Совершенствование инвестиционного процесса на предприятиях промышленного комплекса России в современных экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дорошин, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорошин, Валерий Викторович
Введение.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Теоретические основы инвестирования и современные подходы к классификации инвестиций.
1.2. Анализ инвестиционных процессов в современной отечественной экономике.
1.3. Проблема «бегства» капитала из России и его репатриации.
1 -4. Общая характеристика инвестиционного климата в отечественном хозяйстве.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.
2-1 • Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации
2.2. Влияние внешнего долга Российской Федерации и амортизационной политики правительства на состояние инвестиционного процесса в промышленности.
2.3. Оценка инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
2.4. Пути совершенствования инвестиционного процесса в отечественном промышленном комплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инвестиционного процесса на предприятиях промышленного комплекса России в современных экономических условиях»
В современных экономических условиях трудно переоценить роль и значение задачи подъема инвестиционной деятельности, как в стране, так и на каждом российском предприятии для перехода к устойчивому экономическому росту и модернизации отечественной экономики. Новые формы и методы организации инвестиционного процесса, соответствующие рыночной модели хозяйствования, поднимают на качественно новый уровень требования к управленческой деятельности, квалификации персонала, корпоративному управлению для привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор национальной экономики.
В настоящее время в России сложилась непростая ситуация с привлечением инвестиций и если в ближайшее время она радикально не изменится, страна будет обречена на десятилетия вялотекущего развития, не позволяющего даже приблизиться к западным стандартам экономического развития и материального благополучия населения.
Тем не менее, с макроэкономической точки зрения Россия привлекательная для инвестиций страна, у которой значительное положительное сальдо торгового баланса, а также рекордные золотовалютные резервы. Макроэкономическая стабильность способствует снижению процентных ставок. Сохраняется стабильный н предсказуемый обменный курс. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) уже в несколько большей степени определяется ростом частного потребления, а не экспортом нефти и газа. Все эти факторы говорят о том, что в стране имеются все предпосылки для того, чтобы кардинально изменить ситуацию с привлечением инвестиций.
В своем Послании Федеральному собранию Российской Федерации 25 апреля 2005г. Президент России В.В. Путин указал на то, что «.необходимо простимулировать приход капиталов, накопленных гражданами, в нашу национальную экономику. Эти деньги должны работать на нашу экономику, в нашей стране, а не «болтаться» в оффшорных зонах»1.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации. /Российская газета. - 2005. - 26 апреля.
Одной из основополагающих целей стратегии экономического развития России и обеспечения ее национальной безопасности является преодоление инновационного и технологического отставания, научное обоснование перспектив государственной инвестиционной политики, определение стратегических направлений инвестиционной деятельности и формирование благоприятного инвестиционного климата. Стала очевидной необходимость разработки научно обоснованной программы развития отечественного промышленного комплекса на основе эффективного использования инвестиционного потенциала страны.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, объективной потребностью в исследованиях, направленных на решение задачи повышения эффективности инвестиционной деятельности и развития инвестиционного процесса в промышленном комплексе российской экономики; во-вторых, недостаточной теоретической разработкой проблем формирования инвестиционной стратегии предприятий промышленного комплекса России, и оценки их инвестиционной привлекательности в современных экономических условиях; в-третьих, исключительной важностью исследований, направленных на изыскание дополнительных источников финансирования расходов на развитие высокотехнологичного сектора российской промышленности, призванного стать локомотивом отечественного хозяйства. в-четвертых, практической значимостью исследований, связанных с поиском путей совершенствования инвестиционного процесса в интересах развития промышленного комплекса страны.
Следовательно, необходимость конструктивного решения задачи формирования эффективного инвестиционного процесса в промышленном комплексе России обусловили актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов позволяет сделать вывод о том, что многис аспекты данной проблемы, в той или иной степени, были исследованы российскими и зарубежными специалистами.
Так, вопросы инвестиционной деятельности в целях привлечения капиталовложений исследовали многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты. В частности, среди представителей западного научного направления, занимавшихся исследованием инвестиционных процессов, и получивших определенную степень известности и признания в России, необходимо назвать П. Фишера, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейли, Дж. Розенберга, У. Баффета, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, В. Беренса, П. Хавранека и др.1
Среди отечественных представителей экономической науки, анализировавших различные аспекты инвестиционных процессов на отдельных предприятиях и в экономике страны в целом, можно выделить таких авторов научных трудов, учебных пособий и монографий, как Булатов А.С., Богуславский М.М., Гуськов Н.С., Гурциев С.С., Звонова Е.А., Зенякин В.Е., Идрисов А.Б., Картышев С.В., Комаров И.К., Корольков В.Е., Крюков В.В., Кузьминов Я.И., Кураков Л.П., Липсиц И.В., Мазаев В.Д., Миловидов В.Д., Мухетдинова Н.М., Олейников Е.А., Осьмова М.Н., Постников А.В., Рекитар А.Я., Сергеенков В.Н., Фаминский И.П., Шершу-нов В.А. и др.2
Вызывают интерес работы авторов, которые излагают свои взгляды на проблему инвестирования в отечественное хозяйство, «бегства» капитала в многочисленных журнальных статьях. Среди них необходимо назвать Абалкина Л.И., Бернштама Е., Булатова А., Водянова А., Гвоздеву Е., Гусева Д.В., Загашвили В.,
1 См., например, Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности. - М.: Финансы и статистика, J 999; Уильям Ф. Шарп, Гордон Дж. Александер, Джеффри В. Бейли. Инвестиции. - N1.: Инфра-М, 1999; Rosenberg J.M. Dictionary of Investing. N.Y.: John Wiley & Sons, Ins., 1993; Гитман Л.Дж, Джонк М.Д. Основы инвестирования, N1.: Дело, 1997; Беренс В., Хавранек Г1. Руководство по оценке эффективности инвестиций. - М.: Интерэксперт, Инфра-М, 1995 и др.
2 См.: Богуславский М.М. Иностранные инвестиции: правовое регулирование. - М.: БЕК, 1996; Гуськов Н.С., Гурциев С.С., Зенякин В.Е., Крюков В.В., Шершунов В.А. Инвестиции. Формы и методы их привлечения. - М.: Алгоритм, 2001; Звонова Е.А. Международное внешнее финансирование в современной экономике. - M.: Экономика, 2000; Идрисов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ инвестиций. - М.: Фи-линъ, 1996; Инвестиции в России и зарубежных странах / Под ред. И.К. Комарова. - М.: РАУ-Университет, 2001; Рекитар А.Я. и кол. авт. Инвестиции в России: тенденции, проблемы, пути решения с учетом зарубежной практики. -М.: РАН, 2000; Инвестиционная политика современной России /Под ред. проф. Олейникова Е.А. - М., 2001; Инвестиции и инвестиционное проектирование: Учебно-методическое пособие. / Под ред. Мухетдиновой H.M., Королько-ва В.Е. - N1.: Изд. «Мобиле», 2002 и др.
Зименкова Р.И., Каштурова Л., Кузнецова Л., Лебедева А., Лебедева В.М., Мухет-динову Н.М., Некипелова Л., Никитина С., Олеиника А., Патрушева С., Подвин-скую Е., Рамилову А., Ревазова В., Рожкова К., Рыбалкина В., Смирнова А., Степашина С.В., Фоломьева А., Шихвердиева А.П., Шишкова 10., Юданова Ю., Яр-ныхС.М. и ряд др.1
Необходимо отметить, что в научных работах вышеперечисленных и многих других исследователей были заложены теоретические основы и методологические ориентиры экономического обоснования инвестиций, улучшения инвестиционного климата, влияния инвестиционных процессов на экономику страны, развития инвестиционного потенциала промышленных предприятий. Тем не менее, актуальность проблемы совершенствования инвестиционного процесса в промышленном комплексе в интересах обеспечения устойчивого экономического развития Российской Федерации, а также недостаточность её научной разработки предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического аппарата, направленного на повышение эффективности инвестиционного процесса в промышленном комплексе Российской Федерации в современных экономических условиях.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
• исследовать теоретические подходы к сущности, структуре и классификации
1 Абалкин Л.И. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы // Вопросы экономики. - 1998. - №7; Бернш-там Е., Кузнецов Л. Региональное распределение инвестиций в России (материалы к лекциям и семинарам) // Российский экономический журнал. - 2002. - №2-3; Булатов Л. Вывоз капитала из России и концепция его регулирования. -М.: БЕК, 1997; Водянов Л., Смирнов Л. Инвестиционная политика: каким методам отдать предпочтение? // Российский экономический журнал. - 2001. - №11-12; Гусев Д.В. Налоговый климат как фактор привлечения иностранных инвестиций // Финансы. - 2000. - №5; Загашвили В., Шишков Ю. Динамика и структура международных потоков прямых инвестиций // Мировая экономика и международные отношения. - 2000.- №8; Зименков Р.И. Прямые инвестиции США в российскую экономику (состояние и проблемы) // Российский экономический журнал. - 1999. - №9-10; Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // Российский экономический журнал. - 2000. - №5-6; Мухетдинова Н.М. Стимулирование инвестиций как фактор социальной стабильности в регионе // Экономист. - 2000.-№2; Мухетдинова Н.М. Инвестиции и государственная инвестиционная политика // Российский экономический журнал - 2002. -№8; Никитин С. Закон об иностранных инвестициях в Российскую Федерацию. Определения требуют доработки // Внешнеэкономический бюллетень. - 1999. - №9; Шихвсрдисв A.II. Рынок ценных бумаг как фактор инвестиций // Финансы. - 2000. - №2; Ярных С.М. Бюджет развития и формирование инвестиционной политики субъекта Федерации // Финансы. - 2000. - №4 и др. инвестиций и инвестиционного процесса;
• проанализировать динамику инвестиций и основные тенденции инвестиционной деятельности в экономике России;
• выявить и проанализировать основные факторы, связанные с эффективным использованием инвестиционных ресурсов на промышленных предприятиях;
• проанализировать условия, способствующие формированию благоприятного инвестиционного климата в промышленном комплексе России;
• обосновать основные принципы и элементы инвестиционной стратегии промышленного предприятия;
• выработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного процесса в промышленном комплексе Российской Федерации.
Объект исследования - промышленный комплекс России. Предмет исследования - процесс совершенствования инвестиционной деятельности на предприятиях промышленного комплекса в современных экономических условиях.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в области экономической теории и инвестирования, законодательные и нормативные акты, программные документы Российской Федерации, материалы научных конференций и семинаров. В исследовании автор опирается на труды зарубежных экономистов, посвященные анализу проблем финансирования инвестиций, оценке и анализу инвестиционных проектов, а также государственному регулированию данных процессов.
В качестве основных в диссертационном исследовании используются диалектический, системный, аналитический, исторический и логический методы изучения социально-экономических явлений, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза. Кроме того, в работе использованы принципы системного подхода, положения теории эффективности, статистические методы, метод анализа и синтеза, а также экспертные оценки.
Информационными источниками стали данные Госкомстата России, аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации, конференций, статьи в периодической печати, учебные и методические пособия.
Результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Представлен авторский подход к классификации инвестиций и сущности инвестиционного процесса.
2. На основе сравнительного анализа обоснованы основные факторы, влияющие на изменение структуры инвестиций в экономике России.
3. Выявлены и проанализированы основные проблемы, связанные с эффективным использованием инвестиционных ресурсов на отечественных промышленных предприятиях.
4. Разработаны предложения и практические рекомендации по совершенствованию инвестиционного процесса в промышленном комплексе Российской Федерации.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит:
• в авторском уточнении определения экономической категории «инвестиционный процесс» применительно к деятельности предприятия;
• в обосновании основных принципов разработки инвестиционной стратегии промышленного предприятия;
• в выявлении и обосновании факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность промышленного предприятия в современной российской экономике;
• в разработке методики оценки инвестиционной привлекательности предприятий промышленного комплекса Российской Федерации в современных экономических условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволяет более конкретно определить систему мер по повышению эффективности инвестиций в промышленном комплексе страны.
Результаты диссертационного исследования могут быть учтены государственными институтами власти при проведении структурной реформы отечественной промышленности, а также при разработке целевых инвестиционных программ и выработке мер по поддержанию отечественных производителей в высокотехнологичном секторе экономики. Содержащиеся в работе отдельные обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко анализировать особенности инвестиционных процессов в Российской Федерации.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции, проходившей в Академии гражданской защиты МЧС России, на кафедре менеджмента Государственной академии строительства и ЖКК России, а также на кафедре экономики и бухгалтерского учета и кафедре менеджмента и предпринимательства Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.
Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ и лекционных курсов таких дисциплин, как «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная стратегия предприятия», преподаваемых в Государственной академии строительства и ЖКК России.
Публикации. По результатам выполненного исследования были опубликованы 3 научные работы общим объемом 2,0 п.л.
Ст р у кт у р а и с с л ед о в а и и я. Диссертационная работа изложена на 157 страницах печатного текста, включает 10 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, в котором 225 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дорошин, Валерий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим условием создания необходимых предпосылок для устойчивого экономического развития страны является разработка перспективных теоретико-методологических положений государственной инвестиционной политики, определение стратегических направлений инвестиционной деятельности субъектов рынка и формирование благоприятного инвестиционного климата.
Сегодня стала очевидной необходимость разработки научно обоснованной программы развития промышленного комплекса страны, особенно наукоемкого сектора, на основе эффективного использования его инвестиционного потенциала.
С учётом имеющихся представлений и существующих подходов отечественных и зарубежных исследователей относительно экономической сущности инвестиций, можно сделать вывод о том, что инвестиции представляют собой совокупность активов, непосредственно вкладываемых в объекты предпринимательской или иной деятельности с целыо получения экономической выгоды.
Инвестиции могут быть классифицированы с использованием различных критериев. В этой связи целесообразно выделить следующие наиболее важные, исходя из современной практики бизнеса, классификационные признаки: 1) степень вовлеченности инвестора в управление объектом инвестирования; 2) характер использования капиталовложений; 3) направленность действий (цель инвестирования); 4) способ влияния альтернативных инвестиций на доходы от данного проекта; 5) отрасль, в которую осуществляется инвестирование; 6) степень обязательности осуществления инвестиций; 7) срок окупаемости и жизненный цикл инвестиций; 8) вид имущественных вложений; объект приложения инвестиций; 9) период инвестирования; 10) источники и схемы финансирования.
Для налаживания инвестиционных процессов в экономике России в настоящее время существуют многие необходимые предпосылки. Однако сегодня нельзя однозначно утверждать, что пололсительные тенденции роста экономики и инвестиций приняли устойчивый характер. Инвестиционный процесс в основном сконцентрирован в сырьевом секторе. В стране существует объективная необходимость осуществления инвестиционного маневра в сторону обрабатывающей промышленности, но очевидно, что автоматически это произойти не может.
Деформированный в 90-ые гг. характер инвестиционной деятельности проявляется в крайне неравномерном распределении капиталовложений в отраслевом и региональном аспектах. Неравномерное сокращение инвестиций по отдельным отраслям экономики привело к значительному изменению отраслевой структуры инвестиций. Особенно резкий спад инвестиционных вложений отмечается в машиностроении и металлообработке, легкой и других отраслях обрабатывающей промышленности, а также отраслях агропромышленного комплекса. Происходит переориентация отечественных и иностранных инвестиций на сырьевые и экспортные отрасли.
Сопоставление нынешних объёмов инвестиций и ВВП показывает, что инвестиции в современной российской экономике восстанавливаются после «шоковой терапии» 90-х гг. значительно медленнее, чем сам ВВП. Однако, если судить по норме сбережения, Россия сегодня не испытывает исключительной нужды в притоке внешних источников финансирования, поскольку расходует на сбережения около трети своего ВВП. Между тем это вовсе не говорит об отсутствии необходимости в иностранных инвестициях, которые нужны нашей стране в большей степени как дополнительный источник таких экономических факторов, как научные знания и передовое предпринимательство в рамках формирования воспроизводственной структуры новейшего технологического уклада, но не как капитал.
Однако в последние годы происходит крупномасштабное «бегство» капитала из России, которое представляет собой устойчивый отток в больших масштабах экономических и финансовых активов в легальной и нелегальной формах, сокращающий потенциальные инвестиционные ресурсы страны.
Мировая практика показывает, что усилия государства должны быть направлены на то, чтобы минимизировать причины оттока капитала, так как прямыми административными мерами его пресечь проблематично. В прошлые десятилетия процесс «бегства» капитала можно было наблюдать во многих развитых и развивающихся странах, и он также принимал значительные масштабы.
Таким образом, российское государство должно отказаться от обвинительного уклона в отношении владельцев вывезенных из страны финансовых средств и выработать целостную концепцию по решению данной проблемы. В частности, необходимо принятие закона, гарантирующего владельцам капиталов их личную безопасность и предоставляющего существенные льготы для возвращаемых в Россию финансовых средств. Принятие подобных мер в Китае и Польше привело к тому, что значительная часть иностранных вложений в их экономики представлена финансовыми ресурсами граждан, выехавших ранее из страны или постоянно проживающих за границей. Однако новая редакция закона «О валютном регулировании и валютном контроле», предусматривающая существенную либерализацию вывоза денежных ресурсов, в условиях сохранения проблемы «бегства» представляется не до конца продуманной, преждевременной мерой.
Современная фаза развития большинства российских промышленных предприятий характеризуется высокой степенью риска с точки зрения потенциальных инвесторов. Учитывая особенности современной ситуации на кредитно-финансовом рынке, большинство отечественных корпораций не имеет шансов обеспечить финансирование посредством исключительно долговых инструментов (кредиты, облигации и т.п.). Инвесторы - владельцы рискового капитала не требуют обеспечения и гарантий, принимают часть рисков на себя, инвестируя посредством приобретения акций предприятий, и зарабатывают прибыль за счет дивидендов и роста стоимости акций. Таким образом, реальным инструментом финансирования промышленных предприятий, характеризуемых высоким риском, является размещение обыкновенных акций или комбинация размещения акций с долговыми инструментами (кредитами, лизингом и т.п.). Другимн словами, российская промышленность остро нуждается в развитии рисковой, венчурной индустрии.
При анализе инвестиционной ситуации в современной России, необходимо обратить внимание на тот факт, что имеются существенные отличия между финансовыми и стратегическими инвесторами. Финансовые инвесторы - это финансовые институты или индивидуальные инвесторы, приобретающие ценные бумаги предприятий с целью получения прибыли от роста их стоимости. Стратегические инвесторы - обычно предприятия, принадлежащие определенной отрасли (чаще всего - транснациональные корпорации), действующие в аналогичных с приобретаемым предприятием, или смежных отраслях. Выбор типа инвестора зависит от стратегии развития объекта инвестирования и его состояния.
Цель финансовых инвесторов - восстановление стоимости бизнеса, обеспечение его роста и выход из проекта через 3-5 лет посредством продажи акций на фондовом рынке или стратегическим инвесторам. Цели финансовых инвесторов полностью соответствуют целям существующих акционеров предприятия и государства (реструктуризация экономики). Именно финансовые инвесторы и являются теми носителями рискового капитала, в котором сегодня остро нуждается российская промышленность. Цель стратегических инвесторов - повышение эффективности операций собственного бизнеса, посредством слияния с другим бизнесом или поглощения другого бизнеса (часто вертикально интегрированного).
Для большинства российских промышленных предприятий, на данном этапе развития, предпочтительны финансовые инвесторы, которые могут обеспечить реструктуризацию с целыо восстановления финансового состояния и стратегических позиций предприятия. Предпочтительность реализации программ финансовых инвесторов определяется, кроме того, высокой степенью недокапитали-зации на современном этапе развития подавляющего большинства отечественных предприятий. Однако, на этапе стабильного развития промышленности, это уже могут быть и портфельные инвесторы, и стратегические.
В момент обращения к инвесторам с целыо привлечения средств, менеджеров даже очень перспективных российских предприятий нередко постигает неудача в силу целого ряда причин. Порождает их, как правило, плохое знание общепринятой международной практики представления инвестиционных проектов (бизнес-планов) по форме, удобной и привычной для западного делового мира. Для преодоления данной негативной тенденции необходимо постоянно увеличивать объем знаний в области инвестиционного менеджмента, поскольку осуществление целей, поставленных российскими компаниями, для привлечения капитала без теоретических аспектов не представляется возможным. В данной ситуации в России необходимо совершенствовать программу подготовки кадров с привлечением как российских, так и западных профессионалов, имеющих не только теоретическую базу знаний, но и конкретные примеры применения этих знаний на практике.
Многочисленные примеры инвестиционной практики свидетельствуют о том, что прямое участие государства в финансировании инвестиций на федеральном уровне явно недостаточно. Более того, оно постоянно снижается, о чём свидетельствует хроническое недофинансирование федеральных инвестиционных программ и целевых программ развития регионов, снижение доли государственных инвестиций в их общем объёме.
Государство в настоящий момент сохраняет функции прямого инвестора, как правило, для некоммерческих проектов социальной сферы, оборонно-промышленного комплекса, жизнеобеспечивающей инфраструктуры, а также в определённой степени поддерживает малопривлекательные капиталоёмкие проекты с долгим сроком окупаемости.
Сегодня можно признать малоэффективными и недостаточными косвенные меры активизации инвестиционной деятельности. Прежде всего, отсутствуют чётко обозначенные приоритеты государственной инвестиционной политики, на которые может и должен ориентироваться бизнес при принятии решений о капиталовложениях и финансировании того или иного проекта.
Основными мерами по улучшения инвестиционной привлекательности России, которые предстоит в ближайшее время предпринять государству, являются:
- снижение налогов и назначение налоговых льгот для зарубежных инвесторов;
- снятие бюрократических барьеров и максимально возможное подавление коррупции за счет реформирования административного аппарата;
- создание условий для свободной конкуренции;
- осуществление перехода на международные стандарты финансовой отчетности, обеспечивающие прозрачность экономической деятельности российских компаний.
Особое значение в современных условиях приобретает инвестирование социокультурной сферы, что позволит повысить качественные характеристики трудовых ресурсов, регулировать занятость, установить необходимый уровень социального обеспечения'населения и т.д.
Диссертантом были обоснованы принципы разработки инвестиционной стратегии предприятия, основой которых является анализ предприятий в качестве открытой системы, способной к процессу самоорганизации.
На основе принципов инвестиционной стратегии субъектов хозяйствования в диссертации представлена система элементов, формирующих стратегический инвестиционный уровень предприятия и промышленного комплекса в целом.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования были выявлены и обоснованы наиболее важные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия, среди которых были выделены 1) производственно-технологические возможности предприятия; 2) его ресурсная обеспеченность; 3) инфраструктурные факторы; 4) институциональное состояние предприятия и 5) его правовое положение.
Несомненно, для того чтобы обеспечить успешное развитие экономики страны и трансформировать Россию в крупную индустриальную державу необходимо сформировать значительный фонд инвестиционных ресурсов. Успешно решить данную задачу можно посредством эффективной инвестиционной политики государства. В связи с этим важно учесть следующие положения.
Во-первых, именно государство должно обеспечить все необходимые экономические условия для оживления инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования.
Во-вторых, само государство должно активно участвовать в инвестиционной деятельности и в инвестиционном процессе.
Инвестиционная политика государства представляет собой систему регулирующего воздействия федеральных органов власти, призванную способствовать расширенному общественному воспроизводству в национальном масштабе. На региональном и местном уровнях инвестиционная политика дополняется системой регулирующих норм и мероприятий, которые призваны обеспечивать в пределах полномочий субъекта Федерации или местного самоуправления инвестиционную деятельность в рамках своей территории.
В исследовании инвестиционная политика определяется как комплекс целенаправленных мероприятий государства по стимулированию инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, созданию благоприятных условий для их инвестиционной деятельности в целях повышения эффективности хозяйственной деятельности и решения социально-экономических проблем.
Следует отметить, что научно обоснованная инвестиционная политика является важнейшим фактором экономического роста, ускорения научно-технического прогресса.
Анализ программных документов позволяет сделать выводы, что основными направлениями инвестиционной политики сегодня являются:
- улучшение инвестиционного климата в стране;
- повышение инвестиционной привлекательности отечественных предприятий;
- совершенствование деятельности инвестиционных институтов;
- концентрация имеющихся ресурсов в целях их трансформации в инвестиции, которые необходимы для осуществления промышленной политики, направленной на поддержку предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию;
- совершенствование механизма финансирования федеральных целевых программ.
Инвестиции оказывают, безусловно, положительное воздействие на экономику страны и обеспечивают ее устойчивое развитие через научно-техническую политику, а также политику инновационную. Инвестиционная деятельность способствуют расширению и развитию производства, повышению его технического уровня, недопущению чрезмерного морального и физического износа основных фондов, обеспечению выпуска конкурентоспособной продукции. Важно подчеркнуть, что будущее нашей страны, безусловно, связано с инвестициями и инновациями. Восстановление инвестиционного потенциала нововведений способствует укреплению материальной основы экономической безопасности России.
Особую значимость приобретает сегодня обоснование направлений совершенствования государственной инвестиционной политики в интересах развития отечественного промышленного комплекса, особенно предприятий, обладающих высоким научно-техническим потенциалом. Вполне очевидно, что эффективная инвестиционная политика в промышленности, особенно в высокотехнологичном ее секторе, будет способствовать укреплению экономических позиций государства в рамках мирового рыночного сообщества.
Для повышения эффективности использования различных механизмов государственной инвестиционной политики представляется необходимым:
- создание эффективной системы мониторинга всех форм реализации государственной инвестиционной политики, обеспечивающей возможность оценки на определенном временном интервале бюджетной эффективности поддержки конкретного предприятия, сектора, отрасли;
- обеспечение комплексности и целевой согласованности государственных мер поддержки на уровне конкретных предприятий, ориентированных на внутренний рынок, сокращение сроков принятия решений и чёткая фиксация временных рамок и последовательности их применения;
- разработка согласованных на местном и федеральном уровне мер стимулирования инвестиционной деятельности (например, посредством определения концепции промышленной политики), что обеспечит единство базовых критериев предоставления поддержки и основных требований к собираемой информации, консолидацию ресурсов на конкретных перспективных направлениях.
Если в России в ближайший период времени не создать эффективный организационно-экономический механизм государственного участия в инвестиционных процессах, национальное хозяйство может получить ещё одно «вялое» в плане экономического роста десятилетие, которое положит конец надеждам на технологическую модернизацию экономики и её интеграцию в мировое экономическое сообщество в качестве полноправного субъекта хозяйствования.