хозяйства, а также определения перспектив роста инвестиционной активности промышленных предприятий.
Результаты научных исследований автора могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях.
Апробация работы.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на научно-практических конференциях в Московской Академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе проведения практических и семинарских занятий по дисциплине «Инвестиции», «Инвестиционная стратегия».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 2,1 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бадин, Павел Владимирович
Результаты исследования показывают, что в 2005г. производство в легкой промышленности продолжало сокращаться, однако темпы снижения выпуска замедлились. Если в 2002г. падение было на 3,4%, в 2003г. - на 2,3%, а 2004г. - даже на 1,5%, то в 2005 году оно составило 1,6% (расчет)1.
Производство текстиля, швейных и меховых изделий уменьшилось на 1,5%, а производство кожи, изделий из кожи и обуви сократилось несколько больше - на 2,1%.
При этом важно, что в текстильном, швейном и меховом производстве выпуск продукции, как по отношению к 2004г., так и к предыдущим периодам прошлого года, из квартала в квартал нарастал. В результате, начиная с августа, до конца года был превышен уровень производства соответствующих месяцев 2004г. Во II полугодии 2005г. выпуск на 10,6% превысил выпуск в I полугодии того же года, (в 2004 г. это превышение было равно 4,8%) . В кожевенно-обувном производстве такого поступательного роста не было. В III квартале произошел значительный спад производства и по отношению к соответствующему кварталу 2004г. и ко II кварталу 2005г., а в IV, несмотря на увеличение выпуска на 8,0% по сравнению с III кварталом, достичь уровня соответствующего периода 2004г. не удалось. Во II полугодии 2005г. было выпущено продукции на 4,6% больше чем в I, в 2004г. это превышение было 7,6%. Только в мае, июне, августе и октябре был превышен уровень производства за соответствующий период 2004 г3.
Сокращение выпуска в текстильном, швейном и меховом производстве произошло из-за уменьшения производства швейных и меховых изделий на 5,2%. Это много, но все же меньше чем было в 2004г., когда падение со
1 Арипов О.Х. Формирование качественной структуры инвестиций в легкую промышленность России как фактор экономического роста: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05: М., 2005.
2 Итоги работы легкой промышленности в 2005 году / Аналитический обзор по материалам Федеральной службы государственной статистики РФ и журналов «Швейная промышленность» и «Кожевенно-обувная промышленность». - Официальный сервер российской легкой промышленности, -http://roslegprom.ru.
3 Там же. ставляло12,6%. Текстильное производство за год выросло на 2,2%, несмотря на то, что по итогам I полугодия было падение на 0,9%'.
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви в 2005г. уменьшилось больше, чем, текстильное, швейное и меховое производство.
Заключение
К настоящему времени стала очевидной необходимость разработки научно обоснованной программы развития легкой промышленности на основе эффективного использования их инвестиционного потенциала.
Для стабилизации и подъема экономики страны и превращения России в крупную индустриальную державу требуются значительные инвестиции. Наиболее действенным способом решения этих вопросов может явиться последовательная, грамотная инвестиционная политика государства.
В этой связи необходимо учесть ряд обстоятельств.
Во-первых, именно государство должно обеспечивать все необходимые экономические условия для оживления инвестиционной деятельности.
Во-вторых, само государство не должно уклоняется от прямого участия в инвестиционном процессе.
Инвестиции являются важнейшей экономической компонентой, играющей значимую роль в активизации структурных преобразований в экономике, экономическом подъеме, стабильном функционировании предприятий.
Создание в России благоприятного инвестиционного климата, построение эффективной модели функционирования финансового рынка, обеспечение условий для трансформации сбережений в инвестиции и перетока капиталов в реальный сектор экономики должны рассматриваться как слагаемые устойчивого и долгосрочного развития экономики России.
Автор предлагает рассматривать инвестиционную политику как комплекс целенаправленных мероприятий государства по стимулированию инвестиционной активности, созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в целях повышения эффективности производства и решения социальных проблем. Научно обоснованная инвестиционная политика является важнейшим фактором экономического роста, ускорения научно-технического прогресса, укрепления обороноспособности государства.
Инвестиционная политика в значительной мере зависит от степени участия государства в ней. При этом государство не только обеспечивает инвестиционный процесс стабильной законодательной базой, но и непосредственно участвует в инвестиционной деятельности.
Анализ программных документов позволяет сделать вывод, что основными ее направлениями являются: улучшение инвестиционного климата в государстве; повышение инвестиционной привлекательности предприятий; совершенствование деятельности инвестиционных институтов; концентрация имеющихся ресурсов в целях их трансформации в инвестиции; совершенствование механизма отбора инвестиций для финансирования федеральных целевых программ.
Особое внимание в развитии легкой промышленности следует уделить:
- повышению инвестиционной привлекательности отрасли;
- защите внутреннего рынка от незаконного оборота товаров легкой промышленности;
- техническому перевооружению организаций;
- созданию условия, способствующих улучшению обеспечения отрасли сырьевыми ресурсами;
- использованию целевых программ для реализации мер по развитию отрасли.
На современном этапе развития России для воспроизводства производственных фондов в только базовых отраслях требуется не менее 100 миллиардов долларов капиталовложений в год. Задачи роста ВВП и структурной перестройки экономики значительно увеличивают данную потребность. На практике, значительный сформированный в предыдущие годы капитал был использован в 2001 году на инвестиционные цели не более чем на 60 млрд. долларов. При этом более 70% ресурсов продолжает концентрироваться в экспортно-ориентированных ресурсных отраслях, что особенно заметно на фоне эффективного инвестиционного спроса в обрабатывающих и сервисных отраслях, который не может в должной мере реализовываться из-за неэффективной работы рыночных механизмов перераспределения финансового капитала.
Работа, проводимая Правительством Российской Федерации, Минэкономразвития России, и его отдельными структурными подразделениями для преодоления вышеназванных деформаций была ознаменована в 2001 году значительными улучшениями нормативно-правового пространства ведения бизнеса. Также, был начат процесс долгожданной реструктуризации естественных монополий, структурной перестройки отдельных отраслей, развития институциональной среды. Одновременно, среди исследователей и практиков продолжили развитие подходы, разнящиеся по набору инструментов и мероприятий (нормативные или бюджетные), роли (монетарная или активно-структурная) и объема (не более 20% или от 40% ВВП) государственного участия в экономике.
Эффективна ли существующая система государственного регулирования и участия в инвестиционной деятельности? Согласно выводам Мирового банка, Главного контрольного управления Администрации Президента Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, органов антимонопольного регулирования инвестиционная политика в 2000-2005 году проводилась без достаточного учета влияния и взаимосвязи мер макроэкономики на отдельные рынки, регионы; имеются значительные перекосы в распределении государственных инвестиций. Отрицательный ответ на поставленный выше вопрос подтверждается также и низкими доходами от деятельности государственных предприятий, невысокой возвратностью государственных кредитов, многочисленными долгостроями, и другими проявлениями системных проблем.
На наш взгляд, реализация комплекса задач инвестиционной политики применительно к России, с учетом их масштабности, организационно-законодательных и бюджетных ограничений и возможностей государства, предполагает концентрацию усилий Правительства на определенных направлениях, которые интервале с 2006 по 2008 год можно было бы систематизировать следующим образом:
- 2006 г. - Стабилизация нормативно-правового режима и введение механизмов законодательных и институциональных гарантий инвестиций. Устранение противоречий и конфликтов интересов различных органов государственной власти в регулировании экономики. Реформирование инвестиционной деятельности государства. Усиление антимонопольного контроля за рынком товаров, услуг, капитала;
- 2007 г. - Консолидация «точек роста», и стимулирование их ускоренного развития. Привлечение прямых иностранных инвестиций в приоритетные отрасли и в «концессионных» формах. Трансформация существующих неорганизованных сбережений в «сером» секторе экономики в проекты государственной инвестиционно-проводящей сети;
- 2008 г. - Дальнейшая управляемая либерализация внешней торговли, экспорта капитала.
Одновременно с реализацией приоритетов этого периода необходимо проводить организационную работу для реализации приоритетов последующего периода (2008-2010):
- увеличение государственной поддержки обновления объектов производственной инфраструктуры;
- открытость торгового и инвестиционного режима, проведение агрессивной экспортной политики, масштабного финансирования продвижения экспорта;
- развитие национальных институтов фондового рынка. Стимулирование сбережений граждан;
- повышение доли распределенной собственности граждан и предприятий на рынке капитала;
- повышение эффективности экономики в целом, снятие имущественного и инфраструктурного дисбаланса в развитии регионов и отраслей.
Практические рекомендации по реализации мер стимулирования инвестиционных процессов в легкой промышленности.
1. В рамках инвестиционного содействия легкой промышленности определить следующие направления: привлечение прямых иностранных инвестиций для реализации федеральных и региональных инвестиционных программ и проектов в соответствии с приоритетами государственной инвестиционной политики; информационно-консультативное и организационное содействие инвесторам на всех этапах реализации инвестиционных проектов; сопровождение инвестиционных проектов и программ, реализуемых при участии российских и иностранных организаций; содействие в организации информационного обмена между федеральными и региональным органам власти, российскими загранучреждениями об инвестиционном климате, состоянии российской экономики и инвестиционных возможностях; оказание помощи в защите прав и законных интересов инвесторов в России.
В рамках данных направлений необходимо предусмотреть мероприятия по следующим блокам:
В части организации инвестиционно-финансового рынка: развивать внутренние инвестиционные возможности; снизить системный и специфический риск инвестиций; повысить эффективность фондового рынка; привлекать прямые иностранные инвестиции.
В части государственного управления модернизировать систему управления рисками реализации инвестиционной политики; увеличить государственную поддержку обновления объектов производственной инфраструктуры;
• развивать национальные институты фондового рынка; повысить эффективность экономики в целом, снять имущественный и инфраструктурный дисбаланс в развитии регионов и отраслей; реализовать новые подходы к проектированию и исполнению Бюджета развития; утвердить новые процедуры и порядок применения инструментов инвестиционной политики, сокращающих время анализа проектов и повышающих коллегиальность их рассмотрения.
2. Правительству Российской Федерации реализовать меры по стимулированию развития инвестиционного процесса:
- обеспечить разработку и согласование с заинтересованными органами государственной власти Закона «О регулировании инвестиционной деятельности в Российской Федерации»;
- выделять субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, представляемым на техническое перевооружение предприятий отрасли;
- предусмотреть меры по повышению качества и расширению ассортимента отечественной сырьевой базы для легкой промышленности;
- стимулировать экспорт товаров легкой промышленности России, что обеспечит повышение конкурентоспособности отечественных предприятий на внешнем рынке и устойчивый экономический рост в долгосрочной перспективе.
3. Министерству промышленности и энергетики России в целях инвестиционной поддержки легкой промышленности:
- создать межведомственную рабочую группу для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по пресечению незаконного производства, реализации и ввоза товаров на территорию России;
- предусмотреть разработку ведомственной целевой программы развития легкой промышленности на основе создания прогрессивных технологий эффективного инновационного развития;
- обеспечить проведение мероприятий по концентрации финансовых потоков, достаточных как для инвестирования собственных средств, так и для привлечения кредитных ресурсов и работы на рынке заимствований за счет создания интегрированных компаний в легкой промышленности.
4. В целях поддержки процесса привлечения инвестиций в отрасли экономики создать при Минэкономразвития России единый информационно-аналитический Центр для: сбора и накопления сведений об инвестиционных проектах; сбора и накопления сведений о потенциальных инвесторах; проведения экономического анализа проектов; публикации сведений о проектах; осуществление мониторинга реализации проектов; проведение анализа инвестиционного процесса в РФ.
5. В целях обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия легкой промышленности:
- разработать комплексную правительственную программу повышения инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности. Основными направлениями ее должны стать комплексная оценка инвестиционного потенциала предприятий отрасли и качественное улучшение внутренних факторов инвестиционной активности;
- выработать методику оценки инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности и в соответствии с ней ежегодно публиковать в печати рейтинговые сведения;
- расширить практику государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов для предприятий легкой промышленности;
- сформировать рынок эффективных инвестиционных проектов, размещаемых на конкурсной основе.
- отменить налог на имущество предприятий легкой промышленности на срок от трех до пяти лет
На наш взгляд, практическая реализация предложенных мер способна улучшить инвестиционный климат, стимулировать процессы технического перевооружения и повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности. Учитывая сравнительно короткие сроки проведения инвестиционных проектов и быструю окупаемость капиталовложений в отрасли, легкая промышленность потенциально способна, по меньшей мере, удвоить объем производства в перспективе ближайших 5-7 лет, обеспечить рост рентабельности производства до 8-15 %, импортозамещение и рост экспорта продукции в 2,0 - 2,5 раза, добиться устойчивой динамики ее развития и занять достойное место на отечественном и зарубежном рынках.
Диссертант считает, что реализация, хотя бы частично, предлагаемых мер, будет способствовать повышению эффективности инвестиционного процесса в легкой промышленности, что во многом обеспечит устойчивость функционирования предприятий отрасли, а также обеспечит рост их конкурентоспособности.
Вместе с тем, изложенный автором подход к анализу исследуемой проблемы не снимает необходимость дальнейшего ее изучения.